FeiYu Tech FY-G5 Первый влагозащищенный трехосевой электронный стабилизатор

1. Цена: $279.24 (с купоном $235)

Привет дорогие друзья! Не так давно я приобрел экшен камеру от компании Xiaomi. В качестве не бюджетного аксессуара заинтересовал стабилизатор. Сегодня в обзоре первый влагозащищенный трехосевой стаб от компании FeiYu Tech FY-G5.

Стабилизаторы нужны для создания киношной картинки. Они убирают тряску и делают картинку плавной, создают ощущение полета. Я вам показывал принцип действия с cтабом для смартфонов. Поставляется в плотной картонной упаковке, внутри которой есть большая белая заводская коробка, на которой изображен продукт, перечислены совместимости с камерами и указаны основные характеристики.

Внутри коробки инструкция на английском и китайских языках, гарантийный талон. В отдельном боксе находится комплект переходников, кабель для зарядки и прошивки USB-microUSB, и также есть фирменный аккумулятор от компании на 3000 мач формата 22650. Также использовать формат 18650, они также подходят и являются более распространенными.

Для стабилизатора предусмотрен чехол. На нем присутствует логотип компании. На ощупь прорезиненная ткань. Мягкая. От механических повреждений естественно не защитит главное устройство.

Первое впечатление – круто. Материалы, подгонка и компоновка материалов на высшем уровне и без преувеличений. Говорю так, как успел уже протестировать стаб для смартфонов от Zhiyun, где есть скрипы и люфт. Держать в руке очень приятно. Покрытие похожее на софт-тач. Изготовлен из металла. Вес без камеры и аккумулятора 270 грамм.

Компания Feiyu Tech заявила, что это новое революционное решение в мире стабилизаторов. Во первых, так как он является влагозащищенным, а во вторых – установлены более мощные и точными моторы с энкодерами, присутствует беспроводной модуль Bluetooth для управления стабилизатором удаленно со смартфона или планшета под управлением iOS либо Android. В программе можно выполнять те же функции, что и на самом стабе.

Всего три кнопки для полного управления: — 4-х позиционный джойстик для контроля за движением камеры — кнопка включения стабилизатора и смены режимов — кнопка для селфи, поворота камеры на 180 градусов. Кнопки нажимаются хорошо, нет заедание и люфта. Джойстик под большой палец.

Снизу предусмотрено резьбовое отверстие 1,4 дюйма для закрепления гембола на штатив.

Выше джойстика есть прикрытый разъем microUSB для зарядки аккумулятора устройства, а возле блока установки камеры – выход microUSB, с помощью которого уже можно заряжать экшен камеру. Отличное решение, так как аккумуляторов для гембола можно с собой взять 2-3 штуки без проблем.

Аккумуляторы устанавливаются в ручку. Для установки на велосипед так же есть резьбовое отверстие. Главная кнопка, средняя. Она поддерживать 1-2-3 и 4 кратное нажатие.

В этой версии учли пожелания предыдущей модели. Теперь стаб поддерживает установку GoPro HERO5 / HERO4 / HERO3 + / HERO3, Yi 4K, AEE и т.д. Фактически немного расширилась площадка и сделали длинней зажимные болты. Но лично мне, не удобно фиксировать камеру, так как шляпки у них слишком мелкие. При этом зажим частично перекрывает кнопку включения и начала записи именно на камере XIAOMI, если ее балансировать в стабе ровно. Не критично, но есть такое дело. Хотя и без балансировки все работает, но думают так будет быстрей разряжаться аккумулятор.

Запускаем стабилизатор долгим нажатием на кнопку. Загорается индикаторный светодиод. Автоматом включается первый режим – слежение по горизонту. В этом режиме мы можем проворачивать ручку и камера будет следовать за поворотом, при этом не теряя горизонт. При повторном нажатии на управляющую кнопку запускается второй режим – полная блокировка, или слежение за объектом. В этом режиме как бы вы не дергали рукой и не вращали ручку, камера будет находится в центральном положении. Выход из этого режима – однократное нажатие на ту же кнопку. Двукратное нажатие запускает полное слежение, при наклонах и поворотах ручки, камера будет следовать за вашими движениями. Выход из этого режима – также однократное нажатие. И последнее – это нажать три раза, при этом запускается селфи режим, камера поворачивается на управляющего. Похожая функция запрограммирована на нижнюю кнопку, нажав на которую мы получаем тоже поворот, но при отпускании камера возвращается в исходное положение, а четырехкратное нажатие, фиксирует. Удобно если вы снимаете влоги и хотите что-то сказать в камеру. Четырехкратное нажатие управляющей кнопки возвращает камеру в исходное положение, если мы ее отвели в строну джойстиком или сбился горизонт. Ко всему предусмотрено управление со смартфона. В некоторых случаях это будет весьма удобно, если вы снимаете панорамы или обзоры без оператора.

Переходим к тестам. Проводить я их буду с камерой XIAOMI YI 4 k. В ней предусмотрена цифровая стабилизация, но она работает не со всеми режимами и в 4к ее нет, так как для этого нужен очень мощный процессор и большая матрица.

Начало теста в видео смотреть с 4:12

Давайте попробуем снять ролик без стабилизации на камере. Держать буду в руках и идти буду стараться как можно плавней. Даже если стараться, тряска все равно будет замета. Вы сами можете видеть подобные видео на своих смартфонах. При беге ситуация еще хуже, как бы не пытался держать ровно, любое колебание передается на видео.
Пробовал я подыматься по лестнице со стабилизацией и без. Для начала оцените без стабилизации. Картинка дергается, как бы я не старался зафиксировать камеру. Точно такой результат будет и у вас, если снимать камерой, смартфоном. Со стабилизацией уже совсем другая история, я тут не старался держать ровно, просто подымался быстрым шагом. Разница, как по мне заметна. Далее я отправился в лес и тут уже можете сами оценить разницу. Я бегал, прыгал просто шел медленно. Смотрите.

Разница просто огромная. Такую картинки гораздо приятней смотреть. Многие обзоры автомобилей, спортивных мероприятий, влогеры, путешественники используют подобные вещи и за счет этого получается такая киношная плавная картинка с пролетами. Большая часть клипа Грибы тает лед, кстати тоже отснята с похожего устройства. Да и если вы путешествуете, на море, на отдыхе, на природе и так далее, то запечатлевать моменты в жизни конечно красивей было бы с таким стабом, правда цена не маленькая, так как по большей части приобретают целенаправленно для съемок профессионально. Если все же надумаете, то к покупке рекомендовать могу, он у меня уже более месяца в использовании. Работает отлично.

Плюсы и минусы. Я не знаю, что тут сказать. Стабилизация изображения мне понравилась, время работы не засекал, но 6-7 часов использовал за несколько дней точно. Крепление не очень хорошее, в плане зажимов, но это можно решить, если приколхозить другие с такой резьбой. Еще из минусов — чехол. Он не спасет от повреждений и ударов устройство. Только так, для красоты и хранения дома. По сравнению с Zhiyun, в софте нет функции «слежение за объектом», возможно также пригодилась эта функция кому-то. В остальном все супер, главная функция — стабилизации работает. Как долго прослужит я не знаю, но пока все устраивает. Обзор, сам знаю, что не полный, но изначально хотел просто написать, как скидку, решил все же немного добавить текста. Примеры работы, я думаю вы оценили из предоставлено видео обзора. Хорошего всем настроения и больше ярких моментов в жизни. До скорого.
Купон на скидку
GBEtAZ (доступно 10 штук)
  • 17 мая 2017, 11:41
За обзор плюс.
Без купона почти цена DJI OSMO MOBILE. Либо идентичная цена за refurbished OSMO.
  • 17 мая 2017, 11:55
  • 17 мая 2017, 11:58
Это как спросить сколько проработает телевизор или айфон…
DJI – лидер на рынке. Факт.

PS Минусаторы не согласны, что DJI лидер? Их право. :)
Я бы с удовольствием сравнил Осмо и Фею. Но пока нет такой возможности. По влагозащите и пылезащите — осмо проиграет, опять же цена в 70-100 долларов будет для кого-то ощутима. Что может быть лучше в ОСМО, я пока не знаю. В данном варианте стабилизация отлично работает.
  • EEhd
  • 17 мая 2017, 15:01
>цена в 70-100 долларов будет для кого-то ощутима
Скупой платит дважды.
Топовую вещь проще продать когда наиграешься, и дадут за нее денег больше.
Чем этот не устраивает? По вашим словам, то кроме айфона ничего покупать не стоит. Бред, честное слово.
Я к примеру считаю, что лучше бы взял DJI чем, какой то FeiYu Tech, в виду того, что DJI более известный бренд, у них уже есть известные очень хорошие профессиональные продукты, (я о коптерах, и не только) а про FeiYu Tech я слышу впервые.
  • 17 мая 2017, 12:40
У Феи уже несколько поколений стабилизаторов
Это да, и предыдущий обзор много кого впечатлил, судя по плюсам, и все скидки и обзоры стабов были всем интересные, а вот пятая модель как буд-то ком в горло. Или это камень в мой огород, я чет не пойму. ведь стаб реально хорош.
mysku.club/blog/china-stores/41188.html
Ну, для GoPro тогда уж лучше сразу Karma взять за 299$. Там можно со стабилизатора сразу камерой управлять без дополнительного пульта.
  • batcoh
  • 17 мая 2017, 14:03
Карма сливает Фее и Z-1 по качеству стабилизации и количеству глюков :( А у Осмо, имхо, картинка смотрится стабильней, за счет меньшего угла обзора, так меньше сказываются нодальные смещения камеры. Из лоукост-стабов, я выбрал родной подвес для Yi Опять-же про осмо; проще и дешевле поменять камеру, по мере появления новых. Стаб — останется :)
  • 17 мая 2017, 12:40
Я про автономность, а не про срок службы.
  • 17 мая 2017, 12:45
Там аккум минимум на 5 часов. Около 1A.
DJI — лидер на рынке стабилизаторов для экшн камер? У него же нет варианта для GoPro (прикручивание GoPro к Osmo Mobile через рамку тот еще колхоз).
DJI OSMO MOBILE тоже влагозащищенный?
  • 17 мая 2017, 12:25
См заголовок обзора.
я про DJI OSMO MOBILE спрашиваю…
  • 17 мая 2017, 12:52
FeiYu Tech FY-G5 Первый влагозащищенный трехосевой электронный стабилизатор.
Removu тоже говорят, что они первые
Кто-то тут ярый минусатор, всем подряд минусы влепил. Поправил, кому мог
кто нибудь может мне обьяснить зачем на стабилизаторе нужна влагозащищенность? в дождь снимать? или под водой стабилизировать? это с учетом, что даже если камера тоже влагозащищенная, то капли дождя будут попадать на линзу, что в конечном итоге будет выглядеть неочень.
Да, в дождь, в снег, на воде.
И нормальные видео получаются www.youtube.com/watch?v=_UUjJJQ02n0
Линзу просто надо чаще протирать
  • 17 мая 2017, 11:55
Где исходники посмотреть можно?
Исходники по примерам?
  • 17 мая 2017, 12:01
Ну ютуб же ужимает, хочется оригинальные файлы заценить.
а как проверить влагозащиту? Ведь Китайцы они и Китайцы что могут сказать но не сделать :)
Все разъемы прикрыты заглушками, возможно какие-то пыльники в головах самих моторах. На вид вроде добротно. Производитель говорит о влагозащите и сделал ролик, когда обливали водой, но при этом утверждают, что напрямую в воду погружать нельзя.
ну заглушки не показатель влагозащиты, но все верно погружать нельзя только от брызг или дождя. За обзор спасибо :) а у батарейного отсека есть резиновое колечко? В обзоре не заметил этого
  • Mortir
  • 17 мая 2017, 12:55
Стабилизаторы нужны для создания киношной картинки.
Я бы сказал что псевдокиношной. А при съемке экшн камерой получается просто близкая к ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ. Профессионалы такое оборудование не используют и прелесть киношной картинки совсем не в стабилизации. Ведь раньше то такого не было, и ничего снимали ведь и Вас же не парит смотреть эти фильмы сейчас. А пролеты камеры спокойно делаются телескопическими кранами.но вот если экшн снимать, то да. но все равно не таким оборудованием.
Я к чему это все, сейчас народ ломанется покупать этот стаб типа я кинооператор. а потом плеваться будет что не получается «киношная картинка» Там еще много на пост продакшене делается, цветокоррекция и фильтры с плагинами, такой как например magic bullet film. увидеть действие плагина между просто снятым видео и обработанным, и оценить разницу можно в рекламном ролике DJI OSMO смотреть с 24 секунды где девушка бежит по полю…
  • DMS
  • 17 мая 2017, 14:34
А как он дружит с соньками?
Тот же вопрос интернет. Скорее всего никак, как обычно
На официальном сайте заявлена поддержка только GoPro-подобных камер: www.feiyu-tech.com/index.php/Product/detail/pr_id/77.html
Для сонек есть
G4 GS
  • DMS
  • 17 мая 2017, 15:18
Только сегодня смотрел видео на тытрубе — сравнение g4 и g5. Там парень тоже жаловался, что зажимы не удобные на 5ке, а на 4ке моторы шумнее.
Я вот хочу в отпуск взять соньку 3000 и стабилизатор под неё. По бюджету выходит дороже osmo. Но для меня съемная камера в приоритете. А под соньку у feiyu только g4 gs. Да и после ion air pro 2 мне формфактор gopro в экшн-камерах ну никак не нравится — на шлеме смотрится как колхоз. ИМХО. Минус формфактор сони — бюджетных стабов по пальцам одной руки пересчитать.
  • 17 мая 2017, 18:30
У вас не Sony X3000R? Там оптическая стабилизация идет сразу.
У меня 1000 и там она тоже идет. Хоть она и ничего но со стедиками не сравнимо. И кроме того, стабилизация в соньках на повышенном fps отключается увы.
Спасибо за обзор всё чётко и понятно что надо брать OSMO потому что он включает в себя помимо стабилизатора
1. Камеру под которую всё сбалансировано.
2. Держатель для смартфона.
3. Софт который управляет и подвесом и камерой.
4. Гарантию.

Всё что нужно в одном комплекте.
Но ситуация меняется если уже есть GoPro подобная камера.
  • Belor
  • 31 июля 2017, 00:34