3х осевой стабилизатор hohem iSteady Pro 2. Тестирование с Gopro Hero 3+ и Gopro Hero 7

1. Цена: US$ 70.99

Обзор 3х осевого стабилизатора для экшен камер (GoPro Hero 7/6/5/4/3, для Sony RX0/SJCAM/YI и других экшн-камер с аналогичными размерами и весом).
В обзоре будет сравнение работы стабилизатора с моей немного устаревшей уже Gopro Hero 3+ и намного более навороченной Gopro Hero 7 товарища со встроенной стабилизацией. Будет даже наглядный ответ, заменит ли этот аксессуар необходимость обновить старенькую.
На сайте есть уже обзор первой версии Hohem iSteady Pro, в обновленной заявлены на 30% мощнее моторы и добавлена кнопка-курок для быстрой смены режимов.

Начнем с характеристик и беглого осмотра коробки.

Марка: Hohem
Модель: iSteady Pro 2
Основной материал: высокопроизводительные композитные материалы
Совместимость: для GoPro Hero 7/6/5/4/3, для Sony RX0, для SJCAM, для камеры YI и других экшн-камер с аналогичными размерами и весом
Поддерживаемый размер камеры: максимальная ширина 44,5 мм, максимальная толщина 27 мм
Полезная нагрузка: 150g

1 * Мини-штатив
1 * USB-кабель
1 * Came Зарядный кабель
1 * Чехол
1 * Руководство пользователя (на английском языке)

Под занятностью я имею ввиду, что вытянутый из кофра стабилизатор я все никак не мог сложить аккуратно внутрь. Начал было думать уже, что здесь какой то заводской брак и параллельно начал было возмущаться — чего бы в кофре при столько большом количестве ниш не сделали китайцы специальную нишу для самой камеры. А потом собрался через пару дней на съемки и чисто случайно попробовал сложить стабилизатор с камерой в кофр и входит он просто как влитой. Что с 3, что с на следующий день попробовал и с 7

Еще меня удивили было проводки под мини юсб. На улице 2019 год, что это за уродцы и зачем они нужны?

Тем более, что сам стабилизатор заряжает свой аккумулятор через микро-юсб. Параллельно окинем взором сразу две резьбы под фото крепление, получается можно установить на комплектный мини-штатив для длительной и однообразной съемки, а можно прикрутить его в сложенном состоянии посредине ручки для двухручного хвата. По крайней мере так я понял эту затею.

А с кабелями-уродцами все еще интереснее! Оказывается, возле крепления камеры есть скрытый мини(!) юсб порт и через него можно запитать камеру от аккумулятора в стабилизатора и таким образом существенно увеличить время съемки видео!

По работе самого стабилизатора. Если у вас когда то был в руках стабилизатор, то все интуитивно понятно. Для тех, у кого не было стабилизатора будут мои объяснения и под спойлером ниже целая сфотографированная инструкция:
— по краткому нажатию на кнопку включения активируются 4 светодиода на правой стороне и видим уровень заряда аккумулятора внутри;
— зажимаем на три секунды и включается стабилизатор, можно подключать в беспроводном режиме к смартфону и по заверениям в инструкции можно подключить к sjcam для управления режимом съемки прямо со стедикама;
— спереди кнопки основных режимов с количество кликов на кнопку для их активации
1 режим: движение камеры по вертикали блокируется, движение по горизонтали разблокировано
2 режим: движение камеры по вертикали и по горизонтали разблокированы
3 режим: фиксация ракурса и камера не поворачивается при поворотах стабилизатора
4 режим: камера плавно движется следом за движениями стабилизатора и гасит рывки
— на обратной стороне кнопка «курок» — по ее нажатию и удержанию камера держит ракурс, а по двойному нажатию она выравнивается.
— слайдер вверх/вниз регулирует горизонталь;
— джойстик для поворота в нужном направлении.

ПО скачивается по QR коду из плеймаркета, из полезного есть регулировка скорости работы джойстика и поворотов. Обновление прошивки не прилетело, а калибровка не меняет существенно работу стабилизатора.

Самое главное в обзоре это пример видео на месности. В одном видео я собрал работу стаблизатора и это первые секунд 20, потом съемки с Gopro Hero 7 с включенной стабилизацией, потом с выключенной стабилизацией и потом с Gopro Hero 3. Съемка велась с рук и при быстрой ходьбе фактически по бездорожью.

Звука моторов практически не слышно от слова вообще, там фоном наложена музыка, но слышно мои шаги, слышно шум транспорта на дороге рядом и ветер. А моторов не слышно.

На самом деле я ожидал от стабилизатора hohem iSteady Pro 2 большего, при отключенной стабилизации Gopro Hero 7 разница по плавности изображения получается существенно… И все же больше я поражен разницей в цветности и качестве картинки между 7 и 3+ поколениями камеры, хотя разрешение выставлено практически идентичное. Я рассчитывал, что при помощи стабилизатора я практически сравняю возможности двух этих очень разных моделей экшен камер и в итоге получу такую себе Gopro 3+ «на стероидах», которая мне еще послужит как альтернатива смене камеры. А тут смотрю на картинку и вижу огромную разницу. Или это я слишком много хочу от китайского стабилизатора и заведомо ему не тягаться со стабилизацией от Gopro?

Можно впрочем посмотреть и под другим углом на видео пример. Видео отрезок, где идет съемка с Gopro Hero 7 с включенной стабилизацией и при установке на hohem iSteady Pro 2 близка к эталонному «камера как будто парит в воздухе» ©

Купон на скидку просто аукцион китайской щедрости, без купона стоит 71,99 доллар, а с купоном 70.99$
Купон: CC983 до 31,08 + Free shipping

• Saloed
  • 24 июля 2019, 12:16
«Уродцы» намного крепче и надежней микроюсб. И зря вы их так.
купон скинул 2 баксa, ох уж эта китайская щедрость
Мини юсб для подзарядки камер. На hero 3 как раз такой разъём.
  • Lagros
  • 24 июля 2019, 14:52
Звука моторов практически не слышно от слова вообще
Улыбнуло.
да вот цифростаб в Git2 даёт картинку едва ли не лучше, чем этот трёхосевой стаб… что-то не то у китайцев со всеми этими стабилизаторами…
  • pesche
  • 26 июля 2019, 17:10
у меня заметный стаж съемки gopro hero 3 BE, xiaomi yi и firefly 8s примерно в порядке перечисления (и морального устаревания), наряду с полноценными видеокамерами canon hf-g30 с фишаем raynox 0.3x и panasonic gh5s без внутренней стабилизации и двумя объективами (7.5 мм фишай и 14-150 зум без стаба)

в двух словах — стабилизаторы электромеханические эти — баловство.
потому что «полеты» камерой — достаточно специфический/редкий случай использования, а влоги и экстрим можно снимать без какой-либо стабилизации вовсе, как фишаем (это проще благодаря широкому углу обзора) так и обычными объективами.

стабилизатор может помочь, но панацеей я бы его не считал. Куда эффективнее программный плагин deshaker для VirualDub, он накапливает обрезки краев предыдущих кадров для того, чтобы недостающие из-за тряски фрагменты текущего кадра подставить из соседних. Это реально работает)

что касается качества картинки в целом, на мой взгляд гораздо сильнее на восприятии сказывается разрешение, битрейт и фпс. На экшн камеры я стараюсь снимать в 120 фпс, для возможности слоумо в дальнейшем, и гоупро 3 умеет только 1280х960 в таком режиме, что удобно для кропа и стабилизации, но печально при просмотре не на мобильном устройстве с маленьким экраном.

у xiaomi yi первой можно скриптами поднять битрейт до примерно 50 Мбит/сек, что полностью убирает замыливание и рассыпание картинки на квадраты при съемке кустов и травы, и также скриптами поменять настройки экспозиции до получения плоского профиля, где не будет пересвета и максимум деталей изображения сохранится в тенях.

firefly хороша тем, что пишет 1080p 120 fps со звуком, хотя и в интерполяции, но gh5s в 25 раз дороже — этого не умеет.

у меня есть механический стедикам, которому порядка 15 лет или больше, и которым я попользовался пару дней после покупки. Неудобен и долог в настройке, а результат см выше на уровне deshaker.

есть электронный подвес для аэросъемки, купленный на dx во времена его расцвета, про недостатки которого я прочитал после покупки и до внедрения в съемочный процесс )))) лежит, памятник мне неразумному.

ответственные съемки я делаю со штатива и при невозможности — с динамическим стабилизатором (OIS +crop) в кеноне, где более-менее картинка стабилизируется.

возвращаясь к сабжу, я сильно сомневаюсь, что он способен сколь-нибудь долго питать помимо моторов еще и камеру. То есть ее 1000 мА*ч аккумулятор вряд ли сильно переплюнет подвес, точнее его двухбаночный источник, с учетом потребления моторов.