Стабилизатор для экшн-камеры SJCAM SJ-Gimbal 2

Приветствую!

Давно читаю муську и вот наконец решил попробовать написать обзор на довольно интересный аксессуар для экшн-камер.

До этого использовал FeiyuTech Vimble 2 для телефона и экшн-камеры через переходник-держатель, но решил приобрести более компактный и специализированный вариант.

Производителем заявлены следующие характеристики:

Совместимость с большинством моделей SJCAM такие как SJ8 PRO, SJ8 PLUS, SJ8 AIR, SJ7 STAR, SJ6 LEGEND, SJ5000; другие модели: GOPRO HERO 6/5/4/3, SONY RX0, YI CAM и другие экшн-камеры аналогичного размера и веса
Материал корпуса: Пластик
Цвет: Черный
Диапазон поворота Tilt/Roll/Pan (Наклон/Крен/Горизонт): 320°/320°/640°
Отклонение угла: ±0.01°
Рабочее напряжение: 3.2V~4.0V
Аккумулятор: Встроенный Li-ion, 2600mAh
Время работы от батареи: 6 часов (2-2.5 часа при подключенной камере)
Разъем для зарядки: USB Type-C

Устройство поставляется в картонной коробке с качественной полиграфией и описанием на обратной стороне (в том числе на русском языке)

Внутри коробки находится пенопластовый бокс, который надежно защищает устройство во время транспортировки

Бокс разделяется на две половинки и нам предстает весь комплект

Комплектация включает в себя: сам стэдикам с темляком, шнур USB Type-C для зарядки устройства, два шнура для подзарядки камеры от стэдикама (Mini USB и Type-C) и инструкцию на английском и китайском языках.

Чехла для переноски нет и кажется нет какого-либо варианта для безопасной переноски с закрепленной камерой, т.к. с камерой стабилизатор не ложится в плоскость. Видимо для компактности разработчики уменьшили высоту до мотора крена и этим самым даже немного снизили удобство в работе, т.к. мотором горизонта можно коснуться мотора наклона или самой камеры.

Весь стабилизатор выполнен из пластика. Крепление камеры оклеено мягким противоскользящим материалом для защиты от царапин и надежного крепления.

Закрепляем камеру SJCAM SJ8 Pro и рассмотрим устройство со всех сторон.
На передней стороне ручки расположились два светодиода: левый отображает сопряжение со смартфоном по Bluetooth, правый — режим работы стедикама. Ниже располагается джойстик, кнопка режима работы стабилизатора и кнопка включения стедикама (она же переключает режимы Видео/Фото камер SJCAM)

На задней стороне ручки находится курок блокировки положения камеры в пространстве. Двойное нажатие данного курка возвращает камеру в исходное положение, тройное — переводит в режим селфи

На левой стороне расположилась резьба для крепления аксессуаров и разъем зарядки стабилизатора USB Type-C под заглушкой

На правой стороне располагается индикатор заряда батарейки (25, 50, 75 и 100 процентов)

В нижней части ручки находится резьба для установки на штативы

Стабилизатор имеет функцию зарядки камер. Выглядит это следующим образом:

Активируем в камере функцию управления посредством стабилизатора, и теперь при подключенном проводе стабилизатор и камера будут включаться вместе.

Для описания режимов работы приведу перевод осей стабилизатора

Режимы работы
1. При включении или однократном нажатии на кнопку Mode стабилизатор находится в режиме «Pan Following» — следование только по Горизонтали (оси Крен и Наклон заблокированы). Светодиод циклически мигает один раз.
2. Двойное нажатие на кнопку Mode — режим «Pan&Tilt Following». Стедикам следует как за движениями по осям Горизонт и Наклон (ось Крен заблокирована). Светодиод циклически мигает два раза.
3. Тройное нажатие на кнопку Mode — режим «All Locked» — все оси заблокированы. Как бы мы не крутили ручку, стабилизатор будет стараться оставить камеру в изначальном положении в пространстве. Этот же режим можно временно активировать удержанием курка на задней части ручки. Светодиод циклически мигает три раза.
4. Четыре нажатия на кнопку Mode — режим «All Following» — следование по всем осям. Светодиод циклически длинно мигает.

Для перехода в режим калибровки устройства нужно удерживать кнопку Mode в течение 6 секунд.

Приложение
Немного словами опишу фирменное приложение SJCAM Zone. В данном приложении можно управлять устройством как джойстиком, переключать режимы, задавать точки и время движения для движения во время таймлапс. Также приложение позволяет настроить основные параметры стабилизатора, обновлять прошивку и производить полную калибровку. Приложение неплохое, но русский язык традиционно никудышный.

Время работы
Мои тесты показали, что при подключенной к стабилизатору SJ8 Pro в режиме 4К 30fps время работы составляет 70-80 минут, при заявляенных 2-2,5 часах. Для меня это, наверное, основной минус данного стедикама. При отключении камеры стабилизатор продолжает работать. Время работы без камеры, к сожалению, еще не замерил. Заявленная ёмкость аккумулятора подтверждается тестером.

При подключенной зарядке стедикам отказывается включаться. Но все же при подключенном внешнем питании его можно заставить работать. Для этого нужно сначала включить стедикам, а уже затем подключать источник питания. То есть ситуацию с продолжительностью работы всё же можно спасти повербанком.

Владельцы SJ8 и прочих камер, у которых кнопка включения находится на правом боку камеры столкнутся с тем, что если не подключать провод зарядки камеры, то включить камеру не представляется возможным по причине невозможности нажатия кнопки.

Выход из положения есть. Нужно закрепить камеру не по инструкции, а стороной с объективом ближе к мотору. Теперь камеру можно включить, а управлять можно, например, фирменным пультом или кнопкой на корпусе.

Стабилизация
Главное для чего нужен стедикам — сглаживание тряски камеры. На мой взгляд работает он именно на столько, сколько стоит. Звезд с неба не хватает, но для любительской съемки вполне хватает. При активации внутренней стабилизации камеры всё становится просто идеально и камера начинает «плыть» в пространстве.

Для оценки стабилизации посмотрите следующее видео. Снимал без каких-либо усилий сгладить рукой колебания, просто шел и даже немного бежал. Прошу прощения, за то, что по большей части видео получилось с внутренней стабилизацией камеры, но отрывок с выключенным вполне позволяет оценить работу данного стабилизатора.

Выводы:
SJ-Gimbal 2 устройство нижней ценовой категории и на мой взгляд полностью отрабатывает свою цену. В купе с стабилизатором камеры SJ8 Pro позволяет добиться идеальной плавности картинки.

К минусам отнесу отсутствие чехла и вообще возможности компактного складывания без снятия камеры и малое время работы при подключенной проводом камере.

Могу рекомендовать данный стабилизатор владельцам камер SJCAM как устройство начального уровня с возможностью управления функциями камеры. Но следует уточнить, что SJ8 тяжелее своих предшественников и возможно с ними придется применить какой-то груз для изначальной балансировки.

P.S. Стедикам куплен для себя и за свои кровные. п. 18 указал на всякий случай лишь по причине небольшой скидки от продавца

• 13 ноября 2018, 23:18
Я не коммерческий обзорщик и данный стаб купил для себя за свои деньги. Мне лично интересна данная категория устройств, поэтому решил поделиться тем, что имею
  • 14 ноября 2018, 00:21
Всегда обожаю комментаторов, которые даже не читают текста. Прочтите предложение перед тем, что вы цитируете

• 4NeoN4
  • 14 ноября 2018, 01:04
п.с. если что я поддерживал мнение
Bassss
  • alex323
  • 14 ноября 2018, 00:22
А это?
В случае, если скидка небольшая, можно было п18 и не указывать.
  • 14 ноября 2018, 00:30
А я вот побоялся вечного недовольства здешней аудитории вообще хоть каким-либо скидкам при написании обзоров. Относительно стоимости устройства может скидка и нормальная, но на мое мнение и обзор она никак не влияет
надо взять на заметку (предполагаемый;) принцип формирования скидки, 1Ю на $1
  • 14 ноября 2018, 15:28
Да скидка была элементарно до 85 долларов по курсу на тот момент
На 4ПДА только что читал обзор на стабилизатор Hohem iSteady Pro Gimbal. За 80 баксов он поприкольнее будет.
  • 14 ноября 2018, 00:16
Чем именно? Если честно, то мне кажется это вообще одно устройство )))
SJ отличается лишь возможностью управления своими камерами и аккумулятором.

Сейчас эксперты ещё скажут, что ни один из них вообще нифига не стабилизирует )
  • 14 ноября 2018, 00:49
Моя догадка действительно оказалась верной! Поставил программу Hohem на смартфон и она без труда подключилась к SJ Gimbal, приняв его за iSteady Pro. Она и программа то выглядит идентично.

Делаем вывод — устройства практически идентичны, за исключением возможности зарядки камеры, управления режимами и спуском камеры, а также заявленными аккумуляторами.
Вернее в Hohem тоже есть выход для зарядки камеры, но нет кабелей для этого в комплекте. Не удивлюсь, что если подключить камеру таким проводом и прошить Hohem в SJ, то всё будет точно также работать
  • sicaaaa
  • 14 ноября 2018, 00:59
Ахах, Пучок гоблинов перелогинься
  • 14 ноября 2018, 01:04
Не понял. Вы меня приняли за Дмитрия Пучкова? Интересно почему?
  • nskmods
  • 14 ноября 2018, 06:00
Автор выбрал не лучшее место для демонстрации работы стаба. Вертикальные колебания («шаги») очень заметны на линиях, параллельных оси съёмки. Эти колебания сильно заметны и отвлекают от оценки самой стабилизации.
Лучше было бы в лесу поснимать.
Цены, конечно, на это дело стали приятны. Три года назад был смысл делать стаб самому. Пять лет назад люди модельные моторы вручную перематывали. А сейчас оно за $100 в лавке.
Быть фанатом Пучкова — стыдно.
  • 14 ноября 2018, 08:26
Не понимаю к чему разговор о нем вообще. Местный прикол какой-то?
  • Alez7
  • 14 ноября 2018, 10:00
Я вас категорически приветствую — это ж его фраза
  • 14 ноября 2018, 10:04
Вот ведь вы вспомнили ))) А я въехать не могу, т.к. не видел его уже не знаю сколько лет ))) Придётся поправить приветствие )))
  • 14 ноября 2018, 08:16
Плюсую обзор.
Вопрос: шумность моторов на записи камеры (а она у вас имхо шикарна) проверяли? Уточню, я про шумность моторов при активной работе в стабилизации.
  • 14 ноября 2018, 09:31
Сейчас проверил данный вопрос, т.к. на улице, конечно, не поймешь источника шума.

Итак, если закрепить камеру SJ8 как показано в инструкции к стабилизатору, то микрофон располагается на дальней стороне от мотора и шума вообще не появляется на записи при нормальной громкости прослушивания. Если же расположить камеру наоборот (так как я показал на фотографии для возможности доступа к кнопке включения), то микрофон оказывается рядом с мотором и появляются несильные шумы работы. Думаю на улице их не будет слышно.

Уточню, что SJ8 имеет довольно шумный микрофон, поэтому возможно что-то слабое не слышно за общим фоном.
  • 14 ноября 2018, 09:53
Спасибо, интересная информация.
У самого стаб ФейЮ и он действительно не шумный, просто хотел узнать именно про ваш и именно в связке с этой камерой. Читал, что ваша камера вроде как пишет хороший звук, но ваш опыт даже удивил.
UPD
Спросил потому. что послушал аудио на вашем видео и никак не пойму, что именно шумит, железная дорога или сам стаб. Не настаиваю конечно и не требую, хорошо бы послушать в тихом помещении активную работу стаба, дабы понять что за гармоники лезут на записи: сама камера, сам стаб, окружающая среда… Будет возможность, сделайте пожалуйста эталон типа «звук с камеры без стаба, звук(запись) с камеры со стабом. Ну а если нет, то нет.
  • 14 ноября 2018, 09:55
Звук неплохой, на нормальных громкостях вполне все хорошо. Хотя в ветке на 4пда многие ругают
  • 14 ноября 2018, 10:18
Спасибо. Повторюсь:
Будет возможность, сделайте пожалуйста эталон типа «звук с камеры без стаба в помещении, звук(запись) с камеры со стабом. Ну а если нет, то нет.
Я не лажу на тот сайт о котором вы говорите, мой таракан, сам просто хотел понять, составить мнение как о самой камере именно с индексом Pro, так и «послушать» работу стаба при активной компенсации.
Ну а если нет, то нет, особо не пристаю, всё по возможностям.
  • 14 ноября 2018, 11:12
Пропустил ваше дополнение к комментарию.

Выгрузил на ЯндексДиск пример с записью звука yadi.sk/d/GpacW_M63Y1JUQ

Там же есть сравнение записи с Oneplus 6 при 4к60фпс. Хоть Онеплас и режет частоту кадров, но картинка выглядит гораздо лучше, т.к. SJ8 дает дикие шумы
  • 14 ноября 2018, 11:30
Огромный ресрект, спасибо в смысле! Считаю, что с такой пробой, ваш обзор самый, что ни есть полный! Очень интересные выводы получаются на мой взгляд.
В данном случае я лично совершенно не притязателен к видео/частоте/форматам и кадрам, а звук удивил. Однозначно при «правильной» установке, стаба ну практически не слышно, есть конечно, но это совсем и совсем не критично. Годно я бы сказал.
А камера меня удивила… Хотел её рассмотреть как вариант, а теперь понимаю, годится только при обычной работе в связке с петлицей… имхо
  • 14 ноября 2018, 12:40
Появилась мыслшика насчет звука камеры… Залез в инструкцию…
Попробуйте для себя провести эксперимент и отключить гироскоп, как функцию стабилизации изображения и записать, есть подозрение, что в таком режиме звук от моторчика оптики для компенсации от тряски не так будет слышен.
Если проведете опыт, послушайте звук на записи в тишине с отключенным гироскопом, расскажите потом пожалуйста. Как вы понимаете, не праздный интерес. Спасибо.
С учетом того, что у вас итак есть стаб, то вот он пускай и стабилизирует…
  • 14 ноября 2018, 14:41
Провел эксперимент со звуком. Результат таков, что фон остается неизменным ни при выключении стабилизации, ни при отключении переднего экрана (пользователи 4пда писали про шум от переднего экрана).
Значит нужно смириться или писать звук на внешний микрофон
  • 14 ноября 2018, 14:51
Спасибо, не знаю, на мой взгляд, послушав и посмотрев спектр в аудиоредакторе, это не экран «шумит», а смахивает на работу оптики. Не факт конечно и сугубо имхо.
  • Yakuzik
  • 14 ноября 2018, 09:44
ИМХО Если подвес экшен-камеры не позволяет прикрутить её например на chest-mount, то зачем использовать именно экшен-камеру. Я вообще не вижу смысла в подвесе для экшен-камеры с встроенной рукоятью. Она логична на подвесе для мобилы — просто снимать все что вокруг, гуляя по каким-то интересным местам. Но экшен-камера нужна для съемки во время некоей активности… и скорее всего в этот момент руки будут заняты чем-то и камеру вместе с подвесом надо-таки куда-то прикрутить.
  • 14 ноября 2018, 09:53
Ну это все действительно ИМХО. По мне так экшн камера очень даже подходит для съёмок вне активности за счёт более широкого угла по сравнению со смартфоном и плюс батарея смартфона не страдает во время таких съёмок. Может, конечно, стоит снимать на что-то вроде фотоаппарата, но лично мне больше подходит экшн-камера за счёт своей большей универсальности.
  • Yakuzik
  • 14 ноября 2018, 10:25
Хорошо. На одной чаше весов — широкий угол и экономия заряда мобилы. Но ведь на другой — необходимость купить саму экшен-камеру. Она же стоит денег, её тоже нужно заряжать, пихать карточки, переписывать с неё видео — все это дополнительные вложения денег и телодвижения, особенно если именно околоспортивный экшен не снимается. Всего этого можно избежать, если снимать с подвесом на мобилу. Да, угол чуток поуже, да садится немного аккум, но ведь повербанки нынче у всех наверное 8)
Просто если уже есть экшен-камера и хочется подвес — наверное логичнее присмотреться к такому форм-фактору:

И палку к нему для удобства можно прикрутить и сам подвес куда-то присобачить.
  • 14 ноября 2018, 10:33
Экшн-камера в моем случае используется и для подводных съёмок и съёмок с креплением на автомобиль. Баловство всё это, но мне нравится )

Оно может предложенный вариант и не хуже, но мне лично палка более по душе
  • 14 ноября 2018, 10:48
Да никакое это не баловство, все вполне актуально. И люди хотят видеть более качественного контента, который достигается в.т.ч за счет более стабильной картинки, и самому удобнее, пусть и не во всех обстоятельствах.
Сам купил стаб после того, как сняли идентичную локацию двигаясь по бездорожью, потом сравнил, разительная разница, чем ты там не снимай.
  • 14 ноября 2018, 10:44
Друзья, а где вообще по подробнее почитать про стабилизаторы (какие бывают, чем отличаются и какие стоит рассматривать к покупке)?
Дело в том, что по случаю приобрел экшн камеру (Polaroid Cube 2) на побаловаться и понял, что с рук при ходьбе тряска сильно не нравится (несмотря на стаб в камере). Теперь думаю: а не прикупить ли стаб… А может тогда уж чтобы и тлф туда можно было вставить (подруга любит телефоном снимать). И тут Остапа понесло: а может туда ещё и мыльницу Sony RX100 чтобы запихнуть можно было?
В общем на что с умом выбросить деньги что брать то?
  • 14 ноября 2018, 10:53
Какой бы вы стаб не купили, разницу ощутите буквально сразу «на глаз», другой вопрос, о чем я с автором и говорил, что далеко не все тихие в процессе активной стабилизации и компенсации. Т.е, если вам важен звук ещё и звук с самой камеры, то подбирайте наименее шумный. В принципе и по-уму, звук стоит писать отдельно, на петлицу, и потом его сводить при монтаже, но это далеко не все хотят/могут/умеют, не все заморачиваются имхо.
  • 14 ноября 2018, 10:58
Да, про шум стабилизатора я как то даже и не думал…
Где бы почитать какой-нибудь сравнительный тест и посмотреть чем отличаются стабы условно за 100$ и менее и 300$ и более?
  • 14 ноября 2018, 11:09
Понимаете, я не хочу PR-ть тех или иных блоггеров, давать ссылки, но поверьте, порой такой ШУМ стоит от стабилизатора, что аж не поймешь, что это за рёв рядом с автором, реально…
В вашем случае, обязательно обратите внимание на то, что у всех стабов есть понятие полезной нагрузки, в английском описании звучит как payload.
Так вот, все стабы умеют корректно отрабатывать в пределах своих допустимых значений этого payload, она же полезная нагрузка. И если вес вставленного в него минимален или более положенного, компенсации не будет. Будет ошибка работы и стабы реагируют на это одинаково плохо. В вашем случае, на мой взгляд, придется или подбирать специфический, или брать более доступный, но компенсировать, утяжелять полезный вес.
Грубо-говоря, ваша камера 45 грамм, а у стаба полезный вес начинается, допустим с 75 гр, следовательно вам нужно это вес добрать. Смешно сказать, но народ порой пальчиковыми батарейками или аккумуляторами его «добивает».
В остальных случаях, в природе существуют утяжеляющие пластины из металла и с креплением для камер/мобилок.
  • 14 ноября 2018, 11:39
Про то, что малый вес придется утяжелять не знал, думал что главное не перегружать и если скажем условно взять большой стаб под зеркалку, то с меньшим весом он справится и подавно.
  • 14 ноября 2018, 11:46
Нет-нет, у всех производителей существует «вилка»: от и до. Если вы её не видите в описании, значит о ней «забыли» сказать. Я так клещами с китайского производителя тянул, прям с официального сайта, где тоже забыли почему-то указать… в конкретной модели стаба…
Самое первое, что мне пришло на ум в вашем случае, например такой грузик, возможно не самый лучший пример.
  • Fan
  • 14 ноября 2018, 16:53
У обозреваемого стаба питание 18650 или встроенный аккум?
  • 14 ноября 2018, 17:26
В моем же тексте указано Аккумулятор: Встроенный Li-ion, 2600mAh
  • BRAT
  • 15 ноября 2018, 10:00
А никого не смутило что вы над ЖД путями бегаете туда сюда с какой то хренью в руках?) Я б заподозрил, не знаю в чём, но подозрительно…
  • 15 ноября 2018, 10:06
Так я ж и бежал от транспортной полиции )))
  • iMiKE
  • 23 ноября 2018, 06:38
Являюсь владельцем SJ7 и Feiyu-Tech G4.
Хочу проапгрейдить себе стедик — присматриваюсь к родному гимбал 2.
Что мне не нравится в G4: необходимость включать кнопкой внизу, отсутствие разъёма под стандартный болт 1/4", нет режима старта/стопа записи со стедикама.
Что нравится: отлично стабилизирует, хватает двух аккумов на очень долго.
То есть основные характеристики очень хорошие, а вот эргономика подкачала) Ну, то есть в 2018-м году подкачала, сам стаб не нов.

В Gimbal 2 вся эргономика на месте, но вот выполнение из пластика и низкое время работы стедикама — смущают. Включать в камере гиростаб не планирую.

Вопрос: стоит ли менять пусть и несколько устаревший, но качественный G4 на Gimbal2?
  • 23 ноября 2018, 09:00
Думаю нет. Если и менять, то на G6 )))
  • zhsv
  • 15 февраля 2019, 21:12
проапгрейдить это поменять на Feiyu FY-G6, а ни как на то что хуже)
из дешевых вариантов считаю zhiyun z1 evolution лучшим, он с нормальными аккумами и питанием камеры может часов 10+- работать в 4к записи на камере. Распайку провода на 4пда фотки приложил. И ни с какими повербанками не надо парится.
И в радиодеталях такой проводок собрать рублей 70-100 но ни как офигефший sjcam продает провод за 20 баксов)
  • 19 марта 2019, 23:15
Добрый день!
Как Вам удалось этого добиться? Никакие танцы с бубнами не помогают. Обновил прошивку камеры (SJ8Pro) и стаба (Gimbal2), включил упомянутую функцию, изучил приложение, инструкции… Кабель видимо целый — режимы переключает (фото/видео) + старт/стоп записи работает со стаба, а включать/выключать камеру стаб не хочет и нет зарядки камеры от стаба. У кого есть идеи помогите пжста с этим багом. Китайцам написал — молчат пока.
  • 19 марта 2019, 23:18
Значит не подается питание. Подключите к зарядному и проверьте
  • 19 марта 2019, 23:30
точно. Зарядное тож не работает. Как понять где дефект? кабель или стаб?
  • 19 марта 2019, 23:45
все, нашел место дефекта — кабель. Спасибо за подсказку!
помогите разобраться в такой проблеме-вчера получил с алиэкспрес данный агрегат, но почему то не могу законектится по блютуз к нему с андроида.асус его видит как Gimbal_14 но при попытке связаться выплывает оповещение что этот стабилизатор не разрешает синхронизацию.в чем может быть дело, китаец продаван сразу отмораживает что стабилизатор только с камерой связывается, а не со смартфоном
  • 27 марта 2019, 09:30
Другой смартфон пробовали?