Стабилизатор для камеры - Серьёзно?

Всем привет, многие наверно уже видели данный продукт китайской промышленности, но не все ещё до конца поняли на сколько «хороша» данная штуковина.

Обладая небольшим тремором и двумя экшен камерами я просто не смог пройти мимо данного продукта. Я видел несколько позитивных обзоров и роликов в ютубе, но сомнения конечно же были, ведь многие просто отрабатывают свою халяву.

Пошарил по али и нашёл данный стабилизатор, было конечно же два варианта, купить под зеркалу или под экшен камеру, но жаба как всегда задушила и сказала: Этот стабилизатор дешевле! =)

Сделал заказ 9 апреля, продавец 10 числа отправил почтой Гонконга и уже 28 апреля пакет был у меня.

Стабилизатор был упакован в блистер и бумажный пакет с воздушными пузырьками.
Блистер немного потрескался, ну и ладно, а вот на металлической втулке не хватало резинки.

Вся конструкция выполнена из пластика за исключением шурупов, винта регулирующего выдвигающуюся пластиковую планку и стальная трубка в которую вставляются шайбы с втулкой.

Ручка стабилизатора короткая, неудобно держать в руке, на ней имеется ползунок с защёлкой.
Ручку можно защёлкнуть на пластиковой планке.

Внутри опоры под камеру имеется металлическая трубка, в которой находится отверстие с шпилькой и пластиковое колечко с двумя осями.
Металлическая трубка вращается кругу на 360 градусов.
Пластиковое кольцо одетое на эту трубку, наклоняется примерно на 45 градусов.
Ручка одета на пластиковое кольцо, так же наклоняется примерно на 45 градусов и вращается по кругу на 360 градусов.

Вес с металлическими шайбами и втулкой:

В комплекте так же находилась инструкция на английском и китайском языке, очень много букв, переводить я её не стал, желающие могут перевести её сами.
В принципе по картинкам и так всё понятно.

Снимать в аквабоксе не мой метод, не люблю я мутное изображения, а именно такие получаются на многих роликах выложенных в интернете, по этому было решено придумать и собрать конструкцию, которая бы держала камеру без аквабокса.
Благо в комплекте к экшен камере имелось куча разных аксессуаров из которых и собрал данную композицию =)

Вот так это выглядит уже на стабилизаторое.

Для того чтобы отрегулировать положение камеры, нужно наклонить камеру на поворотном кронштейне, поставить шайбы и втулку если это необходимо по весу для горизонтального положения камеры и противовеса.
Так же можно подкрутить винт и отрегулировать планку вперёд либо назад.

Общее впечатление о данной конструкции:
Стабилизатор никакущий, болтается в разные стороны, ручка слишком короткая и неудобно держать. При моём имеющимся треморе, держать данную конструкцию бесполезно. На видео всё равно видны подёргивания, качание, да ещё стук пластика и металлической спицы внутри стальной трубки. Так же был стук от стальной трубы в которую вставляются шайбы, его удалось ликвидировать с помощью нитки продетой внутрь между резьбой.

На второй день использования появились изломы у шляпки которая закрывает верхнюю часть ручки.
А так же узнал ещё один момент, если винт полностью выкрутить то он зажимает металлическую трубку внутри которая вращается на 360 градусов, тем самым не даёт камере крутиться в разные стороны.

Вывод пожалуй очевиден покупать данный стабилизатор не имеет смысла!
Я попробовал заснять видео двумя камерами, одну я держал в левой руке, другую установил в стабилизатор и держал в правой руке, в стабилизаторе камера раскачивалась в разные стороны и ещё добавился стук от всей этой конструкции.

Видео снятое на камеру в левой руке без стабилизатора.

Видео снятое на камеру в правой руке с стабилизатором.
(Камера без дисплея, картинка ушла вверх)

Ещё одно видео на стабилизаторе.

Стук в стабилизаторе.

Пошли с ребёнком гулять и в лифте вынимая грузик потерял резинку, найти не смог, она белая полупрозрачного цвета, может в щель какую закатилась.
Пришлось позже дома колхозить.

Запилил ещё видео, уже немного лучше но всё равно до идеала далеко.
Видео с прогулки
Грузики все вынул, поставил камеру в рамку. А вот дату и время не поправил =)

Ещё одно ФИ по поводу данной покупки, ходить с такой штукой противно и со стороны смотрится смешно.
Лучше купить камеру с стабилизатором на борту либо цифровой стабилизатор, но это ещё так же предстоит испытать самому.

Покупкой не доволен!
К покупке не рекомендую!
Поправьте ссылки на ролики. Не работают.
  • 28 апреля 2017, 16:40
Поправил, сам озадачился почему не видно)
  • vanenzo
  • 28 апреля 2017, 16:28
Ну такой стаб и не может быть удачным, исходя из конструкции — плечи маленькие. И опорный подшипник слишком большого диаметра, он в идеале вообще должен быть с нулевой площадью контакта, еще и дефекты литья, заусенцы имеет скорее всего. Попробуйте его полирнуть, что ли…
PS Пардон, там не шарик, а карданчик. Но все равно стоит его проверить на наличие облоя и других дефектов
вот толковая реализация www.youtube.com/watch?v=L70XITOaNBc.
стоимость копейки, работает отлично.
делал себе подобный.
  • vanenzo
  • 29 апреля 2017, 09:52
Согласен, плюс на данный момент уже много готовых решений и комплектующих для электронных стабилизаторов, там даже будет попроще в плане работ по механике.
  • 30 апреля 2017, 02:14
Не плохая штука, хотя можно было бы немного доработать, но и без доработки отлично работает.
До того как заказать, тоже думал сделать из штатива, разобрал посмотрел, но лень убила жабу, штатив собрал обратно.
ходить с такой штукой противно и со стороны смотрится смешно.
Вот! Первая моя мысль когда увидел эту статью…
Ехать или шашечки?
Это вы ещё не видели профессионального оборудования, которое вешается на грудь, пояс и плечи, для больших и толстых камер с обвесами.
Там уже не просто смешно будет, а вызовет истерику.
Э нет, такая штука вызовет скорее уважение, видно же, серьёзные люди на работе…
  • OXOTA
  • 28 апреля 2017, 16:51
Стедикамщик с изиригом — терминатор наших дней.
  • G99999
  • 29 апреля 2017, 00:31
С остеохондрозом поясничного отдела.
  • 13z30
  • 29 апреля 2017, 07:25
Зачем стедикамщику изи риг? ))
  • Skylin3
  • 28 апреля 2017, 16:40
откуда у вас ссылка на мои видео в ютубе? о_0

Поясните.
  • Skylin3
  • 28 апреля 2017, 17:15
До того, как автор отредактировал пост, все ссылки на видео вели на youtube.com/my_videos
  • Boor
  • 28 апреля 2017, 16:53
А если камеру со стабилизатором купить?)
  • 28 апреля 2017, 17:17
В камере он невсесильный
купите gitup git2, будете приятно удивлены
  • 29 апреля 2017, 10:44
у меня sony action cam со стабилизатором есть — стаб в камере спасает от мелкой тряски просто на отлично.
А вот плавности съёмок стэдикама это не даст — это просто разные вещи
это которая x3000?
  • 29 апреля 2017, 15:37
не, старушка as100v
  • Agel
  • 28 апреля 2017, 16:55
Рыбьи головешки!!! Пол обзора прочел, прежде чем понял что это за штука. У меня стабилизатор ассоциируется со «стабилизатором напряжения »…

Спасибо! Не знал раньше о таком.
  • 4NeoN4
  • 28 апреля 2017, 16:56
разницы не заметил :)
  • ambuddy
  • 28 апреля 2017, 17:00
Чтобы не городить, китайцы придумали такую рамочку (брал для SJ4000) https://aliexpress.com/item/item/SJ4000-Accessories-Standard-Protective-Frame-Case-Lens-Cap-for-WIFI-SJ4000-Action-Camera-Frame-Case/32601874716.html

А норм стаб стоит 150-200 :( Вот видео с нормальным стабом Bestablecam Horizon HF3 www.facebook.com/victorborisov.ru/videos/1319703638121921/
  • 28 апреля 2017, 19:47
Есть и такая рамочка, и куча других рамочка, и без рамочки я могу камеру поставить, даже вверх ногами, только от этого трясучки меньше не становится)
  • ambuddy
  • 28 апреля 2017, 20:11
Ну прост я тоже раньше китовой рамкой пользовался, чтобы без аквабокса, но пользовать ее надо с промежуточным винтом — неудобно. А эта простая, на перчатку закрепил и вперед :) Посоветовал, думал, может не знаете, если нагородили)
Деньги в помойку. Спасибо за обзор.
К одной игрушке которая почему то называется видеокамера, куплена другая игрушка почему то называемая стабилизатор. Это не серьезно.
  • nep
  • 28 апреля 2017, 17:12
Смотрел обзоры на ютуб на эту модель стабилизатора, при пешем ходе картинка реально стабильнее и устройство работает. Боюсь на такую тряску как в вашем видео данное устройство не рассчитано, оно не может компенсировать столь частые колебания.
  • 28 апреля 2017, 19:59
Вот и я смотрел и соблазнился, пешим пока снимать не могу ливни на улице, подожду солнышка, заодно потренируюсь не трясти так сильно =)

Сколько я умных вещей только не услышал, что обязательно в аквабоксе снимать надо, что защёлку другую надо, что её перевернуть надо, что грузиков минимум надо ставить и это мне советую люди магистры с отличием))) мда… ну ну)
  • 28 апреля 2017, 17:34
Если очень нужен стабилизатор, который будет хоть что-то стабилизировать, обратите внимание на этот:
2S аккумулятор уже может вполне тянуть его, так что конструкцию можно собрать не слишком громоздкую. Положение камеры относительно подвеса настраивается.
Остальные не колхозные решения стоят от $100
  • Davinci
  • 28 апреля 2017, 17:53
У вас по ссылке подвес для квадрика
Который привинчивается на самодельную ручку-трубку с парой аккумов и спокойно выполняет необходимые функции.
  • 28 апреля 2017, 18:43
А вверх ногами его прикрутить нельзя? Мне кажется при желании можно, провернув ось и настроив новый уровень.
  • 30 апреля 2017, 00:39
47$ тоже цена не маленькая, чтоб колхозить огород, к тому же тут подвешивать камеру надо, а значит буквой «Г» надо делать палку.
Не совсем я уверен что оно плавнее данной палки из обзора. Ведь оно крепится к квадрику, а он в принципе сам по себе летит плавно если конечно джойстиком не дрючить)
Ага)))) посмотрите видео с квадриков без подвеса. Стошнит как в фильме «Такси»))))
  • 30 апреля 2017, 01:10
Гоупрошка ставится на площадку по стоку. Единственное что нужно сделать — это ручку, можно и буквой «Г», аккум влепить на подвес, либо 2х18650 в рукоять.
Заставили меня рисовать в час ночи =)

Это простейшее, что можно придумать, да, 40 долларов не мало, но вдвое меньше, чем цена самой убогой стаб палки. Я проверял его держа в руке и прыгая по комнате — очень даже не плохо, только прокручивание дает колебания, но это логично — нужна 3 ось.
В том что он будет лучше палки из обзора я не сомневаюсь ни капли.
Так и есть. Только акумы я делал на проводе, чтобы облегчить вес
  • 28 апреля 2017, 19:48
И куда его? На голову?))
  • 28 апреля 2017, 20:36
Зачем же, можно сделать ручку чтобы в руке удобно было держать. Он всего лишь в 2 раза больше самой гоупрошки. Если у кого из знакомых есть 3д принтер, думаю можно придумать даже более менее симпотичный корпус. Вставили камеру, включили все, взяли за рукоятку и понесли. Весит всего ничего, по прожорливости ничего не могу сказать — не измерял.
Ха, как интересно, только что читал на форуме 4pda тему про EKEN H9 (т.к. сам недавно стал её обладателем и потому слежу за темой), читал и Ваши там сообщения, и вот, захожу на Муську и вижу тут Ваш обзор на стабилизатор. Тоже хотел себе такой взять, ребёнка поснимать, да, видимо, не стоит деньги тратить…
Спасибо за обзор, стаб ужасен :)

Китайские механические вообще не советую, тем более такого форм-фактора. Себе брал индийский на eBay. Ссылку сходу не нашел, но особого смысла в ней не вижу. Стаб отличный, работает корректно, но таскать это бандуру очень быстро надоело. Сейчас вижу решение только в приобретении электронного трехосевого — есть отличные китайские, но ценник там космический для меня.
  • Soorin
  • 28 апреля 2017, 18:20
Любой стаб надо настраивать. Но этот мусор…
у вас так руки трясутся?
  • 28 апреля 2017, 19:50
Вы все видео смотрели? =)
Особенно то которое с левой руки снято, что там видно?!
  • Hoopick
  • 28 апреля 2017, 20:32
Вы конечно извините, но смотреть видосы полностью, по сути не относящиеся к стабу, выискивая причину дикого тремора — такое себе
Я на телефоне включил 1 видос- увидел тряску — выключил.Включил второй видос — увидел тряску- выключил. Вы заместо одного раза ответить, отсылаете пересматривать видео… в котором без звука я все равно ничего не понял
  • 30 апреля 2017, 00:45
Закройте глаза для полной картины.
Если вы зашли почитать пролистать обзор до первого видео, то о чём речь?!
Хотя я сомневаюсь что вы смотрели именно первое видео. Ибо там написано: Видео снятое на камеру в левой руке без стабилизатора. А раз уж в кадре стабилизатор, то догадаться я думаю можно что снимали с другой камеры, либо если читали обзор то поняли.
Нда, лучше уж курицу купить.
чето у вас руки сильно уж трясуться, купите себе Git up Git2 и обычную селфи палку эффект будет лучше
  • 28 апреля 2017, 19:52
Палка есть и с ней намного лучше, даже без Git.
Не будет с палкой лучше если в камере нет хотя бы цифровой стабилизации типа Git, на ютубе сравнений полно
У меня три экнш камеры, третья го про, ксаоми, и Гит2
Так вот гит снимает плавнее на голову
  • 30 апреля 2017, 00:48
Имел ввиду с руки либо с селфи палки.
В планах есть идея сделать неплохую конструкцию, но это будет не стабилизатор, а скорее повербанк с селфи палкой.
  • andy77
  • 28 апреля 2017, 19:53
А можно узнать модели ваших экшн камер? (добрался до ноута и посмотрел ваши видео с ютуба)… тряска жуткая, хоть со стабом хоть без него… в чём проблема? У меня Гит1 без стаба… но даже, если бежать картинка стабильней получается… вы стоите на месте, а тряска такая, как-будто вас подключили к сети 220В.
  • derial
  • 28 апреля 2017, 19:57
Я тоже хотел взять такой, но потом доплатил и взял dji osmo mobile
  • derial
  • 29 апреля 2017, 08:05
Нехило вы «доплатили» :)
чёт орнул с этого стаба :D по-моему без него лучше :D
  • msp
  • 28 апреля 2017, 20:33
С головы можно попробовать снимать, вместо этой модели стабилизатора.
Конечно, эта не полная альтернатива, но в некоторых случаях получается лучше, чем с рук
  • uran108
  • 29 апреля 2017, 00:58
Кто может подсказать какой-нибудь стаб на беззеркалку sony a6000? До 200 баксов?
  • Nemexis
  • 29 апреля 2017, 01:09
Лучше сходите с камерой в ближайший магазин, протестируйте несколько штук, если есть возможность. Очень важно чтобы ручка удобная была. И конструкции разные, бывают. Кому что больше нравиться, очень индивидуально.
У меня закралась мысль, что вы сделали все что могли для того чтобы не дать стабу работать. Вместо того чтобы прижать камеру как можно ниже вы нагородили конструкцию какуюто. Добавьте еще 3-4 колена по 10 см. Вообще класс будет.)))
И подобную тряску не всякий электронный стаб выправит. Вам только штатив поможет. Механические стабилизаторы хорошо сглаживают плавные покачивания при ходьбе. И то придется повозиться, а не просто камеру прихлабучить сверху.
То, что этот стаб гамно я с вами согласен, но не настолько сильно как вы это показали.
Извините, но у меня сложилось мнение, что вы что-то не поделили с продавцом и устроили прям «Анти п.18» ))))
Если вам правда он нужен, то повозитесь с ним побольше и он вам поможет. Правда подклинивать его будет иногда в крайних положениях)))
ПыСы ну и тремар он конечно не уберет, он для этого не предназначен
кстати да, чем ближе камера будет к шарниру качания, тем меньше будет амплитуда колебаний — тряска, иными словами
  • 30 апреля 2017, 01:11
Квитанцию из банка показать или скриншота с телефона будет достаточно? А вдруг фотошоп? Было… проходили…

(уже был обзор с аккумуляторами Sanyo, где пришлось 2 месяца доказывать админам, что купил за кровные, (пока фото не появилось на али)
всё потому, что один товарищ не поверил, как так, оплачен один товар, а отправили другой товар, ну не может такого быть, с китайцами же нельзя договориться, чтобы за определённую цену — отправили определённый товар

А делить с продавцом при халяве что можно интересно? Попросить его, чтоб ещё и денег дал?)) Странно как-то вы пишите…

Я в отличии от многих тут, халяву не заказывал ни разу по п.18. просил добавить в купленный заказ какие-то вещи, но за 0$ товары не приобретал. И зависти у меня никакой нет) Скорее наверно удивление.

Ну и по поводу стабилизатора, как уже неоднократно писал, пытался его по разному настроить и даже с аквабоксом, и пальцами придерживал и (как в ютубе у некоторых) большим пальцем винт придерживал, ДА НА ВИДЕО этого нет, но уж поверьте, я с этой ерундой провозился целый день и удовольствия не испытал.
Вы не правильно меня поняли. Я не подвергал сомнению то, что вы заплатили деньги. (Кстати к п.18 отношусь нормально. Если человек долго вкладывал свое время на написание обзоров — то дивиденды его заслуженны. Время — деньги. Завистникам надо меньше лежать на диване.)

«Не поделить» в данном контексте можно все, что угодно. Я имел в виду какуюто обидку. Например продавец отправил только через месяц, или не положил другой товар, или целый год не ремонтирует гарантийную вещь. Как-то так. ;)

Еще раз — с такой тряской стабы такой конструкции не справятся в принципе. Но настройка — дело ооооочень хлопотное. Я фирменный настраивал неделю, чуть в окно не выкинул))))
  • 30 апреля 2017, 19:05
Сегодня посмотрел на ручку появились следы излома стоек в шляпке у ручки.
Качество дерьмо!
Добавлю фото и ещё видео в обзор.
Если я экшеном снимаю, то делаю это с горячего башмака зеркалки, зеркалка тяжелая, стабилизирует лучше рук всяко.
  • 30 апреля 2017, 00:53
В таком случае зеркалкой снимать то оно ещё лучше, там зум есть.
Но не всегда удобно таскать с собой 2 — 2.5кг
я уж прошу прощения… но говорю как стедикамщик с большим опытом.
Любым устройством нужно УМЕТЬ пользоваться. Вы же даже не настроили стедикам раз он у вас вверх ушел!
Без обид но такое ощущение что вы с бодунища снимали. Что у вас ТАК руки трясутся?!
В комплекте так же находилась инструкция на английском и
 китайском языке, очень много букв, переводить я её не стал,
желающие могут перевести её сами.
В принципе по картинкам и так всё понятно.

как то так))
  • 30 апреля 2017, 01:13
а ещё вот так:
Я видел несколько позитивных обзоров и роликов в ютубе
В которых видно как показывают что и как делать и как надо держать, но увы и ах, не заработало)
Просто у меня РУКИ ТРЯСУТСЯ КАК ПОСЛЕ БОДУНА… (некоторые пишут)

Обожаю когда народ выискивает слова, опа я поймал… он же даже инструкцию не читал, вот олень, ха ха… Да не читал, я к вашему сведению ни к одной технике инструкцию не читаю, но компьютером, смартфоном, стиральной машинкой, холодильником, велосипедом, да ещё много чем пользуюсь.
А вам желаю: Переводить все инструкции от всех устройств что попадут вам в руки, прочитать, а ещё лучше выучить, чтобы не забыть.
Не слишком резко?)
Не слишком, но вы всей этой техникой пользуетесь но 10% максимум от заложенного разработчиками.
А инструкцию и надо читать когда, что-то не работает)))) Это время настипило.
  • 30 апреля 2017, 00:56
Ощущения по себе судите? =) Тоже без обид!
Руки у всех трясуться по разному и не обязательно до этого бухать.
Про болезнь Паркенсона слышали? У меня её нет, да и кончиком пальца даже в поддатом состоянии к кончику носа попаду. Но тремор небольшой есть, а данная палка его ещё больше делает.
Я вообще как посмотрю тут ни у кого руки не трясутся (сами стабилизируют) но у многих при этом есть стабилизатор, а зачем?))
Обида прям как у ребенка.
Вы знаете, вот специально заказал такой стедик, как придет сделаю обзор и вы увидите как может работать данный стедик.
Оооо. Вот это аргумент. Уважаю))) (+)
Зачем горло рвать если можно все проверить.
Если пропущу — стукните в личку чтоб разбудить))))
Как гоупрошный он конечно все равно не заработает, но и не так печально как ТС описал
  • Hegy
  • 04 мая 2017, 16:34
Подписался. Пинганите, на всякий случай, пожалуйста, как сделаете обзор.
  • Myp
  • 01 мая 2017, 17:49
Оно и не может работать при таком варианте сборки
камера должна быть как можно ниже к карданчику, а у вас за счёт переходников камера ушла далеко вверх
из за этого эффект стабилизации падает в разы.

во вторых не увидел у вас процесса подбора грузиков под камеру
чтобы стабилизатор работал, вес груза надо тщательно подбирать под вес конкретной камеры.