Семена огурцов ожидание/реальность.

Всем привет!
У многих из нас есть огород, дачный участок, на котором мы выращиваем различные вкусности и красивые цветы. Меня с детства приучили, что домашнее всегда вкуснее и полезнее магазинного. Собственно так и повелось. Сегодня обзор посвящается семенам китайских огурцов и то, что можно с них вырастить.

В наших офлайн магазинах огромное множество семян, на любой вкус и цвет. Многие из них уже проверены на протяжении жизни. Еще год назад на Али меня взяло любопытство, что вырастет с китайских семян? И вырастит ли вообще что-то? Ведь там сплошной обман…

Мы уже заказывали семена из Китая, эксперимент удался, это был почти один из первых наших обзоров. Дыньки и помидорчики

Теперь раскрываю секрет, где я пропадала все эти два месяца. Я активно занималась посадкой огорода и экспериментами с китайскими семенами. Первыми семенами на очереди будут огурцы.

Семена год назад стоили очень дешево около 10 центов. В магазине я выбрала заказать MIX. Приехало семь маленьких пакетиков, с нумерациями, маленькой картинкой и примерно по 20шт семян.

Грунт у меня в огороде песок с черноземом. Многие перед высадкой огурцов их замачивают, я так тоже в прошлые года делала, но в этом году катастрофически на все не хватало времени. Я высадила семена в открытый грунт без замачиваний и без пленки. Хотя замачивать полезно, так можно вычислить пустые семена, которые не взошли б в грунте. В каждую лунку я клала по пять семечек. В некоторых лунках действительно взошли все пять семечек, а в других по-разному, где-то по одной, где-то по три и две.
Высадку делала в конце апреля. Поливала, конечно ежедневно вечером. Примерно через 10дней у меня появились вот такие карапузы.

Затем они росли, росли, росли и выросли до вот таких размеров. И это еще не предел.

Теперь о «Mix» разновидностях огурцов, которые получились. В реальности я наблюдаю только два вида огурчиков. Хотя я ожидала увидеть, какие-то интересные и необычные виды огурцов.

В итоге выросли самые обычные огурцы, которые подходят как для консервации, так и на салат.

Урожай я собираю каждый день, с каждого куста по два-четыре огурчика. Мне кажется, что они растут не по дням, а по часам. Но в любом случае я довольна, что семена взошли, дают вкусные плоды, хоть и не такие, как заявлено на картинках. Китайский обман рулит. Буду еще экспериментировать, ведь любопытству нет покоя!

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор был полезен и оцените мои старания )
  • Booz
  • 04 июля 2018, 15:31
Покупать семена на али это проигранная лотерея… когда получишь результат, сроки диспута уже ушли далеко и ничего продавцу не предъявить за обман.
Семена копеечные, брала ради интереса, диспут открывать нет смысла, хоть и обман.
  • nsn
  • 04 июля 2018, 15:38
Не знаю как где, а у нас копеечные семена в Ашанах (что-то типа 1 руб./пак., т.е. <$0.02). Выбор сортов небольшой, но не меньше, чем у этих китайцев по факту.
В Ашане я покупала клубни и семена цветов, все выросло ) Цены и акции там действительно заманчивые)
  • nsn
  • 04 июля 2018, 16:16
Клубни да, но я немного другое имел в виду: у них там помимо того, что и везде, ещё есть совсем дешёвые семена в таких невзрачных нецветных пакетиках под их маркой «Каждый день» (например: www.auchan.ru/pokupki/kd-ogurec-konkurent-0-5gr.html). Они обычно лежат в корзинах где-нибудь на нижней полке, не все их замечают.
  • 04 июля 2018, 21:08
под их маркой «Каждый день»

)))
о да «сила земли» :-)
  • Gektor
  • 05 июля 2018, 09:28

А бульба там есть?
Кстати, сравнивал с «фирменными»… Растут медленнее и более слабые растения вырастают. Проверено. Уж лучше чуть подороже но фирменные
  • okay
  • 04 июля 2018, 16:09
Семена-то копеечные, а время и труд, которые на них тратите?
Это ж эксперимент, любопытство, интересно же что вырастет. У каждого свои развлечения.
  • 04 июля 2018, 21:10
У каждого свои развлечения
Это да, что есть то есть)))
  • 4NeoN4
  • 04 июля 2018, 17:42
вспомнился анекдот…
Мне все равно, мне на салат…
  • He1ix
  • 04 июля 2018, 18:53
Так то в Турции, там тепло © Джентельмены удачи
  • 68k
  • 18 сентября 2018, 12:44
А мне другой анекдот навеяло:
Соседка по даче спрашивает соседа:
— Отчего у вас потидоры такие красные?
— А я к ним утром голым выхожу. Они меня видят и краснеют.
Попробуйте.
На следующий день:
— Ну как? — спрашивает сосед.
— Помидоры не отреагировали. Зато как огурцы в рост пошли!
ошибочка, нежИнские.
кэп?
Семена адениумов можно брать там. Проверено. Всходят именно они, только надо знать, как они выглядят.
Я брал. Прислали овёс.
Ещё семена кактусов брал. Выросли какие-то сорняки похожие на полынь.
А за сколько брали? От 100р и выше — настоящие адениумы.
Тогда стоит запрашивать у продавца фото, семена адениумов менее яркие и более тёмные в отличии от овса.
Вот. Брал по $ 1.50. Доллар в 2015 году был рублей 60. Выходит примерно 90 руб.
Брать можно, но только если семена в заводской упаковке и с номером партии и датой выпуска.
Вот в таких пакетах брал семена. Содержимое соответствовало заявленному. Росло хорошо.
Ну в основном да, совпадает, но бывают проблемы со всхожестью. Покупал в таких пакетах салат китайский, томаты полосатые и карликовые, кабачок желтый, перец. С полосатыми томатами не понятно пока, еще очень маленькие плоды, но на одном уже видно полоски, салат будет понятно осеню, карликовые томаты не сажал, кабачок вырос 1в1 как на фото на пакете, перец пока зеленый, но внешне тоже похож. В общем в таких пакетах семена очень близко к правде, но они стоят недешево, по сравнению с семенами продаваемыми в РФ.
Подскажите пожалуйста, а как искать семена в пакетиках?
www.ebay.com/sch/duxiaogang2009/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_from= у этого продавца полно
  • uweroy
  • 05 июля 2018, 14:00
Если китайцы телефоны, телевизоры подделывают, то что им стоит пакетики сделать??
А нахрена оно им? Подделывать дешёвый товар — никому не выгодно.
Производителю еще более дешевого товара?
  • LLO
  • 05 июля 2018, 10:54
Большая проблема в том, что пересылка семян запрещена, т.к. они не прошли санитарный контроль. Может быть ситуация, когда с семенами приедет зараза, от которой потом будет мучиться весь регион.
Та же песня с туристами и отдыхающими, они тоже разносчики инфекции, что ж теперь им запретить въезжать и выезжать.
  • LLO
  • 05 июля 2018, 12:02
Вы закупаете туристов без проверки? :) Гастарбайтеры проходят медицинское обследование.
В некоторые страны лучше ехать с прививкой, но в любом случае, если человек заболел, он обратиться в поликлинику, может быть его положат в больницу, и он будет изолирован.
Для семян и саженцев есть спецправила, т.к. у нас другие почвы, другие химикаты, физлицам вообще нельзя их ввозить. В общем, всё хорошо, что хорошо кончается.
Отдыхающие заболевают в других странах и все это благополучно потом везут домой, где уже по месту жительства обращаются за помощью, как припечет. Так что, люди гораздо опаснее семян.
  • toxIC
  • 09 июля 2018, 20:22
Заболевших «турецким гриппом» вполне ссаживают с вылета.
Та же песня с туристами и отдыхающими
Подозреваю что да, пересылка туристов и отдыхающих почтой тоже запрещена ;)
И не боится народ покупать семена непонятного происхождения.
Это эксперимент. А в магазинах вы прям вкурсе их происхождения и обработки семян.
  • Nodys
  • 04 июля 2018, 16:30
А разве у нас не запрещено к пересылке семена? По моему они были запрещены
Запрещено. Но 99% этого не знает, а таможня не может остановить всё.
Не помните: кто там провез на необитаемый остров семена злаков в кармане? :)
Одно семечко. Герберт. И не в кармане, а в подкладке
Ммм… А почему нет? На упаковке отечественных есть производитель, его адрес, сайт, электронный адрес, телефоны:

И из семян огурцов точно вырастут огурцы, а не нечто неожиданное.
А тут пакетик с «защёлкой», что внутри — неизвестно (истории «волшебных превращений» в комментариях ниже).
Купил не помню уже какую специю от Гавриша, в его фирменном магазине. Выросла мать и мачеха. Никак не могу избавиться. сейчас тысячи фирм, шикарные конверты, цены до 100р за несколько семян. А кто видел их поля? Качество отвратительное. Лет 10 назад на Украине проверили семена. Всхожесть и качество современных стремится к 0. Взяли семена 80-х, всхожесть более 50%. У нас продают такое-же г… но. Заказывал у частника. 3-5гривен пакет. Идеальные!!! Сейчас проблемы с оплатой…
Этот, могёт, быстрец...:)
  • 05 июля 2018, 15:53
Вы точно уверены что именно такие вырастут? Зря Вы так уверены…
В магазине у Вас больше шансов заиметь хорошие семена, чем в китайских интернет-магазинах.
а если это перефасовка оптовых партий с китая? )
Так я и написал, что больше шансов. Про 100% хорошие я не писал.
Мало нам китайских гидропонных «пластмассовых» огурцов в магазинах, ещё и семена через границу (фитоконтроль?)… Своих, что ли, нет? Но я понимаю — любопытство…
«Пластмассовые» они не из-за гидропонности, а в результате селекции, направленной на лучшую «хранимость» огурцов.
Не совсем так, но вступать в спор не буду.
Из-за гидропонности — не все нужные вещества добавляют, экономят. Вот и выходит, что огурец есть, а вкуса нет. Есть конечно гибриды исключительно выведенные в угоду внешнему виду, но это не часто. Чаще всеже экономия на удобрениях в гидропонных системах.
Из-за гидропонности — не все нужные вещества добавляют, экономят.
С этого места поподробнее, пожалуйста. Какие именно вещества настолько необходимые огурцу отсутствуют при гидропонном выращивании?
По мне, так от сорта огурцов вкус зависит намнооого больше. Тем более что способность фруктов и овощей долго храниться сильно уменьшает издержки на перевозку и хранение. А некоторым падением спроса из-за ухудшившегося вкуса можно на этом фоне пренебречь… Как думаете, что выберет массовый производитель — вкусные, но недолго хранящиеся, или менее вкусные, но легко выдерживающие транспортировку и лежание на складе/прилавке? «Это капитализм, детка» ©
тем не менее вкус «летних» огурцов разительно отличается от тепличной гадости, которые на вкус как картон, только помягче. и такие огурцы вполне продаются в магазинах, и их покупают охотнее «картонных»

то же самое справедливо и для момидоров. можно конечно сказать что это просто сорта разные, но мне так кажется вкусные огурцы зимой не придётся долго хранить ;)
Описанные огурцы относятся к одному сорту? А про помидоры — их точно отбирали для повышения «хранибельности»… Ну бывает — потеряли во вкусе. Зато реализовывать можно намного дольше — не портятся. Как сейчас происходит «традиционная» селекция: берут партию семян, фигачат каким-нибудь мутагенным фактором, проращивают, смотрят на свойства получившихся растений. Если есть что-то полезное — пускают в разведение. Комплексной проверки новых сортов как правило не производится, бывали случаи когда методами такой «селекции» на рынок выходили фактически ядовитые продукты (наиболее известный случай — картофель Ленапе), что уж тут говорить про вкус-то…
Да, о природной многолетней селекции, настоящая история, умалчивает.
Есть один знакомый, сын профессора Самарина, селекционера СССР, занимается (видимо последний год, по его словам, засудили вплоть до ВС) семенным горохом, так он ещё года 3 тому назад приводил цифры по ГМО семянам в России. Всё из разговора уже не упомнить, но бобовые — 100% ГМО, картопля — 45%, соя — 100%… Остальное не помню, врать не буду, но всё безрадостно.
Да, горох, весь ГМО.
Вот, так, примерно.
Многолетняя селекция сейчас экономически невыгодна. Сейчас вообще (а у нас особенно) капитал ориентирован в первую очередь на быструю прибыль.
Если же выбирать между «современными методами селекции» и ГМО — я выберу ГМО.
Во-первых из-за нагнетаемой ГМО-истерии все ГМО проходят очень тщательную проверку. В отличие от организмов, полученных методами «традиционной» (речь в данном случае идет о описанных выше методах, поэтому в кавычках) селекции.
Во вторых при получении ГМО как правило получается животное/растение с заданными изменениями определенных свойств, без изменений остальных. А «методы современной селекции» неизменность остальных свойств не гарантируют никак.
Если сильно упрощенно — у нас есть составленное из кубиков предложение «на полу лежала корова». Нам нужно заменить «корову» на к примеру «корону». В случае ГМ-методов мы меняем в последнем слове одну букву — получаем искомое. В случае «современных методов селекции» — трясем коробку с кубиками, пока не получится слово «корона», расположение остальных нас волнует мало (ну ладно, полная белиберда всё же будет отсеяна).
  • 05 июля 2018, 16:00
Фиг Вы получите в ГМО то, что Вы описали. ХОТИТЕ получить — да. А реально — вырезаете в темноте полуметровым тесаком на листке из тетради… Да ГМО гораздо выгоднее со всех сторон. Будет, лет через 50-60, когда расшифруют все вариации генов и научатся с ними работать не «методом тыка». И огурцы с томатами НИКАК не зависят от метода их выращивания. А вот от обработок и подкормок… Берём зелёные томаты, обрызгаем их и получим красные через пару недель.
Не спорю, ГМ методы пока далеки от совершенства. Но все равно гораздо более прогрессивны и безопасны чем метод «тряски коробки с кубиками».
  • 05 июля 2018, 16:52
Угу. Уже получали ГМ рыбу с зелёным мясом вместо красного… Так что про безопасность не нужно — никто не знает чем это закончится. А обычная селекция такого просто сделать не позволит.
Ээээ… А в чем именно опасность рыбы с зеленым мясом?
  • 05 июля 2018, 18:13
А с чего оно зелёным то стало Вас не интересует? И Вы уверены что у этой «рыбки» метаболизм не изменился и она не стала ядовитой из-за накопления чего-то, типа Фугу? А уж с кем она способна дать потомство и что за монстр получится так вообще ничего не понятно. Так что тыканье с ГМ это почище игр с боевой гранатой…
В первую очередь мне интересно чем опасна рыба с зеленым мясом. А почему оно зеленое — уже в третью.
  • 05 июля 2018, 22:40
Чем угодно. Если укажете СЪЕДОБНОЕ зелёное мясо хоть у одной промысловой породы рыб, тогда можно хоть теоретически говорить о безопасности и съедобности данного мутанта. Раз таких нет — априори небезопасно. Выводили то породу с красным мясом. Так что никто не говорит что получилась вообще рыба, а не её внешнее подобие. Говорить же о безопасности того, что не могут понять невозможно, хотя бы потому что как исследовать то? Методом тыка? Так сами же заявляли что это опасно. Расчётами? Так они вообще не сходятся с результатом… И так со всеми ГМО продуктами — проверяют то фактически методом тыка, сдохнут- не сдохнут подопытные животные. Жаренное г… с этой точки зрения в таком случае тоже вполне безопасно.
Я так и не понял в чем конкретная опасность, кроме как «подозрительно чегойта». Опять же, в «современных методах селекции» такие уродцы получаются рядами и шеренгами. Если же это иллюстрация того что ГМ методы пока несовершенны — так да, я с этим уже соглашался в ходе дискуссии. А можете поделиться ссылкой на инфу о зеленомясой рыбе? Любопытно было бы узнать подробности — что хотели получить, какими методами пользовались, что и как проверяли и т.д.
  • 06 июля 2018, 11:31
У ДДТ тоже не было конкретной опасности. И его тоже проверяли в лабораториях по известным и проверенным старым методикам. Напомнить чем всё закончилось? Таких случаев — десятки и сотни, вроде снотворного, от которого эмбрионы повреждались и мутировали. Если эксперимент не совпадает с теорией его просто утилизируют и пробуют другие варианты. В настоящее время проводятся тысячи ГМ экспериментов и бОльшая их часть — негативные, ибо проводятся фактически наобум… И отправлять их в продажу — преступление. Ибо 100% методики их тестирования — нет. Поэтому проводить исследования — нужно, применять на практике — рано.
У ДДТ тоже не было конкретной опасности.
Т.е. все же «подозрительно чегойта»…
Напомнить чем всё закончилось?
Да можно в википедии в общем-то почитать:
Таким образом, мир быстро приобрёл положительный опыт применения ДДТ. Этот опыт стал причиной быстрого роста производства и применения ДДТ. Рост производства и применения ДДТ был не единственным следствием «положительного опыта». Он явился также причиной формирования в сознании людей ошибочных представлений о нетоксичности ДДТ, что, в свою очередь, привело к культивированию безалаберности в применении ДДТ и халатного отношения к нормам безопасности. ДДТ применялся везде и всюду без соблюдения требований, установленных санитарно-эпидемиологическими стандартами.
Затем началась кампания на тему того, что ДДТ оказывает некоторое негативное действие на птиц и вообще, оказывается инсектицид — это ЯД!
При этом:
что из яиц перепёлок, питавшихся пищей, содержащей ДДТ в больших количествах, а именно 200 ppm (то есть 0,02 %; для примера, в то время установленная в СССР предельно допустимая концентрация ДДТ для яиц составляла 0,1 ppm), вылупилось лишь 80 % птенцов, однако из яиц перепёлок контрольной группы, пища которых была свободна от ДДТ, вылупилось 83,9 %. Таким образом, разница между перепёлками, потребляющими пищу с ДДТ, и контрольной группой составила лишь 3,9 %, что не давало возможности сделать вывод относительно воздействия ДДТ на репродуктивную функцию у птиц.
В общем теперь мы без ДДТ, зато с клещами по всей стране…
PS а конкретная опасность вполне была известна, просто слишком много народу решили решили положить на ТБ при обращении с ДДТ.
PPS а первоисточником инфы-то про зеленомясую рыбу поделитесь? Надеюсь это не Рен-ТВ?
А про помидоры — их точно отбирали для повышения «хранибельности»…
С магазинными помидорами последние годы какая-то засада: постоянно попадаются с белыми одеревеневшими семенниками, которые приходится вырезать… По форме — сорта явно разные: то-ли болезнь какая-то, то-ли база для гибрида — неудачная оказалась…
  • Olkan
  • 05 июля 2018, 02:49
Зимние сорта оптимизированы под малое количество света и короткий день. Если в этих условиях выращивать летние сорта, ещё хуже вкус будет. Об урожае речи нет.
не все нужные вещества добавляют,
Глупости: выращенное на гидропонике — имеет тот же вкус и запах, просто в промышленности и у частников — сорта разные используются.
Они «резиновые» из Китая в бочках к нам приходят в крутом маринаде, потом их здесь размачивают и разделяют по мелкобанкам.
Своих, что ли, нет?
Выбрать и заказать всяко-разного сидя за компьютером — гораздо удобнее (и дешевле) чем у наших продавцов… Что касатется наших «интернет-театров» — там одна стоимость доставки покроет все проколы в покупке семян у китайцев.
Ммм… Это СЕМЕНА. Зачем интернет-магазин?! В любом цветочном и гипермаркете их сотни видов!
Даже на крайнем Севере…
Да и онлайн-магазины есть, доставка в аутпосты бесплатная у многих…
  • Nodys
  • 04 июля 2018, 16:40
АТБ вагоны весной продавали семян
В любом цветочном и гипермаркете их сотни видов!
Именно! И эти «сотни видов» лично мне удобнее просматривать сидя в кресле в спокойной обстановке.

Да и онлайн-магазины есть
Я про них и говорил выше — «интернет-театр». Неудобно и непропорционально дорого при той же самой рулетке со всхожестью и пересортицей семян.

Да, возможно есть какие-то удобные и удачные магазины, но они все где-то прячутся… А китайцы — вот они, не прячутся, будут отвечать на все дурацкие вопросы, за полдоллара (30 рублей!) пришлют семена по почте хрен знает откуда, тогда как у нас отправить пустое письмо внутри города будет стоить 22 рубля…
> В любом цветочном и гипермаркете их сотни видов!

Бывают города и села, где НЕТ цветочных и гипермаркетов, а вот отделение связи есть. Внезапно? Россия это не только Москва и Питер.
а вот отделение связи есть
В нашем спокойно продают и семена тоже. )
В некоторых от этой дряни таки избавились и занимаются тем, чем должны.
В нашем продают туалетную бумагу и сигареты
Никто правда не покупает )
Дак мне в Питере — проще до отделения связи дойти, чем искать заветный магазин или пункт выдачи, находящийся где-нибудь в гребенях…
  • Alaket
  • 04 июля 2018, 17:12
Да даже в цветочный идти не надо. Семена продаются в почти каждом почтовом отделении, как раз где мы получаем посылки из Китая ))
Решил попробовать табак выращивать -нашел маньяков которые только табокам кучу лет занимаются -свой форум мини инет магазин и куча учебных видео что и как.
Заказал четыре сорта табака и четыре сорта махорки -них как раз акция на такие комплекты были с учетом доставки вшло 590 руб за все.
Вобщем их обещания 300-400 семян в пакетике и всхожесть 90% — очень похожи на правду. Цена хоть довольна высокая 150руб за такой пакетик — но купил для сравнения семена в магазине семян там пакетик 7 руб стоит в нем всего 10-15 семян — посадил все одновременно. В итоге дешевые магазинные подали признаки жизни с жутким опозданием после куплених у табачных маньяков — этак недели через 2 начали подавать признаки роста когда я уже подумал что ничего вообще из них не вырастит. Спустя кучку времении вообщем- то все стало расти нормально. Но желание покупать семена в магазинчиках поубавило.

Сразу даю ссылки что бы потом меня не дергали
форум
home-tobacco.ru/forum/
группа в вк
vk.com/semena_tabaka
магазин
xn----7sbbaaeya4cnm8bt.xn--p1ai/
канал на ютубе
www.youtube.com/channel/UCQA0RKyjy_IShfA1NzpZ7dg
покупал несколько лет назад семена синих помидоров, в итоге выросли обычные красные, да еще и мелкие, как черри
Плюс в том, что выросли, а ждать заявленных цветов овощей нет смысла, кругом обман.
Кругом обман, это точно.
Был недавно на свадьбе, так и там невесту выдавали за жениха :-)
(боян, но смешно же :-) )
Надо было поближе к Чернобылю или Фукусиме высаживать! :)
В чернобыле росли обычные, но очень крупные…
  • 04 июля 2018, 21:14
В чернобыле росли обычные
Бродяга выращивал розы, а рос исключительно мак)))
брал белые и черные… результат аналогичный ))
Надо было их «синим йодом», подкармливать.
Темнота...:)
В детстве белые гладиолусы (это цветок такой) — красили добавляя в воду обычные синие чернила: получалось красиво, жаль что фото тогда было большей частью черно-белое…
Можно будет попробовать, у меня они стрелы пустили, скоро будут цвести.
Только их надо срезать, а краситель добавлять в воду, в которой они будут стоять.
  • Brs
  • 04 июля 2018, 15:34
Даже не знаю, что лучше огурцы или нижнее белье
Сама не ожидала такой обзор от себя )
Лучше только совмещённый. И я имею в виду не то, что все могли подумать, а в купальнике на огороде!
  • kven
  • 04 июля 2018, 17:14
мальчикам — белье, девочкам — огурцы
  • vetek
  • 04 июля 2018, 15:35
Думал купить мухоловку, кучи отзывов с фото странных семян у каждого продавца, но по факту ни одной выросшей мухоловки) Черные розы брал, выросли ромашки мутанты желтые, вообще семена такой рандом, можно брать ассорти на вес за копейки и вместо травы сеять на участке))
регулярно ради прикола просматриваю объявления на бангуде о продаже семян хищных насекомоядных растений, а так же всяких там разноцветных цветов, которые явно раскрашены в фотошопе. ну и, соответственно, читать разгневанных покупателей, которые в отзывах громко жалуются на китайский развод )))
Китайские семена — это сплошной фотошоп. Картинки красивые заманчивые, в реальности обычные овощи.
  • 04 июля 2018, 15:50
отож ))
  • trembo
  • 04 июля 2018, 16:12
Купил зимой какую-то гигантскую китайскую клубнику.
100 семян якобы. Было штук 200.
Разделил по справедливости по родственникам.
Ни у кого ничего не взошло.
Своими остатками уже в мае решил заняться сам.
Из принципа.
Два дня намокали на ватных салфетках.
Потом на два дня в холодильник.
Потом в комнате стояли почти месяц.
И ничего.
И вдруг чудо- проросли!
Не все сразу, постепенно, но зазеленело штук 15 ростков.
Из 50-ти.
Сейчас в горшочках торфяных подрастают.
8 довольно крепкие, остальные " отстают в развитии".

Терпение нужно и стратификация, однако, творит чудеса.
У меня так розы долго росли, но мое терпение и угрозы им, что их вырву творят чудеса. Сейчас все цветут по второму разу )
Это не которая вьющаяся? :-)
Бордюрная )
  • 04 июля 2018, 17:17
Ни у кого ничего не взошло.
Беспроигрышный вариант для продавца. Пока «ничего не вырастет» — пройдут все сроки диспутов и фидбеков.
  • kvv12
  • 09 июля 2018, 13:51
Я тоже такие семена купил, на картинке клубника была размером с арбуз :) Но семена отлично взошли, практически все, что посеял. Но выросло из этих семян обычная мелка-примелкая земляника, а вкус вообще ужасный, какой то пресный, вообще противный, есть нельзя практически, осенью вырву всю ее.
Ага, недавно на бангуде видел семена кубических арбузов, повеселился :))
Домашнее, полезное… Ради интереса отдайте домашних помидорчики с огурчиками в лабораторию на тест. Пдк по нитратам превысит в лучшем случае раз в 5. От души же льем навоза под кусты. А крупные сельхозпроизводители
— ровно столько сколько надо. Они денег стоят.
У меня выросло все естественным путем, без подлива удобрений.Мои соседи такое практикуют.
От души же льем навоза под кусты.
У нас столько навоза нету — приходится скупо сыпать минеральные удобрения… :)

Хотя с общим посылом о том, что «мы не знаем состава своих якобы экологически чистых плодов» — полностью согласен.
> мы не знаем состава своих якобы экологически чистых плодов

А уж чужих…
А чужих купленных в магазине знаем. Потому что они прошли нормативный контроль.
Потому что они прошли нормативный контроль.
Ну, скажем так: на это у нас есть надежда, особенно когда магазин — супермаркет с большим объемом продаж и ему так по мелочи мухлевать просто не с руки. Так-то понятие «пересортица» — в торговле известно еще с советских времен.
В марте 2017 купил томаты Краснодарские в крутой сети. Одну съел, не понравилась, положил в х-к и забыл. В сентябре мыл, нашел. Как с куста! Выбросил. Лежали месяц, ни одна птица не подлетела. Нет у нас полей овощных.Китайцы с 1га всю страну кормят.
мы в 90х в краснодарском крае покупали помидоры вдоль этих несуществующих полей) полведра за раз съедал с солью и хлебом, очень вкусные были, но совершенно не пригодные для транспортировки
  • 05 июля 2018, 16:05
Угу. Там есть всё, но по нормам. Вроде «Эсфона»…
Да ладно, все с детства знают, что клубника у соседей всегда вкусней, яблоки лучше, сливы толще и т.д. :)
Только навоз. Но в России сейчас почти вся скотина пеницилиновая.
Навоз это всегда превышение нитратов в 5-20 раз. Но что бы это знать нужно было школу посещать
Сыр, молоко — превышение тетрациклиновой группы в 5 — 20 раз. Чтобы это знать нужно молокопроизводство посещять. А потом говорят. Что-то антибиотики плохо лечат.
  • 05 июля 2018, 16:07
Не всегда и не во всех овощах. А уж в 20 раз даже на чистом навозе фиг получите…
  • Xiiz
  • 04 июля 2018, 19:47
От души же льем навоза под кусты.
Вы льете, вы и отдавайте. При чем тут остальные?
У меня даже дачи нет. Это был обобщенный посыл.
  • Xiiz
  • 07 июля 2018, 12:27
У меня огород есть, и у всех знакомых. Обходимся без навоза.
Поэтому посыл совсем непонятный.
  • PvlKi
  • 14 июля 2018, 12:27
«От души » можно не только обычным навозом привысить безопасное содержание нитратов, но и высаживая постоянно бобовые
ожидание/реальность
— это когда заходишь в обзор LenaiIgor и видишь только зеленые огурцы! Вот уж правда —
Китайский обман!
Вялый огурец
Ну хоть не конопля выросла и то хорошо.
Семена огурцов похожи с семенами дыни, поэтому можно было б получить дыньки)
Что ж хорошего? :-)
Дыньки лучше, чем конопля )
По мне так как раз наоборот :-)
смотря чьи дыньки ))
Сайз, важен и их «упорство».
Их бы, для выращивания в средней полосе россии, прививать на тыкву пришлось… А оно Вам надо?
Брал ранние дыню и арбуз. С рассадой вызревают к сентябрю. Нижневартовск. У знакомого виноград ратет в теплице. Без обогрева. Климат сильно изменился.
Зачем вам местные арбузы?
Потому что с грядки вкуснее. Особенно с чужой.
Согласен. Тем более наших камышинских уже нет. Продают по территории произрастания.
С чужой химформула — неизвестна!
  • 05 июля 2018, 16:08
Вы их просто не пробовали… Те что с рынка после них пробовать не хочется, не то что есть. В начале августа на севере Подмосковья свои арбузы ожидаю на грядке…
не конопля выросла и то хорошо
из семян такой формы — если только какая-то наркоманская конопля)
  • bdos
  • 04 июля 2018, 15:56
Чего то в обзоре не хватает… Видео прополки что ли
В нижнем белье, чтоб соседки ахнули )))
Вот видите, понимаете! Да что соседи?!.. Тут 90% «ахнут»!
«ахнут»
Это теперь так называется? :-)
В позе пьющего оленя и возрасте не старше 33-х.
  • drawde
  • 04 июля 2018, 15:58

на луховитские похожи…
лОховитские.
Как такового Луховицкого сорта не существует(гавриш не в счет там что-то голландское скороспелое).
  • 04 июля 2018, 20:24
Беру только луховицкие. Лучше их нет.
  • 05 июля 2018, 16:10
Половина из них как минимум — из Турции. Также как и Луховицких томатов.
  • 08 июля 2018, 13:56
Про луховицкие томаты впервые слышу.
  • 08 июля 2018, 14:05
Потому как в Луховицах видимо не были… У народа там теплицы по 20-30 метров для огурцов и томатов. Но томаты и выращивать и возить не очень выгодно, впрочем как и огурцы в последнее время. Дешевле купить турецких и продавать как луховицкие…
  • 09 июля 2018, 20:44
Огурцы в ближайшую округу возят, помидоры никогда не возили.
До Луховиц 96 км или 1,5 часа по новорязанке.
Гавриш — есть наш местный. Интересный.
Несколько лет назад заказывали лук на зелень и помидоры, помидорки типа черри, выросли такие же как и на фото и пакетики с семенами были фирменные, глянцевая бумага с фото, как на наших дорогих семенах.
Повезло )
На удивление «заводские» китайские семена довольно качественные, как по всхожести так и по конечному результату. Но цена под доллар за несколько семян получается слишком дорогой, хотя на ебэе удавалось выцепить по 10-15р.
  • wright
  • 04 июля 2018, 16:00
Где примерка-то?
Во-во, тема рукоблудия с «примеркой» не раскрыта, обзор не засчитан ;-)
я покупал перец. Все семечки пустые — не взошло ни одно.
  • stupic
  • 04 июля 2018, 16:13
+ за АТБ-шный пакет!
Ух, прокололась )
  • Dimon_
  • 04 июля 2018, 16:37
+ за АТБ-шный пакет
Да какой, к чёрту, плюс…
Плюс — только маркетологам этого украинского дискаунтера. Исключительные профессионалы, без шуток: так использовать вирусную рекламу…
А автору этого обзора-то за что? За то, что принимает участие в распространении коммерческого мема?
  • Kys86
  • 05 июля 2018, 22:08
У меня аж сердце ёкнуло когда увидел пакет. Непередаваемое ощущение нищеты.
  • 4NeoN4
  • 06 июля 2018, 14:35
не переживайте, и у Вас появятся средства на покупки в этом гипермаркете :))
Китайский обман рулит.
На наших рынках покупали семена или саженцы? Китай отдыхает.
+100 Яблони с рынка все сдохли.Подмосковный климат не выдержала даже семилетка с закрытой корневой.
Рассада, семена, цветы, саженцы, кустарники и деревья я покупаю на рынке, не первый год.
ну его, сколько не покупали по рынкам, фейл. Что Бог пошлет, то и вырастет. В крупном питомнике саженцы, семена в крупной фирме (сами пакуют), более менее. Удобрения, химия, ядохимикаты. Причем не сильно дороже выходит. Плантафол в пакетах по 1кг, итальянская расфасовка. В два раза дешевле, чем 25г пакетики, сделанные какими-то ЧП и СПД.
обзор открывал с опаской — фиг знат, может там чюжие вылупились
Оказалось: свои? :)
нет, китайские!
Хуже —

Эх, в этом году дождя не видать. Не поем Я огурчиков Тамбовских. Буду пробовать Луховицкие…
Дыньки LenaiIgor на фоне огурцов куда как лучше фото конопли)))
И куда только смотрит ВНИИКР в России.
У нас в этом году сильная засуха.
У нас были дождливые деньки, а теперь жара )
Повезло вам, у моря живете.
Море от меня за 300км. Повезло, но не совсем.
У меня «море» в 200 м.
  • 04 июля 2018, 20:28
А у меня луховицкие огурцы рядом на рынке.
Море от нас напрямую км 25.
Всю весну и теперь лето ни одного нормального дождя.
Взбрызнуло пару раз за 4 месяца.
Листья на деревьях не сохнут, а скукоживаются.
  • maggg
  • 04 июля 2018, 16:52
посоветуйте сорт огурцов, помидоров, которые норм растут на подоконнике/балконе? ;)
  • 05 июля 2018, 16:13
Смотря какой балкон. У меня под светодиодами растут в подвале лучше, чем на южной стороне на балконе (на 2ом этаже). А так — берите «Пигмей». В 10 литровом ведре будет расти как на грядке, а томатов больше чем листьев.
в ялте раньше покупали лук, его тогда называли ялтинский, он красный и сладкий как яблоко, вкуса лука почти нет. много раз пытались вырастить его на своем огороде, брали рассаду и семена у знакомых в ялте, вырастал похожий внешне, но на вкус обычный лук. так что возможно еще дело в почве воде и климате ))
  • fabb
  • 04 июля 2018, 18:11
Вырастить правильный ялтинский лук — искусство. Он чувствителен к почве, воде, климату, но главное — чтобы поблизости не рос обычный лук (даже в прошлые годы на этом месте). Иначе опыление чужеродными сортами испортит вкус.
Справедливости ради, настоящего ЯЛ почти не осталось, существует несколько похожих сортов. Разве что в Запрудном под Алуштой можно гарантированно купить настоящий. Он некрупный — 5-7 см диаметром и темный, в отличие от белесых гигантов, продающихся под видом ЯЛ.
Да, не растет такой лук в Нижнем Поволжье, сколько бы ни сажали.
Живу в Симфе, а где пос. Запрудный? Не слышал…
  • fabb
  • 04 июля 2018, 20:58
Если ехать от Алушты, то в районе Партенита поворот направо вверх — на старое Ялтинское шоссе. Ехать по верхнему, и у поворота на Запрудное — винзавод «Таврида». Около него на обочине и покупал + выслушал массу луковых историй)) Был там лет пять назад, но знакомые в прошлом году покупали и сказали что настоящий ялтинский.

Дополню: тут подсказывают что с этого въезда сейчас Старое шоссе перекрыто и поворот направо надо искать чуть дальше.
  • fcr707
  • 04 июля 2018, 16:54
Китайцы такие китайцы во всем ))) С семенами часто любят обманывать. Заказывал несколько раз различные домашние цветы, вырастали какие то непонятные сорняки ))) Не всегда, но примерно 50 на 50. Хорошо хоть стоят копейки.
  • givaev
  • 04 июля 2018, 16:57
вот китайский сорт, правда куплен оффлайн. Мягкий, вкусный и бааальшой)

Расходимся! Тут только про огурцы.
Я не один такой))
У меня сейчас перец-залуперец растёт, а всякие розы-цветочки не взошли…
Да, ты не один такой.) Покупала семена цветов, взошли 50/50.
Лепестки, через один выросли?
Китайская экономика, однако.
перец-залуперец растёт
Какой же он острый, сдуру разок попробовал.
  • DVANru
  • 04 июля 2018, 17:06
Это действительно обзор от LenaiIgor?
Или я что-то пропустил?
Может какой-то подтекст, а?
Может какой-то подтекст, а?
Товар двойного употребления? :)
LenaIgorSvekrov
Брал семена цветов, разных, ничего не взошло :)
Самые необычные огурцы которые я видел это «Китайские змеи» (или — «китайский змей») Были куплены вроде в ОБИ, не дорого.
Всходят тяжело, да, надо высаживать уже рассаду и стебли у них офигенно длинные и вьющиеся. Мы их пустили по яблоне (открытый грунт, эксперимент, Рязанская обл.) и они свисали с нее вот точно как на картинке. Плоды длинные, сантиметров 30 точно.

У нас такие же растут. Народ их режет вполовину, а они дальше растут.
А, Пирантэлом их не пробывали поливать?
Хороший сорт. Ранний, плодоносный, вкусный.
  • trex
  • 04 июля 2018, 17:49
Это касается РФ
  • trex
  • 04 июля 2018, 18:03
И до вас дойдет, депутатский маразм он такой, заразный
Рука НИИОКР.
Нет, это транснациональные корпорации свои семена так проталкивают… Заодно, лишить людей без средств к существованию — возможностей вести свое (натуральное) хозяйство, а то они станут независимы от государства, а это — непорядок…
Неважно какая страна, там вообще идёт речь о лицах занимающихся производством и реализацией семян. Просто товарищи не умеют читать коап и трактовать правильно, не обращайте внимание.
Сохраняйте билет до конца поездки. Сохраняйте пакетики до сбора уражая :)
Ох уж эти журнаглисты.
Субъектами рассматриваемого правонарушения являются: граждане, занятые в области семеноводства; должностные лица сельскохозяйственных производственных, научно-производственных организаций и предприятий, семенных и лесосеменных станций и других организаций, в должностные обязанности которых входит соблюдение правил в области семеноводства; юридические лица — сельскохозяйственные и лесохозяйственные производственные и потребительские кооперативы, акционерные общества и хозяйственные товарищества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, имеющие лицензии на право семеноводства.
не, ну согласно определения, в котором есть слово «использование [семян]» — можно притянуть за уши к чему и кому угодно
Нельзя.
Вы с гайцами на все соглашаетесь?
нет, не на всё.

а тут можно пришить семеноводство без лицензии как здрасьте ;) особенно если поделился семенами с прошлого урожая или саженцами.
вон, в России же какому-то доморощенному синоптику пришили это самое «без лицензии» — и норм.
Ещё раз, нельзя. Почитайте в сети о диспозиции этой нормы права, в которой речь идёт о лицах занимающихся производством и оборотом семян.
Что там и кому «пришили», даже не хочу комментировать, закон -есть закон и надо иметь активную позицию и голову на плечах.
речь идёт о лицах занимающихся производством и оборотом семян.
Собрав осенью «семена» картофеля — Вы тем самым лицом автоматически становитесь… Налицо и цель и умысел…
с пупырышками любишь))
Почему ещё никто не пошутил про доктора Попова?
это другой доктор.
вроде Попов
фото Попова в теме ниже. а это — Малахов старший
  • 05 июля 2018, 06:16
Который в колени втирает гель Лошадиная сила… лучше бы себе в лысину втирал- может волосы выросли, на коленях они все равно не растут.
Который в колени втирает гель
Некая сермяга в этом есть: существуют достаточно эффективные препараты, которые по финансово-организационным причинам не прошли сертификацию в применении для людей. Это не очень афишируют, т.к. запретить пациентам пользоваться ветеринарными препаратами закон не может.
Посадил китайские огурцовые семена а вместо них конопелюшка заколосилась.Пришлось косить ибо посодють под старость лет.
  • wright
  • 04 июля 2018, 18:39
Можно ссылку где купили??
Блин, ну семена конопли совсем не похожи на огурцовые. Хотя если учесть тот факт, что больше половины населения цивилизованного мира не видели никогда как растёт тот же горох, тогда да. И не спрашивайте откуда я знаю как выглядят семена канабиса.
Кстати попробуйте посеять в горшок магазинный корм для попугаев. Там этих семян примерно половина.
  • 05 июля 2018, 16:18
Вы не раскрывайте государственные тайны! А то чиновники попугаев запретят!
  • denM
  • 04 июля 2018, 18:28
и чем автор не довольна :)
выросли же ;)!
Да, радует, что выросли огурцы, а не подмена какая-нибудь )
Простите если такой коммент уже был:)
Но, покупать овощи, имхо, нужно в зависимости от региона проживания… со всеми вытекающими:)
Отвечу еще раз — это эксперимент! Я и так покупаю все семена и рассаду на рынке и в магазинах. На Али только два раза заказывала семена.
  • 05 июля 2018, 16:20
С какого перепуга-то? Думаете из семечек узбекского арбуза не вырастет подмосковный? Вы точно в школу ходили?
Ну, рациональное зерно в этих словах всё же есть, как правило в определенных регионах выращивают наиболее приспособленные к особенностям этих самых определенных регионов сорта с/х культур. Так что вырасти-то может вырастет, но вот или с плодоношением или с вызреванием уже могут быть (хотя и необязательно) проблемы.
Да, спасибо, именно это я и имел ввиду!)
  • 05 июля 2018, 16:55
Особенности бывают разные. И часто к растениям не относящиеся. Например нет воды постоянно. Или техника просто не может заехать (в горах например). А учитывая какие сейчас технологии, то много чего можно выращивать запросто из того что 100 лет назад фиг бы выросло.
Я ж не вывожу этот принцип в абсолют. Первую скрипку как правило играет всё же приспособленность к климатическим особенностям.
Лена ещё и хозяйственная? Вот Игорю повезло то)))) ну а за огруцы, безусловно +, столько стараний…
у него свой огурец))
но ухаживает за ним все равно Лена)))
Я думал что в наше время молодые красивые девушки не работают на огороде. Ошибался.
Когда то заказывал примерно видов 10 семян бамбука. Половина вообще не взошли, остальные оказались не бамбуком, а хз вообще чем. Ну а тут хотя бы огурцы вышли)))
Спасибо за обзор )))
Нет в этом мире красоты более, чем женщина моющая полы…
Надо китайцам показать, а то они не тот размер высылают

Блин, везде обман. Купил на Благбазе в проверенном магазине семена обычного Феникс-плюс, а растут такие как в обзоре: китайские мохнатые. Похоже все магазины уже в Китае семена заказывают ;)
  • 04 июля 2018, 21:06
китайские мохнатые
)))
Хозяйственная, сейчас редкость )
  • Besik
  • 04 июля 2018, 22:30
Покупал семена каннабиса индика. Вроде как не обманули. Но слабенькая какая-то. Может не набрала еще соки…
  • bdos
  • 04 июля 2018, 22:44
за вами выехали
пока они не собраны и их меньше 20 растений — это просто штраф от 1000 до 4000р или административный арест на 15 суток) если б это были кат или кока — уже б выехали…
Ну, как-бы, тоже приключение.
  • 05 июля 2018, 06:17
В корме для попугайчиков много семян конопли…
В корме для попугайчиков
Остальное — борщевик? :) Как это потом пропалывать?
  • NE_XT
  • 04 июля 2018, 23:45
Вентилятор поставьте, ей ветер нужен, и не индика, а индиго или сатива.
  • kipbmk
  • 07 июля 2018, 23:56
и не индика, а индиго
Конопля индийская (лат. Cannabis indica) — растение семейства Коноплёвые.
  • aukr12
  • 05 июля 2018, 12:59
Один знакомый брал два вида семян на али, два года назад, в прошлом году ради спортивного интереса посадил несколько зёрнышек.Ребята, как светились его глаза когда он рассказывал, не представляете, сказал что даже при таком плохом лете как в прошлом году, результат превзошёл все ожидания.Головы смолистые, пахучие с лёгким древесно ментоловым запахом, а эффект.В общем в этом году сказал опять 100% всхожесть, а семян в тех двух пакетиках было, как он говорил не счесть.Не сочтите за флуд.
ваш знакомый забыл ссылку вставить :-D
Это фигня.
огурцы — сорт «рушничок» — это бл мегасупер огурец. поверьте
  • AlinaK
  • 05 июля 2018, 00:46
Какая прелесть. Но в ведёрке или чашке было бы красивее, чем в пакете.
  • altzw
  • 05 июля 2018, 08:25
да, проходили такое :)
напоминает ситуацию, когда были заказаны семена росянки, думали вырастить хищников в офисе, чтобы насекомых скармливать в летний период с открытыми окнами надоедают.
выросло непонятно что, хотя и росли сложно, в офисе засыхали в выходные, в рабочие отпаивали их :)
да, классический развод, сроки диспутов проходят, пока результат получишь.
так росянка в любой икее есть.

растение болотное, ей надо много воды
брал в кетае фасоль длинную стручковую, вигна. Вродь не обманул китаец. Выросла длинная фасоль, но там главное собирать вовремя, чтобы не перезрела. На следующий год мама взяла нечто похожее, но от нашего производителя — не, не торт, стручки жетские, эта полоска центральная — вообще хрен разгрызешь, да и не такие длинные стручки получаются. Благо я заготовил семена с прошлого урожая.
Мы в прошлом году тоже вдруг решили поэкспериментировать с китайскими семенами. Накупили у разных продавцов помидор разных чудо-сортов, цветов, трав диковинных… Всходило все плохо, вместо цветов выросли какие-то сорняки, из помидор только выросли действительно помидоры, но все совершенно одинаковые, самые обычные, некрупные, ни вкуса особенного, ничего. Хорошо, что подстраховались семенами из ОБИ и Ашана, а с Китаем больше ни-ни, хотя по весне эти продавцы достали своими супер-предложениями.
Проще конечно же у себя в городе все покупать. В Китае предложения заманчивые, а в реальности полное не соответствие.
Палю выгодный бизнес своего знакомого. У него как раз «отечественная фирма» по производству и торговле семенами. Ангар, десяток таджичек на упаковке в красивые пакетики. Пакетики заказывает в типографии, говорит что они — самая большая статья расходов. Семена возит из Китая, часть контрабасом, как карго, часть вроде полуофициально. Все «сорта» огурцов, помидоров и т.п. ес-но фасуются только из одного совего общего мешка. Т.е все сорта — только нарисованы красиво на пакетиках, в реальности везет только по одному виду каждого товара.

Реальная себестоимость товара — примерно 3-5 копеек на пакетик это семена, 50 коп. — зарплата фасовщицы, 50 коп. — пакетик. Итого, практически по всем семенам укладывается в районе 1р. Продает оптом крупным сетям по 5р, мелочи отгружает по 7-9р. В розницу видел его семена по 25-30р. Неплохой бизнес, на жизнь совсем не жалуется. Недавно позвонил — «Слышал че про фасовку рыбы ломтиками? Хочу заняться, говорят не хуже семян. А че, в ангаре места еще вагон пустого». Приятного аппетита.
Красавчик, хорошо устроился)
  • Aahz
  • 05 июля 2018, 11:44
Из отзывов на Али. Товар — квадратные арбузы:
Мы заказали 2 пакета семян: квадратные арбузы и арбузы в форме сердечка. К сожалению, продавец прислал семена в пакетах без подписи и непонятно, какие семена в каком пакете.
Забегая на перед, расскажу, что без подписей приехали семена, я их все высадила и теперь жду, что с них получится. Все равно их же нужно куда-то девать раз приехали.
Японцы вроде как выращивают квадратные арбузы. Засовывая их в ящик. Транспортировать удобнее
Есть разные формочки пластиковые, в которые помещаешь овощ и он вырастает нужной формы, я на Али такие видела.
Стоимость работ по засовыванию в ящик превышает затраты потери объема. Короче, квадратные дороже получаются.
Опыт мне подсказывает, что и те и другие арбузы вырастут в форме фиги (как у меня помидоры).
Хахах)))) Хорошо, если вырастут))))
вопрос! накуя? чего, местных семян не хватает?