Doogee X9 Pro 4G фаблет: простой и функциональный смартфон с презентабельным внешним видом.

Приветствую всех!
Смартфон, о котором пойдет речь, я заказал для себя, поскольку до этого два года пользовался Doogee Valencia Y100 Plus, однако, обстоятельства вынудили меня обновить его.
В основном, я пошел на этот шаг по причине разбитого экрана. Y100 Plus меня полностью устраивал по работе и прочим качествам, падал он у меня не раз, но рано или поздно даже ударопрочное стекло дало трещину. Справедливости ради, должен сказать, что я его попытался реанимировать, заказав сенсор в Китае за $14, который мне переустановили в мастерской, спилив под нагревом старый (в этих смартфонах сенсор и ЖК дисплей не имеют воздушной прослойки между собой, что осложняет замену сенсора, хотя мастера все равно успешно их меняют).

К сожалению, сенсор явно оказался не ударопрочным, поскольку прожил он у меня всего месяц, и разбился вдребезги при первом же падении.

В итоге, присмотрел себе на замену Doogee X9 Pro. Технические характеристики у него практически такие же, как в моем предыдущем аппарате, плюс усиленный металлический корпус. Цена – даже дешевле, чем несколько лет назад я покупал его собрата (Doogee Y100 Plus обошелся мне тогда в $110). Ну, и из бонусов – сканер отпечатков пальцев, который, по правде говоря, мне не нужен.

Характеристики:
Оперативная память: 2 ГБ, 640 МГц
Встроенная память: 16 ГБ
Карты памяти: microSD, microSDHC
Экран: 5.5 in, IPS, 720 x 1280 пикселей, 24 бит
Аккумулятор: 3000 мА•ч, Li-polymer (Литий-полимерный)
Oперационная система: Android 6.0 Marshmallow
Камера: 3264 x 2448 пикселей, 1280 x 720 пикселей, 30 кадров/сек
SIM-карта: Micro-SIM
Wi-Fi: b, g, n, Wi-Fi Hotspot
USB: 2.0, Micro USB
Bluetooth: 4.0
Навигация: GPS, A-GPS

Doogee открывает фирменный магазин в России

Компания Doogee открыла российский склад продукции и начала продавать смартфоны через AliExpress. По заявлениям производителя, доставка гаджетов теперь будет занимать от 5 до 15 дней. Пользователи могут рассчитывать, что смартфоны не подорожают — ценник останется на уровне китайских онлайн-магазинов. Напомним, что в России работает сервисный центр, предоставляющий услуги послепродажного обслуживания. 28-30 марта в честь семилетия онлайн-магазина AliExpress смартфоны Doogee будут доступны со скидками. Уже сейчас с российского склада можно заказать Shoot 1, а также смартфоны линеек X, F и Y.

Вот в такой коробке пришел смартфон.

Комплект: смартфон, з.у. на 1А, кабель USB, дополнительная пленка на экран, мягкий силиконовый чехол, а также инструкция.

К слову, силиконовый бампер очень удобен тем, что имеет заглушки портов аудио и подзарядки. Когда телефон лежит в кармане, гнезда частенько забиваются ворсом или пылью. С другой стороны, каждый раз при зарядке или для того, чтобы послушать музыку через наушники, заглушки приходится их доставать. Если кому-то это неудобно – можно их аккуратно отрезать, тем более, что силикон мягкий.

Корпус выполнен из металла и позиционируется как противоударный. Посему смартфон довольно увесист и немного тяжелит руку (однако я привык к увесистым девайсам с большими экранами и они мне по душе). В то же время скругленные края и изгибы по торцам корпуса делают дизайн интересным.

Задняя крышка – пластиковая и крепится на защелках. Глазок камеры немного выпирает вперед.

Кнопки питания и громкости находятся с правого торца корпуса.

На верхней грани расположен аудио разъем Jack 3.5мм и разъем Micro USB.

Отверстия под звуковой динамик (он один) расположены на нижнем торце корпуса, что хорошо, поскольку звук в лежачем положении не приглушается.

На лицевой панели над экраном стандартно расположен слуховой динамик, датчики, индикатор событий и фронтальная камера. Внизу расположены три сенсорные кнопки (без подсветки).

В Doogee X9 Pro реализованы два слота для Micro-SIM карт и отдельный слот для MicroSD карты памяти (до 128Гб).

Аккумулятор — съемный.

Ну, и конечно же, отличительной особенностью этого смартфона бюджетного сегмента является наличие дактилоскопического сканера, расположенного на лицевой панели. Кнопка при прикосновении разблокирует аппарат, либо выходит из приложения по касанию, либо сворачивает приложение при нажатии кнопки. Для повышения качества сканера рекомендуется занести в память несколько файлов с отпечатком Вашего пальца.

К сканеру нужно привыкнуть, срабатывает он не всегда четко, т.к. сама кнопка маловата, процент попаданий около %90. В любом случае, ставить его на разблокировку я не стал, поскольку пользоваться просто не привык. Также имеется возможность, по необходимости, поставить его на блокировку некоторых отдельных приложений.

Многие отмечают, что телефон тяжеловат, тем не менее, я именно это и искал – надежный металлический каркас и защищенное стекло. Одним словом, дизайн хорош и пришелся мне по душе, хотя, рамки экрана по периметру могли бы быть и поуже.

Экран.

Дисплей имеет HD разрешение и матрицу IPS. Яркость экрана высокая, цвета сочные, смотреть фильмы на таком экране одно удовольствие.

Отзывчивость и чувствительность сенсора отличные, смс и текст набирать удобно. Тач-скрин реагирует на 10 одновременных касаний.

Железо

Характеристики представлены процессором Mediatek MT6737, 2гб ОЗУ и графикой Mali-T720-MP2, что обеспечивает средний уровень производительности, вполне достаточный для плавной работы Android 6.0 и запуска большинства современных приложений, включая тяжелые игры («Асфальт идет без тормозов»).

Тесты

Прошивка.

Операционка – Android 6 c виджетами и обоями на выбор, присутствуют настройки управления телефоном и приложений с помощью жестов.

Беспроводное обновление системы присутствует.

Имеется турбо-загрузка файлов:

Связь, звук

Смартфон работает в 4G сетях. Собеседника слышно хорошо. Микрофон также нормальный, меня на другом конце провода также слышно хорошо.

Мультимедиа динамик средний по громкости, запаса громкости хватает, хотя особо громким я бы его не назвал. Плюсом является то, что прорези для динамика находятся на торце снизу, а не на обратной стороне корпуса, благодаря чему звук не приглушается, когда телефон лежит на поверхности. Динамик на максимальной громкости не хрипит и не искажает звук.

Звук в наушниках ничего особенного не выдает. Я под себя подстроил эквалайзер под затычки Sony, пользуюсь плеером Poweramp. Звук меня более чем удовлетворяет только в нем.

Камеры

Камеры 8мп и 5мп соответственно с интерполяцией до 13мп и 8мп соответственно. Качество снимков обычное для бюджетника и звезд с неба не хватает. При уличном освещении получаются вполне неплохие снимки для смартфона с такой ценой. Мне качества хватает. Текст снимает достаточно хорошо. Примеры — под спойлером.

Примеры фото:

Видео Doogee X9 Pro. (пример см в видеообзоре)

WiFi, GPS, OTG

WiFi работает нормально, хотя, бывает потеря сигнала через 2 стены (впрочем, я скорее, грешу на свой модем со слабым WiFi).

Кое-кто из пользователей жаловался на слабый GPS – не знаю, ничего подобного при тесте не заметил, GPS подключился к 10-11 спутникам.

Функция OTG реализована в данном смартфоне, что позволяет подключать к нему внешние USB устройства без проблем.

Автономность

Заявленная емкость аккумулятора – 3000 мАч… Вес батареи – 48 гр.

По показаниям тестера реальная емкость аккумулятора составила 3000mAh.

Полная зарядка происходит за 3 часа.

Показатель вполне нормальный, а автономность смартфона мне понравилась. В режиме разговора его хватает на 3 дня, а с периодическим пользованием WiFi и серфинге в соцсетях – на два дня. Хороший результат, учитывая, что аккумулятор в моем старичке Doogee Y100 Plus за 2 года подрастерял емкость, и его стало хватать всего на день-полтора.

Экономный режим аккумулятора позволяет легко продержаться на 15% заряда аккумулятора пол дня.

Естественно, нужно учесть, что при постоянных играх или серфинге в интернете можно разрядить любой аккумулятор за день, или даже за пол дня.

Тесты Doogee X9 Pro в разных режимах:
игры – 4.5-5 часов
просмотр HD видео с Youtube — 6.5 часов
чтение / музыка – полтора дня (15 с лишним часов)

Видеоверсия обзора:

В итоге

Внешний вид телефона — одна из наиболее важных составляющих его популярности. И лишь сочетание стиля и технологичности при конкурентоспособной цене приводит к созданию потенциального бестселлера. Считаю, что в бюджетном сегменте Doogee X9 Pro вполне претендует на это звание.
Меня аппарат очень порадовал – достойный телефон за небольшие деньги. Цена более, чем бюджетная и выглядит он презентабельно. Немного тяжеловат, зато корпус металлический. Производитель реализовал немало функций, которые не будут лишними, а также уделил внимание качественной сборке и хорошим материалам корпуса.
В общем-то, с одной стороны, телефон довольно-таки обычный, с бюджетным железом и камерами, а с другой стороны за $90 мы имеем 4-хъядерный 64-хбитный процессор, 2 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти, сканер пальцев, вмонтированный в кнопку «Домой», металлическую раму и стекло 2,5D — а это круто.
Лично меня X9 Pro вполне устроил по цене/качеству, хотя, безусловно, найдутся и те, которым не понравятся камеры, или работа сканера, или еще что-то. Скажу лишь, что все реализованные в аппарате функции работают, включая WIFI и GPS.
В итоге, я доволен, что приобрел его себе на замену старого смартфона и Вам также рекомендую его к покупке.

Спасибо за внимание к обзору, всем удачных покупок в Китае!

PS Кому не жалко — плюсаните, пожалуйста, обзор. Много стараний ушло и времени.

Как экран ведет себя на солнышке? В солнечный день, не в тени, можно его как GPS использовать?
а также как в условиях недостаточной освещенности?
например объявление 12 шрифтом в подъезде с сильно выгоревшей «энергосберегающей» лмпочкой?
как быстро фокусируется камера? достал, щелкнул или достал, нажал на экран, еще раз нажал, нажал на кнопку съемки, еще подождал, посмотрел что снимок размазан, повторил все операции еще пару раз, плюнул, открыл программу заметок и вручную записал нужну информацию с объявления?
  • 28 апреля 2017, 14:51
камера действительно ужасная, ни в какое сравнение не идет с Iphone 7 или, что там еще есть за 90$ с хорошей камерой, батарейкой и внешним видом
Только сяомитом не называйте :D
Есть Redmi 4A
  • TImmER
  • 28 апреля 2017, 22:35
Да сяоми 4а как раз с дуги и соревноваться куча пластикового уг
  • 29 апреля 2017, 11:08
согласен с вами, брату заказал за 107$ черный 4а на 32 гб., но мне к примеру критична диагональ не менее 5.5, тут уже таки вариантов как 4а нету :(
  • 28 апреля 2017, 15:50
огрызок 7 по 90 енотов? а что еще
с хорошей камерой, батарейкой и внешним видом
? :)
  • fish88
  • 28 апреля 2017, 18:42
Ну сарказм же, ну)
Тут этого многие почему то не понимают… Иногда думаешь, — написАть или нет коммент с шуткой или сарказмом. Ведь обязательно кто-нибудь да воспримет дословно. На муське почему то много таких.
  • Bober
  • 28 апреля 2017, 19:34
Это зачёт )))))
дык в том то и проблема.
в декабре а рамках сматфонизации родственников взял пару А806 lenovo за 4,5Круб на Али.
Совершенно нормальная камера, вполне себе может снимать в тяжелых условиях.
Сейчас нужно еще снова брать что-то до 5 рублей чтобы не было взиамных обид, а достойных кандидатов не попадается.
Экран яркий, на солнце — добавить яркость и вперед.
Ну у вас и вопросы) При нормальной освещенности фоткает хорошо, насчет подъезда с выгоревшей лампой, надо тестировать, если найду объявление у себя в подъезде — размещу фото.
  • disker
  • 28 апреля 2017, 14:29
  • Dimon_
  • 28 апреля 2017, 14:32
Сенсор и экран в мобильнике — это разные узлы. Вы бы так не позорились, что ли…
Экран — это матрица, она рисует изображение. Поверх неё, «бутербродом», лежит прозрачный сенсор. Его задача — считывать касания пальцев.
При падении телефона сенсор может быть разбит (т.е. телефон не реагирует на касания), но экран (матрица) быть даже неповреждённым и вполне себе отображать информацию.
Так автор не экран заказал в Китае, а тач.
Именно
  • Serious
  • 28 апреля 2017, 14:39
ТС пенсионер? ))
Думаю что нет, скорее комментатор относится к категории — чукча не читатель, чукча писатель.

Сенсор и матрица могут работать независимо, не знали? Ну и кто тогда пенсионер? :)))
Комментатор не пенсионер, он ЕГЭонер. ;)
  • xealus
  • 28 апреля 2017, 14:40
иногда лучше молчать ;)
Разбит был тач, а не сам экран, причем тач работал.
  • SErenky
  • 28 апреля 2017, 14:34
Фаблетом это можно назвать только по габаритам корпуса и весу, а по экрану 5.5" это уже привычная мобилка. Тенденция, однако.
  • Bober
  • 28 апреля 2017, 19:36
Был бы хоть 6.5"… Привык к 7", и всё тут.
Будем ждать, недолго осталось.
  • Konrad
  • 28 апреля 2017, 14:36
Вы уж меня извините, где вы нашли там «подарочность»?
«С презентабельным внешним видом» где-то из «90'ых»?
Его показывают в первых кадрах телерекламы Samsung Galaxy s8, я его сразу узнал!
  • Konrad
  • 28 апреля 2017, 16:49
Точно! (хотя, я и сам догадывался)
Кажется вам скоро предложат новую работу!
Да, в презентациях вы вообще — «преемник» Джобса!
«Дуги» с вами скоро свяжутся. )))
  • kovax
  • 28 апреля 2017, 15:25
тоже хотел спросить, что в нем презентабельного??? обычный страшненький андроид, как и сотни подобных из поднебесной…
Айфоны тоже красотой не блещут, а ведь тоже из поднебесной
  • just_me
  • 28 апреля 2017, 14:38
Скрин разряда — это он на полке, без вай фай и без симкарт лежал? Что гпс тест больше всего разрядил, из приложений. Что то мутный автор, не верю этим обещаниям автономности. Тем более все Дугги с завышенной ёмкостью батареи и только у автора прям честная…
У автора не честная, автор не измерял ее емкость. Измеряют емкость немного по другому, обзоры kirich в помощь.
  • 28 апреля 2017, 14:41
Тем более все Дугги с завышенной ёмкостью батареи
Давайте выражаться корректно, почти все, что никак не равно все.
  • just_me
  • 28 апреля 2017, 14:44
Вы лучше скрин разряда про комментируйте. Это одному мне показалось странным?
  • 28 апреля 2017, 14:50
Вы лучше скрин разряда про комментируйте.
А что тут комментировать, по скрину разряда определять емкость батареи это из разряда — почесалась левая пятка, завтра будет дождь.

Много зависит от условий, в которых был телефон в это время. мог за сутки выесть, а мог и пять дней лежать.
У меня жена пользуется Куботом, ей заряда хватает дня на четыре при разговорах, а не просто лежании на полке.
  • 28 апреля 2017, 14:50
достойный телефон в своей нише, главное, чтобы не было «болезней» которые проявляются со временем у полуподвалов
  • 28 апреля 2017, 15:14
Подобный полуподвал должен стоить в районе $60.
А $90 это цена супербюджетника Xiaomi на Snapdragon
ага, с датчиком отпечатка пальцев на задней панели)) и как им пользоватся? за эту цену дуги просто рвет всех в этом сегменте
Что не так с датчиком на задней панели? У меня палец сам попадает на датчик, когда в руки беру.
А если 5,5 фаблет, то тогда 6,5 ноутбук уже?
  • 28 апреля 2017, 15:36
фублет
  • 28 апреля 2017, 15:54
хороший тачскрин
— нормальный динамик и микрофон
— нормальная камера с автофокусом
— оперативка не меньше 1гига

Может быть такой похож?
4.5 дюймовый экран с разрешением 854 х 480
Аккумуляторная батарея емкостью 1800 мАч
И СУПЕР ФИРМА МТС Smart Race
конечно круче!, о чем базар?
Считаете что 8" для держания в одной руке несравнимо более удобно нежели «4.5 дюймовый экран»?
Считаете что «дуги» это бренд с солиднейшей репутацией?
И что хорошего в аппарате с 1 гигом оперативки?
А в аппарате с «тупящим» gps? находящимся на марсе?
А в аппарате шириной более 72 мм?
А в аппарате без OGS (и подобного)?
А в аппарате не умеющим 1080p@30fps?

Для меня это минимум, без которого «приличным» аппарат называть не буду.
  • 28 апреля 2017, 16:28
6737 обычно имеет баг — утечка батареи на 4Г и на моргающем LED индикаторе.
Как у вашего телефона с этим?
  • 01 мая 2017, 11:09
Работа индикатора на разряд не влияет, 4г не проверял…
  • 01 мая 2017, 11:40
на Хомтоме, если индикатор мигает, то батарейке — все :)
  • sir0ta
  • 28 апреля 2017, 16:53
Все это хорошо, но как с привычной для дуги рекламой и прочими шпионскими штучками? Они очень это любят. Месяц провел уже у вас аппарат?
3 месяца, ничего рекламного не наблюдал.
Тогда значит они за вами наблюдали))
  • 01 мая 2017, 11:11
У меня через месяц вылезла. Вылечил полным сбросом.
До этого два года пользовался разные дуги, реклам не было.
чуть дороже и можно было взять Y6 от того же дуги…
мне бонусами и кэшбэком обошелся за 87 баксов.
Не понимаю, почему никто из приличных китайских брендов не делают раздельных слотов под карты памяти, сейчас еще тенденция пошла к выкорчевыванию мини джека, совесам ополоумели, остается надежда только на «подвал»
Класс! А на Xiaomi Redmi 3s находили такой бампер?
  • Pigmat
  • 28 апреля 2017, 18:55
  • puzoid
  • 28 апреля 2017, 21:44
Наклеенное стекло это защита от царапин в большей степени. Хоть пять слоёв наклейте. Это воля случая. Были у меня случаи когда стекло помогало, но был и отрицательный опыт.
  • ResSet
  • 28 апреля 2017, 21:05
А доги уже начали жить больше трех месяцев без глюков с момента покупки? Вопрос больше не к ТСу, а к пользователям. Сколько читал насчет этой фирмы — всегда были какие-то проблемы, а так цены на них интересные.
У меня у дочерей два Y6 у одной 5 месяцев, у другой 4. Пока живы. Батареи пока ттт держат при том что младшая постоянно в играх.
  • 01 мая 2017, 11:14
два года пользовался разные дуги, все ок. Тока на сабже реклама полезла.
Телефон просто отличный! За такую цену — просто идеальное сочетание параметров: отличный экран, отличная тяга процессора, кнопки управления находятся справа — подходит любой планшет, светодиод напоминаний, нет глюков, ловит 4g и gps, из минусов только типичная китайская камера. Брал в новогодние распродажи за ~65$
Данным телефоном пользовался всю зиму и был доволен. Телефон подарил, а себе приобрел себе doogee shoot 1 (за 100$) и начал мучаться и плеваться — только камера нормальная, а так остальное все гораздо хуже :(
  • 29 апреля 2017, 11:10
тяга процессора — это 5/5 :D, за 65$ это действительно хороший вариант
Купил данный аппарат для бабушки и месяц тестировал. Естественно, камера за такие деньги ужасна, блютус постоянно отключается, что на часах, что от магнитолы в машине, GPS и треккинг отвратительны. На этом минусы закончились.
Теперь о плюсах — связь отличная как 3G, так и 4G, отличная оптимизация — летает, не смотря на 1Г оперативной памяти, слышимость разговора и громкость динамика радует, весьма неплохая автономность, шикарный экран и отличная эргономика — в руке сидит как влитой и не скользит.
Если бы не поганый блютус, оставил себе. Но пришлось вернуться к xiaomi redmi note2.Зато бабушка 80-ти лет внедрилась в мир высоких технологий.
  • 29 апреля 2017, 11:28
Оперативная память: 2 ГБ, 640 МГц
Что-то мне подсказывает, что в ближайшее​ время, обзоров телефонов может вообще не стать.Таможня России разворачивает не только сяоми, но и практически ВСЕ смартфоны из Исключение пока Внуковский пост, но и то вроде бы тоже начал разворот.У меня повис MEIZU, у товарища Xaomi.В общем все, кому отправили почтой Финляндии и у кого прилетело в России в Оренбург или Екатеринбург… у меня плохие​новости…
  • 29 апреля 2017, 11:11
за последние две недели получил свой leeco cool 1, и ксиаоми 4a брата ( взял за 107$ 32гб, в офлайне 9000 16 гб ), будем надеяться, что это только слухи
Какие слухи?! Вот на сайте Поволжского таможенного управления и ситуации с Сяоми.
ptu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12348:2017-04-27-10-45-19&catid=4:news&Itemid=88
А вот газета Ведомости:
www.vedomosti.ru/business/articles/2017/03/29/683149-xiaomi-rossii
Так что пока вам свезло. В первые недели борьбы за сверхприбыли «Смарт оранжа». Но это пока…
Комментарии юристов не пробовали читать?
Выкладывайте, почитаем вместе. Чего ж пустословить то?!
А вы не пробовали народные мудрости читать? К примеру — «У двух юристов — три мнения» )))
Читал я мнения юристов… толку то.Все пишут, что этого не может быть, это нарушение.А по факту это есть и это так.
В том то и проблема, что таможня смартфоны заворачивает с нарушением законодательства, но для обычного покупателя этого достаточно.У меня лично и у товарища в данный момент висит смартфон уже 2 недели в Оренбурге, прошел регистрацию и ВСЁ.Как пишут люди в профильных темах на различных сайтах, скорее всего телефоны через месяц вернут продавцу обратно.
Вы лично будете из Москвы писать в Оренбург в таможню и выяснять? Скорее всего нет. Самое печальное, что потеряно время и зависли деньги, зачастую не 3 копейки.
  • 29 апреля 2017, 11:50
Можно радоваться. Русское государство наконец-то встало на защиту интересов простых русских людей :)
Многие покупатели, которые приобрели устройство у неофициальных продавцов, сталкиваются со сложностями в обслуживании и работе гаджета, рассказывает Тихонов. Не предназначенный для продажи в нашей стране смартфон может, по его словам, не работать в российских сетях LTE. Кроме того, неофициальные продавцы редко могут обеспечить тот же уровень сервиса, что и официальные, в случае поломки гаджета, говорит Тихонов.
Там же, в Ведомостях, президент «Евросети» Александр Малис тонко намекнул как с Оранжевым беспределом бороться:
«Бывает, что смартфоны по документам проходят как условные кипятильники, и бороться с такими поставками практически невозможно, отмечает он.»
То есть, дорогие китайские товарищи, не пишите на посылках Xiaomi а пишите Doogee-Muugee. )
Workers of the world, unite!
  • 29 апреля 2017, 16:25
Да за последние несколько лет еще ни в одной декларации, прикрепленной на пакете с купленным в розницу Xiaomi, не было написано, что это Xiaomi. Либо какая-либо белиберда с оценкой в $20, либо в очень редких случаях просто безлико «Smartphone».
Видать прошло то время когда евросеть была основным поставщиком серых телефонов в Россию, когда более 90% ассортимента было ввезено нелегально.
В том то и дело, что проблема не в том, что вы сейчас написали.А в нарушении законодательства РФ в угоду ретейлеров.Большинство покупаемых телефонов нормально работают в России и даже есть гарантийные мастерские, пока в крупных городах, но тем не менее.Просто очередному " приближенному«захотелось денег.Опять же, ищут пути перекрыть зарубежную инет торговлю
Кровь из глаз. Сложно сформулировать мысль и гуглом ашыпки проверить?
Эмм… прошу прощения, а что не так в моих сообщениях и мыслях?
Или может вы за российский ретейл в его сегодняшнем виде?
  • belyash
  • 30 апреля 2017, 05:05
Когда одна симка в режиме 3g сети вторая симка в 2G или 3G?
Нужен телефон у которого постоянно на обоих сим картах 3G режим. Кто знает такие?
Я бы не стал писать обзор на смарт дешевле $100, тем более на «дууги-муги». Но автору обзора почет и уважение.
Судя по обзору, смартфон стоит своих денег, но вижу, что как и у всех подобных устройств третьего эшелона, почему-то не прикрутили в прошивку поддержку ГЛОНАСС (процессор поддерживает).