Бюджетный смартфон DOOGEE X5 MAX на Android 6.0 со сканером отпечатков пальцев

1. Цена: $64.99 (на данный момент 59,99 по акции)

Всем привет мои дорогие друзья. Сегодня я хочу поделиться с Вами очень интересным продуктом от китайской компании DOOGEE — обновленной версии смартфона серии X5 — DOOGEE X5 MAX, обладающей сканером отпечатков пальцев, супер емким аккумулятором на 4000 мАч. И все это работает под управлением последней версии Android 6.0 Marshmallow. Предлагаю познакомиться поближе с данным девайсом, подробности под катом…

В последнее время меня не покидала мысль о покупке бюджетного смартфона, который предполагалось использовать для работы. Основным критерием при выборе девайса являлось наличие двух сим-карт и емкого аккумулятора, способного выдерживать при интенсивном использовании продолжительное время. Да и бюджет подразумевал покупку аппарата в пределах 50 долларов. По этому, увидев новинку от известного, по крайней мере для меня, китайского бренда DOOGEE — от покупки не удержался.

Об DOOGEE X5 MAX

Что касается упаковки товара, то смартфон поставляется в оригинальной плотной коробке черного цвета. Коробка очень плотная, снаружи была обернута в несколько слоев пупырчатой пленки, благодаря чему содержимое не пострадало

По периметру упаковки нанесены логотипы компании, на обратной стороне технические характеристики и IMEI коды

Технические характеристики
Общие характеристики
Тип: смартфон
Версия ОС: Android 6.0
Тип корпуса: классический
Материал корпуса: металл и пластик
Управление: сенсорные кнопки
Тип SIM-карты: micro SIM и nano SIM
Количество SIM-карт: 2
Режим работы нескольких SIM-карт: попеременный
Вес: 168 г
Размеры (ШxВxТ): 77.1x154x9.9 мм

Экран
Тип экрана: цветной IPS, сенсорный
Тип сенсорного экрана: мультитач, емкостный
Диагональ: 5 дюйм.
Размер изображения: 1280x720
Автоматический поворот экрана: есть
Мультимедийные возможности
Фотокамера: 5 млн пикс (интерполяция до 8)., светодиодная вспышка
Функции камеры: автофокус
Запись видеороликов: есть
Фронтальная камера: есть, 5 млн пикс.
Аудио: MP3, AAC, стереодинамики, FM-радио

Видеопроцессор: Mali-400 MP2
Объем встроенной памяти: 8 Гб
Объем доступной пользователю памяти: 6 Гб
Объем оперативной памяти: 1 Гб
Слот для карт памяти: есть

Питание
Емкость аккумулятора: 4000 мА⋅ч
Время работы в режиме разговора: 20 ч
Время работы в режиме ожидания: 480 ч
Время работы в режиме прослушивания музыки: 46 ч
Тип разъема для зарядки: micro-USB

Другие функции
Громкая связь (встроенный динамик): есть
Управление: голосовой набор, голосовое управление
Режим полета: есть
Датчики: освещенности, приближения, считывание отпечатка пальца
Фонарик: есть
USB-host: есть

Комплектация у нашего героя стандартная. Зарядное устройство, USB провод, инструкция и смартфон

Инструкция представляет из себя рекламную брошюру, в которой подчеркнуты основные преимущества смартфона. Кстати, выполнена на цветной глянцевой бумаге
Инструкция

Информация по технике безопасности представлена не только на ломаномисковерканном русском языке, в ней присутствуют и другие языки

А теперь давайте перейдем непосредственно к самому телефону. Я заказал белый вариант исполнения, хотя на странице товара присутствует так же черная версия гаджета.

Несмотря на размер в 5 дюймов, в руке он сидит удобно, длинны пальцев хватает, чтобы коснуться любой части экрана, не перебирая телефон в руке.

Что касается толщины аппарата, я бы не стал утверждать, что он похож на «кирпич», хотя если сравнивать с моим ASUS Zenfone 2, то последний сидит в руках как-то привычнее, удобнее, благодаря закругленным краям. У героя обзора как такового перехода нет. Сделано немного грубовато. Кстати, каемка аппарата выполнена из металла.

А вот так выглядят два «брата» вместе, размеры идентичны с асусовским аппаратом

В нижней части расположены отверстия под два динамика, которые позволяют создать стерео эффект, на лицевой части три сенсорные кнопки. Но разработчики видно забыли установить второй динамик и приходится наслаждаться только одним. По этому стереоэффекта мы не получим. Лишь маркетинговый ход

А вот разъем под зарядное устройство разработчики решили перенести в верхнюю часть гаджета. Там же расположился джековский стандартный разъем под наушники

С боку свое место заняли качелька громкости и кнопка блокировки/разблокировки телефона

Небольшой минус, который можно выделить после первых впечатлений — отсутствие подсветки у сенсорных кнопок. Изначально, когда у меня был Samsung Galaxy S4 mini я и представить не мог, как можно пользоваться сенсорами без подсветки, особенно в ночное время суток. Но заимев зенфон привык к этому недочету очень быстро. В этом случае, думаю, любой пользователь так же сможет привыкнуть к этому

Ну и конечно же приятная фишка данного девайса — сканер отпечатков пальцев, благодаря которому можно ставить и снимать с блокировки телефон. Кстати, очень удобная задумка

Углы обзора очень даже впечатляют. Экран IPS, через фотографию угол обзора передать очень тяжело, обозреваемый экземпляр готов конкурировать в этом плане с ASUS ZenFone 2. Цвета не искажаются при большом угле

Задняя крышка снимается легко, внутри мы видим аккумулятор, на котором указаны впечатляющие характеристики

Как я упоминал выше, что одним из основных преимуществ смартфона перед покупкой для меня было наличие двух сим-карт. Сразу я на это не обратил внимание, но потом стало все ясно: симок то можно поставить две, вот только стандарта они разные: один micro SIM и nano SIM. По началу даже немного расстроился, что сразу не заметил этого. Хотя, благодаря бытовым ножницам, из микро-сим можно сделать нано-сим. Еще одно преимущество — отдельно вынесенный слот под карту памяти. Последнее время разработчики на многих смартфонах стали использовать разъем, включающий в себя и разъем под сим карту и флешку, что делало невозможным в использовании вторую сим-карту и память одновременно. Здесь все как положено — все разъемы расположены отдельно

Кстати, если приглядеться, то под крышкой нанесен интересный логотип, который предупреждает о функции стерео-звука благодаря двум динамикам, имеющимся в активе. Но это все в теории. Как ч уже упоминал раннее, на самом деле рабочий динамик в телефоне только правый. Левый играет роль некого муляжа

На аккумуляторе я хочу остановиться чуть подробнее, но для начала необходимо произвести замеры устройства
Габариты и вес устройства
Наш герой обзора увесистый, его вес составляет 189 грамм. Хотя мой Асус весит чуть-меньше, не стоит забывать, что у нашего героя аккумулятор в два раза больше по емкости

Габариты смартфона следующие

Предлагаю теперь перейти а аккумулятору нашего устройства и рассказать о нем чуть подробнее

Аккумулятор и зарядное устройство

Для начала рассмотрим аккумулятор устройства. Элемент питания не легкий, вес соответствует 30% от веса самого смартфона, но тут все логично — чем больше емкость аккумулятора, тем больше и вес. По сравнению с асусовским собратом, аккумулятор героя обзора на 14 грамм весит больше

Зарядка «до полного» составила 5 часов 20 минут. Я проверил возможность поддержки смартфоном технологии быстрой зарядки Quick Charge: к сожалению режим данный обзор герой не поддерживает. Да и ток зарядки 0,97А я поднять не смог. Смартфон ни в какую не хочет брать больший ток. В общем, с положения «полностью разряжен» я смог залить в него 3,436Ач

Что касается самого зарядного устройства, то согласно характеристикам максимальный ток отдачи 1А.

Я попытался его нагрузить и вот какие результаты я получил:
При нулевой нагрузке напряжение выдаваемой зарядным устройством чуть меньше 5 вольт

При увеличении нагрузки на зарядник, напряжение на выходе повышается до 5 с небольшим вольт. Максимальная нагрузка, на которой я добился отсутствия просадки напряжения — 1,02А

При 1,05А напряжение резко просело до 3,81 вольт и дальнейшее увеличении силы тока вырубило тестер

Фотокамера DOOGEE X5 MAX

Не плохой рекламный ход сделал производитель, указав разрешении камеры в 8мп (если быть точнее — 5мп с интерполяцией до 8). Конечно до указанных производителей параметров фотоснимки не дотягивают, по этому выбирая смартфон с достойной фотокамерой мой Вам совет — присмотреться к другим моделям гаджетов. Для примера, я продемонстрирую снимки, сделанные этим устройством в солнечную погоду и при искусственном освещении

А вот данная фотография была сделана при искусственном освещении. Кстати, получилось даже не плохо для такого аппарата

При искусственном освещении фотография имеет такие параметры

Сканер отпечатков пальцев

Я решил вынести это преимущество в отдельный абзац, так как считаю это очень хорошей фишкой в данном смартфоне. Признаюсь честно, что подкупила она меня… Наличие дактилоскопического сканера позволяет снимать блокировку с телефона по средствам пальца.
Инструкция по добавлению пальца
Через основное меню смартфона заходим в приложение, позволяющие управлять отпечатками пальцев. Кстати, есть возможность для добавления сразу нескольких отпечатков. Наверное на случай потери одного пальца

На всякий случай рекомендуется добавить дополнительный код для разблокировании, например, графический ключ

Теперь аппарат готов принять ваш палец и записать о нем сведения. Подносим палец несколько раз, пока устройство запоминает его

Все, палец готов к дальнейшей работе. Теперь мы активировали функцию сканера отпечатков пальцев

Тесты устройства

GPS-test
Для начала я бы хотел начать с GPS. Так как функция нужная, немаловажным было не только ее наличие в устройстве, но и качество. Тест производился около окна панельного дома. При холодном запуске (приблизительно 43 сек) устройство нашло 28 спутников и к 8 из них подключилось

Wifi Analyzer
Что касается качества приема wi-fi, то тут так же не возникло никаких проблем. В комнате ловит отлично, за несущей стеной сигнал немного упал, но не критично. С моим ASUS Zenfone, опять же, ловит сети на равных

Сила сигнала в комнате, где установлена точка доступа

… через несущую стену

AnTuTu Benchmark 6.1.4
Смартфон набрал в бенчмарке 24 с половиной тысячи попугаев, в то время как асус 26463. Обозреваемый девайс обогнал своего коллегу по 3D графике, но уступил по процессору

Более подробная информация по тестам представлена под спойлером
Дополнительные тесты

Что касается процессора, то AnTuTu Benchmark 6.1.4 выдал следующие данные

А вот с сенсором вообще беда. 2 касания в 21 веке — стыд и позор

AIDA64
Для сравнения, я сделал несколько тестов еще в одном популярном приложении для тестирования смартфонов, представляю данные, которые получил по ходу действия

Вот на этом наверное и все, я очень надеюсь, что мой обзор кому-то будет полезен, всегда рад стараться

Выводы

Плюсы
  • Гарантия 1 год
  • Сканер отпечатков пальцев
  • 2 сим-карты
  • Увеличенный аккумулятор
  • Цена
Минусы
  • Мультитач
  • Камера
  • Нет подсветки кнопок

В целом, я остался очень доволен смартфоном. Конечно же есть и минусы, без них быть не может, но все же для моих целей данный смартфон очень даже подходит. Как я упоминал по ходу обзора, основной плюс это увеличенная емкость аккумулятора. На самом деле, при тестировании смартфона по сравнению с моим зенфоном я заметил существенную разницу во времени работы от элемента питания. Обозреваемый гаджет в этом плане обходит коллегу с солидным преимуществом. Две симки тоже плюс, правда почему-то разного стандарта, мне не понятно. В этом, лично я, вижу небольшой недостаток. Что касается отсутствия подсветки кнопок, то на данный момент во многих смартфонах ее нет. Так что с этим приходится смириться. Если оценивать смартфон по десяти бальной шкале, то лично я бы поставил ему 8,5.

Что касается ценообразования, то на JD сейчас проходит акция в честь дня рождения, изначально, когда я начинал писать обзор цена на смартфон $64.99. Сейчас она опустилась до 59,99 долларов. К тому же, интернет-магазин предоставляет гарантию 1 год на данный смартфон (как я понял, у них заключен контракт с СЦ из Москвы). Такие дела, дорогие друзья

PS Нафаня как обычно спит с столь поздний час, одному мне не спится
Фаня
  • 18 июня 2016, 01:54
Кстати, каемка аппарата выполнена из металла.
Увы, нет там металла.
Сканер отпечатков! лучше второй динамик впихнули, нормальную камеру, дисплей full hd и хотя бы 2 гига оперативки, можно видюху мощнее)) или любой их пунктов на выбор! а то сканер отпечатков…
  • 18 июня 2016, 06:04
Вау-вау — нифига вы разогнались! :)
И всё это требовать о подвалофирмы Дуги за 60$, которые традиционно врут про аккум и камеру? ;)))
  • pab
  • 18 июня 2016, 06:43
А вот на странице товара указана еще одна фишка: двойные ID. У TS про это ни слова, почему-то. Кто-нибудь знает про реализацию? Тупо, как в Parallel Space (и ему подобных приложениях) или можно и второй гугловский аккаунт параллельно запустить?
Установлено приложение Parallel Space.
Для ребенка лучше сканер отпечатка. При чем, показать всем вокруг, что смарт разблокируется только по отпечатку. Меньше попыток украсть будет.
  • pranik
  • 18 июня 2016, 17:25
тоже так думал до покупки редми3про. Теперь в 95% только отпечатком и разблокирую. Удобно, блин)
да и так между прочим кол-во мегапикселей на качество фото не влияет, (если точек не меньше чем на экране где просматриваешь, для этого экрана хватит наверно 3х). а лишь на его размер при печати, например 10х15 фото достаточно примерно 2х. но ежели собраться бигборды печатать тогда да))
  • 18 июня 2016, 02:54
Так, между прочим,
принципиально количество реальных не интерполированных мегапикселей и тип матрицы влияют на качество фото самым прямым и непосредственным образом. И утрирование 1-2 Мп матриц с обработкой под возможности просмотра на экране смарта — не есть правильный подход. Это имитация.
Типа как берешь нечто с названием колбаса, два батона из разных мест прилавка. Один соевый со вкусом мяса, второй из мяса. Насытиться без осложнений для здоровья можно и тем и тем. Цена за условную единицу «насыщения» и вкусовые ощущения разные. Ну и остальные эго-факторы. Это индивидуальный выбор, тот, который устраивает.
если количество пикселей больше, чем экран на котором будет идти просмотр, то разницы не будет никакой, и при больших разрешениях скорее вообще упрется в разрешающую способность ваших глаз)) сверх количество пикселей это по большому счету маркетинг.! матрица, линзы, программная обработка и еще может быть что… да на качество влияют напрямую. а пиксели сами посчитайте сколько их надо чтоб смотреть на экране 1280х720)) или распечатать фото 10х15 зная разрешение принтера. порядка 2-3х мп?))
то разницы не будет никакой
Будет, по той причине, что картинка с матрицы камеры, прежде чем попасть на экран, обрабатывается. Например чтобы почистить от шума картинку, при этом не потерять деталей, необходимо разрешение в 4 раза выше чем на экране.
упрется в разрешающую способность ваших глаз))
Глаз это сканирующее устройство. Разрешение глаза по центру, около 2х мегапикселей, но из за того что он двигается, разрешение получается около 50-80 мегапикселей.
  • 18 июня 2016, 04:28
Да, с разрешающей способностью глаза не всё так просто. Очень это объемная тема. И персонифицированная. Помните эпизод из фильма «День выборов» про зеленый портвейн :)))))?
  • 18 июня 2016, 04:21
В целом конечно согласен, даже поганые полумегапиксельные плоские фото со смартов 4-5 летней давности на обозреваевом Х5 с 1280 х 720 смотрятся ну просто шедевром :)))) Это к вопросу о фокусах современных технологий обработки цифры.

Однако что вообще насчет динамического диапазона снимка? (а это и сенсор и оптика и процессор обработчик...) И если принтер в конце цепочки действий по переводу цифры в прямой аналог не струйный на 150 dpi с бумагой А4 из пачки, а фото принтер на 1200 dpi и выше и спец.бумага? :))) Стоит один раз человеку показать как оно есть и как должно быть и всё, счастья уже не будет :))))))
Чем больше пикселей тем больше шумов т.е должна быть нормальная оптика. лучше иметь 2 мегапикселя но с хорошей оптикой чем 16 но с плохой.
  • 18 июня 2016, 22:17
Лучше иметь 8Мп с хорошей оптикой, чем 4Мп с отличной — ибо на отличной 4Мп фотке дальше 5 метров ничего не разобрать будет :) Пример — НТС с UltraPixel
  • 19 июня 2016, 05:09
Смелое заявление. Разницу между CCD и CMOS чувствуете? Вообще как устроена матрица ПЗС и по какому принципу работает и от чего возникают цифровые шумы понимаете? Тоже самое по оптике. Даже боюсь спрашивать…
  • 18 июня 2016, 02:36
для андроида это провал
Пользуюсь месяц, провала пока не вижу, не там ищу? :)
Конечно 2 или 3ГБ было бы наверное лучше, но к примеру для меня вообще разницы нет.
  • 18 июня 2016, 03:19
Абсолютно согласен. Какой нафинг провал за 3800 Российских деревянных… Для простого пользователя разницы нет. Пользуюсь самсунгом N7000 с новья, уже х/з сколько лет и для меня нет каких либо проблем. Не замечаю даже, что у него два ядра, а не четыре и не восемь, как сейчас модно. Только стал он аккумы дуть, пенсионер мой…
Заказал такой же Х5 на замену. На той неделе обозрю. Нашел чуть по дешевле, без скидок и купонов.
Вы наверно не в курсе что смартфоны умеют не только звонить?)) поставьте ресурсоемкое приложение и сразу поймете! Другое дело когда для просто звонить и мелких программ не надо таких ресурсов, и ваши требования их не задействуют. Но и даже в таком ритме Андрюхе приходится изза недостатка памяти чаще выгружать неиспользуемые в данный момент вами программы, не используемые пока! А потом их загружать снова, когда они вам нужны, следовательно уже может быть минус в расходе батареи, пусть и незначительный

Просто принцип андроида ничего не выгружать, пока не понадобится память на другое. Ну а ресурсоемкое что нибудь может само все схавать, еще и не хватит
  • 18 июня 2016, 03:35
Не поверите, я в курсе. Смарт покупается вообще-то под конкретные задачи. Но если вам нужны опупенно ресурсоемкие приложения, не нужно обкакивать смарт за 50 баксов. Покупайте за 500, его и обкакивайте. Или хвалите…
  • 18 июня 2016, 03:45
Зачем расхваливать? Просто реально смотреть на вещи.
иначе зачем смарт такого уровня брать со сканнером))
Подскажите смарт такого уровня, по такой цене без сканера? Хотя поздно, этот уже взял… :0(
  • 18 июня 2016, 03:49
и да вам надо, вы и ищите))
Ну так и нефинг давать умные и напряжные советы. Мои деньги, мой выбор. Вам то какое дело?
А вам какое дело, обкакиаают его или хвалят? Или потраченых денег уже жалко?))
Я просто привёл пример того что не надо говорить кому и что делать)
судя по минусаторам им вообще нужен только сканер пальцев)) остальное посредственно
просто есть мнение что баланс в нем не соблюдается, практически бестолковая игрушка сканер стоит в ущерб чему то более нужному
В школе у некоторых детей есть не очень хорошая привычка лазить по чужим телефонам. Пароль и графический ключ подсматривается в течении дня. А вот с отпечатком получить доступ к чужому телефону невозможно.
Точно, причём даже хозяину отпечатка)) как правило эти сканеры никто не юзает, даже на гнусмасах.
Я юзаю и очень активно. На iPhone юзают 80% знакомых.
  • 18 июня 2016, 16:01
Забавно что повелители ифонов почти поголовно не выпускают телефон из рук (т.е. не оставляют без присмотра), при этом каждые несколько минут вводят пароль или отпечаток — это паранойя, господа :)
  • Lemon
  • 18 июня 2016, 12:35
На ведре нет ресуркоёмких приложений. Есть неоптимизированные игры.
  • 18 июня 2016, 16:02
А на понтофоне есть??
Непонятно другое- на кой за 3800 деревянных ставить сканер отпечатков, когда более насущные недостатки имеются, это как запарожцу значек от мерседеса прилепить)) лучше вместо стоимости значка поставить что нибудь более нужное, или исправить какой нибудь косяк
  • 18 июня 2016, 03:37
Тут согласен. Например второй динамик поставить. Чтобы стерео слушать. :0)
Походу рекламный трюк этот сканер, да и цена ему грош.
Вот тут и я согласен! Да и динамик тоже вроде не дорогой)) уж дешевле сканера наверно, да и дырки уже под него запилили
правда дырки)) надо под динамики было пилить в разных краях, и ставить два динамика! вот тогда реально круто!
  • 18 июня 2016, 04:46
Точно. И третий для басов, резиновый, в центре.
  • Lemon
  • 18 июня 2016, 12:37
Вместо экрана
Логика наверно создания была такая: Сунь говорить Выню — Давай сунем сканер и стеряк 2 динамика? А потом подумали и поняли бюджет 45 баксов не позволяет. Ну Вынь и говорит, а давай вынем один динамик! а дырки оставим)) еще и на пластмассе под дырки сэкономим, И покрасим типо железо!- затрат на 10 центов, а в цене прибавит на целых 5 баксов)) Вроде и динамика два, для верности еще оттиск долби-супер-стерео замутим)) и тратится не надо, и на сканер хватит! Так и порешали! вот только как всегда не подумали что выглядит как залипуха))
Jды вообще ничего не собираются выполнять, с них простые ответы всякий раз выковыривать приходится, или отправку ждать неделями, а то и вовсе базу клиентов в сеть сливают. Не поверил бы, но себя в списке в открытом доступе нашел на совершенно левом ресурсе))
  • 18 июня 2016, 06:28
Вы путайте самый бюджетный 6580 (который в 99% случаев идёт с 1Гб RAM) с более продвинутыми и дорогими 6735 и 6753, которые обычно идут с 2Гб RAM.
Кстати пробовали другие пальчики подсовывать не отпирается? а то может вообще фейк и стоит просто сенсор сопротивления))
Нет, ни в какую не пускает
  • 18 июня 2016, 02:45
:) Минутка юмора :)
Читаю "… снимать блокировку с телефона по средствам пальца..." :)))
И понимаю следующее: у пальца есть какие-то средства, например денежные, ну или монтировка. Как снять блокировку с помощью денег — ну например засунуть куда-то в какую-то дырдочку, как снять монтировкой — ну тут тоже понятно :)))
Надеюсь, настроение поднял :)

Правильно будет «посредством». Или «при помощи»
у пальца есть отпечатки, аналог ключа для импровизированного замка))
да наверно ошибка) синонимы
посредствОм — путем, с помощью, при помощи, через, чрез

Но самое плохое что нравоучение грамматике почти всегда отвлекает от основной темы, а следовательно зло и оФтоп))

кстати средствА да например денежные! а вот монтировка это уже средствО. У вас тоже ошибочка значит))
  • 18 июня 2016, 03:17
Ну, наверное, я не лингвист ни по жизни ни по образованию, но… монтировка это средство, посредством которого можно получить доступ :))))

Не, не, никаких нравоучений, боже упаси :)))) чисто призыв посредством юмора, как инструмента, сделать поправочку :))))) ибо…
молодежь читает, впитывает, а потом нам же приходится оправдываться, типа "… они же дети..." :)))

И кстати, дабы эпистоляция не выглядела оФФтопом, обозреваемый телефон уже давно в моих планах на покупку.
Обзор безусловно полезен и приятен лично для меня. От покупки отвлекают штуки три имеющихся в наличии смартфона в еще рабочем состоянии и заманчивые предложения конкурентов.
  • 18 июня 2016, 03:28
По своим «они же дети», уже лет двадцать как заметил, что все поправочки действуют на них как красная тряпка на быка. И делают «они же дети», по этому случаю все через опу, возможно даже неосознанно. Помню, сам таким был…
Что помогает, это личный пример. Делайте сами правильно, и у них просто не будет выбора.
  • krysa
  • 18 июня 2016, 13:00
Многие люди читают, и подсознательно запоминают неправильный вариант. Исправлять нужно не отходя от кассы)
  • 18 июня 2016, 03:42
хороший телефон но он на старом железе
DOOGEE X5 MediaTek MT6580 + GPU Mali 400MP2
DOOGEE X5S MediaTek MTK6735Р + GPU Mali-T720
DOOGEE X5 Pro MediaTek MTK6735Р + GPU Mali-T720+ оперативка 2ГБ хранилище 16ГБ
и цене не сильно отличается
Вы забыли про батарею. Если телефон использовать как звонилку, большой разницы, между аппаратами нет, а вот аккумулятор играет важную роль.
Главное еще чтоб прошивка не подкачала, была оптимизация! а то схавает 4к еще быстрее чем 2000мач
  • 18 июня 2016, 12:29
а с батареей там обман нет там 4000мА, если будет 2800мА то это хорошо
да и 6.0 андрой может на старом железе сделать из батареи 1900мА и выйдет что на MT6580 будет работать не меньше
  • 18 июня 2016, 12:50
а с батареей там обман нет там 4000мА, если будет 2800мА то это хорошо
Реальная емкость аккумулятора этого телефона около 3500.
  • 18 июня 2016, 13:30
реально не верится но утверждать не буду
  • 18 июня 2016, 13:36
Просто чтобы не быть голословным.

• 18 июня 2016, 16:09
Ёмкость аккума надо мерить на разряде — это знают почти все.
Но удивило что ваш замер на разряд аккума +- совпал с замером ёмкости на заряд (в обзоре). Или всё же можно мерить и так и сяк — например с погрешностью 5%?
Или просто совпадение???
лично я мерил только на заряд, хотя знаю, что это не совсем правильно. Думаю, kirich более правильно прокомментирует ваш вопрос. А я постою рядом, послушаю)
  • 18 июня 2016, 19:52
Или всё же можно мерить и так и сяк — например с погрешностью 5%?
Или просто совпадение???
Дело в том, что на самом деле залитая и снятая емкость в мАч будет примерно одинакова в случае линейного зарядного устройства.
А вот если измерять емкость в Втч, то будет разница.
На скриншоте видно, что последний заряд я окончил раньше, чем надо было (времени не было) и залитая емкость в мАч заметно меньше, но при этом заметно что емкость в Втч больше даже так (вкладка Energy)
  • 18 июня 2016, 22:19
Как всё непросто…
Спасибо! ;)
  • 18 июня 2016, 06:21
Мда… Дуги, как и обычно, обманывают с ёмкостью аккума (57гр обычно равно 2900-3000мАч) — толстую пластиковую рамку аккума видно даже на фото! Также не забыли соврать про второй динамик, GPS испоганили донельзя (43 сек, 8 спутников -> в реальности 5 спутников с 20% уровнем сигнала), камеру интерполяцией замучили, а рамки у экрана утолстили как могли — и всё это великолепие запихнули в смарт толщиной 11мм и весом 189грамм ;)))
Полвалфон Дуги — всё как обычно, ничего не меняют годами, мдаааа…
А 28 спутнегов у ТС на скрине (а это походу и ГЛОНАСС, и бдс судя по общему количеству) — видимо от радости в зобу дыханье сперло от подключенного ви-фи, ибо 6580 все окромя gps в сладком сне только приснится :-)
  • 18 июня 2016, 22:22
Спорно — тут не раз обозревались смарты на 6580 (особенно версия 6580 с Глонассом, вроде 6580А — могу ошибаться), которые по GPS не сильно хуже 6735.
Ссылкой киньте плиз, не встречал среди десятков обзоров ни одного mtk6580 с глонас…
  • qumax
  • 18 июня 2016, 06:49
Ребят, а все обратили внимание на то, что на коробке imei одни(причем оба одинаковые), а на аппарате другие?
У меня совпадают.
  • 18 июня 2016, 07:26
что вы напали на тело за 60 енотов? есть лучше за эти деньги? без своих тараканов- не видел. жду обзор НТ 17. может он сможет? но вряд ли. :)
  • 18 июня 2016, 08:31
Тоже жду НТ17. И уже уверен что там нет 3000, максимум 2400-2600мАч…
  • 18 июня 2016, 12:05
жил я как то с 1800. думаю 2400 переживу. :)
  • 18 июня 2016, 12:12
Божамой! 1800?..
Сочувствую…
  • 18 июня 2016, 14:08
TEXET с таким и продавался. в игрушки не играю, по 2 часа не треплюсь, для инета есть нетбук, все равно в теле них не видать. мне хватало. но почти 6 лет- уже срок акку. а новый не купишь, или по цене телефона. пора менять :)
  • 18 июня 2016, 16:06
Просто пошутил:)
Хотя и сейчас немало телефонов, особенно операторских и ризшего сегмента, с аккумами 1100-1500мАч.
  • 18 июня 2016, 09:52
Будет тупить по-черному!
Вы пробовали или чисто теоретически?
  • 18 июня 2016, 11:51
Практиков тут немного…
Оплатите покупку — попробую!
  • 18 июня 2016, 14:58
Т.е. Вы не пробовали.
С чего тогда такое заключение?
Такого рода «гарантия» обычно не стоит бумаги, на которой она напечатана. Местный СЦ под любым предлогом будет пытаться отказать в гарантийном ремонте. Проверено с THL и Xiaomi. Проще считать, что никакой гарантии нет.
  • Volkov
  • 18 июня 2016, 11:09
Т6 не смотрели? От того же дуги, батарея заявлена 6250 и памяти 2гб, сканера нет, экран 5.5. Правда дороже почти в 2 раза
так цена… Цель была приобрести бюджетный вариант, вот в чем дело…
C картинками беда, половину точно можно было ужать по размерам.
  • Zel_ik
  • 18 июня 2016, 12:42
вчера кажись письмо пришло с everbuying, этот телефон 57.99-2.40$ поинтами выходит 55.5$
может пригодится кому… заходить надо по ссылке с почты
А по мне телефон для своей цены -очень хорош, в оффлайне лучше за такую цену не найдешь, я думал что если он совсем был плохой -этой фирмой крупные торговые сети -не торговали бы по 80$
  • SIBIR
  • 18 июня 2016, 13:22
Ребята! Уважаемые! Подскажите, будьте любезны, как подобрать батарею для телефона по размерам? Где этот волшебный магазин? Есть два замечательных телефона, а батареи угробил по глупости…
Попробуй посмотреть аккумуляторы Craftmann. У них в Москве самый большой выбор. Аккумуляторы не фирменные, просто хорошая китайщина.
странно: на коробке и наклейках один IMEI(на обе сим), а под батареей два других и они разные — по одному для каждой сим… непонятка…
  • Edikxp
  • 18 июня 2016, 15:03
Телефон своих покупателей найдет, а это будут школьники, студенты, чисто шоб сидеть в социалках активно и шоб на сутки хватила заряда )) Ибо в Х5 не хватает как раз хорошей батарейки.
  • vadik
  • 25 июня 2016, 21:56
Давно не студент и тем более не школьник. Х5 очень доволен. Батареи хватает (по будням почти на день — нет и звонки, по выходным дня на четыре...)
Вот всерьёз на обозреваемый засмотрелся. ЧЯДНТ? Может потому что я уже взрослый не только по паспорту, и в игры не играю?
  • tsnic
  • 18 июня 2016, 15:58
Спасибо. Заказал отцу.
судя по коментам народ ждал сканер пальцев в девайсе за 50 баксов, на остальную начинку и развод положить. Ура свершилось!))
  • 18 июня 2016, 23:43
Народ старается ОБЪЕКТИВНО оценивать смарт за 50$ — вот и всё.
  • LXS
  • 19 июня 2016, 07:09
60?
650 рублей на дороге не валяются
  • Antons
  • 18 июня 2016, 23:18
900Mhz есть? Ни в характеристиках, ни в обзоре не нашел.
а есть отг?
  • MLook
  • 19 июня 2016, 03:00
У Х6 нет, Х5 тоже, предполагаю что и тут нет. Хотя для меня загадка, почему нет OTG, ведь там 6580, а с такой батареей вообще актуально, неужели влом написать софт?
  • vadik
  • 25 июня 2016, 21:57
Похоже на новый маркетинговый ход. В большинстве новых бюджентых смартах отг нет…
да вроде есть ОТГ…
  • Edikxp
  • 22 июня 2016, 20:49
Осталось дополнить обзор замером умным прибором, сколько батарейка сможет отдать реальных мАч и остаться довольным на все 100%)) А все, увидел этот замер в комментах и остался довольным )
Уважаемый автор! Подскажите пожалуйста может ли этот телефон работать, как точка доступа? Как это включить?
хотел уже покупать, но меня расстроило всего 2 пальца на мультаче?! это мне кажется не реальным для игр (т.к. сыну нужно, он играет в основном)