Камера заднего вида и печальный опыт ее разборки

Всем привет, дорогие друзья. Сегодня у нас на обзоре камера заднего вида. Этот обзор будет интересен как автолюбителям, так и рядовым пользователям. Одна лишь поправка — слабонервным прошу не смотреть. Забегая вперед, скажу, что камера работала исправно, пока я не решил посмотреть, что у нее внутри. Но обо всем по порядку… Если вы готовы и пристегнули ремни, добро пожаловать под кат

ВВЕДЕНИЕ

Еще раз добрый вечер, дорогие друзья. Давно хотел поставить себе в машину камеру заднего вида. На рынке огромное количество камер из разной ценовой категории. Основное их отличие — два типа матриц CMOS и CCD.
Справка
CCD — это (charge-coupled device) ПЗС — прибор с обратной зарядной связью. Этот тип матриц изначально считался более качественным, однако и более дорогим и энергозатратным. Если представить основной принцип работы матрицы CCD в двух словах, то они собрают всю картину в аналоговой версии, и только потом оцифровывают.

В отличие от CCD матриц, CMOS матрицы (complementary metal-oxide-semiconductor), КМОП — комплементарная логика на транзисторах металл-оксид-полупроводник, оцифровывают каждый пиксель на месте. CMOS матрицы были изначально менее энергопотребляющие и дешевыми, особенно в производстве больших размеров матриц, однако уступали CCD матрицам по качеству изображения

Отличие матриц CCD от CMOS
  • CCD – матрица на кремниевой основе, действующая как прибор с зарядовой связью, CMOS – матрица на основе полевых транзисторов.
  • Аналоговый сигнал в матрице CCD преобразуется за пределами светочувствительного сенсора, в матрице CMOS – непосредственно в пикселе.
  • Качество изображения, получаемого от CCD, выше, чем от CMOS.
  • CCD энергозатратнее.
  • CMOS позволяет снимать видео и делать серийные фото.
  • CMOS получила распространение в мобильной электронике

Цветная водонепроницаемая цифровая камера заднего вида отличается от многих своих «сородичей» прежде всего ценой. Предназначена для использования в любом типе автомобиля. Имеет достаточно обширный угол обзора в 170 градусов дает возможность быстрой и безопасной парковки. Камера имеет влагозащиту, что препятствует попаданию воды и выходу из строя электроники…

О КАМЕРЕ

Это все конечно хорошо, но давайте перейдем к самой камере. Поставляется герой обзора в розничной коробке

Комплектация самя обычная: в коробке лежит камера заднего вида, шнур для питания, шнур для видео сигнала на монитор и инструкция. Даже саморезы положили для крепления камеры к кузову автомобиля

Я не поленился и перемерил кабель видео сигнала — 6 метров, как и заявляет производитель…

Штекера на проводе стандартные RCA jack или, как в простонародье, — типа «тюльпан»

Инструкция на английском языке, в которой имеется схема подключения. По мне так там ничего сложного нет, подключается в разрыв провода заднего хода. В этом случае, камера будет включаться при включении задней скорости

На странице продавца указаны следующие характеристики камеры, которые я скрыл под спойлер. Так же, произвел замеры габаритов камеры и ее вес…
Спецификация

По идее, дальше следует рассказать о разборке камеры заднего вида. Но, что-то я подозреваю, что вряд ли бы нашлись желающие разобрать ее. Но я решил отработать пункт 18 по полным правилам и узнать, что же на самом деле разработчики поместили в миниатюрный корпус и… сломал камеру. О чем я кстати ни сколько не жалею. Зато мы увидим с вами все ее внутренности… Вот по этому я успел сделать всего один снимок камеры, когда она еще была жива…

РАЗБОРКА

В принципе, для этого мы сегодня здесь и собрались. Начинаем разборку камеры заднего вида.
ВНИМАНИЕ. Настоятельно не рекомендую повторять эти действия у себя дома. Такие камеры, тем более имеющие влагозащиту, собраны основательно и один раз. Пожалейте свой инструмент и зубы

По часовой стрелке выкручиваем переднюю крышечку камеры заднего вида и вынимаем скобу крепления

На этой фотографии отчетливо видно что-то типа силиконового черного герметика, который основательно проник в резьбу и намертво приклеил линзу к корпусу

Нет бы тут остановиться. Ну нет же, продолжаем дальше. Выскабливаем герметик и зубами пытаемся открутить линзу. Не знаю с какой попытки, но у меня это получилось

Сама линза. Кстати, материал изготовления — стекло

Берем основную часть от камеры и видим матрицу камеры

Матрица типа CMOS

Больше тут ничего не увидишь. Будем делать подкоп с другой стороны, чтобы увидеть внутренности камеры. Снимаем заднюю крышку и видим, что все залито герметиком. Если быть точнее, то ощущение что это компаунд.

Выскабливаем всю это «шляпу». Уже видна плата…

… еще немного усилий и вынимаем плату из корпуса камеры

Тут мы видим матрицу поближе с одной стороны и плату с герметиком с другой

Чистим дальше, чтобы увидеть управляющие микросхемы:
Вот первая — энергонезавимая память atmel218 24c08N. Даташит можно посмотреть здесь

А тут мы видим кварцевый генератор, на котором указано 27 000 MHz

Кстати, следов флюса на плате я не обнаружил. Пайка аккуратная. Увидев внутренности данной камеры, можно скорее собирать ее. Вот только после этого она не заработала. Видно очень яростно отдирал герметик от платы)))

ВЫВОДЫ

В целом, впечатлениями от проделанного и качеством как камеры, так и изображением с нее, я остался очень доволен. Исполнение хорошее, картинка приемлемая для камер из этого ценового сегмента. Стоит учесть тот факт, что выводилась она не на 5 дюймовый или на 7 дюймовый экран, а на огромный телевизор. Ночью так же можно увидеть объекты. К несчастью я не знал, что надо было делать фото ночного изображения. Очень жалею об этом. Так же стоит отметить, что на рынке очень много камер такого типа. Цена варьируется от 7 долларов до 28. А вот что внутри, остается загадкой. Но я бы не рискнул в дальнейшем разбирать такого рода гаджеты)))

Плюсы
  • Цена для камер данного типа
  • Качественное исполнение
  • Влагозащита
  • Неплохое изображение на выходе
Минусы
  • Ломается после разборки)))
На сегодня у меня все…

И как обычно, Нафаня передает всем привет и ждет от вас позитивных голосов

Удачи…
  • mzr910
  • 02 мая 2016, 21:05
24c08 — еепром, 27 мгц — кварцевый генератор, процессор видимо с пзс совмещён
спасибо за уточнение
  • 02 мая 2016, 22:04
24c08 — еепром, 27 мгц — кварцевый генератор,
— на епромке собран генератор «дорожки». Ее можно выкусить или перемычку поставить в указаном месте, картинки не будет, если мешает.
В памяти 24cXX содержаться только конфиги для процессора( могут содержать и статичную картинку). Выпаяв микросхему памяти мы скинем настройки на «по-умолчанию», что не обязательно ведёт к исчезновению «дорожки».
На плате видны 2 места под перемычки под названием «OSD» вот они могут определять наличие «дорожки» а так же перевёрнутость картинки.
  • 02 мая 2016, 23:04
— обязательно. Там только дорожка.
я уже писал. Можно ставить перемычки, чтоб убрать зеркальность и дорожку. Но проще многим откусить епромку.
Имеется похожая камера, после выпаивания SDA появилась мигающая надпись stop и треугольная «дорожка».
  • 02 мая 2016, 23:21
после выпаивания SDA появилась мигающая надпись stop и треугольная «дорожка».
— выпивать надо все а не 5 ногу. Тогда ничего не появится :).
Попадалась камера, в которой после выпаивания eeprom парковочные линии не пропадали, а только смещались немного вниз и влево. Маркировку матрицы посмотрю позже, если надо.

В другой камере после отпайки eeprom качество картинки заметно снизилось. Пришлось возвращать.
  • liza
  • 03 мая 2016, 00:04
што именно нужно делать с перемычками «OSD»?
сейчас стоит одна как и у ТС.
што бы убрать надписи надо убрать перемычку или добавить другую?
Нужная перемычка определяется методом научного перебора :)
  • 03 мая 2016, 00:23
Нужная перемычка определяется методом научного перебора :)
— +5 на массу :), Там все видно. же…
  • 03 мая 2016, 00:23
бы убрать надписи надо убрать перемычку или добавить другую?
— добавить. Там видно — прям место есть и подписано — или М — зеркало, или О — дорожка. Характерные пустые места. Но если тольк убрать дорожку -проще епромку откусить.
  • liza
  • 03 мая 2016, 00:58
научный перебор ничего не дал.
по замыкал контакты, выковырял перемычку.
никакого эффекта.никаких надписей не видно.
мы говорим про это?
  • 03 мая 2016, 23:20
мы говорим про это?
— не факт. Платы разные бывают. Снимите весь герметик… там глянем.
  • nick23
  • 13 сентября 2017, 06:58
У меня такая же, но эпром atmel218 24c04N Полагаю это не принципиально, 24c04N тоже для данных избыточна. (подобные ставят на планки памяти ДДР 2).
Это инструкции для других (старых камер). Как отметили ниже — в данной камере, в эпроме, — только конфиги. Перемычка (если не снять первую) делает фактически КЗ с сильным нагревом стабилизатора в кабеле.
Чтобы переделать парковочную камеру, к примеру, в зеркало — надо изменить конфиги с помощью прищепки и программатора CH341A(без выпаивания, доп инфа по ним есть на 4pda).
А именно в предпоследней строке с значащими данными конфига — заменить первые 8 байт в строке на FF. Остановился на этом «групповом» варианте(изначально стирал разные части блоков), но по идее достаточно заменить один или несколько из содержащих Fx байтов на FF из данных восьми остальные менял — но это меняло вид разметки.
При тесте — камера вполне успешно работает от прищепки. Но для применения прошивки к процу 5-8 контакты надо отсоединять. 1-3 контакты соединены к 4-му (земле).
Если надо подробнее (или прошивка что слил и сделал) — пишите в ЛС.
(зеркало было фактически изначально(но не уверен на 100% — долго издевался над камерой, в т.ч. отпаял «перемычку» OSD «только чтение», ставил вторую, занижал питание, странно что камера выжила), убрал только разметку, которой несколько версий)
Если обнулить эпром (залить FF) или выпаять эпромм, то «проц»/камера начинает показывать мутную черно-белую картинку.
Для прошивки, перемычку OSD следует удалить(вероятно). И после прошивки и теста поставить на место(или хранить бэкап прошивки, так вероятно будет надежнее, т. к. количество записей в память ограничено).
По мне так там ничего сложного нет, подключается в разрыв провода заднего хода.
не в разрыв а параллельно
  • Oleg78
  • 02 мая 2016, 21:28
для авто с контролем ламп. Крайне рекомендую паралельно электролит на пару тысяч фарад, иначе помехи прут.
Пара тысяч фарад…
Ионисторы жэ ))
Правда, генератору придется поднапрячься, чтоб их зарядить, да и провода питания надо будет сварочные к камере подвести, но зато с такими электролитами и аккумулятор нужен не будет )
  • 03 мая 2016, 23:22
Ионисторы жэ ))
Правда, генератору придется поднапрячься, чтоб их зарядить,
— почему? У них токи доли мА обычно.
  • lexz
  • 02 мая 2016, 21:08
27000 MHz ~ 27 ГГЦ. Ничего себе, однако :) Не хочу быть занудой, но у вас запятой там нет.
Насчет компаунда — не знаю, как отразилось бы на матрице, но можно было бы попробовать его слегка подогреть, чтобы процесс удаления облегчился.
  • 02 мая 2016, 21:34
Там все нормально, 27000, просто точка потерялась после 7ки. На кварцах так и пишут с точностью до килогерца (ну кроме часовых на 32768)
  • 02 мая 2016, 22:05
— он силиконовый как правило.
  • solis
  • 02 мая 2016, 21:21
  • Oleg78
  • 02 мая 2016, 21:26
Не на халяву, а пункт 18 отработан на все 100% завидуй молча.
пункт 18 отработан на все 100%
Да ничерта он не отработан. Обзор бесполезен на 99%. Это камера заднего вида, и ни одного фото/видео с камеры (недоразумение с тв — не в счет). Обожэмой, нет следов флюса на плате! Оо да, это действительно то, что я хотел увидеть в обзоре видеокамеры.
  • 03 мая 2016, 00:21
Это камера заднего вида, и ни одного фото/видео с камеры
— ну автор ее по незнанию сломал :). Простим…
  • 03 мая 2016, 04:01
хотелось бы услышать про угол обзора, видимость в темноте, зернистость изображения и т.п. Но прочитать пришлось про флюс и микросхему =)
В следующий раз автор сначала сделает тесты, а потом будет лезть в потроха. :)
На ошибках учатся, так что пока в пределах погрешности обучения по написанию обзоров.
Метры обзоров тоже не сразу писали свои шедевры… :)
У меня 2 подобных камеры плюс одна с проводами — «зеркало» и OSD (парковочные линии). У двух, если не изменяет память, угол 60 градусов, у третьей (не знаю какой из, с проводами или без) 90. Хотя народ пишет и о 110 градусах. Никогда не угадаешь, что могут прислать.
В темноте они все скромные, чувствительность около 1 люкса, может 0.1 Но точно не ночная камера.
Насчёт зернистости ничего не могу сказать — не помню. Камеры куда-то дел, одна осталась. Но опять же — неизвестно что могут прислать. Это лотерея.
Я у одного фирменную камеру покупал, ночью «видит» лучше, чем большинство других (вообще у него покупал не одну, были старлайт до неё, это была третья, и она вроде как среднее между старлайт и суперстарлайт идёт у него, и оно реально похоже на это). Так вот один в отзывах пишет, что ночью не видно ничего. А у них своё производство. Вот как так? Может, своя перемаркировка, а не производство?
Я как-то покупал камеру, на свету ИК фильтр убирается, в темноте картинка в цвете. Прикольно, конечно, но не то, что мне надо. В камеру влезть нельзя. Ещё давно покупал камеру с 800ТВЛ (речь уже не о чувствительности), так народ присылал скрины, там и 600 не наберётся.
Это всего лишь продавцы. Даже не продавцы, я в торговле не силён, менеджеры или не знаю кто. У них вообще нет товара. Они просто продают заказы и передают их тем, у кого товар. Просто каждый имеет свою цену на него. Нет у этого на складе, заказ другому передают. И неизвестно что он отправит. Хотя с камерами видеонаблюдения, например, есть те, кто свой товар продаёт.
В данном случае бесполезно называть что-то конкретное. Оно получается что если повезёт, можете увидеть как в обзоре.
Имхо вы не правы. Как работают подобные камеры, все видели по сто раз — все они одинаковы, в пределах сравнимой цены.

А вот как они выглядят внутри — это практически эксклюзив. Так что свой плюс автор честно заслужил.
Спасибо
  • 03 мая 2016, 23:23
А вот как они выглядят внутри — это практически эксклюзив.
— не пробовали Яндекс запустить :)?
Не, незачёт — надо было починить.
Вот, например, неработавший китайский эндоскоп, препарированный и вылеченный моими кривыми ручками (обрывы в гибкой плате):

Не разберут вещь по П.18 — 'ай-ай-ай, не отработал, где кишки, где расчлененка?'. Разберут (хоть и варварски) — 'ай-ай-ай, каккой вещь поломал, даааа...'. Ну нет полного счастья!
Должна быть разумная достаточность: видишь вещь не разбирается — зачем вандалить.
Именно за тем, что такие вещи почти никто не разбирает. Полностью одобряю автора! :)
  • 02 мая 2016, 21:30
А подскажите, кто сведущ, это крепление типа «бабочка» для удобной установки куда именно спроектировано? Где-то читал что к замку багажника цепляется, свой пока не разбирал, но представляю себе это слабо.
смотря какая машина. Обычно над номерным знаком посередине к пластмассе
  • 02 мая 2016, 21:37
А ссылкой на фото стандартной инсталляции не поделитесь? Я предполагал что расстояние между двумя крепёжными отверстиями «бабочки» соответствует некоему стандарту для установки с минимальным доп. сверлением в авто.
Там где есть стандарты, там уже давно стоят камеры, или хотя бы заглушка для из установки Тут дырки от балды.
Данная камера колхозится в любое удобное место.
по мне так лучше поставить камеру вместо подсветки номерного знака, так она менее заметна.

• 02 мая 2016, 21:52
У меня номер расположен в самом низу бампера, ещё и ассиметрично, ближе к левой стороне, так что не вариант, надо сильно подумать куда прикрутить,
возьмите вариант, встроенный в номерной знак. Дороже, но и крутить никуда не надо
  • 02 мая 2016, 22:00
Спасибо, но я уже взял точно такую-же, как в вашем обзоре, в ноябре на J D. Обошлась в 5 центов :) Всё пребываю в ожидании вдохновения и летней погоды чтобы установить.
Всё пребываю в ожидании вдохновения и летней погоды чтобы установить.
Увы разочаруетесь. ночью никакая. да и днем не ахти.это же 440 твл, а по факту и того меньше
  • 03 мая 2016, 00:31
Верю. Но она мне и не особо нужна для счастья, как-никак уже 35 лет наездил без этого и ничего :) Потому и не спешу, тем более понимая что самым сложным и трудоёмким занятием будет протянуть по салону видеокабель к ГУ.
Хм, поставил такую тестю, ночью кажет супер, на экране светло будто днем, при том что лампа заднего хода стандартно-никакущая. Да, шумит, но несильно, можно и не заметить
  • 02 мая 2016, 21:32
Разобрал — следов флюса нет, можно использовать =)
на жиди на новый год такие камеры были по 10 баксов.
все ерничаете)))
  • 02 мая 2016, 21:35
Ну обзор веселый, народ веселится, все нормально.
такая же камера с НГ лежит. Ну поломать — лишнее это было, хотя кому то потроха эти интересны безусловно.
Нелишнее, я теперь знаю что крышечка откручивается и крепление можно просто перевернуть а не гнуть )
И линзу на более широкоугольную можно сменить )
Лежит такая ждет установки, теперь уже более грамотной )
  • 02 мая 2016, 22:18
на жиди на новый год такие камеры были по 10 баксов.
дорого. Вот тут по 7 https://aliexpress.com/item/item/1pc-Anti-Fog-Glass-Waterproof-CMOS-Car-Rear-View-Reverse-Backup-Camera-Drop-Shipping-Wholesale/32533931472.html
  • 03 мая 2016, 07:37
Вы не поняли, их цена с купоном была менее бакса.
  • 03 мая 2016, 23:24
Вы не поняли, их цена с купоном была менее бакса.
— я читать пока умею «на жиди на новый год такие камеры были по 10 баксов.»
  • Nik1G
  • 02 мая 2016, 21:32
я такую за 7$ покупал, через пол года сдохла от влаги
14 космос цена, я за 15 взял в штатное место подсветки номера
  • swan
  • 02 мая 2016, 21:33
Реальные углы обзора бы знать. По горизонтали и вертикали. А то пишут 170 градусов, но не пишут что по диагонали.
  • 02 мая 2016, 22:06
Реальные углы обзора бы знать.
— где-то 120-140. Фишай там.
Судя по виду объектива и картинке на мониторе, предположу, что это стандартный самый дешевый на 3.6мм, углы по горизонтали кажется 70-80, не более. На 170 градусов объективы идут с фокусным 1.8мм, передняя линза больше диаметром и более выпуклая, ну и искажения больше картинки
  • 03 мая 2016, 23:25
углы по горизонтали кажется 70-80, не более.
— поболее. 120 -140.
  • 02 мая 2016, 22:03
«Такие камеры, тем более имеющие влагозащиту, собраны основательно и один раз.» — разбираю часто, — отщелкивается задняя крышечка, объектив не надо было трогать вообще. Герметик где есть где нет, счищается просто, он мягкий. Эти камеры ставлю в домофоны, зеркалирование и «дорожку» отключаем перемычками на плате, они подписаны. Цена им 7 баксов. Есть с подсветкой, есть обычные.
  • Alax
  • 02 мая 2016, 22:23
Еще не мешало бы указать, что камера питается от 3,3 В, а в утолщении (рядом со штекерами) стоит DC-DC преобразователь на 3,3В
  • 02 мая 2016, 22:32
камера питается от 3,3 В
— кстати да. А то видел камеры с откусанным преобразователем и воткнутые на 12 в :).
Автор — молодец! Боюсь представить, что он сделает с двумя стальными шарами, если вдруг китайцы их
на обзор пришлют.))
Расплющит в тисках (гидравлических, видимо). Потом полученые блины распилит…
'Пилите, Шура, пилите...'
Такая малюсенькая, а ощущение что загоняли убили и разделали целого мамонта!
Досталась такая с видео интерфейсом в подарок. Внешне один один. Ночью сплошная рябь почти ничего не видно. А днём вполне хорошо. Но очень выражен «рыбий глаз». По возможности хочу поменять на другую.
  • 03 мая 2016, 04:04
а у меня подобная камера, только без опорного крепления, врезная — видит отлично ночью. Даже в зеркала, бывает, ничего не вижу — а в камеру отлично видно всё. Видимо вам достался брак или подключили как-то неправильно.
Не обязательно брак, посмотрите характеристики камеры, а именно Minimum illumination — 0.2Lux. Ещё бывают 1Lux, понятно, что ночью ничего не увидишь) Себе брал такую ebay.com/itm/111282626517, так в темноте очень хорошо видно при свете лампы З.Х. (ради эксперимента пробовал при освещении одними задними габаритными огнями — вполне сносно) Хотя это CCD и цена другая…
  • 03 мая 2016, 12:06
ну не знаю, я вял на Али самую дешёвую, рублей за 160. Видимость в полной темноте — изумительная, фонарей заднего хода и подсветки номера вполне достаточно для освещения.
Если ссылочка сохранилась, то просьба выложить, посмотреть на это чудо) Изумительная видимость — это когда смотришь на изюм?)))
  • 03 мая 2016, 23:26
Изумительная видимость — это когда смотришь на изюм?)))
— тогда она изЮмительная.
Рыбий глаз это хорошо, значит оптика широкоугольная, лучше углы автомобиля контролировать будете
  • 03 мая 2016, 23:26
Рыбий глаз это хорошо
— чем хорошо то? Искажено все.
Широким углом хорошо. Против законов фильмам не попрешь, исправить бочку можно только софтом
Пожалуйста, добавьте, что питать такую камеру нужно напряжением НЕ более 12в! То есть хотя бы через простейший DC-DC регулятор
https://aliexpress.com/item/item/Mini-DC-DC-Step-Down-Power-supply-Module-3A-adjustable-Converter-4-5V-28V-to-0/32403600181.html например. В бортовой сети авто напруга может подниматься до 14.5в и долго такая камера не проживет) И хотя продавец честно указывает в характеристиках — 12в, на это редко кто обращает внимание.
  • 03 мая 2016, 23:27
— там так то встроен свой. На 3.3. Зачем еще один?
Попробуйте без регулятора… Мой прогноз — через 2-3 мес камера сгорит. Погуглите инет и многое станет понятно. Напряжение питания для таких камер — 12в плюс минус 10% Возможно во встроенном регуляторе верхний предел входящего как раз 12- 12,5в, если кто знает подскажите.
  • usts
  • 09 мая 2016, 14:13
Вот точно такая — просто подключена к фонарю заднего хода. Второй год, две зимы пережила.
Автор! Плюс вы уже заслужили, но расскажите про объектив пожалуйста:
1. резьба там 12мм, или новомодная 14?
2. Чуть более сложный вопрос. Зная размеры объектива и его исходное положение, сможете подсчитать, хотя бы в первом приближении, расстояние от задней линзы объектива до матрицы в «рабочем» положении?
Дома постараюсь ответить на Ваши вопросы
пипец… зачем разбирать? это уже клинический случай… вам к врачу надо обраится
  • 03 мая 2016, 23:28
пипец… зачем разбирать?
— ?? Чтоб знать как устроена, и показать другим. Вы видать девочка. и вам это не интересно.
  • kovax
  • 04 мая 2016, 08:48
чтобы знать как устроена достаточно образование иметь (разбирали не раз уже на просторах инета — поиском пользоваться), а разбирать, ломать, а потом обсуждать что выпаивать или коротить (точный диагноз в медицине способен установить только патологоанатом, но к жизни вернуть не способен) — это клиника…
У этих камер есть две проблемы… о которых ни кто не упомянул…

1. нельзя долго держать включенными… иначе обеспечен тепловой пробой 3.3В стабилизатора (117-33), который залит в резину на проводе… без всякой обвзяки… Да и на открытом воздухе… он под 70 градусов разогревается… т.к. преобразует в тепло разницу между бортовой сетью и питанием камеры… что-бы облегчить ему работу и не резать резиновый наболдашник, лучше подавать не бортовую сеть, а понизить через DC-DC конвертер… (например на базе LM2596) до 5В
p.s.
Тоже самое касается мониторов 5-7"… только там 3 стабилизатора 5В, 3.3В и 1.8В. Так-же желательно для длительной эксплуатации подавать 7В…

2. крайне желательно использовать фильтры по питанию… дроссели, электролиты большой ёмкости и шунтирующую их «плёнку». Иначе на экране видны полосы, частота которых зависит от оборотов двигателя…

Это опыт постоянной эксплуатации… ставил в бампер в первые месяцы покупки машины… т.к. не очень хорошо чувствую габариты… такого же плана камеры поставил под боковыми зеркалами и под номером… пишется постоянно на 4х канальный регистратор… винт SSD из китая… правда пришлось найти б.у. акб на 60А/ч для отдельной запитки регига… зарядка от бортовой сети, на базе TL598 (тоже что и TL494, только ключи — полевики… можно на прямую к затворам полевиков цеплять)
упомянул… пару постами выше. Помех от двигателя ни разу не было, мож от монитора зависит. На моем мониторе минимальное напряжение примерно 9в, ниже уже не показывает
У меня камера в квадратном корпусе (вместо подсветки номера). Так в ней стабилизатор на 3.3В — импульсный, что приятно удивило. Но от 6В когда записывал (питание штатной камеры) картинка была крайне поганого качества. От 12В показывает хорошо и днём и ночью. Ещё две камеры сжёг, не подключив в мониторе видеоземлю (там дифференциальный вход). Обе камеры удалось восстановить. Матрица совмещена с процессором. Имеет диф. выход, инвертированный сигнал которого через 75ом на землю. Неиаертированный напрямую на выход (бывает резистивный делитель), поэтому часто этот выход выгорает, но остаётся живой инвертированный. В первом случае поставил операционник на него, а во второй камере вообще обошёлся одним биполярным транзистором, типа bc847. Качество картинке на автомобильном мониторе не отличается от оригинала.
А скажите, если + и — перепутать, или провода видеосигнала, камеру можно сжечь?
  • 01 сентября 2016, 22:38
Парни, подскажите, разобрал камеру Motec MC7115P-3 по причине попадания воды внутрь(хотя заявлено IP69K)

куда подсоединяется чёрный провод (минусовой) из провОдки на плате?

на фото чёрная термоусадка — это экран от серого провода видеосигнала.
  • Snarik60
  • 15 сентября 2016, 13:38
Вторая точка слева — GnD
  • 15 сентября 2016, 15:27
это экран(оплётка) от видеосигнала, а куда чёрный подходит?
  • Snarik60
  • 16 сентября 2016, 03:02
Минус питания (чёрный ) и экран соединяются в одной точке -GnD.
  • 16 сентября 2016, 10:47
Спасибо за ответы.
Но экран прозванивается от конца провода до точки GnD на плате, а чёрный провод не звонится нигде, то есть все 4 провода можно прозвонить от платы до конца провода а чёрный никуда не приходит, возможно где то обрыв.