Планшет FNF Ifive Mini 4S: 2k-экран, 2+32Гб, Android 6.0

Обзор относительно недорогого планшета на Android 6.0 оснащенного 2Гб оперативной и 32Гб встроенной памяти, при этом одним из главных его плюсов является наличие отличного IPS-экрана с разрешением в 2048x1536 и толщина корпуса всего в 7.1 мм.

Несмотря на то, что интернет-торговля сегодня стала чем-то совершенно обыденным и привычным для большинства, но все же многие до сих пор побаиваются самостоятельно совершать покупки в иностранных интернет-магазинах, чаще всего это касается людей старшего возраста.

Наверняка и вас хотя бы однажды просили знакомые или родственники совершить для них покупку «вот такой штучки» или подобрать что-то на свой вкус у китайцев, потому что «я не тороплюсь, к тому же в местном магазине намного дороже». Так же и у меня, периодически возникает необходимость покупки различных вещей (чаще всего электроники) для друзей и знакомых, в благодарность за такую услугу я прошу немного потестировать устройство до передачи его владельцу.

Сегодня ко мне в руки попал FNF Ifive Mini 4S подходящий под понятие «планшет для домашнего интернета». Сразу подчеркну, что устройство не имеет ни встроенного 4G ни даже GPS, поэтому тем, кому они нужны «позарез» могут дальше не читать, ну или если только для общего развития.
Заказ и оплата

Скорее всего вы никогда раньше не слышали про такой бренд как FNF iFive. И действительно, по сравнению с такими гигантами мира китайского планшетостроения как Xiaomi, Chuwi, Teclast или Onda данный бренд кажется совсем уж не на слуху, но тем не менее компания работает и периодически выпускает новые модели планшетов.

Как и подавляющее большинство китайских производителей, Five Technology Company Limited, которому и принадлежит бренд FNF iFive, начинала с откровенного копирования дизайна продукции одной небезызвестной компании, символом которой является надкушенный фрукт, отсюда видимо появилась стилизованная пятерка и название «iFive».

Постепенно, от модели к модели, производитель стал отходить от принципа полного копирования и в дизайне новинок стали появляться уникальные черты, но все же по-прежнему, даже при беглом взгляде сразу начинаешь понимать, что «это что-то напоминает…»

Что касается характеристик героя сегодняшнего обзора — FNF Ifive Mini 4S, то они таковы:
Операционная система: Android 6.0
Встроенный динамик: есть
Встроенный микрофон: есть
Датчики: акселерометр, гироскоп
Вибромотор: есть
Подключение внешних устройств по USB: опционально
Выход аудио/наушники: есть, 3.5 мм
Аккумулятор: литий-полимерный, емкостью 4800 мА⋅ч
Размеры (ДхШхГ): 198x133x7.1 мм
Вес: 340 г

Упаковка и комплектация

Поставляется планшет в плотной черной картонной коробке с цветным изображением содержимого на крышке.

В комплект поставки, помимо планшета входит зарядное устройство с евро-вилкой, «плоский» micro-usb кабель, а также инструкция

Зарядное устройство рассчитано на 5v и 2А.

Внешний вид и органы управления

Вся передняя поверхность прикрыта защитным стеклом, которое, в свою очередь, дополнительно покрыто защитной пленкой. Кроме фронтальной камеры, расположенной по центру над экраном, здесь больше нет никаких элементов.

Задняя часть планшета комбинированная – сверху и снизу расположены стеклянные вставки, напоминающие переднюю панель, посередине – металлическая шероховатая вставка с нанесенным логотипом производителя и названием устройства.

Основная камера расположена в левом верхнем углу.

Объектив камеры не выпирает, т.к. расположен под стеклом-вставкой.

На правой грани сверху расположены кнопки регулировки громкости, левая грань свободна от каких-либо элементов управления.

На верхней грани размещена кнопка включения/блокировки, разъем для карты памяти, micro-usb, разъем для гарнитуры, а также отверстие микрофона.

Динамики расположены на нижней грани.

Дизайн и эргономика

Как уже упоминалось выше, в дизайне планшета отчетливо просматриваются черты Apple iPad mini 4, но чтобы хоть чем то от него отличаться, дизайнерами FNF был привнесён ряд изменений:
— корпус планшета сделали плоским как сверху, так и снизу, грани сделали более острыми нежели в iPad mini 4, грани которого сглажены;
— задняя часть стала комбинированной и сочетает в себе как металл, так и стекло, в отличие от полностью металлической задней поверхности iPad mini 4;
— отказались от фирменной физической кнопки на передней панели, которая в iPad mini 4 также применяется в качестве Touch ID;
— немного изменено расположение кнопок и разъемов на верхней грани iFive mini 4S;
— ну и самое банальное, что сразу бросается в глаза, это цвет – черный, на мой взгляд, выглядит здесь достаточно интересно.

Относительно размеров, инженерам FNF практически удалось их полностью повторить, судите сами:
— Apple iPad mini 4: 203.2x135x6.1 мм (ДхШхГ), вес — 304 гр.
— FNF Ifive Mini 4S: 198x133x7.1 мм (ДхШхГ), вес: 340 гр.

Странно наверное было бы рассказывать о плохой эргономике устройства, на дизайн которого были потрачены огромные деньги и над которым работали лучшие умы огромной корпорации (это я про Apple), поэтому и к FNF Ifive Mini 4S здесь также особо придраться не к чему. Планшет можно свободно держать даже в одной руке.

Широкие рамки сверху и снизу экрана позволяют комфортно держать планшет двумя руками, в данном случае отсутствие здесь каких-либо кнопок также является плюсом – случайно нажать попросту не на что.

Экран

Также, как и в iPad mini, на FNF Ifive Mini 4S установлен IPS-экран диагональю 7,9 дюйма с разрешением 2048х1536 пикселей, и плотностью 320 пикселей на дюйм. Благодаря такой плотности пикселей данный экран подпадает под понятие Retina, которое чаще всего связывают именно с продукцией Apple.

Вот что об этом говорит Википедия.

Retina (в переводе с лат. - «сетчатка») – общее маркетинговое название ЖК-дисплеев, используемых в устройствах Apple и отличающихся настолько высокой плотностью пикселей, что человеческий глаз не способен заметить, что изображение состоит из них. Apple определяет различную плотность пикселей для разных устройств и ставит их в соответствии с типичным расстоянием обзора для данного класса устройств – чем больше типичное расстояние, тем меньшая плотность пикселей требуется для достижения неразличимости. Опираясь на исследования, что человеческий глаз может различить только 300 ppi, производитель заявляет, что на таких дисплеях пикселизация изображения неразличима глазом.

Так как фото ниже недостаточно правдоподобно передают картинку, от себя отмечу, что изображение на экране выглядит очень ярким и насыщенным, имеется запас по яркости. Тестирование на битые пиксели не выявило никаких проблем.

С углами обзора также оказалось все в порядке.

Возвращаясь к разрекламированной и громко звучащей «Retina» предлагаю взглянуть не экран поближе.

Вспомним, что понятие Retina заключается в значении плотности пикселей на дюйм большем, чем 300, под этим подразумевается, что на экране невооруженным взглядом нельзя будет увидеть эти самые пиксели. И действительно, даже при внимательном взгляде их здесь не заметно.

А вот так выглядит экран при значительном увеличении в режиме макросъемки через оптику фотоаппарата.

Система и производительность

Планшет работает на «чистой» ОС Android 6.0.1. Набор предустановленных приложений также стандартный, производитель не стал ничего выдумывать и отдал это направление на откуп будущих владельцев.

Кстати, несмотря на то, что планшет не так широко известен, тем не менее на англоязычных форумах уже приводится способ получения root-прав именно на этой модели. Там все достаточно подробно описано, но если по каким-то причинам «что-то пойдет не так» и устройство перестанет загружаться, то и на этот случай есть решение.

За работу планшета отвечает 4-ядерный процессор: RockChip RK3288 с тактовой частотой 1800 МГц, за графику – подсистема на чипе Mali-T760.

Объем оперативной памяти составляет 2 Гб (DDR3), встроенной – 32Гб, из которых чуть больше 6Гб зарезервированы под нужды операционной системы.

Информация о системе от Antutu

Планшет оснащен хорошим набором датчиков, в числе которых акселерометр, датчик ориентации, магнитный датчик и даже 6-осевой гироскоп, поэтому играть на планшете можно во все современные игры с любыми реализованными в них способами управления.

В тесте производительности Antutu Benchmark v.6.2.7 планшет набрал около 52 000 «попугаев». Да, это не мегарезультат, но стоит вспомнить о немаленьком разрешении экрана которое также отбирает значительную часть ресурсов системы и в данном случае считаю такой результат очень даже неплохим.

Еще несколько тестов

Для проверки того, как устройство справляется с играми, я попробовал поиграть на нем в Dead Trigger 2, World of Tanks Blitz, Mortal Combat X, а также Real Racing 3.
Во всех играх планшет проявил себя просто отлично. К примеру, в WoT значение FPS на средних настройках держалось на отметке от 20 до 40, в Dead Trigger 2 играть было вполне комфортно даже на максимальных настройках.
Скрины

Камера

В планшете установлена фронтальная камера на 2 Мпикс и основная на 8 Мпикс. Одним из плюсов данной модели является наличие автофокуса основной камеры, хотя сам смысл фотографирования на планшет для меня остается загадкой, даже при наличии автофокуса. Камера, как и ожидалось, не представляет из себя ничего интересного и качество приведенных ниже снимков это подтверждает.

Батарея и автономность

Питание устройства осуществляется от литий-полимерного аккумулятора емкостью 4800 мАч. Проверка при помощи тестера практически подтвердила заявленную емкость.

При таком большом разрешении значительная часть энергии батареи, как и ожидалось, тратится на экран, поэтому если использовать планшет на максимальной яркости, то заряда хватит примерно на 3-4 часа с включенным WiFi, если же яркость снизить до минимума, то это позволит устройству продержаться на пару часов дольше.

Заключение

Из плюсов хотелось бы выделить хорошее качество сборки и эргономику планшета, им действительно удобно пользоваться. Очень порадовали скромные (для такой диагонали) физические размеры благодаря чему устройство спокойно помещается в большой карман или небольшую сумочку.

Экран – здесь я думаю и так все понятно, достаточно просто вспомнить, что именно он и заявляется производителем в качестве основного плюса.

«Железо» планшета конечно не бьет рекорды, но хорошо справляется со своими функциями, позволяет комфортно работать и «убивать время» за играми или фильмами, поэтому его тоже можно отнести к плюсам, также как WiFi и Bluetooth, которые работают не хуже, чем у всех «прочих подобных».

Из того, что не очень понравилось отмечу скромные возможности камер и отсутствие встроенного GPS. Нет, не то чтобы он очень сильно нужен, ведь он и так сейчас есть в каждом бюджетном смартфоне, а просто факт его отсутствия создает какое-то ощущение незавершенности как мне кажется.

В целом же FNF iFive mini 4S получился достаточно удачным, привлекательным внешне и относительно недорогим устройством и кстати говоря, FNF уже выпустил новую модель «айпедоподобного» планшета под названием iFive mini 4G со встроенным 4G, GPS и более производительным «железом», правда и ценник у него уже совсем другой.

Спасибо за внимание и всем добра.
  • PolMira
  • 25 апреля 2017, 20:06
Обзор точь в точь на ixbt.
  • aeva
  • 25 апреля 2017, 20:09
фирма достаточно известная по предыдущим хорошим планшетами
но автономность разочаровывает
большой айфон 5))
Там даже жирная цифра 5 специально под это дело :)
  • dimats
  • 25 апреля 2017, 20:20
Ну почему оно без 3G?
был же FNF iFive mini 3GS с этим делом…

PS: просто долго пользовался
Cube U55GT, потом Cube U55GT-C8, сейчас снова нужен планшет в этом форм-факторе но с 3G, а нет на рынке ничего…
GALAXY TAB A 8.0 LTE SM-T355 16GB, но разрешение плохое и АКБ 4200.И цена 15000
  • KLoAS
  • 25 апреля 2017, 20:49
  • dimats
  • 25 апреля 2017, 21:09
на вкус и цвет…
в общем ерунду говорите.
Тут от ситуации зависит. В Москве в МегаФон 3g полностью дохлый в отличии от хорошего 4G
Очевидно, что сегодня планшет. с 3G, но без LTE никто выпускать не будет.
Ну телефоны, без ЛТЕ выпускаются, производителей это как-то не смущает
А ничего такой.Размер огонь, самое-то, имею Самсунг Tab 7.7, вот менять надумал т.к. в браузере совсем все печально и в антуту всего 14000, зато экран супер амолед и батарея спустя 4 года держит как новая.Пора ему на покой, пошел с жабой разговаривать.С жабой не договорились, сказала трижи давай.
Возьми tab s2 ldu. По сути обычный таб с2 которые стоят в качестве демо в салонах, а потом их как-то продают :) на Авито за 13 тысяч сейчас. Аппарат огонь, лучше не найти за эти деньги
  • alanzet
  • 25 апреля 2017, 20:26
Внешне он неплох. Да чего уж, хорош. Но вот аккум… iPad mini (первый) у меня живёт ну очень долго, просто неприлично. В режиме «радио» на блютус колонку + читалка где-то неделю, ну дней 5 точно.

Ему б аккум пожирнее да жпс, был бы годный девайс совсем
Спасибо за обзор давно ждал что кто то толково расскажет о нем
Больше всего цифра 5 сзади убивает) а так неплох, на распродаже был за 89$
Я видел цену 99 на распродажах гирбеста. Но нашел заграничный обзор, где указано было время работы 4 часа. После этого планшет стал неинтересен.
  • KLoAS
  • 25 апреля 2017, 20:48
На миюай и сяоми планшете 2 гб оперативы нереально мало.
у меня ifive x2. Куплен 3 года назад.Дак все еще работает. Правда андроид ни разу не обновлялся даже на известном форуме. Брал за 199$. 2гб оперативы 16 встроенной и экран FHD 8,9 дюйма. Батарея 7000мач. Закос под какойто Самсунг. Дети не могут его убить))).
Там время работы наверное через 3 года, как у этого новенького )))
  • spoook
  • 25 апреля 2017, 21:54
с 3G поинтереснее будет, планшеты без симки ваще не представляю зачем нужны
  • 25 апреля 2017, 23:01
Не все таскают с собой повсюду планшеты.
Не все.
чтоб не платить за 2сим вместе?)
Включаю раздачу на смарте в один клик, где безлимит. Смысл платить за вторую симку?
  • danilaz
  • 26 апреля 2017, 00:39
меня Explay sQuad 7.82 3G, купленный 3,5 года назад, с разбитым стеклом, заклеенным обычным скотчем- очень много раз спасал.
Он и как телефон выступал три раза, когда я синий терял свои суперпупер телефоны, и как навигатор меня водил по глухим лесам, где смартфоны связь не видели в принципе.
Да, я им уже год как не пользуюсь, даже как прикроватной читалкой, но регулярно достаю и мониторю состояние аккума.
  • 25 апреля 2017, 22:11
Грустный планшет. Зачем он вообще? Поиграть в игры не отходя от розетки и вайфай-точки? Планшет подразумевает всетаки некую мобильность применения.

По времени работы — у меня пятилетний Асер два фильма на одной зарядке показывает. Аа этот что через пять лет сможет? У асера правда батарея двухбаночная. А еще у него есть модем и GPS.
но даже норм сайт на нем в браyзере откройте, и бyдет тормозить
  • 25 апреля 2017, 23:15
на чем — «на нём»? И что значит «норм сайт»?
на асере Вашем… нy, например, gagadget.com, да и еще много чего. Нынче сайты весьма немало ресyрсов «кyшают». А y пятилетнего асера, должно быть, железо то yже древнее+не любое видео yже откроет.
  • 26 апреля 2017, 00:27
Я вот первый раз оузнал и открыл этот сайт. И последний наверно, мне тема гаджетов была интересна еще в эпоху PalmOS. Старею. И менять смартфоны раз в три месяца по причине выхода новой модели — мне тоже кажется диким.
Там довольно шустрая Tegra, с видео проблем нет. Проблема с двухбаночной батареей — зарядник нужен на 12 вольт, от повербанков простых не зарядиться. Есть повербанки с регулируемым выходом, но цена…
Впрочем, он уже скоро на пенсию. Домой, поближе к заряднику и вайфаю, своё послужил, проехал со мной не меньше окружности планеты земля.

А так мне (лично мне) планшет нужен в основном для мобильных применений. В дороге, в командировках — карты, транпорт, заказ билетов. Кино посмотреть в поезде или самолёте. Или в машине, пока ждёшь кого-нибудь. Онлайн-видео с ютуба туда же. Связь с домом (вайбер-скайп-ватсапп). Запостить сюда пару умных мылей и прикупить еще что-то полезное в онлайне. В гараже посмотреть, какую еще гайку надо открутить, чтобы снять ту долбанную железяку и любой остальной окейгугол. В машине и на лодке — навигатор. Да и всё в принципе. В игры я не играю уже лет 10, в соцсетях не сижу изначально.
какое разрешение у вашего Асер? думаю на планшете автора фильмы смотреть будет приятнее, чем на планшете пятилетней давности.
  • 26 апреля 2017, 15:00
Дык понятно, что приятнее. Но таскать два планшета — один для всего остального, а этот для просмотра одного-двух фильмов — как-то нелогично.
Разрешение, кстати вполне нормальное, учитывая моё неидеальное зрение. Парни, это не реклама старого асера, которым я недоволен вообще-то, да и время его ушло. Но то, что сейчас предлагается к покупке столь грустный аппарат — лично меня вгоняет в недоумение. Ибо не могу найти подходящий новый аппарат себе за вменяемые деньги.
люди обычно ходят с телефонами — с него и раздать инет можно. А платить за 2 сим не в прикол.
  • 26 апреля 2017, 23:18
С моего телефона инет не раздать, нет его там. Зато он работает недели три без розетки. Есть еще смарт с рабочим номером, но там интернет сильно лимитирован.
нy Вам то всеравно платить за 2 сим, просто в Вашем слyчае по одной лишь звонки
  • 25 апреля 2017, 22:58
Xiaomi окончательно закопала свой планшетный бизнес отсутствием слота под карту памяти ( я уже молчу о никакой производительности в 3D приложениях) в третьем MiPad.
Это гуано найдёт и своего покупателя, но этим человеком я точно не буду.
Они — идиоты?
Я звыняюсь, а что там не так с производительностью? Павер на 90 примерно гфлопс. Если yчесть, что адрянь на 60-70Гфлопс не справляется адекватно в играх(я макс настройки имею ввидy) и на 720р иногда, а на 1080р и подавно, а павер с 60-75Гфлопс в легкyю(1080р), то вполне себе норм.
Для меня единственный трабл в том, что на него навряд ли бyдет нормальный циан, или как там его щас, а то миyи как-то не в прикол.
  • 26 апреля 2017, 09:45
Циана давно нету.
На моем стоит lineage os на базе android marshmallow.
Вы тупеете прямо на глазах!
Я ещё вам напишу что, планшет в 3д тестах в разы медленнее моего.
А у меня 1-ый мипэд.
нy, я как бы написал «циан или как там его сейчас» — подразyмевая новое название циана, т.е linеag os. На мтк-шные гаджеты с ним не все гладко. сyдя по обзорам 3го мипада, с 3д все хорошо+ автономка весьма радyет
  • 26 апреля 2017, 15:40
В 3D плохо!
Нет карты памяти.
Спрос будет небольшой.
Автономность и 4 ГБ RAM — ожидаемо.
Вы книжки на нем читать будете? x )
он на просмотре видео онлайн держит 14 часов, на играх — 7 часов. Весьма крyто. И Танки там 20-40фпс, мне для асфальт 8 просто что надо, 3Д в полном порядке. А карта памяти — я бы с Вами согласился, не бyдь встроенной на 64Гб.
3Д плохо — Вы ро 2й мипад или 3й?
  • 27 апреля 2017, 02:56
У меня 9 часов серфинг + youtube+ клиент соц сети + почтовый клиент.
игры около 5 -7 часов на tegra k1.
Asphalt 6 часов яркость 75%, все эффекты 59-60 fps.
В танки не играл.Ему около 3х лет.
Планшет с батареей LG на 6500 ( щас поменьше видимо)
Надо продавать 2 гб маловато.
Да и батарейка не вечная.
Сейчас на кор3 кеби лейк с очень и очень нехилой
графикой выходят помаленьку (пока дороговато, но это 2-3 месяца )

Спешить явно не стоит.
Meizu делает свой планшет, фирма серьёзная.
Но сяоми я не возьму.
Окошки на планшете — моветон.
Но не будет выбора, то и они сойдут.
64 ГБ — курам насмех.
новые игрушки съедят их влет.
Тогда берите новый Ipad 8".Может на него скупердяи яблочные и сподобятся 4гига оперативки поставить.
Он тогда будет супер ( для дружащих с паяльником) ибо вкорячить 256 гб флеш можно.)
Но это костыль.
Гнусмас нефига этакого но цену ломит…
Буду на экономичном кор 3 кеби ждать.
Пишу так ибо сплю, всё.
Насмешили… асфальт 6 то древняя игра, щас и на калькyляторе заведется влегкyю, а вот 8й — там yже мощ нyжна. По памяти — был y меня Jiayu G4 Advancеd, с 32Гб встроенной, так 32Гб с головой хватало на все игры(Asphalt 7,8, GT Racing 2, Nееd For Spееd Most Wantеd-No Limits, Rеal Raсing 2-3, Gangstar Vеgas, N,O.V.A 3, Modеrn combat 3-5, GTA Vicе city-San Andrеas), еще и на мyльтимедиа оставалось. собсно для мyльтимедиа ставил картy на 128гб, но толком и не использовал ее.
Мейзy мож что и делает, но мне б в идеале вообзе 7" с 1080р — но таких толком нет. И требование еще — графика PowеrVR, тyт мне сяоми как раз подходит. А интел по-моемy фтопкy(нy это сyбьективно).
  • toba3
  • 25 апреля 2017, 23:07
Вот вы говорите, что в этом планшете главное экран, а самый важный момент не уточнили: это OGS, или нет? Есть воздушная прослойка между экраном и сенсором?
  • Xcell
  • 25 апреля 2017, 23:46
Прослойки нет. OGS.
  • Xcell
  • 25 апреля 2017, 23:41
Есть такой. Жирбест, кстати, раздавал 100 штук по $99 в честь трехлетия магазина.
Главный недостаток — довольно сильно заметный шум в динамиках и наушниках. «Слышно» все, что происходит на экране: скроллинг, видео, анимация… Как только аудио переходит в ждущий режим — шум пропадает. Видимо, что-то внутри не заэкранировано…
Еще, иногда, не выходит из спящего режима, или в нем же высаживает батарею в ноль без видимых причин. Но не часто.

В США, на Амазоне, он же продается как RePad 8.
Вот этот обзор будет правильнее. Человек открыто выражает свои эмоции и делится впечатлениями.
English required
www.youtube.com/watch?v=RQR-SZ0Rh08
  • kks512
  • 26 апреля 2017, 07:02
дайте похожее, только с сим-картой!!!
Да годных девайсов в этом формфакторе найти не могу. По мне идеальное соотношение сторон. Идеальный размер носить с собой. 4ж и жпс очень желанный при таком раскладе
всегда есть айпады мини. буду заминусован, но считаю считаю что иос лучшая ос для мультимедиа планшета. было и гелекси таб с, и гелекси таб с2, и нексус7 2013 (он правда поменьше) и куча китайцев. лучше чем айпад мини для меня нет. работает шустро, живет долго, аксессуаров вагон, починить могут везде и запчастей куча. причем стоит мини2 бу аккурат около 12к за версию с симкой
  • trzn
  • 26 апреля 2017, 10:51
За камеру замолвлю слово. Я вот только что купил телефон просто потому, что мне нужна камера на андроиде для работы. Я бы с радостью купил планшет, на котором можно удобно читать пдфки и смотреть сайты, но все планшеты кроме дорогих-топовых идут с ужаснейшими камерами. Приходится брать телефон, где нет никакого удобства чтения, зато есть хоть какая-то камера.

Открыл обзор в надежде — но нет, опять мимо. Я не говорю что она прям везде должна быть, это всего лишь в ответ на «смысл фотографирования на планшет для меня остается загадкой». Такой же, как и на телефон, в принципе.
Имеется подобный 3gs mini 2/16gb-так в один момент сохранили мульты с ютуба и внутренняя память заклинила… андроид сыпал всякими ошибками и зависаниями, ничего не давал стереть, уйти в заводские настройки, прошиваться и в итоге издох. Помог только донор с 4pda. А так всем устраивал, автономности побольше бы — это да.
  • talpa
  • 26 апреля 2017, 12:12
Может плохая оптимизация прошивки, что так быстро батарея умирает. 4-5 часов с включенным Wi-Fi в браузере?