Генератор электроэнергии или восстание машин (наглядное пособие)

Всех приветствую.
Представляю вам наглядное пособие по урокам физики, раздел электричество. Это адский генератор постоянного тока. Содержит в себе электродвигатель и повышающий редуктор, а так же много шума.
Тем, кто заинтересовался, прошу под кат.

Генератор постоянного тока — это электрическая машина, преобразующая механическую энергию в электрическую энергию постоянного тока. Тем, кому интересна теория — могут ознакомиться в обзоре про Электродвигатель, как наглядное пособие.
Существует принцип обратимости электрических машин:
Обратимость электрических машин вызвана одинаковым устройством преобразователей электрической энергии в механическую и механической в электрическую. Таким образом, электрические машины взаимозаменяемы: электродвигатель может использоваться в качестве генератора и наоборот.

Благодаря этому принципу наш генератор и работает.
Хочет потребляет электричество, хочет отдает, почти как мистический оборотень

Да бы вывести этот генератор на чистую воду, прольем немного лунного света:

Доставка и упаковка:
Транспортная компания, в пути 34 дня, хотя по треку все еще в пути. Банальный черный почтовый пакет.

Вспененный материал, претензий к магазину нет.

Генератор упакован в индивидуальную коробку размерами 155х110х60.

Открываем:
Собранный генератор, соединительные провода и инструкция.

Инструкция на китайском языке. Единственное что понятно - лампа 6.3 В 0.2 А
Сразу вспомнились лампы подсветки шкалы на старых ламповых радиоприемниках.

Корпус из оргстекла, прозрачный. Достаточно тонкий, поэтому ронять не рекомендую. Т образная форма с рукоятью. Так же есть ручка для привода генератора.

С торца установлена лампа накаливания, а так же расположены 2 клеммы с винтовыми зажимами разного цвета. Красный плюс, черный минус.
Почему красный и черный? «Тёплые» цвета спектра (от красного до жёлтого) принято относить к положительным (+) потенциалам, холодные (от зелёного до фиолетового) — к отрицательным. Логично.

Два провода аналогичных цветов. Длина проводов 25 см. На концах провода обжаты клеммы для облегчения монтажа.

Провода пригодятся для подключения внешней нагрузки.

Особой необходимости разбирать корпус нет, содержимое как на витрине, но открутить пять шурупов не затруднительно.

Рукоятка, повышающий 2х ступенчатый шестеренчатый редуктор, электродвигатель типоразмера 280 (как раз случай обратимости, вот он оборотень!). Нагрузка в виде лампочки накаливания установлена в патроне. Параллельно соединены клеммы.

Нагрузка — лампа накаливания 2.5 Вольта 0.3 Ампера, с инструкцией не совпадает, но мощность почти в 2 раза меньше. Сравнение относительное.

На двигателе присутствуют следы масла, это полезно.

Шестерни редуктора с разным модулем, пластиковые. Материал обычный пластик, совсем не капролон. Количество зубьев считать не буду, но примерный коэффициент редукции (по принципу расчета ременной передачи) составил около 1:35

Ручка выполнена просто — втулка + шуруп. В последующем шуруп будет заменен на винт.

Крутим, крутим! Ура, есть свет!

Замерять напряжение мультиметром проблемно, показания скачут. Проще для этих целей использовать стрелочный вольтметр. У него присутствует некоторая инерция.

При подключенной нагрузке (установленной лампочке) вращение ручки требует некоторого усилия. Если контакты закоротить, то усилие потребуется гораздо больше. Есть вероятность поломать редуктор.
Кстати генератор при работе издает очень много шума. Можно нанести незначительное количество густой смазки на шестерни, это немного уменьшит шум и нагрузку.

Младшая дочь уже несколько дней бегает с этим генератором — пугает кошку и светит в темных уголках квартиры. Сия адская поделка лишь немногим уступает по шумности барабану или свистку подаренному ребенку. Вынос мозга родителям обеспечен. Вот поэтому я не указал наглядное пособие генератор по совместительству игрушкой, а просто адский генератор.

Принцип обратимости:
Вот и пригодились провода в комплекте. Подключаем первое что попало под руку — элемент 18650 и наблюдаем как лампа ярко светит, а ручка вращается сама собой.

Возможные улучшения генератора: Уменьшить люфты редуктора установив втулки и заменить лампу накаливания на 10мм светодиод. На ручку усадить термоусадку для большего комфорта.

Видео сделано в шутливой форме, в конце видео запечатлено восстание машин. Во время работы от батареи «генератор» упал на бок и начал бодро маршировать описывая окружность. При этом громко «топтал» и пытался «наехать» на любого кто ему помешает.

Выводы:
Работает без какой либо доработки.
Как наглядное пособие вполне обычный экспонат. Можно наблюдать принцип обратимости электрических машин.
Заряжать смартфон, даже с применением повышающего преобразователя крайне затруднительно. Мощность мала.
Можно сделать фонарик с подзарядкой, ради баловства. Для этого надо на выходе поставить диод и ионистор (аккумулятор) Покрутил немного — фонарь светит.
Использовать редуктор как понижающий реально, но ввиду слабого корпуса большую мощность снять не удастся.
На этом все, спасибо за уделенное время.
  • SERG27
  • 07 марта 2017, 23:01
не водите ее в фиспрайс. там фонарик «жучек» со светодиодом за полтинник. :)
  • 07 марта 2017, 23:26
Нам и садика хватает =) Там разнообразие игрушек не меньше.
  • Abay
  • 07 марта 2017, 23:22
Спасибо за весёлый обзор! :)
  • Rent
  • 07 марта 2017, 23:36
Вопрос не в тему — Вы где-то преподаете или это просто хобби?
  • 07 марта 2017, 23:44
Когда то был руководителем кружка (педагог доп образования по совместительству), пару лет. Да и сейчас не то, что бы хобби. знакомым, которые работают в кружках подкидываю идейки, ну и с детьми иногда общаюсь. Лично мне в этих товарах с обзора материальной выгоды нет, да и дети такими вещами особо не играют. Но ничего не простаивает — все пристроено.
  • Rent
  • 07 марта 2017, 23:54
Искренне рад за детей, у которых такие учителя!
В этот генератор вставить бы светодиод, да ионистор.
  • 08 марта 2017, 04:49
Ну да, я так и написал в конце обзора. Вполне себе фонарик бы получился.
  • zaycen
  • 08 марта 2017, 04:24
при работе от батарейки движения прибора напоминают некое подстреленное животное, которое как бы просит «пристрели, добей меня».
  • satoorn
  • 08 марта 2017, 10:24
Помню в детстве бегал вечерами по дворам с фонариком, который жужал сильно. )
  • operlex
  • 08 марта 2017, 16:41
Очень неприятно было, когда в момент безумного жужжания кожу на руке защемляло!!!
  • 08 марта 2017, 16:46
В принципе такой есть у отца, он им до сих пор пользуется.
У меня и сейчас жужжит. На светодиоде. Можно купить и в корпусе Е10

• weiss07
  • 08 марта 2017, 10:25
Раньше собирал подобное устройство. Только к двигателю от игрушки приделывал лопасти, на ветру они раскручивались, лампочка горела. Польза почти нулевая, но было забавно.
А если использовать двигатель от принтера. то можно создать довольно мощный генератор, позволяющий подзарядить телефон, если отключат электричество: www.youtube.com/watch?v=HV7w6lxg1lI и второй: www.youtube.com/watch?v=edJzc1XeDXY
  • Vovan_a
  • 08 марта 2017, 12:11
Если уж быть совсем точным, то повышающего редуктора не бывает. Это называется мультипликатор.
  • 08 марта 2017, 16:47
Знания, они такие, вроде есть, но где то в голове спрятаны. Все верно, мультипликатор. Просто привычка.
Тот случай, когда по п18 разбор был не обязателен.
Спасибо автору за короткое видео, без излишеств.
  • vlavik
  • 09 марта 2017, 06:47
так до разбора дело то и не дошло! мотор-генератор так и не был препарирован, остался в девственной смазке))))
  • 09 марта 2017, 07:23
В начале обзора есть ссылка на другой обзор, где наглядно показано строение электродвигателя. А задняя крышка здесь запрессована в 4х точках, аккуратно не открыть. Корпус ведет — причина тонкий металл корпуса в конкретном моторчике.
Ба!!!.. да это же хромой Джон Сильвер! Как живой! )))
Для наглядного пособия этому пособию не хватает наглядности.

• 08 марта 2017, 16:50
Учту в следующих обзорах. Выбирать товар буду внимательнее.
зы Степень наглядности понятие относительное. Кому то основополагающие принципы совсем еще рано познавать.
У вашего приобретения наглядна работа редуктора, а не генератора — вот я о чём. Если бы мне такой подарили в детстве — пришлось бы разбирать, ибо как работает самое интересное — как раз и не видно
  • dgin
  • 08 марта 2017, 18:59
я бы «не додумался» подключать аккум 18650 к лампочке на 2,5В. И она еще и не сгорает!
  • 08 марта 2017, 19:18
АКБ дохлый, на нем было 3.2 Вольта.
  • Theo
  • 08 марта 2017, 22:47
Это адский генератор постоянного тока
А почему ПОСТОЯННОГО-то? Где там выпрямитель?
Моторчик же переменное напряжение генерировать будет.
  • 08 марта 2017, 23:04
Там же коллектор — механический синхронный выпрямитель.
  • Theo
  • 08 марта 2017, 23:47
Ой, действительно, я об этом не подумал.
  • Rzzz
  • 08 марта 2017, 23:45
Для того, чтобы быть каким-то наглядным пособием, генератор должен быть открыт для обозрения, чтобы было понятно как работает. А так — вот есть внутри железная фигнюлька, если ее крутить, то лампочка горит.
А я все о таком мечтаю.
30 ватт — хватит и на подзарядку пауэрбанки, и смартфона.
Но 100 баксов, блин. Будь хотя бы 50…
Ценник конский. Не стоит оно того.
Здесь монстра человек собрал. Лично на меня произвело впечатление. И почти задаром сделать можно.
На подарок ребенку классная штука. Зашел по ссылке в магазин и решил, что лучше уж Стирлинга купить. Вспомнил сказку про Карлсона…
Классная вещь! Скажите, а в «Принцип обратимости» как Вы запустили изначально механизм, чтобы и лампочка светилась и ручка сама крутилась?
  • 29 апреля 2017, 21:57
Подал питание от элемента 18650. Лампа никакого влияния не оказывает, можно было отключить.