И снова китайская электрика...

Не так давно я делал обзор электрощитка из китайских компонентов. Щиток предполагается использовать в загородном доме, который не обеспечивает безопасность государства и его обесточивание не скажется на жизнедеятельности большого количества граждан.

Поэтому в соответствие с ПУЭ (Правила устройства электроустановок), мой дом относится к 3-й категории надёжности электроснабжения, что позволяет электроснабжающей организации, в случае необходимости отключать подачу электричества на длительный срок. Для решения проблемы планирую в будущем приобрести резервный генератор (дом строится), а чтобы упростить, ускорить и обезопасить переключение, и не заниматься потом переделками, я купил это, неинтересное жителям многоквартирных домов устройство. Кому оно всё же интересно — читаем дальше
Итак, выбор — были модели с аналогичными параметрами подешевле, но эта модель мне чем-то приглянулась, к тому же она того же производителя, изделия которого я покупал и уже описывал. Из электрических параметров — для 3-х фазной сети по 4 группы контактов — кто его знает сколько вольт окажется на нейтральном проводе, и, соответственно на генераторе, при аварии. Рабочий ток 63 китайских ампера — думаю 32 наших потянет, а больше на 1 фазу мне и не надо. Автоматика — хорошо, но, главное, чтобы в ручном режиме можно было переключать. Итак, получаю заказ на родной почте — видно, что футбольный матч на Почте России состоялся:

Однако, упаковано всё неплохо:

Распаковываю… Матч действительно состоялся — сталь 1,5 мм:

Но пассатижи спасают ситуацию, и, вот он красавец, хоть и немного потрёпанный в пути:

Непонятно зачем взвешиваю — традиция, однако:

Схема включения с сайта Продавца — мне кажется, что всё понятно без комментариев

Основные электрические параметры оттуда же

Как же я не люблю разбирать корпуса с пластиковыми защелками — но, интересно же что (или кто?) там внутри щёлкает…
Всё просто — с каждой стороны по выключателю на 4 контактные группы

Включается либо один, либо второй, поворотом ручки (в ручном режиме), или электромотором с редуктором (в автоматическом).

Управляется, который простенькой схемой — дальше разбирать желания не было

Устройство имеет 2 дополнительных выхода — можно подключить индикаторные лампы, но лучше, мне кажется, их использовать для управления генератором — выключить его — любой — вообще просто, достаточно ещё одного реле, размыкающего цепь зажигания, ну а запуск предполагает покупку более дорогого генератора с электрическим стартером. Но и тут схема не будет особенно сложной — стартер можно запускать от одного реле, а отключать другим, например, при достижении выходного напряжения генератора номинального значения.
Вот как эта штуковина работает в автоматическом режиме.

Недостатком этой штуковины в автоматическом режиме является то, что контроль наличия напряжения в основной питающей сети происходит только по одной из фаз, т. е. если пропала другая, или две другие фазы, автоматика этого не заметит. В общем устройство достаточно простое, и, надеюсь, справится с поставленной задачей. Если есть вопросы и комментарии, постараюсь ответить. На Али был один вопрос от потенциального покупателя — он интересовался возможностью использовать такое устройство для обхода трёхфазного счётчика, естественно в ручном режиме.
  • Bandit_r
  • 07 декабря 2018, 19:44
Блин. Уже 22. Я за 45 брал (((
Всё нормально, там у меня ещё доставка почти столько же стоила…
  • Grey_P
  • 08 декабря 2018, 03:23
Так и надо правильно цену писать — с доставкой. Сейчас она 39$. Китайцы очень часто, как и здесь, значительную часть стоимости маскируют «стоимостью доствки», чтобы «цена» в заголовке была пониже конкурентов.
  • 07 декабря 2018, 20:31
Мне в 3500 с доставкой обошёлся. Два года назад
а в долларах это сколько было?
  • dgin
  • 07 декабря 2018, 19:52
  • wwest
  • 07 декабря 2018, 20:00
Это государство не обеспечивает безопасность дома.
Сарказма нипоняли.
Это я исключительно про категории потребителей электроэнергии, согласно ПЭУ. Раз не обеспечиваю — значит 3-й категории… А вообще можно было бы штаб замутить :-)
Меня справедливо поправили — ПУЭ
Это, да…

• 07 декабря 2018, 20:26
Как загородный дом может обеспечивать/не обеспечивать безопасность государства?
Ну вот представьте, есть такие дома для уточки которые охраняет ФСБ — значит обеспечивает безопасность)))
  • Stonyx
  • 08 декабря 2018, 08:10
ФСО
  • 08 декабря 2018, 12:26
Что в лоб, что по лбу…
  • Siroc-co
  • 07 декабря 2018, 21:17
В этом нет. А может и да. Но вдруг в соседнем доме проживает великий ученый работающий на государство? А вы начнете гореть и своим домом весь поселок спалите.
  • bludnik
  • 07 декабря 2018, 19:54
привет! я из другой оперы немножко, так что простите грешного))). хочу купить такую приблуду https://aliexpress.com/item/item/60A-230-din/32860988913.html для безопасности livoloвыключателей сенсорных. ну и для всей хаты конечно. вопрос, насколько надежным будет этот рубильник? подскажите господа пожалуйста.
По моему это совсем на рубильник не похоже.
Я про такие в прошлом обзоре писал. Месяц работают, а как там дальше будет кто знает…
  • bludnik
  • 07 декабря 2018, 20:13
дай пожалуйста ссылку на обзар
Она в первой строке данного обзора, однако, там без расчленёнки. Я предлагал продавцу на правах рекламы прислать мне разобранный (бесплатно), но, тот не захотел.
  • feodor
  • 07 декабря 2018, 22:52
Гляньте в сторону УЗМ
  • Esculap
  • 08 декабря 2018, 00:38
Использую 8 лет в своём доме защиту в виде российского УЗМ-51М. Реле напряжения называется, работает нормально. Обзор
  • 07 декабря 2018, 20:02
У меня в гаражном щитке всего одна китайска приблуда, угадайте:

Правильно, она не работает, отработала 2 года и сдохла, не светится. Это к вопросу о качестве китайпрома.
  • 07 декабря 2018, 20:13
отработала 2 года и сдохла, не светится.
И правильно, меньше знаешь — лучше спишь :)
  • ZeRNoVoz
  • 08 декабря 2018, 15:36
стоит стабилизатор на дом, а перед ним барьер ЗУБР,
стаб показывает выходящее напряжение и нагрузку, а чтобы посмотреть входящее нужно нажать кнопочку. вот я и ориентировался на барьер…
было и 220 и 160 и 200… а потом 180 и 180… оказалось ЗУБР «свихнулся», поменяли по гарантии, уже три года ттт полет нормальный.
пс в доме 230, а в сети почти постоянно 180-190 если что.
пс да, можно звонить и писать в РЭС итд итп, транс на микрорайон никто не менял и по ходу менять не будет, соседям пофиг, привыкли, кто поактивней поставили стабы, остальные забили…
  • 08 декабря 2018, 17:22
180 — мало, но по большому счету какие єлектроприбори от єтого сегодня страдают если нет ламп накаливания? Холодильник, возможно насосы системы отопления если нагрузка существенная. Нормальная стиралка будет работать без проблем, чуть дольше будет цикл.
  • Slasher
  • 09 декабря 2018, 13:42
Электролюксы, не знаю как сейчас, но раньше были очень чувствительны к нижнему пределу.
  • rzs_zen
  • 20 января 2019, 19:55
Наоборот старый Электролюкс меньше подвержен по напряжению и давлению воды.
  • ufaman
  • 07 декабря 2018, 20:24
Эту штуку и отремонтировать нетрудно. Вероятнее всего сдох блок питания 5 вольт.
Явно пленочный кондер на входе потерял емкость:)
  • 07 декабря 2018, 20:33
Скорее всего он ее сразу не имел )
  • 07 декабря 2018, 21:07
Плёночные «теряют ёмкость» только в одном случае — в случае пробоя :)
  • InOn
  • 07 декабря 2018, 21:26
Отнюдь. К примеру известное УЗМ от Меандра грешит именно потерей ёмкости балластного конденсатора в цепи питания логики. УЗМ начинает подглючивать. Сам чинил пару таких.
  • Mplus
  • 07 декабря 2018, 22:15
В новых версиях узм 51м пофиксили, не говоря о новых моделях
  • Aleg
  • 08 декабря 2018, 09:10
Один косяк пофиксили — другой вылез
  • DDimann
  • 07 декабря 2018, 22:16
Плёночные «теряют ёмкость» только в одном случае — в случае пробоя
В конце 70-х мне попался телевизор со странной неисправностью, но черт с нею, с неисправностью.
Виновником оказался конденсатор, потерявший емкость, выяснил методом замены: ставлю емкость меньше — то же проявление.
Конденсатор был типа КСО емкостью 510 пФ…
Хотя да, не пленочный…
Пробой плёночного конденсатора…

• 08 декабря 2018, 12:43
Пробой плёночного конденсатора…
Узкопленочного конденсатора)))
Явно пленочный кондер на входе потерял емкость:)
Он плёнку потерял когда на входе стопорнулся.
  • 07 декабря 2018, 20:37
Да, это типичная беда таких устройств.
Только надо вводной кабель отключать, он протянут через эту приблуду. Да и лениво, поначалу было интересно, а потом пропал интерес.
У вас дифф перед счетчиком?:)
  • 07 декабря 2018, 20:42
Да. Только они.
Ну 30 ма перед 30 ма- масло масленное:) Если уж дифф защиту над дифф защитой, то селективную и на номинал больше:)
  • 07 декабря 2018, 20:47
то селективную и на номинал больше:)
Не обязательно. Иногда дифзащиту резервируют подобным образом (хоть одно, но сработает)
Только один минус, будут сразу обе дифзащиты выбивать:))
  • 07 декабря 2018, 20:51
Лучше обе, чем ни одной :)
Ну это да:))
  • 07 декабря 2018, 20:49
Что было в магазине, шаговой доступности, то и купил. )
ABB AT тоже в магазине в шаговой доступности был?:) Хотя в некоторых магазах реально можно и AT/U сразу купить:))
Это заглушка чтоли? )))
  • 07 декабря 2018, 21:08
Вольтамперметр)
  • 07 декабря 2018, 21:23
Ещё и косинус меряет!!! )
Мэтрампервольт, он.
  • 07 декабря 2018, 21:01
я уж подумал что вы про счётчик :)
  • 07 декабря 2018, 21:11
Брал в гараж радиореле на Али, меньше года отработало. В топку всю эту китайщину, только время потом терять, переделывая проводку.
  • ambuddy
  • 07 декабря 2018, 22:26
можно ссылку?
  • 07 декабря 2018, 22:46
Брал несколько лет назад самые обычные на 433 мГц Полгода отработали нормально потом начали периодически контакты залипать во включенном или выключенном положении. Под конец выключатели отваливаться, после перепрописки хватало на несколько включений, потом снова отваливались. В итоге все это надоело, снял их отправил в мусорное ведро.

• ambuddy
  • 07 декабря 2018, 22:59
Ну собственно для этого и спросил, чтобы знать, что это брать не надо. Ну а чем-то заменили или отказались от идеи?
  • 07 декабря 2018, 23:03
Отказался, по старинке оно надежнее)
Просто вся эта возня надоела, то работает, то не работает…
  • iklopik
  • 09 декабря 2018, 04:18
Поменять само реле. И всё будет работать дальше. Вообще туда надо бы твердотельное. Либо допиливать схему, добавляя семистор. Чтобы вначале ток шёл через семистор, через секунду включается реле, отключается семистор. При отключении то же самое: включается семистор, отключается реле, отключается семистор. В итоге исключаем искрение, и пригорание/залипание контактов.
А можно поставить импульсное реле на управление светом. Это самый лучший и надёжный вариант.
  • 09 декабря 2018, 05:09
«добавляя семистор.» — надо понимать в параллель контактам реле?
«При отключении то же самое: включается семистор, отключается реле, отключается семистор.» — єко Вы мастер — так против физики не получится — пока реле шунтирует симистор он не включится :))
  • iklopik
  • 09 декабря 2018, 09:48
Да, само собой, в параллель. Вот с отключением да, не подумал. Тогда просто контактор с управлением от реле. Хотя вот тут говорят, что проблемы и в пульте, так что неактуально)
  • 09 декабря 2018, 09:31
Насчет твердотельного реле думал, но потом пульты начали отваливаться, это уже явно не из-за реле.
  • 08 декабря 2018, 10:53
  • 08 декабря 2018, 11:04
Так понимаю два сезона? Еще под вопросом условия эксплуатации.
  • 08 декабря 2018, 11:19
Движок 1кВт. Полив 10 соток. Летом два раза в день.
Какие условия, пульт в кармане, модуль в сарае, в щитовой.
  • 08 декабря 2018, 11:43
Просто уточнил. У меня лето нормально отработали, зимой контакты начали залипать а по весне пульты отваливаться. Были загерметизированы силиконовой лентой и размещены в герметичной распредкоробке.
  • 08 декабря 2018, 11:24
Покупал тут за 8$
Внизу этой страницы мой отзыв с фото внутренностей.
Родная батарейка до сих пор служит
  • 08 декабря 2018, 11:44
Посмотрел, ваши несомненно выполнены более качественно.
Дополнительные пульты навешивать нельзя?
  • 08 декабря 2018, 12:15
На Али, по ссылке выше, есть набор с двумя, тремя пультами.
  • mr_Rulez
  • 07 декабря 2018, 23:40
Эл.счетчик, кстати, тоже не самый надежный.
В нашем энергосбыте сначала тоже устанавливали (с 2011 по 2017г) эл.счетчики «Энергомера СЕ-101», но после массовых выходов из строя (просто тихо умирали, в основном в конце гарантийного срока :)) передумали, теперь устанавливают эл.счетчики «Нева 101 1S0».
  • Serious
  • 08 декабря 2018, 00:35
Теперь счетчики выходят из строя сразу после окончания гарантийного срока. :)))
  • 3r1s0n
  • 08 декабря 2018, 08:50
Как знакомо. У нас в энергосбыте тоже самое.
  • 08 декабря 2018, 03:08
У меня в гаражном щитке всего одна китайска приблуда,
Я бы сказал наоборот, у вас все китайское. кроме счетчика. ящик и автоматы ABB вполне себе делаются в китае
  • 08 декабря 2018, 08:54
Пошел порылся в своих запасах…
  • 08 декабря 2018, 17:12
Автоматы ABB S200 и SH200 делают в Германии, УЗО F200, FH200 и дифавтоматы DS200, DSH941 в Италии. OT — Финляндия. Нехорошо вводить в заблуждение. Мне не попадалось в руки от ABB с шильдиком сделано в китае.
  • 08 декабря 2018, 19:33
Мне не попадалось в руки от ABB с шильдиком сделано в китае.
То что они вам не попадались. это не значит что их не существует. Посмотрите где находятся производственные мощности концерна ABB даже в России делается например 2CDS241001R0104
В леруа часто попадаются китайские
Ну Россия, это еще ни Китай, это раз. Второе, да, в Азии у абб тоже есть заводы, я знаю что эуи для азиатского рынка там делаются, но про легран тоже самое можно сказать. И вообще, не стоит считать, что все делается в Китае, по крайней мере если нету однозначно подтверждающих фактов.
  • 08 декабря 2018, 20:09
По всему миру, но в Россию поставляется только с европейских заводов.
Кстати, какую модульку от ABB с шильдиком сделано в китае, вы держали в руках?
По поводу «ящика», на фото вижу пластрон Combiline M, шкафы делают на заводах ABB Striebel & John в Европе.
Кстати твинлайны нынче в Липецке стали выпускать:) Так что теперь не только Штрибель и Джон выпускают у абб шкафы:))
  • 08 декабря 2018, 20:22
Кстати да, запамятовал. Говорят, что качество норм.
  • 09 декабря 2018, 14:15
даже в России делается например 2CDS241001R0104
Ясно, в руках вы не держали, а просто зашли на сайт Леруа, где в характеристиках указано, что 2CDS241001R0104 производится в России. Но в реальной жизни — Германия.

На сайт ABB можно увидеть все производственные площадки в России
new.abb.com/ru/o-nas/ploschadki-abb-v-rossii
В леруа часто попадаются китайские
Автоматы ABB?
  • Volotner
  • 10 декабря 2018, 10:09
Буквально на днях с региональным представителем абб общался.
Бюджетные линейки ABB вынес в Китай.
Серия S200 к бюджетной не относится и точно не китай.
А вот SH — по моему как раз бюджетник (до 6кА если правильно помню) и ориентирован на жилье и может быть из Китая.
Ну и не забываем все таки китай китаю рознь, от производителя тоже много зависит.
  • 09 декабря 2018, 05:14
Польшу и Питер добавить.
А чего у абб нынче в Питере выпускается? Только счетчик? Который по заказу абб делает тайпит:))
Автоматы уже фиг знает сколько лет в Питере не выпускает абб.
  • 09 декабря 2018, 11:56
«фиг знает сколько лет не выпускает» — чеж так?
  • 09 декабря 2018, 14:26
Кажется в нулевых на «Позитроне» был сборочный цех, S230 собирали.
  • 09 декабря 2018, 09:36
+ Щиты Мистраль тоже в Италии делают
  • rubikon
  • 08 декабря 2018, 20:51
у меня в квартирном пашет — 3 год
  • 07 декабря 2018, 20:09
Жесть… За ценой гнаться в таких местах не стоит. Лучше 2 контактора взять да реле контроля фаз — да, дороже, зато работать будет, а не эту игрушку с непонятными параметрами…
  • 07 декабря 2018, 20:21
Ещё подправить немного.У меня два ввода по первой категории энергонадёжности + 2 дизеля. Проводили симуляцию отключения. Первый дизель не стартонул, второй запустился, лучше бы он сдох, попалило кучу «тестовой нагрузки» типа телевизоров, компьютеров… Я к чему? Генератор вещь непредсказуемая (частота иногда при старте плавает ну и напряжение), тут надо добавить ещё контроль качества питания. Я добавил на выход 4 ИБП 380V на 190КВт.
  • 07 декабря 2018, 20:35
Я бы сюда добавил качество генератора. Если он чудит на старте, то может его производителю стоило задуматься о том что на этом старте не выдавать ни чего на нагрузку? Получается что проблема была не в бобине, но именно ее вы и вините.
  • 07 декабря 2018, 20:52
К сожалению на дизеля мало отзывов, по рекламе они все отличные, а купил, отстоялись, смонтировали и приплыли.
  • 07 декабря 2018, 21:03
Вот тут правда. У меня в фирме купили… и автоматику и генератор от одной компании… хз что там, но то что почти все БП на компах и ИБП выгорели… Еще как-то частник однажды попросил ИБП крутой… у них короче проблемы на линии серьезные, а оборот приличный. Короче продали им smart ups 3кВА. Через 3 месяца его стало мало (навешивали постепенно лишнего) и… короче продали им хз где генератор который с таким же успехом убил смарт. Как думаешь кого продаваны генератора выставили виноватым? Правильно… да и сам хозяин первым дело погнал что мы продали фуфло. Я тогда на спор предложил заказчику что я привезу sart ups (меньший конечно), воткну его в сеть и он умрет, то его новенький мерс будет моим, а уже его мертвенький новенький smart ups и претензии ко мне канут в его дикий минус… короче привез я смарт, воткнул и после заводки дизеля он умер… за новый ИБП мне деньги вернули, но ни авто, ни заказчика я больше не видел… за свои слова он не отвечает.
У APC смарты есть Line Interactive (срабатывающие при пропадании входной напруги 220в), а есть ONLINE. Это две огромные разницы и не только в цене. Если ОНО было первое, то и должно было сдымиться. Если, второе, то вероятность дыма очень меньше.
Короче Smart не есть показатель типа ИБП.
  • 08 декабря 2018, 11:09
именно что онлайны. не уточнил, сорян )
  • 07 декабря 2018, 21:00
МРТ питаете чтоль? Для чего столько энергоустановок?
  • 07 декабря 2018, 21:06
МРТ дешевле остановить, столько много не надо. Я участвовал в монтаже (ЛВС монтировали и прочую слабопочку) и в качестве заказчика вообще. Ни чего такого для МРТ там не надо.
  • 07 декабря 2018, 21:12
монтировали и прочую слабопочку
— сказал хирург и занюхал :)
  • 07 декабря 2018, 21:18
Требования. Тут всё честно, заказали проект, смонтировали.
  • 07 декабря 2018, 22:01
Классика — испытывали противопожарную систему — сожгли дом.
  • 08 декабря 2018, 20:35
испытывали противопожарную систему — сожгли дом
Не, класика это хоронили тещу — порвали два баяна))) А это один баян)))
  • 07 декабря 2018, 20:21
Простите несведующего, а контакторы это что такое?
По простому- мощные реле:)
  • 07 декабря 2018, 20:29
Контакторы это не электромагнитные пускатели трёхфазных двигателей?
  • 07 декабря 2018, 20:33
Контакторы это не электромагнитные пускатели трёхфазных двигателей?
Нет, контакторы обычно имеют упрощённую конструкцию — без дугогасителей
  • 07 декабря 2018, 20:56
с дугогасителем и без него — в зависимости от конструкции.
  • 07 декабря 2018, 21:19
Маломощные пускатели часто идут без дугогасителей, а вот контакторы всегда без них
  • 07 декабря 2018, 21:08
Контактор — это основная часть пускателя. Такая большая мощная релюха.
  • 07 декабря 2018, 20:31
Контактор это большое реле. Имеет два управляющих разъёма. Есть управление по 220, 12…
Допустим у меня высокое потребление электроэнергии и штатные защиты не способны прокачать это через себя. Добавляю на выход СР-721 контактор и имею ещё три канала:

Это для квартиры, кривовато, но сойдёт, нужно было быстрее, без света плохо и ещё нужно развести на три комнаты, будет другой щиток, это времянка. Сверху контактора можно добавить ещё один контактор, без обмотки, он потоньше и получаем ещё три канала.
Ой ё, модульные контакторы в магазине закончились чтоль?:) Хотя учитывая цену на модульные контакторы.., но опять же вспоминая ваш щиток с кучей ds941 диффов в гараже:)
  • 07 декабря 2018, 21:02
А вы видели, что это времянка? Воткнул в коробку, не люблю болтающихся проводов. Ну и цена, сечение проводов, пока схему до конца не знаю, только ориентиры… Главное провода развести и завести, а дальше ерунда. А какие минусы в моей гаражной схеме, кроме ваших умозаключений?
Щиток будет поболе на выходе автоматы. Ремонт не закончен.
  • 07 декабря 2018, 21:15
А какие минусы в моей гаражной схеме
ну как — провоцирует же белую зависть. :)
У большинства квартирные щитки в разы скромнее.
  • 07 декабря 2018, 20:59
ТДМ не советую брать — экономят в них сильно. Переходные сопротивления бешенные. Греется сильно.
  • 07 декабря 2018, 21:06
Спасибо за замечание, хорошее и толковое.
Это китай, он самый дешовый. У него ещё есть минус, в щитке громко хлопает.
Останется только СР-721. Он не проходной, вот и было интересно по быстрому проверить. По амперам проходил и цена не дорого, взял, сделал свои выводы два раза ночью сработало и буду искать другие варианты, более тихие, ну и место установки щитка надо искать, пока провода веду с запасом.
  • 08 декабря 2018, 00:29
Если вы имеете ввиду блок вспомогательных контактов, защелкивающийся сверху контактора, то он конструктивно не рассчитан на подключение силовой нагрузки.
  • 08 декабря 2018, 03:10
Это для квартиры,
У вас там электродная печь для плавки металла стоит???????
Только контакторы с механической блокировкой надо брать:)
Причем со взаимной механической и электрической блокировкой. Иначе в один не очень прекрасный момент электрик отключивший ввод в Ваш дом может быть неприятно изумлен напряжением Вашего генератора, в комплекте с залипшей контактной группой. От его степени изумления будет напрямую зависеть от того по административной или уголовной статье пойдете :)
  • 08 декабря 2018, 12:48
может быть неприятно изумлен напряжением Вашего генератора
Это с какого? Ну отрубил аварийщик ввод, так вы предполагаете гена будет весь поселок питать?)))
  • 11 декабря 2018, 16:43
Веселее будет когда наоборот, генератор пойдёт в обратную мощность… У дешёвых примитивных геников нет реле обратной мощности, он начнёт как мотор работать и крутить дизель :) пока что-нибудь не загорится или не отвалится.
  • 07 декабря 2018, 20:34
Контактор:
1. Жретъ
2. От постоянной работы, через время- дребезжитъ
ABB AF и никакого гудения и дребезжания:))
  • 07 декабря 2018, 20:58
Не надо делать рекламу на самое дорогое — разницы нет, будет это КЭАЗ или Шнайдер — все гудит, смотря как будет работать.
Я аф-ки привел к примеру, т.к у них катушка на постоянном токе (у них даже бп внутри стоит)). Хотя от пыли да, никто не застрахован, кроме герметичных решений:))
  • 07 декабря 2018, 21:06
у них даже бп внутри стоит
у них внутри стоит драйвер
Ну да, правильнее наверное так сказать, ибо внутри питание не развязано:)
  • 07 декабря 2018, 21:10
Дело не в развязке, а в питании катушки постоянным стабильным током, а не напряжением
  • 07 декабря 2018, 21:07
Все равно будет гудеть. Не сразу, не так сильно, но будет.
  • fds2002
  • 07 декабря 2018, 22:55
IEK на dc катушке

гудел… первые сутки. потом перестал. так и не понял почему. 5 лет уже работает.
  • 07 декабря 2018, 21:07
«Через время» для всех разное, но неотвратимое
  • 07 декабря 2018, 21:20
Свежий видос от Артёма-добротехника, какраз про то, что в магазине сказали, что разницы между контактором за 500р и 7000р нет… И, да, пришлось ехать второй раз — покупать тот который за семь :) (ибо остальные гудели)
Почему я больше не электрик
  • 08 декабря 2018, 12:54
про то, что в магазине сказали
Для магазинных консультантов отдельный Ад — где вместо смолы напалм.
  • 07 декабря 2018, 20:57
дребезжит от пыли или выработки на плоскости магнитопровода. чистить надо.
  • 08 декабря 2018, 01:30
Восемь лет тому котельную делали, сейчас периодически по старой памяти туда заглядываем чего-нибудь пообслуживать. В щите резервирования вводов стоят контакторы ABB и не гудят. А в более-менее современных мощных коммутаторных хренях вообще страшное делают — на контакторе буквами нарисовано, что катушка у него на 230VAC, а внутрях AC/DC преобразователь и меди на 24В намотано.
  • 08 декабря 2018, 07:30
Надо же… куда катиться мир
  • 07 декабря 2018, 20:22
Так что насчёт вопроса по обходу трехфазного счётчика скажите?
  • 07 декабря 2018, 22:06
Сперва потренируйтесь на обходе однофазного.
  • 07 декабря 2018, 22:33
Ок, спасибо за совет.
  • 08 декабря 2018, 01:33
Мне как-то один кадр из электросетей предлагал за денежку перешить «Меркурий», чтоб тот считал меньше. Но я даж здраво размышлять не стал, сразу отказался. Ибо в случае шухера можно встрять.
Пишите адрес и телефон для связи, наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
  • 08 декабря 2018, 20:37
наши специалисты свяжутся
Да ладно. Сколько у чубайса не воруй все равно своего не вернешь)))
  • VernerT
  • 07 декабря 2018, 20:47
«ПЭУ (Правила эксплуатации электроустановок)» — без комментариев, но лучше бы автору поправил данный перл.
  • 07 декабря 2018, 20:49
Автор попутал с ПТЭЭП либо с ПУЭ :)
Да, понял, спасибо. Не знаю как всплыло — экзамен 3 года назад сдавал…
По поводу самого предмета обзора- в принципе это меньшее зло, чем диффы из предыдущего обзора- китайские автоматы сменить на иековские рубильники (иек вн32) и запихнуть в металлический ящик (один фиг в щиток обычный не воткнуть эту штуку), ну и в принципе после этого особых проблем не должно быть, ну кроме того, что эта штука только одну фазу контролирует:)
  • 07 декабря 2018, 21:09
иек же китай. хоть и фабричный. но левака… я в ставропольском крае нашел только 2 фирмы кто торговал иеком и имел сертификаты. Но согласен, за свои деньги иек просто шик. дом и кухня только на них.
кста докупал потом уже по месту иек без сертификатов и все что докупил за 4 года умерло.
  • 07 декабря 2018, 21:16
В Москве купить оригинальный IEK не проблема, правда толку от этого немного, такое же г… но как вся остальная китайщина с рынка.
  • 08 декабря 2018, 11:11
Не все в москве живут. ВОт в чем проблема. Купить оригинальный (не подделку) ABB у нас вообще нельзя. Я когда искал на них вообще ни у кого доков нет.
Лично меня устраивает. Пробовал специально и на КЗ и на превышение нагрузки, вроде все норм.
  • 08 декабря 2018, 11:29
Разговор как бы не про Москву а про сам бренд) У нас если ABB взять не в специализированном магазине а на строительном рынке, только в двух случаях из ста попадется оригинал.

Ставрополь ведь крупный город, вот филиал хорошего магазина, в котором я часто закупаюсь.
www.etm.ru/im/contacts/26
  • 08 декабря 2018, 11:56
Ставрополь ведь крупный город
только в двух случаях из ста попадется оригинал.
У нас из 1000 ни один не будет оригиналом )))
Мне до ставрополя 200км.
Но возьму на заметку. Как у них с доставкой? А то я так и не понял. ТК отправляют? Мне скоро на кухню-ванную-котельную электрику делать. Вроде гостовский кабель знакомый мне 2 бухточки подгонит по 1000р за штуку, как раз должно хватить (3х2.5 и 2х1.5). А вот с стальным…
Разговор как бы не про Москву
В Москве купить оригинальный IEK не проблема
да-да )))
  • 08 декабря 2018, 12:46
Доставкой ни разу не пользовался, обычно если позиции не слишком ходовые, заказ комплектуется на центральном складе и через пару дней поступает в ближайший офис, где я его забираю.
да-да )))
Я же не виноват, что в ней живу, теперь как выяснилось Москву можно смело заменить на Ставрополь))
  • 08 декабря 2018, 13:34
Но я не в ставрополе живу тоже. И от вашей замены нет ни какого толку. А по сему — это сложность для приобретения товара для довольно большой страны.
  • 08 декабря 2018, 15:34
Вот кстати интересно. С одной стороны были статьи про подделки, и в них упоминались только 941 дифы. Не было упоминаний о засилье подделок. С другой вот такие слухи ходят постоянно. Может это происки крупных магазинов?
  • 08 декабря 2018, 16:01
Нет, не происки. Занимаясь снабжение сам лично выяснял обстановку, в итоге из нескольких десятков точек на строительном рынке, оригиналы оказались только в двух представительствах крупного магазина. Такая ситуация относительно Подмосковья. Если брать провинцию, то боюсь товарищ sir0ta прав, там даже 1 шанс на 1000 очень маловероятен.
  • 09 декабря 2018, 02:09
Подделки каких серий ты встречал?
Чем они отличались от оригиналов?
Каким образом выяснялась обстановка?
  • 09 декабря 2018, 09:53
Подделки каких серий ты встречал?
Чем они отличались от оригиналов?
На Мастерграде есть несколько больших тем со всеми вводными данными и фотографиями.

Каким образом выяснялась обстановка?
Закупались оригинальные образцы у оф представителей и сравнивались с теми, что на рынке, визуально и с разбором. Продавцы в общем-то и сами не скрывали, что продают подделки, предлагали совсем фуфловые, у которых краска ногтем стиралась и варианты получше. Просто начали жалобы ссыпаться от рабочих, поэтому пришлось почти неделю уделить этой проблеме, ну и позже в процессе выяснилось, такая ситуация на всех подмосковных рынках.
  • 09 декабря 2018, 12:08
Мы с тобой пользуемся одним источником и делаем совершенно разные выводы. Я согласен с той половиной, которая считает что история про подделки это выдумка. Да, были поддельные 941, про них у официалов было предупреждение. И все, ни про что другое пруфов нет. Я мониторил наши и зарубежные источники.
Мой пример — щит U62 в minimaks/etm стоил 25..29 тыс. Я его притащил из Москвы за 12. Подделка? Нет, смысла нет, там оборот совсем мизер. При этом эта покупка показывает размер накрутки и налогов.
А вот про твой личный опыт хотелось бы по подробнее. Расскажешь?
Какие серии разбирались, в чем были отличия?
  • 08 декабря 2018, 17:29
А ведь ничего не стоит гарантированно различать подделки в современном мире интернете. Кто хотел уже давно сделал. Значит АВВ єто не нужно.
Про иек я говорил из-за того, что обычно китайцы в этих авр-ах ставят автоматы на d63. А от иека я имел в виду взять простой тупой рубильник в таком же формфакторе, чтобы меньше было проблем, ибо в отличии от автоматов рубильники только пожалуй от фигово затянутых полюсов дохнут, включая иек:)
Сам стараюсь вообще не брать иек и прочую китайщину, но некоторые вещи и у них можно брать:)
  • 07 декабря 2018, 21:21
но некоторые вещи и у них можно брать:)
Мне например ихние фиксаторы на ДИН рейку нравятся и некоторые железные шкафы тоже ничего так сделаны
  • 07 декабря 2018, 21:03
эмм может и так, но вот безопасность домика от него зависит напрямую тем паче загородного и особливо деревянного.

да и для «дураков» можно на пальцах — для чего сия штуковина нужна ?, желательно попроще, может мне тоже такую нужно в квартиру :)?
Не нужно. Вокруг бетон. В худшем случае, оно сгорит дотла, отключит электричество и закоптит стену. И я потрачу минут 20 на восстановление питания…
  • 07 декабря 2018, 21:13
Штуковина нужна для переключения на резервное питание (движок). Это самый примитивный вариант, более серьёзные — на контакторах делают.
  • blot2010
  • 07 декабря 2018, 21:14
Если Вы плохо разбираетесь или совсем не разбираетесь в электрике то лучше с чего то попроще начинать, с электрикой шутить не стоит.
  • 07 декабря 2018, 21:24
можно на пальцах — для чего сия штуковина нужна ?
Вам она не нужна
  • 07 декабря 2018, 21:28
а вдруг! ;)
  • 07 декабря 2018, 21:42
Сначала надо от соседнего квартала линию кинуть до квартиры)))
  • 08 декабря 2018, 03:15
да и для «дураков» можно на пальцах — для чего сия штуковина нужна
Если У вас в квартире есть два фидера от двух разный подстанций питания, то вам нужна такая штука, чтобы переключаться между линиями в случае отключения одной из них. В ином случае она вам не нужна.
Либо у вас есть загородный дом и есть генератор. то можно переключаться с сети поселка на генератор и обратно
  • 07 декабря 2018, 21:50
Мы обычно используем переключатель фаз, контролирует напряжение на фазах, переключается сам, следит за контактами реле.
Новатек ПЭФ-301. Довольно надежная штуковина, стоит что-то около 30-35 долларов, до 16 Ампер переключает сама.
  • 07 декабря 2018, 22:00
следит за контактами реле.
эт как? и чистит сам от нагара?
  • 07 декабря 2018, 22:02
и чистит сам от нагара?
Конечно, а Вы как думали? Там сверху отверстие для спирта, а сбоку для запасной щетки. Главное спирта много не наливайте, начинает вести себя неадекватно :(

Изучайте — ссылка.
  • 07 декабря 2018, 23:46
Изучайте — ссылка.
Схема «Рисунок 3» выглядит жутковато, но разработчики убеждают, что все под контролем.
  • 07 декабря 2018, 23:51
но разработчики убеждают, что все под контролем.
Почему бы и нет?
  • 08 декабря 2018, 00:00
А вдруг начнет
вести себя неадекватно :(
Я бы катушки реле через НЗ контакты соседних включил. На всякий пожарный… ))
Интересная штука, но мне, к сожалению, не годится — по ТУ у меня 5 кВт на одну фазу, потому нужна не лучшая, а все три — 5 кВт на дом явно не достаточно.
  • 07 декабря 2018, 23:17
потому нужна не лучшая, а все три
А как обозреваемое реле определяет пропадание питания по вводу? По любой из фаз или по всем трем?
Насколько я понимаю, по одной, потому все также как у Вас.

На один вход подаем любую фазу с основного входа, на второй с резервного, приоритетным будет первый. Т.е. на первом пропало напряжение, переключились на второй, если на первом опять появилось напряжение, то реле сначала анализирует стабильно ли оно и если стабильно, то через заданное время переключается на него. На выход цепляете трехфазный контактор и радуетесь жизни.
  • VG1544
  • 07 декабря 2018, 23:39
это что-то вроде реле напряжения только на 16А? или это только прибор который перекидывает на другую фазу если на предыдущей упало напряжение? информацию по ссылке прочитал, появились только эти непонятки что описал выше.
  • 07 декабря 2018, 23:40
и при восстановлении возвращает обратно. Это фактически АВР.
  • magnat
  • 07 декабря 2018, 22:57
АФТАР ПИШИ ИСЧО
  • Esculap
  • 08 декабря 2018, 00:50
Интересный переключатель, не встречал такого. А есть подобный однофазный?
Я в своём доме применил кулачковый ABB ON_40.

Есть ещё переключатель на Дин рейку Hager SFT240.
  • flopp
  • 08 декабря 2018, 16:41
такие модульные реверсивники теперь даже у ТДМа в каталоге есть
  • 08 декабря 2018, 01:38
Вот интересно, в обзираемом устройстве автоматы такое же г-но, как IEK или не такое же?
  • scrapped
  • 08 декабря 2018, 03:08
фигасе подешевело…

как вариант)))
  • 08 декабря 2018, 08:14
как вариант)))
Решение хоть и корявое, но вполне рабочее.
И наработка на отказ должна быть достойная.
  • 08 декабря 2018, 17:35
Алгоритм не в софте, а в железе. :)
  • 08 декабря 2018, 17:48
Железная логика
  • Slasher
  • 09 декабря 2018, 00:41
Как просто, дёшево и практично) Но ведь найдётся умник который болтики то открутит, и проверит что будет…
  • zoom70
  • 08 декабря 2018, 09:07
Эксперименты в электрике — дело полезное, но уж лучше поставить реле контроля фаз или АВР, хоть и дороже, но оно того стоит.
  • vittex
  • 08 декабря 2018, 10:58
Прям готовый АВР еще бы примудрить автозапуск генератора…
  • standov
  • 08 декабря 2018, 15:47
А подскажите какой-то контактор или переключатель для коммутации аккумуляторов. 24/48dc ток условно 150а) все что находится стоит каких-то сумасшедших денег
  • 08 декабря 2018, 15:54
Вот меня всегда умиляла способность нашего народа сделать «на три копейки дешевле», но из г… а и палок. Одни ставят автоматы иек, другие безродное кетайское барахло, третьи в каркасных домах металлогофру считают нормальной для скрытой проводки. И затем жизнерадостно проводят эксперименты — и ладно бы над самим собой, так ещё и семьи свои за собой тащат. А потом мы недоумеваем — а чего это у нас дома частные горят как порох и людей на тот свет тысячами за собой уводят…

Ну вот есть же абб, сименс, легранд на крайняк. Ну не выпейте лишнюю бутылку пива, но сделайте нормально, без экспериментов над своей жизнью, здоровьем и над имуществом. Но нет.
  • 08 декабря 2018, 17:51
Чем плохи автоматы IEK? Вот именно автоматы.
Вместо металлогофры нужно в трубах делать? так то разрешена в каркасниках скрытая проводка без всяких труб и металлогофр
  • 08 декабря 2018, 17:52
Чем плохи автоматы IEK?
Тем, что их безбожно подделывают :)
разрешена в каркасниках скрытая проводка без всяких труб и металлогофр
Разрешена весьма условно и не везде
  • 08 декабря 2018, 18:07
Тем, что их безбожно подделывают :)
А если брать не на рынке?

Разрешена весьма условно и не везде
а это особенности наши, в СП про каркасные дома скрытая проводка просто разрешена
  • 08 декабря 2018, 18:36
А если брать не на рынке?
Это ничего не гарантирует
  • niknetak
  • 08 декабря 2018, 21:04
Так же думал, пока не заполыхал пламенем щиток. Поменял на абб и вздохнул спокойно
  • 08 декабря 2018, 23:11
Например тем, что очень часто при срабатывании плавятся. Заодно спекаясь с рядом стоящими сотоварищами. Например не соблюдением необходимых характеристик теплового расщепителя. ИТД.

И вот сколько вы сэкономите на безродной автоматике? Сименс промышленной серии SY реально найти рублей по 500-600. АББ и того дешевле. Если вы делаете щит для коттеджа 300м на пару-тройку десятков линий, то у вас и так всё хорошо с деньгами, а если экономите — то что там будет? Ну пять-десять автоматов. Ну 2-3 тысячи. Стоит безопасный сон ваших близких этого?

А что до металлогофр или вообще без ничего. Ну я не знаю, может какие то гении и разрешили (есть ссылка на ПУЭ? что, серьёзно разрешили? imho — убийцы....), но сами рассудите — вы себе бы так сделали? Что там внутри стены творится? Как там изоляция? Не дай Бог мышка подгрызла или заводской брак… Или стенки дышащие (не бывает жёстких каркасников от природы) кабель натянули или пережали? Металлическая труба это же не только для защиты от огня изнутри наружу, это ещё и механическая защита самого кабеля от внешних воздействий.
  • 09 декабря 2018, 14:35
Очень часто это в цифрах можно? И при этом ток КЗ не был превышен?
Вот те тесты автомаков ИЕК что мне попадались говорили о том, что своих характеристики они выдерживают.
По каркасникам — СП 31-105-2002, ну и, внезапно, в США и Канаде тоже не требуют никаких труб. Каркасник от природы как раз имеет жесткость, это сруб живет своей жизнью, уточню, нормальный каркасник, а не то что у нас строят в половине случаев.
5-10 линий на 300 квадратов это конечно сильно, может сразу два тогда? У меня на однушку больше 10 вышло.
И вопрос не в экономии, вопрос в достаточности. Если уж заморачиваться, то надо проверять конкретные экземпляры на соответствие характеристикам, и производитель тут не важен. Последний неисправный автомат, который я видел был от ABB
  • 10 декабря 2018, 01:32
На стенде не испытывал, каюсь. Может быть как нибудь можно развлечься, попробовать тест устроить, но надо ли?
Вот видите, вы всё верно говорите, нормальный каркасник! А вы много их видели :)? А у товарищей пиндосов кабеля хоть и идут внутри стен, но как я помню (читал обсуждение как раз америкосского подхода) — у них обязательная диф.защита на всех линиях, у них кабеля делают как положено, а не по ТУ (нормальный ГОСТовский кабель попробуй найди ещё у нас). Как то не по основной работе, а скорее по халтуре монтировал видяху в коттедже. И мужик хозяин небедный, а тем не менее… Снаружи бервно, нет проблем. А внутри все почти прокладки — отдирали вагонку, пароизоляцию рылись в утеплителе, разгибали силовые, прокинутые не то что по диагонали, а кольцами. В прямом смысле этого слова — под обшивкой в стене силы лежали так, что тестер проводки с ума сходил. Абы как и абы кое как. А наличие жёстких труб заставит горе строителей делать как положено, вы понимаете что я имею ввиду.

Вы неверно прочитали. я сказал «на коттедж 20-30 линий». Ну может можно и больше придумать, если фанатизмом заниматься. Но — как вы сказали? Вопрос достаточности. У меня на трёшку 12 линий, 14 автоматов (+1 по сути рубильник «отпускного режима» и один одноамперник на слаботочку, которая тут же в нише под щитом). Куда больше? Давайте посчитаем
3 комнаты — розетки по 13А, свет по 6А, итого 6 линий. Две линии — розетки санузел, кухня, по 16А, итого 8. Одна линия балкон, 10А. 9. Одна линия дежурная («отпуск») — холодильник в кухне и с другой стороны стены в гостиной аквариум. Тоже 10А, десять. Линия свет МОП (мест общего пользования), 6 А. Одиннадцать. Резерв (оставлен на всяк случай — вдруг куда захочу отдельное что то тянуть). Двенадцать. Слаботочка. Тринадцать. Ну был бы не газ, а электрика — добавилась отдельная линия 4 квадрата и 25А на плиту.
  • R-54
  • 08 декабря 2018, 21:31
Есть вполне неплохая китайская электротехническая продукция например CHINT лет пять только с этой маркой работаем ни одного нарекания.А узнали о них когда монтировали прецизионные кондиционеры Liebert Hiross, не думаю что такой производитель будет ставить хлам в свои установки.
  • 08 декабря 2018, 23:17
Верю. Есть хорошие вещи и у наших китайских хм… партнёров. Но надо быть профессионалом, чтобы точно знать что и как ставить. Любителю куда надёжнее пойти в нормальный магазин и взять абб. IMHO, конечно
  • R-54
  • 09 декабря 2018, 00:00
Любитель обычно идет в ближайший магазин и покупает IEK или еще какой шлак подешевле.
  • 09 декабря 2018, 01:04
вот от этого его и надо отучать :)
Кстати, к слову, контакторы модульные иеку делает чинт:))
  • tarelko
  • 08 декабря 2018, 20:52
У tomzn есть ручной трехфазный реверсивный рубильник?
  • jeka89
  • 08 декабря 2018, 21:37
обесточевание не скажется на жизнидеятельности
  • bowe
  • 09 декабря 2018, 01:03
Это не совсем АВР. В случае незапущенного генератора и пропадания основной линии откуда у мотора будет энергия для переключения?

Зачем покупать подделываемый ИЭК, когда можно купить такой же неподделываемый (в магазинах, разумеется) Шнейдер, который ДЕКрафт?

На 2 контакторах (один из них должен быть NO, другой NC) можно как раз собрать полностью автоматический и энергонезависимый АВР. Не забыть только мех. блокировку. И доп. контактами запускать дизель. А еще реле задержки, чтобы не моргал, когда одно из питаний моргает.

Ну и про ИБП. В схемах с настоящим бесперебойным питанием основная линия (линии) и генератор заводятся на один АВР, а после них уже идет ИБП. Таким образом получается не только бесшовность питания, но и фильтрация помех при работе от генератора. (и не забываем, что генератор должен быть переразмерен относитльно ИБП даже больше, чем относительно нагрузки без ИБП).
  • alex946
  • 09 декабря 2018, 22:51
Эммм, это только у меня возник вопрос, что случится, если отломится этот вот выступ на пластиковом рычаге мотор-редуктора?
Сдаётся, что ничего хорошего…
А знает кто где взять и как называется девайс, что бы мог определять что в розетку воткнут потребитель более 1квт/ч и перебросить питание мимо бесперебойника?
У меня стоит бесперебойник на весь дом, иногда нужно включить что то мощное и упс уходит в перегрузку. Делать отдельные розетки с айпасом не хочу. Все розетки подключены отдельно напрямую в щиток через узо. Много у кого спрашивал, говорят что не существует решения такой задачи, но что то не верится.
возможно реле приоритета подойдет, но это не точно, не сильно разбираюсь)
а с этого переключателя можна снять дин рейку и поставить на дин рейку в щитке?
Я не снимал, но вроде пазы там есть, почему бы не поставить. Я в воскресенье планирую там на стройке поработать — если кусок дин рейки найду — попробую с торца подсунуть, чтобы убедиться…