Силиконово-графеновые (предположительно) самоликвидирующиеся беспроводные аккумуляторы формфактора 18650 в PowerBank из Поднебесной...

Так уж случилось, что время от времени мне приносят на ремонт какую-либо технику, среди которой попадаются и Powerbanks. Пару раз до этого, обращал уже внимание при разборке на наличие не приваренных элементов 18650, однако ранее не заморачивался, и припаивал недостающие элементы. А тут, принесли 2 новеньких, и попросили измерить реальную ёмкость. Ёмкость оказалась около 5 (вместо 20,8) А*час, и, один из девайсов задымился. Пришлось вскрыть… Кому интересна история про секретные китайские беспроводные самоуничтожающиеся супераккумуляторы, читаем дальше…

Вот он сам девайс, с намёком на Xiaomi.

Итак моему взору, после вскрытия, предстала плата с лежащим на ней винтом, и прогоревшая микросхема, а также 8 безымянных элементов формата 18650, из них 4 разваренных и припаянных к плате, и 4 абсолютно независимых и ни к чему не припаянных. Было это полгода назад, и фото не сохранилось, а вот платка, если кому интересно

Замену плате я нашёл легко

и настало время подумать об аккумуляторах. Старых 18650 у меня достаточно, однако интересно же, как работали оригинальные аккумуляторы, исследованием которых, я и решил заняться. Габариты практически полностью соответствуют формату 18650

А вот вес китайские учёные смогли уменьшить на 30%
Исследуемый аккумулятор

В сравнении с обычными дешёвыми моделями

Чисто внешне и по окраске данная научная разработка напоминает обычные аккумуляторы LG

Однако, нас интересуют именно электрические параметры высокотехнологичного изделия. К сожалению, в процессе разборки, вероятно, сработала система самоуничтожения секретного аккумулятора, поэтому результаты не обнадёживают

Но, всё же удалось зафиксировать остаточное напряжение 600 мкВ, что конечно же никак не может быть случайностью или погрешностью измерения.
Попытка зарядить устройства и измерить его ёмкость обычными средствами не увенчалась успехом

Что делать — доступные мне средства неразрушающего контроля закончились, приступаю к вскрытию — может так удастся узнать страшную тайну работы беспроводных аккумуляторов.

Видно, что внутри корпуса находилось серо-жёлтого цвета сыпучее вещество, визуально отдалённо напоминающее песок Южно-Китайского моря, что вполне естественно — при самоликвидации китайские учёные выбрали привычную для всех форму. Однако, мы не лохи, и посмотрим на продукт внимательнее — самоликвидация редко бывает полной. Вещество при освещении лампой с ЦТ 4000К

Тоже вещество в лучах УФ диода с длиной волны 365 нм

корпус изготовлен из ферромагнитного материала — вероятно это способствует беспроводной передаче электроэнергии…

Под микроскопом заметны включения в казалось бы однородную массу, в том числе волокна чёрного цвета, вероятно графеновые.

Выводы: 1. Китайская наука в области создания высокоёмких беспроводных аккумуляторов оставила далеко позади весь научный мир.
2. Китайские учёные строго берегут секретные изобретения, используя самоликвидирующиеся системы, с маскировкой под обычный песок с примесями.
3. Китайские учёные испытывают свои разработки в различных устройствах, не поставляя их отдельно.

Всех с Новым Годом и наступающим Рождеством. Хотел опубликовать этот отчёт к 1 апреля, но, как-то так время свободное вышло именно сейчас, так что кто дочитал — спасибо за внимание!
  • Creat
  • 05 января 2019, 16:31
Кто-то купил недорогой «фирменный» павербанк.
  • wso
  • Qurdi
  • 05 января 2019, 21:06
  • igo
  • 06 января 2019, 01:08
Магия это технологии которых еще не достигли в мире где ты существуешь..))
  • OreSama
  • 05 января 2019, 16:33
Да это же нанотехнологии в действии! На входе деньги, на выходе диоксид силиция — профит в уме (точнее, в чьём-то кармане).
  • RBS
  • 05 января 2019, 16:51
Автор, а что за микросхема установлена на плате? На фотографиях не разобрать.
  • RBS
  • 05 января 2019, 17:49
Вроде бы нашел. Это KCF7113 Вот только ни схемы подключения ни даташита на них нету. Какая-то секретная микросхема.
На сгоревшей KCF*113 на месте "*" выгорело — не видно. На новой HT49365
  • stupic
  • 05 января 2019, 19:23
На новой HT4936S
ссылку на платку не дадите? есть банк фирменный mi 10400, но потекли фирменные панасониковские аккумы. что и убило плату.
Это они украли Сколковские технологии!
  • 05 января 2019, 16:58
Да… Еще один пример великой китайской мысли.
Нужно уже музей создавать.
Жесткий диск.

Китайский конденсатор

Китайский телефон

Флешка. Дабл бинго.
  • piliks
  • 05 января 2019, 17:09
Вспомнил сериал «Ай карли», ноутбук «Грушепод» cs.pikabu.ru/images/big_size_comm/2013-07_2/13732100389750.jpg
  • mambuka
  • 05 января 2019, 17:15
А что в PEARphonе не так?
Ну-ну. первое фото — это круть!)) Это же ССД, абы только емкость соответствовала))
  • 05 января 2019, 20:18
А мне флеха нравится. Мало того что сама флешка подделка, так в нее и вставлена еще одна подделка. Это в самом деле круть.
Там, ЕМНИП, флеха на 16-32 ГБ маскирующаяся под ССД на 128+ ГБ за счёт циклической перезаписи.
Есть тоже такие 18650 с песочком, из powerbank купленного офлайн. Мои HDD с pandao:

• Stabir
  • 05 января 2019, 19:33
Что за птичка с опухшими гениталиями на подделке эппл? )))
  • wwest
  • 05 января 2019, 21:26
Тонкий (толстый) намёк на радужное яблоко надкусанное известным геем перед самоубийством.
Эмблема Ёппл.
  • 05 января 2019, 19:40
Китайский телефон
Явная подделка! Груша не надкусана!
Я такой микрофон покупал на Aliexpress как-то раз. :) В отзывах так хвалили, так хвалили… :D
А вообще все эти китайские подделки -вот настоящая причина Китайского прорыва и роста уровня жизни китайцев!
Теперь впору говорить, что нам в АКБ песка недосыпают))
Нет-нет — полненькая, типа до краёв… Просто песок неправильный — плотность маловата…
Я не про эту, а вообще, на будущее… какой задел для возможной экономии))
  • 05 января 2019, 18:10
Так надо было поставить на заряд и заряжать пару суток, чтобы поднять плотность!
  • OreSama
  • 05 января 2019, 21:27
Может, просто вы к такому песку не привыкли? Тут, судя по упаковке, с элитного пляжа на Хайнане или ещё какого китайского курорта песок, а не с пошлой шэньчжэньской обочины.
  • mmasco
  • 06 января 2019, 07:34
Просто устаревшая технология. У меня был песок в заваренных пэ пакетах а ля липол аккум, так там он был мокрым. Тут наверное не рискнули намочить, корпус то не герметичный, или в дороге высох…
  • asir
  • 06 января 2019, 16:35
… из кремниевой долины.
Скорее всего это контрабанда какой-то наркоты.
  • maz
  • 05 января 2019, 17:28
Проверьте дозиметром песочек.
  • 05 января 2019, 17:33
думаете монацитовый :) ;)?
  • maz
  • 05 января 2019, 21:37
Все может быть…
  • 05 января 2019, 17:32
«Обзор» с юмором, правда многие могут не понять сарказму и юмора и всеръёз начнут требовать в обзоре химических анализов и прочего и сомневаться что эти нити таки из графена :)…

Я так понял винт тупо упал на плату и там что-то коротнул? м-да :(, видать очередному сборщику недоложили рису в чашку, вот он и обессилил и не смог винт докрутить :)
Ну да… Если честно — фото поддельное — винт не тот, т.к. прошло с тех пор полгода, но, очень похож. Простите за подлог :-)
  • 05 января 2019, 18:23
Совравший раз…
  • delong
  • 05 января 2019, 17:36
И все таки самый дорогой песок в мире — китайский!
Не факт… никому ж не известно, откуда взялся сей павербанк)) Местные кулибины тоже иной раз впечатлить способны))
Использование диоксида кремния в элементах питания — гениальный шаг. Это крайне распространенное и дешевое вещество, запасы которого поистине безграничны. При таких значительных достоинствах на мелкие недостатки, связанные со способностью сохранения заряда этим кристаллом, можно закрыть глаза.
  • 05 января 2019, 18:09
В крайнем случае можно просто наращимвать массу! 2мАн с 25кг песка тоже неплохо! Карьер-то большой.
  • 05 января 2019, 19:44
дигидрогена монооксид не менее, если не более, распространен.
дигидрогена монооксид не менее, если не более, распространен.
Планета Земля примерно на 75% состоит из кислорода и кремния, а водорода здесь порядка 0,1%.
Так что вода в пролете.
  • 05 января 2019, 20:29
Так что вода в пролете.
Могет быть.
71% поверхности планеты занимает вода, если брать объем — примерно 1400-1500 млн. кубических километров.
Ну в общем то да, объем песка я не знаю…
  • wwest
  • 05 января 2019, 21:32
Вообще то планета Земля-планета Океан!
Многие об этом не то что забывают а и не знают! Когда обсчитывали эффект Ядерной Зимы, океаны с их теплоёмкостью, поглощением пыли из атмосферы и биорегенерацией кислорода исключили из расчётов.Якобы потому что ресурсов вычислительных систем тех лет 70-80 годы не хватало для вычислений.(реально потому что расчёты оказались бы фейком)
Вот такой вот подход исключительных (академиков-кто бы сомневался) к любой проблеме.
Если нельзя, но очень хочется-то можно.

Так что если очень хочется -то да из одного песка состоит. Как и вся кремниевая жизнь на планете.
Ну, в таком случае, медяшку с местами облезшей позолотой можно смело назвать 24-каратным золотом.
  • 13 января 2019, 02:37
Хватит читать фейки. Не нужно что-то рассчитывать чтобы понять что будет при ядерной зиме, потому что маленький тест уже был: ru.wikipedia.org/wiki/Год_без_лета
  • sybman
  • 13 января 2019, 11:01
океан?!
  • 05 января 2019, 17:39
ну а что, из песочка можно спечь кремнивую пластину и сделать на ней микросхему :)
из песочка можно спечь кремнивую пластину и сделать на ней микросхему
Нет, нельзя :)
  • 05 января 2019, 17:57
ктож запретит то? :)
ктож запретит то?
Наука химия.
Песок, это оксид кремния и из него можно испечь, ну например, стекло.
А кремниевая пластина сделана именно из чистого кремния.
  • 05 января 2019, 18:28
можно, только предварительно придётся восстановить кремний из оксида, например углеродом. окислительно-восстановительная реакция, правда потребуется приличная температура (около 1 300°С) и ваккуум ;)

или же с прокаливанием с магнием ;)

или же
В промышленности кремний технической чистоты получают, восстанавливая расплав SiO2 коксом при температуре около 1800 °C в рудотермических печах шахтного типа. Чистота полученного таким образом кремния может достигать 99,9 % (основные примеси — углерод, металлы).

ну а дальше уже доочистка до требуемой чистоты.

именно так и и получают (если кратко) чистый и поликристаллический кремнии., да да — из оксида кремния или песка.
  • 05 января 2019, 18:33
Вот перевод кокса какой. Жители южной америки в ужасе.
можно, только предварительно придётся восстановить кремний из оксида
Ну, если пропустить часть технологического процесса (удобрения — шоколадное дерево — какао бобы — масло какао — шоколад), то да, из говна можно сделать шоколадку.
  • 05 января 2019, 18:47
речь про то что можно, а из чего — не суть, вы же сказали что — нельзя.
именно так.
что касаемо фекалии — внезапно! из них таки да — тоже делают
конфеты
бриллианты, да даже из праха умерших делают.
поэтому иногда таки да — в редких случаях можно «и шоколадку».
тоже самое относится и к перерабатываемому сырью-чермету/цветмету/бумаге/стеклу/пластику и многому другому ;)
речь про то что можно, а из чего — не суть, вы же сказали что — нельзя
Что то я сомневаюсь, что
из песочка можно спечь кремнивую пластину
хотя бы потому, что их уж точно не пекут на блинной сковородке, а выращивают, а потом режут ломтями.
  • 05 января 2019, 19:12
Мне вон тот, потолще, и масла на него
  • 05 января 2019, 20:33
в 90х были популярны брелки из сгоревших «камней»
то еще удовольствие было сверлить эту пластинку.
к чему это я? зубы не поломай :)
  • 05 января 2019, 20:48
а еще можно было на ранец… «чипировать».
Чего только не придумывали. Причем часто шли не сгоревшие а устаревшие, их в какие-то моменты образовывались горы на рынке и в учебных учреждениях
  • 05 января 2019, 22:18
я на школьную форму и на джинсовую куртку КР приделывал и К155ЛА3, правда держались плоховато.
  • 05 января 2019, 23:16
А мне очень нравятся видеочипы)))
Вот такой кубик спаял для прикола.На цепь повесил. Всегда брал с собой на радиорынок и когда меня кто-либо пытался «грузить» или выпендривался что типа «да я, да вот» ))) Я просто расстегивал куртку и показывал эту штуку.После чего люди таращились и спрашивали где я работаю)))Моей дочке этот прикол очень нравился — она любила со мной на рынок ездить, там же много чего продавали, те же музыкальные CD и тд…
Извиняюсь, кубик немного запылился)))
Видеочипы?
  • 12 января 2019, 20:44
Радеон 9700. Не узнали чтоль?
Сейчас жалею, что при переезде конторы выкинул все чипы, снятые за несколько лет — можно было такую мозаику сложить… метров на 10 квадратных)))
Нет, как-то не увлекался видеокартами. Сейчас только парочку в хламе под разборку лежит…
  • 13 января 2019, 02:23
Это не с видюхи. Была одна моделька ноутов, там как тока народ пытался в игрушки играть — сразу вылетал ГП. От перегрева.
  • n3ro
  • 14 января 2019, 08:39
На Митино ?)
  • 14 января 2019, 12:04
В каком смысле на Митино?
  • 06 января 2019, 01:10
Было дело.
  • 05 января 2019, 20:02
и тот и другой способ используется.
  • Kartus
  • 05 января 2019, 18:03
Нет, нельзя
Китайскую можно)))
  • Bobogad
  • 05 января 2019, 17:42
Песок нужен для тушения загоревшейся платы :)
  • xpm
  • 05 января 2019, 17:57
Вот Панасоники лохи, клапан ставят что бы аккумуляторы не взрывались, а тут если взорвался, аккумулятор себя тушит песком.
  • Gruffy
  • 05 января 2019, 17:47
Сталкивался с подобной павербанкой (чужой) — разобрал после измерения реальной ёмкости, которая оказалась в несколько раз меньше заявленной.
Аккумуляторы оказались с ёмкостью около 1А*час, а один неприпаян, вскрывать его я не решился, судя по весу тоже песок.
  • Cakypa
  • 05 января 2019, 17:56
А в OPUSе аккум долго держали, может надо было дать ему «стартонуть» от внешнего блока питания через ограничительный резистор. Может мы все таки чего то недопонимаем. Энергетика активно развивается, вот-вот от двигателя внутреннего сгорания откажемся.
Согласен — поторопился… Но, у меня ещё один экземпляр имеется — вот с ним мы постараемся ещё чего-нибудь сделать… Но не сейчас…
  • 05 января 2019, 17:56
  • 4NeoN4
  • 05 января 2019, 22:00
песка много а аккумов мало
шутите еще, шутки — это Ваше все! )))
  • 06 января 2019, 11:07
да это както не шутка была.
всего на всех не хватит потому что всего мало а всех много.
и это опять не шутка.
а по поводу автора, я ничего против его не имею, как и против обзора, но юмор видно что выдавливал из себя.
  • asir
  • 06 января 2019, 16:50
Юмор автора превосходный по сравнению с твоим занудством.
а может система самоуничтожения секретного аккумулятора сработала при замере длинны акб?

откуда такая уверенность?
  • 05 января 2019, 18:11
Потому что даже китайцы не могут уничтожить все бесследно
Нет, что Вы, это не уверенность, это мне так кажется :-) В большой Науке нет места уверенности…
  • Qwertus
  • 05 января 2019, 18:02
Силиконово-графеновые
Руки прочь от новейших литий-силикатных нанотехнологий!
Тоже вещество в лучах УФ диода с длиной волны 365 нм
Ничоси! А в УФ оно превратилось в перманганат калия.
  • 05 января 2019, 18:08
А в павербанке все были аккумуляторы песочные, или только те которые были не присоединены ни к чему?
4 Li-ion, и 4 таких — секретных…
  • 05 января 2019, 18:23
Китайцы стали совестливыми. Класть просто песок в пакетиках для веса им стало стыдно
Я подозреваю, что кто-то там просто открыл свою контору по производству литий-силикатных аккумуляторов, и их теперь проще покупать коробками, чем возиться с песком и мешочками, платить фасовщику еще.
  • 05 января 2019, 19:16
Старый добрый конвеер
  • CKYHC
  • 05 января 2019, 18:17
Силиконово-графеновые
Замените плиз слово СИЛИКОНОВЫЕ на КРЕМНИЕВЫЕ
тогда будет всё по феншую, а силикон оставьте для молочных желёз.
  • DVANru
  • 05 января 2019, 18:19
Тесла отдыхает!
Контрабанда песка под видом АКБ. Черные волокна, это лобковые волосы китайца, который на пляже загорал.
  • 05 января 2019, 18:24
Фи. как-то не интересная версия.
  • Vadim2S
  • 05 января 2019, 18:32
Вы вот смеётесь, а в Италии и Испании за вывоз песка с пляжей туристов на тыщи евро штрафуют.
  • 2gusia
  • 05 января 2019, 18:22
Бородатый анекдот, якобы глава Intel как то сказал
Для выпуска нашей продукции нужны только песок и мозги. Так вот: песка у нас достаточно
А китайцы известны умением копировать, вот и напряглись
Юмор обзора понравился, плюсую :)
  • ivancik
  • 05 января 2019, 18:31
Так они китайцы на таких аккумуляторах на обратную сторону Луны залетели. А Вы песок- песок.
  • 05 января 2019, 18:33
страшно подумать, что было бы, если бы они их не забыли подключить. Думаю до марса бы пульнули, пока сообразили выключить
  • Mike212
  • 05 января 2019, 18:40
Попадался такой же повербанк, были так же удивленны. ходом китайской мыслю.
  • JoraGn
  • 05 января 2019, 18:50
А вдруг это лунный грунт с обратной стороны? :-)
  • 05 января 2019, 19:12
его ищут спецслужбы всех планет солнечной.
Смех смехом. А как вы таможне будете отвечать на простой вопрос «А это что?». Учитывая что каждый преступник отвечает «Ничего не знаю!» и «Это не мое!».
  • 05 января 2019, 23:22
Это песок с могилы моей бабушки, она завещала мне никогда с ним не расставаться. Я даже сплю с ним.
  • rx3apf
  • 05 января 2019, 23:45
Доставленный с помощью машины времени!
  • cerga
  • 05 января 2019, 19:03
Ещё один шедевр.
  • 05 января 2019, 20:29
Это вообще очень круто!
В купленной зарядке для телефона тоже оказался кусок металла. Зачем его туда засунули не представляю, видимо чтобы не свалку не отвозить. Так ещё и куплена была в крупном сетевом магазине.
Песок — это литий, волокна — ионы. Все нормально. Запороли нормальный китайский «повербанк».
  • comp471
  • 05 января 2019, 19:14
Я когда заголовок прочитал, подумал что-Ну вот, началось!!! Пошла технология! Оказалось, еще хуже. Для таких «кулибиных» отдельный котел в аду.
  • rnd0
  • 05 января 2019, 19:25
Ну а что, сейчас беспроводные технологии каждый день делают рывок!
  • 05 января 2019, 19:49
Где купить можно? Хочу. :)
Смех-смехом, но когда впервые показали что то типа такого:

то народ долго думал, как такое умудрились сделать.
По крайней мере, легенда такая есть…
  • 05 января 2019, 20:07
подозреваю что посерёдке идёт труба на которой и крепится кран, и по этой трубе и течёт вода внутри которая заканчивается в латунном кране, создавая иллюзию извергающейся/падающей воды, а трубы просто не видно за потоками падающей воды. вот и весь секрет.

либо банальный фотошоп.

вот если бы он просто висел в воздухе и вода текла с другого конца, тогда да — можно было призадуматься :)
  • 05 января 2019, 20:22
Ну и правильно подозреваете.
Труба обычно прозрачная, что бы уж точно видно не было через воду.
вот если бы он просто висел в воздухе и вода текла с другого конца
Дык визуально так и получается.
Вечная вода из левитирующего крана.

ЗЫ. А ставить спойлеры где ни попадя — это типа не наигрался?
  • 05 января 2019, 20:52
нет, ставлю потому что сообщения не по теме вообще-то ;)
  • 05 января 2019, 21:08
У меня эти спойлеры вообще не открываются. В чем смысл их использовать — это что-тро странное
  • 05 января 2019, 22:18
на_жми на спойлер.
  • 05 января 2019, 23:22
Да я уже мышку сломал. Как не жму, не раскрывает мне его мозилла
  • 13 января 2019, 02:44
Переходите на Firefox, Mozilla давно не поддерживается. (В Firefox открывается если что)
  • agun
  • 05 января 2019, 20:22
вот если бы он просто висел в воздухе и вода текла с другого конца
А сейчас это как-то по другому? :-)
А сейчас это как-то по другому?
Ну, обычно вода течет вверх.
В любом фонтане.
  • 05 января 2019, 20:48
А она и тут течет вверх.
Просто мы этого не видим.
А вот когда она падает вниз — что тоже происходит в любом фонтане — мы уже видим.
Кстати, есть фонтаны, в которых вода вверх не течет, или, по крайней мере, далеко не во всем фонтане бьющие вверх струи воды.
  • 05 января 2019, 20:53
имелось ввиду если бы она текла с того конца где резьба, но вместе с тем кран висел в воздухе — по настоящему :) ;)
  • Vorchun
  • 05 января 2019, 20:32
В начале 90-х в магазинах продавались такие настольные мини фонтанчики-приколы. Под бассейнчиком мини помпа и по стеклянной трубке в краник и обратно снаружи трубки в бассейнчик.
  • 05 января 2019, 20:43
Они и сейчас продаются :)
  • 05 января 2019, 20:09
старый добрый предохранитель :):

• beeden
  • 05 января 2019, 20:09
на 300А или на 100А?
  • 13 января 2019, 02:45
На 10кВ.
И не жалко было ковыряться в китайском г… е раритетным скальпелем, ему наверно лет под 40, а как молодой, только из " Медтехники "
  • webtest
  • 05 января 2019, 21:23
Я сегодня на базаре наблюдал россыпь раритетных скальпелей, но купил зубоврачебную «тыкалку» (не знаю как правильно называется), палочка с двумя загнутыми лопаточками на концах и пинцет с защёлкой, на вид тоже медицинский какой-то.
Всё это было новеньким, лежало в коробочках штук этак по 10-20.

Не думаю что скальпель раритетный.
  • 05 января 2019, 21:28
это где такой базар.
а цены как?
  • webtest
  • 06 января 2019, 13:51
Базар тут.
Скальпели стоят 50 молдавских леев.
Зашёл туда ещё раз сегодня — понял что немного ошибся.
Скальпели не совсем как на видео.
Такие —

и такие
3-4 года назад такие брал в мед.магазине, нормальные скальпеля для любительских целей. А с целью врачебной они уже давно не используются, более популярны одноразовые со сменными лезвиями. Ибо скальпель с правильной заточкой даже об мягкий материал тупится очень быстро(бумагу порезать — два пореза), становясь недостаточно острым, даже из хорошей стали.

А взял обычный скальпель, для радиолюбительства… так это жесть, он поржавел.
Вобщем недолго музыка играла… только что он поломался…
Руками, не так уж и сильно прижимал.
скальпель, поломаный
  • 05 января 2019, 22:03

такое? это зонд зубоврачебный, лопатка — для смешивания цемента или иных материалов для пломбировки.
Не знаю, раритетные скальпеля хотябы из стали нормальной сделаны! А тут… гнутся :(
  • LeoV
  • 14 января 2019, 09:27
Достался по случаю, лет 10 назад, дрова рубить можно

PS. Настоящий скальпель, как и ЛБП, должен быть тяжелым )))
Инструмент должен работать, иначе он не инструмент, а экспонат… Да, лет ему примерно столько.
  • wallie
  • 05 января 2019, 21:02
Большое спасибо за классный обзор!!! Наконец-то я узнал, в чем секрет сверхъемких китайских аккумуляторов! Обязательно нужен секретный песок с Юпитера, и немного с обратной стороны Луны. С легкостью заменить феррум-литиевые соединения, да и к тому же абсолютно безопасен.
  • clavic
  • 05 января 2019, 21:03
Респект за обзор!
  • G99999
  • 05 января 2019, 21:45
Я теперь не засну, блин…
Ну как же сцука, ихняя наука вперёд шагнула, что мужики и не в курсе!
  • drkkf
  • 06 января 2019, 00:41
Какая цена таков и аккумулятор.Хочется чего нибудь дешевого, естественно получаешь полоное г.., ибо дешевое не всегда качественное.Я как то купил лот за 300р 20 аккумуляторов аа и ааа, для детских машинок,.Хотя и знал что акки с подвохом(емкость раза в 4 меньше заявленного).Но не расстроился и бодаться с продавцом не стал, знал на что шел.Зато на фонарик покупал 18650 уже по 200 р. штучка…
аффтор фейк на лицо… вскрытие заказное)… не верю…
А я верю!
У товарища была такая же история.
А заказал-то кто? Я никаких ссылок не привожу, сам активно покупаю товар в Китае. Если желаете — могу за Ваши деньги вскрыть ещё одну в онлайне, либо продать её Вам на опыты.
У нас в Бишкеке на рынках распространены «MI-шные» банки силы 10400 по цене 150 -250 рублей.
Внутри один 18650 + 3 баночки с песком

Использовать их как конструктор для сборки под себя.
Собственно так и сделал.
Набил б/у аккумами из ноутбучной батареи и отдал сыну на растерзание)
После фото с штангенциркулем все стало ясно))

Штангенциркуль научился силу тока показывать :))
  • baliku
  • 07 января 2019, 13:22
здравствуйте,
есть powerbank на 20 000 с 4сегментным индикатором заряда, довольно долго лежал новым без дела. теперь же, когда дошли до него руки, при заряде он показывает только 2-3 палки из четырех (сначала может показать 3, выткнуть-воткнуть — уже 2 и т.д.)

в чём может быть причина, как его продиагностировать после разборки?
фото? У меня на коробочке под вставные аккумуляторы такой индикатор на 4 светодиода шалил из-за сдохшей кнопки которая неконтачила.
Это не оригинальная платка с повербанка. И вторая тоже. Оригинальная — она Г-образная и чипов там 2 штуки многоножек не считая более мелких.

Разбирал чисто для интересу и перепайки светодиодов на весёленькие цветные R-Y-O-G.

Да, только сейчас заметил что в вашем нет даже термодатчика, не то что защиты аккумуляторов от КЗ.
Ну и что. Я то-же транзисторы перемаркировывал… Надо знать у кого покупать, всего-то…
  • guatro
  • 14 января 2019, 09:27
Мда! Аккумуляторы осыпались)))
Случайно попалась в ремонт «закладка» :)))))) А какой-то нарик сейчас наверное перекурочил все электронные изделия в поисках заветного порошка :)))))
  • mvf
  • 14 января 2019, 09:48
Эх, такую вещь автор сломал… Дайте неандертальцу планшет, что он подумает после вскрытия?
Предположу, что песчинки (пьезоэлементы) были правильно ориентированы и соединены. И защита от вскрытия. А чем и как правильно их заряжать — загадка. Ведь не зря они были не подключены.
Так я же писал — у меня ещё одна есть — вот думаю в Сколково послать для исследований… Может Нобелевку дадут….
Ихний узкоглазый китайский «нефритовый заяц» по Луне прекрасно ездит на точно таких же аккумах! Правда по обратной стороне, чтоб люди не завидовали.