Электрощиток из китайских компонентов

Строительство дома занятие интересное, но весьма затратное. Поэтому, то, в чём я немного разбираюсь, пытаюсь делать самостоятельно, в частности его (дома) электрофикацию. Электроснабжающая организация выдала технические условия на подключение к 3-х фазной сети по 5 кВт потребляемой мощности на каждую фазу. Входной автомат и счётчик по проекту располагаются отдельно на участке, а в дом электроэнергия подаётся по подземному кабелю. Кому интересно создание относительно бюджетного, но, надеюсь качественного, внутридомового электрощитка из китайских компонентов, читаем дальше.
Итак щиток должен обеспечить независимое отключение каждой фазы с защитой от превышения допустимого тока(в щитке на участке установлены 3-х фазные автоматы), защиту от пониженного и повышенного напряжения в каждой фазе, защиту от повреждения изоляции и попадания напряжения на металлические корпуса электроприборов, и иные, доступные в прикосновении, проводники (например водопровод, канализация). И, при этом, щиток не должен быть чрезмерно дорогим. Я большую часть электроматериалов приобретаю в компании ЭТМ, имею там неплохую скидку, и, полностью ей доволен, но цены на некоторые компоненты и там очень «кусучие» — дифавтоматы от 800 руб., реле напряжения — от 2000 руб. Не забываем, что в дом придут 3 фазы, соответственно только простейших реле напряжения придётся покупать на 6000 руб. Я понимаю, что мы долгие годы жили без всего этого, и живём дальше, но в новом доме хочется сделать всё в соответствии с новыми нормами безопасности.
Мы привыкли бояться китайских товаров, но, ведь далеко не всегда в их низком качестве (tckb jyj tcnm) виноваты китайцы — наш оптовик ограничил цену чтобы получить максимальную прибыль, и китаец сделал «как просили». Кроме того, мне кажется, что большинство изделий с надписью «сделано в России», сделано всё равно в Поднебесной, а в России в лучшем случае сделали эту гордую надпись и упаковали, в худшем — поручили это китайцам. В общем, решил рискнуть. Итак, покопавшись, выбрал продавца по наитию, и сделал заказ: 3 реле напряжения с максимальным током 63А (мне 30А достаточно, но, я предположил, что китайские амперы могут быть немного меньше наших, а ток отключения регулируется) и 12 дифавтоматов — 3 на 20А, 6 на 16А, 3 на 10А. Все с током срабатывания 30мА (возможно позже — дому ещё строится — заменю один или два на 10мА для влажных помещений, которых пока нет).
Ниже скриншоты заказов. Я не стал дублировать изображения всех дифавтоматов — они отличаются лишь током.

Я попросил продавца отправить весь товар e-Packet, и через пару недель получил заказ в 2-х посылках. Я не планировал в то время писать отчёт, потому фото посылок и распаковки не сохранил. Осталась лишь одна из коробок, в которых пришли дифавтоматы. Реле, кроме такой коробки, имели ещё и индивидуальные.

Итак, что же я купил — Реле напряжения (кстати, ещё и тока!):

Технические параметры
1. Защита от пониженного напряжения 210 В-145 В (регулируется) (по умолчанию: 170 В)
2. Защита от повышенного напряжения 230 В-300 В (регулируется) (по умолчанию: 270 В)
3. Защита от перегрузки по току 1A-63A (регулируется) (по умолчанию: 40A)
4. Время повторного подключения (время задержки): 3 s-300 s (по умолчанию: s 30 s)
5. Вольтметр
6. Амперметр

Дифавтомат

Мне не очень важен их точный вес, однако традиция, есть традиция — взвешиваю:

Проверив все 3 реле и выборочно пару дифавтоматов, собираю щиток. На вход каждой фазы ставлю обычные шнайдеровские автоматы, оставшиеся 3 позиции «забиваю» валяющимися без дела 16А автоматами — как бы нет пустого места, и как бы есть резерв. Монтаж выполняю — входные цепи и цепи 20А дифавтоматов одножильным медным проводом сечением 6 кв. мм, остальной монтаж — многожильным медным проводом сечением 4 кв. мм, с облуженными концами. От использования гребёнок отказался, несмотря на их красоту — уж больно неудобно с ними менять отдельные элементы — был горький опыт с дифавтоматом от IEK.
Итак, что получилось:

Приступаем к проверке купленно-собранного — Проверяем точность измерения напряжения:

Видим полное соответствие показаний. Тут, я правда, немного слукавил — из 3-х фотографий выбрал лучшее, но во всех случаях, отличие показаний было не больше 1-3 единицы в младшем разряде знака, т.е. 1-3 В, что в данном случае просто замечательно. Кстати это расхождение видно на первом снимке щитка в сборе.
Измерение тока не столь однозначно — малые токи измеряются с большей погрешностью — ток потребления советского (по ГОСТ) 65Вт-ного паяльника:

впрочем, это опять же младший разряд, а вот ток более мощного потребителя — пылесоса мощностью около 1400Вт определяется ближе к истине:

Вообще неточное измерение малых токов вполне логично вытекает изтого, что регулируемый минимальный ток отключения 1А, что соответствует потребляемой мощности 220Вт…
Верхний и нижний пределы по напряжению, максимальный ток и время восстановления программируются удержанием и последовательным нажатием кнопки «SET».

После превышения или снижения напряжения, цепь размыкается с индикацией причины аварии:

Проверять соответствие отключения нагрузке заданному току я не стал — регулируемой нагрузки на 220В переменного тока у меня нет, да и защита по току у меня и так многоуровневая — 2 входных 3-х фазных автомата на участке, входные автоматы в щитке, дифавтоматы на выходе, впрочем, по месту, я обязательно и это проверю.
Дифавтоматы проверил выборочно пару штук на КЗ, и все на срабатывание по току утечки. Обращаю внимание на индикатор дифавтомата в выключенном, включённом, и после срабатывания защиты состоянии — индикатор показывает был ли дифавтомат выключен, или сработала защита.

«Расчленёнка дифавтоматов (с сайта магазина)

Вот, собственно, и всё — есть вопросы — постараюсь ответить. Лично мне моя покупка пока нравится — у меня ещё очень много времени для её проверки перед заселением — полагаю его хватит чтобы заметить недостатки и устранить их.
Хороший обзор и как раз актуальный для меня. Спасибо плюс.
  • 28 октября 2018, 22:19
Вообще не годный обзор. Перечислить? Где вскрытие, не ради позырить, а ради, как устроен блок питания (самый слабый момент, кондёры), какова реализация. Через сколько он сдохнет. Только вскрытие. Рабочая температура? Где тесты на повышенном и пониженном питании? Где релюха? Релюха там паскудная, долго не проживёт. Про нагрузку в момент включения автор не слыхал. Пластик горюч? У меня установлен СР-721и контактор на 3 линии по 30Ампер. Не лучший вариант, но безопаснее обзорного неизвестно чего.
Такие вещи я бы не рискнул с али. Фиг с деньгами, главное спокойствие на пару лет.
Можно много написать, но с телефона лениво. Обзор из сери: гляньте, что я наворотил. Общие, поверхностные знания.

Дополнил свой пост ссылкой на СР-721, вот там годный и правильный обзор.
  • 28 октября 2018, 22:22
токи утечки например легко проверить стендом с обычным переменным резистором, я свои узо проверял. 21ма у всех при заявленных 30ма. сименс однако.
Я проверял токи дифов этой серии — ток срабатывания в районе 21-23мА
Диапазон срабатывания 30мА дифа 15-30мА. Все в пределах нормы.
  • leg42
  • 05 ноября 2018, 10:25
Не согласен! Все работает. Про расчеленку.купите новый авто разберите.посмотрим внутрянки.
  • 28 октября 2018, 23:08
Вы прочтите, прежде чем писать — там и про гребёнки написано, и про паяльник. Я понимаю, что картинки проще смотреть чем читать…
  • 28 октября 2018, 23:25
...«Завидую я Вам… — везде-то Вы были, все-то Вы видели»…
  • 29 октября 2018, 01:35
Хоть и не согласен с предыдущим «оратором», но вы и электрика — вещи малосовместимые.
Хотя концепция и лучше, чем у «таджикстроя» — но реализация заслуживает расстрела.

P.S. Серия Easy9 — галимый китай. Хуже даже ИЭКа, и, не удивлюсь, если окажется хуже дифов, стоящих на групповых линиях.
  • 29 октября 2018, 06:44
Ну вот не надо так. Easy9 конечно не шедевр, но в сравнении с тем-же IEK заметно выигрывает по технологии и качеству изготовления. Разбирал и тестировал их обоих (и автоматы и дифы), поэтому так и говорю.
  • 29 октября 2018, 11:23
зато «дешевые» розетки и выключатели шнайдера хуже турецких при аналогичной цене
  • 29 октября 2018, 13:10
зато «дешевые» розетки и выключатели шнайдера хуже турецких
Вы меня прям расстроили. Дома стоит Viko, работают отлично, на другой квартире хотел поставить как раз Шнайдер. Думаете имеет смысл поставить опять Viko?
У Вико не понравились LAN и телефонные розетки, в остальном вроде нормально.
У дешевого шнайдера, который производится в Козьмодемьянске, слабый шлиц на эуи- сразу слизывается, даже если нормальной отверткой pz1 тянуть не со всей дури. Про седну ничего сказать не могу- не ставил. А унику считать дешевой я уже думаю что неправильно:). Про Асфору ничего не знаю, так как в России у нас она не представлена.
  • 29 октября 2018, 13:42
Про Асфору ничего не знаю, так как в России у нас она не представлена.
Я как раз на нее и смотрел, у нас много и в куче разных цветов.
Я бы просто попробовал, купив по розетке и выключателю из серии асфора. Вроде по каталогу вполне ничего, да и сертификат VDE не просто так выдается. Механизмы- похоже как в sedna. А седну я не слышал чтобы особо ругали.
  • wojda
  • 29 октября 2018, 16:20
недавно асфору ставил, отличные!
  • 29 октября 2018, 16:35
недавно асфору ставил, отличные!
Спасибо что успокоили, а то я уже нервничать стал. Вроде как думал лучше сделать, а тут такое…
Да ладно вам, в Украине даже порой больший ассортимент электрооборудования, чем в России. У вас например хагер легко доступен, причем ассортимент гораздо больше, чем в России, в леруа:))
  • 29 октября 2018, 16:39
Да я скорее из-за того, что уже выбрал что поставить, не хотелось заново подбирать.
А тут обычно- повертел механизмы в магазине, купил парочку на пробу, попытался сломать- и дальше выносить вердикт- норм, не норм. У нас даже русский шнайдер можно вполне нормально поставить, единственное не забывая про шлицы. Хотя я уже давненько на унику подсел:) Кстати, новая уника по механизмам сильно отличается от старой. Старая была шире по креплениям, чем мозаик, а новая уника- это уже по сути мозаик:))
  • 29 октября 2018, 16:45
Покупал кому-то несколько розеток года 3-4 назад, вроде именно Асфора, отметилось в голове что неплохо, но специально тогда не всматривался.
  • 29 октября 2018, 19:09
Берите валена и не вредничайте :))
Вы про ту серию, которую любят евроремонтники?)) С приевшимся дизайном?)) Не, уж лучше тогда абб буш дуро 2000:))
  • 29 октября 2018, 19:31
Да, лепят все. Но она и к очень разным интерерам подходит. Но приелась, согласен.
  • 29 октября 2018, 20:36
Асфора тоже авно китайское, но популярное, т.к. цена на уровне обычного китая…

З.Ы. Ставили ее тут в больших кол-вах одно время, брак там тоже не редкость.
  • 29 октября 2018, 13:53
про не дешевые шнайдеры ничего сказать не могу, а по дешевым все ясно, когда в руки их берешь, там корпус полностью платиковый, его даже затянуть нормально нельзя — ведет, особенно если ставить в старые подрозетники, где лапками цепляется. ну и щелкают они неприятно. а viko у меня стояли от предыдщего хозяина, когда начал их менять на легранд — подумал что они вполне ничего, выкидывать не стал, сложил «на всякий случай, пригодятся».
Шнайдер этюд- брр. Еще бланка накладная- тоже брр. Про более дешевый шнайдер (хит который)- я вообще промолчу.
Шнайдер этюд- брр.
Эхх… вам бы партию TDM без права выбора… Для меня (бюджетная шарага) Шнайдер этюд- это лучшее, что я видел. Хотя нет, были когда то wessen. С TDM вообще история мутная, мало того, что пластик не особо хороший- но и партия розеток не имеет крепёжных ушей. Предполагается прикручивать подрозетник к стене, а в него уже на защёлки крепится розетка. Само собой эта конструкция не внушает доверия и с помощью человеческого фактора легко отрывается.
Хотя, что я TDM ругаю, были когда то и такие экземпляры Такие хочется сразу же выкинуть ещё до монтажа.
  • 29 октября 2018, 12:55
Я не разбирал и не тестировал.
Но из почти 300 ИЭКов за неполные пять лет заменено меньше десятка, а из 100+ Изи9 — осталось 7.
Хотя пластмасса да, у Изи9 лучше — не сплавляется с соседними при «бабахе». Правда, и отключается не всегда (неотключившихся ИЭКов довелось не встречать — но это же мелочи, правда?).
можно глянуть обзоры или статьи — с тестами ИЭК и Easy9 -?
  • tianddu
  • 29 октября 2018, 07:34
вот и ставьте иек )) нет уж спасибо. Есть тесты разбора после нескольких кз, ни кто не пытается их сравнивать с топовыми линейками шнайдера/легранда и прочими…
  • 29 октября 2018, 12:59
Да, конечно — бюджетный Форд-Фокус на фоне премьюмной Бентли однозначно проиграет, не надо их сравнивать. вы абсолютно правы.
Правда, если упомянутый Фокус начать сравнивать с одноклассниками, то бишь бюджетными иномарками — результат часто будет обратным.

Так и тут.
ИЭК однозначно проигрывает топовым сериям известных брендов. Но если речь вести о бюджетном сегменте — то у шнайдера он ничуть не лучше при длительной эксплуатации
Arlen&Alice Trading Co., Ltd. — в этом магазине с обзора тоже неоднократно закупались. Первые закупки — ещё 4 года назад были: контакторы на ДИН-рейку и реле защиты от перенапряжений — до сих пор работают без проблем.

Хотя на одном объекте первоначально было чрезмерно завышенное напряжение (ок.256-270в) и после нескольких сработок — одно реле защиты тупо сгорело (перестало работать — не разбирали его тупо выкинули), но при этом лишь выходная цепь была обесточена.

Что касается ИЭКа — так это вполне неплохие по качеству аппараты, уж по крайней мере лучше качество, чем у ЭКФ, Шнайдер Электрик или какие-то иные.

конкуренцию ИЭК может составить лишь что-то вроде Легранд.
Чтобы точность измерения повысилась на малых токах, нужно разобрать и укоротить провода с токовой катушки.
До внесения изменений — на 20Ваттной лампе отображался 0, а на 100Ватт далеко до истины.
После результат на 100Ватт стал близок к истине, а 20Ватт показания отличимые от 0 :)
  • 28 октября 2018, 18:45
Что тдм что иек что прочий китай и этм туда же.! раз дом строим, надо взять что то нормальное.
И почему все берут в щит автоматы с характеристикой С ??? Что дом завален станками с электродвигателями? Заказывайте хар-ку В для домашнего использования.
Как я писал — определяющим явилось сочетание цены и запаса времени до полноценной эксплуатации. Кстати, если получится, пару станков в цокольном этаже со временем будут…
  • 28 октября 2018, 18:54
Мде. Ставьте на станки свои автоматы локально. Селективность должна соблюдаться.
  • 28 октября 2018, 19:44
Селективность должна соблюдаться.
Селективность при КЗ и нормальной проводке не получится реализовать, проверял. «В» скорее нужна для частных домов где ТКЗ проводки низкий, соответственно есть шанс что автомат не сработает.
Тоже себе выбирал недавно компоненты для щитка, выяснилось еще что В не только купить сложнее, а в некоторых сериях автоматики их банально не завозят (или не выпускают, не знаю). Например «домовой» с характеристикой В у нас я не нашел.
Зато нашел одномодульные дифы, но опять же, надо было 10 А (желательно В) 10 мА, попались только у Хагера и то двухместные, остальное все стоит Шнайдер. Вот такие пироги…
  • 28 октября 2018, 21:02
да, я тоже искал летом 10мА. Стоял 30мА на електробойлере, начал щипать, тэн ещё работал, но уже имел пробой.
  • 28 октября 2018, 21:03
да, я тоже искал летом 10мА
В Вашем случае полезнее заземлить бойлер
Если заземлить, то сработает дифавтомат. Полезнее найти утечку
Полезнее найти утечку
Это уже следующая стадия.
  • 29 октября 2018, 10:54
в том то весь фокус что не сработает, он на 30мА, а на самом деле разброс может быть и 40мА. Просто столкнулся с редкой неисправностью тэна. Ещё работает, но уже бьёт током. На бойлера ставят 10ма.
Может сработать — может нет. На тело не срабатывает, т.к. тело является резистором с большим сопротивлением, что серьёзно уменьшает ток. При подключении к заземлению напрямую может начать срабатывать. А может и не начать, если утечка через воду (вода тоже резистор). Но если утечка через воду, то должна вода в кране током биться.
  • 29 октября 2018, 18:04
ну вот видите, мой начал током биться и 30мА возле него установленный не сработал. Тестером тэн показал на корпус огромное сопротивление, но оно есть! Начало пробоя, щиплеться. Вот 10 мА сработал бы.
  • 29 октября 2018, 08:09
я по звуку слышу как вода греется обычно раз в полгода гору накипи вычищаю. Хотя защиты тоже нужны бы
  • 29 октября 2018, 18:07
Не «тоже нужны»!!! А ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если жить хотите конечно. 10мА диффавтомат на бойлер.
  • 12 ноября 2018, 11:15
А токи утечки считали? Бойлеры разные бывают… А мощность потребителя (потребителей) в числе прочего определяет параметру УЗО/дифавтомата.
  • 29 октября 2018, 10:57
Изучал данную тему и пришел к выводу (не я один) что Земля очень серьёзное мероприятие. Нужно постоянно мониторить сопротивление и состояние контактов земляного провода, окисление и т.д. и т.п. Если на предприятиях ещё есть кому этим заниматься (електрики, енергетики и т.д.), то дома совсем нет времени.
Времени дома нет, а ЭТЛ есть? Чем вы собираетесь мониторить?
  • 06 ноября 2018, 14:34
можно прежде чем фундамент закладывать. набить столбов металлических поглубже и потолще. на ваш век хватит
  • 28 октября 2018, 21:57
С селективностью узо у нас беда, их не найти, да и что селективность, везде типа А, при вопросе про АС, на тебя смотрят как на новые ворота, в лучшем случае на заказ. И лучше использовать узо и автомат, чем дифавтомат, дешевле выходит. Причём узо не на номинальный ток цепи, а как минимум следующего номинала. Обычно на тёхфазку противопожарное трёхфазное на входе, а дальше по группам. Европейский вариант проводки когда каждому потребителю отдельная линия с дифавтоматом конечно можно, но даже для себя напряжно по цене. Хотя бы по цене проводов, да и щит внушительного размера выходит. У иэка есть одноместные АВДТ, но цена никак не вдохновляет. Давно смотрел на магазин из обзора, но пока не решился, в основном из-за цены доставки. Селективные узо у нас есть, но редкость, например весьма занятные устройства делает конторка www.uzo.ru/catalog/residual-current-device-rcd/

С автоматами при кз селективность в бытовых вариантах не нужна, всё равно вырубит входной и все что после, селективность нужна только при наличии устройств с большими пусковыми токами. С автоматами с характеристикой D тоже не очень, но при желании найти можно. Но селективность работает только на ограничении рабочего тока при коротыше нет никакой селективности
И на входе у нас очень желательно ставить УЗИП, по сути там только варистор и предохранитель, но при том что по сети киловольтные импульсы не редкость, штука весьма полезная, реле напряжения тут просто не успевает отработать.
Да и не забываем с настройкой реле напряжения что у нас давно стандарт 230/400В
И последнее, при трёх фазах очень желательно иметь заземление, то что на столбах лажовое, может быть сотни ом, обрыв ноля не редкость, так что из реального остаётся схема ТТ. Заземление сейчас продают комплекты ezrf.ru/produkciya/gotovye-komplekty-zazemleniya/komplekty-modulno-shtyrevogo-zazemleniya/komplekty-zazemleniya-omednennye/90011

И основное. Автомат защищает провод который к нему подключен, а не то что воткнуто в розетку, соответственно номинал выбирается из допустимых параметров провода, сечения, длины и условий прокладки. Меньше номинал на сколько угодно.
  • 28 октября 2018, 22:05
Кстати по входу поставил Зубр D63t на 63 А, не пользовались? Вообще бывший компаньон производит подобные защиты, DigiCop, есть вроде и на 100 Ампер, но в данном случае решил почему-то этот зубр применить.
  • 28 октября 2018, 22:47
Про зубра ничего не знаю, реально можно понять после вскрытия что это.
  • 28 октября 2018, 23:11
Думал буквой ошиблись,DigiTOP знаю, а вот про DigiCop не слышал.
  • 28 октября 2018, 23:30
Думал буквой ошиблись,DigiTOP знаю, а вот про DigiCop не слышал.
Не, не ошибся, именно DigiCop, товарищ производит их под этим именем. У меня один на 80 Ампер дома уже 9 лет работает.
после нескольких неудачных «попаданий» с товарами с Украины — у меня сложилось крайне негативное мнение о качестве украинских товаров. Особенно когда это касается безопасности и/или затратных (по деньгам и трудоусилиям) мероприятий. То что мне встречалось — по качеству было хуже подзаборного Китая.
  • Corvair
  • 08 декабря 2018, 13:15
Вообще всё, что из бСССР это лотерея, как и Китай. У меня, есть, например, украинские контроллеры тёплого пола Terneo Pro — вполне нормальные устройства, по отзывам тоже норм. Латвийское лабораторное оборудование ELMI — вот это лотерея, по некоторым позициям отзывы плохие. Тамошний же Biosan относительно приличный. Оба бюджетные и вроде корнями из СССР.
  • 29 октября 2018, 09:44
почти Cro Cop
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%BE
  • kosfess
  • 28 октября 2018, 22:18
везде типа А, при вопросе про АС
Обычно тип А дороже, поэтому его в основном под заказ возят, а АС везде продается
  • 28 октября 2018, 22:24
перепутано очевидно
да перепутал А и АС
  • 28 октября 2018, 22:45
Дык утечка то может быть и по постоянке, сейчас почти все источники импульсные с выпрямителем на входе
Если можно подробнее, почему реле напряжения не успевает сработать?
вот из паспорта скопировал время срабатывания реле напряжения >265В/0,2с и >300В/0,02с
Если мы говорим про сравнение дифавтомата и просто реле напряжения — то дифавтомат не допускает протекания электрического тока в землю. Если под напряжение попал человек прикоснувшись к фазному проводу (напрямую или через корпус электроприбора при поврежденной изоляции) дифатомат спасет от верной смерти. Ведь режим срабатывания происходит на разницу токов от 10 мА за время, исчисляемое долями секунды. К примеру для реле напряжения утечка тока в землю будет штатным режимом работы и размыкания цепи не произойдет
  • 28 октября 2018, 23:24
Всё банально и зависит от длительности импульса, сколько в нём энергии. Варистор без задержек отрабатывает. Всё зависит от подключёной техники, что она сможет перенести, в приличной на входе стоит варисторная защита, мощность поглощения конечно небольшая, но при большом импульсе эта часть гибнет, но спасает остальное. Ну а в большинстве китайских девайсов варисторов нет, лишний элемент удорожающий конструкцию :)
  • 28 октября 2018, 23:29
Время реакции скоростных варисторов измеряется в наносекундах, обычных десятки наносекунд. Вот и сравните.
  • 29 октября 2018, 18:19
я тоже смотрел на данную систему заземления, мне она очень понравилась, особенно это для домов-хрущей, где не было земли отродясь. Но меня останавливали стыки между стержнями. Недавно варил медь инвертором харьковским ССВА Самурай. Вобщем неплохо получилось. Сварил угольным електродом медные провода, ток великоват, где-то 140 А, думал будет меньше. Тут тоже можно теперь стержни сварить. Дорого правда медь, но жизнь дороже.
  • 30 октября 2018, 11:46
Чем не угодил классический треугольник из уголков стальных?
Многое от грунта зависит, медь довольно мягкая и длиный стержень Забить можно только в мягкий грунт. Да и площадь поверхности электрода больше на сопротивление влияет, чем длина. Впрочем врядли кто будет прибор для измерения сопротивления заземления покупать, на том же али они есть, но цена не радует и покупать чтобы сделать дачное заземление смысла нет. можно конечно собрать из подручного, но тоже не так просто как кажется
  • 30 октября 2018, 11:49
Чем не угодил классический треугольник из уголков стальных?
Классический делают из стальных прутов 14-16мм и стальной полосы 40х5.
И не обязательно делать именно треугольником, можно квадратом, ромбом, кругом, углом
медь довольно мягкая и длиный стержень Забить можно только в мягкий грунт.
Там стальной омеднённый стержень.
Впрочем врядли кто будет прибор для измерения сопротивления заземления покупать
Трансформатор 220/36В + мультиметр стоят недорого :)
  • 30 октября 2018, 23:06
Ну скажем делают из подручного, особенно если халявное. У уголков площадь поверхности больше, ну а для сдачи измерений соли не жалеют, особенно если грунт каменистый и забить глубоко не получилось :)
Про медь я понял что человек собирается из меди делать.
Кстати сварка меди хрупкая, её по уму отжигать потом надо.
  • 31 октября 2018, 06:50
Про медь я понял что человек собирается из меди делать.
А, понял, но медные штыри забить точно не получится, да и не нужно это.
  • 31 октября 2018, 11:20
та да, медь не получится, я уже понял, да и меди уйдет кг20 по нынешним ценам это так нехило. Думаю как в хрущёвке в подвале просто забомбить Землю. Там подвал на полусогнутых, копать контур точно не получится, а забить вот штыри самое оно и удобно провод не на улице, а сразу его можно засунуть в штроб наверх. Но есть ли смысл этим заниматься в хруще? Тоже вопрос.
  • 31 октября 2018, 12:56
Ну зависит от диаметра штыря и грунта, только там вес меди не 20кг будет, а поболее и как соединять куски хз, продаются прутки по 3м.
Теоретически сделать в хрущобе можно, но смысл данного действа непонятен, по расчётной подведёной мощности, там даже чайник уже на пределе, не говоря про другую современую технику. Стояк люминь 4 квадрата на 3 квартиры идёт из подвала. Кстати в сталинках точно такие же проблемы со вводом, проектом предусмотрена смешная по современым представлениям мощность. И проблема по сути нерешаема, надо менять всё начиная с ввода высокого на подстанцию, трансформатор, ввод и всю разводку. Можно конечно попытаться докупить мощность, но это реально лишь при наличии технической возможности, когда рядом новострой и подстанция уже заменена. Колхозные варианты чреваты большими проблемами.
  • 31 октября 2018, 13:12
Думаю как в хрущёвке в подвале просто забомбить Землю.
Но есть ли смысл этим заниматься в хруще?
Это неправильно, да и запрещено!
Просто уравняйте потенциал здания с квартирным заземлением
  • Flint
  • 03 ноября 2018, 18:24
А потом в стояке отгорает ноль, а у тебя дома двойное зануление…
  • 03 ноября 2018, 19:00
Я не предлагал PE сажать на корпус этажного щита :)
  • 01 ноября 2018, 02:28
Там омеднение стальных єлементов как защита от корозии и увеличение долговечности, уменшение переходного сопротивления (вследствии отсутствия окислов железа). Но медь при некоторых грунтах быстро растворяется.
а что сваривал?
Полностью согласен. В маленьком городе (до 30 тыс) даже не заморачиваются с «В». В магазинах почти все продавцы полностью уверены «что не бывает других… и где вы эти буквы видите?.. все берут, один вы тут копаетесь»
  • 28 октября 2018, 22:07
я надеюсь, вы же понимаете, что одноместные, как и обозреваемый, это электронное УЗО? В случае если пропало питание на схему узо (например, отвалился ноль), оно уже не работает.
  • 28 октября 2018, 22:13
Конечно понимаю.
Искал АВДТ ( дифф. автомат) с механикой — не нашел, все идут электронные. ( В конце концов взял TDM C40, 30ма 64 новой серии с защитой по верху- 270 вольт ).
  • 29 октября 2018, 06:46
Искали электромеханику, а поставили худший из электронных… Но почему?
Я думаю внутри всё просто — нечему ломаться. Что французские Легран и Шнайдер, что шведский АВВ, что наши торговые марки типа: TDM, IEK и т.д., практически все собираются на двух — трёх заводах в Китае по OEM соглашению ( только лейблы переклеивают). Так зачем переплачивать 3 цены за бренд? У меня после TDM в щитке стоят автоматы на 25 и 16 ампер ABB,- всё пока работает второй год.
УЗО марки TDM — у нас часто попадались, что после нескольких сработок — начинали тупо отрубаться уже самопроизвольно. Меняли на ИЭК-овские и без проблем потом.
Вообще, мне кажется, УЗО не должно «несколько раз срабатывать» (если это конечно не тестовое срабатывание), и после первого стоит искать причину. У меня, как раз, после нескольких тестовых нажатий на кнопку сдох IEK…
Насколько я знаю, что ИЭК, что TDM для России делает один завод в Китае по OEM соглашению. Поэтому просто попался брак, так бывает. А переплачивать за ABB, Шнайдер или Легран, я считаю не имеет смысла ( в инете, перед покупкой, я читал рейтинги ). Это моё личное мнение :)… Кстати, TDM официально торгует Леруа ( правда я брал дешевле в инете).
  • 30 октября 2018, 01:27
Тоже решал эту проблему. Искал электромеханические УЗО класса А (не АС). В наличии нигде и ничего, только под заказ. По причине экономии (полный ремонт) временно остановился на IEK, всё лучше чем ничего. В ЭТМ везли из Москвы, больше недели ждал. И это в Питере то!..

Теперь не знаю — по решению остальных вопросов стоит ли менять? Шинку другую явно подбирать, возиться вроде и недолго, но и не 5 минут. «Тест» отрабатывают, на себе тестов пока не проводил, слава Богу.

В Москве есть всё! ( Вся логистика идёт через Москву). Поэтому электрику никогда не покупал в иностранных инет-магазинах. Ищу товар в инете ( и в Яндекс Маркете), где дешевле и беру самовывозом ( если товар мелкий). Сейчас цены у нас часто ниже чем в Китае.
  • 30 октября 2018, 02:51
Это правда. Без гарантии, непонятного качества, при том что качество критично не только для временной потери напряжения в розетке, но и жизни и здоровья всех домочадцев… Ну нафиг эти развлечения с электрощитами с алиэкспресса.
У сименса есть электромеханический авдт в один модуль. Но достать его- понятное дело фиг достанешь:) Да и длинный он- в межреечные 125 мм не влезет:)
  • 28 октября 2018, 22:46
спасибо, возьмем на заметку.
  • 12 ноября 2018, 11:18
У некоторых европейских производителей как раз «C» и «D» купить сложнее, а «B» доступна в нескольких сериях. Как пример — Hager.
Весь этот набор в Москве дешевле! (Если брать из не дорогих брендов: TDM, IEK и т. д.). Китай по этой номенклатуре уже дороже!
А еще вопрос с гарантией. Я вроде бы заменил всего один автомат в квартире для бытового использования, а он взял и перестал работать. Поменяли моментально, а с китайцем как такую ситуацию разбирать?
Был у меня случай. Купил лет 5 тому назад в АВС дифавтомат… После 3-х или 4-х нажатий на кнопку «тест», умер и не включался. Понёс в магазин и узнал кучу интересного про «неправильную эксплуатацию». Автомат стоил тогда рублей 800, и заморачиваться на независимую экспертизу было лень — так и валяется дома. Так что лучше я куплю пару китайских без гарантии…
По закону о защите прав потребителей магазин сам должен направить в нашем случае дифавтомат на экспертизу. Вы в праве написать в заявлении чтобы экспертизу проводили в вашем присутствии. Я бы таких наглых продавцов по зозпп заставил принять правильное решение.
Когда была проблема со смартфонов, я так и поступил. А тут просто сменил магазин.
Если покупаете в сетях типа: Касторама, Ашан, Оби, ЛеРуа, Икея ,- меняют прибор в течение 6 месяцев, если брак или возвращают деньги ( мне вернули деньги в Ашане за автомат без разговора, нужен паспорт и чек), а если прибор не понравился дают 2 недели на возврат. Таков закон " О защите прав потребителей" купите стоит брошюра рублей 25, по крайней мере в Москве закон работает.
В моём городе — областном центре — нет ни одного из названных Вами магазинов.
Сочувствую.
Есть ли повод для сочувствия? Например, в моей деревне имеются Ашан и Леруйня, но модульку я там буду покупать только в случае, если трындец как срочно надо, а специализированное электротехническое сельпо уже закрыто.
Вы не поняли. Некоторые вещи я покупаю не только в Ашанах, а у знакомого хозяина- продавца в ближайшем строительном рынке. Просто в Московском регионе больше выбор, чем где либо в России. Или Вы будете спорить?
В общем и целом, конечно, выбор в Москве больше, чем в России. Однако встречаются поразительные парадоксы. Например, в уездном городке Торопец с населением чуть более десяти тысяч душ функционирует специализированный магазинчик, где изрядное количество брендовой модульки присутствует как складская позиция. А если требуется какой-то эксклюзив, его привезут под заказ.
Самое главное у знакомого на ближайшем рынке не брать электрику. В свое время всю Синдику обежал чтобы найти оригинал ABB, в итоге был обнаружен только в двух точках представительствах сетевого магазина. У всех остальных подделка.
Автоматы АВВ беру в ближайшем от меня Ле Руа ( одним из самых больших в Европе гипермаркете, — 5 остановок автобусом от меня) по приемлимым ценам.
От меня до Леруа 200 метров)
Тогда вопрос стоял не где взять а найти оригинал именно на рынке. Просто на закупках работал, были свои нюансы.
А так у электриков самый популярный магазин с незапятнанной репутацией это «МПО Электромонтаж»
Вы хотите сказать, что в ОБИ, ЛеРуа, Икея — торгуют подделками? Смело!
А можно полюбопытствовать, где вы такое увидели? Вроде разговор только за рынки был)
  • 12 ноября 2018, 11:27
voldemaer, торговая сеть называется Леруа Мерлен или же по-французски Leroy Merlin. Поэтому просто Леруа, если лениво писать полное название. Но никаких «Le Roy» в названии нет…
Ну а что касается «чем торгуют сети» — торгуют самыми дешевыми простыми бытовыми сериями модульки. Исключением является только Legrand, представленной серией TX3. И заведомо по не самым выгодным для покупателя ценам.
Для покупки модульки и ЭУИ есть профильные компании.
Я изучал французский в ВУЗе, когда Вы ещё не родились ( пишу так, как мне нравится). Если Вам не нравятся товары в наших сетях, поезжайте в Европу и покупайте там!
  • 12 ноября 2018, 15:27
Неожиданно для Вас, я изучал французский в спец.школе, со второго класса, а затем пять лет в вузе. Поэтому и режет глаз ваше «король», вместо названия сети магазинов. Есть подозрение, что в свои 75 лет Вы французский сильно подзабыли, раз учили его «до моего рождения», пенсионер Вы наш.

Профессионалы и без поездок в Европу знают где купить качественные ABB, Doepke, Hager или Eltako. Обращайтесь, цены иногда оказываются ниже, чем в рознице.
Leroy — фамилия основателя компании. Le roi — король. По-русски звучит одинаково. Для меня он король! А Вы научитесь правильно ставить знаки препинания! А что Вы делаете в рабочее время, лезете в муську! Где купить я и так знаю. Я покупаю в инете около 20 лет, и с доставкой, и самовывозом (от бетономешалки для дачи, до 3 D TV и т.д. и т.п.).
Обращайтесь, цены иногда оказываются ниже, чем в рознице.
Ух ты(вы)!!! Вот, обращаюсь:-мне нужно парочку однофазных УЗМ-51, парочку УЗО(селективных, на 300ма), и доставку(желательно, бесплатную) в Латвию. Могёте?!..;-)
Вы правы по поводу гарантии, я ответил Alexander' у Sm чуток ниже.
  • Otard
  • 28 октября 2018, 19:25
Почему все? У меня дома щит укомплектован автоматами с характеристикой B.
  • 28 октября 2018, 19:46
У меня дома щит укомплектован автоматами с характеристикой B.
Не только у Вас, у меня в щитке В и С, на вводе D, но как выяснилось, помогает слабо.
  • Otard
  • 28 октября 2018, 19:56
Характеристки помогут только при перегрузки, при КЗ сработают все, селективности не будет.
Частично согласен, хотя вероятность, что при КЗ сработает первым автомат с меньшим током, достаточно высока — тут уже всё от временных параметров зависит, но, спасибо — проверю на практике…
  • 28 октября 2018, 21:22
«тут уже всё от временных параметров зависит» — в первую очередь от длины фидера к ТП и качества контактных соединений к вашему щитку (их сотротивлению).
  • maxik
  • 28 октября 2018, 22:56
Хрен там. У меня есть дифавтомат на этаж (3 фазы, не помню, какой), диф протифопожарный на 150мА на вводе в квартиру, а потом в квартире узо на 30ма и дальше автоматы на разные потребители. Так вот я кусал кабель отключенный своим автоматом (тоесть типа коротил отключенную фазу на землю) то вышибало либо протифопожарнвй диф либо трехфазный на этаж. Я решил, что это наводки в кабеле (из щитка выходят все вместе и отключенные и нет), но обидно, что мои узо не срабатывали при этом.

Будьте добры, разбирающиеся люди, объясните мне, что происходит)
  • 28 октября 2018, 23:32
Коротили Вы не землю на отключённую фазу, а землю с рабочим нулём. То есть создавали утечку с N (не короткое), которое вполне адекватно отключали дифы. Если УЗО были электронными и стояли после отключаемых автоматов — то всё правильно. Если нет — то кто его знает, что у Вас там на самом деле было :).
  • maxik
  • 29 октября 2018, 10:32
Да, вы скорее всего правы, и узо у меня электронное (shneider easy 9)
  • 28 октября 2018, 20:47
Вы ошибаетесь, при перегрузке отрабатывает тепловой расцепитель. А хар-ка В, С и Д это электромагнитный расцепитель. Про селективность, добиться можно но трудно. Обычно у производителя есть таблицы с перечнем их автоматов и какой надо за каким ставить для соблюдения селективности. По памяти, производитель советует ставит минимум через одну ступень, т.е. если на нагрузку стоит 10А, то перед ним должен стоять на 20А.
  • 28 октября 2018, 22:08
Ввод 40 Ампер D, на линию 6 Ампер B, при КЗ срабатывают обычно оба.
  • 28 октября 2018, 22:26
хорошая линия

а у меня ткз порядка 110-130А. 25С срабатывают только по тепловому. 32B — ok.

а селективность получается какая :D
  • 28 октября 2018, 22:36
Мощный транс плюс низкое сопротивление цепи фаза-ноль делают свое дело. Ну или вы близко к источнику питания. Тут какбы много факторов. Я у себя измерял сопротивления цепи фаза ноль (прибор с работы брал), дом 74г постройки, ток КЗ получил 180А.
  • tick
  • 28 октября 2018, 20:07
хз…
с температурно-временной характеристикой D нормальный автомат не очень то найдешь…
Я себе в офлайне абб нужного номинала на «мокрые группы» так и не смог найти… (абб — это «пунктик» такой, ну шоб совсем по фэншую… имхо, личное это все..)
а релюшки защиты от скачков напряжения себе я эти брал — полет нормальный:
  • Alex_EXE
  • 28 октября 2018, 19:44
Когда себе в свое время собирал щит, то в наличие были только с характеристикой C.
Сейчас посмотрел в наличии в основном то же C. Характеристики B только пара штук в головном офисе или под заказ.
Смотрел в местной крупной оффлайн сети электроизделий. И раньше, когда себе щит собирал, не было времени заморачиваться с заказом, нужно было срочно.
  • 28 октября 2018, 19:50
Вот схемы. По ним выбирать необходимо автоматические выключатели.
  • 28 октября 2018, 19:50
Alex_EXE, вы же вроде из екб? Просто иногда в рознице у нас попадаются модулька с характеристикой B. Но в том же электромире мне сказали что обычно в розницу попадают такие вещи от заказов корпоративных клиентов, которые такие вещи заказывают коробками, но иногда не все забирают (ABB автоматы коробками по 10 чтоли модулей идут). У меня у самого частично B и частично С в щите стоит. Тут уже от ткз в самой дальней точке зависит выбор.
  • 28 октября 2018, 19:53
Закажите и за неделю привезут. Контор много. Особенно мелкие не гнут пальцы, а идут на встречу
Ну я лично тупо забил на то, чтобы стояли все автоматы типа B, т.к измеренный подручными средствами ткз в самых дальних точках показал, что тока короткого замыкания гарантированно хватит на оключение модульки на линиях. Хотя про китайские шнурки от розеток до потребителей из трех омедненных стальных волосинок не стоит сбрасывать со счетов, из-за них кз может быть с маленьким ткз, но кз будет. В этом да, есть проблема. Хотя я в последнее время стараюсь и такой момент у себя в квартире контролировать- т.е не покупать устройства с такими проводками, плюс менять шнуры на нормальные.
  • Alex_EXE
  • 28 октября 2018, 20:46
Когда собирал щит было ещё мало опыта покупки под заказ. В электромире под заказ или отказались везти несколько штук или условия/сроки были нехорошие. В итоге взял с той характеристикой, которая была в наличие.
Ну да, 2 месяца ждать заказ- это долго( Я в электромире пытался заказать металлические профили для 19 дюймовой стойки- ждал два месяца- в итоге сказали что даже на производстве в Италии не осталось нужных профилей дксишных. Вернули деньги. А этм дороже электромира в по основной части позиций( А больше приличных магазов вроде у нас и нет. Ну русский свет еще есть, но там тоже много чего нет. Элевел я так понял что они больше под дорогие объекты заточены. С минимакс фиг знает- не сталкивался.
  • 28 октября 2018, 21:26
Зачем, когда на КЗ разницы практически нет. А с С не будет проблем с включением холодильника и кондиционера. Поєтому как то так с поставками.
  • 28 октября 2018, 22:09
А с С не будет проблем с включением холодильника и кондиционера.
Сейчас уже инверторный кондишн стоит почти как обычный, но в любом случае на эти линии я поставил С.
А с С не будет проблем с включением холодильника и кондиционера
А ещё учтём модную тенденцию городить кучу светодиодного освещения на мутных питальниках и вешать всё это дело на ВА 6А. С типом ВТХ «В» сработку ЭМР при включении световой группы наблюдал лично.
  • 28 октября 2018, 20:40
Вы ошибаетесь, на двигательную нагрузку ставят автоматы с характеристикой D. Если Ску и ставят, то на больший ток, что какбы не есть хорошо. К тому же В стоит дороже, не все завозят, а если и завозят, то есть проблемы с наличием.
  • bahek29
  • 28 октября 2018, 23:34
АВВ домашней серии стоят чуть дороже китая, зато фирмА…
  • dx40
  • 29 октября 2018, 07:58
Нахлебался я Easy9 и Домовой от шнайдера. Редкостное дерьмо. IEK не бюджетной серии на порядок лучше сделаны и надежнее.
  • Vikkktor
  • 29 октября 2018, 09:45
Без пруфов — это просто пердёж в лужу
  • 29 октября 2018, 01:41
Слишком разная надежность у перечисленных вами аппаратов.
Вот вы знает, чем отличается отказ ИЭКа и ДЕКрафта при отключении большого тока КЗ? А разница в том, что ИЭК, сгорая, отключается (сплавляясь с парой соседних автоматов, которые отже отрубаются) — тогда как декрафт после «бабаха» остается включенным. На внутриквартирных сетяхТКЗ редко бывают выше 200-300 ампер — но для дома с достпточно мощным вводом, стоящим со стороны ТП на длинной улице это может оказаться более чем значимым фактором
  • 29 октября 2018, 11:24
берут С, потому что ее везде валом, а В хрен найдешь. будет наоборот, когда В будет обязательным по нормам
  • diaskzn
  • 29 октября 2018, 12:21
Если С для электродвигателей, то для чего автоматы с характеристикой D?
  • 29 октября 2018, 20:41
Для больших электродвигателей))
  • 28 октября 2018, 18:47
Риск -дело благородное, не каждый из тех кто знает как это, бывает, работает решится пойти на такой шаг как использовать у себя дома китайскую модульку. Безумству храбрых поём мы песню ©
  • 28 октября 2018, 21:32
Полностью поддерживаю. Даже в гараже повыкидывал из щитка модули TDM и IEK, полностью заменив на ABB. Дорого, но зато душа спокойна.
  • 29 октября 2018, 01:42
Глупо. Но за спокойствие души можно и переплатить, ага.
  • 29 октября 2018, 08:13
Даже если судить по комментариям здесь, правильно сделал.
  • 29 октября 2018, 17:32
Я бы уточнил, что тут идёт речь о плате за продолжение совместного проживания души и тела. И никаких «пере».
  • 29 октября 2018, 23:17
Продолжение совместного проживания тела и души определяется не брендовостью, а правильным расчетом аварийных режимов (хотя брендовость в большинстве случаев будет полюсом).
  • KryOGen
  • 29 октября 2018, 10:58
По выбору автоматов хочу порекомендовать хорошее видео, там всё разжевано.
По выбору реле напряжения: этой весной тоже чуть было не купил такого китайца, однако прочитав в характеристиках время отключения при повышенном/пониженном напряжении, пришел к выводу, что с случае обрыва нуля (дома 3 фазы) эта релюха не спасёт подключенные электроприборы. Не мудрствуя лукаво поставил на фазу, питающие дорогие и «нежные» электроприборы реле напряжения РН-106 производства Новатек, и успокоился :). Да, дороже в 3 раза, но безопасность того стоит. Далее в планах установка УЗИП.
  • 28 октября 2018, 18:50
В свой электрощит не каждого европейца поставлю, а кому-то китайский ЭТМ это дорого. На своей безопасности экономить это...? Реализуя объекты в Китае ответственные часто в ТЗ видим что не допускается использование компонентов предназначенных для внутреннего рынка КНР, только европейские брэнды. Раньше и требования о производстве за пределами КНР было, но сейчас со своих заводов уже можно обычно, но со 100% контролем качества.
Согласен. Но, не говоря уже о деньгах, где его нормального европейца купить? В наших магазинах? Я кошачий корм из Европы когда привожу, кот его жрёт, а от нашего с такой же картинкой морду воротит. Но вот, в связи со строительством, несмотря на открытую трёхлетнюю визу, Европа мне по финансам «не светит»…
  • 28 октября 2018, 20:09
Поступайте как китайцы если нет доступа к проверенных железкам — покупайте «брендованных европейцев» сделанных в Китае, но под их контролем, по их конструкторской документации и с их сертификацией. Проверять основные компоненты все равно желательно, но риски меньше.
  • dens17
  • 28 октября 2018, 18:50
Моё мнение — такие вещи, на Али, брать не надо. Хоть на нормального продавца попали (подвал не продаёт).
У нас полно, в специализированных магазинах, подобной (с гарантией, качеством) продукции. Производство, часто, совместное с немцами и т.п.
  • NE_XT
А схема где?
Схема чего? Я про устройства пишу, их схемы у меня нет. А если щитка — так там она вроде и не нужна — я как-то так собирал… Схемы же электропроводки дома нет пока — так как нет самой проводки. Со временем нарисую, чтобы не забыть.
  • 28 октября 2018, 18:51
Сертификат хочу увидеть, например евроазиатского таможенного союза.
Только такой на сайте
  • busbarus
  • 28 октября 2018, 19:22
Вам такой за 10т.р.организовать на 3года?)
Да я и сам бесплатно такой сделаю — выложил то, что нашёл у Продавца по просьбам коллег. Когда покупал — не смотрел по той же причине…
Прогорело одно такое китайское г. насквозь ) удачи с защитой
А, поподробней — что именно погорело, как, от чего?
Автомат на вводе 16А двухполюсный, фирму не помню, прогорела фаза, половина корпуса обуглилась, люди сидели без света 2 дня, хорошо, что не было пожара (дом деревянный).
Понял. Такое видел со старинным советским. Но у меня там где щиток бетон, да и, если что, устраню думаю, минут за 30. Кстати, именно из опасений, на входе везде Шнайдер.
Шнайдер это хорошо )
  • busbarus
  • 28 октября 2018, 19:22
Нет, не всегда
  • ufaman
ABB или Legrand хорошо?
  • 28 октября 2018, 19:45
Хорошо брать в магазинах-фо. диллерах электрооборудования, и по хорошему все купленное прогонять на соответствие заявленным характеристикам (если есть на чем). А слепо верить бренду я б не стал.
  • rexen
  • 28 октября 2018, 20:01
Тю… А нахрен тогда БРЕНДы нужны? По-моему как раз для гарантии, что если взял — проверять не требуется.

В таком случае не вижу ничего плохого в китайских автоматах/дифах/реле. Всего-навсего потребуется «все купленное прогонять на соответствие заявленным характеристикам», до кучи разобрать, чтобы визуально убедиться в качестве (наличие искрогасящей камеры, качество сварки и вообще добротность)…

Кстати, я-то какраз от AlexanderSm ожидал вскрытия поциентов — это куда интереснее, чем соответствие показаний амперметров.
  • 28 октября 2018, 20:16
прогнать можно… Но долговременное сохранение характеристик это не гарантирует. Как и меди где она нужна у китайцев и т.п. Что не всегда очевидно. Поэтому покупка производителей с именем хоть какая-то надежда на качество. На сайтах у них обычно пишут как отличить подделку. Если нет проверенных поставщиков то хоть так.
Можно еще смекалку проявить, например в свое время легранд мало подделывали из-за того что у него был необычный дизайн и несколько визуальных отличий — окно открывающееся для маркировки, иной дизайн и т.п. Поэтому китайцы предпочитали копировать идентичные внешне шнайдеры, абб и т.п, ляпая надписи какие рынок требовал. На одних литформах можно было почти любой «бренд» гнать. Поэтому ставил легранд себе.
Вот сдохнет — вскрою — пока жалко, при строительстве денег не хватает катастрофически, кроме того, по мнению большинства здесь собравшихся, я купил китайское г-о, и, даже если я его вскрою, мне скажут, что у китайского г-а нет повторяемости — вскрой все, а потом выброси и купи европейское…
  • 28 октября 2018, 22:29
кстати верно, несколько iek 10а имели огромный разброс по тепловому расцепилелю, в десятки раз по времени

сименс — секунда в секунду!
  • 29 октября 2018, 01:47
Не нравится — подкрутите. Китайцы на этом экономят, АББ и Легранд берут за это лишнюю денежку.
Проверка «сейчас» не даёт никаких гарантий «на потом». Купил проверил, а через год не работает. Оно надо?
  • tick
  • 28 октября 2018, 20:17
я за абб,… правда дорого… но это все, как вы понимаете, фломастеры…
  • 28 октября 2018, 23:33
Абб не панацея, они есть разной сборки и соответственно разброс цен на порядок. Отечественую сборку ну нафиг, лучше иэк за те же деньги
Надеюсь, под «отечественной сборкой» вы не КЭАЗ имеете в виду? Просто сходу ничего другого «отечественного» в голову не приходит.
  • 28 октября 2018, 20:57
Не знаю, как в России, но в Украине легранд последнее время как-то не очень, т.е. надо смотреть, может партия такая была. Про АВВ, тут есть нюанс, у автоматов данного производителя (как сейчас не знаю, не сложилось чего-то с АВВ) отверстие под провод находиться не на том же расстоянии, что у других производителей, т.е если гребенка не вилочного типа, то придется делать перемычки проводами, если автоматы разнобой по производителям
  • 28 октября 2018, 21:34
ABB — хорошо, Legrand — похуже.
  • 28 октября 2018, 21:35
Огласите пожалуйста весь список :)
p.s. что лучше — Мерседес или БМВ?
  • 28 октября 2018, 22:16
У меня он короткий.
1. место ABB
2. место ABB
3. место ABB

Хоть многие годы был фанатом БМВ, вынужден с грустью заявить, Мерсы лучше.
Современные БМВ к сожалению сдулись. А вам зачем?
Шнайдер?)
По качеству Шнайдер расположил бы между АББ и Легранд.
Не использую т.к. менее распространен. Когда надо докупить что-либо, ABB всегда найдется в ближайших магазинах а Шнайдер приходится побегать, поискать.
  • 05 ноября 2018, 13:52
У АВВ есть и бюджетные серии и небюджетные, разница в цене на порядок. Также как и место производства. Себе точно не буду ставить АВВ нашего производства, уж лучше иэк, хоть понятно что ждать.

Насчёт бмв и мерсов, тут не однозначно, все последние модели по сути разовые, но это общая тенденция. Поскольку работа связана с сервисом именно этих марок, то всё же мерсы сейчас по железу надёжнее, но там есть свои приколы. И по сути они не пересекаются, просто авто под разные требования.
От IEK точно понятно чего можно ожидать, именно поэтому я им не пользуюсь))
  • 05 ноября 2018, 18:29
С иэком как раз приколов особых нет, только клеммы подгорают. Но это с оригиналом, как ни странно, учитывая его цену, но есть подделки от которых можно ждать чего угодно, обычно это просто выключатели, а не автоматы, только промаркированые как автоматы
  • Rascal
  • 28 октября 2018, 21:05
За давностью времен конкретную серию уже не скажу, но была у них серия «одноразовых» автоматов. Когда после первого отключения по тепловой защите автомат начинал отключаться уже на примерно половине номинала.
  • 29 октября 2018, 01:45
Acti9 — хорошо.
Easy9 — дряной китай для РФии, для чего надписи брендовые налепили.
  • 28 октября 2018, 22:14
Скорей всего попросту было недожато как положено, или вообще жила попала мимо, монтажник затянул и на этом успокоился. Так бывает если затянули, потом открутили по какой-либо причине и вынули провод, и опять засунули не посмотрев. Винт то ослабляется, и провод вынуть можно, но вот контактная площадка как бы зависает, оставаясь сверху, а винт просто поднимается. В результате когда жилу вставляют повторно она попадает не туда куда надо.
  • 31 октября 2018, 17:05
прогорела фаза, половина корпуса обуглилась
Автомат защитил линию после себя? Защитил. Что Вы еще от него хотите? Если не грузить до номинала — автоматы не горят (даже китайские).
Автоматы защищая линию должны прогорать? ))) Не грузить до номинала? ))) А зачем тогда он нужен?
  • 31 октября 2018, 17:44
Автоматы защищая линию должны прогорать?
Это — нигде не нормировано. Защитить — должны, даже ценой целостности конструкции.

Не грузить до номинала? ))) А зачем тогда он нужен?
Ну, если у Вас на спидометре стоит цифра 200, то ездить с меньшей скоростью — смысла не имеет? :)
Рассуждаете как дилетант )) защита должна работать и работать штатно, а не прогорать и вызывать пожары )
  • 01 ноября 2018, 02:32
«Это — нигде не нормировано.» — нормировано, ВА должен обеспечить рассщепление линии в пределах допустимого (номинального для типа ВА) тока рассщепления не путем самосозжения, а рассчитан на неоднократные срабатывания.
  • 01 ноября 2018, 11:07
а рассчитан на неоднократные срабатывания.
Вот только счетчика срабатываний — у него нету. :) Сколько раз он до этого срабатывал — никто не знает…
  • Stress
  • 28 октября 2018, 18:53
Я бы даже ИЕК не стал рекомендовать в свой дом. А тут еще хуже.
Только АББ, Легранд или Сименс.
Кстати именно с ИЕК у меня проблемы были, так что «даже» я бы к этой марке не писал. Будут деньги — заменить не долго.
  • 28 октября 2018, 19:28
В инете есть сайт: заметки электрика. Там есть тестирование разных брендов (автоматических выключателей) на серьезном оборудовании в подтвержение моих слов.
  • 28 октября 2018, 19:20
Вы не правы. Есть АВВ хуже IEK. То что Вам кто то посоветовал, это не значит, что нужно советовать европейское взамен китайского. И ИЕК есть заводской не хуже АВВ Вашего.
  • AlexST77
  • 28 октября 2018, 19:52
После двух пригоревших ИЕК больше не хочется… Тоже заводские, не поддельные. Радует, что отрубались, а не оставались включенными, и переставали греться.
  • 28 октября 2018, 19:56
Так может быть был банальный перегрев из за непротянутой жилы? Переходное сопротивление увеличивается, начинает греться -и т.д. От криворуких электриков никто не застрахован.
  • AlexST77
  • 28 октября 2018, 20:14
Мы все протягивали. :) Благо схемы несложные, а отец бригадиром электриков был.

Я полагаю, что они не выдержали дачного климата, хоть и в доме, когда 6 месяцев все обесточено, потом в мае приезжаешь, включаешь. Им много лет было. Рядом стоит АВВ, один старый еще остался, он жив. Но и один дифф АВВ у меня есть, который со временем стал жужжать еле слышно, хотя работал и срабатывал. Заменил от греха подальше. При этом стоял в нормальном отапливаемом помещении в городе.
  • 28 октября 2018, 21:36
Это вы про тот ABB который на рынке продается? Тот да, гораздо хуже.
  • 28 октября 2018, 22:20
Тестирование не сможет показать как автомат ведёт себя в процессе длительной эксплуатации. Так вот в своё время имел возможность наблюдать сотни, если не тысячи автоматов разных марок. Некоторые китайцы выходили из строя просто на ровном месте уже отстояв несколько лет, при том они не «выбивали», и ими не пользовались как выключателями. С брендовыми не помню чтоб такого случалось. Эти выходили из строя, бывало, но причиной был косячный монтаж, когда то недотягивали, то засовывали лишь маленький кончик жилы, то всовывали «наперекрёст» жилы разного сечения, то вовсе мимо попадали.
  • sir0ta
  • 28 октября 2018, 19:23
Иек, пользуюсь проблем нет. Как я понял это завод а не подделка. Брал у ребят в пятигорске, я спросил за сертификаты, документы на ввоз, сказали что все есть, если надо принесут.
  • niknetak
  • 28 октября 2018, 23:07
У меня как сгорел (с пламенем) один такой в щитке без какой-либо причины, то всё заменил на абб. Три года полёт нормальный
  • sir0ta
  • 29 октября 2018, 07:05
Скорее всего левак. У меня абб затрещал после включения. У одного корпус развалился при закручивании. А так брал там где есть документы на поставку. абб у нас не нашел.
  • 29 октября 2018, 01:49
Я скорее посоветую ИЭК, чем Легранд.
Гораздо лучше себя показывают при умеренных ТКЗ.
  • 29 октября 2018, 05:54
Чем лучше?
  • 29 октября 2018, 13:00
Не так быстро растет переходное сопротивление при отключениях КЗ.
  • 29 октября 2018, 19:21
Лучшие контактные площадки? «быстро растет переходное сопротивление » =- а каковы реальные значения? Какая фактическая разница?
  • 29 октября 2018, 23:14
Трехфазный 63-амперный ИЭК на 4,5 кА отключающей — после примерно 40-50 срабатываний с ТКЗ 3,2...3,4 кА длительно держит порядка 45А, на 55 таки срабатывает (повышенный нагрев выгоревших контактных пятаков)
Трехфазный 63-амперный DX2 на 4,5 кА (т.е. с теми же параметрами), стоявший там раньше, переставал держать реальный ток (порядка 45А) после примерно 25-30 срабатываний. Один из них решили «изнасиловать в особо извращенной форме» до последнего чисто эксперимента для, подключая на него «КЗ-опасные», но некритичные нагрузки — к концу жизни, то бишь после где-то 100-120 срабатываний, он еле-еле вытягивал питание 9 светильников (порядка 2 ампер), т.к. уже на 3-4 амперах впору было использовать вместо печки.
В другом месте более современный DX3, но на 25А (при схожей кратности ТКЗ, где-то на уровне 4,2 кА при отключающей способности 6 кА), перестал держать 4 кВт (реальный ток ~20А) уже на третьем десятке срабатываний. ABB S201 на этом месте отключался уже, наверное, раз 60 — пока держит.
  • 29 октября 2018, 23:39
«ТКЗ 3,2...3,4 кА» — а как Вы устраивали и контролировали 4кА?
Ну наверное либо точечный сварочник, либо тот же «Ретом»
  • 29 октября 2018, 23:53
Ну отключающая способность проверяется на номинальном переменном напряжении. Єнергия дуги разряда на минимум порядок разнится от напряжения ниже в 5 раз. Хотя теоретическая зависимость квадратичная.
  • 30 октября 2018, 02:20
Прибором, специально для этого предназначенным, замеряли (он фиксированной мощностью нагружает линию и по полученной просадке напряжения рассчитывает ТКЗ).
А устраивать не надо — там и без нас справлялись.
  • 30 октября 2018, 02:53
Понятно. Спасибо.
  • ste_
  • 28 октября 2018, 18:54
А почему не поставили по одному вдт на каждую фазу, а дальше кучку автоматов? Зачем на каждую линию именно авдт? Или так хотелось просто?
Потому, что в этом варианте при утечке тока на корпус в одном приборе, отключится целая группа. Что не удобно в диагностике и ремонте.
  • CKYHC
  • 28 октября 2018, 19:08
так тогда трёхфазный рубильник и всё. делов то.
и провод квадратов 10.
пусть на подстанции выбивает.

совет похож на совет моего знакомого — а чё вы паритесь в старых хатах — ставьте автомат на 32А — и выбивать пробки не будет.
Лучше бы уж ABB Basic M взяли или Chint nb1l. Они то хоть электромеханические и недорогие. Да и вообще заказывать такие вещи и ставить из Китая- не лучшая мысль. И да- если хочется экономии- то стоит ставить нормальные узо и автоматы. Хотя в трехфазной сети сложно сэкономить на комплектующих, не потеряв в безопасности и удобстве.
Так согласен же, что лучше…
Автор конечно молодец что попробовал)). А я вот не рискнул и поставил в деревянный дом Legrand с характеристикой B (они по цене были почти также как и обычные C). Кстати в Леруа продается устройство в виде розетки для тестирования УЗО. Можно все розетки проверить как УЗО отрабатывает.
Для тестирования достаточно резистора коих у меня много, в отличие от Леруа в моём городе. Правда строится, говорят…
  • since88
  • 28 октября 2018, 19:47
А как проверить УЗО с помощью резистора?
  • 28 октября 2018, 19:50
Замкнуть фазу на землю через резистор. Это иммитирует поражение тебя током
Не забыв расчитать ток через резистор:)
  • 31 октября 2018, 17:06
Не забыв расчитать ток через резистор
Вот это, для большинства, совершенно секретная информация…
  • 28 октября 2018, 21:04
Можно упростить, замыкаем N на РЕ-проводник.
  • 28 октября 2018, 19:56
Да не нужно никакого резистора, просто замкните рабочий и защитный нули куском провода…
  • 28 октября 2018, 19:58
Не нужно таких советов!!! Вы КЗ хотите устроить? Как правило земля с нулем в вру соединена. Пусть рассчитает сопротивление по формуле R=U\I. Где R — сопротивление в Омах, U — напряжение в Вольтах, I — ток в Амперах (30 или 10 мА, в зависимости от применяемого диф автомата).
  • 28 октября 2018, 20:15
Какое кз? Я говорю рабочий и защитный ноли соединить, если хоть один электроприбор вставлен в розетку и висит на том-же узо, то узо выбьет, т.к. ток ноля потечет в обход рабочего ноля узо.
  • 28 октября 2018, 22:30
а переменным резистором мы меняем ток утечки и получаем значение в ма
Я думаю они по почте отправляют. Ниже дали ссылку (https://leroymerlin.ru/product/tester-rozetok-i-uzo-m6860-diy-18848801/) на прибор. Он еще и фазу определяет.
  • 28 октября 2018, 21:39
Имеется такой в наличии leroymerlin.ru/product/tester-rozetok-i-uzo-m6860-diy-18848801/
  • 29 октября 2018, 01:51
Огребете вы с этими леграндами через несколько лет…
Но что они лучше нонейма — однозначно
  • CKYHC
  • 28 октября 2018, 19:06
я конечно совсем не электрик, но такую… кхм, продукцию стоит сначала протестировать, а потом рекламировать.
есть ресурсы типа форумхауса — если бы там создали такую тему, то она бы «ушла в минуса»

а то что у человека потом планируются станки — так эту «мелочь» стоит написать большими красными буквами.
иначе… иначе проще и правильнее использовать по полметра 1,5 квадрата медной проволоки в качестве плавкого предохранителя.

а то почему-то все считают что обманули бога, и потом создают темы — «дом сгорел», «семья погибла» ну и обычно уже никто из покупавших такое вот — не отписывается.
  • 31 октября 2018, 17:09
если бы там создали такую тему, то она бы «ушла в минуса»
Ну почему же: есть там тема про TOMZN… :)

Ездит же кто-то на отечественном автопроме, так почему мне нельзя ставить эти устройтства в свой щиток? Я — поставил: все работает.
  • 28 октября 2018, 19:09
Ну хотя бы одно узо расчленить бы могли?

Имейте ввиду, часто узо в целях удешевления размыкается только один контакт из двух.

Корпус щитка очень уж тесный. Рекомендую хотя бы tekfor брать
Ну в текфоре тоже сильно не развернутся. Хотя пошире будет, да. Хотя если брать текфор с ип65-то там уже в принципе места и прочности хватает.
А в каких узо расцепляется только один контакт?) Диффы с расцепителем тока в одном полюсе постоянно встречаются. Но чтобы только один полюс размыкался- может подскажите примеры?
  • 28 октября 2018, 19:18
ага, ip65 именно весьма хорош
Но, зачем мне в помещении IP65?
Конкретно с текфором, а также с пластиковыми щитками ABB действует такое правило- оболочки с ип40- неудобны, а с ип65 удобнее- во-первых ип65 оболочки прочнее, во вторых обычно больше места и продуманней. Например что текфор, что например мистраль- в ип40- фиг под рейками провода протащишь, а в ип65 не только без проблем протаскиваются даже пучки проводов, но и высота реек регулируется.
  • 28 октября 2018, 19:32
Именно так. вот потребуется ему через год что-то добавить — поймет. Набивать щит под завязку плохая идея. Надо чтоб 20-30% места оставалось
Да я это понимаю, но, полагаю 12, а без дифзащиты 15 линий, мне пока хватит. А купить новый корпус и переделать — полдня потрачу. А этот уже сделал…
  • 29 октября 2018, 01:53
А вот того, кто в щитках АББ или Шнайдер протягивает провода под рейками — надо бить по рукам. Круглогубцами.
До тех пор, пока не научатся читать инструкции на щиты.
  • 29 октября 2018, 06:51
Ну я так делаю и что? Отходящие кабели естественно идут по бокам щита, но внутреннюю разводку делаю за рейками ибо там до задней стенки 2-3см и это проблем не вызывает
  • 29 октября 2018, 13:04
Это хорошо что вы так делаете.
Но таких как вы на фоне протягивающих отходящие линии под рейками — на уровне статистической погрешности, к сожалению…
  • 12 ноября 2018, 12:13
Это Вы еще побейте тех, кто линейную электрику делает и забывает оставить запас кабеля, которого не хватает буквально 50мм для нормальной прокладки в щите. Что прикажете делать? Перебирать щит (ломая при этом эргономику), удлинять провод ГМЛ (а лучше сваркой) или просто накинуть термоусадку поверх ПВХ и пропустить за рейками? )))
Корпус достался чуть раньше. Наш отечественный Шнайдер.
  • 28 октября 2018, 21:37
Ну хотя бы одно узо расчленить бы могли?
Будто там вдруг окажется совсем не то, что всегда в таких дифах стояло.
  • sibmouse
  • 28 октября 2018, 19:10
Картинки занимательные. Но вот что хотелось бы видеть — Что настоятельно рекомендую сделать автору:
1. Замерить потреблямую мощность под нагрузкой. В особенности для «реле напряжения». Столкнулся с тем, что они очень хорошо греются. А значит неплохо потребляют. И при круглогодичном использовании экономия при покупке за несколько лет потратится на электричество. Но что более критично — вещь щит будет греться и значительно. Пусть это даже не для обзора, но для себя перед полным включением дома сделать надо.
2. Хорошо бы щит проверить нормальной электрической лабораторией. Но тут уже конечно цена будет такая, что съест всю экономию. А так-то было бы крайне любопытно узнать результаты по изоляции и сверхтокам.

Предупреждая всяких неадекватные комментарии от «профессиональных обзорщиков» — по мне лучше «неперелицованный китаец», чем тдм. Но это сугубо мой опыт. И целый щиток на «китайце» собирать я бы не стал.
Спасибо за идею — обязательно проверю. Нормальной лаборатории под рукой нет — где «бумажку» с печатью дадут — без проблем, а протестирую как смогу сам, в том числе и на нагрев.
  • 28 октября 2018, 19:13
Много сэкономил?
Думаю, пару своих месячных зарплат…
  • 29 октября 2018, 01:54
Или пару домов
  • 28 октября 2018, 19:15
Не пойму провод моножила в щитке или гибкий идет? Вроде изгибается, значит многожильный, но где тогда наконечники (гильзы)?
И как вы запихали 5 штук в одно реле?
я же писал 6 кв. мм на входе одножильный, дальше 4 кв. мм многожильный. Без гильз, концы пропаяны.
5 шт. в одно реле — там шины на 6 контактов с винтовым зажимом. Хорошо видна одна такая на фото, где я пылесос втыкаю.
  • 28 октября 2018, 19:33
луженые концы — очень плохо. они «плывут» со временем.
или подтягивайте раз в год, но лучше переделайте с гильзами. они стоят три копейки.
  • 28 октября 2018, 20:22
Хозяин барин, можно закрыть глаза на правила, но вообще многожильный для проводки использовать изначально неверно. Как и лудить.
Не хотелось бы накаркать, но пластиковый корпус щита, китайская начинка, луженые концы многожильного провода… Автор заложил бомбу замедленного действия. А хотел этого избежать.
  • 28 октября 2018, 20:54
В трехфазном щитке разводить моножилой?
  • 28 октября 2018, 21:02
Разводить щит вполне допускается многожильным. Он только для проводки запрещен
  • 28 октября 2018, 21:04
Он только для проводки запрещен
Да ладно :)
Ну как-бы не совсем запрещен, просто многожилка обычно в виде провода выпускается. А надо чтобы кабелем звался:))
  • 28 октября 2018, 21:42
А надо чтобы кабелем звался:))
Да ладно :)
  • 28 октября 2018, 22:11
Он только для проводки запрещен
Да вроде как не запрещен.
  • 29 октября 2018, 01:57
Оно того стоит.
  • 29 октября 2018, 02:11
Оно того стоит.
Хотелось бы аргументов.
  • 29 октября 2018, 13:12
Я отвечал про УЗМ. Почему сюда попало — фиг знает.
Видимо, глюк мобильного хрома.
  • 28 октября 2018, 22:31
переделает потом, как все это хозяйство начнет отказывать
  • 29 октября 2018, 00:05
Многожильным специальным для щитков разводят. Для удобства работы и когда места мало. Но только с гильзами и хорошей опрессовкой. Такой провод существенно дороже.
  • 29 октября 2018, 00:16
Не совсем понял, «специальный» и «такой» — это какой? В смысле, чем тот же ПуГВ не подходит. Почему дороже?
  • 29 октября 2018, 00:28
Чего дорого и специального в ПВ-3/ПуГВ?
  • 29 октября 2018, 17:54
Протягивать необходимо и гильзы, да любые винтовые/болтовые соединения.
Да не, видно же по по шинам что провода моножильные. А фазы раздаются- там хоть шинки изолированы?
Конечно, но, если очень захотеть, коротнуть конечно можно. Впрочем, это можно и без шин сделать…
  • 28 октября 2018, 19:39
шинки изолируются не чтоб «не коротнуть» а чтоб вас не убило :)
Ну может человеку нравятся открытые шинки, как и в суровых щитах с открытыми шинами питания:))
  • 28 октября 2018, 19:26
На электрощитке экономить я б не стал.С Томзн с али брал реле напряжения (был как то обзор мой), так после вскрытия, я его больше не возьму (кому интересно — смотрите обзор). По поводу диф. реле — ставить надо электромеханическое, ибо оно не зависит от присутствия напряжения на входе (были случаи, когда рвался\отгорал нуль, и диф автомат не срабатывал). Реле напряжения для чего? От отгорания нуля? У него внутри релюха на 30 Ампер, и тонкие ножки идут от контактов. Надежности от такого немного. Плюс ко всему если будет индуктивная (а она будет) нагрузка, то после десятка включения\выключения есть вероятность обгорания контактов реле, что в свою очередь приведет к нагреву и дальнейшему возгоранию. Вместо реле напряжения можете поставить на выходе группы (после автоматов) ограничитель импульсных напряжений (ИОН. на 275 Вольт) — В теории при обрыве нуля, и повышения напряжения свыше 275 Вольт, варистр внутри уйдет в кз, тем самым сработает автомат по кз. (эта альтернатива нуждается в проверке).
  • 28 октября 2018, 19:38
Экономить то как раз можно, но разумно. От указанного реле надо питать не квартиру, а контактор ампер на 40 (можно даже ИЕК). Надежно и дешево.
  • 28 октября 2018, 19:42
не спорю, но есть одно но в таком включении — увеличивается время срабатывания (сначала реле автомата, потом только контактор_)
  • 29 октября 2018, 00:11
Если управляющее реле с електронным выходом, то увеличения времени србатывания не должно быть.
Ещё интересно как он фазу рвёт. В произвольный момент или только когда напряжение через ноль переходит. УЗМ-51М выглядит как-то более правильным.
Лучше уж тогда варистор через резистор к вводному узо подцепить. Вроде даже есть промышленная реализация такого решения. Дешево и безопасней, чем автомат с варистором. Ну либо использовать расцепитель максимального напряжения- для иека и клонов стоит в районе 800-1100р такие расцепители. В случае же с брендами- узм51 дешевле выйдет ставить. Плюс реле напряжение удобней других вариантов возможностью автоматически включится.
как раз про узм 51м писал
на ловца и зверь бежит
  • 29 октября 2018, 00:15
«варистор через резистор к вводному узо» — теоретически неплохое решения. Но тогда уж лучше не варистор, а соответвующая цепочка стабилитронов с ограничительным резистором.
  • 29 октября 2018, 00:35
Варистор более живуч. Ещё можно супрессоры ставить.
  • 29 октября 2018, 06:02
Он не только живуч он еще рассчитывается на определенную єнергию импульса и количество перенапряжений (по стандартной методике). Он сам по себе защитный прибор. Но здесь его єтот параметр как бы и не нужен. Здесь ф-ция как управляющий єлемент для инициирования срабатывания УЗО. Почему предложил стабилитроны — потому что у них более резкий излом характеристики пробоя, у варисторов плавнее. Должно быть более четкое срабатывание. Но єто только теоретические размышления :). Как оно на самом деле не знаю.
2Zelrus
Реле напряжения для чего?
Вы возражаете против реле напряжения для данного случая со станками, понятно. А что вы считаете по поводу реле напряжения узм-51м для квартиры?
  • 28 октября 2018, 23:28
УЗМ-51м на практике не встречал. В квартире реле напряжения нужно. Отгорание нуля с последствиями выйдет дороже самого модуля защиты…
  • 28 октября 2018, 19:28
В свой дом, да еще и Китайские автоматы… Что-то я не пойму чем вас легранд/АВВ/сименс не устроили. Сколько китайские автоматы выдержат срабатываний??? Сам видел пару-тройку сгоревших щитков иек-декрафт, а они проходят сертификацию. Горели именно автоматы.
Сколько у вас на в вводе автоматы стоят? 3х32А это получается 23кВт. Если стоят меньше (16/25А) то ваши С32 вообще бессмысленны. И какая нагрузка на 32 А на 9 потребителей в частном доме? Из больших нагрузок могу представить электрокотел 3х25А, бойлер 1х16/20А, электроплита 1х25А, кондиционер 1х25а, ну куда 9 групп на 32 ампера не могу представить.

Если на кабель 1,5мм2 сечения поставить автомат на 32а то при замыкании он может воспринять это не как замыкание, а как активную нагрузку, последствия печальные будут.

Считал и считаю 3 фазы в домах и квартирах большое зло. Если нет электроотопления (еще большее зло) то 1х32А на домохозяйство/квартиру (среднюю) за глаза. У самого 1х25А на входе стоит, хотя поставить могу любой, да и 3 фазы завести не большая проблема (знаком с энергетиком), только это мне не нужно, из больших потребителей: эл духовка, стиралка, посудомойка, и резервный тэн на бойлере на 3 кВт и все.

На инженерии в своем доме экономить нельзя, можно плохо закончить.
  • 28 октября 2018, 19:35
Если мне это не надо то не надо никому. У меня например тоже три фазы заведено, в гараже стоят компрессор, пару станков и щит на гарантированное электропитание котельной собран. Всё трёхфазное. Дома разбросаны все потребители по разным фазам. Щиток, конечно тоже кошмар электрика, но за 13 лет не подводил.
  • 28 октября 2018, 19:43
Вы не типичный потребитель
1х32А на домохозяйство/квартиру (среднюю) за глаза
  • 28 октября 2018, 19:49
Нас тут полколхоза таких нетипичных.
  • 29 октября 2018, 01:54
А что минусим? У меня реальный счет за электричество в месяц 600-700 руб в месяц при цене за кВтч 5,1 рубля (цена за киловатт*час средняя день/ночь плюс потери 15% ) то-есть я в месяц сжигаю не более 120-130 кВтч электричества.

Ну и на хуа мне три фазы?

Это одно из самых низких потребления электричества у нас в садоводстве. Подбор используемых приборов (холодильник, с/м, п/м, духовка) высокого класса энергосберижения и тд.
Затраты на дом у меня складываются в месяц: 3000руб отпление+гор вода размазанно равномерно по году, 700 руб свет, 1250 руб членский взнос в садоводство (сюда входит холодная вода, вывоз мусора, очистка дорог и тд). Грубо говоря дом с участком обходится 5000руб месяц.
Это пока мы молодые 5000руб не деньги, а на две пенсии мою и моей жены очень прилично, в будущем скажется. Так лучше сразу энергосберижением заняться.
  • AndreyKV
  • 29 октября 2018, 09:59
В России есть и другие регионы и города, где отопление электричеством дешевле. Не меряйте все по себе и своему садоводству. Три фазы это норма.
  • 12 ноября 2018, 12:32
Kooonst, это по той простой причине, что у вас есть газ и он пока очень дешев. Но вот поднимут цены на газ (а их поднимут) и разницы особой не станет. Учитывая стоимость владения и подключения коммуникаций.
Как Вам выдали 32А на одну фазу тоже вопрос, потому как нормативы предписывают выдавать не более 5кВт на фазу на домохозяйство — а значит на вводе должен стоять АВ 25А в качестве ограничителя мощности.
  • 12 ноября 2018, 13:27
Если поднимут цену газа, цену электричества тоже поднимут, в процентом соотношение между ними соблюдается баланс, цену нужно считать за кДжоуль/кКалорию и умножить на кпд системы. И смотреть на возможность / цену подключения разных энергоносителей.
  • 12 ноября 2018, 15:04
ЕМНИП, ТЭС производят около 600ТВт*ч, а АЭС+ГЭС около 400ТВт*ч. На газе же работает приблизительно половина действующих ТЭС. Однако для формирования стоимости электроэнергии сегодня генерация АЭС и ГЭС не учитывается.
Формально Вы должны быть правы…
Но стоит вспомнить замечательный документ «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» в котором уже заложены повышение стоимости электроэнергии и газа для населения до уровня цен промышленных потребителей в 2019-2020 году с дальнейшим ростом к 2025 году до 2,0-2,2 раз относительно цен 2015 года. При этом темпы роста стоимости газа в несколько раз превышают темпы роста стоимости электроэнергии.
  • SCHigi
  • 03 ноября 2019, 22:09
разница между российскими и европейсками ценами для населения в случае газа намного больше, чем для электроэнергии. А значит им и расти есть куда.

да и КПД у электрического отопления всегда 100%: вся электроэнергия которая вошла в дом — превращается в тепло :)

с газом хорошо тем, кого советская власть подключила :), а для тех, кто сейчас выбирает участок — есть смысл сильно подумать, сколько лет он сможет топиться электричеством за счёт разницы в цене участков с газом и без, а также за счёт стоимости подключения газа…

ну, а если цена за электричество уйдёт в небеса — к дому пристраивается котельная на дровах и с хорошим теплоаккумулятором, от которого теплообменник забирает тепло в уже имеющуюся систему отопления на электричестве и снова имеем дешёвое тепло, в доме ничего даже менять не придётся :), заодно даём работу местному малому бизнесу и стимулируем санитарную вырубку перестойных лесов…
  • 28 октября 2018, 19:36
Три фазы сегодня в домах — необходимый уровень комфорта. Особенно если дом квадратов на 300 в итоге будет.
Раскидываешь потребителей грамотно и живешь.
  • 28 октября 2018, 19:51
3фазы = проект на электрику внутри дома.
Тут 60-70 процентов вновь водимых домов без проекта по общестрою, только эскизы.
Ну или типовые проекты: типа одна комната один светильник, одна розетка. А потом локти кусают. Нормальный электрик с помощником от 100$ в день зарабатывают и это далеко не придел (у нас в Спб и Ло). Вот и экономят нанимая джумшутов разных.
  • 28 октября 2018, 19:52
А одна фаза — так сразу проект не нужен? Это не от числа фаз зависит
  • 28 октября 2018, 20:05
С одной фазой джумшуты обычно проблем не сделают.
  • 29 октября 2018, 00:26
Ну ежели постараться, то…
  • 29 октября 2018, 00:37
Дай дураку йух стеклянный он и его сломает и руки порежет.
Угу. И ломают, и режут. Вне зависимости от количества фаз. Насмотрелся.
  • 29 октября 2018, 00:25
С єлектроплитами (которые сейчас в 50% кухонь) так совсем иначе нельзя. Только 3 фазы.
  • 29 октября 2018, 00:35
Там несколько вариантов подключения 1фаза, 3фазы, и даже 2фазы бывает, и это все на одной плите (как перемычки/расключение на клемной колодке сделать), чисто трех фазное подключение на промышленных плитах.
  • 29 октября 2018, 06:37
И Вы считете нет разницы подключать плиту 7.5кВт на одну фазу или три?
  • 29 октября 2018, 02:06
А годам к 50 приходишь к выводу, что такой дом нах не нужен, дети разъехались остался в лучшем случае с женой, а то один, а эту домину содержать надо, да элементарно полы помыть половина выходных уйдет.
И живут так: продать не могут, за те деньги которые вложили ведь строили 5-10 лет и дешево продавать жалко, и содержать тоже не могут.
Вот она цена комфорта

Оптимальный дом для семьи из четырех/пяти человек 120-130 м2 жилой площади. Эти дома и самые ликвидные на рынке. при этом на участке должны быть сарай и желательно отдельно стоящая баня. Все г… но складывается в сарай, гости/родственники складываются в баню)))).
  • 29 октября 2018, 07:20
Знакомые на участке баню построили намного раньше чем дом. Приоритеты расставили :)
  • 12 ноября 2018, 12:43
Вспоминается анекдот: «Э, дарагой, зачем такой дарагой машина покупал?» ©
Но в целом, Вы правы про площадь дома в реалиях России. Один этаж, 100..140кв.м., лента, газосиликат, холодный чердак (хотя я выбираю эксплуатируемую плоскую кровлю), навес для машины у дома, хоз.блок и баня/сауна. Относительно быстро, относительно недорого, энергоэфективно. Строить качественно из дерева у нас не умеют, из SIP — практически не умеют, монолит и кирпич — долго и дорого. А проектировать вентиляционные системы нужно под любые типы домов, чтобы не писали про «дышащие стены»…
  • 29 октября 2018, 02:08
Это по поводу домов от 300 м2 и выше
  • 29 октября 2018, 17:59
Кому брульянты мелкие, а кому щи постные…
Кстати, реально не понял- а нафига на каждую фазу по автомату- ради селективности- ну-ну. По поводу трех фаз- мне кажется что для электросетей удобней в плане балансировки нагрузок и в плане сечений подводящих кабелей. А для конечных потребителей трехфазка зло в плане заморочек с распределительным щиток, в плане балансировки, ну и в плане безопасности- межфазка в 400 вольт гораздо опасней 230 вольт в однофазке.
  • 28 октября 2018, 19:42
достаточно не нанимать рукожопых электриков и межфазка не страшна.
А кто же знает какие они были при СССР когда мой дом двенадцатиэтажный строили. Лучше перестраховаться.
  • rexen
  • 28 октября 2018, 20:08
Вы каменты-то почитайте — автор планирует станки в цоколе ставить. Я бы при таких мечтах тоже озадачился трёхфазкой — асинхронник на троечку кВт при пуске хорошо садит напряжение — не хотелось бы мучать, например, холодильник такими светопредставлениями.
10 лет назад у нас ставили 3х63А на дом. Просто стандарты такие. Отопление и горячая вода — центральное ( не электро). Добавил сауну 3*16А. Ну и начал производить электричество — соляр 3 фазы на 6кВт. Пока хватает.
А что за инвертор?
В начале был Power One, AURORA PVI-6.0-TL-OUTD, но через 2 года начал *пищать* (высокочастонный звук при полной нагрузке ), заменили на подобный ABB TRIO PVI-6.0-TL-OUTD-FS.

ABB вроде купил Power One в 2013.
«Считал и считаю 3 фазы в домах и квартирах большое зло».

Какой то странный подход… У меня небольшая деревня (десяток домов от силы), 3 фазы. Исторически всех вешали на 1 фазу, она естественно проседала. У меня общая нагрузка (вся суммарно) больше 15 кВт, если вешаться на первую фазу, напряжение просядет. Поэтому 3 фазы и удобнее — для более равномерного распределения нагрузки.

Не очень понимаю в чем тут сложность — вся нагрузка раскидывается по каждой фазе более менее равномерно (или как получится), не сильно отличается от однофазного подключения. Другое дело что малограмотным электрикам не стоит давать делать щиток и электрику, так они на чем то примитивном могут проблем создать.
  • 29 октября 2018, 02:03
Разумный, кстати комент.
Ибо в случае 1х30 вместо 3х10 уже легко получается и неполная селективность гарантированная (а в отдельных случаях — и полную можно вытянуть), и не надо париться балансировкой мощных нагрузок при зажатом вводе, и возможность не зажимать кратность защиты до характеритики В…
Все равно не убедителен тезис «Трехфазный ввод актуален только при трехфазных нагрузках, во всех остальных случаях для квартиры (да и дома) он — зло.»

1) Тип провода/кабеля 1Х на 15 кВт — это же монстр
2) Равномерное распределение нагрузки, не забывайте что в большинстве деревень трансформаторы стоят небольшие на группу домов, перегрузить по нынешним временам (конвекторы, электроплиты, электрокотлы, мощные чайники и тд) фазу (и обеспечить посадку напряжения) — нечего делать. Электросети проектировались и строились в те времена, когда кроме холодильника и электрочайника у потребителей ничего не было.
3) Трехфазная нагрузка в бытовом применении скорее редкость.
  • 30 октября 2018, 11:42
1) Тип провода/кабеля 1Х на 15 кВт — это же монстр
Любой кабель на 15кВт независимо от числа фаз будет монстром
2) Равномерное распределение нагрузки
Трансформатору подстанции всё равно, одна фаза у Вас или три.
3) Трехфазная нагрузка в бытовом применении скорее редкость.
Согласен
Странно читать ваши замечания… Я (лично) боролся со электриками (компанией) в своей, отдельно взятой деревне)). Домов 5-6, был трансформатор на 40 кВА, подключение по 3 фазам. Исторически все были подключены на первую фазу, на ней было 185 В, на других прыгало до 260-270 В по вечерам. Днем более менее ровно, но если фаза нагружена напряжение на ней 210 В, на других 240 В (примерно). А вы говорите не влияет. Электрики пробовали перекидывать нагрузки, но без особого успеха…

Нам заменили трансформатор на 100 кВа, все стало нормально. А в чем еще может быть причина, если по высокой линии приходит существенно более высокое напряжение? Только в трансформаторе (его мощности) и распределении нагрузки.

Проще завести в дом один мощный кабель (4 или 5 на 10), далее по фазам делать разводку 6 квадратами, или 4 квадратами.

ПС. Сейчас все нормально с напряжением в деревне. Мой практический опыт говорит совершенно о другом, чем нежели ваш.
  • 07 ноября 2018, 14:23
Т.к. бытовая нагрузка почти всегда однофазная, не имеет значения сколько фаз приходит в дом.
Естественно однофазные отводы к домам надо чередовать.
И если мощность ТП недостаточна, перекосы будут независимо от типа подключения
  • 30 октября 2018, 11:57
1. Реальный случай, МО: трехфазный ввод кабелем 5х4 (для 25А на фазу — за глаза. Зато кабель не монстр). На вводе в дом ожидаемый ТКЗ — всего 90А (то есть автомат С16 не отключится по КЗ никогда). При этом на столбе, где стоит вводной С25 — ожидаемый ТКЗ много больше 200А.
Проблему удалось решить — заменив кабель. Угадайте на какой? Правильно, на «монстра» 5х10 (если что, диаметр и жесткость и, соответственно, геморрой при прокладке по дому у кабеля 5х10 — больше, чем у 3х16, потребовавшегося бы при однофазном вводе). Ожидаемый ТКЗ прибор насчитал как 140А — чего уже вполне достаточно для срабатывания С16.

2. Аргумент как раз-таки для распределенных деревенских сетей работает с точностью до наоборот — при сильной несимметрии электрикам достаточно пересадить пару домов с систематически перегружаемой фазы на наменее загруженную, чем и решить проблему. В случае трехфазного ввода это сделать физически невозможно (а поскольку большинство нагрузок внутри домов однофазные — несимметрия будет в любом случае).

3. Кроме отопительных электрокотлов — да, редкость или исчезающе мала (насосы на скважины, циркулярки и т.п. обычно трехфазные — но их мощность пренебрежимо редко превышает 2-3 кВт).
В моей деревне ввод (со столба) требуют делать кабель 16 квадратов. Иначе не подсоединят.
  • 07 ноября 2018, 14:24
требуют делать кабель 16 квадратов.
Таковы правила для PEN проводника — 16 для алюминия и 10 для меди
  • 12 ноября 2018, 12:55
Это везде так, а не только в «вашей деревне». И что-то не встречал СИП-4/СИП-5 сечением менее 16 кв.мм.
  • 12 ноября 2018, 15:10
И что-то не встречал СИП-4/СИП-5 сечением менее 16 кв.мм.
СИП 10кв.мм всё-же существует :)
  • 29 октября 2018, 00:21
«Считал и считаю 3 фазы в домах и квартирах большое зло.» — не совсем, просчитайте ток в проводниках при 3*10А и 1*30А, и потери.
  • 29 октября 2018, 00:43
Ну покажите мне типичного постоянного потребителя 1х30А в квартире/доме кроме электроплиты/электрокотла/проточного нагревателя? Крайний случай подключения промышленного оборудования (станков и пр ) только не будем обсуждать.
1. Простая сауна от 10кВт и выше, используем 5 лет, в основном зимой 1-2 раза в неделю. Подключена конечно на 3 фазы, др подключение не предусмотренно.
2. Одновременное подключение: плиты, духовки, пары холодильников, стиралки, посудомойки, електро чайника, плазмы, 3 компа, пылесоса (или двух), сауна 10кВт, водокачки — 1кВт и освещения — на много превысит 6.6кВт потребнения по одной фазе. Поэтому и подключен дом к 3х63А. Этого пока хватает.

Конечно можно соствить график последовательно подключения и использовать 1 фазу, но зачем…
  • 29 октября 2018, 02:37
Всю вашу нагрузку умножите на коэффициент 0,35 и получите вашу среднюю нагрузку, или вы считаете что 15 кВт умножить на 100 домохозяйств дает 1500кВт на подстанцию ??? так вот 0,35 и применяют при расчетах нагрузки.
И согласитесь, сауна мощностью 10кВт не типичный энергопотребитель, выкиньте потребление сауны и вы в легкую в потребление уложитесь, без учетов пиков потребления, а пики потребления входной автомат с перегрузом прожует.
Всю картину портит электроотопление. Эти «светло-синии» люди сэкономив на нормальном отоплении (газ/соляра/дрова) ставят электро котлы/регистры, и все ни чего если они имеют договор напрямую с электро сбытовой организацией (город/деревня), Но в СНТ и пр они нагружают трансформатор садоводства очень не хило, а мощность на домохозяйство считается с коэффицментом 0,35 и в расчет это не берет, и увидев оплату по счетчику эти «светло-синии» начинают тупо воровать электричество, а счет на садоводство у энергетиков один, и их тепло оплачивают все члены садоводства. Побочно возрастает нагрузка на линии ЛЭП 0,4кВ в нутри садоводства, и провода начинают работать как активное сопротивление, это ведет к перетяжке внутренних линий на большие сечения, тоже за счет членов садоводства иначе у них дикие просадки по напряжению получаются.
Не для того я сауну покупал, что бы ее выкинуть. Лучше уж и дальше буду пользоваться.
Еще один не типичный потребитель *зарядка* для электоавтомобиля. Скорее всего скоро у нас будет в обязаловке при постройки новых домов. Ну а про соляр (производство электричества) я думаю и говорить не стоит — его я так понимаю тоже будет предложенно выкинуть.
  • 30 октября 2018, 02:04
искренне надеюсь, что люди, ответственные у нас за принятие такого рода решений в школе физику учили, а не труды О'Генри (сиречь рассказы цикла Благородный Жулик), Сергея Мавроди и прочих Масков. И такие зарядки у нас не появятся никогда.
Это не от них зависит, а от корпораций по продоже электричества… везде бабло пилят и у нас тоже только называют это по другому.
  • 29 октября 2018, 02:09
3х10 подразумевают меньшее сечение питающих проводников и, следовательно, меньший ТКЗ — что в апогее может сделать вероятностным срабатывание автомата даже B6.
1х30 подразумевает гораздо большее сечение питающего кабеля, соответственно, бОльшее максимальное значение ТКЗ — обеспечивающее надежное срабатывание даже автомата С6, а то и D6.

P.S.
Если потери в питающем кабеле (неважно, 1х30 или 3х10) при расчетной нагрузке не окажутся на уровне 2-3% — это двойка проектировщику.
  • 29 октября 2018, 06:46
Вы еще поинтересуйтесь почему вообще используется трехфазный ток и зачем там сдвиг фаз, и как єто влияет на плотность тока в проводнике при передаче єнергии одинаковой мощности при трех и одной фазе.
  • 29 октября 2018, 13:03
Вау! Плотность тока! А мужики-то не знали, что плотность тока определяется числом фаз, а не тепловым режимом! Спасибо, просвЕтили!

P.S.
Кроме рабочих режимов — есть еще аварийный и поставарийные (которые не модно просчитывать у современных проектировщиков). В которых картина вполне может оказаться совсем не такой радужной.
  • 28 октября 2018, 19:33
в дом электроэнергия подаётся по подземному кабелю
у меня ещё очень много времени для её проверки перед заселением
Значит у Вас ещё есть время поставить на подземный кабель УЗИП, иначе его прошибёт при первом-же ближнем попадании молнии в линию. Остальные выгоревшие элементы в щите меняются относительно просто и быстро, но сменить подземный кабель на обустроенном участке обычно ох как непросто…
  • 29 октября 2018, 00:31
«на подземный кабель УЗИП» — скорее на входе кабеля.
  • 29 октября 2018, 00:40
Со стороны возможного прихода перенапряжения. Если кабель длинный — лучше ставить с обоих сторон.
  • 29 октября 2018, 02:10
Жесть.
  • 29 октября 2018, 06:47
Есть большая вероятность прихода перенапряжения со стороны потребителя? :)
  • 29 октября 2018, 06:58
Есть большая вероятность прихода перенапряжения со стороны потребителя? :)
Такая вероятность всегда есть при наличии действующего молниеотвода на здании, но при малой длине подземного кабеля (10-15м) разница напряжений на концах не шибко велика и можно обойтись УЗИП только с одной стороны
  • 29 октября 2018, 07:03
«при наличии действующего молниеотвода на здании» — єто да, хорошо подмечено. :) Проморгал. Но тогда УЗИП и в доме должен быть и двухуровневый.
  • 29 октября 2018, 07:42
Да и вообще частнику класть кабель под землю без крайней необходимости не следует. А если и класть, то по всем правилам и желательно вместе с резервным :)
  • 29 октября 2018, 07:48
Ага. Поселок Европа, Рублевское шоссе, 110 коттеджей все кабелем. Естетика. :) Молниезащиты нет напрочь.
Вероятность есть всегда, однако линия должна быть короткой — порядка 20м. По ТУ должны смонтировать индивидуальную столовую подстанцию.
  • fatronix
  • 28 октября 2018, 19:35
  • prohuk
  • 28 октября 2018, 21:20
Зачем вы сюда этих пропагандонов?
  • 28 октября 2018, 19:45
Кабель то надеюсь специальный, бронированный? И в трубе проложили?
И в трубе проложили?
Без надобности. Достаточно сверху прикрыть стальным уголком
Стальной уголок при бронированном кабеле не нужен. Достаточно соблюдать глубину укладки, слой песка нужной толщины и сигнальную ленту поверх. Остальное — страдание фигнёй.
  • 28 октября 2018, 20:51
Тут речь о кабеле на частном участке, где сигнальная лента не применяется. Бронированный кабель не устоит против штыковой лопаты. Глубина тоже не панацея — садовый бур всё равно достанет.
Уголок — самое простое и надёжное решение! Стальная труба тоже надёжно, но более трудоёмко
  • 28 октября 2018, 21:50
Нельзя горизонтальные участки в трубу прятать металлическую.
  • 28 октября 2018, 21:58
Грусть, печаль, тоска…
  • 28 октября 2018, 22:51
Т.е мне 25 метров АВБбШв 5*16 надо было в трубу запихать, труб такой длинны нет. Т.е либо варить либо резьбовые муфты. Ибо стыки рано или поздно повредят кабель.
  • 28 октября 2018, 23:25
в стальную трубу чревато.
лучше в пластиковую — для большей надежности, главное чтобы толщина стенки была не пол-миллиметра, а хотя бы 2-3-4мм
  • 28 октября 2018, 23:34
Пластик не обеспечивает достаточного уровня защиты от внешнего воздействия (лопата)
  • 29 октября 2018, 10:24
и с толщиной стенки 15мм т.е 1,5см…? ;)
  • 29 октября 2018, 13:46
Это что за трубы такие?
  • 29 октября 2018, 02:13
4,8-мм стенка ПНД-трубы пробивается таджиком на ура, до расплавления лопаты током КЗ перерубленного ВБбШв 5х70 (угу, за один раз — и трубу, и заземленную броню до жилы под напряжением)
  • 29 октября 2018, 06:49
Три таджика заменяют єкскаватор.

Вот это место, с пружинкой «в резисторах» — понравилось…
Дык это кнопка тест:)
Она и в приличных железяказ примерно также сделана:)
Сопливенько, как-то.
  • 29 октября 2018, 02:14
Это вы шнайдера не видели…
  • 29 октября 2018, 11:31
а чо усложнять то, даже очень лаконично :)
Блин, мне интересно, кто-нибудь когда-нибудь обозрит на муське не китайскую защиту, а например нормальную, но в основном недоступную для покупки в российских магазинах защиту от тех же чехов (SEZ, OEZ, Doepke) или например редких немцев- например ABL Sursum?:)
  • 28 октября 2018, 19:48
а зачем? экономии нет, купить сложно.
есть же АББ с разумными сроками поставки например
  • 28 октября 2018, 21:45
Хотя бы ради самообразования.
Именно так:) АББ, легран, шнайдер неинтересно- т.к там и так известно что внутри. А китай- далеко еще китайцам до брендов в этом плане (даже Чинту). В плане китайской модульки интересней например dmx и dali диммеры и прочие компоненты для автоматизации зданий:)
Есть несколько двухполюсных чешских etimat, правда, на DC ток.
  • 28 октября 2018, 22:35
за OEZ респект

просто великолепные вещи делают/делали. 10/10. не зря их сименс купил с потрохами.

SEZ попроще…

но народ даже названий таких не знает, увы.
Отвечу сразу на несколько вопросов. По-поводу 3-х фаз. Это не желание, а необходимость — энергоснабжающая организация разрешает максимум 5кВт на фазу. Т.е. можно подключить 1 фазу на 5 кВт, что явно мало, а можно 3х5кВт, что нормально. Вот и вся причина.
Отопление газовое. Кабели использую разного сечения в соответствии с проходящим током 1,5, 2,5, 4 кв. мм. Все ВВГнг(А)-LS.
  • 28 октября 2018, 20:01
Если 3х5кВт, то на входе (счетчике) у вас должно стоять 3х25а, зачем у вас по фазам стоят 32А дифики?

Ксиман правильно написал, что нужно ставить УЗИП, от себя добавил бы реверсивный переключатель 1-0-2, генератор без проблем подключать можно будет.
На входе 32А в соответствии с утверждённым проектом..., а дифики на 20, 16, 10 ампер.
  • 28 октября 2018, 21:07
На входе 32А в соответствии с утверждённым проектом
3 х 32А х 220В = 21 кВА = 19 кВт :)
3 х 25А х 220В = 16,5кВА = 15кВт
  • 28 октября 2018, 20:17
Если у вас отопление и гор вода от газа, сделайте однофазную проводку по дому и выбор фазы на входе (с наименьшей просадкой ) от большого головняка избавитесь.
А то полезешь в распаечную коробку: там три фазы три нетрали, и часто все на ваги собрано, маркировки ни какой нет, схем и проекта естественно тоже нет, вот и приходится пол дома отзванивать, чтоб хоть что-то сделать, а потом заказчик счету очень сильно удивляется
Для 3 фазных потребителей сделайте отдельную проводку.
И, 5 кВт на дом??? Вы серьёзно?
  • 28 октября 2018, 22:30
Серьезно. Схема: щит комерческого учета на столбе (счетчик двухполюсный автомат 25, противопожарное узо) — подземный кабель броня в пнд трубе D40мм (водяной) — автомат двух полюсный 63а (работает рубильником) — УЗИП — переключатель вводов 1-0-2 43А трех полюсный (задействовано два полюса), УЗМ дальше деления по группам:
1. Магнитный пускатель — 6А однополюсный, свет первого этажа, 6Аоднополюсный, свет второго этажа. управления мп клавишей на входе в дом.
2. 6А однополюсный, свет коридор/лесница -работают через датчики движения
3. 10а 30 мА дифф, санузел первого этажа (свет, вытяжка, розетка возле зеркала)
4. 10а 30 мА дифф, санузел второго этажа (свет, вытяжка, розетка возле зеркала)
5. 16а 100 мА дифф линия сарай/баня (в бани свой щиток с дифом 30мА на бойлер)
6. 16а 100 мА дифф розетки на фасаде дома
7. 10а 30 мА дифф стиралка
8. 10а 30 мА дифф посудомойка
9. 20а 30 мА дифф духовка
10. 10а 100 мА дифф свет на навес машин/привод ворот.
11. 16а 100 мА дифф розетки под навесом для машин.
12. 16а 100мА дифф розетки над кухоным столом+холодильник
13. 16а однополюсный, розетки зал.
14. 16а однополюсный, розетки мастерская.
15. 16а однополюсный, розетки спальня.
16. 16а однополюсный, розетки гардеробная
17. 6а однополюсный, сигнализация.
18 10а однополюсный, видеонаблюдение.
19. 10а 30мА дифф,- АРС- газовый котел.
20. 16а 30 мА дифф, тенрезервный в бойлере косвенного нагрева.

Весь щиток сделан АBB, считал сименс дороже получалось, сам корпус щитка тоже АВВ на 54 din места.

По хорошему, нужно узип на линию №8 сарай-баня, там метров 30 под землей.

Вся проводка выполнена звездой (шлейфами). Распаячных коробок вообще нет, все соединения по розеткам в подрозетниках, по свету все соединения в местах подсоединения люстр (люстры управляются по радио каналу выключателями )
Ввод сделан броней 4х16 АВББШв алюминька наименование точно не помню редко с ним работаю.
На свет 3х1,5 ввг нг
На розетки 3х2,5 вв нг
На духовка 3х4 ввг нг

Ну и что я сделал не так?
  • 28 октября 2018, 22:48
Ну и что я сделал не так?
6. 16а 100 мА дифф розетки на фасаде дома
Надо 30мА
11. 16а 100 мА дифф розетки под навесом для машин.
12. 16а 100мА дифф розетки над кухоным столом+холодильник
Надо 30мА
13. 16а однополюсный, розетки зал.
14. 16а однополюсный, розетки мастерская.
15. 16а однополюсный, розетки спальня.
16. 16а однополюсный, розетки гардеробная
Нет дифзащиты на розетки
  • 28 октября 2018, 23:00
Про наружку 30 мА знаю осознано ставил, был тример на 30мА дифф вышибало на 100мА нет.
Ставил осознанно сейчас и триммера того нет может соберусь, поменяю

Покажите пункт в ПУЭ где на внутренние розетки при наличие противопожарного узо нужно диф защиту ставить?

Просто 10 т руб просто так не охото отдавать, место в щитке есть.
Противопожарное УЗО не защищает человека от поражения, ибо оно на 100-300мА
7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.
  • 28 октября 2018, 23:25
Ну так сначала можно именно узо 30мА поставить а после него однополюсники (про сложение токов утечки по веткам в курсе). Нужно заняться этим вопросом.

Так получается, что все вновь вводимые объекты идут с нарушением ПУЭ? ни разу не видел чтоб на группу розеток узо ставили или тем более дифф. Там обычно узо на влажное помещения плюс плита, других щитков не видел.
Так обычно и делают
По разному выкручиваются.
Иногда ставят общее вводное УЗО (или диф) на 30мА
Но чаще забивают на всё
  • 28 октября 2018, 23:51
А все ПУЭ глянул там пункт 7.1.79 полностью:

Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

Ну и формулировка «следует применять» больше похоже на пожелание, утверждение это пункт 1.7.176., но он для Электроустановки помещений для содержания животных
Для всех групповых цепей, питающих штепсельные розетки, должна быть дополнительная защита от прямого прикосновения при помощи УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.

Получается о скоте больше заботы чем о людях))))).
  • 29 октября 2018, 00:21
Больше забота о людях, работающих в опасных условиях. Самому скоту розетки без надобности.
  • 29 октября 2018, 00:30
Это ирония))). Просто на ферме работы в позапрошлом сезоне проводили, пришлось ПУЭ почитать.
  • 12 ноября 2018, 13:07
«Следует применять» трактуется как указание, отклонение от которого должно быть обосновано в проекте электроустановки. Неоднократно разбиралась как в циркулярах Росэлектромонтажа, таки в профильных форумах.
  • 29 октября 2018, 00:48
«Ну так сначала можно именно узо 30мА поставить а после него однополюсники» — так и делают.
  • 29 октября 2018, 02:17
1. Противопожарное УЗО сразу замените на селективное (есть у ИЭК). Без этого в 98% случаев дифы и оно будут срабатывать вместе. Вам охота бегать на улицу каждый раз?,
  • 28 октября 2018, 21:52
Откуда в распаячной коробке 3 фазы то? Электрик шизофреник делал?
  • 28 октября 2018, 22:53
Найду фотки покажу, как выяснилось, две группы розеток на разных фазах сидели+свет (спуск на выключатель) третья фаза. Я же говорил джумшуты.
У меня случай прикольный недавно был: знакомый собрал люстру по механники по электричеству она вся была на заводе собрана, там колодка была L1, L2 (люстра на две группы лампочек/двух клавишный выключатель), N, земля (значком нарисована) «мастер» два часа не мог люстру подключить к концам торчавшим из потолка.
После короткого описания клеммной колодки и концов торчащих из потолка по телефону (у меня тел. простой кнопочный), знакомый сам все подключил воспользовавшись стремянкой «матера» и его отверткой, пока «мастер» курил.
Причем «мастер» затребовал 2000 руб, мотивировав тем что он ехал за город, и его инструментом пользовались, о… еть можно. Еле он его выпроводил, со двора угрожая вызовом полиции.
А вы говорите 3 фазы в одной коробке.
  • 28 октября 2018, 22:59
Откуда в распаячной коробке 3 фазы то?
Ничего криминального в этом нет
  • 29 октября 2018, 02:22
А 9 групп в одну коробку слабо? А если нулей пр этом 7, земель 5, и при этом 3 группы из 9 — под дифами, и еще 2 — под общим УЗО?
Нет, это не сумасшедший электрик — это серьезная проектная контора, со штатом под сотню человек и всеми положенным лицензиями (и солидным портфолио)…
  • 29 октября 2018, 07:10
А 9 групп в одну коробку слабо?
Слабо :)
  • 29 октября 2018, 00:40
«А то полезешь в распаечную коробку: там три фазы три нетрали» — что-то Вы не то городите, никто так не делает.
  • 29 октября 2018, 01:00
Найду фотки в ставлю, специально сфоткал чтоб заказчику показать. Такое ощущение что розетки шлейфами разводили, а потом шлейфа по фазам раскидывали-потребление выравнивали, но прикол то, что розеточные группы на ваго посадили. «Да начнется срачь про ваго» Сам на них только свет собираю.
  • 12 ноября 2018, 13:11
Просто Вы консерватор-ортодокс )))
Но можете погуглить NU505618 и объяснить чего это в относительно дорогих европейских розетках делают быстрозажимные контакты «а-ля Ваго». )))
  • triante
  • 29 октября 2018, 15:45
Что то вам энергоснабжающая организация мозг крутит, все тарифы на однофазное техприсоединение рассчитаны на мощность до 15 Квт
  • 29 октября 2018, 16:39
Мощность подключения одной фазой определяется прежде всего технической возможностью и может быть от 3кВт до 15кВт, но обычно выделяют до 8кВт (автомат 40А)
  • 28 октября 2018, 19:55
Кстати не в первый раз этот магазинчик попадается, у них там еще много разных БП есть, причем с довольно редкими напряжениями 60 и 72 Вольт.
  • dens17
  • 28 октября 2018, 20:00
Этот продавец БП марки Smun продаёт. По Smun есть отдельный магазин — ТЫК.
Автоматы перед установкой необходимо проверять. Всегда. Иначе можно нарваться.
Личный случай: закупили партию автоматов. Маркировка, сертификаты… все как полагается.
Ставлю автомат на стенд. Нагружаю. По току должен уже отключиться, но не срабатывают. Плавно увеличиваю так. «Автомат» уже дымится, но не отключает.
Разбираю. Как оказалось — обычный выключатель. Без малейших признаков элементов защиты. Но по маркировке — полноценный автомат. И с полным комплектом сопроводительных бумаг.
Вернули в магазин. По видимому была «перемаркировка».
  • 28 октября 2018, 20:18
Разбираю. Как оказалось — обычный выключатель.
Именно автомат без соотв цепей защиты или Выключатель нагрузки? Они вообще должны сильно отличаться по конструкции.

Вот так внутри было?
Был похож на фото. Т.е. по сути был выключателем нагрузки. Но по документам и маркировке это был автомат защиты с соответствующей характеристикой. ( вроде «С»).
  • ALexus
  • 28 октября 2018, 22:27
Kirich, погодь, это что французкий hager из Леруа...?!
  • 28 октября 2018, 22:30
Да, это Hager. правда не из Леруа. Это я на щиток пару купил, двухместный и одноместный.
  • 29 октября 2018, 02:26
Угу. Маркировка как на автомате, только на схеме вместо расцепителей — прсто силовой контакт.
Многие не смотрят (АББ защиту от дураков делает в виде красной ручку на выключателях нагрузки, черной на автоматах, и серой на на разъединителях. А у Чинта такой фигни не замечал)…
  • 29 октября 2018, 02:52
У меня все остальное шнайдер с оранжевыми переключателями, так что будет видно :)
  • 12 ноября 2018, 13:16
А чем выключатель нагрузки Hager из Леруа или не Леруа должен отличаться от любого другого выключателя нагрузки? )))
Хотя по мне конструкция ВН от IEK интереснее. Всё не найду времени измерить переходное сопротивление контактов…
Вот и я про то же — бумажка и бренд — не панацея!
  • 29 октября 2018, 00:54
По весу наверное отличались. Если большая партия однотипных, сперва лучше автоматику взвешивать, єто недолго. И подозрительных (толстых и худых :) ) на испытание.
  • 28 октября 2018, 20:15
Правильно — не лудить, а обжимать НШВИ и НШВИ2
  • 28 октября 2018, 20:21
Входной автомат и счётчик по проекту располагаются отдельно на участке
Можете до кучи показать что там стоит?
  • 28 октября 2018, 20:34
А что там смотреть, стандартный узел коммерческого учета, счетчик, автомат, противопожарное УЗО. Автор говорит что выделено на участок 3х5кВт.
И меня терзают смутные сомнения что там стоит 3х25А, и тогда выше описанный щиток превращается просто в красивую коробочку.
  • 28 октября 2018, 20:56
Не факт, что там есть всё необходимое и всё правильно собрано
Там стоят 3х32А
  • 28 октября 2018, 20:25
уже вижу тут сотни комментов

для себя — нееет, не нужны мне китайские компоненты в доме даже даром (кроме контактора IEK, который вроде более-менее и с dc катушкой)
  • 28 октября 2018, 22:26
Когда горит катушка воняет ИЭК знатно, «проверено электроникой»)))
  • 28 октября 2018, 22:40
гм, у меня… 4 года полет нормальный. кажется 63А версия, 4 полюсная. Один раз залип в выключенном состоянии правда.

хотелось dc катушку для тишины, один iek подошел из доступного.

целый шкаф брендятины осилил, а контактор китайский…
Фигня это всё. Нет ничего лучше отечественного АП-50. Еслиб не они давно бы все без света сидели.
Проверено Россетями.
  • 28 октября 2018, 21:49
Это же раритет. С антресоли достали старый зип?
На этом раритете и держится вся энергетика.
  • 28 октября 2018, 21:53
Когда ABB сменит свою линейку ещё 5 раз, АП-50 всё равно будет работать…
  • 28 октября 2018, 22:06
Это же раритет. С антресоли достали старый зип?
Какой же это раритет? Мало того что старые приходится перебирать, так ещё и новые встают в строй им на замену.
  • 29 октября 2018, 02:29
Хороший автомат Siemens сделал, ага. 72-й год выпускается практически без изменений :)
  • 28 октября 2018, 20:58
Реле разрывают нейтраль?
Реле разрывают нейтраль?
Нет, а зачем?
  • 28 октября 2018, 23:33
Что будет, если нейтраль отгорит где-то по пути от подстанции до щитка?
  • 28 октября 2018, 23:36
Отключаться все потребители в квартире и всё.
  • 29 октября 2018, 00:05
неа, не все. Если от ТП идет не 5жилка или в доме нет повторного заземления, то будет вава, т.е. у нас на защитном проводнике будет сидеть фаза, соответственно эта фаза окажется на корпусе.
  • 29 октября 2018, 00:26
От появления потенциала на PE проводнике реле напряжения никак не спасает.
Пятипроводка в многоквартирном доме, как ни странно, имеет свои неприятные особенности.
  • 29 октября 2018, 00:13
если ТП идет не 5жилка
Зачем тут «если»? Ни разу не видел в жилье.
в доме нет повторного заземления
То зачем сажать корпус на N?
  • 29 октября 2018, 00:29
Ни разу не видел в жилье.
Это не означает, что этого нету.
То зачем сажать корпус на N?
я где-то говорил, что N идет на корпус? думаю, вам надо изучить систему заземления TN-C-S
  • 29 октября 2018, 00:42
Безусловно.
думаю, вам надо изучить систему заземления TN-C-S
TN-C-S без повторного заземления на вводе — зачем такой PE нужен? И опять таки, не видел ни одного проекта с TN-C-S без повторного заземления. Нам «мудрые» проектанты повторное рисовали даже в проекте для буфета на 3-ем этаже.
Только если
  • 29 октября 2018, 01:49
зачем такой PE нужен?
я не знаю российского пуе, но в украинском сказано, что повторное заземление по желанию домовладельца. Также не исключаем вариант, что жековский электрик не доработал и проморгал повреждение заземляющего проводника, были и такие случаи.
Один из недавних примеров. Звонит клиент, говорит приедте у нас тросики на шинопроводах освещения рвуться. Оказалось тросики не рвуться, они просто горят, из-за того произошел отвал ноля. А тросики в данном случае играли роль повторного заземления. И все это делала компания с лицензией, проверялось лабораторией и принимал электрик торгового центра.
  • 29 октября 2018, 06:56
Автоматика тоже неправильно спроектирована.
  • vadmk
  • 28 октября 2018, 20:58
поселок Джубга Краснодарского края. Летом напряжение от 80 до 160 вольт, с осени по весну 270 вольт (зимой бывает норма 230 вольт), Частично помогает тиристорный стабилизатор Лидер, но с нижним пределом 90 вольт дорого стоят. Так что реле напряжение у меня не приживаются, эти функции выполняют стабилизаторы.
Так в курортный сезон сплиты и холодильники пашут. Народа нет чтобы на нульцевых лимпийских подстанциях напругу регулировать. У всех свой пизнес.
задолбаешся РПН крутить на трансформаторах.
Где-то это уже автоматизировано.
  • 28 октября 2018, 23:28
сейчас у вас таи и вовсе «веселее» — линии в воде плавают.или залиты насквозь.
  • dfhj
  • 28 октября 2018, 21:10
Кто-нибудь знает сколько потребляет само УЗО/АВДТ (э/м и электронные)?
Ну электромеханика ничего не потребляет. Только на контактах потеря из-за закона ома присутствует:)) Электронные-не измерял, но явно немного- миллиампера 2-5 наверное, не больше.
  • 28 октября 2018, 21:12
Кто-нибудь знает сколько потребляет само УЗО/АВДТ (э/м и электронные)?
При максимальном токе не более нескольких Ватт (на контактах).
На холостом ходу можно считать, что ничего не потребляют.
А вообще стоит считать не более 2-2.5 ватт на полюс потери у нормальной модульки при максимальном токе.
  • 29 октября 2018, 02:37
Э/М — практически ноль (имейте а виду, незначительная утечка при переменном токе будет всегда). Но при токе утечки, близком к порогу срабатывания, жрут 4-5 ватт.
Эл — 1..1,5 ватта независимо от нагрузки и тока утечки.

В момент срабатывания оба вида потребляют 20...60 Вт.
  • 29 октября 2018, 06:59
«Но при токе утечки, близком к порогу срабатывания, жрут 4-5 ватт.» — вот не знал. Почему?
  • 29 октября 2018, 07:13
Эл — 1..1,5 ватта независимо от нагрузки и тока утечки.
Потребляемая мощность всегда зависит от протекающего тока, т.к. нагрев контактов и внутренних проводников также учитывается.
  • 29 октября 2018, 13:09
На контактах — да, будут потери на рассеивание (достаточно малые при правильной затяжке и т.п.).
Но потребляемая мощность — это немножко другое. Это именно та мощность, которую кушают исполнительные цепи (биметаллическая пластина и катушка в автомате, трансформатор и/или вторичные цепи в УЗО).
  • 29 октября 2018, 13:52
Потребляемая мощность — это все суммарные потери.
  • 29 октября 2018, 15:02
ABB и Siemens считают иначе.
  • 29 октября 2018, 15:27
ABB и Siemens считают иначе.
УЗО ABB :)

• 29 октября 2018, 23:21
И где тут про потребляемую мощность?
(P.S. Но в одном вы правы — полные потери на аппарате включают и потери на переходных сопротивлениях, и потребляемую мощность. Про потребление собственно цепей управления у них было в какой-то презентации по замене снимаемой с производства серии на F200)
  • Zprizrak
  • 28 октября 2018, 21:26
Что за белые провода и почему на них надеты трубки?
Монтаж на уровне первогодника ПТУ.
  • 28 октября 2018, 22:20
судя по количеству пластин в дугогасительной камере и ее размеру, автомат бюджетный по «самое немогу», сверхбюджетный. внешний вид соответствующий
  • romael
  • 28 октября 2018, 22:29
Один с типом утечки АС следовало бы поставить.
  • nomeron
  • 28 октября 2018, 22:31
Проверяйте продукцию этой фирмы перед установкой. Мне более простой стабилизатор напряжения VPD1-60 устроил короткое при установке. Оказалось, что дин рейка передавила проводник питания платы (зачем делать отливку корпуса с дыркой никак не пойму). Хотел возврат делать, но в итоге перепаял провод и отмыл от нагара.
  • 28 октября 2018, 22:49
Добрый день.
Возник вопрос:

Подключены несколько блоков питания 12v 200/300 ват к удлинителю.
А сам удлинитель предполагается подключить к умной розетке mysku.club/blog/china-stores/50195.html
с целью включать/выключать все в доме одним махом по команде с беспроводной кнопки.
Так вот что то сомнительно, потянет ли «умная» розетка всё это хозяйство?
Может стоит к розетке контактор реле какой приспособить?
Спасибо за мнения.
  • 28 октября 2018, 22:56
Подключены несколько блоков питания 12v 200/300 ват к удлинителю.
Зачем их подключать к удлинителю?
  • 28 октября 2018, 23:07
Блоки питания питают автомобильные усилители, которые используются в домашней аудиосистеме.
Соседей нет, если что.
В месте расположения аудиосистемы стационарные розетки отсутствуют.
Просто пока нет информации, розетка от Xiaomi выдержит ли? mysku.club/blog/china-stores/50195.html
А весь «умный дом» на этой системе, то есть ставить какой то другой «прерыватель» нецелесообразно.

Вот и интересно понять нужно ли к розетке отдельное реле, чтобы питание на блоки через него пошло, а розетка управляла чисто реле? Или розетка выдержит?
  • 28 октября 2018, 23:13
Вот и интересно понять нужно ли к розетке отдельное реле
Лучше подключить через контактор
  • 28 октября 2018, 23:16
Ну да что то такое и имелось ввиду.
А ссылочку можно, а то пока нет представления, что же именно нужно в данной ситуации?
Причем это все получается не в щитке будет.
  • 28 октября 2018, 23:27
Причем это все получается не в щитке будет.
На удлинителе отрезать розетки и завести провод в боксик с модульным контактором, например ABB ESB20-20. Сами БП где размещаются?
  • 28 октября 2018, 23:36
Пока просто стоят.
Надо бы под них короб придумать, но пока проблемы с идеями концепции.
А в сети вообще фото красивых домашних инсталяций на автокомпонентах не нашел.
И как это на удлинителе отрезать розетки?
Он собственно из них и состоит как устройство.
  • 28 октября 2018, 23:38
Он собственно из них и состоит как устройство.
Он ещё состоит из длинного провода. У Вас БП явно не прямо в розетки вставляются.
  • 28 октября 2018, 23:56
Вилки блоков питания прямо в розетки удлинителя и вставляются.
Даже представить не могу как может быть иначе?
И вообще «На удлинителе отрезать розетки» это как? Он и состоит целиком из розеток.
  • 29 октября 2018, 00:16
Если я все правильно понял вам предлагается взять распред коробку по больше в ней поставить контактор с контактами НО ссылка выше, напряжение приходит на контактор(клеммы 1,3) с него уходит(клеммы 2,4)на вашу нагрузку (блоки питания). Управления контактором происходит по радио или WI-FI каналу, подключено устройство управления до контактора (клеммы 1,3), а вот управляющий сигнал подает на сам контактор (клеммыА1, А2). В качестве управляющего устройства можно использовать что угодно хоть сяоми (розетки выключатели), хоть черта в ступе, ток на управление стремится к нулю по сравнению с нагрузкой, коммутация нагрузки осуществляется контактором.
Можно взять контактор с управляющем напряжением 220в можно и с низким напряжением управления. это уже вам решать.
  • 29 октября 2018, 00:34
Я не понимаю, какие БП и какой удлинитель у Вас
  • 29 октября 2018, 00:53
Человек пишет что у него звук сделан на автокомпонентах, ну и блоки питания наверно 220ас-12dc высокотоковые. скорее всего обычные импульсники, но может и на трансах чтоб импульсную помеху в звук не давать. Голова наверно сами усилители по 12в отключает, а вот блоки питания остаются под напругой, там проще всего взять контактор с управляющем сигналом 12в и прикрутить его управление к голове, и управляться будет все родным пультом от головы.
  • 29 октября 2018, 01:32
«может и на трансах чтоб импульсную помеху в звук не давать» — ага, ага с сглагивающими конденсаторами на 25В.
  • 29 октября 2018, 08:43
Вот видно — толковый человек.
Суть уловил более менее верно. Аж отрадно прям. Спасибо.
Пилот (условно) в него воткнуты www.mean-well.ru/store/LRS-200-12/
ГУ — notebook Macbook Air.

Что надо сделать:
Едет ко мне «умная» розетка. mysku.club/blog/china-stores/50195.html
Первая идея просто воткнуть в эту розетку весь Пилот и все.
В чем сомнения — не много ли всех этих блоков питания будет для данной розетки?
Может и лишнее тут реле или контакторы?
А в электротехнике у нас по месту жительства — пздц. И спрашивать у местных электриков — безполезно, а то и вредно и пожароопасно.
Поэтому и пытаюсь узнать, как электротехнически грамотно это все сделать?
  • 29 октября 2018, 20:35
Ну так в обзоре написано про вашу розетку ток нагрузки максимум 10А, то-есть 10*230=2,3 кВт. Чтоб на душе было спокойно 2,3/2=1,15кВт если у вас потребляемая мощность через эту розетку меньше или около 1,15 кВт, то не мучайтесь запитывайте ваше оборудование напрямую через розетку. Если потребляемая мощность 1,15-2,3 кВт, то я бы порекомендовал ставить контактор. Если выше 2,3 кВт, то контактор обязателен.
А еще кроме всего прочего существует пусковой ток у импульсных бп, причем очень даже некислый, от которого мелкие реле только в путь свариваются. Поэтому контактор, либо как вариант реле от hongfa с комбинированными контактами для коммутации огромных пусковых токов.
  • 29 октября 2018, 21:06
Вы правы насчет пусковых токов импульсников в характеристиках блока пусковой ток 60А, если их три и одновременно то 180А, сколько то розетка проработает, но сколько некто не знает. Коонтактор там без вариантов и блоки питания напрямую к контактору, без всяких пилотов. Еще нужно автомат на линии посмотреть и его график срабатывания, есть у меня подозрение что С16А будет вышибать броском тока, нужно смотреть D. Или делать задержку включения.
Ну 180 не факт что будет, ибо все-таки ткз в розетке может и поменьше оказаться:) А вообще для таких вещей самое хорошее решение- это юзать последовательный пуск через реле и твердотелку:) А вообще проблема с пусковыми токами достаточно серьезна на данный момент- китайцы даже термистор далеко не всегда ставят, а минвелл даже если и ставит, то все-равно пусковой не настолько маленьким остается( Вообще надо как с косинусом фи, также обязать производителей делать бп с маленькими пусковыми токами.
  • 29 октября 2018, 21:35
Ну так я и написал про последовательный пуск. Из опыта работы импульсного 0,6 кВт/230 на 12В нагрузка — помпа от газели на циркуляцию охлаждения холодильника РК колонны сами знаете чего)))) С16А стоит стабильно, у меня еще через него перистатический насос запитан и автоматика РК колонны, правда розеток нет, все на жесткую, три года все это стоит, полет нормальный (подогрев куба колонны сидит на отдельной линии).
Кстати сам уже второй год не пью)))))), но интерес к винокурению не пропал))))).
  • 29 октября 2018, 20:53
Спасибо. А сколько потребляет 12 вольтовый блок? www.mean-well.ru/store/LRS-200-12/
  • 29 октября 2018, 21:09
Inrush current — 60A/230VAC, выше уже написал
ток не больше 10а
  • 29 октября 2018, 01:14
Отлично режете шнур с вилкой который идет ОТ удлинителя к розетке 220в, часть шнура с вилкой подсоединяете на клеммы 1,3. Часть шнура удлинителя непосредственно с розетками, подсоединяете на клеммы 2,4 на контактора.
Ниже действия по подключению управления контактором описаны.
  • 29 октября 2018, 20:39
А для чего собственно весь этот огород?
спеки на блоки -их три на 12 вольт www.mean-well.ru/store/LRS-200-12/
розетка 10ампер 2500 ват. mysku.club/blog/china-stores/50195.html

Почему розетка не выдержит то? Вроде все достаточно в ней.
Просто убедится надо перед эксплуатацией.
Спасибо
Пусковой ток еще гляньте у бп:)
  • 29 октября 2018, 20:51
Это где глянуть?
Вот спецификации, где именно? www.mean-well.ru/store/LRS-200-12/

inrush current где написан
  • 29 октября 2018, 20:57
---
  • 29 октября 2018, 21:00
60 А написано.
И что это на практике значит? Сгорит все к чертям через розетку и реле 220вольт ставить надо или какой вывод из этих цифирей?
У нас с электриками беда -вот выше писал с фото илюстрацией.
  • 29 октября 2018, 20:55
  • 29 октября 2018, 20:59
60 А написано.
У нас с электриками беда — вот выше писал с фото илюстрацией.
  • 29 октября 2018, 21:29
Фигово релюшке быстро станет, часто при включении через контакты будет идти до 60 Ампер, особенно критично если момент включения будет попадать на пик синусоиды.
Я бы смотрел в сторону нескольких вариантов:
1. Доработать БП добавив плавный пуск. например термистор который закорачиваем контактами другого реле которое питается от выходных 12 Вольт.
2. Заменил реле на более качественное и более мощное
3. Применил твердотельное реле.
  • 29 октября 2018, 21:40
4. каскад контакторов с управлением 12 В, Первый контактор с управлением на 230в управляется розеткой, последующие контакторы с управлением 12В включаются предыдущими бп.
  • 29 октября 2018, 21:43
Заменил реле на более качественное и более мощное

Какое реле и где заменил бы? То есть что именно заменить?
  • 29 октября 2018, 22:47
Какое реле и где заменил бы?
Реле в контроллере, там скорее всего стоит безродный китай, я обычно рекомендую Finder или Omron.
Кирич, на хабре как-то вайренбордовцы писали про релюшки- и типа лучше всех пусковые токи держат реле китайской фирмы Hongfa, т.к сделаны с двойными контактами- в начале вольфрамовые замыкаются, а затем уже обычные серебрянные. Типа идеально подходят для коммутации сверхвысоких (до 800 ампер) стартовых токов. Поэтому даже пожалуй лучше взять хонгфу, а не финдер, омрон или те.
  • 29 октября 2018, 22:54
и типа лучше всех пусковые токи держат реле китайской фирмы Hongfa
Тоже использовал, но не сказал бы что заметил какие-то кардинальные отличия от Финдера.
Но в принципе тоже можно, особенно с учетом того что оффлайн у каждого свой, и соответственно ассортимент разный.
Если не сложно, поделитесь ссылочкой на тему.
Ну я в оффлайне в России не особо видел эти реле. В чиде например только под заказ и ценник- гораздо выше финдера, а на али (я надеюсь на али оригинал)- стоят в районе те-шных релюшек (в чиде раз в 5 дороже() (Я сейчас говорил про хонгфу). С финдером, омроном и тем более те у нас проблем нету))
  • 29 октября 2018, 22:59
Ну я в оффлайне в России не особо видел эти реле.
У нас проще, есть и много.
  • 29 октября 2018, 21:24
ksiman
Холодная звезда?
Блин, реально у минвелла опечатка- забавно:))
  • 29 октября 2018, 21:33
реально у минвелла опечатка- забавно:))
Сам удивился, писал несколько обзоров их БП, но не встречал этой опечатки вроде.
  • 29 октября 2018, 21:56
Одна буковка не убралась :)
  • Sanja
  • 28 октября 2018, 23:14
на дачу поставил реле напряжения от этого самого tomzn, правда, без индикации. Щиток на столбе в 40м от дачи, что позволило рискнуть. Работает уже 4 или 5 сезонов, нагрузка большая (зимой дача согреватся электрическими конвекторами).
  • 28 октября 2018, 23:35
«Большая» это какая? 2 кВт? Это не большая. Конвекторы не имеют индуктивной составляющей что в свою очередь действует щадяще на контакты реле в модуле.
  • 31 октября 2018, 17:56
Снабберную защиту надо делать по месту образования этой «индуктивной составляющей», тогда и автоматы с реле — дольше прослужат…
  • Sanja
  • 07 ноября 2018, 12:50
5 батарей по киловатту + бойлер + куча греюющих кабелей
  • 28 октября 2018, 23:42
Исходя из всего могу сказать следущее: у кого денег много — может ставить хоть сименсы, хоть легранды, лишь из за того что это бренд. У кого денег нет ( а таких большинство и живут они все за МКАДОм) могут себе позволить и Китай (не с рынка, а с нормального магазина). Смысл в другом. Грамотный монтаж, правильный расчет позволят избежать многих проблем. Брак бывает у всех, подделывают тоже много. На предприятие закупали в основном IEK оригинальный. А так же КЭАЗ наш отечественный. Все работает. Аварий не было. Шкафы не горели.
  • 29 октября 2018, 01:36
" может ставить хоть сименсы, хоть легранды, лишь из за того что это бренд" — тут еще важна надежность противоаварийной автоматики. Не сработал шток датчика и космонавты оказались в казахской степи, а не на МКС. Остальное сгорело. Иногда стоит переплатить чем потом жалеть что не заплатил больше. А так конечно никто на 100% никогда не застрахован, хоть какой бренд не используй.
  • 31 октября 2018, 17:58
Иногда стоит переплатить чем потом жалеть что не заплатил больше.
Вы, наверное, по дому в каске ходите? :)
  • 29 октября 2018, 07:33
Разве дифавтомат сработает при отсутствии ноля? По мне связка УЗО и автоматический выключатель предпочтительнее.
УЗО обязательно ставится с автоматическим выключателем — автор это не учел
Из практического опыта: избегайте подключать к разным фазам устройства, которые гальванически соединяются между собой. Например — коммутатором.
Кстати интересная мысль. Когда только это прочитал, согласился. Потом подумал, что нулевой-то провод всё равно один для всех, а разница будет лишь на фазном, соответственно просто несколько устройств питаются немного разным напряжением. Естественно, если есть мощный импульсный потребитель, а провода слишком длинные или малого сечения, возможна импульсная помеха по нулевому проводу, но, тоже самое возможно и в однофазной сети. Буду признателен, если разовьёте эту мысль — компьютерной техники будет много. Заранее благодарен.
  • player55
  • 30 октября 2018, 00:40
Например:
У вас частном доме, квартире, ином помещении есть 3фазы.
Но разделение PEN проводника с повторным заземлением не сделано; нет отдельного провода заземления PE при системе заземления TT; отсутствует PE полностью или вообще применено зануление. То есть в помещении нет правильного заземления, системы уравнивания потенциалов.

В импульсных блоках питания техники имеется встроенный сетевого фильтр между L, N, PE установлены сглаживающие конденсаторы. В результате на корпусах приборов напряжение равно половине от напряжения электросети в фазе.

Именно поэтому, если прикоснуться к не прокрашенным местам корпуса ПК и батарее, можно ощутить прохождение небольшого тока. Внимание может быть опасно и больно!

Теперь: PC подключим к L1 фазе, а принтер или монитор к L2 фазе. В результате неравномерной нагрузки сети между фазами присутствует сдвиг фаз. Что приводит к разности потенциалов N, PE в нашей технике сидящей на разных фазах. При попытке соединить включенный принтер через USB или включенный монитор в включенный компьютер, будет протекать ток из за разницы потенциалов, что может привести к выходу из строя портов, БП компьютера или иным схожим последствиям.

Да, по возможности очень рекомендуется не применять в одном помещении разные фазы в местах возможного одновременного прикосновения человека к двум фазам (те 380В). Возможность зависит также от нагрузки потребителей в помещении.
Например берем кухню.
Вариант:
1) свет L1,+ все розетки L2 — хорошо.
2) свет L1,+ розетки L2 у фартука,+ розетки фазы L3 в другом конце кухни — нормально.
3) свет L1,+ розетки L2 у фартука,+ L1,L2,L3 или однофазная электрическая плита,+ розетки фазы L3 в другом конце кухни — нормально.
4) свет L1,+ розетки L2 у фартука,+ розетки L3 у фартука — плохо.

PS: Cтавьте всегда УЗО 30mA на розеточные сети чтобы обезопасить себя, реле напряжения на вводе чтобы обезопасить технику, автоматические выключатели чтобы обезопасить кабель.
  • 30 октября 2018, 00:56
«В результате неравномерной нагрузки сети между фазами присутствует сдвиг фаз.» - сдвиг фаз от неравномерной нагрузки — да что Вы такое не говорите. :)
Да, действительно опечатался присутствует не «сдвиг фаз», а «перекос фаз» от неравномерной нагрузки. Спасибо за поправку! =)
  • 30 октября 2018, 01:00
В одном помещении напряжение одной фазы. Но єлектроплита на одной фазе, при трех фазах — єто совсем ненормально.
  • 31 октября 2018, 18:02
соответственно просто несколько устройств питаются немного разным напряжением.
Это пока все нормально. А в случае локального обрыва нуля в помещении: оба устройства получают 400 вольт переменки… Хорошо, если там внутри не сэкономили и детали имеют запас по напряжению, а если это старый транс во влажной среде?
  • nespamer
  • 29 октября 2018, 10:13
Не буду комментировать китайский электропром, это личное решение каждого, но разведение фазных линий открытыми нулевыми шинами — это вобще адский трэш. (ПУЭ пишется не так просто, а кровью электриков)
Автору рекомендую погуглить про кросс модули.
У моих «нулевыхх» шин, открыты только винты. От кросс модулей они отличаются лишь наличием крышки, эти винты закрывающей. С крышкой, согласен, лучше, про кросс модули знаю, но что с крышкой, что без, копаться там без снятия напряжения не стоит. Ставить кросс модули не стал из-за бОльших габаритов — корпус появился чуть раньше…
выглядит как китайский чипшит. Но работать, наверное, будет. Сколько и как — непонятно.

Я закупился шнайдером со скидкой 35%, не такие уж и большие деньги — но раз потратил и забыл

тем более на ДОМ
  • sskmy
  • 29 октября 2018, 16:22
Странно, почему вы думаете, что 12 страшненьких китайских дифавтоматов паралельно это надежнее, чем один АББшный 3х фазный?
Да потому, что в случае пробоя, или даже просто суммарной утечки по всему дому 30 мА (что вполне реально, нехорошо, но неопасно), обесточится весь дом, а не одна «страшненькая» линяя. Автомат же на больший ток необеспечит защиты при реальном пробое изоляции. Так что пусть будут 12 страшненьких, чем один красивый, но бесполезный.
Уточните плз… Из описания основного автомата (или как он правильно называется, который с вольтметром/амперметром?) не понял, как принудительно отключить сеть?
Никак. Для этого перед ним стоит обычный шнайдеровский автомат.
  • MIXCD
  • 29 октября 2018, 19:00
Уж как-нибудь по старинке соберу…

• 29 октября 2018, 19:05
по старинке соберу…
и фон в тему…
Красота)
У себя для полного комплекта тоже надо сменить иековскую розетку на ABB.
Большое спасибо всем за проявленный интерес — не ожидал. Узнал в процессе обсуждения много полезного, кое о чём задумался, хотя согласен далеко не со всем. В любом случае, мой щиток окружён бетоном, и кроме него пострадать как бы ничего, в случае чего, не должно. Хотя не факт конечно. Но в ближайшие месяцы его проверка будет в достаточно жёстких условиях — отопление не полностью будет работать, т.е. температура и влажность не самые благоприятные. Плюс куча разного элетроинструмента будет включаться-выключаться. В любом случае, я не думаю, что сдохнет всё сразу, и с фейерверком, что позволит постепенно переходить на более надёжные элементы, если купленные окажутся ненадёжными. Как бы то ни было, если без видимых причин из 12 дифов умрут 2, я буду менять все. Но, потом. а пока там всё равно лишь работы и никто не живёт.
Я понимаю, что многим профессионалам не понравился мой монтаж, однако я делал для себя, а не для красоты или сдачи заказчику. У меня сейчас в квартире мой же самодельный щиток — очень красивый, с гребёнками, никаких лишних проводов. Однако на замену одного сдохшего дифавтомата я потратил более 2-х часов. А на проводах я это сделаю минут за 10. Вот примерно так. Это, естественно, моё личное мнение, и я его никому не навязываю.
Из интересных замечаний обязательно проверю потребляемый релюхами ток и их нагрев, подумаю не заменить ли пропаянные провода гильзованными (хотя сейчас на кухне на таком соединении у меня 5 лет без протягивания винтов всё работает, до 4 кВт одновременно), очень интересный вопрос про связь нескольких устройств, питаемых разными фазами. Что ещё по поводу смены характеристики C на В начну думать при выходе из строя и замене текущей элементной базы на новую. Кстати, я об этом вообще реально не подумал, хотя и слышал ранее — просто у всех вокруг были С, и мы к этому привыкли. Что ещё — теснота в щитке — согласен, но, это уже сделано, и пока он жив — будет такой. Если что — я новый за полдня сделаю… Всем удачи, ещё раз спасибо, извиняюсь, если ответил не на все вопросы — увижу — постараюсь ответить.
По поводу шинок- тут либо брать модульку с двойными защелками (т.е сверху и снизу) (например шнайдер акти 9 или леграновские), либо если брать ABB pro m compact, то делать с нижней разводкой шины. Тогда можно будет заменить без снятия шинок сломанную модульку.
  • 29 октября 2018, 20:45
Гребёнка снимается и устанавливается за считанные минуты. Главная проблема гребёнок — соединение разношерстной автоматики.
Не парьтесь по этому поводу — характеристика С подходит в подавляющем большинстве домашнего их применения
  • 29 октября 2018, 21:29
Спасибо за адекватную реакцию на критику.
Про коммутатор — не совсем правда. По стандарту ethernet гальванически развязан с обоих концов. И вообще если у вас есть заземление то проблем не будет.
Про категорию автоматов правильно заметили, можно жить с С, но В дома лучше.
А вот луженые провода всё же риск / лотерея.
Гребенки это удобство и красота, но не хуже/лучше проводов.

Но один момент вы не поняли. Щиток защищает не себя, а линии. Риск не в том что щиток сгорит, в а том, что провод проложенный по дому загорится.

Ну, и в светлом будущем, используйте клеммники для отвода проводов. Для этого придется выделить еще одну дин рейку, но это весьма удобно
Я это понимаю, но мне больше говорили именно про горящие автоматы… Про кабель — у меня самый тонкий ВВГнг(А)-LS 3х1,5. Т.е. не горит, не поддерживает горение, не воняет… Там где не бетон будет ещё в негорючей серой гофре. Думаю, кратковременно он выдержит 32А, а на этот ток стоят 3 шнайдеровских автомата последовательно, и, через них, вероятно, будет течь ещё какой-то ток от других потребителей, т.е. для срабатывания потребуется меньший 32А ток. Правда от пробоя на корпус изоляции они меня не защитят. В общем попробуем — посмотрим…
  • 29 октября 2018, 23:49
«от других потребителей, т.е. для срабатывания потребуется меньший 32А ток» — Вы глубоко ошибаетесь — посмотрите сколько часов будет отключаться ваш ВА при токе 34А. За єто время изоляция на 1.5 мм2 проводах в лучшем случае расплавится. И их придется менять. Или расплавится и будет КЗ, и ВА отработает КЗ. Зависит как у Вас проложены провода, и как проведено джгутование.
  • 30 октября 2018, 06:47
у меня самый тонкий ВВГнг(А)-LS 3х1,5
Думаю, кратковременно он выдержит 32А
Чем этот кабель будет защищён?
Кратковременно он и 100А выдержит :)
Можно и мне внести свои пять копеек. У нас такой же, уже шестой месяц стоит. Переехали на природу в сельскую местность. Дом кирпичный, но старой постройки щит эл. находится на улице в коробке. У них тут поголовно у всех так, на стене дома на улице висят ящики опечатанные, возле каждого двора столб, а отнего идут провода к дому, а там счетчик и 2 автомата. Муж сказал они фазу и ноль отключают. У нас улица в 7 домов, деревня. Дворы шириной метро в 60-70, за длину даже и не скажу сколько, вообщем улица большая. Есть своя подстанция на каждой улице, не большая, и на столбы и в дома свет идет. У нас 4дом от такой подстанции. А 2 дом живет мужичек, его все зовут Литрыч( я его трезвым никогда не видела) местные думаю тоже, ему лет 68-70. Вообщем у нас другой сосед живет дальше по улице купил сей девайс, он у него пару недель был подключен. Потом ему привезли сименс, он этот снял и отдал мужу, нежалко дешевку китайскую, а себе поставил новый, он около 2 к. стоит. У мужа знакомый электрик есть, он это чудо отдал тому чтоб проверили. Тот через пару дней его отдал и сказал будешь ставить — бойся. Но на первое время сойдет если ничего другого нет. Как мы позже все узнали, наш Литрыч решил себе в гараж телик перенести. Он там почти живет (пьёт там) всегда. Это чудо отключил дома электрику и стал тянуть провода в гараж. Заодно и антену такую с рожками как раньше были решил поставить. У него труба метров 9-10 длинной была, а столбы рядом возле домов. Вообщем он эту трубу поднял поставил возле гаража и пошел похмелятся. Я была дома, двруг пропал свет, везде, думаю все сгорел этот прибор. Звоню мужу на работу и начинаю ему объяснять где я видела его китайцев. Света то нет. А оказалось что у этого чудо дедушки пока он похмелялся с друзьями ветром эту трубу обрушило на провода. Был неплохой такой феерверк. Почти сутки ждали когда электрики заново натянут провода и сделают трансформатор, там что то сгорело из за этой трубы. Вообщем когда включили свет оказалось что со всей улицы только в двух домах живая бытовая техника осталась. У нас, так как сработал этот прибор, (муж его на 240вольт настравивал) и у Литрыча, так как он свет до этого отключил сам, в проводах копался. У соседа с его сименсом живой был только чайник и то потому что он из розетки был выключен. Литрыча чуть не порвали мужики. У кого холодильник, у кого телик или стиралка перестали работать. А электрики сказали ( был большой скачек напряжения) труба два провода оторвала когда падала, а два замкнула, вот все и сгорело у вас, все вопросы к алкашу, мы не причем. Муж после снял этот прибор и отнес электрику, тот поудивлялся заменил какой то балончик а то он надулся и все. И муж поставил его обратно. А сосед свой сименс отдал на проверку электрикам, те сказали он бракованный поэтому не сработал на защиту. В магазине ему не поменяли, прошел срок и сорвана пломба, а то что брак был докажите. Я к чему, не знаешь где соломку подстелить чтоб мягче падать было. Собирают с браком везде, от этого не защитишься ни как. Спасибо. В ваших терминах не понимаю писала и Объясняла как сама понимаю. А у нас сей прибор до сих пор работает. Теперь мужа не клюю за китай. Всякое бывает.А в щитках что на домах в коробах с автоматами ничего не сработало, так все включены и остались у нас на щите 25А С написано на автоматах. Извините за такой большой текст, а автору блога спасибо и удачи.
  • 31 октября 2018, 17:38
труба два провода оторвала когда падала, а два замкнула,
Это называется «обрыв нуля», а все, у кого не оборвало — получают премиальные 400V в розетку. Если это долго работает (автоматы на подстанции живучие) — то горят даже холодильники…
Спасибо. Показала мужу Ваш комментарий, он сказал что, да оборвало ноль, а в розетки две фазы пошло, кажется я его правильно поняла. Муж сказал у соседа что сименс стоял даже в сарае с птицей был тогда свет включен, у него там лампочки «ильича» висят, весели вернее. Так вот они толи взорвались, толи лопнули. А электрики сказали что такое бывает когда напряжение резко подпрыгивает больше чем 270 вольт. А холодильник только один по улице перестал работать, в основном телевизоры и стиральные машинки. Вообщем я не знаю насколько этот прибор нам помог, но муж сказал, что если бы не он мы бы тоже не плохо так влетели.А я когда дома, у меня всегда комп, усилитель с музыкой, телик и стиралка всегда включены, плюс 2 больших холодильника и морозилка камера. Вообщем было бы неплохое такое паподалово. А надулся там конденсатор, такой балончик круглый. Электрик сказал что китайци не расчитывали что через него такое напряжение пойдет, вот и поставили слабый поэтому он и вздулся, но свою задачу выполнил хоть и погиб смертью храбрых. У нас кстати сейчас все кинулись по электрическим магазинам покупать такие приборы чтоб он скачка напряжения спасли. А насчет автоматов муж сказал, что такие как в обзоре, не желательно такие ставить, лучше электромеханические. Они лучше и не зависят есть ли ток в сети или нет. Опять целое сочинение вышло, вод же… Удачи Вам…
  • 29 октября 2018, 22:41
Я не электрик, но тоже такие релюшки поставил в щиток. Поправьте что не так в моём щитке.

Спасибо.
р.с. Фотки почему-то только лёжа, сори.
Первое что бросается в глаза- это отсутствие шинок на автоматах- это не так страшно, но лучше переделать, второе- я надеюсь на нижних шинках нули? Третье- на фотографиях не видно номиналов защитных устройств.
  • 29 октября 2018, 22:59
Шинки нули и разделены на фазы, Дифы 40ам хагер, электромеханические, автоматы по 16а с abb, вверху жёлтенькое это для сигнализации. Общий 50а Леграт или как его там )
В водном щите нет разделения PEN, так уж заведено у нас (
.Цвета спецом подкрасил для электриков которые будут колупаться после меня :)
А на свет какой номинал?)
На сигналку вроде не надо дифф защиту ставить)
  • 30 октября 2018, 06:35
На свет 10а, на сигналку что осталось без дела.
  • kovax
  • 30 октября 2018, 09:42
после того как выгорел щиток, где стояли китайские компаненты (особенно с циферками 63А) — дифф, счетчик, контакторы и сунофф пов — на нагрузке 3кВт — больше этот шлак покупать не буду…
точнее без разчлененки — где датчики тока шунты — в помойку сразу. где стоят китайские реле на 16А — в помойку…

особенно поразил счетчик на 63А — с клеммами, куда 6мм2 не лезут… выгорели клеммы…
  • 31 октября 2018, 17:41
особенно поразил счетчик на 63А
Несертифицированный счетчик, в отличие от автоматов и защит, ни одна сетевая не даст в щиток поставить. Так что — урежьте осетра-то маленько. :)
Тема(-особенно для россиян!)-актуальная и «горячая»...-эвон, уже свыше 500 постов!
Но, ни один *знаток* не привёл примера, как вживую(по месту покупки!) проверить то же УЗО, причём, сразу определить, электромеханическое оно, или-электронное…
Определяется\проверяется легко:-любая батарейка на 1,5 вольта, и кусочек провода. Подключаем к входному-выходному контактам(полярность побоку, и, проверяем все парные группы контактов!)...-и, вуаля! Электромеханическое реагирует незамедлительно, размыкая цепь. Электронное же ведёт себя, как партизан на допросе-ноль реакции, фунт презрения.
А, в общей ситуации, состояние электрощитов и их начинки по всей России аховое:-подводка и разводка сетей, в основном, люминий по воздуху, внутридомовые-оным же. Исключение-новострой, да редко-частный сектор. Друг детства(на Ср.Урале) чуть не сгорел пару месяцев назад..-коротнул бойлер, после загорелся,«прихватив» с собой стиральную машину и всю ванную, включая типовой коридорчик в квартире пятиэтажки. Спасли соседи, учуяв дым, и вызвав пожарных. А, перед этим! за год-полгода-я упорно пытался ему вдолбить:-поставь УЗО на ванную, кухню и т.д., проверь входные автоматы в щитке на соответствие своим нагрузкам! И, что он мне отвечал?!...-мне их поменяли 3 года назад электрики из ЖКО,"...всё хорошо, прекрасная маркиза!©.."… Думаете, этот пожар его убедил?-а нихрена! Мол, это ж таких денег стоит… Свояк во Пскове..-та же ситуация!(и в квартире, и-на даче!)..-но, этому тупо подарил(при визите) УЗО, разъяснив что и как. Надеюсь, поставил..(хоть одно, на квартиру)…
Так что, даже голимый «китай», да при всеобщем безразличии, уже хоть на йоту, но повысит безопасность…
Так что я-за элементарную безопасность, и-без оглядки на брЭнды\лейблы! А, со Временем, придёт и осознание, что лучше ставить и под какие задачи. Вначале всего и вся была Азбука...-грамотные специалисты появились позже.
  • 01 ноября 2018, 11:12
Сильно оно кому-то поможет от пожара из-за (почти) штатного нагрева ТЭН-а?
Aostspb 01 ноября 2018, 11:12…

Именно так и рассуждает та, большая часть россиян, у которых в ходу и гвозди вместо штатных «пробок», и скрутки на соединениях соплей из того, что они называют электропроводкой… Причём,«крутят» все и всё подряд!-и *ляминь* с медью, и одножильные-с многожильными кабелями. Самое страшное, что этим грешит чуть-ли не каждый второй «электрик ЖЭКа», заведомо зная, но-ставя! автоматы на 16-25 ампер в квартирных щитках там, где-по техсостоянию, возможна нагрузка максимум на 1.5-2 квТ, в виде простого электрочайника… и то-кратковременно!..
Вот и горят..-реально, выгорая домами, подъездами, квартирами и целыми улицами..-пожалев сотню-другую рублей даже на «китайскую» защиту, и теряя буквально всё!-Жизни, нажитое десятилетиями барахло и кров.
  • 01 ноября 2018, 18:10
Электромеханическое реагирует незамедлительно, размыкая цепь
Не всякая электромеханика батарейкой проверяется.
Во-первый, некоторые УЗО срабатывают только при определённой полярности батарейки
Во-вторых, селективные УЗО вообще не срабатывают от батарей, хотя тоже электромеханика
Как часто, сударь, Вы видели именно селективные УЗО(на 100-300ма) в эл.щитках рядовых потребителей?!
Я, проживая в грёбаном ЕС, не наблюдал этого даже в богатеньких домах!-тоже экономят, да и купить оные можно лишь по предзаказу, и-в специализированных фирмах!
Лично себе, для ванной комнаты, попытался " с лёту" купить на 10 ма в Германии(вначале, в строймаркетах)а позже-посетив одну фирмочку, торгующей и услугами по электроинсталяции, и компонентами оной… Вы б видели их глаза!-вам, мол, и 30ма хватит! Я настоял..-так, по предзаказу, мне это УЗО стоило ровно 94 евро!!! В строймаркетах подобных-и селективных, и на 10ма!-вы не найдёте!(-даже с батрейкой и фонариком!), хотя цены повсюду-несколько десятков евро на самые дешёвые, китайские, но с гордым лейблом: made in EU
А пример с батарейкой я привёл именно для тех, кто и УЗО-то не видел в жизни, и ему все увещевания да рассуждения о ТТД конкретных блоков-как *китайская грамота* для ясельной группы…
  • 02 ноября 2018, 09:35
Я просто поправил, что всё не так однозначно.
Почти что никогда :) Иногда стоит очень китайский электронный селективный диф (ЭКФ, АстроУЗО и т.п).
  • 12 ноября 2018, 14:10
С АстроУЗО посмеялся, спасибо. Сколько ставил АстроУЗО — все были как две капли воды Doepke. Как снаружи, так и внутри.
И все неожиданно были электромеханическими.
Но Вы можете считать их «китайскими электронными».
Кстати, давно перешел на Hager.
  • 12 ноября 2018, 15:11
Значит мне попадались подделки, напоминающие конструктивно EKF
Ну Астро и собирают из запчастей Doepke в Москве:)
  • vitmish
  • 06 ноября 2018, 12:10
купил аналогичные дивайсы, жду повода для установки в щит.
Прочитал все комментарии по теме. Основной тренд «Бродского не читал, но осуждаю»
Видимо, если китайский товар протащить через таможню, сделать товарную наценку, то он автоматически превратится из разряда «китайское гуано» во «вполне сносная продукция, рекомендуется к установке»
Господа! Понимаю, что всем хочется поделиться своим бесценным опытом эксплуатации именитых брендов, но сейчас речь идет именно о Tomzn. На сайте Али отзывы более конкретные, кстати — проводят тесты по УЗО и дифам, отрабатывает на 27 мА.
У меня тоже есть опыт покупки дифа АББ у дилера, который после 3 месяцев перестал реагировать на кнопку тест и был заменен по гарантии. Но речь ведь не об этом…
Спасибо за Ваш комментарий — Вы выразили и мои мысли. А сегодня, я сделал ещё один заказ устройства этого же производителя — получу, постараюсь сделать ещё один обзор. Я предложил Продавцу прислать за свой счёт пару приборов для разборки и тестов — если пришлёт, удовлетворю пожелания о вскрытии — ломать купленное за деньги мне жалко...
  • vitmish
  • 07 ноября 2018, 12:49
Это, если не ошибаюсь, переключение источников, ручное. вернее, полуавтоматическое.
Генератор, видимо, пылится в подвале?
  • 12 ноября 2018, 14:21
Вы увидите ровно то, что вот в этом обзоре: mysku.club/blog/aliexpress/35948.html
Под пластиковой крышкой будут два четырехполюсных АВ на 63А и тот же самый привод.
Я, покупая, понял, что могу использовать эту «фиговину» как для ручного, так и для автоматического переключения с основного источника энергии, на резервный. Генератора пока нет, однако перебои с электроэнергией случаются — в последний раз рабочие перебили кабель 10 кВ. Район был без электропитания 2 суток. Поэтому пока просто готовится к беспроблемному и быстрому переключению на генератор.
  • FreeZLO
  • 07 декабря 2018, 21:29
Вы уж меня простите, но я такие изделия снимаю килограммами и безжалостно кидаю в мусоропровод. И вам советую. Экономия на безопасности — смерть.
А есть у кого на примете более качественные китайские модули (УЗО, АВДТ)?
Эти, честно говоря, доверия не внушают — как-то некачественно даже корпуса сделаны (куча заусенцев), печать символов на них…
А зачем?:) Из приличных доступных узо ABB FH200 серии купленных у проверенного поставщика самое то.
Но если охота экспериментов- то Чинт вроде неплох из Китая- например электромеханические диффы nb1l в районе 1200 р стоят. Еще у иека ВД1-63 электромеханические узо.
NXBLE-40 дифы от CHINT тоже шлак? NXBLE-40
Буковка E в конце названия у чинта обозначает что дифф или узо электронные.
Всё никак не доберусь до покупки чинтовской электромеханики и последующих тестов и разборки.