Комплект для сборки многофункционального генератора сигналов на современной элементной базе - самое то, для начинающего радиолюбителя.

Люблю для себя «открывать» что-то новое в разных областях, в том числе в электронике, а тут надо было купить подарок на день рождения, для сына одного уважаемого человека. Вот и решил совместить приятное с полезным. Что из этого вышло — можно узнать под катом.

Честно говоря, написание этого обзора заняло у меня больше всего времени — почти 4 дня. И не потому что я обозреваю что-то архисложное, или мне не ведомое, просто, это весьма специфический аппарат, а аудитория тут хотя и любознательная, но знания в электротехнике выше среднего есть не у каждого, а дидактических способностей я за собой не очень наблюдаю. Так что, если где что-то будет неясно, пишите в комментариях, постараюсь оперативно дополнить обзор.
Для начала, сразу же отвечу на вопрос — «А откуда деревянная коробочка, ведь на сайте она не продаётся?» Как уже писал, данный прибор я купил в подарок, и я решил значительно «наворотить» его. Опишу все наворотки в начале, дабы закрыть тему.
Корпус:
Выфрезерован из цельного куска бука, выдержанного в естественных условиях порядка 80 лет.

Переделки:
Переделан источник питания — установлен двухполярный DC/DC преобразователь Tracopower, литиевый аккумулятор со схемой Wireless зарядки.
Как просили в обзоре по переделке ЖК индикатора, наклеил на индикатор не оранжевую, а зеленную плёнку, что получилось, можно увидеть на фото вверху. Лично мне не понравилось, в подарочном варианте поставил с оранжевой плёнкой.
Небольшое предисловие, на тему принципа работы генераторов напряжения разной формы.
Как известно, электрический ток переменного напряжения имеет изменяющуюся по времени форму, наиболее распространённая форма, эта та, что есть в наших розетках, и имеет форму синусоиды. Но в других электрических цепях, используется другие формы тока, прямоугольные, треугольные, пилообразные и многие другие. Соответственно, генераторов сигналов разных форм множество, но исходя из практических требовании, сформировался следующий «типовой» пакет: Синусоида, прямоугольник, треугольник и пила (ну и генератор шума — но не так часто). В свою очередь, генераторы сигналов тоже делятся на много разных типов, по принципу генерации сигналов, рассмотреть все в пределах данного обзора невозможно, да и не нужно, хотя я в практике встречал (Подписчики журнала «Вопросы Специального Машиностроения» наверняка поймут) и совсем экзотические варианты — скажем микронная пыль алюминия растворена в жидком гелии, гелии течёт между двумя электродами, через который течёт ток, в результате чего, получаем равномерный белый шум до многих десятков гигагерц. Но это уже лирика. В последнее время, в связи с распространением цифровых технологии, популярность получил метод генерации сигналов путём прямого цифрового синтеза (DDS). Детально о принципе работы генератора можно прочитать тут: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80 А очень и очень упрощённо работу такого генератора можно описать следующим образом: Представьте себе музыкальный плеер, в котором записанны синусоида, прямоугольник и другие сигналы нужной формы. Воспроизведение этих сигналов идёт циклически, а мы кнопками можем регулировать скорость воспроизведения, тем самим, меняя частоту выходного сигнала. Преимущества этого принципа в том, что при минимальных затратах, возможно получить сигналы практически любой формы, и с довольно высокой стабильностью основных параметров. Недостатки — так как используется преобразование цифровых сигналов в аналоговые, и в недорогих устройствах, типа обозреваемого, используется всего лишь 8 бит преобразование, форма выходного сигнала получается не совсем «точной», да и диапазон частот тоже заметно ограничен. Однако, для любительского применения, данный прибор подходит вполне.
ПРИМЕЧАНИЕ: Да, я в курсе что есть генераторы с лучшими функциями за цену ниже чем данный прибор. Но как уже писал, этот прибор покупался в подарок ребёнку, и мне понравился тем, что имеет много кнопок, и все настройки просты и наглядны — не надо, ничего переключать там долгим нажатием, тройным кликом, и так далее.
А для чего сможет использовать рядовой пользователь этот генератор?
Самое простое и очевидное — как источник сигналов звуковой частоты, для отыскивания источника дребезга в домашней и авто акустике. Часто бывает что что-то, где то, в какой то момент, в какой то песне похрипывает или дребезжит, но локализовать источник сложно, так как музыка, она меняется, и надо ловить момент, чтоб поймать дребезг. А тут всё просто, подключили, крутим ручку регулировки частоты, и слушаем, когда что задребезжит. Кстати, тут можно выставить прямоугольную форму выходного сигнала — дребезг будет еще более заметен.
Также, данный генератор можно использовать для проверки и калибровки сервомоторов — у него есть соответствующая «гребёнка», хотя она и не распаяна.
Если есть осциллограф, то можно подключить генератор, и наблюдать весьма красивые фигуры Лиссажу. Вообщем, применении довольно много.
Ну и наконец, сам обзор :)
Технические параметры генератора, по ссылке с сайта производителя: www.jyetech.com/Products/085/e085.php
(По вышеуказанной ссылке также можно скачать принципиальную схему, примеры клиентских форм сигнала, софт для компьютера и многое другое. Рекомендую посетить и всё посмотреть)
Диапазон частот: 0 — 200KHz (Синусоида) 0-10KHz (Все другие формы)
Разрешение по частоте: 1 Hz
Разрешение по периоду: 1 ms
Максимальная ошибка по частоте: 0.1490Hz для F > 40Hz, 0.000596Hz для F <= 40Hz
Максимальная ошибка по частоте (ГКЧ): 0.1490Hz
Диапазон амплитуды выходного сигнала: 0 — 10V (от пика до пика)
Разрешение по амплитуде: 0.1V
Смещение по амплитуде: -5V — +5V
Разрешение смещения: 40mV
Память: 256 bytes
Частота семплирования: 2.5Msps
Уровни перекидывания триггера: High — 3.5V (минимум), Low — 1.5V (максимум)
Задержка срабатывания триггера: < 5us (в установившемся режиме)
Выходной уровень синхросигнала: 5V TTL
Выходной импеданс: 50 ohm
Напряжение питания: DC 15V (максимум 16V DC)
Потребление тока: < 150mA (без нагрузки)
Размеры: 155 X 55 X 30 мм
Вес: 100 грамм
Комплект для сборки поставляется в обычном целлофановом пакетике:

И содержит «в себе» печатную плату с напаянными SMD элементами, передние и задние панели, кнопки и детали поверхностного монтажа, ЖК Экран, инструкцию по сборке и использованию, крепёж и выходной кабель с коаксиальным разъёмом типа BNC.

Сборка не занимает много времени, всё примечания для сборки в инструкции указаны понятно и просто:

Рассмотрим коротко схему устройства (скачать можно тут):
www.jyetech.com/Products/085/Schematic_085F.pdf
В устройстве используется микроконтроллеры фирмы Atmega, А конкретно — Atmega 48 (На нём собранно «ядро» генератора частот) и Atmega 168 (Обслуживает экран и клавиатуру). Также установлен преобразователь МС34063, который генерирует негативное выходное напряжение, необходимое для правильной работы операционных усилителей. Еще стоят микросхема энергонезависимой памяти, операционные усилители и другие компоненты (USB<>Serial мост и так далее). Хотя надо отметить тот факт, что реальная схема отличается от вышеприведённой — многие компоненты, которые посчитали «лишними» — в основном, в цепях питания и фильтрации, просто на просто не установлены.
Так как прибор компактный, сразу возникает закономерное желание, сделать его носимым, с аккумуляторным питанием. Тут нас встречает небольшая засада — просто подключить аккумулятор не получится, тут нужно повышенное напряжение питания, из которого преобразователь на МС34063 делает -15 вольт для питания ОУ, а на 7805 сделан понижающий источник питания для микроконтроллеров. Поэтому, я поступил так — демонтировал МС34063, поставил двухполярную повышайку от Tracopower, также поставил литиевые аккумуляторы с платой защиты, и приёмник Qi зарядки.
Ну наконец то, включаем!
При включении, на экране пишется модель генератора, сайт производителя, и версии прошивок чипов. Вся эта дискотека занимает порядка 4 секунд, что довольно раздражает, я бы предпочёл возможность всё это отключить. После «рекламы», генератор запускается и переходит в основной режим:

В первой строке отображается частота выбранного сигнала и его форма
В второй строке отображается выходное напряжение и его офсет.
На экране также виден курсор в форме ">", который указывает на выбранный в данный момент параметр, который можно изменять кручением ручки энкодера.
Всего у генератора 4 режима работы:
1. Собственно генератор (фиксированная частота)
2. Режим ГКЧ (Генератор качающейся частоты)
3. Режим управления сервомотором
4. Режим сложного управления сервомотором
Рассмотрим режимы по отдельности:
В режиме генератора, можно выбрать частоту сигнала, форму его огибающей, амплитуду и офсет. Согласно инструкции, генератор может выдавать до 200кгц в режиме синуса, и до 10кгц — в режиму других форм. Для поверки и сравнения, будем использовать генератор GW Instek GFG-8020H: www.amazon.com/GW-Instek-GFG-8020H-Generator-Frequency/dp/B000I40H8I ($190) и осциллограф Hantek DSO-2090 USB:
www.amazon.com/Hantek-Based-Digital-Storage-Oscilloscope/dp/B0036FZRU4/ref=sr_1_1?s=industrial&ie=UTF8&qid=1459772507&sr=1-1&keywords=hantek+2090 ($150)
Зеленным цветом показаны осциллограммы от FG-095, желтым — от GFG-8020H
В начале, проверим частоты, заявленные «официально»:

Всё более-менее прилично.
Попробуем выти за пределы:

Уже на частоте 50кгц, с треугольником явно что-то не так, а на 200кгц -вообще беда:

Попробуем прямоугольник, ведь его генерировать — совсем DDS не нужен, я даже на PIC12F1840 без проблем делал 8мгц софтово.

Как видно, 200кгц — без особых проблем (учитывая класс устройства, ессно)
До 600кгц с прямоугольником всё в порядке, ну выше начинаются проблемы:

Другие формы на таких частотах даже смотреть и не стоит, амплитуда падает в разы, форма искажается, но что вы хотите — работоспособность на таких частотах никто не гарантировал.
Кстати про амплитуду, в мануале написано, что регулировка амплитуды работает только для высокоимпедансных нагрузок, в много раз больше 50 ом, а на 50ом, реальная амплитуда почти в 2 раза меньше от установленной.
В режиме генератора, через USB порт, можно загрузить свою форму сигнала. Для загрузки используется программа JyeLab (есть на оффсайте), а сигналы можно создавать в любой программе, которая умеет сохранять файлы в формате .CSV Примеры файлов и формат данных описаны на странице товара.
(Есть еще режим внешней синхронизации, но учитывая тормознутость девайса, его тестировать не буду, и так всё ясно, желающие узнать больше, могут прочитать соответствующий раздел в мануале)
Это был основной режим, посмотрим, что есть у нас еще.
2. Режим ГКЧ (генератор качающейся частоты). В этом режиме можно установить начальную и конечную частоту, шаг изменения частоты, и период «качания». Этот режим весьма полезен для проверки АЧХ усилителей и прочей техники — подключив и синхронизировав осциллограф, можно в реальном времени наблюдать АЧХ своего устройства.
3. Режим «простого» управления сервомотором. В этом режиме, можно подавать команды на сервомотор, ну и настраивать их параметры — амплитуду, частоту, заполнение и так далее. Учтите — хотя гребёнка для сервомотора предусмотрена, но она не распаяна, и не зря. Даже если её распаять, сервомотор работает плохо и греется, если его подключить к этой гребенке. Поэтому, подавайте на сервомотор отдельное питание, а сигнал берите с основного выхода.
4. Режим «навороченного» управления сервомотором. От простого отличается тем, что можно делать плавный «разгон» и «торможение» сервомотора, путём управления соответствующими параметрами. Этот режим наверняка пригодится создателям всяких роботов и так далее — чтоб движения их детища были плавными как у человека. Все замечания по поводу подключения для режима №3, также справедливы и для этого режима.
Итого, что имеем в сухом «остатке»?
Нормальная такая игрушка, для проверки УНЧ, акустических систем и так далее — подходит вполне. Также можно использовать при диагностике и создании импульсных блоков питания. Можно использовать и для тестирования сервомоторов, но для этих целей есть более приспособленные, специализированные устройства. Конечно, по параметрам это не профессиональный девайс, но и цена соответствующая, зато выглядит круто, и молодому-начинающему «паяле» очень понравится. Еслиб такой прибор был бы у меня в 12 лет, да вы что, я бы был мегакрутым перцем :)
Генератор — вещь в хозяйстве нужная, от меня плюс!
  • 05 апреля 2016, 08:07
Когда собирал сабж, немножко ошибся с размером корпуса. Чтоб не пропадать добру, поставил туда вот эти часики, заодно поменял и индикатор :)

gearbest.com/kits/pp_230677.html

• 05 апреля 2016, 12:09
Сделано красиво, но что то они мне напоминают :)
  • 05 апреля 2016, 12:22
у меня и такие в планах — на спектрофотометре измерил спектр оригинала, и подобрал светофильтр для белых диодов, чтоб получить 100% аутентичный цвет :) Ждите новостей :)
  • 05 апреля 2016, 12:24
У меня дома уже даже спаяная электроника лежит для больших часов, года три лежит, все нет времени корпус сделать :(
  • 05 апреля 2016, 17:21
А тем временем… :)

• heruSS
  • 05 апреля 2016, 22:05
Хулиганите? ))
  • 06 апреля 2016, 07:28
Оно даже светится в темноте :)
  • mst12
  • 05 апреля 2016, 15:28
По первому же фото сразу было видно, что как минимум питание для генератора туда не влезет.
  • 05 апреля 2016, 15:48
Вы не поверите, но ошибка была не в глубине, а в ширине :)
Замечательная статья. Есть ли подобный набор на Али?
  • 05 апреля 2016, 08:19
Например, https://aliexpress.com/item/item/FG085-Educational-DIY-Kit-DDS-Digital-Synthesis-Function-Signal-Waveform-Generator-Kit-With-Panel-Electronic-assembly/32527364405.html,searchweb201602_2_301_10034_507_10032_10020_10017_10005_10006_10021_10022_401_10007_10018_10019,searchweb201603_9&btsid=e57a4ce0-a887-4100-baf3-2f899a97aa1b
на бангуде тоже есть
Спасибо!
  • Alex1R
  • 05 апреля 2016, 08:20
есть но чуть дороже — Ali
На эту безделушку хватило бы и пластика, а древесину можно было бы приберечь на что-нибудь более подходящее.
  • 05 апреля 2016, 08:15
Как уже писал, покупалось как подарок, вот и сделал, чтоб «богато» :)
Да, презентабельно, слов нет.
Представляя дальнейшую эксплуатацию прибора, думается, что запачкается светлый корпус на столе у активного электронщика.
  • mzr910
  • 05 апреля 2016, 08:15
для унчей есть дерибас вдвое дешевле и сразу собранный а за 60 уже есть что то более похожее на генератор и в корпусе (Feeltech FY3200S и подобные )
  • 05 апреля 2016, 08:23
Спасибо за наводку на Feeltech
  • 05 апреля 2016, 08:23
Спасибо за обзор! Красиво и аккуратно получилось. И интересно.
два вопроса:
1) вы восстанавливали убранные детали из обвязки питания? которые «сэкономил» производитель.
2) очень хочется подробнее про Tracopower и, особенно, цепи беспроводной зарядки литиевого аккумулятора. Как сделана индикация окончания зарядки?
  • 05 апреля 2016, 08:28
1. То что можно было допаять, допаял, но особой разницы в форме сигнала не заметил.
2. Использовал модуль Tracopower с выходным напряжением +-12в и током 125мА. Индикация заряда сделана двухцветным светодиодом, который светит в торец ЖК экрана и меняет его цвет. Всё остальное, сделано по своим наработкам, и к сожалению, публичным достоянием делать не хочу.
В таком случае упоминание «своих наработок» в обзоре было лишним.
  • 05 апреля 2016, 12:01
на бангуде есть комплект, пара DIY wireless charger banggood.com/Wireless-Power-Supply-Coil-Module-Wireless-Charger-Module-p-907971.html
Насколько я понял, там и источник и приемник.
Есть и готовые пады «передатчики» и «приемники» в корпусе уже.
Приемник banggood.com/Universal-Qi-Wireless-Charging-Receiver-Kit-For-Micro-USB-Cellphone-p-940787.html
Передатчик banggood.com/Q8-Qi-Wireless-Charger-Charging-Pad-Transmitter-For-iPhone-Samsung-LG-HTC-p-982978.html

На разный вкус и цвет.
Недорого, но можно самому сделать дешевле. Загоняем в катушку 125 кГц и с такой же, настроенной в резонанс, снимаем. Можно так: кварц на 1,25 мГц, кмоп делитель на 10, с пропуском пятерки и девятки (чтоб сквозняков в мосте не было) и мост на 4х полевиках. На прием — точно такая же катушка, настроенная на точно такую же частоту, выпрямитель с умножением напряжения, кондер и степдаун на 5 в. Основная трудность — настроить обе катушки на 125 кГц очень точно.
  • 05 апреля 2016, 12:22
125 кГц — для возможной совместимости с Qi. Если совместимость не нужна, лучше повыше, 200 кГц.
И, главное, надо сначала настроить катушку, а только потом включать с моста. Иначе, если катушка не в резонансе будет, мост в кз уйдет…

Хе-хе, рекурсия. Чтобы зарядить генератор, нужен генератор для настройки зарядки.
  • 05 апреля 2016, 08:35
Спасибо за уточнение. Отличная идея про изменение подсветки!
Цепи зарядки, в принципе, можно реверснуть у китайцев, чем и займусь.
  • 05 апреля 2016, 09:05
А вот если включить его в режим «adjustable DC voltage source», выставить максимум и коротнуть выход — что будет с резистором R6 по схеме ;-)?
  • 05 апреля 2016, 09:40
Учитывая что сабж 50ом раскачать не может в полную, то наверное — ничего :)
  • 05 апреля 2016, 10:21
наверное — ничего :)
Фик его знает, не очевидно. LM6172 способен выдать ток КЗ более 100mA. И установка 0805 с его 125mW (хотя футпринт сделан под 1206) выглядит как-то сомнительно. Для сравнения у сиглентов с тем же размахом ±10V по выходу стоит аж такая лошадь из четырех штук (кстати, честные 50Ohm выходного):
  • 05 апреля 2016, 10:26
У меня есть совковый Г6-37, так у него на выходе 2 штуки КТ946 или что-то такое, я с него в эфир выходил на 160 метров :)
  • 05 апреля 2016, 10:32
Ну в нем все-таки одноваттный С2-29 по выходу стоит
  • DDimann
  • 05 апреля 2016, 09:31
и наблюдать весьма красивые фигуры Лиссажу
Не получится.
Второго сигнала нет, генератор то одноканальный.
Да и не уверен я, что на DSO-2090, который используется в обзоре, так уж просто получить фигуры Лиссажу.
А так — да, как подарок начинающему вполне пойдет.
Да и не только начинающему иногда — но тут уже вопрос цены.
Лучшее, что в нем есть, это
Корпус:
  • 05 апреля 2016, 09:39
Генератор то одноканальный, но у осциллографа есть встроенный генератор :)
на 2090 получаются прекрасные фигуры лиссажу, вечером, то есть утром, покажу :)
  • 05 апреля 2016, 11:53
Вот примеры.

• DDimann
  • 05 апреля 2016, 14:11
Ну, ежели токмо так.
Честно говоря, фигуры эти помню просто со школы — в жизни ни разу не пригодилось, кроме разве что тоже кому нибудь показать :)
  • Prays
  • 05 апреля 2016, 10:27
Вот теперь зачет :). А часики вообще супергармонично смотрятся, прям как от именитого бренда.
  • 05 апреля 2016, 10:28
обзор часиков на подходе :)
  • AdreyM
  • 05 апреля 2016, 11:06
Буква выпала…
Попробуем вы_ Й_ти за пределы:
  • rororor
  • 05 апреля 2016, 11:08
для проверки УНЧ, акустических систем
гораздо полезнее любая средне-паршивая звуковая карта, а не эта хрень… А генератор с лучшими параметрами и на 3 канала собирается на STM32F303 (или на 32F3Discovery).
и сразу ссылочку на этот мега-генератор
  • rororor
  • 05 апреля 2016, 12:15
ссылочки нет, собирал для себя
ну так смысл тогда обсирать данный набор, если он есть в природе, а альтернатива — собрана для себя в одном экземпляре и кому-то другому такое собрать — ну прямо скажем по трудозатратам и рядом не лежит?! критиковать есть смысл только в одном случае — когда «вот смотрите — аналогичный набор с гораздо лучшими параметрами и на 10 баксов дешевле». а кто там что и как для себя собирал — это отдельная песня.

я не спорю, что обозреваемый генератор — мягко говоря так себе по параметрам. но альтернативы-то там рядом нету — ну и всё. ну или альтернатива есть но я ее не знаю — и тоже всё.
  • Nikodim
  • 06 апреля 2016, 08:28
ну тогда может прошивочка сохранилась?
вообще, честно говоря, ожидал от генератора бОльшего. как-то частотка совсем маленькая. держал бы хотя бы те же 200кГц для всех форм сигнала — ну еще куда ни шло, а так…
а как у этого генератора со стабильностью фазы?
как sweep генератор не совсем удобен т.к. синхронизации с осцилографом нормальной нет
а так да, прикольная игрушка
Тоже присматривался к данному конструктору но диапазон частот удручил да и цена тоже. Решил вот рискнуть и повторить собрав известный конструктор на ардуино Arduino Pro Mini с модулем AD9850 и индикатором TFT 1,8". Диапазон генерируемых частот от 10Гц до 30 MГц. Цена вопроса всего 15-20$. Плюсы исходя из характеристик очевидны, из минусов — генератор этот выдает только синусоиду и меандр.
  • 05 апреля 2016, 21:43
Зачем 2 отдельных выхода?
1 выход и переключатель. И рисуйте и миандр и синусойду и пилу и все что хотите.
Если постаратсья, то можно замутить загрузку с SD карты карту сигнала и рисовать любую линию. ШИМ — Вам в помощь… ах да, на выход надо сглаживающий конденсатор и тогда пульсации сигнала буду в разы ровнее. Тоже хочу собрать, но пока генератор частот как таковой не нужне, в случае чего просто быстро в унку скетч с заготовленным сигналом и вперед.
На модуле AD9850 есть два отдельных выхода под синус и меандр. Сомневаюсь что автор по недалёкости не догадался установить переключатель :) А пилу где по вашему взять с AD9850?!
Источник:
ur5yfv.com.ua/index.php/stati/izmerenie/147-generator-signalov-ad9850-s-tsvetnym-tft-1-8.html
  • 05 апреля 2016, 22:31
Да я не заметил что генератор отдельный. Он конечно инетреснее в плане ширины. НО не столь гибок…
  • 05 апреля 2016, 21:40
Поищите пультоскоп. там есть версия генератора с экраном от какой-то нокии, но его портировали под большие экраны. Цена девайса — что-то и 20 баксов не дотягивает с учетом корпуса, нового аккума, модуля зарядки и прочего.
  • msp
  • 05 апреля 2016, 22:10
Интересное изделие, но для начинающего радиолюбителя дороговато.
Из плюсов вижу:
1. «имеет много кнопок»;
2. Разные режимы для общего кругозора начинающего радиолюбителя;
3. Можно самому спаять;
4. Можно сделать свой сигнал!
Про минусы прямо или косвенно написано выше
А усилитель можно и от генератора на таймере проверить.
  • 06 апреля 2016, 15:44
Вот поэтому и купил, для молодого и любознательного — самое оно. Что обидно, я своего старшего (11 лет) радиоделом заинтересовать, а вот одна из дочек (6 лет) уже азбуку морзе учит и на телеграфном ключе работать пробует :)
Кому хочется чтоб «все по-взрослому» и дешево, могу порекомендовать: banggood.com/FY3224S-24MHz-Dual-channel-Arbitrary-Waveform-DDS-Function-Signal-Generator-Sine-Square-Wave-Sweep-Counter-p-1014034.html
Купил такой себе пол года назад. Отличный прибор, и заявленным параметрам полностью (почти) соответствует. Сделан на STM8 и Altera Cyclone II. Частота дискретизации — 250МHz (заявлено китайцами), 200 МHz в реальности (намеряно мною). Честный 12 битный ЦАП.
  • 1exa
  • 10 апреля 2016, 21:05
Вот бы обзорчик по вашему дивайсу.
Попробую сделать, как время позволит. Тут вроде такой прибор еще никто не описывал.
  • 1exa
  • 11 апреля 2016, 18:15
Вроде не описывали.
Спасибо.
  • Avgur
  • 12 апреля 2016, 10:26
Спасибо за подробный обзор.
Подскажите, пожалуйста, кнопка «ESC» — для каких целей? Вроде все прочитал, но как то не понял.
  • 12 апреля 2016, 15:27
допустим ввели частоту (ошибочно). нажатие на ESC очищает поле ввода.