Как два старых радиолюбителя молодость вспоминали, или обзор усилителя класса D на TDA7492D (2x50W)

Однажды, два старых радиолюбителя, решили вспомнить молодость, и собрать усилитель с «цветомузыкой», получилось весьма интересно и вёсело. Если заинтересовались, просим под кат!

В те давние, славные времена, когда мультивибратор продавался вовсе не в секс-шопе, а в отделе детских игрушек, в наборе «сделай сам», каждый советский школьник паял цветомузыку, а особенно продвинутые, как в техническом, так и логистическом плане, собирали также усилители. Усилительных микросхем тогда особенно в доступе не было, ходовая К174УН7 выдавала только 4вт, а про К224УН17, которая аж 35вт могла выдавать, большинство знало только из справочников. Так что в дело шло всё, начиная от каноничных ГТ402-404, кончая 1Т701А из катушек зажигания :). Светодиоды тоже были редкостью, так что для изготовления VU метра использовали всё что могли — начиная от электролюминесцентых трубок от калькуляторов, кончая неоновыми трубками индикаций вольтажа от ЛАТРов :)

Вот и недавно (где-то полтора года назад, не больше), мы с максом решили стряхнуть перхоть годов с паяльников, и забацать клёвый усилок с индикатором уровня громкости. А так как мы в душе молодые, решились сразу замахнутся на Д класс, но нас ждал облом — микросхемы есть, но обычно им надо или печатку многослойную, или еще какие другие хитрости. Поэтому решили, что платку с усилителем купим, а остальное дособерём сами.

Решено-сделанно, залезаем на ибей и покупаем усилитель на «TDA138» 2x20W:

ebay.com/itm/181833575099

Он оказался не совсем 2х20вт, а только 2х10вт, с уровнем гармоник в 10% при этом, да и только на нагрузку 8 ом. Звучание нам не понравилось, поэтому отложили в сторону.

Решили купить что-то посолидней — 2х50вт: ebay.com/itm/261911913673

Однако нас опять ждал облом — усилитель на нагрузке 4ом, входил в защиту на мощности около 10вт. Детальный анализ показал, что там на самом деле стоит не TPA3116D2, а её более слабый аналог, на 2х15вт в 8 ом.

Решили попробовать в третии раз, и купили вот это: ebay.com/itm/141651140987

Девайс на этот раз нас не подвёл, работает как и надо. Обрадовавшись, решились на допилинг, корпусинг и моддинг :)

Немножко про чип и плату. Чип обеспечивает 2х50вт в нагрузку 8 ом, при напряжении питания в 25 вольт. Вот датащит: www.st.com/web/en/resource/technical/document/datasheet/CD00205863.pdf
Схема включения совпадает с таковой из датащита, но учтите, выходные дроссели и конденсаторы на плате распаянны для варианта нагрузки в 6 ом. На малых мощностях это не критично, но если хотите использовать на полную, учтите обязательно.

Нам такая мощность некчему, так что подавать будем не 25 вольт, а 16 вольт, ибо валяется оргинальная IBM-овская зарядка на 16в 4.5А.

Практические тесты данного усилителя, при питаний от лабораторного БП показали очень интересные нюансы- даже на небольшой мощности, когда амперметр блока питания показывал потребление не более 0.15А, светодиоды защиты от перегрузки по току, мигали в такт музыке. Поэтому, чтоб не пожечь БП, да и немножко компенсировать просадку на проводах, решили поставить П фильтр по питанию, для чего купили на диджикее 2 штуки LowESR конденсаторов Matsushita 1000uf 35V, ну а катушку фильтра выпаяли из старого компового БП.

«Цветомузыку» решили делать на LM3916 (Датащит: www.ti.com.cn/cn/lit/ds/symlink/lm3916.pdf), с предусилителем на сдвоенном операционном усилителе — LM358 (датащит: www.ti.com/lit/ds/symlink/lm158-n.pdf). По идее, надо было бы поставить компрессор, но нам и так хорошо. Вот схема:

Схема не блещет оргинальностью, и номиналы некоторых компонентов могут показатся странными, но мы шли от обратного — чтоб работало, а разбиратся с точными данными нам некчему. Вкратце, принцип работы такой — входные сигналы с каналов усиливаются операционниками, суммируются, выпрямляются диодом, и сглаживаются RC цепочкой, с которой уже поступают на вход специализированной микросхемы LM3916, которая, в свою очередь, управляет 20 штуками светодиодов (включенны по два последовательно на канал, для имитаций левого и правого каналов).

Нарисовали плату в Sprint Layout, через CopperCam экспортировали в формат гравёра для Roland EGX-350, на котором и была изготовленна данная плата (Для интересующихся — время изготовления платы — порядка 15-20 минут на все операции вместе, стоимость станка — $4820, пишется обзор по станку):

В качестве корпуса решили использовать вот эту конструкцию: ebay.com/itm/171245491251

Входные джеки (тюльпаны), выпаяли из старого, аналогового спутникового тюнера, а выходные брали тут: ebay.com/itm/131592973562 (кстати качество так себе, не берите).

Джек для питания брали вот такой: ebay.com/itm/121778878141
Качество тоже так себе, это однозначно не Amphenol/Tyco/HiRose, но и цена на два порядка ниже (такой комплект производства Amphenol стоит порядка $80).

3мм светодиоды (red, green, blue, white, yellow) брали тоже на ибее, но давным-давно, так что линка не будет.

Переменник на 2х100кило с ручкой, тоже из старых запасов.

На гравировальном станке также вырезали прорези под джеки в панели, и выгравировали надписи:

Решили немножко пошутить, нанесли «Знак Качества»

С нанесённой краской:

Если будете брать такой корпус. учтите что боковины не анодированны, а покрашенны и лакированны, весьма противным лаком притом. Изза чего краска легла немножко неряшливо.

Также, на гравёре вырезали из чёрного оргстекла держатель-светоизолятор для диодов:

Спереди получилось вот так:

В собранном виде, внутренности выглядят вот так:

Ну и как всё это работает, можно посмотреть на видео.

• chaloc
  • 09 октября 2015, 19:26
Обзор без Мэри? *сделал грустное лицо.
  • 09 октября 2015, 20:35
Возможно она была идейным вдохновителем :)
  • 09 октября 2015, 20:40
Вес одежды, присланной на обзор для Мэри, килограмм 20 наверное будет, так что с понедельника будет вам праздник, также пара новых девочек :)
  • besalisa
  • 09 октября 2015, 21:18
Ой, ну всё, нас в запас списали(((
Дорогу молодым!)))))
  • 10 октября 2015, 03:05
Не надо сдаваться так легко. Вы еще ого-го ;-)
  • 10 октября 2015, 08:34
Хотите, проведу вас по учёткам, как нашу модель? :)
автору: хороший обзор)) пишите в этой тематике, у вас хорошо получается)
  • 10 октября 2015, 13:46
Вот вам компенсация :)

Фото не постановочное — на улице, по местным меркам, ОЧЕНЬ холодно, аж 16 градусов + :)
  • antosha
  • 09 октября 2015, 19:29
Вот и обзор ваш интересный и пишете весело, но вот видео ваше не могу посмотреть.
Сафари не показывает.
  • veter82
  • 09 октября 2015, 19:38
это проблемы вашей Пустыни
  • Dru4
  • 09 октября 2015, 19:38
Хром мобильный тоже отдыхает
  • 09 октября 2015, 20:35
Странно, в опере 12.13 проблем не было.
  • vic197
  • 09 октября 2015, 22:23
Флэш ему нужен.
  • 09 октября 2015, 20:05
И не смотрите. Главное — не слушайте.
  • 09 октября 2015, 20:51
А что, современный, динамичный трек, надо было Лещенко наложить? :)
  • 09 октября 2015, 21:47
Меж тем, Лещенко, Магомаев и Хиль были вовсе не плохи в годы оные. Уж всяко лучше, чем ЭТО.
Не подумайте, что я ретроград. van Buurenа вполне уважаю, например.
  • 10 октября 2015, 08:35
На вкус и цвет…

И во времена указанных господ, цветомузыки не было, оная появилась вместе с жанром «Диско»
  • Lexeich
  • 10 октября 2015, 09:32
А. Скрябин, «Прометей» («поэма огня»). 1908-1910.
  • verivel
  • 09 октября 2015, 19:37
Старость, оно не радость.
  • severuha
  • 09 октября 2015, 19:50
Да, молодцы. И оборудование крутое у вас.
  • c350l
  • 09 октября 2015, 19:51
Здорово! )
Вспомнилось, как с другом маркитанили в конце 70-х на КУ-202-х…
  • 09 октября 2015, 20:11
Немного удивлён нестандартной направленностью обзора. Но оно и к лучшему — расширяем кругозор) Красиво и качественно выполнено.
  • 09 октября 2015, 20:33
Немного зная автора я больше был удивлен предыдущими обзорами :)))
  • 09 октября 2015, 20:42
Я и крестиком вышивать умею, если что :)
  • Avgur
  • 09 октября 2015, 21:39
Я и крестиком вышивать умею,
Теперь можно догадаться о чем будет следующий обзор))))
  • 09 октября 2015, 22:18
Нэт! :)

Следущий обзор будет пра Лариса Ивановна :)
  • 10 октября 2015, 13:35
Как-то так:

Красота — какая экономия на лифчиках! :)
  • 11 октября 2015, 18:46
а она у вас, кстати, кто по национальности?:)
  • 12 октября 2015, 08:14
your guess?
  • 12 октября 2015, 11:20
мексиканка?:)
  • 09 октября 2015, 21:00
Кто владеет информацией, владеет миром ))
  • 09 октября 2015, 21:20
А ещё про кондиционеры спросите автора :).
Вообще, электронщики обычно разносторонние люди были. Я вот тоже в детстве крючком салфетки ажурные пару раз связал ради интереса.
Это в тоже время когда тусовался с «мотокомпанией»
  • 09 октября 2015, 21:53
А ещё про кондиционеры спросите автора :).
Хотите я Вам расскажу про кондиционеры? :)))
Да и вообще про много чего ;)

Вообще, электронщики обычно разносторонние люди были.
Почему «были»?
  • 09 октября 2015, 22:04
Старческим голосом — нынешнее поколение совсем не то :))
Ну типа «вот мы в их возрасте...»
Были в смысле «теперь таких нет». Шутка конечно, но с долей правды.
А про кондиционеры — это я впервые автора на форуме про кондиционеры встретил много лет назад. Потом фото, электроника, короче многими направлениями автор владеет.
  • 09 октября 2015, 22:12
А это точно Я был? по моему, вы меня с кем-то путаете :) или одинаковый ник :)
  • 09 октября 2015, 22:22
Не прибедняйся:)))
  • 09 октября 2015, 22:25
Не, я серьезно…

Кстати давно в молле иду, смотрю туда-сюда, а мне навстречу мужик — точная моя копия, моя первая мысль — «все-таки машину времени я изобрету значит» :)
  • 09 октября 2015, 22:23
На хоботе точно :)
  • 09 октября 2015, 22:30
Все, спалился :)))
  • 09 октября 2015, 22:40
На всех остальных сайтах другой ник :)
  • 09 октября 2015, 22:21
Потом фото, электроника, короче многими направлениями автор владеет.
Вам надо почитать мои обзоры :))))
Попутно к кондиционерам могу рассказать как класть плитку, устанавливать межкомнатные двери, как правильно подключать газовую плиту и изготовить мебель, даже как установить автоматические двери.
Электронщики разносторонние люди, только насчет «были» Вы немного погорячились, мы еще есть :)))
  • 09 октября 2015, 22:28
Я все обзоры прочитал сразу же после того, как первый раз увидел ваш обзор. Очень много узнал о современной схемотехнике БП. Очень доходчиво и простым языком написано. Сам то давно занимался, только недавно начал трясти стариной.
  • 09 октября 2015, 22:31
У меня в детстве советская книжка была про импульсные бп, притом там было всё, и бусты, и буки, и флайбэки и сепики, притом схемотехника — не сложней П4БЭ. Вот бы её найти, там всё очень понятно было написанно.
  • Kartus
  • 10 октября 2015, 08:14
Не знаю как советская, а хоровиц-хилл «Искусство схемотехники» огонь учебник. Вот где действительно всё есть и доступно.
  • 09 октября 2015, 22:31
А где обещанный обзор лифчика? :)
  • 09 октября 2015, 22:33
Разве что на себе :)))))
Хотя я вроде не обещался ;)
  • 10 октября 2015, 07:28
На себе это звучит интригующе. Ждём))
  • 10 октября 2015, 07:29
Золотые руки и голова на нужном месте — и добавить больше нечего!
  • olmer
  • 10 октября 2015, 18:40
И про переделку зарядного для ручного инструмента на 220В (недавно на мс ветку читал) ;)
Комплект уже подплывает, возможно возникнут небольшие вопросы, если не против.
  • 10 октября 2015, 19:03
Если будут вопросы, значит будут и ответы :)
Оформление панели с разъёмами оччень порадовало. Да и в целом, вспоминается анекдот про двух быков, старого и молодого на вершине холма. Обстоятельно сделано )
  • DDimann
  • 09 октября 2015, 20:21
… и все таки надо было что то сделать из светодиодов одно — или цветомузыку, или индикатор уровня.
Мне это немого напомнило первые мои цветомузыки — нужно было постоянно подкручивать уровень сигнала. :)
Вот за воспоминания и плюс поставил…

… сейчас, наверное, не каждый и знает, что за зверь такой — цветомузыка.

Напомнило прочитанное, цитирую:
Большой и ужасно серьёзный институт автоматизации и робототехники в некой стране победившего капитализма. Целая группа инженеров (все — выходцы из экс-СССР) вечерами задерживается после работы на три-четыре часа и с сосредоточенными видом ковыряет квадрокоптер с камерой.

— А как оно будет ориентироваться?

— Метки у цели поклеим, чтобы сверху было видно.

— Не-е, какой-то костыль, надо, чтобы оно получало положение по GPS!

— Да вы чего, всё же элементарно! Цель темнее бетона и неоднородная. Повесить камеру и лазерный дальномер, заодно сможет само отличать груз от всяких обычных штук.

— Не-е, а вдруг что-то не то за груз примет? Не надо нам таких эвристических надстроек, задача-то детерминированная!

— А как с контролем высоты? На захвате нет датчиков, будет воздух хватать же!

— Может, метки на грузе с обратной связью? Какой-нибудь NFC?

— Не-е, дороговато выходит…

Так проходит два месяца. Ценных узлов угроблено на четырёхзначную сумму в местной валюте, несколько раз на испытания чудо-агрегата приезжала полиция, коллеги, лишённые русского духа экспериментаторства, крутят пальцем у виска, но результат достигнут.

На пятом этаже института здоровенный страшный квадрокоптер по расписанию вечером снимается с зарядной базы, подлетает к общему мусорному ведру, снимает клешнёй со специальных направляющих ручки мусорного пакета, тащит его по воздуху к окну, окно открывается сервомотором по BT-команде, коптер вытаскивает свой груз на улицу, несёт его 50 метров и роняет точно в стоящий во дворе большой мусорный бункер, после чего возвращается на базу.

Зато не надо выяснять, чья очередь выносить мусор.
Источник
  • serg_mur
  • 09 октября 2015, 20:21
Думаю, такой приобрести, да в саб автомобильный, в мостовом режиме. При 13 вольтах ватт 50-60 максимум выдаст.
  • 10 октября 2015, 03:24
В машину купил иволгу. там честных 2 по 50 бу в корпусе без проблем с перегревами за 500 рублей на авито найти можно. У меня был 2*30 (кажется, точно не помню), мостом качал ГДН-50 в корпусе с ФИ. Как раз честных 50В и выходило.
  • Fedotov
  • 09 октября 2015, 20:32
Мне тоже авторы обзора напомнили истории 40-летней давности с квадрофоническим усилителем, в котором цветомузыкальная панель собиралась на окрашенных микроламках накаливания. Цветомузыка на КУ202Л и массе транзисторов, лампы накаливания и фильтры от светофоров — никаких микросхем! Осталось несколько фотографий, следов титанического труда, который возможен лишь в молодости.

• 09 октября 2015, 20:55
Эх… где мои 12 лет… МП-шки, ГТ-шки, млт 0.5, гетинакс, сверление ручной дрель на табуретке, первый приёмник. Смахнул скупую мужскую слезу :)
Давно так не цепляли фотки.
  • 09 октября 2015, 21:14
А я помню, в радиокружке, мы с учителем срезали с МП'шек шляпы, превратив их в фоторезисторы и сделали модель танка, который следовал за лучём фонарика!!!
Только у нас ничего не получилось — танк никуда не поехал, ни через неделю, ни через месяц, ни через пол года… и я бросил кружок ((
Только не в фоторезисторы, а в фототранзисторы (вариант — в фотодиоды)… Меня в радиокружке хоть этому успели научить! :)
В ЮТ из транзисторов без крышки собирали солнечную батарею…
Да, было время… И ностальгия…
  • 10 октября 2015, 14:01
В ЮТ из транзисторов без крышки собирали солнечную батарею…
Это-же варварство. Эти транзисторы стоили тогда 50к, что было довольно дорого
  • 10 октября 2015, 19:08
Я на помойках находил кучу транзисторов. Иногда подпрягал «старшаков», им ремонтировал магнитолы, а они подпрягали малышню, они приносили с помоек запчасти.
  • 10 октября 2015, 19:04
Плюсанул бы больше, если б мог.
Вот тогда фантазия то работала. Как из подручных материалов сделать реактор.
А помните самоход на виброматорах мыльницах и зубных щётка?
  • 10 октября 2015, 19:12
Что-то разошёлся я, коньяк, шашлык. Всем добра )!
  • Dimsim
  • 10 октября 2015, 05:49
А я в 90-х использовал транзистор (уже не помню какой точно, но по виду МП40) как термодатчик, и собирал терморегуляторы для домашних инкубаторов. ;)
  • 09 октября 2015, 20:55
А сколько цветных шариковых ручек выдавлено и растворено в ацетоне, чтоб лампочки покрасить… А синий светофильтр от железнодорожного светофора, котировался особенно дорого :)
  • 09 октября 2015, 21:15
Везёт ;). Мне только от светофора удалось достать стеклянные красный жёлтый зелёный. По кило с лишним каждый весил.
  • Fedotov
  • 09 октября 2015, 21:33
Мне не удалось синие светофильтры достать, использовал синие лампы. Цветомузыка отработала свое, друзья приходили не только на звук, но и на «огонек» — 6 ламп накаливания по 60 Вт!
  • Alex_74
  • 10 октября 2015, 00:37
Не правльно вы делали — мы пацанами лампочки для светомузыки с хрущевок с уличного освещения выкручивали после 7-го ноября или НГ ;-) — а тиристоры на черном рынке покупали ;-) — сделать что-ли светомузыку с тиристорами снова или обойдись китайской светодиодной лампочкой RGB ;-)
  • Lexeich
  • 10 октября 2015, 09:43
Аналогично!
Однако анилиновые красители (для окрашивания тряпок, в таблетках продавались в хозяйсвенных магазинах) с растворенным желатином на паровой бане, красили лампочку — окунуть и за секунды, цвет великолепный, насыщенный и прозрачный.
Одно но! На лампах от 100 Ватт со временем органика выгорала — температура.
О боже… (*только и смог вымолвить и залился медленными старческими слезами*)
Куча (пара сотен?) МП16Б так и лежит где-то в шкапчике…
  • 09 октября 2015, 20:36
Брал похожую плату на TK2050 у hifimediy, играла отлично, потом чип сгорел, не помню уже отчего — то ли разгонял напряжением, то ли выводы закоротил.
Потом взял готовый усь, в корпусе, на той же МС, его сразу сжёг повышенным напряжением. Китаец заменил плату, и вот уже года 2-3 работает вообще без вопросов.
По мощности — даташитные 50W x 2, если для сов. колонок, то S30 прокачивают, S50 уже еле еле, S90 однозначно нет ))
  • 09 октября 2015, 20:43
S-30 в девичестве назывались 6АС2, что какбе намекает…
  • 09 октября 2015, 21:50
ну вобщем, всем всё понятно…
  • 09 октября 2015, 20:38
какой у вас фрезер?
  • 09 октября 2015, 21:56
ок, у нас «повзрослей» модель EGX600. У вас шпиндель не перегревается при гравировке металлов?
  • 09 октября 2015, 22:08
Нет, мы им даже металлы режем и фрезеруем, правда только цветные. Недавно ватерблок из меди выфрезеровали.
  • 09 октября 2015, 23:25
отлично. повезло значит с двиглом. Мы уже меняли на своем привод, правда после десятка прессформ он себя оправдал.
  • 10 октября 2015, 08:28
Мой в работе с 2012 года, почти в режиме 24-7, за это время менял только ремень привода шпинделя. 60% акрил, 30% дерево, 10% металл.
где на али можно купить такой же усилитель? а то мы под санкциями и ебэй к нам не шлет, да и платить могу только киви или яндекс деньгами.
  • 09 октября 2015, 21:42
ссылки движок блокирует, ищи так — TDA7492 amplifier board
ссылка мне на почте отобразилась, спасибо. а какой усилок можно в одну колонку от 6ас2 поставить, в моно режиме.
  • 09 октября 2015, 22:10
PAM8403 Audio Module Digital Amplifier Board Class D Amplifier

один канал на пищалку (через родной кондер), второй на басовик.
  • devgram
  • 09 октября 2015, 22:53
Светодиодный индикатор напомнил китайские магнитолы из 2000ных, зеленые и два верхних красных выглядело бы классически строже. :)
  • 09 октября 2015, 23:29
При наличии такой техники, я бы на вашем месте собрал АВ на lm3886. Если грамотно скомпоновать, то она дает приличный звук — класс D даже рядом не валялся (имхо)
А чего их компоновать? Оно уже готовое есть, в 2 раза дороже, правда, (20-25 бачей) но если звук будет заметно лучше — может оно того и стоит…

ЗЫ: Правда, этим гадам двухполяное питание подавай, это минус…
  • 10 октября 2015, 07:41
От грамотной разводки платы и компоновки деталей в корпусе очень сильно зависит качество звука, т.е. раскроете вы полностью потенциал этой микрухи или нет. Посмотрите тему на вегалабе по усилку на ней.
Саму микруху лучше брать у нормального поставщика типа digikey. В Китае большая часть этих микрух — подделки :( Как собственно opa627 и прочие популярные дорогие микрухи.
Да ладно, подделывать микрочипы не очень выгодно. Хотя, зная, что там подделывают всё — можно поверить.

ЗЫ: Кстати, у нас в своё время так и не сумели «подделать» i386. :)
  • 10 октября 2015, 15:10
627я стоит долларов 20. Слишком велик соблазн перемаркировать двухдолларовый операционник. На хабре как-то было исследование под микроскопом.
FT232 тоже во всю подделывают и т.п.
  • 10 октября 2015, 16:28
Я конечно есть чайник, но чем этот ОПА лучще скажем чем Linear LT1677, который стоит ровно в 10 раз дешевле?
  • 10 октября 2015, 20:57
Именно 627й дает очень характерное «теплое» звучание. Многим очень нравится. Мне не очень понравилось его звучание, по крайней мере на той музыке, что я слушаю.
Собирал лемановский усилок для наушников. Пробовал на входе разные операционники. Остановился в результате на банальном ne5532, что шел в ките, но переведенном в класс А.
На работе трудится ths6012 (он же tpa6120). С ним в паре лучше всего себя показал opa2132.
Так что в зависимости от применения и схемы разные операционники могут давать разное звучание.
С LT особо не сталкивался, но беглое гугление показало, что по отзывам, ноекоторые оу в этой серии имеют очень достойное звучание.
  • 10 октября 2015, 22:27
Область зелёных фломастеров и прогрева кабелей, понятно :)
  • 10 октября 2015, 23:32
Не совсем. В случае дорогущих кабелей с изоляцией из кожи с *опы дракона — да.
Но здесь различие звучаний имеет простое физическое обьяснение. Достаточно открыть даташиты на ОУ.
  • 11 октября 2015, 08:23
Однако никакого слепого тестирования не проводилось, не так ли? :)
  • 11 октября 2015, 09:55
А зачем оно, когда по ачх и так все видно? Остается только выбрать, что больше нравится — четные гармоники 627го или точность передачи 132го.
  • 11 октября 2015, 11:21
А мой совет, пойти в хорошую клинику, и снять АЧХ и ФЧХ своих ушей, весьма отрезвляет :)
По конкретно плате из обзора — да, там и качество не супер и запасов никаких. Есть немного другая микруха из той же серии. У друга (лютого меломана, из звука выжимает всё что можно) стоит какой то крутой ЦАП и к нему усилитель такой — колонки за 50к штука очень хорошо, говорит, раскачивает, а уж со слухом у него хорошо. Почти все усилители на TDA7498E на Али с нормальными дросселями, на нормальном кольце и с толстым проводом. Правда есть и на TDA7498 с нормальными дросселями, тоже должно хорошо пойти. Потому что у этих усилителей две беды (отцу два таких брал для центра и тыла) — входные цепи с отвратными конденсаторами, которые жутко портят частотную характеристику, да выходные с этими дросселями :)
  • 10 октября 2015, 08:23
А зачем?

Нам нравился сам процесс, данный усилитель если и будет использоваться, то только для того, чтоб показать знакомым :)
  • Kartus
  • 10 октября 2015, 11:08
Впереди ламповые усилители)))
  • 10 октября 2015, 16:29
Не-а :) Мы стары внешне, но молоды душой, и на всяких теплоламповиков смотрим свысока, ибо намучались со всякими 6П3С и даже ГК-71 в свое время, ой как много :)
  • vanenzo
  • 09 октября 2015, 23:45
Ну ваще зауважал ))
Жду монстра на irs2092 ))
Монстр очень хорош, у отца лежит, он в этом плане замороченный, у него стоит старая крутая Айва 950ая 2х160вт, полностью самодельный усилитель на полевиках, очень качественный и красивый и усил на ИРС2092. Вот по звуку ИРС между Айвой и полевиками, и это при том, что у него (не у платы, а у усила в сборе) то ли с питанием, то ли с входными цепями проблемы, шум идёт лёгкий, но заметный.
  • 10 октября 2015, 08:16
Ссыль? Обзор будет?
  • vanenzo
  • 10 октября 2015, 14:40
обычная самая дешевая борда за 15 бачей на али, наберете в поиске не ошибетесь )
обзор не думаю что будет, я ленив ) да и по питалову решать надо, так как вкрячить хочу в машину на сабовое звено, но пока не вижу бюджетного решения повышайки адекватной мощности.
  • 10 октября 2015, 16:33
Не-а, мы гет в области аудио взяли, сейчас на подходе вот такие вот часики, цельнофрезерованные из дубовой балки, 100 летней выдержки, и схема 100% своя:

Девайс собран, оттестирован, ждёт написания обзора :)
  • BigW
  • 10 октября 2015, 22:02
Не затягивайте пожалуйста;)
Я так понимаю, что TPA3116 — примерно те же яйца?
Смысл тот же, производитель другой, позиционирование тоже другое, типа попроще. У меня такой в «компьютерной» акустике стоит, усил да две колонки от какого-то центра :)
Тот же ценовой сегмент, так что насчёт «попроще» — сумлеваюсь… Тот же класс D.
  • 10 октября 2015, 08:24
Ага, только на ибее много фейков.
  • 10 октября 2015, 03:17
Так а чем вы там трухали да еще и вдвоем? Усилитель готов. Корпус готов. 10-ок светиков на готовой микрухе по зарнее миллион раз обслюнявленной схеме? Просто начало так прям впечатляло, ща думаю ребята накидают стопицот ссылок на комплектуху и т.д., своя схемо, своя разводка и т.д. Займутся качетсвенным блоком питания. А тут… интрига закончилась буквально
и все. я посмотрел только на работу станка и не более. Зачем там многослойка. Ладно BGA, там ни куда не денешься, но тут-то зачем многослойная? максимум 2-х сторонняя, но с вашим то станком — это вовсем не проблема должна быть.
Я конечно соглашусь, выглядит в собранном виде не плохо. но
При работе сам чип практически не греется, но даже при 5 минутной работе на 10вт нагрузку, температура выходных дросселей доходит до 76С, что будет при полной мощности, оценить не могу, ибо нету подходящей нагрузки под рукой. Но Я бы заменил их на дроссели лучщего качества, еслиб не какой-то хитроплавкий припой, которым они припаянны.
Что там не так? Не можете расплавить? Розе вам в помощь. Потом снять все получившееся и заного залудить.
А так получается под полной нагрузкой, да что там полной, и половинчатой нагрузкой через сколько данная конструкция умрет?
  • 10 октября 2015, 08:25
Вы название обзора читали?

Мы просто веселились, и не претендуем на инноваций, новизну, хай энд качество и так далее.
  • wasder15
  • 10 октября 2015, 09:40
Отличный обзор! Автора поздравляю с почином:)
  • boro40
  • 10 октября 2015, 10:42
М/схему К224УН17 в серийном производстве не было! Максимум УН6 с навесными транзисторами для муз/центров ВЕГА и к224УН1 для наушников..С 10 лет занимался выходным контролем 224 серии
  • 10 октября 2015, 16:03
А это так называемое пасхальное яицо было, я их закладываю почти во все обзоры :)
Было интересно, кто-небудь помнит советские микросхемы? :)
  • 10 октября 2015, 16:43

• 11 октября 2015, 00:20
Это же известное ноу-хау СССР. Продукция есть в каталогах, назначена цена, указаны характеристики, но достать, получить в руки, применить в конструкции, купить в магазине (боже упаси) невозможно.
Мы постепенно к этому возвращается сейчас. Нанотехнологии, Эльбрусы, вот это всё.
  • 11 октября 2015, 09:29
К224УН17 стояли в некоторых моделях пассажирских железнодорожных вагонов — в качестве трансляционного усилителя. Я лично оттуда выпаивал :)
  • 11 октября 2015, 15:56
во времена моей молодости мы уже на 7294 собирали усилители:) одним из самых сложных этапов в сборке было уговорить родителей купить тебе микросхему за 150 рублей:)

кстати, вот такие корпуса можно баксов за 15 – 20 купить уже с собранным внутри изделием типа автомобильного инвертора на 220, а голый он почему-то дороже стоит
  • 14 октября 2015, 06:45
Так как модератора не прокомментировать, то отвечу тут.

Я конечно могу «углубить» обзоры этого направления. У меня например есть планы и рабочие прототипы цельнодеревянной блютус колонки, ну докончу и выложу, а смысл? Покупные там будут только расходка и материалы, а повторить мою конструкцию смогут наверное 0.01% посетителей — спецоснастка нужна, и время тоже. Какой смысл в таких обзорах, собою хвастатся?

Если я что-то не так написал или понял, поправьте.
  • Abbat
  • 25 октября 2015, 18:25
Смысл есть. Эти обзоры интересно читать. Разве авторы настаивают на повторении таких конструкций? Вопрос в стиле «давайте закроем Третьяковку, все равно вы не сможете так нарисовать»
  • Alex_Ts
  • 08 ноября 2015, 14:17
Интересный в изложении обзор. Пиши есче, с углублением в детали))