Обзор металлического цифрового штангенциркуля

Обзоры похожих девайсов периодически появляются на муське. Решил и я поделиться своими впечатлениями о данном девайсе.

Шел штангель чуть меньше месяца, доставка компанией CDEK до квартиры. Упакован совершенно обычно, ничего примечательного. Ну разве что выглядит чуть грязнее обычного.

Внутри пакета находится пластиковый чехол и некая важная бумажка:

Сам чехол сделан довольно качественно, без изъянов и огрех. Внутри, в объятиях чего-то, напоминающего плотный поролон, обнаружился сам прибор, дополнительно упакованный в пакетик. Там же находится инструкция, запасная батарейка (в дополнение к уже установленной в штангенциркуль) и мешочек силикагеля.

Что ж, к упаковке никаких претензий. Теперь извлечем героя обзора. Штангель действительно стальной и довольно увесистый.

Правда, при работе обнаружилось, что углы у измерительной части довольно острые. Но это не мешает. Сзади приклеена таблица сверловки под нарезку резьбы. Там же указан тип применяемой батареи:

Сама батарея находится под сдвижной крышкой на лицевой панели:

А запасную можно хранить прямо в чехле:

Сборка штангеля выполнена очень добротно, ничего не болтается и не скрипит. Да и сами детали сделаны весьма качественно, явно не при помощи напильника в подвалах Китая. Создается впечатление, что это довольно качественный прибор, чего не скажешь про его пластиковых собратьев. Разобрать корпус и добраться до электроники, к сожалению, не получилось. Либо были винты под наклейкой, либо защелки+клей, но корпус с места не двигался, а ломать хороший прибор не хотелось. В любом случае принцип действия таких устройств примерно одинаков и основан на емкостном датчике.

Теперь проверим штангель в работе. Всего на приборе 3 кнопки:
— Единицы измерения: mm/inc;
— Управление питанием: OFF ON;
— Установка нуля: ZERO

Включается он сам, достаточно сдвинуть измерительную часть. Измерять можно внешние и внутренние размеры, а так же глубину отверстий. Установить 0 можно в любом месте шкалы и проводить измерения относительно него. Максимальное измеряемое значение оказалось чуть больше, указанных в описании магазина 100мм:

Работа с прибором мало чем отличается от «аналогового» штангенциркуля. К сожалению, набор эталонных мер достать не удалось, поэтому провел измерения того, размер чего известен (предварительно произвел измерения этих же предметов на работе поверенным штангелем, тоже цифровым). Итак, поехали.
Кольцо, 19 размер. Оба прибора оказались солидарны, 19 мм:

Батарейка, калиброванный показал 11.53 мм;

Сверло 3мм. Тут оба прибора так же выдали одно значение в 3.01 мм

Светодиод 5мм. Калиброванный показал ровно 5 мм:

Корпус ТО-220. Калиброванный утверждал, что его размеры 10.01 мм.

Кулер 80 мм. Показания калиброванного 80мм:

Как видно, измерения проводятся довольно точно и вполне применимы в дальнейшей работе. На этом повествование завершаю. Лично мне прибор очень понравился как по исполнению, так и по работе. Если уж совсем придираться, то к минусам можно отнести остро-колючие углы измерителя и наличие мусора в канавке (легко удаляется ватной палочкой, смоченной в спирте), по которой ходит глубиномер. В остальном же все работает идеально.
Планирую купить +10 Добавить в избранное +9
  • skif31
  • 19 декабря 2016, 23:24
правильно. По п18 нужно писать только хорошее. Не подводить продавца. Чисто по человечески… Плюс
  • 19 декабря 2016, 23:36
Как бы там и придраться не к чему. Разве что блинчики не печет в перерывах между измерениями =) Пластиковый да, там минусов вагон можно найти. А тут добротная вещь. Честно говоря, даже не ожидал такого и был настроен весьма скептически к электронным мерилкам. А оказалось все очень даже ничего =)
Засуньте текст в Ворд, исправьте найденные им ошибки, поправьте смысловые ошибки про «огрех» и измерение 3,1/3.01 про сверло — и Ваш обзор станет эталоном))))
Поставил +
  • 20 декабря 2016, 08:35
Так вроде нет ошибок же =) А про сверло исправил =)
  • SERG27
  • 19 декабря 2016, 23:31
пытался найти дороже… не нашел. :)
Согласен с предыдущим оратором — вот тут за 12.41 вечнозеленых я заказал полностью металлический (предварительно договорившись со своим лягушком, без чехла можно найти на бакс дешевле).
А так обзор хороший, прочитал с удовольствием в… раз десятый наверное.
  • 19 декабря 2016, 23:41
Ваш даже поинтереснее выглядит =) Про цену не спорю, брал бы сам — искал бы дешевле. Но, что прислали, то и показал.
  • infarh
  • 09 января 2017, 03:59
Мне всегда было интересно, как происходит договорённость между продавцом и обзорщиком? Вам как-то заранее пишут или по факту? Можете коротко рассказать?
  • 20 декабря 2016, 00:40
Только у меня не горит кнопка «купить»?
(0 шт. available)
  • X3Shim
  • 26 декабря 2016, 00:22
такой же едет от этого же продавана :)
  • yg-25
  • 19 декабря 2016, 23:32
Проверьте измерения при очень малом и медленном передвижении измерительной части, был такого плана, сделанный в Китае для немцев, именно при указанной операции врал как хотел, после 3,78мм мог показать 3,2мм а потом 4мм. Несколько раз так он меня накалывал.
  • 19 декабря 2016, 23:39
Только что проверил. Свел на предмете, потом немного развел, медленно, и так же медленно вернул назад. показания при возврате назад не поменялись. Или я неправильно понял алгоритм?
  • 20 декабря 2016, 00:04
Можно ещё наоборот — очень быстро развести щупы до конца и свести назад, тут тоже может появится погрешность, причём судя по отзыву, немаленькая.
  • 20 декабря 2016, 00:23
Попробовал и это, раздвигал до конца и сдвигал в 0. Удалось добиться погрешности 0.01мм. Или это проявляется только при замерах, чтобы показания были отличны от нуля?
  • 20 декабря 2016, 00:27
Не обязательно при замерах, достаточно сведения щупов вместе и затем посмотреть на экран.
  • 20 декабря 2016, 00:37
Не, у меня такого точно нет
  • Aloha_
  • 19 декабря 2016, 23:44
Что у вас за штангель калиброваный? У него заявлена точность 1 сотка? Или вы для ориентира указали?
  • 19 декабря 2016, 23:47
На работе конструкторский отдел. У них есть штангели, которые проходят регулярную поверку.
Мда, сравнения замеров несколько рассмешили. Вопрос в том, участвовал ли вообще в сравнении второй штангель и как его калибровали. Да и если в учреждении есть откалиброванный прибор, то найдутся и эталоны. На худой конец щупы можно было измерить…
PS, как вам предоставили товар на обзор, если у вас не было ни одного обзора или очередной клон нарисовался?
  • 19 декабря 2016, 23:49
К отделу, который занимается поверкой я доступа не имею, плюс эталоны никто так просто не даст.

P.S.
А это обязательное условие? У меня есть статьи и обзоры на других сайтах. Это вас удовлетворит?
  • Topk
  • 20 декабря 2016, 00:42
научите, тоже хочу халявный штангель)))
  • giberto
  • 20 декабря 2016, 16:31
У меня по виду такой же. Брал его когда ещё доллар был по 30 за 500 р. без кейса. В качестве калибров использовал направляющие оси от разных DVD приводов. Все три измеренные оси показывают одну величину 2,99 мм.Так что точность в одну сотку можно считать реальной.
  • poluekt
  • 19 декабря 2016, 23:44
а кнопка включения тугая?
мой подобный высаживал батарейку: кнопка сама нажималась когда болтался в футляре.
  • 19 декабря 2016, 23:51
Мягкая. Ради интереса поболтал циркуль в чехле, вроде не включается сам по себе. Хотя если носить его с собой, то скорее всего найдется такое положение, когда кнопка нажмется…
подтверждаю, такая же фигня. И еще если хоть чуть чуть сдвинется, тоже включается. Ему бы мануальный переключатель с разрывом электрической цепи или хотя бы автоотключение.
  • 20 декабря 2016, 09:08
Ну сдвиг можно предотвратить при помощи фиксирующего винта. А вот потребление… Надо подумать на счет микро выключателя…
  • 20 декабря 2016, 08:40
Давно известно что разница в потреблении между включенным и выключенным практически отсутствует.
  • tztztz
  • 20 декабря 2016, 14:36
Спрошу тут, где-то тут было описание, что нужно просто убрать какой-то ненужный конденсатор и батарейка живет дольше без последствий.

Расскажите кто-нибудь какой кондёр портит всю малину?
  • 20 декабря 2016, 22:35
Как я чуть ниже сказал — купил десяток батареек и не парюсь по этому поводу.
  • zerg1
  • 19 декабря 2016, 23:46
Есть такой, периодически при перемещении врёт. Из-за этого пользуюсь таким. Хоть точность у него и ниже, зато не надо постоянно перемерять несколько раз, что бы проверить, а не сглюкнул ли он. Да и солнечная батарея небольшой плюс — когда неожиданно садится батарейка, не приходится срочно искать новую, что бы произвести измерение.
  • 19 декабря 2016, 23:53
Фиг его. Турзучил туда сюда, вроде как показания не меняются. Тот же светодиод как был 5мм, так и остался. Другое дело, что не всегда удается попасть ровно в то же место, что было на предыдущем измерении.
  • zerg1
  • 20 декабря 2016, 23:50
Сейчас на своём попробовал специально сбоя добиться — не получилось( Но когда по делу пользуюсь, серьезные сбои измерений случаются довольно часто, причем ошибку может дать в несколько сантиметров.
  • dens17
  • 19 декабря 2016, 23:46
На eBay пару недель торгуют какими-то мутными Mitutoyo. Цена 430-700 руб ( продавцы, то исчезают, то появляются снова).
  • 20 декабря 2016, 07:43
ага, есть такие
в отзывах сплошные «продавец не отправил товар и не отвечает на запросы»
  • walther
  • 19 декабря 2016, 23:51
в чем принципиальная разница такого прибора и обычного штангена с разрешением 0.05мм? За счет люфтов большую точность никакой штанген не даст.
  • 19 декабря 2016, 23:56
Это каких люфтов? В месте соприкосновения кубок и предмета? Как по мне, то лучше всего «аналоговый» советский штангель. И за батарейкой следить не надо
  • walther
  • 20 декабря 2016, 00:15
между подвижной губой и штангой.
  • Partizan
  • 20 декабря 2016, 00:29
Не надо напрягать зрение, вглядываясь в риски.
Да, к старости слаб глазами.
  • 20 декабря 2016, 00:07
Покупка не для каждого, ибо для бытовых нужд вполне годится и пластиковый штанген за ~3.5$
  • 20 декабря 2016, 00:09
Для бытовых нужд я на барахолке видел совковый шатнгель за 250р. Сам не знаю, почему не купил, теперь жалею. Практически вечный инструмент.
  • 20 декабря 2016, 00:19
Детищам совковой промышленности конечно — почёт и уважение, однако не у всех есть острое зрение, чтобы вглядываться в деления «аналогового» штангеля, да и по эргономике цифровой на порядок удобнее:)
  • 20 декабря 2016, 00:21
Зато аналоговый не боится влаги и ударов) Кстати, как долго проработает датчик на цифровом?
  • Partizan
  • 20 декабря 2016, 00:30
5 год уж.
Внешне такой же. Куплен на BiC
  • 20 декабря 2016, 00:31
Если аналоговым планируется в перерывах между измерениями орехи колоть и гвозди забивать, то да, тут он бесспорный лидер:)
Насколько хватит цифрового, это мне и самому интересно, свой получил пару недель назад, пока робит, впрочем выше уже ответили.
  • Topk
  • 20 декабря 2016, 00:44
меня ещё напрягает шкала которая вроде пластиковая?
  • 20 декабря 2016, 08:31
Да, пластик. Нужна для работы сенсора
  • 20 декабря 2016, 08:43
Моему восьмой год пошел — работает…
  • 20 декабря 2016, 09:04
Буду надеяться, что и этот прослужит долго) В связи с хобби часто требуется измерить такие вещи, где линейкой не обойтись.
  • Norno
  • 25 декабря 2016, 23:59
Аналоговый, как и любой точный прибор нельзя ронять и бить.
  • 20 декабря 2016, 00:43
Кнопка с надписью ON/OFF выключает только дисплей. Измерительная часть никогда не отключается и постоянно потребляет ток. Выключение дисплея снижает ток потребления примерно на 10%, что есть издевательство над пользователем. ((
  • 20 декабря 2016, 00:52
Измерительная часть никогда не отключается и постоянно потребляет ток.
То то я думаю, что он у меня батарейки как не в себя ест.
В итоге в коробке батарейка всегда лежит отдельно.
  • 20 декабря 2016, 01:06
А я везде ставлю тумблер.
В микрометре есть место справа, в штангенциркуле — в месте разъема, под съемной крышкой. (точнее, через нее)
  • 20 декабря 2016, 08:46
Купил сразу десяток батареек и не парюсь сколько он там жрет выключенный.
  • tklim
  • 20 декабря 2016, 10:00
Родной батарейки на 2 года хватило. Новая стоит недорого, еще на год хватит точно. Тем более, менять — проще некуда.
  • 20 декабря 2016, 15:34
Родной батарейки на 2 года хватило.
У меня родная примерно через пару месяцев умерла, поменял и опять то же самое.
Теперь батарейку храню отдельно.
  • 20 декабря 2016, 09:06
Да, интересно. Сегодня вечером замерю, какой ток жрет в режиме «ожидания».
  • mikas
  • 20 декабря 2016, 10:56
Именно, причём это не зависит от модели и страны изготовления. Мой Mitutoyo в выключенном состоянии потребляет 18 мкА, а во включенном 19 мкА.
  • 20 декабря 2016, 22:07
Замерил. В выключенном — 13 мкА, во включенном — 14 мкА. При нажатии любой кнопки — 29 мкА При этом потребление идет все время, пока держишь кнопку нажатой.
  • 20 декабря 2016, 22:21
Возможно, у вас батарейка подсела.
У меня, на нескольких девайсах, одно и то-же = 18/20uA, как у mikas.
  • 20 декабря 2016, 22:31
Ну тогда бы она не давала 29 мкА при нажатии кнопки =) Возможно, мультиметры измерют по разному
  • tztztz
  • 20 декабря 2016, 14:38
Где-то тут было описание, что нужно просто убрать какой-то ненужный конденсатор и батарейка живет дольше без последствий.

Расскажите кто-нибудь какой кондёр портит всю малину?
  • 20 декабря 2016, 14:44
Разве что тот, который параллельно питанию стоит. Хотя там керамический, не должен особо сажать батарейку
  • mikas
  • 21 декабря 2016, 07:57
Кондёр стоящий параллельно батарейке. Помогает только если кондёр с утечкой (у китайцев такое встречается). Да и кондёр этот не во всех штангелях стоит.
  • 20 декабря 2016, 00:57
Мелкие размеры 0,10-0,50 мм — нормально будет показывать?
А то не хочется микрометр покупать ( а большим такое не померить )

губки для внутренних измерений реально с зазором или это на фото так кажется?
Просто иногда надо мерить «по краю» и зазор не будет радовать если надо заказать подшипник.
  • Dmitry81
  • 20 декабря 2016, 02:09
У меня похожий (с колесиком). Губки смыкаются не по всей длине, а примерно так — (), т.е. в средней части остается микрощель, поэтому сперва не мог понять, почему занижает показания (установка нуля происходит по самым концам губок, а замеры делаются в более верхней зоне) Проверьте свой на просвет на всякий случай.
  • 20 декабря 2016, 02:24
Для чего колёсико?
  • Dmitry81
  • 20 декабря 2016, 02:40
Насколько я понимаю, для «мягкого» подвода подвижной губки в момент касания. Поправьте, если ошибаюсь.
  • 20 декабря 2016, 07:52
совершенно в тютельку, этим колесиком можно плавно и медленно двигать губки штангеля.
  • _and_
  • 20 декабря 2016, 03:23
Штангенциркуль(название говорит само за себя :) ) используют не только для измерения, но и для разметки(прямые и окружности). Скажем, нужна окружность диаметром 10 см. Выставляется значение 5 см., одна из губок ставится в центр будущей окружности и используется как ножка циркуля, вторая же «рисует». Колесико используется для фиксирования выбранного размера, чтобы в процессе разметки не изменился размер.
  • 20 декабря 2016, 03:36
про колёсико которое фиксирует подвижную часть, я знаю. Я про вот это

Пока что Dmitry81 лидирует )
  • ToKo
  • 20 декабря 2016, 04:16
Для точной подстройки, когда нужно двинуть чуть чуть. Так понятно? Просто смысла нет писать техническим языком раз вы не знаете простых вещей.
  • 20 декабря 2016, 04:25
Я конечно извиняюсь, но я это колесо видел только на картинках в интернете. В учебных заведения почему-то тоже были без колёсиков.
Дома 2 штангенциркуля без колёсиков и токарь на крупном предприятии ( познакомились когда узнал что он вытачивает почти любые запчасти для снегоходов/авто ) тоже использовал штангенциркули без колёсиков. Может ему конечно не нужна точная подстройка с десятком разного размера микрометров.

Да и Dmitry81 уже об этом писал.
  • wallie
  • 20 декабря 2016, 06:16
Колесико необходимо для того, чтобы губки штангенциркуля сводились всегда с одинаковым усилием.Для разметки этот экземпляр не подходит.

и это не «колесико», а ролик
  • 20 декабря 2016, 10:49
классный инструмент!
Да, ТС не проверил сходимость губок. Надо взять три шарика от подшипника, зажать по всей длине губок, и посмотреть — будут ли держаться. Впрочем, я в своем обзоре тоже этот тест не делал за отсутствием подшипников. Просто зажал сверло в трех местах — у основания, в середине и по краям губок, и сравнил получившиеся результаты. Но у меня целиком металлический, и цифровой блок тоже.
  • 20 декабря 2016, 09:11
Нижние губки сходятся плотно, а вот в верхних есть зазор, как-то сразу не обратил внимания на него
Думаю, это только кажется, из-за их меньшего размера и небольшого люфта вверх-вниз. У меня тоже самое- сначала думал, что в верхних зазор, потом присмотрелся — нет, не все так плохо.
  • UWU
  • 20 декабря 2016, 11:57
А можно добавить фото сведённых губок на просвет?
Маленьких? С ними сложно, если на просвет — то щели не видно, все очень зависит от угла зрения фотоаппарата. Постараюсь к вечеру.

Большие вроде в обзоре есть неоднократно.
  • UWU
  • 20 декабря 2016, 12:37
Щели видно только на просвет.
  • 20 декабря 2016, 12:16
И я у своего постараюсь схватить
  • rozik
  • 20 декабря 2016, 08:38
Сзади приклеена таблица перевода диаметров в различные системы измерений. Там же указан тип применяемой батареи:
Маленькая поправочка — это не таблица перевода диаметров. Это таблица метрических и дюймовых резьб с шагом и диаметром сверла для сверления перед нарезкой резьбы.
  • 20 декабря 2016, 09:14
Ага, этого я не знал. Спасибо за поправку =)
Извините за оффтоп. А как получить товар по п.18?
  • nomido
  • 20 декабря 2016, 13:44
добрый день, насколько я вижу шкала это наклейка. у кого-то есть опыт использования такого девайса(металического) не только для обзора, а несколько более длительный период времени? как себя ведет наклейка? и еще вопрос бывают такие девайсы с гравировкой?
спасибо.
  • 20 декабря 2016, 14:23
Выше же писали, что работает многие года. Ну и работать без этой наклейки он не будет, именно она составляет измерительную шкалу для датчика
  • nomido
  • 20 декабря 2016, 15:31
я возможно не совсем правильно выразился, выше писали, что он работает спустя 5 и 7 лет. но не ясно использовали его регулярно или раз в год или он сложили на полку 5 лет назад, а сейчас проверили работает или нет :)

мне почему то сразу вспомнился чей то комент про отвертку, когда обсуждали качество бит и кто-то написал в защиту:
— лежит уже n-ый год, что я не так делаю? :)
  • 20 декабря 2016, 16:06
Так может спросить у отписавшихся, насколько активно использовался инструмент на протяжении этого времени? =)
  • 20 декабря 2016, 22:40
Отвечу тут. Конечно не по много часов каждый день, но постоянно пользую — то лежит, то из рук не выпускаю по несколько дней — как только что то делаешь, он всенепременно нужен — даже в подставку поселил чтобы далеко не тянуться.
  • flymouse
  • 26 декабря 2016, 00:07
Мой подобный прожил 3 года, им мерили, меняли батарейки и всё ещё работает.
Не в условиях производства но как настольный инструмент на работе лежал.
Только бесячая крышка батарейки, там постоянно не контачит поэтому сейчас купил полностью металический где крышка батарейки на болтах.
  • 20 декабря 2016, 23:16
А почему нет замеров сабжем диода, корпуса и кулера? И чем плох пластмассовый штангель??
  • 20 декабря 2016, 23:27
В смысле?
  • 20 декабря 2016, 23:38
В смысле?
— сначала было две фотки — эталон и сабжевый. Потом только одна. Возник вопрос — а где второй? С трудом нашел, что одно на фото другое в тексте. Зачем путать :)? Так чем плох пластик?
  • 20 декабря 2016, 23:44
На всех фото сабж, эталон я снять не могу в связи со спецификой производства. Съемка запрещена. Пластик? А чем он хорош? Ходит ходуном, жесткость так себе, про прочность вообще молчу, губки легко убить.
  • 20 декабря 2016, 23:49
— пусть ходит. Чем это мешает? Поочность? Вы им орехи колете? Губки убить? Вы каждые 20 минут что-то мерите? Для дома-быта-гаража пластикового имхо за глаза.
  • 21 декабря 2016, 00:08
Мешает гуляющей точностью измерений. Да легко они убиваются, я бы даже сказал — элементарно. Или мне им совсем не мерить? И при чем тут орехи? Вы никогда и ничего не роняете? Лично я бы НИКОГДА не купил пластиковый штангель. Инструмент должен быть надежным, а не куском пластика. Вам нравится пластиковый — на здоровье. Мне он ни капли не нравится и пользоваться им я не собираюсь. У меня свои требования к инструменту. И вы пока еще не сказали, чем пластиковый лучше. Цена не в счет, экономить на инструменте себе дороже
Брал такой без коробки 4,5 года назад 9,10 $ на Алях. Так себе, использую, когда быстро-наглядно надо.А поточнее-только советские пользую. Первая батарейка держалась N лет.А теперь, почему-то, летят только в путь.
  • dfkluy
  • 25 декабря 2016, 15:24
Лучше бы ответил зачем он нужен, когда есть тоже самое, но необходимости заботиться об батарейках.