Зарядное/тестер 2S-4S аккумуляторов Charsoon DC-4S

1. Цена: 12.99$ (цена с купоном 11.95$)

Младший брат Charsoon Antimatter, хотя благодаря синему цвету(можно выбрать другой), он больше похож на iMax =)
Умеет:
Показывать напряжение аккумулятора побаночно без необходимости питания от сети.
Заряжать аккумулятор с балансировкой банок.
Если вкратце — со своей задачей вполне справляется, подробнее — под кат, будет расчлененка.

Доставили за 16 дней, отправили 2 ноября, получил 18.
Скрин трекинга

Заранее извиняюсь за качество некоторых картинок — пришлось вырезать из видеоряда, т.к. во время записи и подготовки видео, упаковка была утилизирована. Особо впечатлительным лучше не открывать спойлер и просто посмотреть первую минуту видео =)
Распаковка - внешний вид, размеры, комплектация
Упаковано все в пакет

И обернуто заменителем «пупырки»

Коробочка небольшая, с указанием ассортимента и характеристик устройства, переходник на евророзетки приклеили снаружи, видимо чтобы не вскрывать упаковку.

Внутри находится блок питания и сам сабж

Блок питания со шнуром и закосом под ноутбучный — это плюс, т.к. у меня в сетевом фильтре куча всего воткнуто и не всегда удобно подключать блок питания с вилкой в корпусе, который перекрывает сразу 2 разъема. Размеры: 32х80х50 мм

Сабж имеет схожие размеры, но чуть тоньше — 21х80х50 мм. Неожиданно маленький(никто же не вникает в описание на станице товара).

На левой панели расположен разъем стандарта 5.5х1.7, на правой 3 гнезда под балансировочные разъемы от 2 до 4S.

На лицевой стороне размещен логотип с названием модели, экран и подсказки — что куда подключать.

Сзади характеристики зарядки и инструкция для тестера(воткните батарею, смотрите на экран)

Вес устройства — 90 грамм.

Пробовал подключать 3S аккумулятор в соседний разъем во время зарядки 2S — данные на дисплее начинали отображаться для 3S(значения выводились фактические, а не средние от двух), при этом ток заряда первого аккумулятора упал вдвое. Так же можно подключаться в любой старший слот, опираясь на минусовую шину(если вдруг с корнем вырвется один из разъемов)
Тест с видеофиксацией проводил на 2S аккумуляторе Hubsan'а, емкость 2200 мАч. Полетал минут 10 на улице, замерз, в доме минут 10 крутил на холостых оборотах, в итоге разрядил аккум только до 7.42 вольт.
Из дополнительных средств использовал:
— Удлинитель 2S разъема для подключения тестера — «пищалки»(запасных мультиметров нет).
— Амперметр, подключенный в разрыв плюсовой шины.

Зарядное устройство и пищалка поочередно показывают напряжение 1,2 банки и общее, но с разной частотой, поэтому общие показания за один цикл сфотографировать сложновато, пришлось вырывать из видео:
1 банка

2 банка

общее напряжение

Общий ток гуляет от 0.98 до 1.25 А(для 2200 мАч аккумулятора это 0.5-0.6С)
Через час ток упал до 0,63-0,84 A, а напряжение на банках поднялось до 4.17/4.18 Вольт, при этом корпус сабжа местами нагрелся до 46 градусов.
Рассогласование с «пищалкой» увеличилось, последняя фиксирует напряжение первой банки на 0.01 и второй на 0.03 Вольт больше(4.18/4.22 соответственно). Либо имеет место погрешность, либо устройство считывает напряжение батареи без учета питания зарядки и показывает реальное(так умеет аймакс), в отличие от мини тестера, который показывает общее.
Еще через пол часа, ток упал до 0 и наконец показания напряжения везде сошлись
1 банка

2 банка

Общее

Еще через 5 минут сабж подал звуковой сигнал и на экране замигала надпись FUL(ограничение в 3 символа)

В этот момент амперметр подал признаки жизни, указав на положительные и отрицательные данные, видимо проходила какая-то проверка. И на «пищалке» снова рассогласование, 4.19 и 4.21 Вольт. Понятное дело, погрешность у недорогого девайса вполне возможна, для проверки подключил аймакс:

Все в порядке, аккумулятор отбалансирован. Время зарядки — 1:40.
Чуть не забыл за режим теста:

Найдутся люди, которые напишут, что данное устройство — фигня, так же как и аймакс, который не настоящий, все данные искажены дешевыми комплектующими, любой уважающий себя человек должен пользоваться iCharger'ом и будет ему счастье.
Я воспринимаю подобное, как призыв прогревать аудиокабели с золотыми коннекторами — для того, чтобы в полной мере насладиться музыкой.
Для тех, кто дочитал до конца - расчлененка =)
Корпус разбирается легко — откручиваем верхние винты с двух сторон и снимаем лицевую часть

В 4 местах плата зафиксирована к корпусу «горячими соплями», дабы избежать трения и дребезга

Управляется микроконтроллером holtek HT46R066B, аналогичные стоят в Soshine H2-H4

А где же остальное? Мосфеты, память, диоды Шоттки? Они с обратной стороны:

Пайка качественная(на фото «вид сверху» можно ужаснуться, но это олово так отражает вспышку), из минусов — следы флюса, которые я убрал с помощью безворсовой салфетки и спирта.

Измазал горячим клеем как было, скрутил все на место…
Блок питания по хорошему разбираться не хотел — посажен на защелках, думал плюнуть и не разбирать, но тогда обзор был бы не полным, в итоге 5 минут и 1 «защелку» спустя, корпус вскрыт.

Контроллер питания на базе микросхемы RM6204

Пайка платы:

Поторопился и не замерил максимальный выходной ток, так же наверное надо было переписать маркировку элементов — думал на куче фото все найду, оказалось проблематично.
Ну да ладно, мы же проверяем устройство, а не блок питания(тем более оно продается и без него)

Для тех, кто не любит много читать или хочет подробностей, я записал и склеил видео:

Подведу итоги:
+ устройство работает =)
+ 2 режима работы — зарядка и тестер(если не подключать блок питания)
+ уровень балансировки хороший, дисбаланса по банкам не выявлено
+ нагрев небольшой(46 градусов), можно оставлять без присмотра
+ очень компактный корпус(не больше пачки сигарет)
+ неприхотлив к питанию: 9-16 В от 30 Ватт(при соблюдении полярности), я подключал 12В павербанк из предыдущего обзора и автомобильный блок от массажера.

— ток заряда порядка 1,25 Ампер. Он не должен превышать 1С, так что аккумуляторы, емкостью ниже 1000 мАч могут страдать от избытка. У меня нет ниже 1250 мАч(при подключении было напряжение 7,98 В, максимальный ток — 0.98 А), так что не могу проверить, будет ли занижать силу тока в зависимости от емкости.

Защиту от неправильной полярности не проверял — впихивая балансировочный разъем вверх ногами, вы скорее ножки погнете, чем получите КЗ, хотя защиту впихнуть вполне могли на всякий случай.

Для авиамоделистов — отличный вариант за свои деньги — благодаря размеру и весу, можно таскать повсюду как в кармане, так и в боксе с леталками/каталками.
По сравнению с тем, что идет в комплектации с аппаратами — небо и земля. Но стоит ли совершать покупку — решать только Вам.

Теперь о грустном =) данный товар мне предоставил менеджер, но выбирал я его сам, опираясь на стоимость, функциональность и практичность. Не выслали бесплатно, я бы приобрел его сам. Аналогично другим товарам — смысл мне обозревать то, в чем я вообще не разбираюсь(например осциллограф).
Так же продавец любезно предоставил купон ToysHo для всех пользователей на скидку 8%, благодаря которому цена падает до 11.95$ и делает ее самой низкой среди конкурентов(находил за 11$ без блока питания).
Любопытная живность

После всех тестов и разборки/сборки, устройство осталось живо, так что если нужно проделать еще какие манипуляции — я открыт для предложений =) сильно тапками не кидайтесь, написал как смог.
  • 05 декабря 2016, 14:53
Жаль для лифешек не подходит :(.
  • 05 декабря 2016, 14:55
Ну он скорее позиционируется как зарядник для радиомоделей, а там же липошки, да лионки
  • 05 декабря 2016, 15:01
Я писал лифешки — это Литий-феррум-фосфатные (LiFePO4). У них напряжение ниже — 3,3 В.
А липошки или литий-полимерные аккумуляторы — это не отдельный тип литиевой химии аккумуляторов, а лишь способ изготовления, когда электролит представляет собой густой гель, а корпус – тонкую оболочку. При этом тип используемой литиевой химии может быть любым. Часто таким названием пытаются выделить аккумуляторы с определенными параметрами и это некорректно.
  • 05 декабря 2016, 15:04
Я в курсе насчет напряжения, и о том что ЛиПо по сути не существует в продаже тоже не так давно научили ), просто вкратце ответил, что рассчитано на другой тип аккумуляторов =)
  • 05 декабря 2016, 15:08
  • 05 декабря 2016, 15:16
Если я правильно понял, это те же Li-Ion, только в мягком корпусе без металлического каркаса. Из полимеров у них только корпус, а название — маркетинговый ход.
  • 05 декабря 2016, 15:21
У них электролит представляет собой густой гель, а корпус – тонкую оболочку.
  • 05 декабря 2016, 20:50
Электролит там по большей части такой-же, как и в 18650
Разбирал и сравнивал те и другие :)
Гель не обнаружен
  • 05 декабря 2016, 21:45
Потому что их нет, но спорить я уже не захотел. Еще не придумали не жидкий электролит, который превзойдет текущие показатели, а если и придумали — в широкие массы он не попал =)
  • FiL_In
  • 05 декабря 2016, 15:21
— ток заряда порядка 1,25 вольт
Наверное все таки ампер?
  • 05 декабря 2016, 15:23
Да, спасибо, что поправили ) описАлся
  • 05 декабря 2016, 15:22
пользуйтесь тем что множите себе позволить и будет вам счастье, tp4056 тоже неплохо справляется
  • FiL_In
  • 05 декабря 2016, 15:25
Балансировать только замумукаешься таким
Расскажите, как с помощью tp4056 заряжать 3S сборки? 3 блока питания+тройник, плиз, не предлагать
  • 05 декабря 2016, 15:28
Не могу найти обзор, делали, но блок питания получился своеобразный, на каждый ряд своя обмотка + еще доп элементы. Если очень срочно надо и нет других вариантов, то можно собрать, ну или заряжать по 1 банке от 1 платы. Тут уже кто сколько готов переплатить за удобство использования )
  • 05 декабря 2016, 15:48
  • 05 декабря 2016, 15:58
Выше писали о несколько других платах )
  • 05 декабря 2016, 16:18
я писал чем можно заряжать литий а не о построения балансира
но можно и так если я не ошибаюсь
Говорят, что так нельзя. Ток куда-то не туда течь начинает.
  • verba
  • 05 декабря 2016, 16:42
Так нельзя. Только с гальванической развязкой. либо каждый элемент заряжать отдельно.
  • 05 декабря 2016, 16:42
Так можно заряжать, только если на вход каждой платы зарядки Вы будете подавать 5 В от гальванически развязанных источников питания. По простому, Вам надо ЧЕТЫРЕ отдельных источника 5 В.
  • 05 декабря 2016, 16:50

Это очень вкратце
  • 05 декабря 2016, 17:15
а можно эти зарядки разместить дуг над другом, если 2 батареи и это не работа то можно заряжать с начало 1 банку потом банку 2
или
В таких зарядках разъёмы, как правило, запараллелины. Т.е гальванически НЕ развязаны.
Можно купить несколько «начинок» от зарядок, но цена набегает немалая…
  • darkbyte
  • 05 декабря 2016, 18:22
-del-
  • 05 декабря 2016, 19:26
но можно и так если я не ошибаюсь

А есть видео как ты заряжаешь таким способом?))
  • 05 декабря 2016, 15:26
Так то да, но я помню обзор на многобаночную систему из таких вот элементов — выходит довольно затратно, на платах общая шина питания, надо их гальванически развязывать, плюс платы преобразователей аналогично, в конечном итоге получаем неслабый такой макет на пол стола ) ну и чего таить, мне навыков не хватит все это дело высчитать и спаять =)
хороший вариант зарядки для переделанных шуриков. имхо.
  • 05 декабря 2016, 16:03
Ну да, можно поставить плату защиты, внутренности сабжа запихнуть прямо в корпус родной зарядки. Или вывести коннектор под балансир в корпус батареи и заряжать проводом не вынимая из шуруповерта.
  • 05 декабря 2016, 15:49
А переделанные разве родной нельзя заряжать? Или Вы имеете ввиду сильно переделанные, с другим количеством банок и напряжением?
P.S. уже понял, там же NiCd стоят, я чет думал уже везде литий )
  • skeptik
  • 05 декабря 2016, 15:53
эти модулечки цифровых волтьметров с сигнализаторов очень неточны. Заказал 2 штуки, так у них между собой даже показания не сходятся, доходило до 0.1В (при заявленной точности в ±0.01В), не говоря уже о нормальном мультиметре и показаниях imax b6.
  • 05 декабря 2016, 16:01
Да я потом замерил, увидел погрешность. До 0,1 не доходило, где-то 0,03 разброс, это скорее от напряжения зависит — чем выше напряжение, тем больше погрешность. А у сабжа заявленная погрешность в показаниях 0,1В, которой я по сути не встретил. Но может аналогично при проверке 4S в режиме тестера и погрешность вылезет.
Тоже знакомому взял для переделки шуруповерта 4S. По цене самый приемлемый вариант. На корпус батареи выведу разьем DB9(папа), а в зарядку прикупить шнурок JST-XH 4S, другой конец тоже переделать под DB9(мама). Платы защиты ставить считаю нецелесообразным, только удорожание переделки, знакомому провел разъяснительную работу по работе с ли-ион аккумулятором.
  • 05 декабря 2016, 19:10
Так сложно же отследить вольтаж. Или чуть слабее начал крутить — заряжать? Все равно ведь будет периодически переразряжать. Как вариант — купить копеечный вольтметр, у него потребление 0,01 А где-то ) хоть напрямую в батарею вклеить, хоть микрокнопку для проверки статуса ) есть еще индикаторы в форме батареи вместо циферблата, от 1 до 4S на выбор, рублей 200 кажется стоит — вообще классно будет смотреться )
Ну чтобы переразрядить наглухо литий это надо постараться, он при 3.2 на банку уже заметно хуже крутит. Конечно с дуру можно и… сломать. Лучше лишний раз зарядить, почувствовав падение крутящего момента, да и с банками на 2600 вместо стандартных на 1300 их разрядка покажется вечностью.
  • criminal
  • 05 декабря 2016, 19:23
Удачный кстати пример толкового предложения в шопе, который кажется беспонтовым с первого взгляда людям, не понимающим его специализацию (которая им так и эдак оказалась бы не интересна в принципе). А там весь смысл в специализации — над основным ассортиментом видна работа грамотного человека или скорее команды, всё остальное постольку поскольку.

Просто честный зарядник с нормальным током и дисплеем для удобства, без лишних фич и очевидных либо предполагаемых (из вышеизложенного) косяков. Особенно с пятаком за 1080, но даже и без пятака неплохой выбор для таких «лохов», которые предпочитают тупо ходить на работу вместо прошаривания в интернетах… или с ребёнком лишний раз погулять после работы…
  • 05 декабря 2016, 19:31
зарядник с нормальным током
1.25А это не нормальный ток, а очень маленький. Нормальный это 3-5А.
Может подскажите что-то подобное и на 3-5А?
  • 05 декабря 2016, 19:45
Не подскажу, сам зашел сюда с надеждой увидеть ссылки на такой девайс за недорого)
  • 05 декабря 2016, 19:50
3-5 А уже слишком много для любого моего аккумулятора. Рекомендуемый ток заряда — не больше 1С, то есть не больше его емкости. Разряженный почти в 0 аккум заряжает током 1,4 А, потом постепенно падает по мере зарядки. Есть минимальный ток, который так же вреден, насколько я помню ниже 0,1С литий заряжать крайне нежелательно, для аккума в 2400мАч это 0,24А.
Есть минимальный ток, который так же вреден
но ток балансировки точно нельзя назвать большим
  • 05 декабря 2016, 21:40
Смотря для какого аккумулятора. Лучше он будет меньше 1С, чем больше =) для полностью разряженного 1250 мАч полтора ампера уже будут малость лишними. Стоковая зарядка многих радиоуправляемых моделей дает 1А независимо от количества банок и их емкости, поэтому некоторые аккумы заряжаются по 2-4 часа(то есть ток заряда в 2-4 раза меньше емкости аккумулятора, то есть 0.5С-0.25С), к тому же большинство из них нормально не балансируют, а тупо догоняют общее напряжение до максимального.
нет, я не про это конкретное ЗУ-«балансировку», а про — «Есть минимальный ток, который так же вреден, насколько я помню ниже 0,1С литий заряжать крайне нежелательно, для аккума в 2400мАч это 0,24А.»
Аккумы в батарее балансируются совершенно малыми токами. например, в плате из обзора по ссылке выше, это всего лишь 40mA.
  • 05 декабря 2016, 22:02
Так не должно быть, только на последнем этапе ток падает до таких величин, когда идет тонкая подгонка, иначе потребуется очень много времени на полный заряд, так что 40мА видимо было в конце процесса.
да я знаю. я ж третий раз говорю, что ваша фраза про вредность зарядки малыми токами мне показалась не верной, что и пытаюсь донести
  • 05 декабря 2016, 22:26
Вот сейчас понял, надо было носом тыкать =) зарядка малыми токами вредна, а вот доливка небольшими порциями к концу позволяет не «перелить» и правильно отбалансировать каждую банку. Так что в идеале начальный ток около 1С и под конец снижение в 0, что собственно и делают нынешние более-менее умные платы заряда, включая обозреваемый =)
  • 05 декабря 2016, 21:03
Годный зарядник. Пораньше бы попался, я бы на нем шурик переделал, вместо В3.
И на али дешевле правда без б\п…
  • 05 декабря 2016, 21:43
Ну можно считать, что здесь Вы доплачиваете 7 центов за неплохой блок питания =) не очень большая цена. Кстати, блок реально не плохой, пока мучил аккумуляторы, он еле нагрелся. Да и начинка не «подвальная» с трансформатором, диодным мостом и конденсатором )
А шуруповертами затравили душу сегодня, есть парочка с убитыми батареями — аналогов не нашел, вот руки чешутся. Вроде и нафиг не надо, но интересно что получится )
  • 06 декабря 2016, 18:59
На этом заряднике с шуриком может получиться хорошо.
  • 05 декабря 2016, 21:06
Годный зарядник. Пораньше бы попался, я бы на нем шурик переделал, вместо В3.
Сравнивать принципиально разные девайсы (iCharger ещё и ёмкость покажет), т.е. он не просто так дороже стоит и «прогрев аудикабелей», где приборами ничего не измеришь, а так, самовнушение это абсолютно неверное сравнение.
Основной плюс данного девайса: воткнул и заряжает и кнопочки давить не надо. Иногда это реально удобнее. И нет тут тестера, просто вольтметр встроенный, но это не тестер батарей, а iCharger таки да.
  • 06 декабря 2016, 01:00
Тестер имеется ввиду как аналогичные карманные тестеры(наподобие «пищалки»), вставил балансировочный разъем, он побаночно показал напряжение + общее, понятное дело, емкость аккумулятора не измерить, на это есть старшие братья, которые для этого и покупаются.
А тут достал кучу аккумуляторов из коробки, воткнул по очереди в сабж:
— Напряжение приемлемое, дисбаланса нет — можно пользоваться.
— Воткнул вторую, она разряжена/дисбаланс по банкам, ок, подаем питание и ждем пока запищит — можно пользоваться.
и т.д. =)
  • 06 декабря 2016, 09:54
P.S. в моем сообщении я сравнивал не принципиально разные девайсы — был упомянут и iMax, который имеет ряд функций, схожих с iCharger, но тем не менее есть много пользователей, которые считают, что устройства кардинально отличаются и аймаксом только гробить аккумуляторы, хотя заряжает он неплохо для своей цены. =)
Может кто подскажет, что за приблуда и в чём её предназначение
Я так понимаю это плата защиты, а не зарядки?
  • 06 декабря 2016, 15:29
Плата защиты без балансировки для 2-х последовательно соединенных литий-ионных аккумуляторов на рабочий ток 4 А. Т.е. для переделки шуруповерта на литий не подходит.
А с чего видно что без балансировки?
  • 06 декабря 2016, 15:45
Если плата с балансировкой, то в характеристиках указывается напряжение и ток балансировки на одну ячейку (банку). Что-то типа такого:
Single balanced voltage: 4.19V ± 0.02V
Single balanced current: ≤ 55MA
А здесь в строках нет значений:
Single section equilibrium voltage (один раздел равновесие напряжения)
Single section balancing current (один раздел балансировки ток).
  • 06 декабря 2016, 15:52
Хотя MB — это же мидл, получается спаянная часть так же подключается и балансирование возможно есть, просто незадокументировано, они же берут горсть плат и фигачат описание под копирку. Просто в таком случае немного не понятно предназначения «MB», разве что плата балансирует только разряд, чтобы одна банка сильно не проседала относительно второй, но это тоже глуповато, т.к. в таком случае ничего не мешает балансировать и заряд.
  • 06 декабря 2016, 16:08
МВ — это для побаночного контроля напряжения (защита от перезарядки — 4.29 В ± 025 В и переразрядки — 3.0V ± 1 В)
  • 06 декабря 2016, 16:21
Ну так если есть побаночный контроль напряжения, что мешало им сделать балансировочную доливку? Хотя чему удивляться, если заявленная отсечка по зарядке 4.3 Вольта.
  • 06 декабря 2016, 16:39
Закон рынка — дешевле купить (комплектующие, рабсилу и тд и тп), дороже продать!
  • 06 декабря 2016, 17:00
Ну так то да, по цене выходит как нормальная плата с бэнггуда из соседнего обзора.
В соседнем обзоре 3S-4S, а мне надо 2S и форма платы подходит :))
  • 06 декабря 2016, 19:09
У Вас мини шуруповерт? Вроде ж питание обычно минимум 9-12 Вольт
нет, планирую переделку Dremel 1100 у которого отсутствует родная зарядка. А там 7,2v. Банальная модельная SkyRC e3 не совсем подходит, если не менять родные акумы на более ёмкие.
  • 06 декабря 2016, 15:48
del