Квадрокоптер Syma X5UW. Рестайлинг X5C или абсолютно новая модель?

1. Цена: 72,99$ с купоном

Привет аэроманьякам и сочувствующим!
Я не хотел брать на обзор этот квадрокоптер. Ценник по сравнению с Х5С высокий. Силовая установка осталась прежней, коллекторной. GPS как не было, так и нет. Но магазин предоставил купон на солидные 15$, а я внимательно почитал характеристики модели у нескольких продавцов и в одном из описаний увидел слова «Flight plan». То есть, полётный план. Иначе говоря — полёт по заданному маршруту. Но как это может быть реализовано без GPS приёмника и качественного полётного контроллера??? Любопытство взяло верх и вот эта модель у меня в руках.

Трек
Рекордные 13 дней, однако…

Упакован квадрик был очень качественно, в результате коробка практически не пострадала:

Вот та самая заветная фраза:

Обратная сторона коробки. Передатчик ничего не напоминает?

Здесь сверху тоже был пенопласт. Убить такую упаковку Почте не под силу.

Инструкция лежала между картоном и пенопластом:

Качественная лощёная бумага, правильный английский язык, много картинок:

Учитывая «навороченность» квадрокоптера, пренебрегать прочтением мануала не стоит.

Без упаковки комплектация выглядит так:

Как видим, модель абсолютно новая. К Syma X5C никакого отношения не имеет.

Комплект включает в себя:

— Сам квадрокоптер с аккумулятором 500 мАч 3,7В и камерой HD 2Мп
— Передатчик (классный дизайн, согласитесь)
— USB кабель для зарядки аккумулятора
— Отвёртка
— Кардридер
— Карта памяти microSD 4Гб
— Держатель смартфона
— Инструкция
— 4 запасных пропеллера

Держатель смартфона очень удобен. Я раньше ни в одной модели не встречал такого простого и логичного решения:

Чтобы установить его на передатчик, нужно вытащить заглушку:

И защёлкнуть крепление:

Вид анфас:

И со смартфоном:

Зарядка аккумулятора с помощью комплектного USB кабеля занимает ровно один час. По окончании процесса красный светодиод гаснет.

В комплекте присутствует отвёртка, защита пропеллеров и кардридер, но мне это всё не пригодилось:

А вот карта памяти 4Гб оказалась очень кстати.

Аккумулятор оригинальный, что не есть хорошо. От предыдущих версий не подойдёт. Весит 21г:

Снабжён разъёмом JST

Как и ответная часть квадрокоптера:

Перехожу к характеристикам квадрокоптера:

— Радиоуправление 4-канальное
— Раскладка стиков: Mode2(газ слева)
— Моторы коллекторные
— Поддержка IOS и Андроид
— Ёмкость карты памяти 4ГБ
— Передача видео 2,4ГГц
— Размеры квадрокоптера:32*32*7cм

Посмотрим видео распаковки и облёта?

Фото с кавадрокоптера:

Перехожу к передатчику.

Правда, похож на пульт от Фантома?

Как и на передатчике от Фантома, здесь нет триммеров. Но Фантому они не нужны, так как положение его корректируется контроллером на основании показаний GPS-датчика. Здесь же GPS нет и в помине. Секрет прост. Sima X5UW триммируется с помощью короткого нажатия на стик газа и последующих перемещений обоих стиков. Выход из режима триммирования — повторное нажатие на стик газа. Мне эта процедура не потребовалась, так как настройки квадрокоптера «из коробки» были идеальны.

На верхней части передатчика есть 4 кнопки без пиктограмм (минус же!). Их назначение описано в инструкции: Верхняя левая — фото (один короткий звуковой сигнал), нижняя левая — вкл/выкл видео (два сигнала). Нижняя правая — взлёт/посадка (да, Syma X5UW взлетает и садится автоматически), верхняя правая — флипы/роллы. Как вы уже заметили в первом видео, флипает квадрик однократно и довольно растянуто. Не буду заносить этот факт в минусы. Проще выражаясь, это не баг, а фича :)

Короткое нажатие на правый стик — переключение расходов (Lo/Hi), длинное — Headless mode. Лично мне высоких расходов не хватило. Добавить бы процентов 20 — было бы нормально. Но для начинающего коптеровода будет в самый раз. Материал и внешний вид передатчика достойны уважения. Эту вещь просто приятно держать в руках не смотря на пластиковые стики.

Питание передатчика — от 4-х элементов формата АА, как было замечено выше:

Давайте рассмотрим предмет обзора подробно.

Ну не красавец? Ничего общего с каноничным прародителем Х5С. Может быть даже X5UW излишне «пригламурен», но это не делает его хуже. Все изменения — только в лучшую сторону. Шасси стали шире и уже установлены. Колпачки на пропеллерах «под хром» тоже вносят в облик квадрокоптера определённый шарм. Блестящий корпус красного цвета однозначно радует глаз.

Вид сверху:

Расположение кнопки включения питания интуитивно понятно и очень удобно:

Вы помните выражение «дружественный интерфейс»? Это про Syma X5UW.

Вид сбоку:

Полётный вес:

Аккумулятор вставляется в «попу» квадрокоптера. Прямо как у Фантома:

Редукторы полностью закрытые, что исключает попадание в них песка и грязи:

Камера квадрокоптера практически не выделяется. Аэродинамика, однако:

И вид чуть крупнее:

Подсветка лучей позволяет летать ночью:

Приложение, скачиваемое по QR-коду выглядит так:

Жмём «Старт» и видим следующую картинку:

Если нажать галочку «вверх» посередине внизу картинки, откроется выбор режимов. Можно использовать как полёт по монитору с помощью передатчика, так и управление только смартфоном (не рекомендую). Причём, смартфоном можно управлять как виртуальными стиками, так и наклонами гаджета (для особых извращенцев). Ребята, поверьте моему опыту — это всё «свистелки и перделки». Есть нормальный передатчик — пользуйтесь только им.

Но выглядит всё довольно круто:

И, наконец — самое интересное: режим «Полётный план», про который я писал в начале обзора. Да, этот режим есть. Более того, он работает! Но, при абсолютном штиле.

Посмотрим полёт FPV, видео с борта и «полётный план»?

Резюме:

Это абсолютно новая модель, практически не имеющая ничего общего с X5C. Качество изготовления намного выше. Особенно порадовал передатчик. Барометрический датчик работает вполне адекватно. Гораздо лучше, чем в квадрокоптерах из моих недавних обзоров. Закрытые редукторы обеспечивают надёжную защиту от песка и грязи. Настройки полётного контроллера идеальны. Мне даже не потребовалось триммирование. Очень понравился новый дизайн камеры и шасси. А также — аккумулятор и кнопка включения.

Но, есть и минусы. «Начинка» камеры осталась прежней. В результате имеем максимум 20 кадров в секунду и сильное «желе». Полёт по маршруту реально осуществить лишь при полном отсутствии ветра (идеальный вариант — спортзал). Лично мне не хватает наклонов коптера на высоких расходах. Видео на смартфон передаётся с задержками, как и у других FPV-квадрокоптеров с WiFi. Управление со смартфона — ненужная опция.

Вот вкратце и всё. Купон на 15$ SYMAX5UW
До новых встреч!
Выглядит симпотно, но стоит догоростоящие с кучей лишних фич)
За такие деньги можно собрать руками 180-250.
За обзор плюс, все чётко и понятно, что покупать не стоит. хД
Спасибо, но вывод неверный. Модель вполне качественная, покупатель разочарован не будет.
  • s3mki
  • 05 ноября 2016, 11:53
Колобок такой.
Посмотрел цены, оказывается цена даже очень получается. Пропустил купон на квадрик.
Сейчас думаю, что с барометром вообще прекрасно было бы учиться летать)))
Вернуться быть назад года на три)))
Да, с купоном нормальная цена.
  • islera
  • 05 ноября 2016, 12:54
Движки явно меньше Симы5? или так по фоткам кажется? Может поэтому мощи и не хватает?
У меня сейчас нет Х5С, поэтому сравнить не могу. Но мощи не меньше явно.
«Лощёная бумага» — шо це таке ;)?
Блестявая :)
Це ж «вощёная» :)
Вощёная — с воском, лощёная — с лоском :) А если серьёзно — здесь есть: www.lesonline.ru/termins/?cat=4
Цитата оттуда: «Вощеная бумага — бумага, с одной или двух сторон покрытая воском, парафином, или другими аналогичными веществами. Клееная бумага изготавливается из сульфатной небеленой целлюлозы. Применяется для упаковки товаров (в т.ч. лекарств) и почтовой корреспонденции. Часто используется для хранения продуктов или выпечке. Бумага устойчива к температуре до 220°С, прочная, водонепронецаема.»

«Лощеная бумага — бумага, которая проходит через лощильный каландр и поэтому имеет гладкую поверхность и повышенный глянец. Основное применение – обложки журналов, буклеты и рекламная продукция.»
  • sim31r
  • 06 ноября 2016, 23:11
X5C вообще не убиваемая модель, за сравнимые деньги ничего лучше не видел, вертолеты на этом фоне хрупкие инвалиды. Корпус, винты, в меру жесткие, в меру прочные, падение с любой высоты выдерживали. И конструкция хороша, и качество пластика. Если новая модель будет на половину такой же прочной, можно брать смело.
  • kneeze
  • 07 ноября 2016, 08:31
WLToys V999 с модификациями ничуть не менее прочен (по крайней мере ронял я его так же), к тому же у него конструкция модульная, лучи, моторы и навесное оборудование легко меняется, так как подключается к плате через разъемы.
  • efgensk
  • 07 ноября 2016, 13:34
Вид сверху напоминает робот-пылесос)
Вай-Фай FPV камера — зло от Симы (утверждаю как владелец Симы X8W) — сигнал камеры на дистанции метров 40 глушит сигнал передатчика и неуправляемая тушка падает/улетает в далекие дали. Кроме того — летать по этой камере практически невозможно. Запись с камеры на смартфон по ВайФаю — тоже так себе идея. Не думаю, что Сима придумала что-то кардинально новое.
И да — дороговато, даже с купоном.
  • melkii
  • 10 ноября 2016, 11:33
Бегло прочитал и посмотрел видео. Хочу спросить у вас по режиму Headless. Как работает?
Если правильно забиндить (пульт строго сзади) — отлично работает.
  • melkii
  • 11 ноября 2016, 11:42
Какая комбинация используется для настройки?
Самая простая. Включаем сначала квадрик, потом передатчик. Летаем строго перед собой. Хедлесс работает чётко. При отсутствии бокового ветра нормально работает возврат домой.
Плюсую за обзор, заказал только что на Гирбесте младшую модель X5UC без FPV за $39.99 минус пойнты ($28.56 получилось в итоге), и доп. аккумулятор за $4.07
А какая модель jst разъема не подскажите?
  • olega73
  • 10 февраля 2017, 16:18
мне не подключится через телефон для управления. камеру и органы управления видит.но не реагирует. и не пойму как работает возврат домой.