Лайтбокс - незаменимый девайс для обзорщика

Доброго всем времени суток!
Вот я и дописался до своего первого п.18:)
Каждый раз, когда я пишу свой обзор я сталкиваюсь с проблемой: как сделать фотографии более презентабельными. Дело в том, что специального ковра для фона у меня нет, да и свет в квартире не всегда «выставляется» должным образом. Для решения этих насущных проблем обзорщика и предназначен лайтбокс. В сети существует множество инструкций как из простой картонной коробки, листа ватмана и какой-то матери самому смастерить подобный девайс. Я же прошел более простым путем и заказал на обзор уже готовое изделие.

▌Содержание:

Характеристики
Содержимое
Подготовка к работе
Использование
Выводы

▌Характеристики:

Если верить продавцу, то мы должны получить следующее:
● сам лайтбокс размером 23х23х23 см, со встроенной светодиодной подсветкой
● белый фон
● черный фон
негусто, хотя минимальный набор вроде есть

▌Содержимое:

Поставляется лайтбокс в обычном zip-пакете. Была еще пупурка, общая для всех посылок продавца. Упаковка не очень надежная, хотя вроде ничего от лап наших почтовых медведей с балалайками не пострадало.

Внутри нас ждет инструкция по сборке-разборке:

Два коврика-подложки из мягкого вспененного материала. Черный коврик очень маркий, притягивает к себе всю пыль.

И, собственно, сам виновник обзора в сложенном состоянии:

▌Подготовка к работе:

Собирается лайтбокс в считанные секунды. Никаких хитростей в этом процессе нет, и если что, подробная инструкция всегда приходит на помощь:)
Боковые грани скрепляются между собой с помощью встроенных магнитов, а светодиодная лента приклеивается с помощью двухстороннего скотча. За скорость сборки-разборки и удобство хранения приходится платить: на боковых гранях собранного бокса получаются внушительные щели, что сильно сужает его рабочую площадь. А клейкая полоска на ленте забивается пылью и перестает выполнять возложенные на нее функции. И если двусторонний скотч можно заменить, то с боковыми гранями придется смириться.На задней стенке бокса имеются два зажима, в которых фиксируется коврик — подложка.

Светодиодная лента обладает стандартным micro-usb разъемом. Шнурка в комплекте не было, а количество светодиодов и потребляемую мощность можно увидеть на фото:

▌Использование:

Собственно несколько фото сделанные с помощью этого лайтбокса. Из-за щелей в боковых стенках фотографии приходится кадрировать в фотошопе. (фотографировал, как и все остальное, на xiaomi mi4i)
Черный фон:

Белый фон:

Братец-ковырялочка:

▌Выводы:

Конечно, это лайтбокс любительского уровня. Не понравилось мне в нем крепление светодиодной ленты, отсутствие шнурка для питания этой самой ленты. Также к минусам можно отнести щели в боковых стенках, вызванные конструктивными особенностями.
К положительным моментам я бы отнес компактность при хранении, все-таки не каждый день я лайтбоксом пользуюсь, а в разложенном состоянии он занимает много места. Ну, и несомненно, еще одним плюсом для меня является то, что он достался мне по п.18:)
Планирую купить +10 Добавить в избранное +3
  • lolipop
  • 22 октября 2016, 16:52
как по мне, для лайтбокса слишком тёмные фотки получились.
  • 22 октября 2016, 16:53
тут всего одна светодиодная лента. ну, и плюс я рукожоп еще тот:)
  • 22 октября 2016, 22:28
можно выдержку поставить больше, если конечно фотик умеет это.
  • 23 октября 2016, 02:13
как по мне эта коробка не лучше любой другой коробки, например из под обуви.
  • Abay
  • 09 ноября 2016, 22:27
Ну снимает автор без штатива, так как не на камеру. А на камеру, со штатива был бы другой коленкор. Наверное даже и без лайтбокса.
а можешь купить в комнату более мощные лампы…
  • 22 октября 2016, 16:54
могу, но меня мои вполне устраивают
  • 22 октября 2016, 16:57
Лампы Ильича, как дающие наиболее равномерный спектр? На комнату 300 хватит?
  • vot
  • 22 октября 2016, 17:32
На комнату 300 хватит?
Штук?
У меня на потолке армстронг светодиодные алюминевые палки по 9 Вт 20 шт. Получилось даже слишком ярко.
  • 22 октября 2016, 16:59
Самодельный лайтбокс можно сделать из пенопластовых потолочных панелей. Размер большой, по граням фиксировать скотчем. Фото с моих последних обзоров именно так и сделаны.
  • lolipop
  • 22 октября 2016, 17:06
в вашем лайтбоксе грани жёлтые, а не белые. по крайней мере, на фото.
  • 22 октября 2016, 17:12
Есть такая проблема — из за дополнительной лампы 2700. К тому же я иногда использую тимплекс желтый как основание.
без вспышек этот лайт бокс бесполезен
  • 22 октября 2016, 17:09
Или хорошего света.
  • Lithe
  • 22 октября 2016, 20:02
Для вспышек нужен другой лайтбокс. Тканевый. Этот пластик и вспышки не пробьют. Это пародия на лайтбокс.
Не первый год в теме. Более 100 обзоров за плечами. Так и не понял, а зачем мне лайтбокс?
Так и не понял, а нах мне лайтбокс?
Из обзора действительно не понятно. Разницы со снимками на «евро» подоконнике нет.
Должно быть хотя бы так.
  • 22 октября 2016, 22:30
Что значит «евро»?
У меня у одного подоконник 60см ) у всех знакомых панельные дома с узкими подокнниками
  • ShadowHD
  • 23 октября 2016, 00:26
видать имелся ввиду пластиковый белый подоконник
  • 23 октября 2016, 00:33
Ну на 20см белом не каждый товар поместится, а вот на 60см как у меня — можно даже маленький штатив ставить. Вот и хотелось узнать чем евро отличает от «не евро»
  • grom-761
  • 23 октября 2016, 04:31
Вот и хотелось узнать чем евро отличает от «не евро»
Да ни чем, тупой совковый сленг, типа пластиковые окна это какое-то «супер евро ноу хау», обычный подоконник, только пластиковый.
  • 23 октября 2016, 16:56
ну хотя бы для таких фото
А чем мои фото безе него хуже?

По-моему даже лучше, не? Над вашим фото еще надо поработать, ибо деталей толком не видно. Слишком тёмное фото.
  • 23 октября 2016, 17:45
Какие детали хотите увидеть? пыль на пластике? на моих фото света достаточно а на Ваших черное задрано выше пьедестала сравните ниже. Оригинал Вашего фото справа. Вы их хоть редактируете? Ведь черное должно быть черным и фактурным а не серым.
А что делать если на улице дождь идет или света не хватает? люстру включать?
  • Waver
  • 23 октября 2016, 22:58
Как по мне — так на обработанных получились потери в тенях и исходное фото хоть и менее контрастное — выглядит лучше.
  • 24 октября 2016, 00:11
то есть Вы выбираете меньший контраст и искаженный черный цвет?
И вот на следующем снимке вам нравится левая часть?
по моему лучше немного потерять деталей в кроне дерева и иметь проработанное остальное пространство. чем наоборот
  • Waver
  • 24 октября 2016, 14:54
Я бы сказал что в данном случае они обе не очень, одна мутная из-за дымки, в другой центральный объект превратился в черное пятно.
Я эту картинку видел как пример применения поляризационного фильтра и мягко говоря был удивлен т.к. можно было намного более качественно показать работу поляризатора на воде или листьях, где он однозначно делает картинку приятнее не съедая детали фото как тут, а наоборот добавляя их.
  • 24 октября 2016, 22:32
Вам не угодишь
В общем, презентабельности не вышло :)

Свет неправильно поставлен, надо с двух сторон через белые стенки мощный направленный свет давать. Минимум два прожектора по 10 Вт, но лучше по 20.
  • 22 октября 2016, 17:12
Или выдержку увеличить.
  • 22 октября 2016, 17:16
На большой выдержке еще и штатив понадобится… да ну его))))
  • 22 октября 2016, 17:19
И свободное место под всю конструкцию:)
Телефону только свет поможет.
  • 23 октября 2016, 02:01
но всё-же лучше использовать не телефон
  • 22 октября 2016, 17:11
Света катастрофически мало.
А так, можно и из коробки сделать действительно (фото слева). Но мне больше складной нравится (справа)
как-то соорудил для себя стенд и сделал пару обзоров даже с ним, например sbazarov.blogspot.ru/2016/06/pro.html

• 22 октября 2016, 17:14
Освещения очень мало.Нужно по бокам поставить свет и посмотреть как будет.
  • u3712
  • 22 октября 2016, 17:15
Так, стоп. Light room берут для того, чтобы небыло теней на фото. На фото тени присутствуют во всей красе.
Спрашивается — нафига вообще нужен subj??
  • 22 октября 2016, 17:17
Вот для этого и нужен обзор. Чтобы люди почитали-посмотрели-подумали подходит им данное изделие, или нет.
Тут вопрос не к изделию, а к постановке света.
данное изделие полностью готовое самостоятельное устройство для фото. Так что все вопросы нужно задавать изделию.
  • 22 октября 2016, 18:31
Light room берут для того, чтобы небыло теней на фото
Или хотя-бы, что-бы тени были мягкими
  • u3712
  • 22 октября 2016, 18:39
По поводу «мягких теней» согласен. Но, см. subj, это не художественная съемка, а техническая. Разница — тени надо вырезать. Особенно увлекательно это делать на связке кабелей. За автоматику редактор выпорет сразу, делается всё руками.
Так что — для обзора железок subj = вредительство. Для этого применяют или закрытые боксы или соответствующее освещение. IMHO, естественно.
  • DDimann
  • 23 октября 2016, 10:36
Имхо — нельзя без теней. Тени быть должны.
Иначе получается плоский блин, не видно формы.
  • leonbk
  • 22 октября 2016, 17:24
Я бы такое продавать по стеснялся. Китайцы вообще охренели. Поделка для третьеклассника, а они еще 20 баксов ломят.
  • 22 октября 2016, 22:33
Так есть куча обзорщиков которые фоткают на телефон прямо на почте со словами «вау вау вау, как классфно, берите, фсем советую». А через день всё порвалось, поломалось и не работает — но главное сделать обзор что бы получить лайки.
  • malimana
  • 22 октября 2016, 17:25
поставь стороннюю камеру и увеличь экспозицию, тогда более менее вытянет)
В плюс можно отнести возможность сложить, но с такими габаритами можно и не складывать.
Судя по фото любой ракурс возможен только с очень малыми предметами.
Конструкция сомнительная — мало света, не перекрывает свет на объект съёмки из других источников.
Было бы интересно увидеть фото предметов в боксе со встроенным освещением в тёмном комнате.
На ватмане + энергосберегающая лампа эквивалентная лампочке ильича даст лучший кадр, ну или шатитвчик и длинная выдержка.
За 20 баксов можно смастерить офигенный софтбокс.
  • 22 октября 2016, 17:32
В обзоре ещё не написано главного — на какую технику и на каких настройках делались фотографии.
Сам по себе лайтбокс чуда не сотворит. Важно, на что ведётся съёмка и на каких установках.
  • 22 октября 2016, 17:33
написано:
фотографировал, как и все остальное, на xiaomi mi4i
  • 22 октября 2016, 17:36
Даже настроек не меняли?
А какие вы хотите настройки в телефоне в данном случае?
  • 22 октября 2016, 17:41
Есть ручной режим.Там баланс белого.На крайний случай ISO подкрутить хотя бы
Это ничего не даст. Судя по фото, телефону не хватает освещения. Максимально открытая диафрагма и выдержка 1/40. Исо низкое значение. Боюсь, подними исо в пользу других показателей картинка ещё хуже была бы.
  • 22 октября 2016, 17:58
Телефон Xiaomi Red Rice (самый-самый первый, на MTK6589T).
Настройки: Экспозиция +3, тач-фокус на объекте. ISO Авто
Освещение: Настольная светодиодная лампа 3Вт (сверху)
Фон: Лист А4
Съёмка с рук.
Ох ну поймите вы, что в физике волшебства не бывает. Но если так хочется, вот вам отвёртка из обзора.

Но ведь обзор не отвёртки, а бокса и такое фото лишь вводит в заблуждение. Фото автора явно показывает, что бокс не очень.
  • Buzzard
  • 22 октября 2016, 20:24
Вот как у меня устроено

И качество снимка
  • tirarex
  • 22 октября 2016, 22:15
Хороший фотоаппарат + правильные руки способны выдавать годные фото даже при плохом освещении.
А правильная голова + правильные руки способны выдавать годные фото даже при плохом фотоаппарате. Иногда. Плавали, знаем. Каким только говном не работал в местечковых газетёнках…
  • 22 октября 2016, 22:35
Классно и просто.
Эх… Когда что то фоткаю у себя — понимаю что нужен другой объектив, но тот что нужен — стоит больше фотика :(
  • 23 октября 2016, 16:59
Поясните. Вы наверное имеете ввиду что у вашего фотика большое фокусное расстояние и вы не можете снять близко так как не фокусируется. Еть решение
  • 23 октября 2016, 18:36
и меня объектив 14-42 и заявлена фокусировка 30см, а порой хочется ближе…
Даже думал купить макро кольцо, но оно ценой не радует.
Есть ещё старый гелиос 44-2 (вроде так ) но у него картинка не для обзоров и тоже проблемы с близкой фокусировкой.

Так что делитесь решением )
  • ShadowHD
  • 23 октября 2016, 00:30
Лайтбокс нужен не только для снимка с ярким освещением, но и чтобы тени убрать, разгладить попадание света на объект путем его рассеивания. У Вас, к сожалению, тень остается, так что это другое. Но для обзоров предельно достаточно :)
Все проблемы решает хорошая мощная вспышка, направленная в потолок, получаются мягкие тени и не нужно никаких лайтбоксов. Ниже фотки сняты в помещении с минимальным освещением.

• h2899951
  • 23 октября 2016, 02:27
интересно было бы посмотреть на ваши снимки, но с обозреваемым лайтбоксом.
  • kote
  • 22 октября 2016, 20:42
Кроме лейтбокса, еще нужно уметь его освещать.
Для большинства фото к обзорам, лайтбокс не нужен.
  • 23 октября 2016, 01:59
а простыня уже не канает? эту коробку между обзорами ещё хранить где-то нужно :-),
при этом простыня всегда может быть использована и по прямому назначению.

себестоимость этого барахла 2? или 3 доллара?
  • h2899951
  • 23 октября 2016, 02:20
syslik, напиание обзоров — это ваша основная работа?
просто интересно — как вообще к вам обратились с предложением обзора или это было ваше предложение?

(просто интересно)
  • skif31
  • 23 октября 2016, 03:31
сами
  • 23 октября 2016, 05:43
чё заморачиваться?
положил на подоконник и сфоткал. главное как обозрел
  • Gris
  • 23 октября 2016, 09:51
Покупал такой же, но в комплекте был чехол и светодиодная планка была изначально приклеена. Снимать можно более-менее нормально только на черном фоне. В результате я его продал.

creaters.info
Как по вашему, а 20 баксов, не очень дорого?
Баксов 8 за коробочку от которой свет работает. На али точно такой же, но без корочки стоит в районе 800 рублей. Совсем недавно пришел.
  • gabber
  • 24 октября 2016, 11:27
Я даже не знаю, куда можно применить такого качества «предметку») Одни тени чего стоят)
Сам уже переплевался и перематерился. Мне просто сигареты фотографировать. Ладно бы они этот свет как то рассеили с диодов, что бы оно не давало кучу бликов. Ну и да тени просто ужасные. Переделывать его желания нет. Обрезать края ставить ткань\бумагу, пара лампочек… времени на это нет. Буду смотреть готовую коробку для предметной съемки с нормальным светом в районе рублей 4-6. Посоветуете что-нибудь готовое, можно дороже. Я не привередливый, мне по шаблону нужно фотографировать товар, на каждый товар 3-5 снимков.
  • gabber
  • 26 октября 2016, 12:43
У меня для стоков все примитивно ибо всерьез не занимаюсь. Большой рулон ватмана, эквивалентная 200Ватт лампа холодная и вперед. Все мелочи и ББ выравниваю в ФШ. Делал самодельный лайтбокс, не то это. Главное, юзать штатив + самодельный рассеиватель из бумаги у меня на вспышку) Выходит что-то типа такого ru.depositphotos.com/portfolio-4585319.html