Линейка-самоклейка

Всем привет,

Небольшой обзор на простейший, но в то же время вполне полезный товар: самоклеющуюся линейку длиной 151см.

Штука представляет собой металлизированную ленту из полиестера с нанесенной на нее сантиметровой и дюймовой разметками. Вещь не то, чтобы прямо необходимая, но за такую цену пригодится :)
Приехала смотанная в рулончик и даже не помятая при доставке (рядом с батарейкой АА):

Ширина ленты 15мм, край закреплен кусочком труднотделяемого скотча, чтобы само не разматывалось:

С обратной стороны плотная бумажная основа:

Лента очень тонкая, но прочная:

Отсчет начинается не с самого начала, а есть запас не размеченной области в 3см. Первые и последние, примерно 10см, выглядят немного пожамкаными, но это никак не сказывается на «эксплуатационных свойствах», т.к. при наклейке, все складки разглаживаются «по местности»:

В связи с тем, что лента тонкая, отделять от основы ее нужно аккуратно, чтобы, потом не разлеплять склеившиеся между собой участки:

Наклеил ленту на крашеный деревянный рабочий стол:

Клеящий слой хороший, лента не отклеивается:

С противоположного края загнул небольшой кусочек и отрезал:

Общий вид того, что получилось:

Разметка соответствует реальности, главное при наклейке не растягивать ленту:

Варианты использования

Для себя нашел несколько вариантов применения.
На даче скопилось большое количество саморезов, которые, в большинстве своем, перемешаны как попало. С помощью линейки-самоклейки удобно сортировать по размеру:

Можно отмерять нужную длину провода:

А еще, т.к. пишу много обзоров, удобно измерять размеры товара:

Возможно, в портновских делах штука, также, будет полезная:

В целом, дешево и сердито :)

Всем Добра!

мне, например, удобно ее будет применять при измерении размеров товаров для обзоров.
Можно приклеить на косяк и мерить рост у детей.
Кстати, да. Спасибо за идею :)
есть ещё на али специализированные металлические линейки с уже нанесённым двухсторонним скотчем. они чем-то смахивают на линейки из рулетки, узкие от 10 до 20мм, есть левые, правые, от центра, от 1 до 5 метров, от 2,5уе за метр, толщину имеют небольшую хоть и металлические, в рулон они скручены на фото…
  • 4NeoN4
  • 22 апреля 2019, 10:31
я думаю это, это одно из лучших применений этого товара.
А то для чего брал автор, ведь не проще все это делать той же металлической линейкой??
саморезы, товар для обзора,…

да и долговечность ее на рабочем столе при измерении саморезов будет стремиться к 0 с каждым днем…
У обычной линейки есть недостаток, она всё время куда то девается. Линейка встроенная в стол всегда под рукой. Уж стол то точно никуда не денется. Я например часто видел, что у людей которые работают с длинными вещами (провода, веревки, и т. д.) на торце стола слеланны метки. А это тоже самое, но только в более цивильной форме.
никто не мешает приклеить/прикрутить линейку к столу
Ведь понадобится именно твоя и снимут…
При работе с такими материалами линейка нужна длинная (метр и больше) но при этом точность особая не важна (скажем провода не будут отмеряться с точностью до мм всегда берется набольшой запас). И да как бы можно купить хорошую полутрометровую линейку. Если деньги позволяют почему бы и нет. Но если хочется дешево и сердито, то вполне себе решение.
рассмешил.
зачем лепить линейку, если данная лента для этого и предназначена.
она меньше выступает по высоте, дешевле, уже готова для наклеивания и достаточно длинная.
  • 22 апреля 2019, 14:31
нет, это просто нецелевое применение вещей.

в смысле не проще. для разных измерений — разные приборы.
можно конечно 20 сантиметровой школьной линейкой мерять размеры помещения 3,5х6,5 метров. но наверняка такое будет удобнее рулеткой, причём не 3-метровой.

это штука которую можно наклеить на верстак в гараже или мастерской когда тебе нужно что-то примерно отрезать или понять какого размера отрезанное, на станок какой-то прилепить чтобы опять же примерно размеры понять, может придумать как тебе нужно сделать измеритель чтобы получать точные данные.
может к трубогибу или торцовке прикрепить от 0 там то проще размеры поймать.

на стол, ну ок, на стол.

но саморезы измерять? это реально кому-то нужно?
товар для обзора?

больше похоже на сюжет фильма «Наверное, боги сошли с ума» когда дали предмет а туземцы придумывали как его использовать.
и да — как же мы без этого жили.
  • alanzet
  • 23 апреля 2019, 12:21
Так можно сверху скотчем или самоклейкой проклеить)
  • 22 апреля 2019, 11:34
Ставил подобную на стол маленькой циркулярки для выставления упоров и направляющих.
И если с «правой» линейкой (ноль слева) никаких проблем, их шо грязи, то линейку с «левой» (ноль справа) шкалой пришлось поискать. Зато теперь очень удобно устанавливать размеры.
Как на стираемость разметки тест пройден?
Хочу на стол тоже поставить, да вот сомнения по поводу долговечности не дают покоя.
сверху лучше заклеить скотчем или чем-то прозрачным закрыть, краска не стирается, но саму ленту легкой зацепить.
  • Harwest
  • 22 апреля 2019, 16:53
Куча предложений, именно для разделки/станков: ленты лефт, райт и миддл (от центра влево-вправо)
  • 22 апреля 2019, 18:02
Есть, само-собой.
Только цена на «специальные решения», как у всей моей циркулярки с 795 мотором, подшипниками, переходниками, дисками и патроном.
  • Harwest
  • 22 апреля 2019, 18:04
Да почему, за 2 метра просят около 200р и доставка 65р
  • 23 апреля 2019, 04:32
Блин…
Действительно, сейчас появились в продаже недорогие левые линейки.
А полтора-два года назад для одного из своих проектов пришлось покупать угломер, снимать, резать и прошлифовывать до 0.4мм его линейку и вклеивать во выфрезерованный паз в столе.

В те времена были только решения для (фирмешных брендовых) систем с Т-пазами по цене крыла самолета.
можно приклеить на косяк и мерить рост у детей
это уже после потребления косяка?)
Дети длиннее 151см уже не подойдут...)
подобные ленты и по 5 метров выпускаются
А можно горизонтально на зеркало в душевой…
  • Procop
  • 22 апреля 2019, 12:21
А в сантиметрах выходит длиннее
  • pavelcd
  • 28 апреля 2019, 16:29
Как же долго я ждал этого каментах… На стол болт вываливать время от времени
Варианты использования
Да клал я болт на вашу эту линейку!
Маловата линейка, что ей измерять то? Если он только не в дюймах.
дюймы и есть, ½,¼ и ⅛ деления
  • bayk
  • 22 апреля 2019, 10:53
а я ее куплю как раз для приклейки на стол. при сборке щитов очень удобно отмерять будет по ней провода! мы и так каждый раз клеим малярный скотч и переносим разметку))
А как со стираемостью шкалы и надписей обстоят дела? Если для измерения роста детей — вопросов нет, а если на столярно-слесарном столе или на станке?
ногтем я не смог разметку соскрести, но, думаю лучше будет сверху наклеить толстый прозрачный скотч или даже на всю поверхность положить прозрачный мягкий мат (как раз едет ко мне такой).
Стекло положить, триплекс и закаленное навсякий случай.
ну стекло и триплекс на рабочий стол опасно, тогда уж лучше оргстекло, но я пластиковый прозрачный мат жду он лучше всего (имхо)
  • orca
  • 22 апреля 2019, 21:29
а что за мат, можно ссылку? хочу на стол положить, а то на работе стол из текстурного ДСП, не очень удобно писать если один лист положить. У бати оргстекло лежало, но оно толстое (не весь же стол им укрывать))))
вот такой
  • DenOFF
  • 22 апреля 2019, 11:17
В моём случае применения такой линейки, приклеить её на станок и будет очень удобно пользоваться параллельным упором. В принципе, можно найти много применений такой линейки, главное, не сотрутся ли метки, если часто измеряемая деталь будет соприкасаться с линейкой?
  • DMA
  • 25 апреля 2019, 00:59
Скорее, сама линейка сотрётся. Это обычный алюминиевый скотч. Крайне нежная субстанция.
нет, алюминиевый скотч, он без ПВХ основы — рвется действительно моментально, тут метализированная пленка
лучше купить на али специализированные металлические линейки с уже нанесённым двухсторонним скотчем. они чем-то смахивают на линейки из рулетки, узкие они, от 10 до 20мм, есть левые, правые, от центра, от 1 до 5метра, от 2,5уе за метр идут. но под них наверное придётся стол фрезеровать, толщину имеют, хоть в рулон и скручены…
Небольшой обзор на простейший, но в тоже время вполне полезный товар
Небольшой обзор простейшего, но, в тоже время, вполне полезного товара
  • mfoto
  • 22 апреля 2019, 11:54
тоже раздельно нужно писать: в то же время)
  • denM
  • 22 апреля 2019, 11:35
Хорошо бы протестировать на истираемость, а также на стойкость к моющим средствам и воде, а также растворителям.
  • santer
  • 22 апреля 2019, 11:57
Берём кусок алюминиевого профиля, клеим.Получаем мега линейку.
  • Novator
  • 22 апреля 2019, 12:05
Во, спасибо, отличная штука! Я энту линейку тоже куплю (3 штуки) и приклею на ручки подсаков (для подъёма рыбы из воды) — для быстрого замера длины рыб (судак, форель и т.п., на них у нас ограничение по размеру и мелких нужно отпускать, а то можно влететь на штраф...).
  • IVT
  • 22 апреля 2019, 12:44
И ножницы туда же, чтобы им хвосты подрезАть до нужного размера.
  • Novator
  • 22 апреля 2019, 13:08
Есть ограничение по минимальной длине, для замера и нужна линейка, рулетка и т.п. Но вы видно не рыбак и вам трудно это понять (мне сложно представить рыбака с ножницами, если только это не нахлыстовик вяжущий мушки на стоянке).
  • 22 апреля 2019, 13:37
рыбак должен быть с устройством которое позволяет вытащить крючок минимально при этом травмировать рыбу.

а вам, если вы до сих пор без рулетки на рыбалку ходите, могу только посоветовать распечатаать на самклеющейся бумаге, или лучше пластике рыбки и/или их названия, и приклеить на тех же подсачниках.
потому что вы долго будете вспоминать что судака можно брать только большего чем 37 см.
а так — у вас будет меточка, картинка судака и написано будет — СУДАК-37 см. ФОРЕЛЬ/ЛОСОСЬ-40 см. морские можете налепить.
а так, так можете изолентой 40 см отметить себе и в пресной воде всё что больше 40 см забирать смело.

с остальными рыбами можно так же поступить.

а ещё есть рулетка метровая. можно точно так же нацепить к остальным снастям. к тем же зажимам, мультитулу, ножу, на шнурочек.

P.S. а про подрезать хвост была шутка, если что.
но видимо человек не рыбак, это да.
Пошел как-то раз Прокруст на рыбалку…
для быстрого замера длины рыб
  • SMaster
  • 22 апреля 2019, 12:52
Эта линейка — вещь из разряда ненужных, когда ее нет под рукой, и становится архиполезной, когда есть :)))
  • 22 апреля 2019, 13:41
  • SMaster
  • 22 апреля 2019, 14:39
На самом деле не знал, что такие линейки существуют, поэтому и обходился без них. Прочитав обзор, сразу решил, что эта вещь в хозяйстве просто необходима. Заказал!
Автору обзора — спасибо и плюс в карму!
линейка просто показывает твою степень адекватности
Хм. Чувство юмора или есть или его нет.
Спасибо за отзыв :)
тоже в карму
  • Tema220
  • 24 апреля 2019, 08:18
+1. Муська выручает на новые идеи!
Вот, если кому интересно, аналогичная клеящаяся лента, но металлическая. И есть как левая, так и правая. Правда немного дороже…
Думаю, вашему варианту тоже можно найти применение.
Но в отличие от представленной ТС, она толстая(0,3 мм), не такая гибкая, скорее всего подвержена коррозии и покрытие с разметкой вряд ли сильно устойчивое.
Да этого добра на али на всякий вкус и цвет… Попадались ленты и из нержавейки, но те еще дороже. Что до устойчивости покрытия, то, думаю, оно и у обозреваемой ленты далеко не идеальное…
Да, тоже видел из нержавейки. Не понятно, разметка просто нарисована или выдавлена и прокрашена.
У обозреваемой ленты разметка скорее всего в массе. Хочется верить, что более устойчива к истиранию.
В массе вряд ли за такие-то деньги. Скорее всего печать на пленке. Но даже если в массе, то вопрос в том сколько эта пленка продержится на столе, вместе с разметкой? ИМХО — недолго. Хотя если она будет расположена в месте, не подвергающемся механическому воздействию, то, конечно, вполне годный вариант.
Приходит мужик в ресторан, садится за стол и видит, что на столе какие-то зарубки. Зовет официанта и спрашивает: «Что это у вас со столом
случилось?». Официант: «Да вчера негры членами мерились. Они зарубки и сделали». Ну мужик штаны спускает, член на стол кладет, а у него в два
раза длинее. А официант ему и говорит: «Слушай, мужик, убери член нафиг. Они с другого конца мерили!»
Автор, у вас на первом фото для сравнения размера что изображено? Вроде похоже на литиевый аккумулятор. НО КАКОЙ? 18650 или 14500? А ведь это важно. В следующий раз используйте не noname, а с маркировкой, и будет всё ясно и понятно, без доп. вопросов. Или хотя бы пояснение напишите, что это у вас лежит. И не так фоткать, с искажением перспективы, а держать камеру строго перпендикулярно объекту. Вот как-то так, да. )
:) это батарейка АА из IKEA, я ее в своих обзора всегда для сравнения кладу :) (добавил в обзор что это обычная батарейка)
Сейчас уже целиком желтые не продают, продаются желто-серебристые
Про перспективу ОК )
это батарейка АА из IKEA, я ее в своих обзора всегда для сравнения кладу
Вы таки не поверите, но некоторые люди никогда не были в Икеа, просто она далеко очень. И не все знают на память, что именно и куда вы обычно кладете в обзорах. Вот. ))
я учту :)
Вещь! Можно наклеить на столик циркулярной пилы, причем с двух сторон, чтобы удобнее было линейку выставлять!
у меня был китайский двухметровый сантиметр (с али), так в нем реально не хватало 10см))
китайский двухметровый сантиметр
Вы портной? Просто это их профессиональный жаргон — мерную ленту называют сантиметр. )
Я не портной. Но многие слова из профессионального жаргона кого-либо входят в наш обиход и мы ими пользуемся. Вот и я всю жизнь называю мерную ленту сантиметром как и многие люди, живущие рядом со мной.
Вероятно, Вы его намочили и он сел…
Сначала мочил, потом замораживал, потом грел и снова мочил. И так три года, пока не дал усадку на 10см. И все ради того, чтобы комментарий здесь оставить.
  • 68k
  • 22 апреля 2019, 19:43
Бюджетный вариант — приклеивать бумажные ленты-линейки из Икея/Леруа.
По мере износа можно заменить на новую.

Я такую ленту на край аквариума наклеил )))) ддя измерения роста детишек. Очень удобно.
руки отрывать, кто так делает фото
Руки отрывать не надо. Это сайт автоматом перевернул
  • Piijjen
  • 23 апреля 2019, 11:26
Клеить лучше в боковой край стола — легкое и мгновенное позиционирование, не надо двигать предмет туда-сюда в поисках ноля. Сверху надо сразу проклеть прозрачным скотчем — это защитит краску от стирания локтями. Сам беру бумажные линейки в Леруа/Икея и прозрачным скотчем клею на стол — полтора года полет нормальный. Производство — паяльно-собиральное.
  • fps
  • 01 сентября 2019, 08:45
А если ее приклеить к переднему краю рабочего стола, то примерно через 3 месяца она выглядит вот так:
  • IVF
  • 23 апреля 2019, 20:22
А никто не встречал похожих наклеивающихся линеек, только на прозрачной основе?
Например, на бокал наклеить, с понятной целью…
  • ryaba73
  • 24 апреля 2019, 15:42
Видел, так используют куски ленты от сломанных рулеток. Немного выступает над поверхностью стола, зато износостойкость выше. У самого пара сломанных рулеток валяется, но мне их крепить нужды нет.
Когда в гараже делам и менял на нормальную проводку и проводку под свет, возникла необходимость отмерять много отрезков провода разной длины. В итоге по быстрому на старый верстак из металлических уголков и не струганых досок -тупо на черных саморезах к доскам прикрепил ленту от старой рулетки. В итоге получилось не очень — лента выгибается (не плоская а типа в трубочку старается свернуться) и в местах крепления в паре мест быстро сломалась.
Но с данной задачей _как временное решение_! — вполне помогло.
После прочтения комментариев теперь думаю купить и на уголки верстака наклеить нормальную ленту. Вообщем и обзор полезен и особенно некоторые комментарии.
  • lump
  • 26 апреля 2019, 00:06
О. спасибо тебе большое!
Отчего то не думал что есть такое в китае. Печатал себе такие линейки у рекламщиков на широкоформатном плоттере. Там пленка немного тянулась, приходилась при печати давать поправку не растяжение. вообщем мучение сплошное. А тут готовое и за дешево))
Поискал на Али такие линейки ТОЛЬКО метрические, БЕЗ дюймов — не нашел :(
Может кто встретит такие тонкие, поделитесь! Стальные нашел, но они не везде применяются.