Светодиоды 10W

Всех приветствую.
Небольшая «зарисовка» о светодиодах, буквально в три фото…

Понаделал я дома светодиодных ламп, на 10 ваттных светодиодах. Понатыкал куда не лень.
По дурости своей или жадности, взял эти светодиоды, за «10 рублей пучок».
Ну а как тут не пожадничать, когда в наших магазинах такие ценники, удавишься…

Может они конечно и суперпуперные светодиоды, но цена…
В общем дешевые все сдохли в течении пары месяцев и я купил десяток на банггуде.
Расставил по лампам. Пол года полет нормальный. Все светодиоды работают, признаков скорой смерти не наблюдаю.
Но чтобы не остаться без света во второй раз, купил еще десяток про запас.
Несколько фоток светодиодов.
То, что приехало.

Подал я напругу на каждый светодиодик. Все светодиоды в матрице начинают светиться равномерно при «нулевом токе» (мой показометр показывает нули, значит ток меньше 10mA) и 7,2 вольтах. Что уже не плохо.
Все светодиоды начинают светится при одном напряжении. Что опять же неплохо, это говорит о хоть какой-то стабильности производства и минимальном разбросе параметров.

Посадил один светодиодик на небольшой радиатор. При 10mA светодиод начинает светить довольно ярко, теплым белым, желтоватым светом. Цветовую температуру на глаз измерять не умею к сожалению. Приборов для определения цветовой температуры нет.
При токе 0,8А, напряжение на светодиоде 11,5 вольт. При дальнейшем увеличении напряжения, быстро растет ток. Яркость, на глаз практически не изменяется, напряжение поднимается до 11,75 вольт. Больше ампера я давать не стал. На мой не просвещенный в светодиодах взгляд, больше 0,8 ампер давать не стоит.

В общем, светодиоды меня устраивают ценой, работой и стабильностью параметров. Хотя звезд с неба не хватают.
На истину не претендую.
Возможно, кому нибудь информация пригодится.
Всем спасибо.
  • uvirus
  • 02 июня 2016, 15:34
Расскажите про свой БП пожалуйста :)
  • 02 июня 2016, 15:43
Б/п собран на основе конструктора из обзора kirich'a. Индикатор самопальный, из моего обзора. Много раз переделывался. :0) Сейчас на выходе макс. 30 вольт, 3,8 ампера.
дайте ссылку на проходные провода плиз
Интересно, на каких радиаторах в светильниках 10Вт диоды стоят? Рекомендуют разные источники 15...35 см2/Вт, это не слабый радиатор для 10Вт светодиода получается.
  • 02 июня 2016, 15:46
На который я сейчас прилепил, для теста, слабоват. У него площадь 120 см/кв. Светодиод на нем сильно греется.
  • iDDD
  • 02 июня 2016, 15:42
БОЛЬШЕ ТЕРМОПАСТЫ Б-ГУ ТЕРМОПАСТЫ

По теме — посоветуйте кто-нибудь, пожалуйста, недорогие проверенные 10w матрицы, только не в этом проплаченном магазине, а на али или ебее.
  • 02 июня 2016, 16:33
олько не в этом проплаченном магазине
В смысле проплаченном? На али или ебее вам светодиоды бесплатно дадут?
Я эти, за свои покупал…
Не надо ля-ля, пожалуйста. У меня например, в последнее время, он идет сразу за Али, то есть занимает второе место. Ребята отсылают и доставляют как положено.
  • 02 июня 2016, 15:42
При дальнейшем увеличении напряжения, быстро растет ток

Никто не подключает светодиоды к источнику напряжения. Вы что не умеете своим бп пользоваться? Судя по количеству крутилок в нем должен быть режим ограничения тока.
  • 02 июня 2016, 15:48
Если кратко:
1.Включаем бп.
2.Устанавливаем на выходе максимальное выходное напряжение регулятором.
3.Регулятор тока в минимальное положение.
4. Замыкаем клемы бп, регулятором тока устанавливаем требуемый ток.
5.Размыкаем клемы, подключаем светодиод.
6. При изменении тока регулятором при подключенном светодиоде, смотрим только на показания тока(для полных дураков).
  • 02 июня 2016, 15:49
Уважаемый. Сбавьте обороты плиз. :0)
  • 02 июня 2016, 16:08
Еще раз ваша фраза:

При дальнейшем увеличении напряжения, быстро растет ток

Такое невозможно в режиме ограничения тока. Следовательно у вас бп в режиме ограничения напряжения.
  • 02 июня 2016, 16:17
И? Поэтому я дурак, правильно?
Не угадали. Б/п в режиме ограничения тока. Только ограничение стоит в 1 ампер. Как и указано на страничке товара.
Умный вы наш.
Извиниться не тянет?
  • 02 июня 2016, 16:40
А кто виноват что вы блоком питания через ///опу пользуетесь. В режиме ограничения тока регулятор напряжения не крутят.

Если вы крутите ручку напряжения в режиме ограничения тока, — это уже режим ограничения выходной мощности получается. Светодиодам ни к чему.
  • 02 июня 2016, 16:51
А что… ять крутят, если ограничение тока уже выставлено? Изменяют температуру в помещении что ли?..

Закройте лучше нафинг свой брифинг… не нервируйте…
Ставите минимальное напряжение на выходе БП (чтобы разрядить выходные емкости), ставите ручку тока на минимум, потом подключаете светодиод, выкручиваете напряжение на максимум. БП сразу же перейдет в режим стабилизации тока. И вот теперь крутите ручку регулятора тока. Не забывайте, что светодиоду важен лишь ток через него. russex всё правильно говорил, для чего его заминусовали?
  • 03 июня 2016, 03:06
Это работает, когда у вас образцовый светодиод и линейный лабораторник. Но когда вы подключаете неизвестно что, как в моем варианте, считайте что вы не видели светодиод в глаза, не знаете что он 10-и ваттный и даже не знаете что это светодиод, гораздо правильнее выставить напряжение в минимум, установить «паспортный» ток на индикаторе, со страницы продавца. Затем повышая напряжение следить за изменением тока и падением напряжения на светодиоде.
В моем случае продавец говорит о 1050mA, и 9-12 вольтах. Но небольшой тест показал, что 0,8 ампера для светодиода потолок. Выше 0,8 ампер, весь ток преобразуется исключительно в тепло. По тому как при дальнейшем увеличении напряжения, резко растет ток через светодиод при неизменном падении напряжения на нем, хотя он еще не достиг «паспортного» и б/п еще не вошел в режим стабилизации тока. Таким образом мы вычислили «потолок» для неизвестного светодиода.
Рассказы о том, что на белом светодиоде должно падать от 3-х до 3-4 вольта отчасти правда, но это для образцовых светодиодов. Как я успел заметить, китайские радиодетали совершенно не подвластны разуму и диапазон их характеристик может поражать воображение.

для чего его заминусовали?
А заминусовали, видимо, по тому что он хамло во первых.
Во вторых, он считает, что его точка зрения единственно правильная и он вправе учить, как пользоваться б/п, хотя даже не подозревает, что ток стабилизации можно выставить при нулевом напряжении на выходе и не замыкая щупов. Просто установив регулятором нужные циферки на индикаторе. К тому же он понятия не имеет, какой у меня б/п и какая емкость на выходе. Может у меня импульсник и 2200 микрофарад на выходе, а максимальное напряжение у б/п 60 вольт. В третьих, он даже не пожелал разобраться, как говорится «в чем прикол», а тупо начал и закончил хамством.
В четвертых, не переживайте. И его хамская точка зрения, думаю нашла живую поддержку и плюсов ему наставят больше чем минусов.
  • 03 июня 2016, 09:47
Как-то все закручено. То же самое что изначально ток на макс, а напряжение увеличивать постепенно и смотреть на показания амперметра
  • 03 июня 2016, 10:11
Все правильно. Только я ток выставляю «паспортный», просто такая привычка…
Нет, не то же самое. У светодиода очень криволинейная ВАХ, дойдя до определенной точки, ток резко увеличится и светодиод у вас может погореть.
  • 03 июня 2016, 12:44
Вы не заметили что
А у китайского светодиода
очень криволинейная ВАХ
может быть еще криволинейнее и достичь «точки росы» задолго до обещанных 1050mA, например при 350mA или 700mA.
Так что разницы нет никакой, что вы 3 ампера ток стабилизации выставите, что 1 ампер. Светодиод может оказаться на 350mA.
И выставив максимальное напряжение на б/п, в 30 вольт и паспортный ток стабилизации, добавив кондер на выходе импульсного лабораторника, вы можете его спалить трижды, так и не осознав в чем причина. Хотя по логике
russsx
вы сделали все правильно.
russsx
Подскажите, если не трудно, по одному вопросу?
Допустим, я делаю все, как вы описали, но по ошибке или невнимательности путаю полярность светодиода.
В этом случае при выставленном токе в 10 мА на светодиоде окажется максимум моего БП (примерно, 24 вольта), а это явно больше максимально допустимого обратного напряжения.

Задача у меня стоит отобрать по одинаковой яркости диоды 5730 — купил несколько сотен для построения спектроанализатора https://aliexpress.com/item/item/100pcs-lot-5730-led-0-5W-40-65lm-6000K-6500K-White-Light-SMD-5730-LED-lighting/32330989635.html. Купил с большим запасом, из чего выбирать есть. Работать будут на минимальном токе, вместо 150 мА — всего 10.

До чего додумался сам — ограничить напряжение, например, величиной в 5 вольт, а уже от него формировать контрольный ток в 10 мА. Как вы думаете, это правильно?
  • 02 июня 2016, 22:01
Максимум не нужно выставлять, если на выходе бп стоит большая емкость, то светодиод сгорит. Вы правильно придумали — выставляйте только не 5в, а где-то 3.
Диоды, кстати, вы заказали плохие. Вот хорошие
Спасибо за правильные диоды! закажу. А по моей ссылке чем плохи? кристалл маленький или что еще?
На полном токе работать не планирую, максимум 10 мА
  • 03 июня 2016, 21:05
Мелкий кристал, скорее всего от 2835. У тех что я дал, большой кристал(хотя сейчас немного меньше чем раньше — 15*30mil. Раньше был 20х40mil
) и при напряжении 3,1-3,2в ток 150мА. И спекрт соответствует
Самые ходовые у них это 4000-4500к
Большое спасибо! Обязательно закажу и правильные. Проект не спешный.
С учетом того, что проверяться будут по одному — вполне правильно.
  • 02 июня 2016, 22:06
2.Устанавливаем на выходе максимальное выходное напряжение регулятором.
Еще от БП зависит. Можно и спалить так диод, если на выходе большые конденсаторы.
Правильно будет выставить напряжение, не более максимального для диода
  • 03 июня 2016, 00:38
Где вы видели большие ёмкости в бп с регулировкой тока на выходе? Это взаимоисключающие вещи.
  • 03 июня 2016, 09:51
В любом импульсном БП.
Пример GOPHERT CPS-3205E:
.Размыкаем клемы, подключаем светодиод.
И наблюдаем, как сглаживающий конденсатор на выходе БП прошибает сначала светодиод,
затем благополучно ограничиваеся ток.
Без резистора вообще нельзя!
  • 02 июня 2016, 15:48
У вас зрение хорошее? Тогда на фото смотрите.
при напряжении ниже номинального, ток можно не ограничивать.
Номинальное напряжение для белых светодиодов 3.4в тут 3 последовательно.
Значит номинальное напряжение для сборки 10,2в.

Все что выше перегруз. По замерам видно что светодиоды до 10вт не до тягивают. скорее всего
ватт 5-7.

пс. самые дешёвые модули на 10вт на Али в реале всего на 3 вт.
  • xpm
  • 02 июня 2016, 15:52
Судя по последнем фото при напряжении 11.54в ток у светодиода 0,81а, диоды из эконом серии с мелкими кристаллами, по этому такие потери.
  • 02 июня 2016, 15:54
Согласен. Но они и не по 800-900 рублей, согласитесь… которые с крупными кристаллами.
  • duhid1
  • 02 июня 2016, 18:58
Они таким же барахлом торгуют за 900р, как и у вас. Вы даже на характеристики посмотрите, 810лм на 10Вт, это явный признак того, что там плохие кристаллы, не более 30mil.

Более-менее нормальные 10Вт 35mil матрицы в оффлайне рублей по 120-150 продают, их яркость 900лм. На Али честные матрицы с кристаллами 45mil стоят около 100р.

А те матрицы, что по 12р на Али, прекрасно работают, если их использовать при мощности 3-4Вт. Ставишь 3 штуки вместо 1 хорошей матрицы и все дела.
  • xpm
  • 02 июня 2016, 15:46
CRI у таких светодиодов низкий, они рассчитаны улицу освещать, подложка у светодиодов наверное алюминий, кристаллы хоть видны?..
  • AndryL
  • 02 июня 2016, 16:51
Ни кто ссылкой случайно на хороший термоклей не поделится?
Для приклейки подобных матриц.
У меня в свое время был очень удобный, двухкомпонентный.
Но я разлил пузырек с окислителем, осталась только паста((
Для мощностей >3Ватт очень нежелательно пользоваться клеями, только паста.
А для эмиттеров пользую Fujik https://aliexpress.com/item/snapshot/6390108114.html
только его уже хрен найдешь похоже.
Хотя посадил на него даже 5Вт матрицу помучать, так уже около года и светит — не деградировала.
брал когда то такой на dx, недавно взял на fasttech опять
У меня вот так:

• 02 июня 2016, 17:19
Вполне возможно. Покупки в Китае лотерея однозначно…
Но в целом за свою цену они более менее. Например эти жёлтые можно поставить в туалет…
Блин, такая же засада с недавно прибывшей партией 10-ти ваттников, куда теперь такую желтизну девать, не знаю… Открывать спор бесполезно, я думаю?
  • olegek
  • 02 июня 2016, 17:16
ни когда такими не пользовался, но интересно, купил 10-к, вышло всего 400 рублей без трека.
  • shaman
  • 02 июня 2016, 17:23
Брал такие же светодиоды. Один вкорячен в туалете офисном, на радиаторе от компа. Сверху на шурупы прибит вентилятор (светодиодную матрицу, кстати, тоже на шурупы прибил, через термопасту:). С одной стороны радиатора приклеен драйвер, с другой — платка понижающего преобразователя, чтобы двенадцатью (меньше) Вольтами крыльчатку крутить. Вентилятор убитый, поэтому настроил вольтаж, чтобы дул и не гудел. В таком режиме, думаю, лет 50 отработает. Пока только годик исполнился :)
  • olegek
  • 02 июня 2016, 17:30
на драйвер дадите ссылку?
11,5 на матрицу много, нужно 3,2-3,3 на диод, то есть 10в на все.
ток при этом будет значительно ниже, матрицы далеки от 10вт
работают такие же на 600мА вроде
  • ewavr
  • 03 июня 2016, 09:10
Небольшая зарисовка о том, куда девать старую кастрюлю и сломанные настенные часы:
  • 03 июня 2016, 09:24
Хороший такой… фонарь...:0)
А я буквально вчера замутил светильник из 4-х 10-ти ваттников на базе алюминиевого блюда, благо старые запасы светодиодов еще оставались.
  • Connar
  • 03 июня 2016, 17:55
Какой драйвер надо что бы все 10 запитать на 0.8А?
  • 03 июня 2016, 21:06
на около 120в и 0,8А
Диоды 3 вата, больше 300ма не давать и будут служить долго.
  • 04 июня 2016, 02:02
Диоды 3 вата, больше 300ма не давать и будут служить долго.
Если вообще не включать, они проживут «вечно»

Это типа высший пилотаж? Когда нечего сказать но хочется, нужно сказать х… ню и большинство, не разбираясь, проголосует за?
Они не могут быть 3 ватта хотя бы по тому, что заявлено 10 ватт.
И исходя из этого, они либо гамно, либо так себе, либо хорошие и соответствуют заявленным ТТХ.
Но 3 ватта они быть не могут.
Ваше дело. Я написал то, что знаю, т.к. замерял их х-ки.
А еще смешно: «Они не могут быть 3 ватта хотя бы по тому, что заявлено 10 ватт» первый раз в Китае?
  • Yuu
  • 04 июня 2016, 03:28
Не гнобите, пожалуйста, а подскажите.
Если к 5Вт драйверу подключить 10Вт матрицу, то матрица будет работать в щадящем режиме?
А драйвер?
Надо смотреть на ток драйвера, если он выдает 300 мА, то для нормальной 10 Вт матрицы это будет треть от ее реального тока, для китайской-половина примерно.Надо попробовать подключить, если не хватит питания для матрицы, она будет просто моргать.Я использую драйвер на 600 мА, из старых имеющихся 5 штук две последовательно подключенных матрицы тянут лишь два, с остальными матрицы работают вполнакала.С новыми 6 штук драйверами вообще две матрицы не работают-моргают, только одна матрица работает.Вот хочу попробовать прикупить SMD резисторов и подстроить ток на новых драйверах, чуть приподняв его, может поможет и один драйвер потянет две матрицы.
А вообще, качество у китайцев весьма плавающее, недавно заказанные матрицы теплого белого света по спектру просто кошмар, как у того товарища на видео, продавцу написал-пока молчит.Даже не знаю, что теперь делать с ними, прикупить белых или холодных белых и с ними смешать-но результат будет непредсказуемый.
  • Yuu
  • 04 июня 2016, 13:56
Спасибо!
Вашему драйверу не хватает напряжения на 2 матрицы.
Я запускал матрицу от нокиевской старой зарядки с выходными данными 350 мА и 3,7 В, ничего не моргало, просто матрица работала гораздо слабее, но ничего не моргало-что на это скажете?
  • smirta
  • 05 июня 2016, 22:31
Такое количество термопасты, как у вас на фото только мешает отводу тепла.
  • nomemory
  • 10 сентября 2016, 23:32
Не далее как вчера заказал на бэнге пяток таких на пробу. А на них и обзор есть… Видать- не гумно.
И к слову- есть у меня БП ИПС-1, «Марс» называется, с начала девяностых, 0-15в, ограничение тока в 1А, есть внутри регулировка, максимум 1,3 где-то… Служит верой и правдой. в том числе для зарядки авто АКБ. Ставишь наругу в макс., подключаешь убиый акк и видишь.сперва вольт 10 на встроенном вольтметре, потом постепенно растет.
Как уперся в ограничитель. можно пробовать заводить, зарядка малым током для стартерных батарей полезна. Полная зарядка где-то сутки.
И не надо говорить- купи зарядник- есть.
И этот тоже есть, причем очень давно. При желании найти схему не проблема, по- моему. даже в «Радио» статья- обзор на него была.
А цепляться к словам- это от извечного " сказать хочется, а нечего", не стоит нервы тратить.