FPV комплект для квадрокоптера (Syma X5c)

Всем доброго времени суток! Сегодня представляю вашему вниманию обзор самого дешёвого FPV комплект с креплением для Syma X5c. Заказывал практически в одно время с квадрокоптером, но посылка с FPV комплектом пришла, а квадрик где то все еще бороздит просторы вселенной.

Цену указал нынешнюю, покупал чуть дешевле, но практически всегда можно воспользоваться купоном приблизительно на 7% (стоит лишь чуть чуть порыться в интернете).

Посылка дошла за месяц. Чуть чуть помялась упаковка, но все внутренности целые.

Фото упаковки:

Коротко о комплектации:

— Монитор 4.3, с антенной;
— Камера (720P) со встроенным передатчиком;
— Зарядное устройство;
— Крепление для монитора;
— Крепление для квадрокоптера;
— Инструкция на английском языке.

Благодаря большому козырьку и достаточно яркому экрану, в солнечную погоду можно не напрягаясь смотреть в монитор.
Сразу после распаковки попробовал включить монитор, монитор не включался так как аккумулятор был полностью разряжен, и я сразу подключил его к тестеру для проверки емкости батареи. Емкость батареи приблизительно 334 mah.
Монитор работает как от USB, так и от аккумулятора.
Тест емкости аккумулятора монитор

Внешний вид монитора:

Внутренности монитора

Камера так же была разряжена, и таким же образом я измерил емкость аккумулятора. Емкость батареи приблизительно 218 mah.
Тест емкости аккумулятора камеры

Внешний вид камеры:

Внутренности камеры

Имеем процессора RTC6705, даташит 25L1606E и неизвестная микросхема.

Немного технических характеристик:

— Максимальное расстояние передачи: 200-300 м.
— 8 каналов (5865, 5845, 5825, 5805, 5785, 5765, 5745, 5725);
— Видео 720P;
— Фото 2 megapixel.
— Время работы 10-15 минут.
— Время полной зарядки аккумулятора около 2-х часов
— Можно с пульта квадрокоптером управлять камерой для съемки фото или записи видео;
— Подходит для моделей X5C X5SC.

Ну а теперь мы проверим самое интересное:

— дальность работы на открытой местности;
— качество фото видео съемки;
— время работы от встроенных аккумуляторов.

Дальность работы на открытой местности:

Установил камеру на дерево (сразу извинюсь, что картинки вверх ногами), и с помощью вело-компьютера замерим дальность (сбросил одометр, через 1м.21с. одометр показал 100 метров, одометр самая нижняя строка на велокомпьютере). На открытой местности хороший сигнал до 150 метров, затем появляются помехи, и ближе к 200-м метрам сигнал пропал. Это отличается от показаний заявленных производителем, причем не в лучшую сторону. Что касается закрытой местности, проверял через две стены (стены толщиной приблизительно 40-50 см), хороший сигнал максимум 15 метров.
Тест:

Качество фото видео съемки:

Фото снимает в разрешении 1600*1200

Пару образцов фото:

Видео снимает в разрешении 1280*720

Образец видео:

Слот для флешки в этом устройстве лишний, так как нет смысла что-то снимать в таком качестве. Для управления квадрокоптером вполне сойдет. Производителю стоит убрать функцию записи, и соответственно снизить цену.

Время работы от встроенных аккумуляторов:

Монитор с камерой (запись была включена) проработали приблизительно одинаково, 25 мин. и 27 мин. соответственно.

Плюсы:

— цена(;
— хороший монитор (яркий экран, большой козырек)

Минусы:

— дальность приема, (но думаю квадрокоптер, который я заказал дальше и не улетит:) ).
— угол обзора;
— качество фото/видео

По полной этот комплект не испытал, в связи с отсутствием квадрокоптера, но как только я его получу, протестирую и сразу выложу видео с его полетами.
Всем спасибо за внимание.
Спасибо за обзор. Заказал себе такой же набор, вот теперь жду. Сделаю обзор на коптере, как получу.
Качество видео конечно огорчило, но я более как FPV заказал.
Будем ждать
  • Nkk
  • 15 апреля 2016, 15:38
Посмотрел видео… эмммм… меня укачало =(
Ну хоть монитор с антеннкой есть, хотя для коптера лучше бы взяли что-то, что поддерживает частоту кадров 60+.
Хотя 60fps дешевле $48 лично я камер не встречал и они без «монитора с антеннкой».
Спасибо за обзор не важно, как плох товар, главное — как можно полнее передать все его характеристики.

… и на фотках перешарп ;(

Хотя для коптера, наверное, это не критично.
Посмотрим
Ну улететь-то улетит, а вот будет -ли её саму видно — вопрос. Как обладатель этой симы пишу.
у вас только квадрик? или FPV комплект тоже присутствует?
Дальность неправильно проверяете.Статическая картинка если и зависнет, то и не заметно, когда.Нужно чтобы изображение подвижное было.
если приглядеться, то видно что картинка не совсем статична, люди листья шевелятся.
Только сам аппарат со штатной камерой ( тоже надо заметить УГ ).
При нынешних обстоятельствах, все «няшки» для коптера, теперь приобретаются с большой долей иронии…
Syma X5c весит менее 250г. и поэтому под новый закон не попадает
До 30 кг планку поднимают
  • ABATAPA
  • 16 апреля 2016, 09:55
Пруфы?
Выключайте уже пессимизм.
Рубль растет, закон переделывают.
Так что все будет хорошо
Да, я не «пессимистирую» =) — сам жду, с дня на день аккумуляторы и оптику на Фантик третий…
  • 15 апреля 2016, 16:30
А можно всё-таки видео с флешки камеры?
А то на нём явные артефакты некачественной передачи по воздуху (переотражения сигнала).
youtu.be/p9FzWOcqrGo
это и есть видео с флешки)))
  • 15 апреля 2016, 16:51
В шоке.
оригинал видео: youtu.be/O5-i7BXC370
  • 15 апреля 2016, 16:33
Спасибо, хороший обзор.
FYI: Syma X5x в российских интернет-магазинах сейчас стоит столько же, сколько на aliexpress.
  • 15 апреля 2016, 16:52
это в котором?
  • 15 апреля 2016, 20:48
На Яндекс-маркете посмотрите, в yapapa например. я сравнивал на x5sc
  • 15 апреля 2016, 21:12
Вот X5SC за 3450руб на али:

В оффлайне просто X5 дороже стоит.
  • 16 апреля 2016, 09:08
radiogear.ru/radioupravlyaemyj-kvadrokopter-syma-x5c-phantom-c-videokameroj-2-4ghz 3490 РУБ
Ваша ссылка 3484 руб по сегодняшнему курсу.

Курс прыгнет на 2 руб, и на али станет дороже. Плюс месяц ожидания и риск повреждения в пути. Даже если бы на али было на 300 р дешевле, стоит оно того?
  • 16 апреля 2016, 19:42
Во-первых, всё-таки 3447руб

а X5c и ещё дешевле найти можно
  • kneeze
  • 18 апреля 2016, 09:02
Если не заморачиваться, можно заметно дешевле найти клоны симы.
Например fy326 Q7 я брал у джыдаев за 18 рваных.
Вот, например за 30 (около 2100 рублей).
Томтоп
  • koalexx
  • 15 апреля 2016, 16:51
Ну снимает примерно как и родная камера Симы.
ЗЫЖ чем конвертили? немного некорректно сделано — поэтому качество кажется хуже, чем есть на самом деле (двоится) -Если Вегас — то смарт ресемплинг отключить надо, вероятно камера имеет плавающее кол-во кадров и редактор «подправил»
И кстати нелишним был бы вес камеры- Сима много не повезет, а тут аккум встроенный- лишний вес. Обычно и обвес снимают с Симы чтоб лучше летала
вес:
оригинал видео: youtu.be/O5-i7BXC370
  • 16 апреля 2016, 01:50
что лучше, вес встроенного аккума, или просадка напряжения от доп.нагрузки на общем — это еще вопрос.
но 22г для s5x это многовато.