Гибридный (Wi-Fi/RF) выключатель Itead Sonoff RF

1. Цена: $7,2 + $4,61 доставка

Если честно, я не знаю, обошелся ли выключатель Sonoff RF, сделанный китайскими умельцами из Itead Studio без Arduino, но даже если не обошелся — штука все равно производит (на меня) очень приятное впечатление.
И вот почему.
Во-первых, это выключатель, которым можно управлять с радиопульта (дома) или со смартфона (дома и везде, где есть интернет). Во-вторых, он достаточно мал, поэтому довольно легко устанавливается и маскируется в различных местах квартиры: в простых нишах, за натяжным потолком и даже просто во многих люстрах и лампах. В третьих, несмотря на происхождение, качество изготовления особых нареканий не вызывает.

И, наконец, цена. Товарищи, будем честны: немного найдется подобных девайсов по такой приятной цене. Правда, было бы еще лучше, если бы при такой замечательной цене обошлось без каких-то абсолютно нелепых недостатков (которые все же есть).

В тексте много картинок, толковых и бестолковых тоже. Я помню, что некоторым читателям это не нравится, поэтому предупреждаю заранее.

Намекаю, что говоря по поводу «немного подобных девайсов по такой цене», устраиваю импровизированную провокацию: в комментариях делимся ссылками на похожие штуки хорошего качества, чтобы всем было хорошо.

Итак, восторгов будет больше, чем тяжелых вздохов. Начиная даже с того, что добротная упаковка сильно напоминает таковую у моих любимых выключателей Livolo. Качественный картон, четкая печать, никаких 3D Sound и прочей ерунды в описании.

Иными словами имеем следующее:

1) Нагрузка до 10А (по китайской традиции — по верхнему пределу использованного реле, ага);
2) Управление через Wi-Fi (и через интернет вообще, в том числе и по сотовой сети) и по радио 433 МГц;
3) Рабочее напряжение 90 — 250В.

Ну и коробочка совсем крошечная:

Внутри располагается сам выключатель, пара заглушек на клеммы, они же по совместительству — зажимы провода и четыре крошечных шурупа для их закрепления:

Зажим сделан довольно незамысловато:

Размеры выключателя получились 83 х 39 х 23 мм, вес — 47 граммов.

Отдельно положили инструкцию:

Специально обращаю внимание: пульт ДУ в комплект не входит, о чем нам и сообщает производитель на странице заказа.

Собственно, меня они об этом тоже предупредили, но все же зачем-то прислали стандартный пульт-брелок:

На корпусе переключателя изображены основные характеристики, под которыми располагаются многофункциональная кнопка и не менее многофункциональный светодиод.

Кнопка утоплена так, что случайно не нажмешь и выполняет следующие функции:

1) Короткое нажатие переключает состояние выключателя (вкл/выкл);
2) Длительное удержание переводит в режим «сопряжения» через Wi-Fi;
3) Двойное короткое нажатие в состоянии «включено» запускает обучение команде радиопульта;
4) Тройное короткое нажатие в состоянии «включено» позволяет «забыть» радиопульт.

По поводу кнопки есть мысль: если делать Sonoff RF встроенным куда-то, то кнопку можно вывести наружу на какой-нибудь однокнопочный выключатель без фиксации (или с правильно сломанной фиксацией). Правда, в этом случае нужна двухпроводная схема подключения.

Из этикетки на корпусе прямым образом следует и схема подключения: с одной стороны (IN) два провода из розетки или электрической сети, а к другому концу (OUT) подключаем нагрузку. Как видите, схема двухпроводная, что минус в некоторых конструкциях. Кроме того, на корпусе не помечены ноль и фаза (L/N), что иногда критично. Впрочем, вычислить что где довольно просто, если заглянуть внутрь коробочки.

Я же соорудил небольшой и традиционный, если погуглить, стенд из лампочки, которому фаза и ноль до той самой лампочки:

По результатам сооружения могу доложить для всех, кому, как и мне, не совсем очевидно: клеммы рассчитаны на провод сечением до 1,5мм2. Конечно, 2,5мм2 тоже можно туда определить, но уже с некоторым трудом и только в сыром виде (не облуженный, без различных наконечников).

Ну а когда разобрался с проводами, то посмотрел, как Sonoff RF работает в различных режимах и при различном управлении.

Вот, например, просто кнопкой:

А вот с радиопультом, где сначала выключатель «учится» команде:

Как видите, работает. Теперь о том, что не видно. Выключатель оказался несколько «глуховат» в диапазоне 433 МГц. В моей квартире он перестает реагировать на кнопку радиопульта уже на двух метрах.

На самодельный переключатель света реагирует примерно до 50 сантиметров, притом что этот самый переключатель вполне успешно руководит светом по всей квартире и даже через межкомнатные стены (без арматуры).

Домашний контроллер, который рулит освещением по квартире еще успешнее, Sonoff RF слышит крайне редко, хотя периодически подчиняется его командам. В общем, с этим надо что-то делать — или приемник менять, или антенну.

Что еще мне кажется плохим в радиоуправлении, так это одна команда и на включение, и на выключение при отсутствии каких бы то ни было предпосылок для такого решения. И, разумеется, при отсутствии обратной связи по этому (433 MHz) радиоканалу.

После радиопульта попробовал через Wi-Fi, для чего сначала скачал (есть в Google Play) и установил апп eWeLink:

Кстати смотрите: войти в апп можно только после регистрации, а для регистрации обязательно нужен интернет.

Затем — выполнил «сопряжение» аппа с выключателем, в процессе которого последний незаметно для владельца прописывается в китайском облаке для управления через интернет:

Все, теперь можно щелкать и с телефона, и с пульта (и через Wi-Fi, и через 3G):

При каждом переключении, вне зависимости от того, чем переключали (смартфоном или пультом) и через что переключали (сотовая сеть или домашний Wi-Fi) иконка аппа показывает текущее состояние выключателя.

В отличие от «глухоты» в 433 МГц, на Wi-Fi пожаловаться не могу. Работает без вопросов, от сети пока не отваливался, попытки переключения не пропускал.

Тут резонный вопрос: ну, ок, для регистрации интернет нужен, а для управления как? А вот так: и для управления тоже нужен. Провел эксперимент: включил на маршрутизаторе родительский контроль и убедился, что интернет у всех пропал (Sonoff RF беспомощно замигал до того постоянно горевшей лампочкой, с телефона ни на один сайт попасть нельзя), а локальная сеть — осталась (с телефона зашел на маршрутизатор и домашний контроллер без проблем).

При этом апп eWeLink сообщил, что выключатель в офлайне. Это, конечно, проблема, поскольку без интернета локально управлять Sonoff RF можно только через радиоканал 433 МГц.

Можно ли управлять выключателем с разных телефонов? Да, можно, но только если на каждом из них выполнить вход в eWeLink с логином и паролем, под которым было выполнено сопряжение с Sonoff RF. Если попробовать из-под другой учетки, то eWeLink сообщит, что устройство принадлежит другому пользователю.

Кстати, при управлении с нескольких телефонов статус выключателя корректно отображается на всех, разве что не совсем синхронно, присутствует некоторая, совсем небольшая, задержка. Аналогично статус корректно отображается и при переключении с помощью радиопульта.

Что еще? Еще предусмотрены таймеры на включение выключение. Каждый таймер выполняет только одно действие — или включение, или выключение. Мне неудобно и это, и то, что индикация действия практически не видна. Смотрите сами:

Индикатор действия (вкл/выкл) — это крошечная полоска зеленого или красного цвета на пиктограмме розетки.

Еще минус в том, что апп не проверяет дублирующиеся таймеры. Т.е. можно запросто установить несколько таймеров подряд на одно и то же время, и никто не пикнет даже. С одной стороны, конечно, не страшно, но с другой — можно по невнимательности израсходовать полезные таймеры, которых задается до 8 штук.

Внимательный читатель, наверное, уже посмотрел, что eWeLink — изделие некой китайской компании Coolkit, которая позиционирует себя, как провайдера облачной платформы для управления всякой умной техникой.

Платформа эта закрытая, что при отсутствии веб-интерфейса (по крайней мере на стандартных 80 и 8080) у Sonoff RF и отсутствии веб-интерфейса в облаке Coolkit вызывает закономерный вопрос: зачем они так сделали? Ответ только один: так было проще Itead, которые в некоем туманном будущем (на форуме) обещают подумать над MQTT.

Ну а пока они не подумали — придется кушать, что дают.

Теперь переходим к потрошкам. Ларчик Sonoff RF открывается изумительно просто — там всего лишь четыре крупные защелки (по две с каждой из длинных сторон корпуса):

Плата внутри держится исключительно на трении (а если придираться — то на проводах и светодиоде, упирающемся в «потолок»).

Размеры платы получились такие: 65 х 34 мм.

Сборка в меру аккуратная (хотя не отмыт флюс на силовых дорожках), присутствуют вырезы-диэлектрики, ESP8266 и площадки (наверное) для перепрошивки:

Помимо прочего есть регулятор напряжения на 3,3В (для контроллера), очевидно, память:

Радиоприемник:

И перемаркированное реле:

Клеммник обычный:

Думаете, это все? Как бы не так. Товарищи из Itead пошли так далеко, что нарисовали Wiki, посвященную Sonoff RF, где разместили его принципиальную схему. У меня есть подозрение, что имея под руками такое руководство, при желании можно написать и свою прошивку — благо вся периферия уже подключена.

Это, конечно, жирный плюс. Как и жирный минус — закрытость текущей прошивки и протокола общения через интернет.

На этом месте предлагаю подвести итоги.

Плюсы:

1) Компактность
2) Управление через RF и интернет (Wi-Fi, сотовый)
3) Постоянная индикация состояния через апп для смартфона
4) Достаточно аккуратная сборка
5) Открытая схематика
6) ESP8266 (ну это кому плюс, а кому и минус, конечно)
7) Некоторые перспективы по модификациям (кнопку вывести наружу, например, или свою прошивку оформить)

Минусы:

1) Нет крепления на стену
2) Нет маркировки фаза/ноль
3) Низкая чувствительность 433 МГц
4) Одна команда на включение и выключение через 433 МГц
5) Нет проверки на дублирующиеся таймеры в аппе
6) Закрытые протокол и прошивка
7) Нет веб-интерфейса (ни локального, ни в облаке)
8) Не управляется через Wi-Fi только в локальной сети (без интернета)
9) Двухпроводное подключение

ps. граждане, к слову, Itead и мне тоже прислали уже известный всем 3,5-дюймовый дисплей Nextion. И это печально, поскольку писать о нем смысла уже, вероятно, нисколько не имеет — разобрали штуковину до винтиков буквально.

Так я к чему? Странные в Китае маркетологи. То одни сообщают, что «вот это мы вам не дадим, потому что другие уже писали», то другие высылают сразу десяток одинаковых объектов, даже не задумываясь об эффекте.
  • 05 апреля 2016, 22:15
ну если esp, то проблем нет с тем, что прошивка закрытая и поддерживает только облако.
сольёте дамп с флешки?
  • 05 апреля 2016, 22:18
А дадите ссылочку посмотреть, как это делается?
  • 05 апреля 2016, 22:32
программатором, либо кто пользовал esp может знают, есть ли софтварный способ.
nmap на айпишник зверька натравливали?

кстати, есть мысль, что если переместить антенну от 433-радиомодуля сюда, подальше от силового блока, то то приём может улучшиться.
  • 05 апреля 2016, 22:53
Я, к сожалению, не до такой степени железячник. Мне нужна подробная инструкция и, желательно, чтобы необходимые инструменты ограничивались тем, что уже есть. А из программаторов есть пока еще не распакованный и не опробованный на чипе ch341a.

И еще, желательно, чтобы без выпайки ESP. Серьезно, я его не смогу снять, не поломав.

Вывод nmap:
Starting Nmap 7.12 ( nmap.org ) at 2016-04-05 22:50 RTZ 2 (ceia)

NSE: Loaded 138 scripts for scanning.

NSE: Script Pre-scanning.

Completed NSE at 22:50, 0.00s elapsed

Completed NSE at 22:50, 0.00s elapsed

Initiating ARP Ping Scan at 22:50

Scanning 192.168.1.104 [1 port]

Completed ARP Ping Scan at 22:50, 0.67s elapsed (1 total hosts)

Initiating Parallel DNS resolution of 1 host. at 22:50

Completed Parallel DNS resolution of 1 host. at 22:50, 0.01s elapsed

Initiating SYN Stealth Scan at 22:50

Scanning 192.168.1.104 [1000 ports]

Discovered open port 80/tcp on 192.168.1.104

Completed SYN Stealth Scan at 22:50, 1.06s elapsed (1000 total ports)

Initiating Service scan at 22:50

Scanning 1 service on 192.168.1.104

Completed Service scan at 22:50, 5.00s elapsed (1 service on 1 host)

Initiating OS detection (try #1) against 192.168.1.104

Retrying OS detection (try #2) against 192.168.1.104

Retrying OS detection (try #3) against 192.168.1.104

Retrying OS detection (try #4) against 192.168.1.104

Retrying OS detection (try #5) against 192.168.1.104

NSE: Script scanning 192.168.1.104.

Completed NSE at 22:51, 18.57s elapsed

Nmap scan report for 192.168.1.104

Host is up (0.013s latency).

Not shown: 999 closed ports

PORT STATE SERVICE VERSION

80/tcp open tcpwrapped

MAC Address: сам удалил (Unknown)

No exact OS matches for host (If you know what OS is running on it, see nmap.org/submit/ ).

TCP/IP fingerprint:

HOP RTT ADDRESS

1 13.43 ms 192.168.1.104

NSE: Script Post-scanning.

Read data files from: C:\Program Files\Nmap

OS and Service detection performed. Please report any incorrect results at nmap.org/submit/.

Nmap done: 1 IP address (1 host up) scanned in 48.32 seconds

Raw packets sent: 1269 (62.118KB) | Rcvd: 1085 (45.822KB)
  • 05 апреля 2016, 23:09
ой-ой, как много текста, спрячьте под спойлер.
1) нмап видит порт 80 открытый, при этом вы говорите, что веб-интерфейса нет…
2) просканируйте все порты, а не только 1000. (-p1-65535)
3) не надо выпаивать esp, только винбондовскую флешку. если есть щипцы для микрух, то даже и выпаивать не надо.
  • 05 апреля 2016, 23:25
В комментариях спойлеры, насколько помню, не работают (

1) видит, интерфейса нет (пробовал IE, Яндексом)
2) сейчас сканирую

ps. Там & перед lt/gt еще
  • 06 апреля 2016, 11:15
просто <spoiler></spoiler>
  • 05 апреля 2016, 23:44
При сканировании всех портов принципиально ничего не изменилось: закрыто 65534 порта, один (80) открыт. Браузеры на нем ничего не видят.
  • sir0ta
  • 06 апреля 2016, 07:34
И не будут. Скорее всего там просто GET и POST.
Может посмотреть wireshark'ом какие запросы идут на этот порт.
Если там GET и POST то легко можно посмотреть параметры включения/выключения, и управлять устройством со своего РС напрямую.
  • Alber
  • 06 апреля 2016, 01:18
Зачем дамп. Легче к своим делам пристроить эту вещь по MQTT.

Вот две приблуды под такие цели:
github.com/elric91/nodemcu_sonoff
github.com/arendst/Sonoff-MQTT-OTA
  • 06 апреля 2016, 01:25
я бы снял дамп чтобы поискать бекдор.
  • tklim
  • 06 апреля 2016, 07:13
Подключение идет по адресу eu-disp.coolkit.cc:443, используется websocket over https протокол.
Протокол, скорее всего, похож на та то что описано у них на сайте: iotgo.iteadstudio.com/api
cloud.mail.ru/public/CsMT/KUvGSAcrB — прошивка, которую он стянул себе для обновление через ОТА

Порт 80 действительно открыт, но на браузер никак не реагирует, скорее всего тоже ждет WebSocket
  • 23di
  • 11 августа 2016, 15:31
Очень хочется использовать устройство без сторонних прошивок, я серверам амазона больше доверяю, плюс хочу юзать в связке с Google Now, чтобы управлять голосом. Поэтому ищу возможность как посылать пакеты локально, или хотя бы на сервер им.

Посмотрел траффик до устройства. Ему на рандомный порт приходит пакет

Если эти данные ввести в их IoTGo тогда он пишет что неизвестное устройство.

Причем каждый раз на рандомный порт, 80 порт не открыт, это смущает очень.

Примерно такие же данные пишутся в консоли если зайти через веб интерфейс. С веб интерфейсом у них интересная ситуация. Он у них есть в WeChat (китайский мессенджер), надо добавить их оффициальный аккаунт, и там по первой кнопке открывается во встроенном браузере сайт, причем каждый раз с рандомными ключами, так что просто в браузере не открыть, только если успеть перехватить запрос.

Поможете разобраться?
  • tklim
  • 11 августа 2016, 18:04
Насколько я помню нет там никаких серверов амазона. (ну кроме как в рекламном описании). Есть один китайский сервер и все.
И связь идет от устройства к серверу, так что напрямую не выйдет с этой прошивкой.
Поставьте, к примеру эту прошивку wifi-iot.com/?m=esp8266 и проблем станет гораздо меньше. Даже в бесплатной версии функционала вполне хватит
  • yurok
  • 05 апреля 2016, 22:18
и у меня лежит такой экранчик )
на ITEAD.CC еще и доставка 4.61$
  • Offi
  • 06 апреля 2016, 11:26
Banggood $8.09, без пульта и приемника.
  • belyash
  • 05 апреля 2016, 22:29
Зачем использовали сторонний хост для картинок? Смотреть с телефона нереально — пропорции искажены (опера и хром, как минимум)
  • 05 апреля 2016, 22:34
Прошу прощения, но так гораздо удобнее картинки вставлять — в галерее просмотр удобнее и не нужно жать лишние кнопки и ждать, пока картинка загрузится.
Легче вообще не вставлять
  • 06 апреля 2016, 09:03
Текст не писать — и того легче. Впрочем, как скажете — могу и не писать, чем так утруждать просмотром.
да нет же. просто косяк с фотками, ай-яй
  • Shmoky
  • 05 апреля 2016, 22:31
Как раз подумывал о подобной штучке…
  • radmir
  • 05 апреля 2016, 22:33
www.itead.cc/sonoff-wifi-wireless-switch.html не оно?
добавьте стоимость доставки 4.61$
  • radmir
  • 05 апреля 2016, 22:37
во-во, а то я уже разогнался брать
выше ссылка на али есть
  • 05 апреля 2016, 22:56
Добавил, спасибо за информацию
  • dimats
  • 05 апреля 2016, 22:50
Пока подобные выключатели не смогут работать по локалке без интернета
и кроме того, не будет возможности управлять с помощью HTTP/HTTPS запроса,
мне они малоинтересны…
  • 05 апреля 2016, 22:51
Так сделайте свой, на ардуине/есп. Сейчас это совсем не проблема же, дело одного вечера… Даже тут обзоры были.
  • dimats
  • 05 апреля 2016, 23:49
Когда мне надо было, делал на openwrt роутере и платке от USB клавитуры (тут были статьи про это),
также использовал готовые реле модули на ch341, вроде этого и это было давно.

И сравнительно дорого. А сейчас конечно на ESP8266 интереснее, разве что вопрос в софте…
  • ewavr
  • 05 апреля 2016, 23:28
Вот да, если облако накроется, то и железки в мусорку.
  • Offi
  • 06 апреля 2016, 11:27
Не в мусорку. Присутствуют пины на UART, элементарно прошивается хоть на чистый NodeMCU.
  • 05 апреля 2016, 22:50
Слушайте. А объясните кто-нибудь технологию выхода подобных девайсов в облако, а?
Вот есть китайская железка. Она хочет в китайское облако. Вокруг неё есть мой вай-фай. Как она подключится к нему, если я ей пароль не давал?
  • 05 апреля 2016, 22:54
При настройке даете.
  • 05 апреля 2016, 22:58
Иными словами, если у меня, допустим, телефон на WinPhone (про которую все китайцы упорно, бессмысленно и беспощадно не знают уже пять лет), то мне никак данную штукенцию не настроить, получается?
  • 05 апреля 2016, 23:04
Получается, что так. Аппы у них только для Android и iOS.
  • 05 апреля 2016, 23:12
ну подключитесь usb2ttl и залейте свою прошивку. мне железка понравилась, прямо готовое устройство для самоделок.
  • ig0r
  • 05 апреля 2016, 23:22
Для работы таймеров, интернет нужен? Если настроить таймеры на ВКЛ/выкл при рабочем интернете, а потом интернет отключить, таймеры будут срабатывать?
  • 05 апреля 2016, 23:41
Что самое удивительное — да, срабатывают.
  • 05 апреля 2016, 23:49
Наверное таймеры в самом модуле. Через инет передаются только параметры.
  • 05 апреля 2016, 23:52
Думаю если Вы настроите таймеры в приложении без подключения в интернет. И не будете подключаться к нету, То таймеры не отработают.
  • 05 апреля 2016, 23:58
Без интернета таймеры настроить нельзя — апп сразу пытается сохранить настройки и сообщает, что выключатель в офлайне.
Покупал недавно два таких модуля без rf. Планирую встроить их за выключатель в стену, а выключатель заменить на «без фиксации». У меня 2продная разводка. Так как там ESP8266, то думаю написать простую прошивку для работы только по локальной сети. Для управления снаружи всегда есть VPN. Жду посылочку — руки чешутся.

Автор, быстро дошло?
  • 05 апреля 2016, 23:35
24 дня (4-го марта отправили, 28-го приехало)
прошивка уже есть (и lua и arduino-esp).
Именно под эти модули?
да
Поделитесь ссылкой.
Alber выше писал:
Зачем дамп. Легче к своим делам пристроить эту вещь по MQTT.

Вот две приблуды под такие цели:
github.com/elric91/nodemcu_sonoff
github.com/arendst/Sonoff-MQTT-OTA
Ну а я использовал вот этот вариант:
github.com/arendst/Sonoff-MQTT-OTA-Arduino
  • Chaser
  • 05 апреля 2016, 23:32
Есть ещё https://aliexpress.com/item/item/Smart-Home-1-Piece-USR-WM1h-1-Output-Wifi-Remote-Control-Relay-Switch-Wireless-Intelligent-Control/32616849694.html, вот такая штука. Пользуюсь её «старшим братом». Работает как через китайское облако, так и через локалку без интернета. Приложения есть для десктопной винды, для Android и IOS. Есть планировщик. Из преимуществ — есть вполне себе нормальная англоязычная вэб-морда. Цена, правда, отличается, но за почти год пользования штука показала себя с самой лучшей стороны.
  • tirarex
  • 05 апреля 2016, 23:40
Требует внешнего питания.

При желании можно прошить esp8266 которая стоит в модуле в обзоре, и получить веб морду.
  • Chaser
  • 05 апреля 2016, 23:51
Пользуюсь ESP-шкой. Виснет периодически, хотя как только не игрался с прошивками.У китайской балалайки по ссылке за почти год работы в режиме 24/7 всего два случая жёсткого зависона было. Вопрос о стабильности обозреваемой штуки пока тоже открыт. Хотя если её использовать просто как выключатель освещения, то надёжность не принципиальна.
  • tirarex
  • 05 апреля 2016, 23:57
Кодил через ардуино иде, в сон уходить не даю, 3 месяца работы — аптайм 100% ( народный мониторинг и пара розеток с веб мордой)
  • 06 апреля 2016, 00:06
Отличный код у Вас. Или модуль. А что, если в сон — то сбои?
  • 05 апреля 2016, 23:55
2) Управление через RF и интернет (Wi-Fi, сотовый)
— тема управления через GSM совсем не раскрыта. И модуля GSM/GPRS не наблюдаю.
Или под управлением через интернет-сотовый Вы имели ввиду смартфон-сотовый, а не сотовую (GSM) сеть?
  • 06 апреля 2016, 00:18
Имел в виду смартфон
Недавно был обзор на соседнем ресурсе
  • 06 апреля 2016, 00:03
Сейчас почти в каждой квартире роутер с вайфай. Все жалуются эфир забит. А что будет когда начнется использование таких «умных домов-квартир» где 10 вайфай-датчиков? Хотя они в основном молчать будут. Трафик небольшой.
  • Serj_I
  • 06 апреля 2016, 00:44
А если к этому выключателю подключить датчик температуры. Интересно просто прошивка универсальная или нет?
Тогда можно еще и температуру в помещении контролировать.
Есть версия с датчиком www.itead.cc/smart-home/sonoff-th.html
  • kuma777
  • 06 апреля 2016, 01:03
Судя по картинкам с сайта:
— датчик используется DHT11 ( $0,5-1 на али )
— подключен он через Serial-TTL, в обычной версии гребенка эта не распаяна
Самому интерено какой функционал в версии с датчиком и можно ли просто распояв гребенку добавить этот функцианал на обычную версию?
  • 06 апреля 2016, 09:13
У меня под руками только DHT22, если будет время — подключу его ради интереса.
  • 06 апреля 2016, 09:20
Полезное будет усовершенствование.
  • 06 апреля 2016, 22:10
Не вышло. Это разные платы — хорошо видно по фото. Однако схемы в Wiki, похоже, одинаковые, поэтому мне сложно понять, куда идет линия данных от датчика температуры.
  • Serj_I
  • 07 апреля 2016, 15:10
Нашел схему Sonoff TH. На 9 пин идет. По фотографии не понятно подключен он куда то или нет.
  • 07 апреля 2016, 15:41
По схеме Sonoff RF (та самая «общая») он (9 пин) как раз должен быть выведен на пятый пин гребенки, которого на плате моей версии переключателя нет.

Не уверен, что я попаду паяльником напрямую в 9 пин, поэтому пока просто ненавязчиво поинтересовался в Itead, можно ли к Sonoff RF подключить DHT22.
  • 08 апреля 2016, 08:58
В Itead ожидаемо ответили, что подключить датчик нельзя, но что они собираются «в скором времени» выпустить Sonoff Dev — отладочную плату, куда будет удобно и свой софт заливать, и датчики подключать.
  • 06 апреля 2016, 22:10
Нельзя к Sonoff RF подключить датчик температуры. У Sonoff TH для этого отдельный пин на гребенке, а у Sonoff RF его нет (собственно, у RF четыре пина, у TH — пять, вот пятый как раз для датчика).

Так что отбой.
  • FloX
  • 06 апреля 2016, 06:47
если он не работает в локалке без интернета, то это печально
  • sir0ta
  • 06 апреля 2016, 07:36
Если болт он, то как долго проработает сей сервис? Вот в чем проблема. По хорошему прошивку на него и вперед и с песней выделенный web поднимать и будет счастье.
wifi-iot.com на этой прошивке можно сделать подобное за часик))

можно её залить в это реле.
У меня такой же для обзора лежит. Даже не знаю стоит ли его писать, а то получится так же как с дисплеем nexton, два обзора подряд и третий на подходе. По дисплею вот ссылка на туториал, если делать обзор, то логическим его продолжением geektimes.ru/company/flprog/blog/273868/
К такому комплекту был бы нелишним настенный выключатель на 2-х стороннем скотче типа
пульт только у одного, а кнопка почти недоступна.
Настенную кнопку можно приклеить даже на дверь.
Покупал подобный набор (реле в распаечной коробке прятал), но каждый месяц приходилось делать ресет.
Может кто знает такой-же, но подешевле? Подойдет любой протокол, к которому есть приемники для МК\PC;
Зря вы про закрытую платформу и отсутствие обратной связи.
Вот (https://github.com/arendst/Sonoff-MQTT-OTA-Arduino) шикарный проект, который реализует полностью управление по mqtt, а дальше хоть со смартфона, хоть с системы автоматизации управляй. При этом можно и статус запросить, и обратную связь получить. И даже по воздуху обновиться может. Первый раз прошивается девайс через обычный uart.

Я пока жду такие выключатели, играюсь с китайской дев-бордой witty cloud, вот форк проекта под нее с небольшими доработками: github.com/monster1025/Sonoff-MQTT-OTA-Arduino, чуть разнес код, поправил пины, запилил who и рапорты об освещенности и управление с питания (еще не доделано).
  • 06 апреля 2016, 10:43
Я про Coolkit, который посчитал закрытым. Что касается Sonoff, то я отдельно указал, что есть и схема, и ESP8266, из чего можно много чего слепить.
Родной протокол и правда закрыт, но открытые полнофункциональные альтернативы радуют.

Для меня главным аргументом в пользу покупки была возможность перепрошить(на готовую прошивку, но с возможностью внести изменения), ничего не меняя в аппаратной части :) — для меня это быстро, просто и без напрягов получить готовое устройство с интеграцией в мою инфраструктуру.

Ну и главный плюс — обратная связь по wifi (после теряющего пакеты noolite'а без обратной связи — это просто сказка).
Похоже, что брелок шлак, другой работает намного дальше
Вот еще фото внутренностей железок этой серии от Itead Studio — zftlab.org/pages/2016031000.html
Китайские прошивки и программу лучше выкинуть. Есть куча альтернатив — а на всех устройствах UART для прошивки.
А прошивку лучше использовать вот эту, хоть и платную — wifi-iot.com/
Там и конструктор возможностей, и к устройствам от IteadStudio можно датчики подключать, на сервисы отправлять данные и управлять. И самое интересное, что описанный в статье блок автоматически становится шлюзом между интернетом и любыми радио-датчиками — пожарными, водопротечками и т.д.
А программу управления можно использовать MQTT IoT — можно как локально управлять железкой подняв стандартный MQTT сервер на любом устройстве дома, так и через Интернет.
Вот прошивка есть для роутеров 5 баксовых — zftlab.org/pages/2016031400.html
А вот сервис на котором удобно отлаживать свои устройства по MQTT — flyhub.org
На всё времени не хватает, чтобы красиво описать и выложить. Но работать — уже работает ;)

P.S. Пытался картинку под споилер спрятать — как-то не хочет работать адекватно.
  • belka
  • 26 января 2018, 05:31
Как меряеете температуру подачи и обратки?
Это вам лучше в чате wifi-iot.com поинтересоваться. Я больше по программной части.
  • 06 апреля 2016, 20:14
Сорри если сильно заоффтопил, есть задумка реализовать нечто подобное на ESP, но столкнулся с проблемой управления релюшкой, ей нужно 5в, а у есп ESP только 3,3в. Тыкните носом, если кто сталкивался (твердотельные реле не вариант)
  • 06 апреля 2016, 20:55
Самый простой и традиционный вариант: питаете всю схему от обычных 5В, а ESP — через стабилизатор от 3,3В.
  • 06 апреля 2016, 21:08
Но я имею ввиду, управление с пина, реле чувствительно к 5в, а на пине можно получить только 3,3в(могу ошибаться, я только начинающий)
  • 06 апреля 2016, 21:26
Вопрос снимается, я понял свою ошибку
  • 06 апреля 2016, 21:54
Я тоже хорош. Подумал о готовом модуле реле :) Если брать голое, то понадобится еще несколько деталей:

Посмотрите здесь mysku.club/blog/aliexpress/38586.html
Я вот что-то не пойму, Вот тут на эту вещь собирают деньги и предлагают 300 штук по 5 баксов.

Деньги еще собирают а китайцы уже начали выпускать? или я нечего не понимаю
  • 21 июня 2016, 12:23
Это уже завершенная кампания (т.е. деньги никто не собирает). Обратите внимание на статус Closed выше названия.
Автор. Не могли бы вы написать/подсказать что у вас за контроллер который работае в локальном wi-fi.
Тот выключатель (offline), что советовали в комментариях стоит 1, как 3 sonoff

И еще, не могли бы пояснить когда пропал инет «Sonoff RF беспомощно замигал до того постоянно горевшей лампочкой». Допустим такая ситуация: ночью, свет off, пропадает инет у провайдера… и что начинается дискотека в виде мигания света??
  • RAT
  • 28 июля 2016, 19:33
Sonoff RF беспомощно замигал до того постоянно горевшей лампочкой
Имеется ввиду индикаторный светодиод на устройстве, а не нагрузка.
  • 28 июля 2016, 22:29
У меня самодельный контроллер из Arduino Uno, и он не столько в локальном Wi-Fi, сколько просто в локальной сети. Потому что когда делал, Wi-Fi-шилды для Arduino стоили совсем неразумных денег.

Собственно, мне кажется, что и Sonoff можно превратить примерно в такую штуку, если перепрошить чем-нибудь более удобоваримым, нежели родной закрытой прошивкой. Тут, к примеру, уже упоминали варианты — тот же wifi-iot.com.

По второму вопросу правильно ответили ниже — речь шла о светодиоде состояния самого Sonoff. Светом в комнате он при отключении от интернета, конечно, мигать не будет. Прошу прощения за путаницу.
А если попробывать с телефона раздать wifi. Можно ли будет к нему подключить sonoff? и что бы он фунцкионировал.
И послдений вопрос, кнопка что на корпусе, с помощью ее можно в ручн. режиме вкл/выкл нагрузку, эта кнопка 4х контактная? и можно же ее вынести из корпуса и сделать вместо выключателя))
  • 29 июля 2016, 21:35
По поводу кнопки отвечу в первую очередь — обычная кнопка. Собственно, о том, что ее можно вынести на выключатель я еще в самом тексте написал.

Теперь по поводу «раздать вайфай с телефона». Да, можно, но есть два условия:

1) Для управления выключателем все равно нужен интернет. Т.е., если подключаем Sonoff к телефону через хотспот в телефоне, то в телефоне должна быть включена передача данных через сотовую сеть (мобильные данные). И, соответственно, должна быть подключена услуга у оператора.

2) Для сопряжения выключателя с сетью хотспота в телефоне потребуется еще одно устройство (планшет, смартфон), подключенное к хотспоту того же телефона. Обойтись одним только телефоном и Sonoff не получится. Это потому, что приложения телефона «не видят» Wi-Fi-сеть, организованную самим телефоном. Но после сопряжения уже можно обойтись одним только телефоном.

Поэтому если очень хочется, то так:

1) Устанавливаем на оба участвующих устройства eWeLink, регистрируемся (авторизуемся) в приложении.
1) Включаем хотспот на телефоне
2) Подключаем к нему второе устройство (планшет, смартфон)
3) На втором устройстве в eWeLink подключаем Sonoff.
4) Убеждаемся, что Sonoff управляется с обоих устройств
5) Отключаем второе устройство от хотспота телефона
6) Наслаждаемся результатом, пока есть мобильный интернет в телефоне.
Если кому надо нашел значения индикации лампы для устройства вот тут
  • stalk
  • 04 октября 2016, 18:13
Я правильно понял, что к Sonoff RF выключателей в обычном «настенном» форм-факторе, как, например, у nooLite нету?
Никто не проверял, может пультик типа PU313 можно с Sonoff поженить?
  • 04 октября 2016, 21:45
У ITEAD таких выключателей нет. Но, в принципе, у китайцев были совместимые, как мне кажется, радиовыключатели — такая плоская фиговина, выглядит как обычный сенсорный выключатель, но не встраивается в стену, а крепится к ней. Питается от своей батарейки. Плюс в том, что можно ставить где угодно, минус — нужно менять батарейки.
Вроде таких.
  • stalk
  • 04 октября 2016, 22:59
Да-да. Я именно о таких и спрашивал. Какова вероятность, что они совместимы? В даташитах ничего нет :(
  • 05 октября 2016, 00:19
Конкретно по этим выключателям, что по ссылке, я бы дал вероятность совместимости 75-80%. Там указано, что в выключателях чип EV1527, такие команды декодируются библиотекой RC-Switch для Arduino. А эта библиотека, в свою очередь, у меня вполне успешно управляла Sonoff RF.

Проблема больше в другом: как я писал, мой выключатель показался «глуховат» в диапазоне 433 МГц.

ps. На eBay, кстати, продавец вообще почти прямо пишет о совместимости.
  • Omega
  • 02 ноября 2016, 17:19
про что тема? про то, что в RF версии плата приемника на SYN470R и возможные аналоги такого приемника?
  • 25 января 2017, 20:34
А не могли бы вы рассказать про управление Sonoff RF через RC-Swith? Пытаюсь использовать в качестве передатчика радио блок от брелка сигнализации tomahawk. Но ни как не спаривается Sonoff с этим чудом… И еще, я так понимаю не зависимо от прошивки процесс сопряжения должен проходить нормально, он же на отдельном чипе, а не на ESP?
  • 26 января 2017, 09:08
Про управление Sonoff RF через RC-Switch рассказывать особо нечего, потому что все предельно просто: берете Arduino, подключаете к плате обычный передатчик 433 МГц (как в этом наборе, например или аналогичный с амплитудной модуляцией).

Ну а потом с помощью RC-Switch передаете нужный код. Код можете придумать сами, разрядность не более 24 бит. Принцип передачи прозрачно виден по примерам в библиотеке RC-Switch, а дальнейшая интеграция в ваш код — это, соответственно, уже по вашему вкусу.

Мне кажется, что в приличной автомобильной сигнализации (это ведь автомобильная сигнализация?) используется динамический код, тогда как Sonoff RF с вероятностью 99% рассчитан на фиксированный код. Поэтому скорее всего шансы на сопряжение сигнализации и Sonoff RF крайне низки.

Вопрос о «независимости» сопряжения я, если честно, не понял. Если вы хотите знать, является ли приемник в рамках Sonoff RF отдельным модулем, в котором и хранится информация о сопряжении, то на этот вопрос я ответить не смогу, поскольку по моим ощущениям этот приемник может выполнять обе роли — и независимо хранить код сопряженного передатчика, и просто передавать полученный код к подключенной периферии.

В последнем случае процессом сопряжения будет заведовать именно центральный контроллер, а не приемник. Как это реализовано в Sonoff — я не в курсе.
  • 26 января 2017, 18:12
Касаемо сигнализации все понятно, просто взять брелок и использовать не получится, код там меняется с каждой посылкой, я имел ввиду именно модуль приемо-передатчика, подключенынй и управляемый через ардуино, он там какраз 433МГц. Интересует именно момент сопряжения, как себя ведут брелки при длительном нажатии кнопки, циклично передают код? Задержки между передачами есть и если есть то какие?
А что касаемо зависимости сопряжения от ESP, то просто я долго долго всматривался в схему Sonoff (которая свободно размещена на их сайте), и так понял, что из модуля просто предается высокий импульс 200мкс на ногу GPI0 ESP, в случае получения верного кода, т.е. обработкой радио посылок занимается радио модуль и соответственно сопряжением тоже, просто надеялся что мое предположение либо подтвердят либо опровергнут…
  • 26 января 2017, 22:51
Статический код передается циклически. Насколько мне известно, специальных пауз нет.

Я не наблюдал (да и нечем) процесс передачи данных из приемника в ESP, но судя по схеме к ESP подключены все значимые выходы приемника (в том числе и D0-D3).

Но самое главное, я пока не понимаю, какая разница, кто занимается декодированием команды, если нет намерения каким-либо образом менять схематику Sonoff.
  • 27 января 2017, 05:48
На родной прошивке нет разницы, но я использую альтернативную — bitbucket.org/xoseperez/espurna/overview но так как пока ни одна альтернативная прошивка не поддерживает работу RF модуля в Sonoff RF, нужно разобраться как он действует и дописать поддержку :) По схеме D0-D3 идут к некоей микросхеме U4, а к ESP идет только E-FW (https://www.itead.cc/wiki/images/6/6b/Sonoff_schmatic.pdf)
Пока не разглядывал плату, она у меня уже собрана и прошивку по ОТА обновляю, но пока у меня и с передатчиком беда, раньше отлично работали от сигналок с ардуиной, вчера не смог ни один запустить, а других нет под рукой :(
  • 27 января 2017, 09:34
Действительно, это я не умею читать схемы ( Собственно, U4 обозначена как 433 module, а линии D0-D3 от нее идут к U5, которая, судя по всему, является 8-битным микроконтроллером. У меня сейчас под руками нет самого выключателя, поэтому не могу посмотреть, где именно он располагается — на плате приемника, или же на плате самого выключателя.

Сам приемник (по крайней мере очень похожий) позиционируется как приемник с декодером. На мой взгляд это означает, что помимо просто выхода демодулятора у него есть цифровой выход, откуда можно получать уже декодированную командную посылку. Я бы поставил на то, что она снимается как раз с линий D0-D3.

А дальше, собственно, темный лес. Я не знаю, каким образом все это хозяйство работает друг с другом в Sonoff.
  • 27 января 2017, 13:27
Собственно да, я все по запутал, U4 это и есть приемник, к нему подключен микроконтроллер, который и обрабатывает сигнал, самое главное, что я не обратил внимание на то, что вывод E-FW микроконтроллера подключен к GPIO0 ESP8266 (а гдето в дебрях wiki itead я находил, что он выдает импульс 200мс при получении правильного кода), туда же куда подключена кнопка, т.е. по факту не нужна ни какая отдельная поддержка RF модуля в прошивке, достаточно чтобы эта кнопка обрабатывалась так же как в официальной прошивке Sonoff… В общем осталось только найти передатчик и все проверить на деле :)
  • SVD
  • 19 ноября 2016, 16:09
а что за кнопочка на приёмнике UHF-433?
  • 19 ноября 2016, 21:50
Это кнопка для обучения приемника. Иными словами — для сопряжения с определенным пультом.
  • SVD
  • 20 ноября 2016, 00:57
я так и подумал… пробовал… не получается… алгоритм нажатий какой?
  • 20 ноября 2016, 13:50
Зависит от устройства, частью которого является приемник. Если это Sonoff — действуйте по инструкции к Sonoff. Если это другое устройство — ищите инструкцию к нему.

Если приемник вообще отдельно, то если верить инструкции, для программирования следует удерживать кнопку пару секунд, а когда загорится светодиод (на приемнике) — отпустить и нажать кнопку на пульте для сопряжения. Чтобы сбросить приемник следует нажать кнопку и удерживать ее, пока светодиод не погаснет (порядка 8 секунд).
  • 14 января 2017, 21:02
никак не могу связать 433mhz ключи с выключателем.
нажимаю 2 раза кнопку на пульте. нажимаю кнопку на ключике. не помогает.
нажимаю 1 раза на пульте, долго держу на ключике. не помогает. подскажите пожалуйста, что я делаю не так?
  • 14 января 2017, 22:04
Простите, у вас здесь три понятия: «пульт», «клчючик», «выключатель», поэтому вообще непонятно, что, как и где вы делаете.
Предположим, что у вас выключатель Sonoff RF. Тогда сначала на всякий случай нажмите кнопку на нем трижды — это должно удалить из памяти предыдущий код радиопульта (если он там был).

Теперь для сопряжения выключателя с пультом дважды коротко нажмите кнопку на Sonoff RF, а затем нажмите нужную кнопку на радиопульте.
  • 14 января 2017, 22:47
Большое спасибо за ответ.
Так и делаю. Это был первый сценарий из двух в моем первом сообщении.
Мне кажется дело в том, что на пультах записан какой-то дефолтный код, который не воспринимается Сонофф. Как записать нужный код на сами пульты-брелоки? (заказывал их отдельно. они не комплектные)
  • 15 января 2017, 20:50
Дело не коде, который «записан» на пультах, а в способе его передачи. Если он несовместим с приемником, что у Sonoff RF, то ничего не получится.

Sonoff RF работает с пультами с фиксированным кодом. По моим ощущениям у китайцев 90% пультов с фиксированным кодом работают одним и тем же способом, как раз совместимым с Sonoff RF. Но, конечно, есть и 10%.

Второй нерабочий вариант — так называемый динамический код. Его Sonoff RF не понимает по умолчанию.

Таким образом, если у вас пульт с фиксированным кодом, который не понимает Sonoff, или же пульт с динамическим кодом — ничего не получится. По крайней мере, я так думаю, что ничего не получится.

Что касается записи кода на пульты, то записать можно либо на обучаемый пульт с другого пульта, либо изменив комбинацию перемычек на плате брелка (если там вообще есть перемычки). Но я не думаю, что это поможет. Хотя, конечно, всякое может быть.
  • 16 января 2017, 18:03
У меня вот такой пульт: https://aliexpress.com/item/item/Hot-1pcs-Electric-Cloning-Universal-Gate-Garage-Door-Remote-Control-Fob-433mhz-Key-Fob-learning-garage/32762633888.html
Записал видео попытки привязки, может по нему удастся диагностировать что я делаю не так.
  • 16 января 2017, 23:52
У вас обучаемый пульт, но если верить описанию продавца, совместимый с Sonoff RF. Что касается видео, то вроде бы Sonoff адекватно реагирует на тройное нажатие (загорается красный светодиод). Но я не вижу реакции на двойное нажатие — Sonoff должен мигнуть красным. Если мигнул — значит, готов к обучению.

Следом за этим нужно нажать и держать кнопку пульта, пока Sonoff не мигнет красным три раза. Если держать кнопку пульта и после этого, то Sonoff будет мерцать красным — это индикация приема радиокоманды.

Ну и после этого, если все прошло удачно, то каждое нажатие на кнопку пульта (которой обучали) будет сопровождаться красным мерцанием Sonoff и переключением его реле.

Варианты: возможно, в памяти брелка действительно какая-то чушь. Тогда для перезаписи вам потребуется совместимый пульт или его эмулятор.

Другой вариант: возможно, Sonoff просто «не слышит» ваш пульт. Держите его ближе, когда обучаете. Если будет реакция — значит, «не слышит» издалека.
  • gkk
  • 20 января 2017, 14:20
Подскажите как данное устройство переделать на частоту 315?
  • v0tang
  • 20 января 2017, 14:36
Как минимум заменить кварц с 6.7458 MHz на 4.8970 MHz ( читаем десятую страницу )
  • 20 января 2017, 16:41
Я бы поступил самым простым для себя способом — купил бы приемник на 315 МГц и заменил бы имеющийся.
Интересно совместим ли sonoff выключатель с пультом автосигнализации?
  • 25 января 2017, 09:53
Если сигнализация нормальная, то скорее всего нет. А если дешевая китайская с фиксированным кодом — возможно, что да.
  • 15 марта 2017, 19:59
В общем пришел мне передатчик, точнее кнопочка. Проверил с прошивкой github.com/arendst/Sonoff-MQTT-OTA-Arduino версии 3.9.3 (она уже устарела, но заниматься обновлением некогда, тем более что реле уже висит на люстре и если вдруг не пройдет обновление по воздуху, придется карабкаться на потолок).
Кнопка привязалась нормально как по инструкции от itead (2 коротких нажатия кнопки на реле и затем нажать на кнопку-передатчик) и заработала, но меня ожидал не приятный сюрприз, после отключения питания и повторного включения, кнопка вроде как срабатывает (маргает красный диод на реле при нажатии на передатчик), но реле не переключается, помогает только сброс привязаных кнопок (3 быстрых нажатия на кнопку реле) и повторная привязка. Очень вам скажу не удобно каждый раз после сбоя питания лезть на потолок, чтобы по-новой привязать кнопку :( А если меня дома не будет и кратковременно отключат свет, кнопку без меня ни кто не привяжет.
В общем с этим еще предстоит разбираться, но возможно придется переделывать реле под свой приемник и программную обработку RF команд в прошивке…
Да, что касается глуховатости RF… У меня Sonoff ловит кнопку из соседней комнаты (через 1 бетонную не несущую стену, примерно 5-6м дальность по прямой через стену), по мне так достаточно, чтобы установить кнопку в одной комнате с реле.
  • LORIC
  • 23 апреля 2018, 11:22
Очень нужна принципиальная схема данной релюшки, у меня сгорел резистор R-10. номинал я его не знаю, может кто глянет?

И еще, китайская распайка это нечто.

• 23 апреля 2018, 12:28
Схема Sonoff RF.
  • 11 сентября 2018, 15:58
Самое главное в пульт нужна какая батарея?
  • 11 сентября 2018, 16:58
Я в процессе переезда, поэтому точно ответить не смогу. Обычно в таких пультах 23A или 27A.
  • 11 сентября 2018, 17:25
То есть абсолютно точно 12 вольтовая?

• 11 сентября 2018, 20:14
Да
  • 11 сентября 2018, 21:26
Спасибо за отзывчивость. У китайца на али так и написано, но проверить было не лишним.
Заслуженный плюс в карму.
  • 22 сентября 2018, 14:01
Добрый день. Купил благодаря обзорам.
А вопрос следующий.
Sonoff basic или RF например из коробки. Вот скажем задан цикличный таймер 20 минут включено/ 20 минут выключено.
А что будет, если интернет отрубится? Sonoff продолжит включать/выключать? Или нафиг все работать перестанет сразу, и просто будет состояние выключено?
Спасибо
  • 25 сентября 2018, 08:42
Здравствуйте, простите за задержку с ответом. К сожалению, прямо сейчас я проверить точно не смогу — вещи в процессе переезда по коробкам. Но судя по моим ответам на аналогичный вопрос выше, мне в какой-то момент показалось, что таймеры продолжают работать и без интернета.

Вот здесь это обсуждение.
  • 23 октября 2018, 14:48
Добрый день.
Подскажите а как настроить чтобы реле дистанционно выключилось и включилось сразу же?
Как то надо приспособить, чтобы wifi роутер перезагружался.
Сомнение в том, что когда реле выключится, то и роутер выключится и соответственно реле будет не в сети.
В приложении в таймерах, сценариях пока не видать, как осуществить, чтобы реле выключилось и сразу же включилось?
Спасибо большое.
  • 23 октября 2018, 16:48
Здравствуйте, если у вас реле на руках, то попробуйте использовать два таймера — один на выключение, другой — на включение с разницей в полминуты.
  • 23 октября 2018, 19:18
Имеется реле Sonoff RF.
В приложении можно сделать так.
Запустить таймер на включение через минуту и выключить кнопкой.
По истечении таймера — включается.
Однако сие чересчур громоздко получается и куча манипуляций в приложении.
Интересно, существует ли способ, что просто выкл/вкл с изложеными выше целями более изящно реализовать?
Вот думаю МБ просто такую розетку прикупить
Однако не понятно добьет ли пульт? В реле Sonoff пульт не добивает. Буквально под ногами-этажом ниже.

• 24 октября 2018, 09:15
Может быть я чего-то не понимаю, но если вы рассматриваете вариант с обычным пультом, что мешает точно так же нажать кнопку включения-выключения в приложении для Sonoff на смартфоне?
  • 24 октября 2018, 09:25
Видимо выключенный роутер и отсутствие интернета.
mysku.club/blog/china-stores/39547.html#comment2854656
  • 24 октября 2018, 09:46
Ага, это я не проснулся еще, прошу прощения. Но теперь я хотя бы до конца понял, что нужно. Иными словами, маршрутизатор надо перезагружать не по расписанию, а когда он зависает.

Тогда, наверное, пульт-розетка будет самым простым вариантом. Sonoff здесь действительно лишняя штука (если, конечно, не переделывать прошивку, чтобы она сама понимала, что маршрутизатор повис и его надо перезагрузить).