Выключатель Sonoff RF управляемый по Wi-Fi и 433MHz RF для «умного дома».

1. Цена: $7.20 + доставка $4.61

Здравствуйте. Своим сегодняшним обзором я продолжу серию обзоров о компонентах для умного дома. В этот раз мы рассмотрим выключатель Sonoff RF, разработанный студией ITEAD из Шеньчжэня, которым можно управлять как вручную, так и по Wi-Wi через облако, а также по радиоканалу 433MHz, что позволяет состыковать выключатель с оборудованием других фирм. Если вам это интересно – добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 12 июня и уже 28 июня он домчался до меня почтой Гонконга:

Коробка

Выключатели поставляются вот в такой картонной коробочке:

Упаковка

На боковой грани которой указаны характеристики выключателя:

Посмотрим на характеристики со страницы товара производителя, по совместительству и продавца:

Features
Support WiFi network.
Support 433MHz RF remote.
Support status tracking, home appliances status timely feedback to your App.
Support remotely turn on or off added devices.
Support Max 8 timing tasks for each added device.
Support numerous WiFi smart switches one smart phone.
Easy installation, easy handling and can be activated immediately and stably.
Specification
Voltage range: 90-250v AC(50/60Hz)
Max current: 10A
Max Wattage: 2200 watts
Dimensions: (L)88*(W)38*(H)23mm
Color: White
Humidity: 5%-95%
Wireless Frequency: 2.4Ghz
Working Temp: ﹣20℃-75℃

В коробочке, помимо выключателя находятся четыре самореза для закрепления клеммных крышек после монтажа выключателя:

Рассмотрим выключатель повнимательнее:

Вход выключателя – слева, выход – справа. Это указано стрелочкой. Правее стрелочки находится кнопка ручного включения выключателя, ей же производится привязка радиопульта к выключателю. Справа – светодиод сигнализирующий о режимах работы устройства.

Снимем клеммные крышки:

И верхнюю крышку:

Что полностью соответствует описанию от производителя:

Выключатель выполнен на базе платформы ESCP (Espressif Systems’ Smart Connectivity Platform) ESP8266:

Даташит можно посмотреть здесь.

Оторвём наклейку с реле и посмотрим на его тип:

HRS3FN от фирмы HKE. Его даташит можно увидеть здесь.

Собираем выключатель:

И сейчас будем подключать сразу два выключателя, чтобы убедится в корректности работы и отсутствии взаимных помех.

После подключения выключателей, устанавливаем на телефон приложение eWeLink из маркета:

После установки приложения – мы попадём в экран входа:

Если вы ещё не зарегистрированы – жмём «Register»:

Выбираем «Россия», вводим свой почтовый адрес, нажимаем «NEXT»:

Проверяем свой почтовый ящик и ищем письмо с кодом подтверждения. Кстати, подтверждение не пришло на ящик gmail.com, зато пришло сразу на ящик mail.ru.

Вводим код подтверждения и придумываем пароль.

Теперь можно войти в приложение:

Выбираем «Add Device» для добавления выключателя:

Зажимаем кнопку на выключателе пока светодиод не начнёт мигать. Ставим галочку сверху на «1th» и жмём «NEXT».

Приложение запросит пароль от вашей сети Wi-Fi:

После ввода пароля будет выполнен поиск устройства:

И его подключение:

Назовите ваше устройство так, как вам будет удобно:

И нажмите «NEXT».

Устройство «привязано»:

И стало доступно в вашем списке устройств:

При заходе на страницу управления выключателем, приложение уведомляет, что появилась новая прошивка и просит обновиться:

Идём в настройки:

И жмём «Click to upgrade»:

Прошивка обновлена:

На этой же странице можно выбрать, в каком положении по умолчанию останется выключатель в случае пропадания питания.

Доступны настройки различных таймеров для выключателя:

После «привязки» устройства у него может быть только один хозяин и один аккаунт. Но вы можете поделится с другим телефоном возможностью управления:

Кнопка, которой можно управлять выключателем из любой точки мира.

Включено:

Отключено:

Устройства можно группировать и создавать различные сценарии:

Подключаем второй выключатель:

Помимо управления по Wi-Fi – Sonoff RF поддерживает управление по радиоканалу. Пульт в комплект не входит и приобретается отдельно. К выключателю можно привязать любой свой радиопульт, работающий на частоте 433MHz.

У меня нет такого лишнего пульта. Поэтому мы пойдём другим путём.

Запускаем программу e-Control (её описание есть в предыдущих частях моих обзоров, посвящённых компонентам умного дома, ссылки я дам в конце обзора):

Добавляем пульт для розеток, найдя в облаке любой пульт для радиоканала и подключаем его к Broadlink Pro 2, который имеет радиоуправление:

Быстро нажимаем два раза кнопку на выключателе Sonoff RF и дождавшись, когда светодиод мигнёт один раз красным светом – нажимаем кнопку на нашем виртуальном пульте ДУ. Теперь выключателем можно управлять не только через родное облако,

но и через Broadlink, связав его с остальными компонентами и используя различные сценарии и взаимодействия.

Спасибо за внимание.

Мои предыдущие обзоры из серии «умный дом»:

Не у всех есть Broadlink. Может подскажите годный пульт?
Абсолютно любой, работающий на частоте 433MHz. У них тоже есть в продаже: www.itead.cc/wireless-4-buttons-push-cover-remote-controller.html на 4 выключателя.
Как-то уже напрягают китайские облака.
Для того чтобы выключить свет в моей квартире, нужно сделать это через Китай.
Яровой на них нет :)
Пока не появятся нормальные альтернативные прошивки, с возможностью управления только устройствами из локальной сети такие девайсы внимания не стоят.

P.S. Не вспоминаю уже о том, что всё то же можно недорого реализовать на чистом 8266 и обвязке.
Ключевое «нормальные альтернативные прошивки»
MQTT сервер, как-то для этого устройства слишком.
Продвинутый пользователь такое устройство не купит (сам на esp8266 что-то наваяет).
Остальным (в большинстве своем) будет тяжело настроить MQTT сервер.

В нормальном варианте, нужна прошивка, которая бы позволяла приложению (или по web) просто делать несколько простых действий. Причем в локальной сети
Что-то типа сильно облегченной версии wifi-iot.com
Мои приключения закончились на том, что я не смог зарегистрироваться в приложении. Попробовал разные версии приложения и три почтовых ящика (mail, gmail, yandex). На телефон смс тоже не приходит. В общем, подожду пока придет USB-UART переходник.
Если все же удастся победить эту проблему, закажу еще выключатель с 433MHz приемником. Использую для включения/выключения света напротив подземного гаража, чтобы не включать освещение во всем подземном боксе. Да и с пульта всяко удобнее это делать.
4-й обзор данного девайса… Все по п.18 и все от itead.cc. Они не ведут учет розданных девайсов?
Просто itead.cc очень хочется денег
Видно переходы с обзоров mysku делают много продаж.

Нужно бы администрации mysku брать свой процент с переходов на сайты магазина по пункту18
Я думаю там все схвачено давно )
Именно так mysku и зарабатывает деньги. Процент с преходов купивших товар.
  • 07 июля 2016, 15:05
это кидайцы по своему усмотрению будут у меня утюг включать? не, спасибо. уж лучше по старинке, и в 2 раза дешевле. :)
  • AlexG
  • 07 июля 2016, 16:48
Поддержу. Еще не хватало, чтобы выключатели обновляли свою прошивку, а потом будут сами управлять подключенной техникой для экономии электроэнергии и защиты озонового слоя.
Себе взял одноканальный для люстры. Работает отлично.
«хакнуты тысячи китайских выключателей по всему миру из-за бреши в защите бла бла бла» :D
  • 07 июля 2016, 19:22
этот стоит почти столько же. главный плюс- возможность из однорежимной люстры сделать многорежимную, не трогая проводки. :)
  • AlexG
  • 08 июля 2016, 00:01
У меня одноламповый светильник )))
  • 08 июля 2016, 09:06
у меня тоже был одноламповый. но поменял на более красивый. :)
  • Lyle
  • 07 июля 2016, 17:00
Svyazist, не прекращайте писать обзоры про умный дом. Очень интересно читать, как это получается у людей на практике.
Завтра будет ещё мини-обзор. А большой не раньше следующей недели. Я хочу встроить одно из устройств в бытовую технику, что бы на практике показать применение. Хотя я обычно стараюсь не делать этого в обзорах, что бы не ограничивать фантазии читателей. Но в этом случае этот пример будет уместен, иначе из небольшого обзора применение устройства будет не совсем очевидно
но ведь wifi — это и есть радиоканал
это ДРУГОЙ радиоканал. ;)
Доброго времени суток. А для чайников его можно установить в разрыв выключателя чтобы можно было и выключателем и приложением пользоваться одновременно?
в разрыв не получится. потому что при выключении физического выключателя на стене — ток дальше не пойдёт. хоть он будет стоять до, хоть после.

вариант — у меня был обзор о встраивании потрохов китайского пульта в настенный выключатель.
Не получится, в этом случае нужно использовать проходные выключатели. У них 3 контакта у одноклавишных. И если даже вы поставите проходной выключатель вместо обычного, то обозреваемый на роль проходного не годится. Вот схемка:

Ну у меня и так в зале и прихожке стоят проходные. А по делу очень жаль что нельзя использовать и так и так. А что можете посоветовать чтобы было и так и так)
если вопрос актуален, то тут можно посмотреть как сделать: www.youtube.com/watch?v=8mz5sCAvDAY
с 22 минуты смотрите.
Это устройство нормально работает с точкой доступа в режиме n only, или ему для работы требуется b/g?
Мне не проверить только n. Я задал вопрос производителю. Ответ будет скорее всего только утром, у них ночь сейчас.
Ответили: b / g
Значит сразу отказать. А через пару лет и n стандарт будет не актуален. Только ac.
  • lekx
  • 21 сентября 2016, 18:47
Подскажите таймеры запрогрмированные без интернета работают, или ему нужен постоянный доступ в инит?
  • chet45
  • 29 ноября 2016, 21:57
хозяин сайта, я приобрёл данный девайс, не получается его прописать, получается что устройство зарегистрировалось, но сама иконка в цвете типа сепия неактивна, при нажатии на иконку, пишет что устройство в сети не обнаружено или находится вне зоны действия роутера. Чем сможешь помочь?
  • DrBOBAH
  • 17 декабря 2016, 02:29
у меня проблема с ним.
Инет через роутер ТП-Линк. Регистрация на Ewelink прощла без вопросов.
Регистрация датчика то же без проблем вроде.
Но… подключившись, работает 10-15 сек. и переходит в офлайн. Светодиод переходит в режим мигания (подключение к вафле я так понимаю) через 20-25 сек происходит опять нормальное подключение. и так по кругу.
Роутер вроде нормально работает. (камера по вафле работает и не отваливается.)
Ситуация такая же на Айфоне. Т.е нормальной работы не могу получить. Может есть какие то тонкости которые я пропустил, прочитав почти все обзоры?
У меня тоже тп линк. Проблем нет. Все о подключении расписано полностью, нюансов больше никаких. Ссид на роутере не закрыт?
  • MARKII
  • 03 января 2017, 20:49
Здравствуйте, к нему можно подключить датчик влажности? к тем контактам которые есть на плате возле микросхемы serial TTL? или они для программирования только? я прочитал вашу статью «Sonoff TH. Выключатель для умного дома с Wi-Fi и датчиками влажности и температуры.» и задался вопросом…
Нет, только TH.
  • gkk
  • 20 января 2017, 14:04
можно ли данное устройство переделать на частоту 315?
  • LORIC
  • 23 апреля 2018, 11:09
Очень нужна принципиальная схема данной релюшки, у меня сгорел резистор R-10. номинал я его не знаю, может кто глянет?

И еще, китайская распайка это нечто.
  • Lopa
  • 15 марта 2019, 20:41
вводим в Гугл «Онлайн-калькулятор цветовой маркировки резисторов» и вычисляем его сопротивление по цветным кольцам.
  • Neos
  • 04 января 2021, 21:56
Если он одним выводом впаян к клемной входной колодке, а второй вывод идет в схему устройства. Значит это просто китайская экономия. Они почему то не любят ставить предохранители, а заместо них устанавливают резисторы порядка 1Ома.