Умные выключатели Broadlink TC2, сравнение с Livolo

Вот уже больше 2х лет как у меня по всей квартире используются исключительно выключатели Livolo. И вроде практически всем устраивают, но все же решил купить парочку похожих выключателей от Broadlink (модель TC2). В этой статье будет небольшой обзор последних, а также их сравнение с Livolo.

На данный момент у меня в квартире уже более двух лет трудятся выключатели Livolo в количестве 12 штук, все с радиоуправлением.
Так же в свое время были приобретены пульты для управления этими выключателями — парочку простеньких VL-RMT-02
и один VL-RMT-03 (позволяет управлять сразу десятью каналами). А месяца 4 назад был куплен контроллер Broadlink RM PRO (он же RM2 PRO если хотите). В интернете много информации о том как «подружить» этот контроллер с выключателями Livolo, но вкратце это делается так: сначала выключатели программируются на родной ливоловкий пульт, а после уже контроллер Broadlink обучается этим сигналам с пульта. Но есть у Livolo один недостаток — отсутствие обратной связи, т.е. нажав кнопку даже на родном пульте, не можешь быть уверен что свет включился/выключился, т.е. выключатель откликнулся на команду. В принципе когда находишься дома и просто хочешь выключить свет со смартфона, то в случает если после нажатия на кнопку выключатель не отреагировал на команду, кнопку можно нажать и второй раз. А что делать в случае, когда надо например реализовать умное управление светом в ваше отсутствие (для имитации присутствия и охраны дома/квартиры)? Вот тут то я и решил прикупить парочку выключателей Broadlink TC2, т.к. у них есть обратная связь с контроллером. Не то чтобы я буду постоянно «моргать» светом в свое отсутствие, но желание «пощупать» эти выключатели пересилило позывы земноводного (она же жаба) :) К тому же Broadlink наконец-то начал выпускать эти выключатели в EU исполнении под круглые подрозетники.

Итак, были заказаны 2 выключателя Broadlink TC2 (однокнопочный и двухкнопочный). Брал у разных продавцов, но пришли они с разницей в 1 день.

Разборка и внешний вид.
Итак, первое что сделаем — разберем выключатель, дабы сравнить его с Livolo.
Внутренности Broadlink TC2

А вот так выглядит Livolo

Первое что сразу же бросается в глаза — Broadlink немного больше и толще конкурента. На стене он смотрится куда более массивно. Не скажу что это плохо, но после Livolo пришлось привыкать к его виду. К тому же черный торец сенсорной панели в Broadlink очень заметен, особенно на светлой стене, тогда как у Livolo он тоньше и немного утоплен, из-за этого совсем не бросается в глаза.
Сравнение внешнего вида сенсорной панели

(не обращайте внимание на разный цвет самих сенсорных панелей на фото, это из-за разного освещения в разных комнатах

Далее стоит отметить, что корпус у Broadlink пластиковый. У Livolo корпус из металла.

Еще пара фото как выглядят выключатели на стене

Налюбовавшись на выключатели, перейдем к сравнению их работы.
Опять же, первое что я заметил, так это небольшую задержку срабатывания у Broadlink. Т.е. между касанием сенсорной панели и непосредственно сработкой реле (включением света) проходил несколько миллисекунд. Эта задержка очень-очень маленькая, и возможно вы на нее даже не обратите внимания, но до этого я уже 2 года пользовался выключателями Livolo, а у них при касании сенсорной площадки срабатывание происходит мгновенно. Наверное, чтобы действительно обратить на эту задержку внимание, надо чтобы эти два выключателя стояли рядом. Никакого дискомфорта при использовании выключателя эта микро-задержка не доставляет.

У Broadlink сенсорные зоны (если их несколько в выключателе, может быть 1, 2 или 3) расположены вертикально, у Livolo они идут горизонтально. Вертикальное расположение на мой взгляд удобнее. К тому же быстро включить сразу все зоны можно «эффектным жестом», проведя фалангой указательного пальца сверху-вниз (или же снизу-вверх).

Видео работы выключателя Broadlink

Переходим к подсветке сенсорных зон выключателей. И тут есть существенные отличия. У Broadlink подсветка реализована светодиодом синего цвета. В выключенном состоянии он еле светится, во включенном начинает гореть гораздо ярче, подсвечивая сенсорную зону. У Livolo для этих целей используется 2 светодиода — синий (в выключенном состоянии, светится очень слабо) и красный (во включенном, горит ярче). У обоих выключателей в выключенном состоянии яркость светодиода на мой взгляд оптимальна. В темноте ее достаточно, чтобы увидеть куда нажимать, но не более, т.е. подсветка не слепит и вообще никак не мешает даже в полной темноте, ее действительно замечаешь только когда смотришь на выключатель. А теперь о проблемах: за 2 года использования выключателей Livolo у 4х (!!!) сенсорных зон (из 16) перегорели синие светодиоды! Т.е. в выключенном состоянии эти выключатели в темноте теперь не видны :( Во включенном состоянии красные светодиоды все еще горят и позволяют идентифицировать, какая из сенсорных зон (если на выключателе их 2) в данный момент включена. Будем надеяться, что Broadlink на диодах не экономили :)

Удаленное управление. У обоих выключателей есть возможность удаленного управления. У Livolo это родные пульты (на каждый можно привязать от 3 до 10 сенсорных зон в зависимости от модели пульта). Так же можно управлять этими выключателями при помощи контроллера Broadlink RM PRO. Но как уже говорилось выше, у Livolo нет обратной связи, т.е. нажав на пульте (или смартфоне) кнопку, выключатель сработает… или не сработает. Тут уж как повезет. Закономерность эффективности срабатывая мне выявить не удалось :) Включение-выключение через пульт происходит посредством одной и той же кнопки. У Broadlink с этим дела обстоят куда лучше. На смартфоне для каждой сенсорной кнопки есть 2 положения — «вкл» и «выкл». И например нажав на кнопку «вкл», можно быть уверен что свет включится. Правда и тут не обошлось без ложки дегтя: выключатель не умеет отдавать свое текущее состояние. Т.е. вы не можете удаленно узнать в каком состоянии сейчас находится выключатель. Соответственно если выключатель выключен, и вы нажмете на смартфоне кнопку «выкл», то ничего не произойдет. Но с другой стороны, находясь вне дома, и вспоминая, не забыли ли вы уходя выключить свет, смело жмите кнопку «выкл», и будьте уверены, если свет был включен — он точно выключится.
Однако к плюсам Livolo можно отнести то, что для них есть свои пульты, которых можно купить в нужном количестве. Удаленное управление выключателей Broadlink возможно только через контроллер Broadlink RM PRO через программу для смартфона (e-Control).

Upd1: После двух дней использования один из выключателей Broadlink (с одной сенсорной кнопкой) заглючил. Свет был выключен, и выключатель никак не реагировал на касания. Пришлось отключать вводной автомат, чтобы «перезагрузить» выключатель. После этого выключатель на протяжении уже 3х дней работает исправно (от прикосновения). Но появились проблемы с удаленным управлением. Он попросту иногда перестает реагировать на команды контроллера. Т.е. включить его получается с 10й попытки. Спустя какое-то время может опять начать совершенно нормально работать с удаленным управлением (включал-выключал подряд раз 50, ни одного сбоя). А на следующий день проблемы с удаленным управлением опять возвращаются. Повторное «привязывание» выключателя к RM PRO проблему не решает. Со вторым выключателем подобных проблем не наблюдается, отсюда делаю вывод, что мне попался брак :( К слову, за 2 года работы 12-ти выключателей Livolo не было ни одного подвисания или еще какой проблемы, Livolo работают «как часы».

Upd2: Добавил скриншоты из программы e-Control для смартфона:
e-Control screenshots
Вот так выглядит интерфейс управления выключателем Broadlink (две сенсорные кнопки):

А это кастомный пульт для выключателей Livolo. Тут включение-выключение происходит одной и той же кнопкой:

Итого отличия выключателей Broadlink TC2 и Livolo:
1) Корпус Broadlink TC2 сделан из пластика, у Livolo — из металла
2) Broadlink TC2 больше и, главное, заметно толще конкурента от Livolo.
3) При касании выключателя Broadlink срабатывание происходит с задержкой, пусть и очень-очень маленькой, практически незаметной, но все же задержкой, в то время как у Livolo срабатывание при касании мгновенное
4) У Broadlink «кнопки» подсвечиваются одним(?) светодиодом синего цвета, в выключенном состоянии свечение очень слабое, во включенном посильнее. У Livolo для этих целей используется 2 светодиода — синий (в выключенном состоянии) и красный (во включенном).
5) У Broadlink есть обратная связь с контроллером, т, е. нажав на кнопку «вкл» на смартфоне вы можете быть уверены, что свет включился, аналогично и с выключением. У Livolo для включения-выключения используется одна кнопка на пульте и отсутствует обратная связь, процент успешного срабатывания выключателя Livolo при нажатии кнопки (как на смартфоне, так и на родном пульте) составляет примерно 80%.

Выводы:
Нельзя однозначно сказать, какой из выключателей лучше. Выбор зависит от Ваших потребностей. Если Вам необходимо интегрировать выключатели в систему охраны дома для создания эффекта присутствия — однозначно только Broadlink. Если же управлять светом находясь вне дома не входит в вашу первостепенную задачу — то выбор нужно делать опираясь исключительно на эстетические соображения.
  • nevsky
  • 31 марта 2016, 09:56
Спасибо за обзор, теперь точно хочу именно Broadlink.
Спасибо за подробный обзор.
Теперь знаем и про такое чудо.
P.S.
Итак, были заказаны 2 выключателя Livolo TC2 (однокнопочный и двухкнопочный).
Опечатались наверное?
  • 31 марта 2016, 10:00
Действительно, опечатка. Спасибо.
  • Dimon_
  • 31 марта 2016, 10:13
Ждём библиотеки под ардуино :) Потом будем заказывать…

PS: Вопросы:

1. Вот это белое — это реле, да? Просто по фотке не очень понятно… Судя по звуку в ролике — там, таки, реле.
2. Интересно, как работает на чисто светодиодных лампах — Ливолошка у меня, например, «опрокидывается»: стартует и тут же выключается, не хватает ей энергии якорь реле удержать включённым. Фирменный «адаптер» не помогает, пришлось лампу накаливания одну поставить. А с Бродлинком как — не проверяли?
  • 31 марта 2016, 10:27
1) Да, это реле, как и у Livolo.
2) У меня стоят светодиодные лампы Gauss (6.5W). Там, где таких лампочек мало, для ливоло использую их фирмовый адаптер, без него тоже была такая же проблема как и у вас. Для Broadlink к сожалению не проверял.
  • Fedotov
  • 31 марта 2016, 10:13
Интересный обзор! При пропадании-восстановлении напряжения в сети в памяти у выключателей обоих типов сохраняется ли последнее состояние? Есть ли возможность удаленной регистрации отключения напряжения в сети?
  • 31 марта 2016, 10:28
Нет, памяти последнего состояния нету, выключатель вообще не умеет отдавать свое состояние.
  • fanlp37
  • 31 марта 2016, 10:36
Спасибо за интересный обзор!
Пока читаю муську потихоньку мечтаю: в голове планирую свою умную будущую квартиру
  • Dimon_
  • 31 марта 2016, 14:20
Практика, проверенная временем: как ни планируй, всё равно подо что-то заново штробить придётся. Так что не стóит сильно тонуть в планировании, надо мелкими шагами продвигать свой дом к светлому будущему (тм) :)
Спасибо за обзор. У меня в Ливоло из 4-х выключателей тоже в одном перестал работать синий светодиод. В остальном асе прекрасно.
  • djvan
  • 31 марта 2016, 11:00
Я дома поставил 3 выключателя Ливоло и друг поставил 2 шт. Правда покупали в России и серия Графика (без подсветки). Так вот — очень часто свет глючил — если был скачек напряжения (причем часто это было ночью — часа в 3-4) — он издавал 4 писка и включал свет… так уехал на море и в мое отсутствие включился один выключатель на точечные светильники в подвесном потолке — 12 шт по 50 вт… горели больше недели :)::)) В результате и я и друг (у него один выключатель тоже часто срабатывал из двух, у меня из трех один ни разу сам не сработал, один часто -2-3 раза в неделю, а один редко — 1 раз в две недели срабатывал) поменяли выключатели обратно на кнопочные… на дачу хочу с ДУ, но что то опять очкую…
полезный опыт, вот уже полгода ливолы на всю квартиру лежат в корзине все никак не решусь купить или не купить)
  • 31 марта 2016, 11:35
Кстати тоже такое один раз было, но тут дело не в выключателях, а в одном из дешевых китайских блоков питания (был старенький на 5V 2A, по весу такой, будто пустой внутри). Как только включал его в розетку — выключатели сходили с ума, сами по себе включались и выключались. Блок питания тот выкинул, с тех пор через меня прошло не менее полусотни различных блоков питания (в т.ч. дешевых китайских) — никаких проблем. Видно с тем единственным блоком какая-то фигня случилась…
Могу сказать, что уже 2 года занимаюсь продажами выключателей Ливоло и пока проблем не возникло, для квартиры своей тоже купил комплект, так как есть российский производитель ДеЛюмо с «хорошим» ценником, поэтому остановил свой выбор на Ливоло, других производителей не рассматривал. Понимаю, что сенсор не вечный и не имеет такую же износостойкость, как механический выключатель, но они мне по нраву.
Да-да, вспомнил похожую проблему.
Тоже долго бился пока обнаружил, что виноват похожий блок питания 5V/2A от TV-Box. Но влиял он только на один из 7 выключателей. «Вылечил» ферритовым колечком на выводной шнурок БП.

А вот светодиоды за более чем три года эксплуатации пока все живы (тьфу три раза)
  • kams
  • 31 марта 2016, 12:42
Имел проблему с самопроизвольными включениями livolo, тоже серия без подсветки. Четыре писка и свет включается. Глючили таким образом 4 из 5-и выключателей. Могли неделю работать нормально, а могли три раза за 10 минут включиться, сильно раздражало. Момент ложного срабатывания не связан с моими действиями, мог включиться и ночью, когда все спят. Я так понял, что проблема связана с помехами в электросети, которые прилетают от соседей. Начались глюки не сразу после установки, а может, через год, что я связываю с покупкой соседями какого-то оборудования. Списался с представителем завода через aliexpress (хоть покупал не у них), меня не послали, но и помочь не смогли — сказали что не знают о такой проблеме, и 4 писка выключатели делать не умеют )) Что я только не пробовал — и менял лампочки на накаливания, и вставлял адаптеры livolo, и самопальные фильтры из ферритовых колец и прочих LC, и конденсаторы X2 — ничего не помогло. Даже хотел идти в управляющую компанию, чтобы в щитке подъезда провода переделали. В итоге продал выключатели за пол-цены человеку, у которого они работают без единого глюка (был предварительный тестдрайв). А я купил на пробу livolo новой серии C7. Там более правильная схемотехника (вроде есть трансформаторная развязка микроконтроллера). В старых такой развязки нет, мужики на работе сказали, что так делать нельзя, удивительно, что они вообще у кого-то работают. Заказал C7 вместо старых выключателей — все проблемы ушли. Так что у кого такая проблема — меняйте на C7 (другие по-моему уже и не продаются) и скорей всего будет вам счастье.
  • djvan
  • 31 марта 2016, 15:00
Мне в фирме где я купил их сказали, что 4 писка — это переход в безопасный режим (или обнуление настроек) — поэтому он включается — менял у них на другие — стали еще чаще включаться… так дома теперь и валяются…
4 писка делал искусственно на VL-C304R-81 и после этого, действительно, выключатель сбрасывает настройки. У меня это было при отправки определенного сигнала в эфира (код не существующей кнопки). в выключателях серии С7 такого не было!
у меня засада была с использованием светодиодных ламп… тоже вкл/выкл происходил как вздумается.
вылечилось покупкой и установкой балластов от Livolo (специально для светодиодных ламп) и проблема снялась полностью. за пару лет — ни одного самопроизвольного включения/выключения не было.
  • 31 марта 2016, 11:36
Также имею в пользовании 2 выключателя Ливоло и 1 пульт на 3 канала. Хочу заметить, что на пульте есть кнопка «D», которая отвечает за ОТКЛЮЧЕНИЕ всех 3 каналов. Также хочу поправить, что у Бродлинка нет обратной связи, вы сами об этом пишите, у них просто отдельная команда на включение и выключение. Повторю, это есть и в пультах Ливоло. Таким образом, чтобы быть уверенным в отключении допустим 12 каналов(4 пульта), нужно привязать кнопку «D» на всех 4 пультах к контроллеру. И затем оперировать включением остальных 12 кнопок.
Кстати, заметил, что нужна задержка в ~2 секунды между командами с пульта для почти 100% срабатывания.
  • 31 марта 2016, 11:53
Да, у них отдельная команда на включение/выключение, но тут смысл именно в том, что нажав на кнопку включения у Broadlink, вы можете быть уверенными, что выключатель включится. Не знаю каким образом технически это реализовано, но подозреваю что какой-то ответ все же выключатель контроллеру дает. У ливоло даже с пfузами между командами о 100% срабатывания приходится только мечтать, у меня (опять же основываясь на 2 годах ежедневного использования двенадцати выключателей) — максимум 80%.

Повторю, это есть и в пультах Ливоло.
Там есть отдельная кнопка «выключить все» (которая к слову тоже не всегда срабатывает на всех выключателях с первого раза). Но отдельной кнопки на включение нету. А следовательно нету возможности быть увереным, что нажав на кнопку выключатель включится. Нажать кнопку несколько раз не вариант, т.к. если выключатель все же включился, то повторное нажатие его выключит.
Кнопочку D нужно удерживать пару секунд и вся квартира из 10 выключателей погаснет
  • 31 марта 2016, 18:36
если следовать логике, то и у Livolo Тоже есть команда на выключение. Та же кнопка D выключает включенный, но не включает не включенный.
  • Tyro
  • 31 марта 2016, 11:37
Нет у broadlink TC обратной связи, сигналы отправляются от RM2 Pro по RF — также как и на Livolo, обратно RM2 Pro по RF ничего не принимает.
Обратная связь в системе Broadlink возможна если устройство подключено к wifi (есть у них серия розеток с таким функционалом) — а для выключателей с обратной связью смотрите от Honyar они совместимы с софтом Broadlink и управляются по wifi.
  • 31 марта 2016, 11:55
Это Ваше предположение либо есть какие-либо доказательства? На 4pda тоже нет единого мнения, но как иначе объяснить 100% срабатывание выключателя Broadlink на команду? Хотя, может контроллер эту команду шлет циклически несколько раз подряд, чтоб уж наверняка…
  • Tyro
  • 31 марта 2016, 12:13
Я пользуюсь Broadlink TC, так что это личный опыт.
Хорошее срабатывание — это хорошие RF антенны в TC, как известно в Livolo антенны не очень.
И еще раз — обратная связь в данном случае возможна только по wifi — в этом случае не было бы проблем с текущим определением состояния TC и если бы был в этих выключателях был модуль wifi (а его нет) то RM Pro был бы просто не нужен, управление было возможно напрямую из приложения Broadlink (как это реализовано в розетках Broadlink SP)
  • 31 марта 2016, 12:27
И еще раз — обратная связь в данном случае возможна только по wifi
Не вижу причин, почему выключатель не может отправить контроллеру по RF ответ об успешности выполнения им команды.
  • 31 марта 2016, 14:09
Наверно, потому, что в выключателях отсутствует передатчик.
  • 31 марта 2016, 14:24
Опять же, это чисто Ваше предположение или эти слова чем-то подкреплены?
  • 31 марта 2016, 14:44
Агась, я свои Ливоло разбирал, нет там передатчика. Судя по фото Бродлинка, там развязки еще проще. Но на истину не претендую.
  • Sheldor
  • 31 марта 2016, 11:46
вот опять этот эффект. сначала читаешь обзор современных хитровыдуманных выключателей, появляются мысли, что как круто, надо бы такое замутить. потом читаешь апдейты и комменты, и все проходит. :) нет ничего надежнее простого выключателя. и вообще сенсорное управление как-то не кажется удобным в выключателях света дома. по-моему удобнее нащупать рукой обычный выключатель, чем спросонья целиться в маленький сенсорный кружочек/квадратик.
После доработки до «ноутачизма» вот нифига не целюсь, махнул рукой и все.
Это я про LIVOLO. А вот сабжи из обзора, интересно, можно ли так доработать?
  • 31 марта 2016, 11:57
Как раз после доработки до ноутачизма и возникают самопроизвольные включения света :) Тоже как-то доработал 2 выключателя. Оно то конечно прикольно, когда не надо касаться самого выключателя, а достаточно просто провестя рядом рукой, но фантомные нажатия в этом случае практически неизбежны, вопрос лишь как часто они будут возникать. Я от этих доработок отказался, когда спустя месяц использования один выключатель начал самопроизвольно включаться по ночам :)
… но фантомные нажатия в этом случае практически неизбежны, вопрос лишь как часто они будут возникать...
Не буду отрицать, случаются. Но настолько редко, что практически не беспокоят. Да и зависят зачастую от каких-либо иных факторов, не связанных с повышением чувствительности сенсора (как с тем блоком питания от ТВ-бокса). Вот буквально пару недель назад в простенке между дверями в ванну/туалет за стеклянной накладкой стена намокла — то ли соседи слегка подзатопили, то ли весна-капель, так такая светомузыка с утра была :))
  • 31 марта 2016, 11:59
И да, ненадо никуда целиться, можно просто шлепнуть рукой по всей пластине, сенсорную зону заденете :)
По поводу обратной связи Livolo и выключения — есть же кнопка D которая работает только как выключение всех светильников от данного переключателя.
У меня RM PRO с Livolo работает вообще без нареканий. Он у меня автоматически включает свет в 08:20 каждое утро, по вечерам бывает отключаю со смартфона — всегда отрабатывает на отлично.

П.С. у меня трёхсекционный выключатель на 6 светодиодных панелей.
  • 31 марта 2016, 12:10
по вечерам бывает отключаю со смартфона — всегда отрабатывает на отлично.
Я нигде и не писал, что оно работает плохо, сам постоянно пользуюсь. Но ИНОГДА бывает, что при нажатии на кнопку на пульте выключатель не срабатывает. И говоря что у вас он ВСЕГДА отрабатывает отлично — Вы немного лукавите…
А у меня нет пульта. Со смартфона всегда срабатывает. Не лукавлю.
  • kams
  • 31 марта 2016, 12:47
Возможно проблема несрабатывания в большой удаленности передатчика (пульта) от выключателя, наличие стен, и т.п. Т.е. слабый сигнал. Также могут влиять другие устройства на 433МГц (как ваши, так и соседские). Попробуйте разные пульты, поэкспериментируйте с удаленностью.
А можете дать ссылку конкретно на ваш RM PRO?
  • pilot94
  • 31 марта 2016, 13:33
сначала перематерился с этими ливоло (по всей квартире ставил), то один глюк, то другой. плюс у меня пара маломощных зон (с нагрузкой менее 15Вт на канал)…
но ничо — последние 8 мес. притерлись к росс. электросетям, работают, как часы (тьфу-тьфу-тьфу)))… правда, один выключатель гудит под нагрузкой, но т.к. стоит в коридоре — хрен с ним, пусть гудит, не жалко.

Пульт который 10-тизонный последние пол-года валяется, пылицца. мужикам много не надо — поигрался — забросил, перешел на новую игрушку..))
нужно привязать к большому пульту livolo несколько зон подсветки.
насколько я понял не каких радио модулей от livolo не бывает и нужно брать модули других фирм и привязывать через Broadlink.
может кто подскажет какие радио модули подходят?
а то как то не хочется иметь много пультов.
На 4PDA обменивались опытом по этому поводу.
  • 31 марта 2016, 16:01
banggood.com/LIVOLO-VL-RMT-03-Wall-Light-Switch-RF-Touch-Remote-Controller-p-951432.html
RMT-03
2 группы по 5 кнопок на одном пульте. Мало? У меня такой есть. И два маленьких. на маленьких только 3 кнопки. D — выкл. всё и не программируется вроде как.
Так ему радиореле нужно судя по тексту.
  • 31 марта 2016, 18:43
Перечитал, там вообще не четко задача поставлена.Как-то я со своим комментарием влез не туда. НЕ понял в чем сложность привязки нескольких зон подсветки к пульту rmt-03.
Да и ливоло с пультом это по сути радиореле и есть.
  • 31 марта 2016, 16:04
у меня у одного одноклавишного Livolo обнаружился такой баг — если вырубить свет автоматом, потом при включении автомата если сразу попытаться (в течении секунд 5-10 после подачи напряжения) тыкая пальцем в зону сенсора пытаться включить свет, то выключатель не срабатывает. И потом, даже в течении секунд 30-40 прикасаясь к сенсорной зоне включить не удается. Нужно включить -выключить с пульта, потом начинает и реагировать н авкл-выкл касанием сенсорной зоны. И если включать сразу при подачи 220В с пульта, то тоже включается нормально. Вот на одном такая бага вспыла.
Спасибо за обзор. На просторах китайских магазинов часто маячил данный выключатель. Хотелось пощупать… теперь понятно, что нет смысла.
От себя. Ох… боюсь будет много текста.
Установил во всей квартире розетки и выключатели от LIVOLO. все выключатели, а их порядка 10 комплект, трудятся ~1 год (без нареканий, была проблема с одним выключателем самовключателем, но он был «допиленный», т.е. припаянный проводок для увеличение чувствительности сенсора, пришлось укоротить и стало все ок. ). Сейчас реализую «умный дом», управления светом по радио каналу. исполняющий модуль arduino + дешевый передатчик. проблема с которой столкнулся естественно это то что сигнал не доходит… но есть выход (о котором я знал в момент покупки выключателей) – режим сцена — специальная кнопка в пульте VL-RMT-03. На одном пульте их может до 4… Но при использовании кнопки сцены столкнулся с не приятность :(. Кнопка сцена действует на весь пульт. А это не очень радужно. (мой зоопарк выключателей состоит из пару однокнопочных с ними проблем нет, несколько двух кнопочных и один четырех кнопочный VL-C304R-81 ). Так вот на сегодня реализация у меня: на каждую кнопку выключателя свой ключ пульта (отдельный виртуальный пульт). Этим виртуальным пультом задаем один код кнопки с пульта на переключения (обычная классическая переключения) и один код с пульта “сцена” на включения. Получается для того что бы включить свет нужный отправить определенный ключ пульта(виртуальный) и код кнопки сцены на включения. Если нужно выключить свет, то передает в эфир определенный ключ пульта (виртуальный) и код кнопки на “выключить все” (на все пультах есть кнопка выключить все). Все это шуршит. В эфир можно отправлять повторяющий сигнал для гарантии, для увеличения вероятности того что бы сигнал дошел до пульта. Но с одним выключателем данная реализация не работает. Выключатель, данный специфический это 2-х кнопочный с радио каналом + проходной выключатель (два выключателя 2-х кнопочных в паре, т.е. проходные ) с ним данная фишка не проходит… на него ни как не получается на обе кнопки задать разные сцены. Пока забил. Одна кнопка данном выключателя работает по “классической схеме”, второе на включения отправляю код на переключения.
  • 31 марта 2016, 21:47
Честно, так и не понял, как сцена поможет гарантировано включить свет? Немного все сумбурно у вас описано…
Гарантии конечно нет… Но можно четко отправить сигнал на включения (код кнопки сцена (заранее запрограммированное на включения)) или выключения(код кнопки выключить все), при чем с избытком (посылать сигнал не 1 раз, а несколько для большей вероятности). По работе кнопочки сцены прошу посмотреть видео: LIVOLO — Scene Synchronization
  • mikekv
  • 26 октября 2016, 16:55
Подтверждаю, у меня тоже именно так и работает. И, действительно, для увеличения вероятности срабатывания необходимо посылать дублирующую команду (Где-то тут в обсуждениях видел, что выключатель не все время слушает эфир, а время от времени просыпается и слушает, наверное по этому.) Дублирование на выключение не проблема(кнопка выключить все), а вот на включение — только с использованием сцен.
  • TepeXa
  • 01 апреля 2016, 10:32
Уважаемый, подскажите, а что у Вас за кастомный пульт для выключателей Livolo?
  • 01 апреля 2016, 13:16
Кастомный — в данном случае созданный в программе e-Control для управления девятью зонами на одном экране.
DerekTM, за труды спасибо. У меня пришла Broardlink 2 выключателя.

Хочу вас поправить, это не такая уж и мелочь.
Для управления выключателей Broadlink TC наличие контроллер Broadlink RM не обязательно. Управляется через WiFi со смарта через программу (e-Control). Контроллер Broadlink RM нужен для управления устройствами с радио интерфейсом, являясь по сути шлюзом между сетью WiFi и RF 433 МГц и 385 МГц в версии PRO. В вашем случае Broadlink RM PRO позволяет управлять выключателями Linovo, но ни как выключателями BroadLink.

Повторное «привязывание» выключателя к RM PRO проблему не решает.

Вы не привязываете к контролеру ничего, привязка, как таковая это по своей сути есть передача в выключатель параметров вашего WiFi соединения через скрытую точку доступа поднятую выключателем в момент привязки, для того чтобы розетка могла подключится к интернету, а оттуда к облаку, с облака выключатель берет свое состояние и синхронизирует его, т.е. если в облаке хранится выкл то выключатель переходит в состояние выкл, и наоборот, да переключение состояния в облаке возможно только тогда когда выключатель на связи. Потому как вариант, вам для понимания глюка предлагаю покопаться в роутере и wifi вашей сети.
  • 26 апреля 2016, 16:17
Вы абсолютно не правы — выключатели Broadlink TC к сети WiFi НЕ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ, у них вообще нет WiFi модуля, и для управления ими наличие Broadlink RM PRO обязательно (не путайте с умными розетками Broadlink, которые действительно имеют модуль Wifi).
У этих выключателей нет обратной связи. Логика работы такая же как как у Sesoo. Есть три команды. 1. On. 2. Off. 3. Switch. А у Livolo только две команды. 1. Switch. 2. Off.
Вот отсюда и весь wow-эффект.
  • deesky
  • 11 октября 2017, 11:57
Разве у Livolo не только «Switch»? Об этом и пишет автор, что Lilovo однокнопочный, и «точно выключить» на нем не получиться
Подскажите может кто знает. Купил обычный сенсорный выключатель livolo, а лампа у меня с датчиком движения. Теперь когда лампа выключается, то и выключатель выключается. Как сделать чтоб выключатель не отключался?