Док-станция для 3.5" HDD с USB 3.0 и eSATA

Мини-обзор док-станции для 3.5" и 2.5" HDD от ORICO. Тест скорости и расчлененка присутствует :)

Периодически у меня возникает необходимость подключения 3.5" SATA жестких дисков к домашнему компьютеру (восстановить систему, сбросить данные). Не то чтобы часто, но надо. И чтобы не лазить каждый раз в системник, решил что пора прикупить док-станцию. Выбирал довольно долго. От нонейма было решено сразу отказаться. Необходима была возможность быстрой замены диска и обязательно USB 3.0. Так же решил, что лучше переплатить пару американских президентов за наличие eSATA («авось и сгодится когда»). В результате остановился на ORICO 6518SUS3.

На цену по ссылке не обращайте внимания, этот лот находится на перманентной скидке и стоит US $27.99. Заказ, оплата и уже через 2.5 недели забрал мелкий пакет на почте.

Сразу удивился, что бокс какой-то тяжелый. Разгадка его веса будет чуть ниже. Собственно в комплекте были: сам бокс, блок питания под американскую вилку, переходник на европейскую вилку, eSATA и USB3.0 кабель. Из элементов управления на боксе только кнопка включения/выключения.

Итак, подключаем к боксу блок питания, USB3.0 кабель и вставляем HDD Hitachi (на фото выше).
Под Windows 7 все завелось сразу, определились все логические диски.

Тест скорости:

К сожалению под рукой нету SSD диска, есть подозрение что док-станция может работать быстрее и в данном случае скорость ограничена старичком HITACHI. Но даже эти результаты весьма неплохи.

Теперь переходим к разборке. 4 винтика под противоскользящими наклейками снизу + 1 под наклейкой с описание бокса по центру.

Первый же вопрос — а что это за пластина по центру? А это обычный утяжелитель, видимо чтобы док-станция не скользила. Хотя для меня его назначение все равно непонятно — чтобы подключить диск, док-станцию все равно надо придерживать рукой, а с подключенным диском она и так никуда денется.

Еще немного фото расчлененки

А теперь в неприятном. Экспериментальным путем обнаружил, что при отсутствии активности в течение 4х минут станция паркует диск :( В описании это называется intelligent sleep function. А главное, что отключить эту вредную для меня функцию нельзя (по крайней мере я не нашел как). Даже не представляю, как можно будет использовать диск с этой док-станцией например с IP-видеорегистратором, пишущим по сработке детектора движения. Чтобы выйти на рабочий режим диску надо около 2х секунд, и как я понимаю запись за это время будет утеряна.

Итого:
+ Хорошая сборка
+ USB3.0 и eSATA на борту
+Хорошая скорость работы

— Неотключаемая функция парковки диска при неактивности

У меня всё :)
  • 07 октября 2015, 22:45
С каждым обзором этих док станций, глядя на ценник, я понимаю как я хорошо в своё время купил по-дешёвке системник с доком на крыше. 40$…
  • 07 октября 2015, 22:56
Не $40, конечно. $30.
Но это чисто за понты. $20 красная цена такой штуке.
Да вот найти бы такое за 20. Корпус даже не нужен, только плата контроллера.
  • 08 октября 2015, 01:29
Э?
Вот за $7 универсальная плата, разъёмы и кабель. Я это купил, получил и проверил — работает.
  • pulp
  • 08 октября 2015, 11:37
Нет питания, что не очень удобно. Я брал вот такую коробушку. Ей просто 12 вольт с любого блока и в путь! ebay.com/itm/321724154832
  • sergk
  • 08 октября 2015, 13:44
В оффлайне карманы по такой цене (с USB 3.0) продаются…
  • Xandris
  • 07 октября 2015, 22:56
На него почти всегда «скидка». Покупал за ~25$, сейчас он у этого прода стоит 27,99$
а что за системник такой? Может ссылка есть или модель скажите? ни разу не видел таких :)
  • 07 октября 2015, 23:16
Да их полно таких. Конкретно у меня такой.
У моего мелкого такой: www.coolermaster.com/case/mid-tower/cm-690-ii-ver-2/
Хотя III-версия сейчас еще поинтереснее.
  • vovka036
  • 07 октября 2015, 22:58
Побольше бы фото, со стороны разъёмов… Впрочем у продавца есть фото.
Есть у меня корпус для таких дисков. Часто теряется диск. SATA вообще перестал работать. Нет ли отдельных контроллеров для таких станций?
  • 07 октября 2015, 23:00
Вы бы поискали док USB 2.0. Они дешевле, а для видеорегистратора скорость ни к чему. Конечно, если не писать 20 потоков одновременно.
Как вариант, HDD power supply + Sata-USB converter. А если диск будет формата 2.5", то и без источника питания сойдёт.
Как человек, много намучившийся в свое время с видеонаблюдением, скажу: запись по движению в IP системах — плохая идея. Запись должна быть постоянной, а детектор должен лишь ставить метки.
Так что с этой точки зрения автопарковка — не помеха :)
А вот цена — да, неслабо пугает.
  • 07 октября 2015, 23:38
Запись должна быть постоянной, а детектор должен лишь ставить метки.
Есть системы, что пишут не только с момента начала движения, но и, например, 5-10 секунд до. Вполне хороший вариант, я считаю.
  • gsa80ru
  • 08 октября 2015, 06:31
не только с момента начала движения, но и, например, 5-10 секунд до
интересно, это как? регистратор-провидец? если можно, подробней расскажите
  • 08 октября 2015, 06:57
Ну очевидно же, что пишется всё, а ненужное стирается.
  • kmserzh
  • 08 октября 2015, 08:14
Скорее в памяти держит.
  • 08 октября 2015, 08:17
А в чём сложность? Как конкретно решается — это вопрос к тем, кто пишет к ним программное обеспечение, а с технической и программной точки зрения это вообще не проблема — постоянно писать либо на винч, либо в оперативную память 10-15 секундный отрезок. Как только срабатывает детектор движения — записывается весь отрезок и продолжает писать далее. Вот и все «чудеса». До чего техника дошла, да?)))
  • gsa80ru
  • 09 октября 2015, 06:22
всегда был интересен момент — если это всё буферизируется в памяти и потом пишется на «винт», а число циклов перезаписи у памяти вещь не бесконечная, то настолько же памяти хватит?
  • 09 октября 2015, 08:27
Если вы про оперативную память (типа DDR), то у них как такового ресурса нет, это транзисторы и конденсаторы, ресурс десятки лет, как у процессора.
  • 08 октября 2015, 13:02
Так даже относительно новые видеокарты nVidia умеют экран записывать. Shadowplay называется. Играешь, система не забивает память мегатоннами пустого летсплея, как только произошло что-то интересное — нажимаешь на кнопку, последние несколько минут сохраняются насовсем. А сам процесс захвата экрана аппаратный и игровую производительность не снижает.
  • 08 октября 2015, 08:30
Для домашнего пользования (например камера на лестничной площадке) как правило в постоянной записи нет реальной необходимости. У тех же Hikvision запись по движению реализована довольно качественно, и она меня за >2 года пользования еще ни разу не подвела. А для важных объектов охраны, там да, только постоянная запись.
Просто поверьте: первое же «боевое крещение» системы сразу расставит все точки над i.
До него — можно рассуждать о балансе между дисковым пространством и коэффициентом покрытия. Но как только случится первый Случай — вы без лишних вопросов перейдете в наш стан, стан «пишущих сплошняком».
Просто поверьте: так всегда бывает.
  • 15 октября 2015, 03:20
Запись должна быть постоянной, а детектор должен лишь ставить метки.
Полностью поддерживаю.
Очень давно увидел такую функцию, но потом в системах наблюдения попадалась редко и в той системе, что используем, ее не было.
Но пару лет назад таки реализовали, на критичных камерах только так, независимо от того, аналог это или цифра.
Поток пишется всегда, но отмечается где было движение.

Кстати, у камер ИЛДВР очень плохой детектор, может сработать на легкое движение, а может не сработать на человека, потому используем только Хиквижны, у них детектор работает куда лучше.
Отличная вещь! Но я ее взял за иные деньги.
вот люблю орико, качественные штуки делают. но мать-перемать… цена! они очень ее загибают. за обзор спасибо!
Качество в цене
  • sertwert
  • 08 октября 2015, 01:26
Подскажите, пожалуйста, эта док-станция USB 3.0., будет ли она работать с usb 2.0? У меня на компе нет usb 3.0.
Будет
  • 08 октября 2015, 19:45
Чутка больше занимает места. Есть такой как у меня по ссылке, но USB 3.0
А еще есть на 2 диска. При чем там фишка, можно вставить 2 диска и подключить питание. ПОтмо нажать кнпочку и данные с однго диска будут перенены на другой. Т.е. комп не нужен. Как оно работает мы не разбирались, просто на работе такой валяется. А что там и как, на низком уровне пишет или через фс и какие фс поддерживаются я не знаю.
  • 08 октября 2015, 08:20
Будет, но вы тупо переплатите за воздух, за китайский воздух. Это как покупать самолёт и ездить на нём по взлётно-посадочной полосе.
  • 08 октября 2015, 13:05
Так это сегодня планируется подключать к USB 2.0, а завтра уже и 3.0 будет. Зачем покупать заведомо устаревшее?
  • 08 октября 2015, 13:05
Не факт. Проблема может быть в том, что USB3.0 по стандарту может отдавать 0.9 Ампер тока, а USB2.0 только 0.5А. Может не хватить большим дискам на раскрутку. Ноутбучным хватит. Если есть внешнее питание, то тоже проблем не будет.
  • s0mik
  • 09 октября 2015, 12:23
Так ноутбучным и хватит, а вот для «больших», которые 3,5" надо 12 вольт для питания!
  • 08 октября 2015, 03:27
Запись-то навряд ли потеряется, есть же кеши на уровне ОС и винта, уж 500 кб как-нибудь закешируют на время раскрутки винта. А так штука полезная, на самом деле, особенно при ночном бекапе, чтобы целые сутки винт не молотил почем зря. Вот только скорость печальная какая-то — аналогичный хитачевский терабайтник на sata показывал скорость 150-180. Для бекапов непринципиально, 20 минут они будут делаться или 30, просто нехорошие мысли в голову приходят касательно комплектухи.
  • 08 октября 2015, 07:32
Как 500? У меня есть система видеонаблюдения. Она может писать на разные источники при заполнении основного. Там 16 камер. Есть возможность подключить 2 винта внутрь и 2 usb 2.0 порта (что уже медленно, но если учесть что видеорегистратор находится за пару сотен км и рулить им ни кого нельзя пускать (часть камер из-за сложности муляжи, а часть реал)), кататься туда просто нереально даже скжем раз в неделю дабы снять архивы, а пропажи обнаруживаются только раз в 2 недели (инвентаризация, чаще не реально). Так вот есть там 4 камеры (только они) пишут они 2,5 мб/с. Даже кэша в 8 мб не хватит на раскручивание ( Посему такой девайс там не покатит.
  • 08 октября 2015, 14:59
Не думаю, что у автора одновременно произойдет сработка по 16-32 камерам. Скорее всего произойдет сработка по одной камере, и если взять битрейд видео 2мбит/сек, то за 2 секунды как раз и получается 500 кбайт.
  • 08 октября 2015, 19:51
Ну в принципе твоя правда. Выходит с 4 камер порядка метра. с 8 метровым кэшом вполне. Знаешь, я подумаю… выходит дешевле внешних винтов.
А если взять вот такой www.agestar.com/en/Products/New-Product/1087-new-usb-30-to-2535-sata-hdd-2-bay-docking-station.html
То вообще бомба. Надо будет поднять вопрос и попробовать эту приблуду. Удобно. 2 винта по 2Тб. Взять 4 винта. 2 недели одна пара, 2 недели другая. Раз в месяц приехал, эти достал, новые воткнул и поехал. В свободное время скинул видео на файлосервер и положил винты до следующего месяца. А то так напряжно с этими внешними… все время уходят куда-то, то кинохи подружакам, то порнушку домой )
  • 08 октября 2015, 22:40
Для продакшн-использования я бы не рискнул юзать док-станцию. Если уж использовать такое, то хотя бы в формате Mobile Rack — там винты четко центрируются, минимальный риск разбить разъем.
  • 09 октября 2015, 07:19
Ценник у качественных слазок внушительный + подключение SATA. Я конечно согласен, нужно было изначально брать простой ПК, к нему платы видеозахвата и ПО соответствующее. Там бы вообще проблем не было. Там и парковка нормальная и проче и прочее. Возможность разносить и дублировать видео (скажем на 1 винт пишется постоянный поток), на второй только по сработке датчика движения + raid1 и т.д. и т.п. Но пункт 1 — ценник той же платы, я уже про качественное ПО молчу и я принял то что есть. Останавливать рабочее ни кто не будет. Умрет, поднимем вопрос ребром.
  • 09 октября 2015, 11:45
Ну, на базе ПК это выходит совсем недешево. Комп 20-ка + винда + винты + (дистр трассира + лицухи на 4 камеры = 13тыс либо CVS за те же деньги, но с гораздо большим геморроем при настройке) + бесперебойник — это получается за 50, правда, и видеорегистратор получится класса Hi-End. Поэтому я и сказал за салазки — в принципе, ничего сверхграндиозного в такого рода салазках нет, и наверняка китайпром осилил производство салазочных рэков с USB или eSATA. Со своей стороны отмечу, что рэки на порядок удобнее док-станции, их хоть сто раз втыкай-вытыкай, ничего не убьется и не надо думать о центровке винта.
  • 08 октября 2015, 08:32
У меня этот хитачи подключенный напрямую к компьютеру показывает схожие результаты. Но я же и написал, что старичек он уже, долго использовался в сервере 24/7.
  • 08 октября 2015, 15:01
К тому, что винт старичок, я претензий ни разу не имею. Просто странный провал на переходе USB 3.0-SATA.
  • ser100
  • 08 октября 2015, 04:04
А это чтобы пустую станцию провода не утягивали.
  • 08 октября 2015, 07:02
Для «нечасто»? А смысл? Неужели не нашли дома дешевле 40?
обязательно USB 3.0.
Не то чтобы часто
  • 08 октября 2015, 07:35
  • 08 октября 2015, 08:34
А причем тут «дешевле 40»? Девайс куплен за US $27.99, о чем написано в самом начале обзора.
  • 08 октября 2015, 15:31
Хорошо. Неужели не нашли дома дешевле $27.99?
  • 08 октября 2015, 07:27
У подобного девайса есть несомненный минус — занимаемое им место.
В свое время я купил www.agestar.com/en/Products/Docking-Station/USB2-0/987-usb20esata-to-2535-sata-hdd-docking-station.html за окло 1000 рублей (тогда доллар стоил 32-33 рубля, а то и меньше).
Док поддерживает e-Sata. Т.е. грубо говоря какой там USB мне все равно (у меня 2,0, но были и 3,0, но на тот момент у меня не было 3,0 и я и не думал что буду апгрейдить комп, если бы не халява).
В отличии от обозреваемого он стоячий. Т.е. минимум места на рабочем столе. У меня хоть и большой стол (пару квадрат с хвостиком), но все же приблуд хватает. Скорость sata2. Т.е. что диск вставлен напрямую в мамку, что в него, скорость одинакова. Диск вставляется туда одной рукой, достается так же, просто нажимаешь на флажок и диск снимается с разъема, дальше просто достаешь. Единственно 2,5'' винты не удобняк засовывать, приходится в слепую попадать. Еще у него есть болльшой минус — отдельный огромный трансформаторный блок питания. А так в ситилинке он сейчас стоит 990 рублей, что примерно 12-13$. Это еще и гарантия человеческая. Посему считаю что покупать в китае орико за бешеные 40$ просто непростительно.
  • 08 октября 2015, 08:35
Опять вы про 40$. Вы вообще обзор читали?
  • 08 октября 2015, 09:51
ЧИтали. Даже с 28 баксами ценник просто адовый! Я дал ссылку на устройство которое ни чем не уступает и стоит порядка 12-13 в россии. Да что там не уступает. Выигрывает даже за счет меньшего занимаего пространства на столе и удобного использования (вставить/вынуть).А ну и 2,5 диски так же легко воткнуть, хоть и надо попасть в разъем.
  • FloX
  • 08 октября 2015, 08:33
вот еще бы e-sata протестировать, хочу что то подобное для расширения своего NAS Synology приобрести
  • 08 октября 2015, 08:36
Тоже хочу его протестировать, но пока негде.
  • cdkey
  • 08 октября 2015, 09:04
брал от такого же производителя но у другого продавана вот такую

Работает на ура и с 2.5" и с 3.5", удобно тыкать доп. питание (в комплекте без БП), компактная, но всё же дороговатая я так думаю -11.99.
Но исполнение весьма качественное, заявленные ТТХ действительны.
Жаль что поленился на citilink глянуть то что предложил sir0ta, лишний раз убедился что не всё так дёшево у китайчат
  • vagonsky
  • 08 октября 2015, 11:08
Народ.кто постарше, все помнят мобил-рэки? 450 руб (7долл) без 3.0 www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/555545/
  • ded1971
  • 08 октября 2015, 11:28
С охлаждением, как я понял, тут вообще засада
  • Nitazak
  • 08 октября 2015, 13:31
Что-же это творится? Не проще ли взять за баксов этак 10 обычный шнур для подключения. Как мое мнение так это и док-станцией то назвать нельзя. Просто https://aliexpress.com/item/item/New-USB-2-0-to-IDE-SATA-S-ATA-2-5-3-5-Hard-Drive-HD/2046211410.html,201527_1_71_72_73_74_61_75,201560_1
и намного дешевле. А коробочку и самому сварганить можно
  • sergk
  • 08 октября 2015, 13:42
Тоже интересный и главное бюджетный вариант, но все-таки это не док станция, и конечно же не USB 3.0
Скорость иногда играет роль.
  • Nitazak
  • 08 октября 2015, 17:25
Так и это не совсем док станция. Но извините меня и не у всех есть USB 3.0. И тогда встает вопрос — «Есть ли смысл настолько переплачивать?»