Радиопульт Vhome RSS433, замаскированный под выключатель - маленький проходимец

1. Цена: $6,45 (покупал по акции что-то по $4 за штуку)

Когда я менял обычные выключатели на беспроводные, возникла небольшая проблема. Пара выключателей были проходными, а выбранная марка беспроводных выключателей такую вариацию не предоставляла. Да, я знаю, что проходные беспроводные есть у Livolo, но с учетом цены, я подумал, что для нервной системы моей жабушки будет проще пережить переход на обычный выключатель.

Но если к поиску выключателей на Aliexpress подойти творчески, то есть решение, которое устроит всех — и меня, и жабу. Именно, если взять беспроводной выключатель с радиоуправлением, а к нему в пару радиопульт, похожий на тот же выключатель, то получится схема ничуть не хуже, чем с проводным проходным выключателем.

Встречаем.

Не устаю повторять, что одиссея с дистанционным управлением светом началась с мимолетного замечания жены о том, что в Японии, дескать, все на пультах сделано. Поэтому, если возможно, я ставлю дистанционно управляемые выключатели — утрись, Япония.

Опять же, не устану повторять, что любимая марка китайских выключателей — Livolo, но они довольно дорогие, поэтому ни для кого уже не секрет, что я перешел на продукцию второго эшелона. Теперь у меня трудятся выключатели Girier, управляемые через Wi-Fi и по радио. Конечно, просто Wi-Fi выключатели можно найти еще дешевле, но радио мне нужно было на всякий случай и потому, что именно этот канал использует мой пока временно (или уже постоянно?) отдыхающий домашний контроллер.

Поэтому, когда жена высказала пожелание сохранить прежнюю, аналогичную проводному проходному выключению, схему управления освещением, я поздравил себя с предусмотрительностью и отправился на Aliexpress искать подходящий радиопульт. Потому что знал, что они существуют. Откуда знал? Так здесь же периодически этот вопрос выплывает.

Предполагаемая схема, как все догадались, следующая. Я снимаю проходные проводные выключатели. Вместо одного ставлю выключатель Girier с Wi-Fi и радио. Второй выключатель снимаю, замкнув провода таким образом, чтобы свет включал и выключал Girier. Затем привязываю к Girier радиопульт, которым закрываю пропасть на месте второго проходного выключателя.

Итог: свет можно включать и выключать с тех же двух точек, а также телефоном. И при этом в приложении и зависимых сервисах статус выключателя всегда отображается корректно, вне зависимости от того, кто, когда и чем переключал освещение.

Как мы понимаем, эти радиопульты можно использовать и в других целях:

• вместе с радиореле, и тогда можем установить выключатель в любом месте без штробления стен и укладки проводки
  • как дополнительный выключатель внутри того же санузла, чтобы не остаться без света во время мыслительного процесса, если кому-то снаружи захочется повеселиться
  • как просто красивые кнопки для дистаницонно управляемой домашней автоматики

В общем, пять минут и я нашел более-менее подходящий пульт-выключатель. Марка — Vhome, которая так же делает удивительно похожие на Girier Wi-Fi-выключатели. Впрочем, не суть, кто там что у них делает, главное что конкретно на эти была заметная скидка, и стоили они около 4 американских баксов за штку (сейчас они дороже). Это оказалось решающим фактором.

Характеристики вкратце:

• Размеры: 86х86х10 мм
  • Частота: 433,92 МГц
  • Модуляция: амплитудная
  • Кодировка: EV1527
  • Питания: 1хCR2032

Изделие стилизовано под обычный сенсорный выключатель со стеклянной панелью. Размеры стандартные для подобных китайских выключателей, так называемый 86-й тип, то есть квадратик 86х86 мм. Толщина выключателя около 10 мм, из них 2 мм приходится на стекло, которое визуально тоньше, чем у Girier, но если выключатели стоят поодаль, то это в глаза не бросается.

Еще кому-то может быть важно, что стеклянная панель по обоим измерениям на миллиметр меньше основания. То есть, примерно 85х85 мм.

Начинка скрывается за крышкой на защелке. Пластик умеренно мягкий, и если выбрать неправильную отвертку для разъятия пловинок, то можно оставить вмятины. Огорчает, что задняя крышка искривлена, причем на всех трех купленных выключателях. По-моему, она изначально немного больше, чем нужно, но никто не стал переделывать.

Но с другой стороны все ок:

Плата аккуратная, и на ней сразу видно, что кодировщик EV1527.

Снимать плату я не стал, потому что там на мой вкус довольно мелкие и жесткие защелки, которые я гарантированно сломал бы. Исходя из предполагаемой сложности изделия, с другой стороны мало интересного — разве что сенсор и светодиодный индикатор.

Светодиодный индикатор я определил эмпирическим путем: он загорается при касании кнопки, показывая, что это самое касание состоялось. Цвет — симпатичный голубой, не очень яркий. Недостаток один: идикация есть только при касании, в режиме ожидания ничего и никогда не светится, поэтому ночью выключатель не виден. Что, понятно, обусловлено энергетикой. Ведь от одной батарейки CR2032 особо долго не посветишь (у нее, если я правильно помню, емкость около 200 мАч, то есть светодиоду хватит суток на пять, если повезет).

Короче передумал, выдернул плату. Но это правда сложно, защелки мелкие, но суровые, как цвергпинчер. С другой стороны классика китайской унификации. Разведено на максимальное количество кнопок (3), причем светодиоды распаяны на все три кнопки, а сенсор — только в соответствии с выбранной моделью (у меня — один).

Сенсор, исходя из того, что вижу, из частично из свернутой мелкоячеистой сетки (оплетка?), а вот что за прямоугольник сверху — я вообще не понимаю.

Крепить выключатель к стене предлагается двумя способами. Или на прилагаемые полоски двусторонней клейкой ленты марки «три метра» (3M), или же саморезами через отверстия, центры которых располагаются на расстоянии 57 мм. Это, похоже, стандартное расстояние, и оно прекрасно подходит для монтажа на обычный подрозетник диаметром 68, что ли, мм.

Я выбрал белые однокнопочные пульты в тон своим выключателям. Помимо них в ассортименте Vhome имеются черные и золотистые, одно-, двух- и трехкнопочные. Но есть нюанс. Окрашена только фронтальная панель, а корпус — всегда черный. Почему так — загадка, но в итоге я достал из загашника баллончики с грунтом и матовой белой акриловой эмалью, и покрасил рамку, изготовив для этого соответствующую оснастку из коробки из-под пиццы, чтобы не закрасить ненароком торец стекла.

Перфекционистам на заметку: по-хорошему, надо снимать стекло или что там вместо него, и красить корпус целиком, потому что через стекло черный все равно местами просвечивает. Еще перфекционистам следует пройти курсы колористики или позвать знакомого колориста, потому что для полной гармонии желательно, конечно, попасть в оттенок белого, что не очень-то просто.

Ниже в руке я держу пульт Vhome рядом с выключателем Girier, чтобы можно было оценить оттенки и насколько нелепо смотрятся выключатели с черной рамкой.

О том, как это непросто, можно судить и по следующей иллюстрации, где видно, что отличается даже оттенок передней панели китайских выключателей, разливаемых условно в одном и том же подвале.

То есть, белая панель Vhome отличается от белой панели Girier, и по этой причине мне повезло, что устанавливаю я их на достаточном расстоянии друг от друга, поэтому разница в глаза не бросается.

Установил за пару минут. Задняя панель отлично села на подрозетник, а электроника без вопросов подключилась к выключателю Girier. Зазор между стеной и выключателем получился, как мне видится, по трем причинам: кривая стена, неровно установленный подрозетник и упомянутая выше кривизна задней стенки пульта.

Было:

Стало:

На моей дистанции (около 3 метров в прямой видимости) пульт работает без проблем.

Расширенных тестов не проводил, потому что особого смысла не вижу, поскольку слишком много разных факторов влияет на работу связки приемник-передатчик с амплитудной модуляцией в диапазоне 433 МГц. Если интересны попугаи, то передатчик с таким же кодировщиком и с такой же энергетикой в прямой видимости добивал на высоту 11 этажа обычной многоэтажки.

Резюме: я доволен, жена довольна, жаба довольна. Результат достигнут.
Тоже в коридоре стоят проходные выключатели. Но я сделал проще, и поставил потолочный датчик движения. Намного удобнее самих выключателей) Есть правда один минус. Коты иногда по ночам устраивают соревнования по бегу, и соответственно включают свет))) Из-за этого пришлось выставить более длительный тайминг. Ибо первый датчик вышел из строя через год. Второй работает уже три)
На лестнице тоже ставили проходные, но как раз их заменили на Livolo)
  • 15 января 2020, 13:24
С датчиком движения во многом удобнее, согласен. Собственно, потому я по контроллеру и вздыхаю, потому что он определял, когда датчику движения можно включать свет, а когда — нет (то есть, условно днем — да, условно ночью — нет).
У родителей есть длинный темный коридор, в конце которого окно. Стоят два датчика движения в параллели. Возле окна включает свет в зависимости от освещения, в темной части соответственно всегда. Но если проходить возле датчика около окна днем, то свет не включает. Родителям удобно, да и получилось дешевле AlarmKit от Broadlink с их датчиком)
  • 15 января 2020, 13:52
да, я знаю, что есть датчики с учетом освещенности, но у меня ситуация была хитрее: даже когда условно темно, когда-то нужно было включать свет, а когда-то нет. Коридор смотрит в комнату и на кухню, и когда ночью идешь по разным там делам, то в коридоре свет включать не надо, а на кухне хорошо бы включить мягкую фоновую подсветку, чтобы носом керамогранить не перепахивать. Вот контроллер так и делал: в заданное «дневное» время включал полную иллюминацию по датчику движения, а в ночное — только подсветку на кухне, причем не когда туда придешь, а когда только из комнаты вышел.
  • 15 января 2020, 14:03
Пять раз смотрел туда-сюда «было»-«стало» — не мог понять почему «было» было лучше, пока наконец не понял — углы в выключателя скругленные. Жестко прямоугольные даже в стиле хай-тек глаза режут.
  • 15 января 2020, 14:08
Наверное, но я уже очень привык именно к таким. А вообще да, органичные формы нам обычно ближе.
  • glook
  • 15 января 2020, 14:11
У меня такой же комплект, но засинхронизировать не удалось, livolo просто не видит vhome. Пробовал переводить livolo в режим синхронизации по инструкции с ютуба, но ничего не помогло. В итоге vhome отправился в ящик с ненужными вещами.
Как у вас это получилось?
  • 15 января 2020, 14:34
У меня выключатели Girier, а не Livolo. У выключателя Girier и пульта Vhome один тип кодировки. А вот у Livolo, по крайней мере, когда я их покупал в 2012 году (или около того), был свой протокол, отличный от общепринятрых SC2260/2262 и EV1527.
  • 15 января 2020, 14:14
На каком расстоянии руки от стекла срабатывает? Или нужно касание?
  • 15 января 2020, 14:34
Домой вернусь, проверю, напишу.
  • 15 января 2020, 18:00
Полмиллиметра, может миллиметр. Я бы сказал, что касание.
  • 19 января 2020, 11:52
Спасибо, и регулировки чувствительности нет.
  • 20 января 2020, 09:26
На борту никаких регуляторов, ничего такого. Разве что экспериментировать с проводками-антеннами, как кто-то здесь прикручивал к Livolo, что ли, что они срабатывали в нескольких сантиметрах от руки.
  • Otard
  • 15 января 2020, 14:18
Трудится такая пара уже пару лет. Толко я брал пару — выключатель и пульт.
Брал как раз из требования без проводов добавить второй выключатель. В итоге взял пару — выключатель и к нему пульт. На Али куча выключателей с пультами в виде брелоков или пкльтов радиоуправления. Пульты в виде выключателей встречаются не часто.
Ещё один момент, что в подрозетнике для выключателя нет нуля, а только приходящая и уходящая фаза. Под такую проводку выбор становится ещё меньше.
Пульт приклеил на скотч из комплекта, держится уже третий год. Светодиод в выключателе светится в выключеном состоянии, в пульте загарается при касании.
Я уже очень долго пытаюсь найти диммеры с энкодерами чтобы просто снять с них любым способои инфу о повороте влево, вправо и клик. Сяомишный работает по ble был бы хорош, но цука, он работает шифрованым протоколом и никто его пока не расковырял, тут ковыряют: github.com/nccchirag/yeelight-ble-rotary-dimmer
так и не понял зачем менять на беспроводной?) типа что 21век на дворе?
в дежурном режиме же жрет чтто/греется? опять же мне страшно такое оставлять( у себя на бистабильных реле буду делать
  • 15 января 2020, 17:58
Дело вкуса. Нам вот нравится, что с управлением, что оно со своей автоматизацией, ну и что гостей можно тоже поудивлять. Хотя, если честно, уж насколько я не люблю голосовое управление, но сейчас иногда командую — когда совсем лень подниматься. В общем, кому как.

Да, разумеется, в дежурном режиме потребляет и немного греется.

ps. для пропустивших первую часть — пульт в этом обзоре к электрической сети не подключается и не греется вообще. Кушает только свою батарейку CR2032.
  • 15 января 2020, 15:47
Фото «Было» напоминает мои пульты-выключатели. Такого вида https://aliexpress.ru/item/item/32877220475.html
В светильнике стоит 433 RF-реле с запоминанием пультов. Можно вешать несколько выключателей на светильник.
советую на реле не экономить. Вот такое лучше всего https://aliexpress.ru/item/item/32329756169.html с желтой «штукой».
Дешманы на синих «штуках» говорят сдыхают быстро.
Вот такое лучше всего aliexpress.ru/item/32329756169.html с желтой «штукой».
Ничем оно не лучше. Блок питания с гасящим конденсатором — примитивный и неэффективный.
А что там «сдыхает» на синих штуках вообще не понятно.
  • 15 января 2020, 16:19
Многим, если не большинству, совершенно непонятны специфические термины типа «гасящий конденсатор». Работает — хорошо, не работает — плохо.
Есть бородатый анекдот:
— А всё таки армяне лучше чем грузины…
— Чем лучше?
— Чем грузины.
Это «примитивное и не эффективное» успешно трудится уже н-цать лет в самых проходных местах (по кол-ву кликов) типа туалета и кухни. И нареканий нет.
А вот «синие» у знакомых давно приказали жить долго. «Синие» дешевле, вот и ведутся все за экономией. Поэтому и предупредил.
Да, вы совершенно правы! Желтый цвет намного живучее синего. Каюсь, что я вам возразил — ваши аргументы бьют наповал!
  • 15 января 2020, 21:58
Не о цветах речь. Речь о комплектующих и схемотехнике. Я для себя разделил реле на «жёлтые» и «синие».
Жёлтое https://aliexpress.ru/item/item/32329756169.html
Синее https://aliexpress.ru/item/item/4000598905454.html
Синее https://aliexpress.ru/item/item/32871187445.html
Соответственно «жёлтые» на мой взгляд надежнее «синих». Как-то так.

П.С. Ссылки из первых попавшихся под руку. Синие раза в 1,5-2 дешевле жёлтых.
  • iG0Lka
  • 15 января 2020, 23:41
Опишите пожалуйста алгоритм работы и где стоит собственно сам выключатель?
т.е. допустим свет не горит. Вы касаетесь выключателя 1 в начале коридора, свет включается. В конце коридора вы касаетесь выключателя 2 и свет гаснет?
Если не касаться выключателя 2, а вернуться и коснуться выключателя 1?
Опишите пожалуйста алгоритм работы и где стоит собственно сам выключатель?
Тут алгоритм простой. Одной кнопкой на сенсорной панели включение и выключение. Причем действие обех панелей одинаковое. Если выключатель во включенном состоянии (независимо от того какой панелью он был включен), то если коснуться кнопки на любой панели, то он выключится. Аналогично и с включением.
  • 16 января 2020, 00:34
Тов. Gafferzv все правильно написал. Сенсорные выключатели с радиоуправлением я поставил раньше, заменив обычные механические. Но один я заменить просто так не мог, потому что он был вторым в паре проходным. Вот для его замены я и купил радиопульт, который выглядит, как выключатель.

Радиопульт управляет полноценным сенсорным выключателем, работает как его кнопка, которую можно повесить почти где угодно. За счет этого у меня и получилась имитация проходного выключателя.
  • vovvan
  • 15 января 2020, 23:53
Извиняюсь спросить.
А где тут беспроводной выключатель?
Дочитал до этого места наконец понял что ТС ведет речь о сенсорном выключателе с радиоуправлением
который вешается на те же провода и в те же дырки, что и механические.
А вот подключив к нему такой «пульт» можно сказать что он стал проходным выключателем с беспроводной кнопкой.
  • 16 января 2020, 00:40
Вот здесь я старался написать, что именно сделал, но, вероятно, получилось коряво?

• kukuseg
  • 16 января 2020, 00:54
Самое удачное место для фразы «вместо тысячи слов...» — лучше бы запилил ОДНУ схему, где всё понятно — кто куда идёт, что выключает, где провода и т.п. Десяток фоточек и ни одной полезной.

PS
Выключатель с чёрной рамкой — кому как… мне понравился. Именно обрамлением. Не обязательно всё маскировать под стены — иногда можно нарочито выделить.
  • 16 января 2020, 10:08
Понимаете, я писал про радиопульт, которому все равно что, где и когда выключать. Он может быть и имитатором проходного, и самостоятельным, и универсальной кнопкой — ему все равно. Я привел пример, что он делает у меня, но это не означает, что всем надо кидаться повторять схему и делать его «проходным.

Цели написать о том, как я вообще организую освещение дома, у меня все-таки не было.
Схему чего? Как фаза зашла в выключатель и пошла на лампочку? Что тут может быть не понятного?
А на счет цвета рамки — тут как говорится на вкус и цвет… Лично мое мнение — лучше полностью черный — подойдет под любой фон стены, подсветка выглядит выразительнее.
  • ssergs
  • 16 января 2020, 08:42
Может мне кто посоветует. На втором этаже установлен выключатель livolo с беспроводным управлением, который включает освещение над лестницей. На первом этаже находится брелок, который брал тоже у livolo, который вечно теряется. Что мне купить, чтобы можно было установить стационарно около лестницы, без проводов, просто приклеив к стене? Чтобы можно было привязать к livolo.
  • 16 января 2020, 10:10
Если у Livolo с момента, как мне удалось ознакомиться с их радиопротоколом ничего не изменилось, то самым простым вариантом будет приклеить внизу брелок от Livolo.
  • Zhenjko
  • 16 января 2020, 16:35
Как менять севшую батарейку в последующем если выключатель вплотную к стене, а защелки сзади, как вскрыть?
  • 16 января 2020, 16:56
Паз для снятия передней панели, как и у всех подобных, внизу в торце. Поддеть отверткой надо только там, а дальше потянуть, чтобы снять с защелок.
  • Shiru
  • 16 января 2020, 22:59
> а вот что за прямоугольник сверху — я вообще не понимаю.

Судя по фоткам из соседнего поста, белый прямоугольник — это просто рассеиватель света для светодиода.
  • 17 января 2020, 10:30
Я бы тоже на это поставил, но там не только кусок условно матового стекла, но еще и нашлепка какая-то сверху. Хотя, конечно, могли увидеть, что матовое стекло недостаточно рассеивает и наколхозили из скотча, чего надо.
  • 27 января 2020, 15:53
Кстати, буквально вчера понял, что там еще за нашлепка поверх стекла. Это светонакопительная пленка, чтобы кнопка «светилась» в темноте. Правда, для того, чтобы она светилась, нужно достаточно яркое освещение для «подзарядки».
Кстати, буквально вчера понял, что там еще за нашлепка поверх стекла.
Вообще-то поверх стекла ничего нет. Под стеклом светорассеиватель, под ним вероятно то, что вы назвали светонакопительной пленкой — это об этом речь?
  • 27 января 2020, 16:26
На белом прямоугольнике сверху еще нашлепка (вот она, судя по всему, и светится):

Я думаю светит светодиод, который на плате, а белая пленка — это просто рассеиватель и наклеен он на рефлектор (очевидно то, что вы назвали стеклом, но это не стекло)
  • 27 января 2020, 17:21
Думаю, нет. Я имею в виду свечение не при касании, а в дежурном режиме. В дежурном режиме энергии таблетки не хватит, чтобы подсвечивать кнопку хоть сколько-нибудь долго. К тому же, цвет свечения разный — когда нажимаешь и когда оно само светится.