Сенсорные выключатели FUNRY

Привет. Сегодня рассмотрим 2 выключателя FUNRY. Первый выключатель на две линии и с радиоуправлением, второй на 3 линии, без радиоуправления. Цвет лицевых панелей — белые.

Ссылки на 2 выключателя:
2 линии коробка стандарт UK
3 линии коробка стандарт EC
Вообще изначально я искал выключатель фирмы LIVOLO. Так как у меня был купон с гирбеста, искал именно там, но почему то они резко исчезли, а появился их клон FUNRY. Цена на выключатель на 3 линии была 15.68 да еще минус купон, заманчиво, короче купил я его. А через несколько дней взял еще один, но уже на 2 линии и с радиоуправлением. Этот уже чуть дороже на 1 зеленый рубль. Получил на почте выключатели с разницей в 10 дней. Итак чуть ближе к выключателям.
Поставляются в такой простой коробке.

Комплектность коробки такая:

Плюс пульт с выключателем на 2 линии

Выключатель с пультом покупал для прихожей. Выключатель находится в неудобном месте, поэтому пульт это спасение.
Выключатели

Лицевая часть выключателя сделана из стекла, из коробки обклеена защитной пленкой. Места для включения круглые и имеют небольшую синюю подсветку. Снизу в углу логотип FUNRY
Обратная сторона сделана из пластика, по заявлению производителя, негорючего. Клемники подключения добротные, хорошо фиксируют провод.

Размеры

Монтажная глубина

Разбирается легко. Поддеваем фиксаторы и снимаем переднюю панель.

Разборка выкл на 3 линии

Разборка выкл на 2 линии

На верхней плате с сенсорами, антенна, выполнена в виде змейки

Обратная сторона

На поверхности внутренней платы нет электронных компонентов, они расположены на внутренней стороне.

Симистор BTA16-600 (16А 600В, 50мА)

Зуммер. Для чего он я так и не понял.

В этом выключателе плата не очищена от флюса

Эл. компоненты на третий канал не впаяны, но думаю при желании можно собрать.

Пульт имеет 4 кнопки. А и В кнопки вкл/выкл, а кнопки С и D если честно я не знаю. Может задержка выключения, да и не к чему они мне. Есть передвижная пластиковая шторка, которая закрывает кнопки от случайного нажатия. Пульт хоть и маленький, но удобный. Питается от батарейки 12в тип 27А

Внутренности пульта

Теперь к установке. Установил только один выключатель на 3 линии, так как он приехал первым.
Демонтируем старый выключатель.

Расключаем согласно обозначениям на корпусе выключателя. Сразу напишу для любознательных, что бы не было вопросов, желто-зеленый провод здесь фазный, а не земля.

И закрепляем саморезами к коробке.

Подсветка под сенсором в выключенном состоянии ооочень тусклая. Ее практически не видно. Цвет синий как и во включенном состоянии.

Закрываем лицевую панель. Я по глупости проверял работу без панели и дотронулся влажной рукой до сенсора, сразу на китайском научился ругаться.
Вот так смотрится на стене.

Вот так видна подсветка во включенном состоянии.

Смотрится красиво, сколько прослужит не знаю, время покажет.
Старый выключатель в коробку.

Небольшое видео работы.

На этом все, есть вопросы, задавайте.
  • 30 ноября 2016, 23:37
Энергосберегающие лампочки не мерцают в выключенном состоянии?
  • 01 декабря 2016, 00:42
Это ещё от ламп зависит. У меня раньше мигали (на другом выключателе), но потом они сгорели, купил OSRAM в Метро -они точно не мигают.
не мерцают в выключенном состоянии
Мои не мерцают. А у вас только с сенсорным выключателем лампочки мерцают?
  • 01 декабря 2016, 11:34
У меня мерцали ашановские лампочки (каждый день 20вт) при выключателе с подсветкой. Выключатель пропускал слабый ток, который заряжал конденсатор в лампочке и она мерцала время от времени.
Себе поставил на светодиодные светильники совместно с выключателями? в которых стоят светодиоды такую штуку: «Гранит» БЗ-300-Л. Перестали мерцать
  • Dru4
  • 01 декабря 2016, 09:37
воткните параллельно лампе резистор вт на 3-5 на 100 КОм, и забудите про мерцания.
  • 01 декабря 2016, 10:40
Во-первых: Это не помогает.
Во вторых: Зачем такая мощность для 100кОм?
  • Dru4
  • 01 декабря 2016, 10:50
Во-первых, мне помогло, на диодных светильниках и выключателе с диодной подсветкой. Поэтому и рекомендую.
Во-вторых, чтобы увеличить размер нагревающегося элемента и снизить его максимальную температуру.
  • 01 декабря 2016, 11:09
Вообще-то разговор был об энергосберегайках. Там точно не помогает. Ставил резисторы разных номиналов 1Вт. На лед- лампах не проверял, они у меня не мерцают.
  • 01 декабря 2016, 11:36
Думаю, что выключатель должен полностью выключать ток, а не пропускать его.
Выключатель же светится, он ток должен пропускать. Плюс прослушивание радиоканала.
  • 01 декабря 2016, 11:50
У меня в комплекте к выключателю шел конденсатор.
И инструкция:
  • o77
  • 30 ноября 2016, 23:43
Снаружи неплохо, но начинка не очень безопасно выглядит.
  • k2s
  • 30 ноября 2016, 23:50
Попробуйте проверить работу двойного выключателя по этой инструкции (взято с 4pda):
На брелке четыре кнопки.Вы можете настроить свой выключатель одной и той же кнопкой на выкл и вкл, можете одной кнопкой его выключать, а другой включать, что гораздо удобнее.
Соответственно одна кнопка на выкл, одна на вкл.Это очень удобно, т.к. удаленно вы не можете знать, горит ли у вас свет к примеру на кухне или нет.
По настройке выключателей
1.Нажатие на выключатель (держим палец), начинает моргать свет один раз, отпустили кнопку (на Livolo вместо моргания идет звук)-далее жмем на кнопку брелка один раз, которую хотим обучить.Готово, у вас одна и та же кнопка будет выкл и вкл свет в данной зоне.
2.Нажатие на выключатель (держим палец), начинает моргать свет два раза, отпустили кнопку, далее жмем на кнопку брелка один раз, которую хотим обучить.Готово, у вас данная кнопка будет вкл свет в данной зоне.
3.Нажатие на выключатель (держим палец), начинает моргать свет три раза, отпустили кнопку, далее жмем на кнопку брелка один раз, которую хотим обучить.Готово, у вас данная кнопка будет выкл свет в данной зоне.
4.Нажатие на выключатель (держим палец), начинает моргать свет четыре раза, отпустили кнопку.Готово, вы сделали сброс управления выключателя.Теперь брелок на него не будет реагировать.
  • Zakhar75
  • 01 декабря 2016, 00:05
5.Нажатие на выключатель (держим палец), начинает моргать свет пять раз, бегите, активируется программа самоуничтожения.
Спасибо, попробую настроить.
Так как у меня был купон с гирбеста
При слове «купон» у меня уже глаз дергается
Тот случай, когда обидно, что присоеденился на mysku уже после халяв с купонами на жирбесте. p.s.: самому обидно =(', особенно после вариантов, как жирбест всех кинул с купонами(
Когда при заказе висела табличка + куча поинтов за обзор, за фото и
видео, а после получения тебя шлют куда подальше(
И это не за копеечный товар (0.1-1$), а за товар 9+$
  • Kartus
  • 01 декабря 2016, 08:00
При слове «купон» у меня уже глаз дергается
Странно. У меня бы дергался от слова жиртрест. Тем более потому, что этот суперсэйлер и его поведение хорошо видно в тематических ветках форума)))
Без рамки как-то совсем никак.
  • 01 декабря 2016, 00:30
Черный смотрится лучше. И никаких надписей!
Брал такой
Около 750 руб с пультом. Теперь у них подобный на 2 «кнопки» без пульта так стоит.
Ничем не лучше он смотрится. Хорошо смотрится у Гиры именно стеклянная рамка с обычным выключателем в ней.
  • 01 декабря 2016, 00:44
Дело вкуса. Я как раз хотел безрамочный и без надписей.
  • t2k
  • 01 декабря 2016, 01:53
желто-зеленый провод здесь фазный, а не земля.

Зачем????
  • malimana
  • 01 декабря 2016, 02:30
Наверное потому, что проводников в кабеле всего три, а выключатель трех позиционный, значит на три объекта света.Ноль скорей всего был кинут последовательно, минуя коробку через все светильники) странная конечно концепция, но при перепланировке не долбить же заново стену))
  • 01 декабря 2016, 07:06
ну почему такие убогие пульты при таком неплохом дизайне самих выключателей??
  • 01 декабря 2016, 08:24
можно взять с нормальным пультом.
  • Advoot
  • 01 декабря 2016, 11:13
этот по-моему еще убогее
  • 01 декабря 2016, 07:08
от влажных/мокрых рук срабатывает?
  • Vasiliy
  • 01 декабря 2016, 08:21
У меня срабатывает даже если чуть-чуть остаётся зазор, между пальцем и областью срабатывания.
Да, срабатывает. Чувствительность нормальная.
  • 01 декабря 2016, 16:58
от влажных/мокрых рук срабатывает?
Срабатывает даже лучше, чем от сухих. Включается и выключается, пока сенсор не высохнет
  • 01 декабря 2016, 17:04
хм. косяк. значит на ванную не подойдет
и я и ребенок любим недовытирать руки
  • Erelesse
  • 01 декабря 2016, 18:30
Вам с ребенком прописан выключатель с пультом! :)
  • 02 декабря 2016, 06:07
в загородном доме нет ни одного клавишного выключателя, да и вообще нет выключателей, только пульты
а вот в квартире пора ремонт делать, вот и думаю что брать
  • ssergs
  • 01 декабря 2016, 08:22
Почему подсветка загорается только, когда выключатель включен? Нахрена она тогда нужна? У меня lilovo, когда выключен, горит синим, когда включен, горит красным. Ищу аналоги, ибо чтото на лилово цены выросли.
  • 01 декабря 2016, 08:25
У меня lilovo, когда выключен, горит синим, когда включен, горит красным.
у меня так же.
  • 01 декабря 2016, 10:29
А я все хочу синии на зеленые перепаять
Подсветка есть, но очень слабая.
  • Arexrzn
  • 01 декабря 2016, 08:42
Тоже удивился такой работе подсветки — искать выключатель в темноте придётся на ощупь.
А по началу думал заказать как альтернативу Livolo из за дизайна передней панели (у Livolo стеклянная панель по размеру больше пластмассовой основы — получается выступ, а тут нет).
  • 01 декабря 2016, 08:55
Да еще нужно нужно в нужный сенсор попасть
  • 01 декабря 2016, 08:45
сам намереваюсь приобрести сенсорные выключатели, тк давно хотел, но были раньше дороговаты. Так вот, как понимаю, есть проверенная контора Livolo, с ценами либо такими же, либо чуть выше. И вот у меня вопрос — покупать проверенное людьми или искать аналоги?
  • kalobyte
  • 01 декабря 2016, 09:32
какой профит от сенсорных? в темноте наощупь не включить
я бы еще понял, если бы был просто тачпад с регулировкой яркости и баланса цвета между светодиодами 3 и 6кк
причем один тачпад на один канал
  • 01 декабря 2016, 10:31
Их не надо включать на ощупь, они светятся :-)
  • 01 декабря 2016, 11:26
когда поставите дублирующий пульт, который от батареек, он не светится в темноте, а только в момент нажатия, оооочень не удобно на ощупь тыкать в трехканальный, гладить его, чтоб свет включить.
  • 01 декабря 2016, 12:01
у меня ливоло, они полюбому светятся :-)
  • 01 декабря 2016, 13:26
по любому светятся в темноте пульты для выключателей?! или шутите или не понимаете о чем речь. если в таком дистанционном пульте будет «всегда» светиться свет, то батарейка 2032 протянет неделю, не больше. особенно в трехканальном

с их помощью можно сделать сценарий света, проходные выключатели и тд.
  • 01 декабря 2016, 13:38
Сами выключатели у меня светятся. Тройных у меня нет, с двойными у меня проблем не возникает.
  • 01 декабря 2016, 10:33
какой профит от сенсорных? в темноте наощупь не включить
Да и на свету не очень. Я понимаю еще, если выключатель одноканальный и сенсорная пластина во всю морду, но в эти кружочки прицельно тыкать- нунах. Нет ничего лучше механического выключателя
  • 01 декабря 2016, 12:02
С двойными тоже никаких проблем
А механика грязь в щели собирает
  • 01 декабря 2016, 17:00
С двойными тоже никаких проблем
Может быть, не буду спорить, но я привык включать свет не глядя на выключатель:)
  • 01 декабря 2016, 17:20
Очень быстро привыкаешь не глядя это делать
  • 02 декабря 2016, 08:52
мне на одну линию нужны, а на счёт пульта — хз, как-то не было необходимости… И да, есть у ливоло сенсорный с диммером.
  • Zhmak
  • 01 ноября 2017, 16:12
Ливоло светится в темноте, но при этом не освещает помещение. И днем индикатор видно. Отличные выключатели. И коммутация там на реле, а не на тиристорах. Прикольно так клацают при срабатывании. Но цены у них выше. А на радиомодели цены, вообще, конские.
  • 01 декабря 2016, 08:52
Расключаем согласно обозначениям
я столько не выпью:)
  • 01 декабря 2016, 10:39
у меня Livolo светит красным и синим при выкл и вкл.
а другой какой-то в другой комнате — светит синим-тёмно синим.
но все они светятся при вкл и при выкл.
  • dddsod
  • 01 декабря 2016, 10:52
Я немного не в теме, а куда и зачем в комплекте конденсатор?
  • 01 декабря 2016, 11:26
там же написано.
если лампа менее 3W, то надо его ставить.
иначе моргать будет.
  • 01 декабря 2016, 11:24
у меня, аналогичные, трехканальные.
есть проблема — второй канал, пока что не подключена нагрузка и при нажатии на вторую «кнопку» прибор зависает…
приходится автомат выключать.
  • aStelm
  • 01 декабря 2016, 16:32
запараллелить каналы на время не вариант?
  • 01 декабря 2016, 17:19
проблема решается временем, установка третьей линии до которой руки не дошли.
Проблема всплыла — по причине установки выключателя раньше чем третьей группы светильников.
Здесь написал, чтоб кому критично, знали об этой проблеме.
Тоже думал почему зависает, на другой день опытным путем дошло что это из за не подключенной нагрузки.
  • Erelesse
  • 01 декабря 2016, 18:44
Автору спасибо за обзор. Я понял что в этой квартире нужно в прихожей: выключатель с пультом. К сожалению по ссылке «Out of stock», но я теперь знаю что искать.
  • sybman
  • 01 декабря 2016, 20:12
а как насчет дальнобойности пульта?
ramzzeess1 а 2штуки станут рядом в «блочные» наборы коробок. Наверное не влезут!7
попробую и напишу в личку
Если кому интересно, вот на Алишке как раз нашёл:
1) www.aliexpress.com/store/817063
Цена без пульта / с пультом

Одиночный: $9.8 / $13.8
Двойной: $10.8 / $14.8
Тройной: $11.8 / $15.8

Есть одиночный без пульта за $8, но там иероглифы в углу.

2) Одиночный без пульта без иероглифов, с доставкой в Минск $8.49 выходит. Монтажная коробка нужна квадратная.
  • name_God
  • 03 декабря 2016, 18:34
спасибо, отличная цена!
  • 21 декабря 2016, 10:00
квадратная коробка под советские стандарты не пойдет, заманаетесь растачивать стену. Да и современные круглые не все влезут. Столкнулся как-то года 3 назад, когда подешевке набрал выключателей в квадратные коробки.
  • mirvaal
  • 08 января 2017, 21:58
Кстати в разделе «размеры» Вы не указали диаметр «круглой» части выключателя. не могли бы указать чтоб понять «влезет ли в имеющуюся уже коробку. Заранее спасибо.
  • SMERSH
  • 14 января 2017, 00:05
А у меня сегодня такой выключатель наелся… Причем весьма агрессивно… Часиков в 6 супруга пошла включать свет в детскую — в ту же секунду выбило не только пакетник свет… но и весь рубильник… т.е. сий милый выключатель обесточил все и вся…

Включение — 2 канала — один висел в воздухе, на втором висела лампа 60 Ватт (обычная)
* время наработки на отказ 1 месяц

Через час пришлось демонтировать выключатель и вернуть обычный на место.

После этого я обнаружил, что и 60-ка лампа сгорела.
* мелькнула мысль… а вдруг сенсорник цел…

Подключил на столе пару ламп — резюме — первых канал (который висел в воздухе цел полностью), второй канал, на которм сгорела 60-ка — перешел в режим всегда включен. Как ни играйся кнопками, а они честно перещёлкиваются и та и другая… на первом канале лампу включить и выключить можно — на втором лампа горит всегда… достал пульт — попробовал им — результат тот же…

Второй канал в режиме включен.

Народ, спецы, может, кто-то сталкивался с подобной проблемой? Может, кто-то подскажет какую деталюку заменить? (для восстановления полной работоспособности) Обидно 1000 рублей в помойку отправлять…

— Визуальный осмотр платы результата не дал — все чисто… паленым не пахнет…
  • asdfgh
  • 01 апреля 2017, 15:54
Тиристор пробило. Большая деталька о 3х ногах с металлическим ушком под радиатор
  • Zhmak
  • 01 ноября 2017, 16:07
Дуга при перегорании лампы накаливания выжгла тиритор и привела к срабатыванию АЗ.

АЗ на вводе сработал потому, что стоят обычные автоматы, а не селективные. Кто быстрее сработал, тот и отключился.
Купил себе такой. На моем написано 800 Ватт на канал, 2000 Ватт в сумме, ключи стоят ВТА12 600С без радиаторов. Кто подскажет, какую реально мощность можно давать на канал?
Добрый вечер! Вопрос. Купил одноканальный такой выключатель. Подключил его к люстре led. Мощность у нее 36вт. И что в итоге. Клацаю кнопкой. Люстра мигнет на секунду и гаснет. Кондер, который в комплекте был, не помог. На другой люстре все норм. И с энергосберегайкой и со светодиодкой. В чем косяк?
  • Limys
  • 02 января 2018, 00:29
Честно? Переключатель полный шлак. Лампы что энергосберегающие, что накаливания, любой мощности, мерцают, при включенном состоянии. Как будто горят на полупериоде через диод. Вскрытие, ужасная пайка на коленке и грязь со флюсом, замер деталей всё исправно. Так и валяется без дела.
У меня проблема — светодиодные ленты подключены через БП. Так при подключении к этому сенсору двух таких БП, когда включаешь первый, все нормально, когда второй — оба канала выключаются, как будто внутренняя защита срабатывает. БП оба одинаковые, на 60Вт. Потом отключил все лампы и оказалось, что это происходит и на чистых БП, без нагрузки. Что посоветуете?