Умный Wi-Fi переключатель SONOFF MINI - Two Way Smart Switch

В начале июля, SONOFF, анонсировали новый выключатель для умного дома: SONOFF MINI — Two Way Smart Switch. Штука показалась мне интересной, захотелось попробовать. Кому интересно, прошу читать далее.

Так как на сайте SONOFF, на тот момент, эти выключатели были в пред заказе, я заказал на Али. Посылка добиралась до Одессы чуть более 2х недель. Упакованы SONOFF MINI были в желтый конвертик с пупыркой. Все добралось в полной сохранности, коробочки не помялись. Про доставку хватит, перейдем к «игрушкам»)).

Спецификация с сайта производителя

Specification of SONOFF MINI
Input: AC 100-240V 50/60Hz 10A Max;
Output: AC 100-240V 50/60Hz 10A Max;
Wi-Fi: IEEE 802.11 b/g/n 2.4GHZ;
Material: PC V0;
Dimension: 42.6X42.6X20mm;

Когда открыл посылку, меня очень удивили размеры этих выключателей, они действительно маленькие. Перед покупкой конечно же я читал спецификацию и видел размеры, но читать и смотреть фото это одно, а держать в руках — совсем другое. SONOFF MINI упакованы в индивидуальные коробочки, в комплекте: выключатель, инструкция, перемычка для входа в режим DIY. Коробок со спичками приложен для сравнения и не входит в комплект поставки)).

Комплект

Чем же так примечательны эти выключатели?
— Они маленькие, помещаются в стандартный подрозетник (по задумке производителя, он должен размещаться за выключателем, внутри коробки), вы сохраняете свой выключатель и внешний вид интерьера
— имеют выносную антенну, т.е. толщина стены не должна быть проблемой
— работает как проходной выключатель
— управление возможно ручное, выключателем, через приложение EWELINK и интеграция в Google Home
— в комплекте имеется перемычка для перехода в DIY режим, в дальнейшем, можно будет заливать свои прошивки.

Коробочка выключателя на защелках, до «внутреннего мира» добраться очень просто. Реле на 10А.
Внутрянка

Инструкция на нескольких языках, русский есть, так же описаны несколько вариантов подключения разных приборов, а так же инструкция по подключению к приложению EWELINK.

Для того что бы этот выключатель работал, ему необходим «0», т.е. в стандартной квартире, где выключатель разрывает фазу и «0» нет в подрозетнике, он не заработает. Но, не все так грустно, если у Вас 2х клавишный выключатель и проводка проведена для отдельного управления несколькими лампочками, то вопрос с «0» может быть решен, путем использования одного из проводов для подачи «0» к выключателю. Да, вы теряете раздельное управление лампами, но получаете возможность сделать свой выключатель «умным», каждый решает для себя, что ему важнее.

При первом подключении к сети, выключатель входит в режим сопряжения и моргает 3 раза. Сопряжение происходит стандартно для устройств SONOFF, в приложении EWELINK (можно загрузить из playmarket или сосканировать QR код из инструкции) нажимаем "+", выбираем быстрое сопряжение, выбираем свою сеть, вводим пароль, жмем далее и ждем минутку, выключатель обнаруживается, далее можно ввести его название и все готово. Меню управления выключателем стандартное, есть включение по расписанию, таймер, цикличный таймер, управление по LAN (без китайского облака).
Скрины EWELINK

Схема физического подключения очень простая, в инструкции выше она показана, все контакты на коробочке подписаны, ошибиться сложно. На «стенде» все собирается элементарно за пару минут и главное — работает. Т.е. можно включать/выключать свет стандартным выключателем, программно из EWELINK, программно из Google Home или голосом.

Данное устройство я покупал для интеграции люстры в «умный дом» и управление люстрой голосом через Google home с сохранением функций обычного выключателя. Конечно же, можно использовать полноценный «умный» выключатель с клавишами, но мне это не подходит, так как у меня стоят 3 в ряд выключателя с общей рамкой и он туда просто не влезает, а долбить стену я не готов.

У меня 2х клавишный выключатель для люстры, раздельным управлением лампами я пожертвовал, по одному из проводов подал «0» в подрозетник. Но вот дальше пошли сложности. Проводка у меня медная и провод жесткий, упаковать коробочку SONOFF в подрозетник и не сломать ее было очень сложно,
инсталяция

так же, оказалось, что основной выключатель относительно «толстый» и места в подрозетнике остается мало для дополнительного оборудования, пришлось вырезать дальнюю стенку подрозетника и таким образом получить дополнительные несколько миллиметров которых не хватало. В конечном итоге все получилось и работает как задумывалось. В планах установить их во все люстры в доме.

Покупкой я доволен, могу рекомендовать данное устройство тем, кого интересует «умный дом».

Плюсы:
— маленькие размеры
— работает с программой EWELINK и интегрируется в Google Home
— позволяет сохранить имеющийся в наличии выключатель и сделать его «умным»
— предусмотрена замена прошивок

Минусы: критичных я пока не нашел, хотелось бы толщину поменьше, но это в контексте возникших у меня сложностей с установкой в подрозетник.
Покупать можно на Али или itead, кому где удобно, цены у всех примерно одинаковые. Продавец с Али, который мной указан, отправил мне 2шт и я их уже получил, еще 2, которые я до заказал позже, пока не отправлены, ждут поступление товара.

Записал видео с распаковкой, подключением к EWELINK и работой устройства.
youtu.be/dqHjLbR4y00

По традиции фото домашней животинки, собирать не помогала, но одобряет

Надеюсь мой обзор вам понравился, прошу комментировать.
А вы его где покупали — в магазине по ссылке или ещё где-то? Спрашиваю, потому что купил в двух местах и никто до сих пор не выслал.
И ещё, а как он отрабатывает стороннее выключение света? Например включили рукой, а выключили софтом. После этого выключатель будет в «неверном» положении или же itead в софте добавили обработку возврата в нормальное положение? Спрашиваю, потому что видел в другом таком контроллере обработку возврата и теперь хочу такое здесь.
С обычным выключателем оно не будет нормально работать, надо переделывать выключатель под кнопку
Не хватило ума китайцам. У европейцев в такой же форме есть контроллер, который умеет работать с кнопкой, проходным выключателем, обычным выключателем. К сожалению, я его поджарил на опытах. Едет следующий, может потом опишу.

Вопрос, а эта штука с 2-клавишным выключателем работать будет?

Кстати, у Шнайдера есть 1-клавишная кнопка в коллекциях, а 2-клавишной пока не видел.
У Болгар если быть точнее. А еще умеет считать потребление. Перевел все освещение на них. Дорого только. Кнопка +-10€. Две кнопки соответственно 20.
П.с. если Вы про Shelly.
Подскажите по поводу болгар, что за бренд? Ищу как раз, хочу в доме сделать все освещение на таких
Так собственно shelly. Самые маленькие из того, что гуглил. Однокнопочные у меня на shelly1. Двукнопочные shelly 2.5. 2.5 версия по навороченее, умеет считать мощность на каждый канал. Что интереснее 2.5 еще меньше чем 1 по габаритам. Защита от дурака, (не правильного подключения), свой web интерфейс, с возможностью подключения/отключения внешнего сервера. По типу xiaomi. Свободный diy, прошить к примеру ту же tasmotu. Но я этим не пользуюсь — так как еcть нативная поддержка mqtt. У меня все вращается на OpebHab сервере.
Еще по прозводителю, понравилась гарантия. Покупал на ebee. Один накрылся. Написал в поддержку на сайте, мол можно починить? С паяльником дружу) они опишите. Описал. Скинули купон на покупку и бесплатную доставку.
По гуглите shelly.cloud. Ежели чего спрашивайте. Чем могу…
Да, забыл добавить важное. Собственно говоря почему на них, акромя габаритов и остановился — они умеют работать с клавишными выключателями. Т.е. монтаж в существующую проводку. Но ноль нужен. Повесил в монтажные коробки. А да из минусов. Рускоязычном комьюнити, мало информации про них. Пара постов 4pda и пару видео на ютюбе. А вот буржуи сильно уважают т.к. прошли сертификации. В общем гугл транслейт в помощ.
Спасибо! А то пока копал в сторону Fibaro, но ценник не гуманный. Английским нас не испугать.
Вопрос, а эта штука с 2-клавишным выключателем работать будет?
Она то будет работать, но рассчитана только на 1 источник, так что, вторая клавиша будет не задействована.
У шнайдера испанские и польские механизмы можно штатно в кнопки превращать, докупив комплект пружинок.
  • rmrf
  • 25 октября 2021, 19:42
кусочек поролона любой выключатель превратит в кнопку ))
Покупал у продавца, который указан по ссылке, первые 2 уже получил, до заказал у него еще 2 неделю назад, но так и не отправил еще, говорит, пока нет в наличии, просит подождать.
И ещё, а как он отрабатывает стороннее выключение света?
Выключатель будет в том положении в котором вы его оставили, он не может сам возвратиться. Скорее всего там был выключатель — «кнопка», у меня все обычные.
Я правильно понимаю, что можно использовать обычный выключатель, которые с фиксацией? а не кнопку, как в дверном звонке?
Радиомодуля нет?
Радиомодуля нет
нет
А не проще было просто установить модуль (в том числе и бейсик, который в два раза дешевле) в саму люстру, и не мучиться с подрозетником и проводкой?
  • YuGo
  • 20 июля 2019, 09:01
не в каждую люстру бейсик влезет :)
Возможно, но всегда можно найти решение, хоть под потолок или просто сверху на люстру положить модуль.
  • Vadnov
  • 08 августа 2019, 09:17
Не всегда, у меня давно были сделаны натяжные потолки, и там куда на полке приходит проводка, не добраться, а перетягивать потолок не вариант.

Сижу вот чешу репу.
на потолок и закинуть. Приходящие провода в модуль, из него в люстру. Но так потеряется выключатель, надо ближе к распред коробке переносить, или в сам выключатель.
У меня так и было сделано изначально, но не удобно, его постоянно выключали. Читал, где то, что из бэйсика можно сделать проходной, перерезав дорожку, но не захотел с этим мучаться.
У меня так и было сделано изначально, но не удобно, его постоянно выключали.
Можно было бы провода в подрозетнике просто соединить, тогда никто бы не выключил) Но главное результата добились, которого хотели.
А вариант вставления не в выключатель, а непосредственно в подрозетник на потолке: там и ноль есть и фаза. Не?
подрозетник на потолке
Это розетка на потолке, может БП в голову прилететь когда сосед ногой топнет.
если гвоздем прибить то не прилетит :)
4 месяца висит, её и рукой не просто выдернуть, хорошо держится.
Первая мысль "*б твою ма*ь, что это вообще такое?".
Вторая такая же.

Это ж кем нужно быть, чтобы сотворить такое
Подрозетник от застройщика в виде распайкоробки. Примастырили розетку под видеонаблюдение, временно, висит уже месяца 4 )) -при том что на верху тоже идет ремонт и работают перфораторы.Пока ничего не падала)))
  • t0t0shka
  • 28 октября 2019, 10:32
А что за чудо камера?
https://aliexpress.com/item/item/32793309300.html да обычная китайская шляпа-бездарь ))
Изначально так и планировал это сделать, но, там есть фаза из выключателя, которую он разрывает, т.е. не хватает 1 провода.
  • clava
  • 20 июля 2019, 08:39
С сенсорными выключателями Livolo будет работать?
сенсорными выключателями
По идее должен, но у меня нечем проверить.
  • skeptik
  • 18 октября 2019, 13:52
это каким образом его скрестить с livolo? а то фантазия подводит, но интересно.
Вот уж не знаю как он с такой толщиной за выключателем поместиться должен.
Мне удалось, но действительно сложно. Пришлось вырезать заднюю стенку у подрозетника.
  • HEoH
  • 20 июля 2019, 12:19
Кто может подсказать? ищу умный выключатель клавишный (не сенсорный) для наших подрозетников wi-fi или zigbee c интеграцией в home assistant и чтобы работал без ноля, идеально подошел бы выключатель acara но ломать бетонную стену не хочется.
Я то же когда то покупал acara, но стену долбить не решился… Находил только сенсорные, с конденсатором.
Радио-акары выключатели без реле + акара-розетка в люстру))
  • Ammo1
  • 20 июля 2019, 16:40
И всё же расскажите, какая логика работы с обычными выключателями (не кнопками).

1. Если свет не горит, включаем выключатель — загорелся.
2. Если горит, выключаем выключатель что будет?
3. Если выключатель включён, свет выключили по Wi-Fi и выключаем выключатель. Что будет?
1 — да, загорится
2 — выключит
3 — включит

У меня обычные клавишные выключатели, посмотрите видео, там все эти варианты есть. Можно и голосом через ГХ выключить и потом клавишей включить.
а с сонофф бейсик тоже самое можно сделать?
  • Gdemon
  • 20 июля 2019, 19:47
Залейте альтернативную прошивку и он будет менять состояние лампы на каждое нажатие клавиши.
Так а зачем, если он и с родной так делает.
Это фантомные боли или реальный опыт?)
Умному дому knx много лет например, делают устройства топ-производители (абб, Шнайдер и тп).
Вопросов три
1) есть ли уже прошивка тасмота?
2) Он «честный» проходной? Когда нет вайфая переключает?
3) при пропадании света после появления что происходит?

А так то если ответы на вопросы есть то хорошая альтернатива шелли
1) есть ли уже прошивка тасмота?
2) Он «честный» проходной? Когда нет вайфая переключает?
3) при пропадании света после появления что происходит?
1 — посмотрите на itead.cc в комментах, там обещают что будет
2 — на сколько честный я не знаю, при перезагрузке роутера, т.е. вафля была отключена свет с кнопки работал
3 — свет выключен
Потребленный обьем эл-ва считает?
Нет, єтого он не делает
Добрый день!
Сторонние прошивки для добавления в homeKit кто то пробовал? Ravencore или аналогичные? если есть опыт поделитесь.
Очень интересует вопрос. Если таких девайса два и я хочу выкючателем на одном включать нагрузку на другом. Типа удаленный физ.выключатель. Можно реализовать? Хочу свет в другом конце огорода включать.
  • chedlde
  • 13 августа 2019, 02:03
Посмотрите картинку с 2мя выключателями, может это ваш случай
Это жесть какая то) мало того что 2 провода уже имеющиеся (для схемы с классикой проходной) нужен еще один.
Можно сделать зависимость в приложении от другого устройства и оно так работает, как вы хотите. Но нужен интернет на всех участниках этого процесса.
Тоже так думаю… Заказал два девайса, посмотрим что получится.
  • Milenium
  • 06 сентября 2019, 10:47
На днях потестил это чудо, попробовал быстро вкл-выкл, итого:
Если делать очень быстро, ничего не произойдет.
Если делать с ~пол секундной задержкой, то свет включится, но не выключится.
Если сделать с задержкой в секунду, то свет включится и выключится
Люди знающие, подскажите, есть там свободный гпио? можно даллас подцепить?
Есть, и не один. Проще всего воспользоваться парой контактов OTA (GPIO16) и GND — успешно подключил к ним DHT11.
Здесь подробнее.
вопрос по подключению:
на сонофе 6 контактов, а у вас похоже подключено только 5.
кажется, что ноль с лампы уходит сразу на общий ноль, а не на 0 сонофа.
так ли это, и влияет ли оно как-то на эксплуатацию?..