MeeGoPad T03 PRO, он вернулся, но стал ли он лучше?

1. Цена: $114.97 (100.99 с купоном)

Наверняка довольно много моих читателей помнят мой обзор одного из самых маленьких компьютеров, MeeGoPad T02.
Обзор скорее всего запомнился даже не столько описанием компьютера, сколько сложностями в его доработке.
Хотя я и смог его тогда победить, но это было не очень просто.
Когда я увидел обновленную версию этого компьютера, то пройти мимо не мог, было интересно, действительно ли он стал лучше.
В общем, кому интересно, заходим. :)

Из-за того, что предыдущая модель Т02 и новая Т03 очень похожи, то и обзор будет частично построен на сравнении этих двух устройств.
Предыдущий вариант устройства имел свои достоинства, а также свои недостатки.
Одним из самых больших недостатков был перегрев при малейшей нагрузке, в обзоре я эту проблему решил, но далеко не каждый пойдет на такую доработку.

И вот производитель выпустил обновленную версию устройства, основанную на новом процессоре Intel Cherry Trail X5-Z8300.
Стоит отметить, что существует три (как минимум) версии устройства.
Старая Т02 на процессоре Z3735F
Новая Т03 на процессоре X5-Z8300.
А также промежуточная, почему-то названная Т05, на предыдущем процессоре Atom Z3735F

Пришел компьютер в небольшой коробочке, как и в прошлый раз, но на вид гораздо попроще.
Коробочка очень крепкая, на мой взгляд это важнее цветной полиграфии.
Хотя в этот раз на коробке вообще нет никакой информации, только название фирмы производителя, все, нет даже технических характеристик и наименования модели.

Упаковано внутри все точно также как и в прошлый раз, та же «двухэтажная» конструкция.

Комплектация повторяет предыдущую полностью, т.е. один к одному.
Компьютер
Блок питания
USB-MicroUSB кабель
Инструкция
Гарантийный талон.

Даже это фото можно было просто взять из предыдущего обзора, так как инструкция отличается мало, а кабель и блок питания не отличаются вообще. Радует что производитель дает в комплекте блок питания с европейской вилкой, а не плоские штыри + переходник.

Технические характеристики почти такие же как у прошлого варианта, но есть и некоторые отличия.
Система: Windows 10
Процессор: Intel Cherry Trail X5-Z8300
Графика: Intel® HD Graphics (восьмого поколения)
Память: 2GB RAM (DDR3L-1333) + 32GB ROM
Поддержка: 802.11b/g/n WiFi 2.4GHz
Bluetooth: BT 4.0
Экран: HDMI Выход 1080P
Внешние интерфейсы: 1x USB 3.0, 1x microUSB 2.0 + 1x microUSB 2.0 через который питается устройство.
Поддержка карт памяти: 1 слот microSD макс 64ГБ
Габариты: 102 x 36,2 x 15 мм
Масса: 50гр

Внешне новый микрокомпьютер очень похож на своего предшественника, хотя и немного отличается. Использован тот же принцип, устройство возможно сразу включить в телевизор или монитор без применения дополнительных кабелей. Правда иногда это невозможно из-за места установки разъема в ТВ или мониторе, тогда придется покупать угловой переходник или кабель.

Что сразу заметно внешне, микрокомпьютер стал чуть уже, но при этом в полтора раза толще.
Предыдущий вариант имел размеры — 110 x 43 x 9,9 мм, новый — 102 x 36,2 x 15 мм.
Классическое сравнительное фото для понимания размеров.

Да и разъемов теперь стало меньше.
На одной из боковых граней пропал полноразмерый USB, вместо него теперь microUSB.
Я считаю это спорным решением, так как устройств под этот размер гораздо меньше и придется покупать переходник (в комплекте он не идет).
Также на этой стороне расположен слот для установки карты памяти.

На второй боковой стороне корпуса также есть изменения.
Из плохого, убрали разъем для подключения наушников или усилителя.
Из хорошего, поставили полноразмерный разъем USB 3.0
Кнопка включения подсвечиваемая красным светодиодом, светит неярко, но при этом хорошо заметна.

С торца установлен полноразмерный разъем HDMI — папа.
Снизу корпуса присутствует упоминание что это все таки MeeGoPad версии Т03 и информация о требованиях к блоку питания, 5 Вольт 2 Ампера.
Кстати, даже при больших нагрузках блок питания оставался немного теплым, значительный нагрев отсутствовал, но такая же картина была и с прошлым вариантом этого компьютера.

С массой в 50 грамм производитель немного слукавил, либо просто скопировал информацию из моего прошлого обзора :)
Весит этот вариант 56 грамм вместо заявленных 50, хотя как по мне это вообще не критично.

Сверху присутствуют вентиляционные отверстия, через которые даже можно немного рассмотреть внутренности. Отверстия ничем не закрыты.

Разъем HDMI сильно смещен к одной из сторон.
С одной стороны это удобно, так как часто в мониторах разъем установлен близко к плоскости корпуса, с другой надо быть внимательным и посмотреть на форму разъема, так как они бывают установлены с поворотом на 180 градусов и благо превратится во зло и придется покупать кабель с переходником мама-мама.

Так как внешне описывать больше просто нечего, то перейду к описанию программной части и тестам.
Для начала о ПО и самом компьютере
При включении стандартная фирменная заставка

После этого следует предложение выбрать языковые и региональные параметры.
Рекомендую внизу кликнуть на сроке — Русский, будет гораздо удобнее.

Дальше все в принципе стандартно, единственное что компьютер сходу не нашел моего роутера, да и вообще как то список доступных сетей был подозрительно маленьким, потому я просто пропустил этот этап, впрочем как и предложение повысить скорость работы.
Вводим имя учетной записи и пароль (если хотим).
На этом в общем все, будут еще всякие надписи, а через 2-3 минуты вылезет сообщение что они рады что мы с ними :)

Я не знаю, заслуга это производителя компьютера или фирмы Майкрософт, но при первом включении уже был включен русский язык (без подключения к интернету) и даже значки на рабочем столе были выбраны те, что я обычно выбираю сам.
В любом случае на мой взгляд отлично, во всех предыдущих компьютерах для установки русского языка надо было пройти кучу пунктов и скачивать обновление для установки русского языка, здесь все это «из коробки».
Слева внизу открыта панель Пуск, это уже я сделал для показа что в ней есть изначально.

Изначально пользователю доступно 20.7ГБ дискового пространства.
Как по мне, то давно пора ставить 64 ГБ памяти, так как часть этой памяти быстро уйдет под обновления, которые начнут приходить почти сразу после подключения к интернету.
Можно увеличить объем за счет установки карты памяти, но у нее меньше скорость и ресурс, потому на нее лучше устанавливать только то, что не требует частого обращения, а лучше просто использовать как хранилище.

На диске присутствует скрытый раздел с образом для отката системы к заводскому состоянию.
Интересно что объем этого раздела всего 800МБ, при том, что в прошлой версии он был аж 3.9ГБ.

На компьютере предустановлена Windows 10 Домашняя.
На этом скриншоте она еще не активирована, но при подключении к интернету все прошло полностью автоматически, я даже не заметил когда произошла активация.

Так как в компьютере нет предустановленного стороннего ПО, а расписывать особенности Windows 10 я не вижу смысла, то перейду к тестам производительности и нагрева.
Тесты производительности и нагрева
Первым идет тест AIDA64.
Так как результаты теста несколько удивили, то я приведу сравнительный скриншот, слева новый Т03, справа предыдущий Т02.
Странно конечно, но скоростные показатели явно стали ниже чем у предыдущего варианта.
Впрочем это далеко не последняя встреченная мной странность.

Если кому интересно, то еще несколько тестов в AIDA64
По клику на скриншоте можно увидеть полное изображение.

Информация из CPU-Z

Первым тестом именно производительности я запустил привычный мне Cinebench.
Дальше я буду приводить скриншоты тестов и в комментарии указывать, сколько набрал данный тест на предыдущем Т02 после доработки.
Т02 —
OpenGL — 5,94
CPU — 1,08

Тестирование встроенного флеш диска.
Здесь я сразу вывел статистику по разным компьютерам, которые тестировал.
MeeGoPad T03
Pipo X9
Pipo X7
Pipo X7S
Teclast X98 Pro
MeeGoPad T02
Pocket P1
Vensmile W10

Практика показывает, что пока в лидерах уверенно держится PIPO, особенно его вариант X9.

Тест 3DMark 2006.
Здесь я укажу сколько баллов набрал предыдущий Т02 и новый Intel X5-Z8500, который является более мощной версией процессора установленного в обозреваемом Т02.
Т02 — 1428-1594
Intel X5-Z8500 — 3824
Как видим, отрыв от предыдущего поколения процессоров есть, но как то подозрительно не очень большой.
Конечно я понимаю, что у версии процессора 8300 видеоядро работает на чуть меньшей частоте чем у 8500 и 8700, но как то уж совсем большой отрыв выходит.
Зато порадовало то, что максимальная температура была всего 75 градусов.

Тест Linx нужен по двум причинам, собственно тестирование быстродействия и проверка качества работы системы охлаждения.
Данный тест в процессе работы довольно сильно греет процессор, в реальных ситуациях длительно такая нагрузка бывает довольно редко, в основном это кодирование чего либо либо игры, там дополнительный нагрев дает видеоядро.
Из хорошего — даже в этом тесте процессор хоть и прогрелся до 83 градусов, но имел запас в 8 градусов до автоматического снижения частоты.
Из плохого, я как то надеялся что быстродействие этого компьютера будет повыше.
Т02 после переделки имел пиковую производительность в 5.8721 Gflops, новый немного даже отстал и выдал 5.7404.
Более чем странный результат, так как скорость процессора ничего не ограничивало.
Можно сказать что в этом тесте процессоры показали одинаковые результаты.

Тест архивирования WinRAR.
Здесь я сделал небольшую ошибку, не обнулил перед тестом результаты измерения температур.
Впрочем это не важно, так как длительно проводить тест вообще не имело смысла, процессор грелся гораздо меньше чем в тесте Linx.
Но вот результаты весьма странные.
Предыдущая версия после доработки набрала в этом тесте около 1600 баллов, впрочем как и новый процессор модели 8500.
Здесь же производительность заметно пониже, ошибка тестирования это или особенность самой программы WinRAR, непонятно.

Тест производительности 7ZIP.
Данный тест проведен просто для статистики, потому как пару раз меня просили его сделать.

В прошлый раз я хвалил работу WiFi у Т02, пожалуй это было то, что у него действительно работало хорошо.
Поэтому вне вдвойне было интересно, как поведет себя обновленная версия.
Сначала попробовал там, где я пробую обычно, на своем рабочем месте, но связь была неустойчивая, хотя я смог скачать TeamViewer.
Данная программа нужна была мне для тестов, так как монитор по квартире носить крайне неудобно, потому тесты я провожу в удобных мне местах с применением удаленного доступа.
Методика теста такова — Запускаем тест скорости, отключаемся, потом через несколько минут подключаемся снова и смотрим результаты.

Второй тест был на штатном месте для проверки беспроводных устройств. Расстояние до роутера около 12м, несколько железобетонных стен, прямой видимости нет.

Но реальная скорость связи была крайне маленькой, иногда более-менее нормально, а иногда падала почти в ноль.
Т02 показал в этом месте 5,10/18,92
Еще и Тимвьювер постоянно раздражал выскакивающим окошком о проблемах с захватом экрана.

После этого компьютер был перенесен немного поближе к роутеру, расстояние 7 метров, две межкомнатные бетонные стены, прямой видимости нет.

Здесь результаты уже куда получше, хотя расстояние от предыдущего места ненамного больше.
Т02 в этом же месте показал 27,27/33,58

Последний тест был проведен уже в прямой видимости, в одном помещении с роутером.
У меня пакет 50Мбит, потому я просто уперся в ограничение провайдера.

Основная часть тестов на этом окончена, поэтому можно спокойно приступить к разборке, не боясь что то сломать и получить результаты тестов, отличные от исходных.

Разборка, перепись содержимого
Разбирается это чудо весьма неудобно.
Вернее сам принцип знаком многим, куча защелок по периметру верхней крышки. Но защелки весьма тугие и есть шанс их сломать. потому без крайней необходимости я бы не советовал его вскрывать.

В процессе тестирования я отметил что греется компьютер гораздо меньше, чем его предыдущий вариант.
Я бы даже сказал больше, на фоне предыдущего варианта он вообще почти не греется.

Все дело в том, что разработчики, когда копировали модель Т02, «случайно не заметили» важное отличие Интеловского варианта данного компютера, наличие небольшого вентилятора.

Я думаю что после большого количества обращений пользователей о проблемах с перегревом, разработчики решили еще раз взглянуть на оригинал и заметили, что там стоит маленький вентилятор :)
Скажу сразу, я не сторонник наличия вентилятора, так как он любит забиваться пылью, я это писал в прошлом обзоре.
Но с другой стороны, рассеять такое количества тепла внутри маленького корпуса технически невозможно. По крайней мере мне пришлось добавлять внешний радиатор. На что надеялись разработчики, для меня осталось загадкой.

Так как теперь у меня есть простенький тепловизор, то я не стал упускать возможность сделать термограмму данного компьютера под нагрузкой.
На фото распределение тепла при нагрузке LinX.
Видно что тепло сосредоточено в дальней от разъема части, а также видно, что часть тепла рассеивается разъемами.

1. Вентилятор очень тонкий, закреплен к верхней крышке при помощи трех мелких саморезов.
2. Удивило то, то что вентилятор подключен не при помощи разъема, а припаян прямо к одному из керамических конденсаторов. Кстати, около USB 3.0 разъема есть совсем маленький двухконтактный разъемчик, предполагаю, что изначально он планировался для подключения вентилятора.
3. Под батарейкой скрывается модуль беспроводных интерфейсов, антенна и разъемы.
4. За WiFi и Bluetooth отвечает модуль, собранный на базе RTL8723BS. Модуль точно такой же как и в предыдущей версии, значит скорее всего проблема кроется в другой антенне.
Подключается антенна при помощи вполне стандартного разъема, потому при крайней необходимости можно сделать внешнюю не прибегая к применению паяльника.

Снимаем радиатор. Для этого надо выкрутить четыре самореза в левой части радиатора.
попутно открутил пару саморезов, держащих печатную плату.

Когда пытался вынуть плату, то обнаружил еще пару мелких саморезов около HDMI разъема.
Итого последовательность разборки:
Открутить четыре длинных самореза держащих радиатор
Открутить четыре коротких самореза держащих плату.

Мелкие саморезы похоже не вкручивали, а просто вдавливали в отверстия, потому надолго их не хватит, лучше лишний раз их не выкручивать, а при выкручивании быть очень аккуратным.
Разобранный вариант, больше откручивать нечего :)

Печатная плата компьютера.
Основные компоненты расположены снизу печатной платы, сверху только модуль беспроводной связи, процессор и две из четырех микросхем ОЗУ.

А теперь детальнее о «начинке» миникомпьютера.
1. SR29Z — Intel Atom x5 Z8300
2. K4B4G1646E-BYKO — Оперативная память объемом в 2ГБ набранная четырьмя чипами, почти такая же память стоит и в Т02
3. KLMBG4GEAC — eMMC память объемом 32ГБ, производитель Samsung. Примерная такая же память применяется в компьютерах PIPO, впрочем это было заметно по результатам тестирования.
4. AXP288 — многоканальный ШИМ контроллер питания, использовался почти во всех разобранных мною микрокомпьютерах.

1. Winbond 25Q64FW1M прошивка BIOS
2. Просто найденные компоненты рядом, возможно будет полезно.
3. Наклейка с характеристиками компьютера.
4. Дата производства январь этого года, очень свежий экземпляр.

Пару слов об антенне.
Производитель зачем то решил применить другую антенну, выше я писал, что модуль WiFi применен тот же, что и в прошлый раз, но качество связи стало хуже.
Зачем надо было менять проверенное решение, я не знаю, но увы, стало хуже.
Причем стало хуже на дальних дистанциях, на ближних качество связи осталось примерно на том же уровне.

При желании антенну можно вынуть из корпуса, но ничего особенного она из себя не представляет.
Интересно пожалуй только то, что к антенне приклеена лента из токопроводящего материала, соединяющая ее с радиатором, который в свою очередь вроде больше ни с чем не соединяется.

После разборки немного полазил по разным настройкам и случайно обнаружил в параметрах электропитания возможность изменения лимита потребляемой мощности.
По умолчанию он стоит на значении 3, всего значений 5.

Скорее уже ради интереса проверил быстродействие в режимах 1-3-5, явно видно что присутствует изменение характеристик.
Но странно другое, даже на значении 5 при исходных 3 у меня вышло ниже быстродействие, чем в первом тесте этой программой. но при этом снизилась и температура.
Единственная настройка. которую я менял между этими тестами, и которая теоретически могла повлиять на быстродействие, это изменение параметра производительности 3D с сбалансированного на максимальный.

Ну вот теперь можно сделать некоторые выводы, но для начала предвижу вопросы, на которые я не ответил в процессе обзора.
1. Шумный ли вентилятор?
Вентилятор слышно, но не раздражает. Если ночью в тихой обстановке то в комнате слышно будет однозначно. Если есть фоновый шум, то слышно не будет.
Например я его слышал в 5 метрах от себя, но при этом когда компьютер лежал под моим рабочим столом во время теста, а на компьютере тихонько играла музыка, то его совсем не было слышно.

2. В компьютере заявлен USB 3.0, где тесты?
Тестов не будет, по крайней мере пока я не разберусь с проблемой. Объясню.
Проверить USB 3.0 я могу только двумя устройствами, старенькой флешкой Transcend 32GB и внешним жестким диском, обзор которого я как то уже делал.
Так вот, сначала я запустил тест с флешкой, но скорость была максимум 40МБ, я списал это на то, что она уже старая и заполненная.
Но так как проверить хотелось, то я решил испытать с внешним жестким диском, там в скорости я уверен. Но внешний жесткий диск компьютер не может раскрутить (на любом из разъемов), хотя резерв мощности у БП есть.
Ладно, достал USB 3.0 хаб, подключил внешнее питания и увидел еще более странную картину.
В таком варианте не работают USB 3.0 устройства. А если начинают работать, то только в режиме 2.0. Максимум скорости, что я увидел на внешнем жестком диске, составил те же 40МБ.
На фото платы явно видно что разъем USB 3.0 распаян полностью, что виновато, я пока не знаю, предлагайте варианты проверки.

На этом как бы все. теперь небольшое резюме.
Плюсы
Небольшой габарит
Нет проблем с охлаждением
Наличие разъема USB 3.0 (полная работоспособность не подтверждена)
Стабильная работа
Изначально корректно настроенная операционная система.

Минусы
Слабый WiFi, заметно на большом удалении от роутера.
WiFi поддерживает только диапазон 2.4ГГц, максимальная скорость соединения была 150Мбит.
Наличие вентилятора, но это плата за отсутствие перегрева.
Непонятная ситуация с USB 3.0

Мое мнение. Во время тестов создалось впечатление, что производитель, напуганный проблемами с перегревом в прошлом варианта, уж слишком перестраховался.
Об этом говорит то, что поставили вентилятор и похоже зажали скоростные характеристики процессора. Сейчас компьютер выглядит так, как должен выглядеть вариант со старым процессором, но с нормальным охлаждением.
Лучше пожалуй результаты стали только в тесте видеокарты.
Вентилятор конечно зло, он любит забиваться пылью, и как по мне, то лучше вариант с внешним радиатором, но производитель хотел компактное решение, он его сделал, компьютер маленький и не перегревается, еще бы автоматическую регулировку оборотов вентилятора сделали, было бы вообще отлично.
WiFi, ну это отдельная песня. Похоже что то они там перемудрили. Была отличная связь в Т02, здесь поменяли антенну и на больших дистанциях скорость просела. Если компьютер будет в одном или смежном с роутером помещении, то все будет работать нормально, но при слабом сигнале может быть грустно.
Кстати, заметил интересную особенность. Попробовал поставить на него Радмин вместо Тимвьювера, который моргал окошком о проблемах вывода видео. Но при работе через Радмин было чувство что работаю через модем, хотя реальная скорость связи была более 50 Мбит. Что это, я не знаю, особенности Windows 10?

Вот теперь все. Я поделился всей информацией, которую смог получить, жду вопросов и предложений тестов в комментариях, а также дополнений и исправлений.

Магазин предлагает купон на скидку до 100.99, код купона — GBT03P

Эй ты, в красной рубашке, стой!
В комментариях к обзорам часто пишут, что хотелось бы более реальных тестов, например в виде игр.
Так как я очень давно не играю в игры, то решил проверить компьютер с довольно старой игрой, одной из моих любимых, Far Cry.
Вообще мне больше нравится шутер Serious Sam, первая и третья части.
Но первая на таком компьютере неинтересна, а третья категорически отказалась запускаться, так как требует наличия внешней видеокарты.

В общем скачал первый попавшийся вариант игры Far Cry, установил, настроил фотоаппарат на запись видео и стал играть.
Игрок конечно с меня еще тот, особенно при игре где то сбоку компьютера, но уж как мог, тем более что это надо было просто для демонстрации.
Так ко всему попался еще и какой то неубиваемый вояка, не могу понять, то ли это глюк, то ли мод какой то, но когда раньше играл, этого не было.

Настройки качества средние. пробовал и на высоких, FPS начинает немного проседать, хотя играть еще вполне нормально, есть и это видео, если интересно.
Игра без звука (что еще добавляло сложности), так как монитор без аудио, а к самому компьютеру колонки подключить нельзя.
Так как мне показалось что на ютубе видео тормозит, то выложил нормальный файл на яндекс диске.

Подумал и решил все таки добавить еще одну «экранку», 1920х1080, настройки качества в игре — высокие.
Ссылка на яндекс диск.

• Sg43
  • 10 февраля 2016, 21:57
Другую ОС поставить можно? Ну ведроид или линупс, например?
  • BoomBoom
  • 10 февраля 2016, 22:10
можно, но я на 200% уверен, что под линуксом будут проблемы как и с прошлым свистком. да и до установки надо будет с бубном плясать.
Коробок спичек, стал уже как талисман, Хочу такой же!!!
  • bulyga
  • 11 февраля 2016, 11:19
Присоединяюсь. Похоже секрет успеха Кирича в волшебном коробке ;-) Дело за малым написать, о нём обзор: где, по чём, на сколько публикация одного хватает. Народ закупится и завалит mysku мегаобзорами. Главное повелителей носков/трусов/рубашек не просвещать в эту тайну.
  • ZondeR
  • 10 февраля 2016, 22:18
Плюсую обзор, очень интересный. Есть вопрос, клавиатура и мышь по bluetooth подключаются?
  • 11 февраля 2016, 00:22
Есть вопрос, клавиатура и мышь по bluetooth подключаются?
Попробовал клавиатуру с тачпадом, соединился, но поиск устройств работает меееедленно.
Долго не могу увидеть клавиатуру, при том что компьютер, стоящий в 5 метрах, нашел сразу.
  • Bugssss
  • 10 февраля 2016, 22:22
Всегда хотел спросить, в интернет выход здесь только через вай-фай? (хотел на работу брать через модем 3g)
обычная винда тут, хотите модем-подключайте и пользуйте
  • Bugssss
  • 11 февраля 2016, 16:50
Спасибо!
  • 10 февраля 2016, 22:27
Свисток не уходит в глубокий сон при отключении HDMI?
  • 10 февраля 2016, 23:05
Нет, я то удаленно с ним работал без проблем :)
Вернее например Сериос Сема ставил именно удаленно, а это минимум пол часа, но вообще работал у меня он так несколько часов.
  • monop
  • 10 февраля 2016, 22:30
Не смог придумать для чего можно использовать этот компьютер. Просмотр ютуба и веб-браузер?
  • OkeaH
  • 10 февраля 2016, 22:43
Рендерить видео в 3D, в фотошопе работать,
Для всего, что потянет. Подключаете, например, к монитору и у Вас полноценный компьютер.
  • 10 февраля 2016, 22:52
Кино/браузер/легкие офисные приложения/старые игры, на что-то тяжелее не пойдет(мало внутреннего накопителя, может не хватать ОЗУ, слабая энергоэкономичная платформа) — заказывал больше десятка моделей приставок такого плана, на фоне баребонов или мини-ПК на Mini-ITX платах они пусть и могут быть интересны из-за карманности, но если доложить еще 50-100$, то можно собрать что-то более шустрое(например бывают баребоны на мобильных Core i5 в районе 150$, на i3 за 130$, баребон это корпус с функцией пассивного радиатора + матплата с распаянным процессором + БП, диски(причем можно мтавить mSATA SSD под ОС и 2.5" HDD под файлы) и ОЗУ надо ставить свои, беспроводной модуль Wi-Fi+BT докупать за дополнительную плату или ставить свой, или не ставить вообще)с 4/64 ГБ и более, можно взять и планшет вроде Chuwi Hi10(получил такой на днях) или Onda V919 Air CH в районе 170$, таким образом таскать его в можно с делом и вдалеке от внешних мониторов и клавомышей, по возможностям расширения разницы толком нет(хотя у Hi10 полноформатные USB 2.0+3.0).
  • 10 февраля 2016, 23:49
Давайте искать i5 коробочку до $150. А то у меня похожий свисток, еще и без USB 3.0, и он меня категорически не устраивает.
  • 11 февраля 2016, 00:27
Например

Сам думаю прикупить тот на i5 — у меня сейчас лежат на полке Meegopad T02 и Tronsmart Ara BJ19, еще пара чисто Android-приставок, так никакую из них оставить себе желания не появилось, за свои деньги может и нормальные(брал под купоны±фестивали или поинты за ~70% обычной цены), но везде что-то не устраивает, в конечном итоге упирается в производительность, так бы уже давно собрал бы себе медиацентр на Ara.
  • monop
  • 11 февраля 2016, 10:17
Какая интересная коробочка — бесшумный комп с норм. процессором. На мой взгляд гораздо производительней обозреваемого свистка, плюс бесшумная. Но не такая конечно компактная, зато на стол — самое то. Задумался о покупке
  • 11 февраля 2016, 10:22
Это случаем не те коробочки, которые мрут из-за перегиба печатной платы?
  • 11 февраля 2016, 11:54
Меня смущает, что в каталоге производителя нет такой модели.
Далее, 4210Y — двухьядерный проц, а не квад-кор, как бесстыжие китайцы рисуют у себя на картинках. И графика на нем 4200, а не 4400.
А существуют ли к этим штукам аэромыши с клавой на обратной стороне, и с нормальной русской раскладкой?
  • Andrey13
  • 11 февраля 2016, 14:05
да, есть. Посмотри на ютубе канал letnikcom
На нём одно видео нашёл с аэромышами, но что-то не понравились. Форма на мышь совсем не похожа, нет скролла, да и раскладки клавы китайские — урезаные и стрёмные.
  • 11 февраля 2016, 19:21
Tronsmart TSM-01 — у самого такая, жаль идиоты в который уже раз сделали корпус глянцевым сборищем пыли/грязи/отпечатков пальцев/царапин, сколько у китайцев этого ужаса выходит, мода блин, красота одноразовая.
Присматриваюсь к Viboton S1. Но там, говорят, отвратительный тачпад и функции аэромыши есть или нет тоже непонятно.
  • 12 февраля 2016, 05:00
и функции аэромыши есть или нет тоже непонятно.
Там нет аэромыши, вот обзор.
Я так и понял. Читал Ваш обзор. :)
  • jo_b1ack
  • 14 февраля 2016, 13:43
я себе брал Rii i25 с русской клавой полгода назад, отлично себя ведет, помимо всего прочего там есть ряд програмируемых кнопок, можно скопировать основные кнопки с пульта телека, и пользоваться одним для всего.
  • Razor14
  • 14 февраля 2016, 22:58
Rii i25 mini
  • 11 февраля 2016, 01:03
Просмотр ютуба и веб-браузер?
Как вариант.
Можно видео смотреть, играть, для работы использовать, много чего.
  • 11 февраля 2016, 01:17
Паленый 1с с чорной бухгалтерией, при наезде обэпа тупо закидывается с павербанкой в любую щель — можно даже работу не прекращать! )))
  • Eidar
  • 11 февраля 2016, 21:30
Интереснее сервер в автомобиле с вайфаем, который при надобности просто уезжает :)
  • tklim
  • 12 февраля 2016, 12:14
Обзор хороший, игрушка интересная, но не нашел куда можно применить.
Единственное, какая-то простая офисная работа, Ворд-эксель-почта, 1с.
Ютуб смотреть? А звук куда? С телевизором то понятно, но вот в мониторах обычно звука нет. А в телевизорах современных Ютуб, обычно, есть.
2Гб — довольно мало, хром с 20 вкладками заберет все и будет просить еще. 2 Вижуал студии запустить — забудьте (хотя кого я обманываю, там ее и поставить будет некуда)
Скайп — даже если звук через HDMI, куда микрофон подключать? (можно, конечно, беспроводную гарнитуру)
Игры? Внутренний диск маловат, лаги от БТ-мыши-клавы + лаги от телевизора явно не для шутеров.

Плюсов формфактора опять же не вижу: Либо торчать будет, либо + HDMI удлитнитель. К тому же, БП и провод к нему тяжело спрятать.
Как что-то переносное — также сомнительно: просто в карман не положишь, БП, кабель, мышь и клаву наверняка придется таскать вместе.
Активное охлаждение тоже явный минус.

С другой стороны, если китайцы их клепают в таких количествах, значит, кому-то это нужно.
  • 12 февраля 2016, 12:25
Ютуб смотреть? А звук куда?
Да, убрать аналоговый звук, это большой просчет. Я также считаю что зря убрали.

Давайте на этот вопрос я дам Вам ссылку на один комментарий, там все расписано.

Активное охлаждение тоже явный минус.
Поддерживаю и указал это в обзоре.

Собственно для тех, кому возможно это нужно, обзор и писался :)
эм… а обьясните, пожалуйста, чем реально то этот атом мощнее 3735? частоты примерно те же, тут всего-то техпроцесс ниже и лучше графика. Глупо ждать от него прироста по процу.
  • 10 февраля 2016, 23:07
а обьясните, пожалуйста, чем реально то этот атом мощнее 3735?
А я разве заявлял что он мощнее?
В математике он такой же, или почти такой же как предыдущий, видео шустрее, особенно у 8500 ил 8700.
  • tirarex
  • 10 февраля 2016, 22:37
Игры лучше не играть в FHD, они будут всегда тормозить.
А для лучшего охлаждения можно выпилить пару отверстий на корпусе =D
  • 10 февраля 2016, 23:08
Игры лучше не играть в FHD, они будут всегда тормозить.
Так игра не тормозила :)

А для лучшего охлаждения можно выпилить пару отверстий на корпусе =D
Была такая мысль, но не выпилить, а расширить существующие, чтобы лучше был продув.
  • tirarex
  • 11 февраля 2016, 00:29
Я вот думаю взять такой и сделать сервер, стоит ли?
  • 11 февраля 2016, 00:32
стоит ли?
Смотря что он будет делать.

Хотя для такого применения я бы предпочел что то с пассивной системой охлаждения.
И да, в обзоре я писал про странность в работе через Радмин, медленно работает даже несмотря на нормальную скорость подключения.
  • alpmild
  • 10 февраля 2016, 23:08
Свисток за овер 100 баксов? Разве что для обзора… И, конечно, проблема нагрева и вайфая. Коробочка за всегда лучше. И радиатор засунуть можно, и антенну.
  • 10 февраля 2016, 23:09
Свисток за овер 100 баксов?
Знаете намного дешевле?
Ссылку, если не сложно.

И, конечно, проблема нагрева вайфая.
Можно узнать, где Вы ее увидели?
  • alpmild
  • 10 февраля 2016, 23:32
Сами же написали:
>Слабый WiFi, заметно на большом удалении от роутера.

И вентилятор ставится тоже не просто так.

Дешевле может и нет, но лучше, как мне кажется, немного доплатить и приобрести что-то более надежное с пассивным охладжением. Впрочем, в кризис, может и оправданно.
  • 10 февраля 2016, 23:33
Сами же написали:
>Слабый WiFi, заметно на большом удалении от роутера.
Слабый сигнал не обязательно признак перегрева.
В прошлом нагрев был гораздо больше, стоял тот же чип и связь была лучше.
В обзоре я написал, что скорее всего проблема вызвана другой антенной.
я тоже считаю это устройство слишком дорогим, его цена должна быть 60-80$. Уже есть планшеты дешевле Chuwi Hi8 Pro медленнее emmc, зато full hd экран (1920x1200), батарея, 2 плюшевые камеры
  • G99999
  • 10 февраля 2016, 23:18
«Да, я знаю, 2ГБ ОЗУ и 32ГБ для компьютера с Windows 10 это пошло и старо, но что делать, других вариантов в таком размере пока вроде нет.»
Я лучше подожду, если не пришлют потестить.
Вообще мне больше нравится шутер Serious Sam, первая и третья части.
все прямо как про меня и игры те же любимые были )) +
  • Kyrie
  • 10 февраля 2016, 23:58
Нет проблем с охлаждение? В обзоре не увидел ни одного теста с нагрузкой и замерами температуры и троттлинга. Учитывая, что все Atom x5/x7 ещё те печки, особенно при использовании графического контроллера, поможет ли маленький вентилятор — вопрос открытый. А, т.к. автор ничего об этом не написал и присутствует п. 18, то можно сделать вывод — свисток троттлит как поросёнок.
  • 11 февраля 2016, 00:23
А Вы точно мой обзор читали? :)
Даже фотка с тепловизора есть, не говоря о тестах.
Кстати, в видео греется почему-то меньше чем при математике.

82 градуса при длительной максимальной нагрузке. До троттлинга еще 8 градусов.
Я похож на автора, который что то скрывает?
Может Вы меня с кем то перепутали? Прошлый обзор похожего компа был с полной переделкой системы охлаждения где я явно писал что перегрев есть и большой, не смотря на пп18.
  • Brendon
  • 11 февраля 2016, 00:43
присутствует п. 18, то можно сделать вывод — свисток троттлит как поросёнок.
Вот сколько читал обзоров кирича, ни разу не видел чтобы не упоминалось о нагреве.
Мне кажется, что вы и обзор не читали.
  • 11 февраля 2016, 01:21
Хм, чойта они не пользуют пельтьешки интересно, мне кажца вполне прилично бы вышло…
  • 11 февраля 2016, 01:29
1. дорого
2. неэффективно

Пельтье будет потребляет больше этого компа, а на радиатор выводить и отобранное тепло и собственное.
Судя по тому, что в прошлом варианте (после доработки), температура на радиаторе в пике достигала 70 градусов, то с пельтье будет выше сотни гарантированно.
  • 11 февраля 2016, 01:48
В принципе да. Тут бы самым эффективным охлаждением был алюминиевый массивный корпус, но и то дорого
  • 11 февраля 2016, 01:50
Была такая же мысль, алюминиевый черненый корпус с оребрением, было бы супер.
А если бы сменили теплопроводящие резинки на нормальный термоинтерфейс, то стало бы еще лучше.
Кстати, это не так уж и дорого, но видимо китайским инженерам (впрочем инженерам Интел тоже) проще поставить вентилятор.
Люменевый корпус сильно добавит веса фитюльке, которая должна втыкаться в HDMI-разъем. А это, как мы понимаем чревато неизбежным кирдыком последнему. А вот почему не делают отдельно стоящие коробушки в оребренном корпусе — вот это действительно попахивает жлобством.
Владею Vensmile IPC002 (это девайс с алюминиевым корпусом, но без ребрышек) месяцев 9-10. Летом, в жару, все это хозяйство перегревалось на тяжелых задачах. Положил сверху (просто положил, без всяких паст и прочего) радиатор от мощного транзистора — проблема перегрева исчезла. Да, с таким радиатором в заднем кармане джинсов уже не потаскать, но для домашнего пользования — вполне. У меня мелькала мысль — заказать фрезеровку нового корпуса уже с оребрением и внятной толщиной (ничего сложного, на самом деле), но лень и жаба победили. И так все работает.
  • ABATAPA
  • 11 февраля 2016, 07:17
Дожили… «Свисток» с кулером! o_0
Уж лучше тогда коробка, форм-акило свистка и так накладывает массу ограничений, а тут еще и это…
  • 11 февраля 2016, 08:15
У интеловского свистка тоже кулер есть
  • 11 февраля 2016, 08:18
Хорошо бы было, если в обзоре появится потребление этого свистка в разных режимах от стокового БП. От какого напряжения на БП свисток заводится? От 4.8 В будет работать?

Без подключения монитора свисток заводится?
  • 11 февраля 2016, 10:13
Попробую сделать.

Без подключения монитора свисток заводится?
И в обзоре и в комментах ответил на этот вопрос.
Да.
Начинаешь читать обзор и становиться интересно, дочитываешь и становиться печально… Хорошое ведь железо, но из за компактных размеров все сводится на нет. Формфактор свистка так и не даст раскрыть потенциал МК. Сделать бы его побольше, пассивное охлаждение, еще пару полноразмерных usb, ethernet добавить, шнурок 0,5 м в комплект, вот это было бы дело! А так смысла нету, уж лучше доплатить и взять планшет.
  • 11 февраля 2016, 10:16
А так смысла нету, уж лучше доплатить и взять планшет.
Размеры, размеры и еще раз размеры.
  • jo_b1ack
  • 11 февраля 2016, 10:47
согласен впихнули бы в корпус побольше, да с креплениями под VESA75, 100 чтобы можно было все подключить и прикрутить сзади к монику, и серфить без проблем иль док какой редактировать.
  • rednar
  • 11 февраля 2016, 10:01
Ссылочкой на тепловизор не поделитесь?
  • 11 февраля 2016, 10:15
Пожалуйста, ссылка.
  • 11 февраля 2016, 10:04
зачем ждать с Китая если есть бренд в онлайне но в стране? ведь есть intel и lenovo!
Цена та же, те же 110$.
  • 11 февраля 2016, 10:15
зачем ждать с Китая если есть бренд в онлайне но в стране?
ссылочку, если не сложно.

Цена та же, те же 110$.
В заголовке 100.99.
  • 11 февраля 2016, 10:24
ну блин чувак из за 10 баксов ждать 60-90 дней. и еще даже не бренд, а дядю Ляо.
  • 11 февраля 2016, 10:28
ну блин чувак из за 10 баксов ждать 60-90 дней.
При чем здесь ждать или нет. Просто если 100, то 100, а если 110, то 110.
Ссылку можно на Интел или Леново?

и еще даже не бренд, а дядю Ляо.
Ну Леново тоже китайский бренд, забыли? :)
  • 11 февраля 2016, 10:37
brandline.com.ua/products/?id=32244
hotline.ua/go/price/4575090195/
www.eurobuy.ua/towar/95569-mikro-pk-pc-stick-intel-compute-stick-stck1a32wfc.html
www.foxtrot.com.ua/ru/shop/personalnye_kompyutery_lenovo_stick-300-90f2000quz.html?utm_source=hotline&utm_medium=cpc&utm_term=personalnye_kompyutery_lenovo_stick-300-90f2000quz&utm_campaign=personalcomputers

мало того если покупать в фокстроте у себя в городе то товар будет еще дешевле. Ну к примеру я покупал планшет и штатив для фотика, то разница составила -5% на штативе и -10% на планшете. + начисляют бонусы (откат) на карту в размере 5% от покупки, на которые можно купить хрень всякую наушники и т.д.
  • 11 февраля 2016, 10:45
4 ссылки на Леново и одна на интел.
Все на устаревшем процессоре, новый хоть небольшой, но прирост в видео дает.
Как я понимаю, все с активной системой охлаждения.
Остальные ТТХ также один в один.
Насколько я знаю, Леново уже снят с производства, распродают остатки, Интел скорее всего тоже.

При покупках в Китайских магазинах люди поинты применяют (если есть), в наших нельзя.
Хотя мне особо без разницы, купит обозреваемый кто то или нет, моя задача была сделать максимально информативный обзор.
  • 11 февраля 2016, 13:13
Интел новую версию выпустил. Было на ixbt
  • 11 февраля 2016, 16:20
Ссылки то на старую, соответственно и цена на старую, вряд ли интел будет предлагать новый девайс по цене старого.
  • 12 февраля 2016, 13:35
Были поинты на Эверибаинг — 860 шт. копил их с 2013г. тут решил как раз таки прикупить MeeGoPad T02 и положил в корзину. потом решил оплатить через 2 недели и к моему удивлению на счету осталось только 100 бонусов, а остальные куда то делись. я в поддержку — они в ответ мол их удалили т.к истек срок их и не ипет.
в итоге вместо скидки в 17$ я получил скидку 2$. в чем смысл? Если у Вас есть купон на 25$ + от продавца — 2$ то тогда да, согласен, а так шкурка того не стоит.
  • 12 февраля 2016, 13:42
Сгорание поинтов распространенное явление, просто к примеру в бангуде сразу пишется, когда сгорят и сколько.
  • olgerd
  • 11 февраля 2016, 11:07
Да, по сравнению с Т2 весьма неоднозначно. Действительно китайцы так зажали характеристики или это такой проц получился у Интел?
В списке участников теста флешнакопителей дважды упомянут MeeGoPad T02, а Т03 нет ;(
  • 11 февраля 2016, 11:10
8300 вообще слабее чем 8500, ну и скорее всего зажали.
Правда оставили возможность регулировки мощности, по дефолту стоит 3, можно поставить 5, будет чуть быстрее.

дважды упомянут MeeGoPad T02, а Т03 нет ;(
Исправил. Т03 первый, там и на скрине подписано.
  • 05 марта 2016, 17:29
Скажите, потянет этот девайс цифровать видео в SD (не HD) качестве с VHS видика через такой вот свисток?
И можно ли на него залить Win8 (думаю, можно, но все равно спрошу :) )
  • 05 марта 2016, 20:14
Оцифровку думаю что потянет без проблем.
Насчет вин8 не уверен. Работать то она на нем будет, вопрос скорее в процессе установки.
  • 05 марта 2016, 20:28
Жаль. Для свистка последние дрова только на 8ку есть. Ладно, буду еще что-то думать (просто я макинтошник >10 лет, но вот впервые понадобилась винда).
Спасибо вам! ;)
  • 05 марта 2016, 20:33
Раньше все похожие компы шли с вин8, после Нового года стали делать с вин 10.
Т.е. работать то оно должно, возможно доступен даунгрейд, но утверждать не буду, с вин8 на вин10 обновиться предлагало, обратно нет :(
  • 05 марта 2016, 20:54
Понятно. :)
  • 05 марта 2016, 20:33
Ой, кажется нашел дрова под 10!
Буду пробовать где-нибудь!
Еще раз спасибо вам. Заставили меня «пошевелиться» :)
  • 05 марта 2016, 20:36
Я раньше занимался видезахватом, без проблем хватало целерона 2.13, эта железка мощнее.
Кстати, для нормальной работы я использовал кодек без потери информации (вернее со сжатием без потерь).
Если не путаю, то Honestech.

Не, путаю, использовал huffyuv.
  • 05 марта 2016, 20:53
Я в начале 2000х на пень3 и Пинеккл-тв пробовал «без потерь», но был жуткий интерлейс.
Мне гипер качество вообще не нужно. 720х576 и 1–2 мегабит устроит. А может и вовсе 320х240, ибо ВХС больше и не умел.
  • 05 марта 2016, 21:03
Вообще здесь все зависит от правильно подобранного кодека.
На предыдущем Бай трейл я делал мини видеорегистратор, две 3мп камеры.
Во, ссылку нашел :)
  • 06 марта 2016, 16:51
Продаван по вашей ссылке написал:

Dear friend,
This product can't install win 8
So, win8 haven't driver.

• 06 марта 2016, 23:12
Ну скажем так, ответ магазина это не ответ, так как наверняка отвечал не специалист.
Если бы стояла задача поставить вин 8, то я бы начал с изучения форума 4пда.
  • 15 марта 2016, 01:42
Благодаря вашему обзору заказал-таки MeegoPad T07 с 4ГбРАМ. 8900 получилось с купоном.
Пришел такой. Все хорошо, работает у меня весь день как smart-tv, проблема только в скорости wifi. Выдает 15 мб/c, когда рядом стоящий ноутбук — все 76.
Никто не видел каких-либо напилингов на эту тему?
  • 30 марта 2016, 20:28
Обзоров на этот девайс очень мало.
Я думал как доработать, но в голову ничего не пришло. Как вариант, поставить внешнюю антенну.
  • arkoman
  • 01 апреля 2016, 20:59
А windows 7 это устройство поддерживает?
  • 23 апреля 2016, 23:13
Нет.
Через неделю использования затарахтел вентилятор, да так, что хоть святых выноси. Производитель предложил смазать и даже ссылку на смазку прислал. Хрень, короче.
  • 23 апреля 2016, 23:13
Производитель предложил смазать и даже ссылку на смазку прислал.
Обалдеть. Лучше бы новый вентилятор прислал.