Нож Cima 1. Крепыш со знакомым силуэтом

Мне давно хотелось получить крепкий нескладной нож с простой формой клинка и спусками от обуха. Подобные ножи выпускают фирмы ESEE, Busse и множество других.
Я считаю, у таких ножей достигается оптимальное соотношение прочности, надежности и хорошего реза.
Потому, увидев в магазине Gearbest, подобный нож под брендом Cima, я запомнил его. И через некоторое время удалось получить этот нож на обзор в родственном магазине Sammydress.

Через месяц я получил этот нож, хорошенько протестировал его и приготовился писать обзор, и только в этот момент, узнал, что общался с копией ножа от знаменитой фирмы RAT. Модель выпускалась и выпускается под разными именами и модификациями – это и просто RAT-3, и RAT RC-3, и ESEE-3. Однако, как и в случае с UltraRAT, китайцы опять занялись откормом. Судя по этой подробной статье про оригинальный нож knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=109&t=28541 размеры моего ножа отличаются только по одному параметру — толщине пластины, из которой он изготовлен. Она увеличилась с 3 до 5 мм, а так как рукоять ножа тоже состоит из цельной пластины с накладками по технологии фулл-танг, то вес ножа существенно увеличился.
Давайте начнем знакомиться с ножом. Заодно я буду указывать размеры и вес его составляющих.
Приехал нож в такой весьма представительной коробке затянутой в полиэтиленовую пленку.
Под ножом подстилка из бархатистой ткани.

В комплекте руководство по эксплуатации на китайском языке. По картинкам видно, что существует еще модель ножа с серрейтором.

Вот и сам нож в пластиковых ножнах. Весит весь комплект целых 360 г.

По умолчанию, ножны с ножом подвешиваются на пояс с помощью металлической клипсы.

Это, как я понимаю, китайское изобретение, так как оригинальный нож комплектуется пластиковыми креплениями.
Вид сбоку.

Длина ножа в ножнах 226 мм, длина ножен 190 мм, толщина ножа в ножнах в самом толстом месте с клипсой 30 мм, ширина ножен 64 мм
Ножны пластиковые, собраны на заклепках-люверсах.
Через нижние люверсы продет кусок черного паракорда с пластиковым зажимом.

Толщина металла на клипсе 1,3 мм

Давайте познакомимся с самим ножом.
Длина всего ножа 210 мм, вес 240 г.

Длина клинка 98 мм, длина части клинка с режущей кромкой 86 мм, толщина 5 мм, ширина 31 мм

Спуски выполнены от обуха. Сведение 1 мм.
Производителем заявлено титановое покрытие, но мне не верится, больше похоже на
краску.

На обухе клика выполнены пропилы-насечки

Кончик толстый, вандалоустойчивый.

Размеры рукояти: длина 112,5 мм, ширина в районе брюшка 32 мм, в районе «гарды» 33,3 мм, толщина 15,3 мм.
Накладки на рукояти выполнены из микарты серого цвета. Крепятся на болтах с углублением под ключ – шестигранник.

На торце рукояти оставлен свободный от накладок участок хвостовика, с отверстием для темляка.

Накладки обработаны хорошо.

Прилегают плотно, щелей нет.

У ножа имеется выступ между клинком и рукоятью предотвращающий соскальзывание руки – гарда. Он больше 5 мм, что по закону может служить основанием для причисления ножа к ХО. А также незаточенный участок между гардой и клинком – чойл, служащий для специального хвата клинка удобного при проведении точных работ.

Попробуем снять накладки.
Винты откручиваются без проблем.
Нож после тестов, поэтому клинок, немного потрепан.
Коричневые пятна на хвостовике, это не ржавчина, а следы клея.

На этом осмотр ножа можно считать законченным, но раз у нас инструменты в руках, давайте снимем клипсу с ножен.
Винты качественные, откручиваются легко. Клипса прилегает к ножнам через резиновые проставки.

Весь комплект.

Ножны без клипсы.

Благодаря этой системе люверсов, ножны оригинального ESEE 3 можно крепить к снаряжению множеством способов – это и система Моле, и Тек-Лок и паракорд и т.д.
Для этого ножа доступен только паракорд, я не знаю совместимы ли ножны с упомянутыми оригинальными системами.
Кстати, после снятия клипсы нож стал гораздо легче. Вес ножа в ножнах 280 г, сами ножны весят всего 40 г.

Между половинками ножен видны небольшие щели.

Вот и все, нож полностью рассмотрен.
Пора взять его в руки.
Толщина клинка впечатляет.

Прежде чем приступить к работе, поговорим немного о стали.
Заявленная на клинке 7Cr17MOV это простенькая китайская нержавейка, соответствующая сталям 440 A, 65Х13, 420HC, 12C27 и AUS-6А. У некоторых именитых производителей с клинками из таких сталей хорошие рабочие ножи получаются.
У ножа Cima обещают твердость клинка 58HRC, даже если она немного меньше, то это не страшно. Я считаю, полевой нож должен легко правиться, супертвердость ему ни к чему.
Ну что ж приступим к работе.
Хлеб нож нарезает легко, длины клинка хватает.

Колбаса и грудинка тоже не проблема.

Перекус готов!

Попробуем нарезать лук.
Вполне получается, только с такой толщиной клинка неудобно.

Теперь расчленим подмороженную курицу на 4 части.
Нож входит не очень легко, проникающая способность средняя.

Резал прямо по костям. Рез не агрессивный, зато ощущение неубиваемого ломика в руке.
За клинки с тонкими кончиками в этом случае было страшно.

Нарезаем замороженные говяжьи легкие для кота. Нож легко отрезает тонкие ломтики, а вот вглубь материала лезть не хочет, толщина клинка мешает.

Результат

После кухонных процедур на РК никаких сколов и заминов.
Нож бреет и режет газету на весу.
Я решил провести первый раз в жизни канатный тест. Испытываем на джутовой веревке диаметром 15 мм. Чтобы не лохматилась, я обмотал ее малярным скотчем.

Первые 10 отрезов, бумагу на весу режет.

20 кусочков

Нож еще резал канат и бумагу на весу. Но на канате приходилось сильно давить и делать много пилящих движений, и я решил прекратить.
Я поправил нож на керамике в несколько движений и решил перейти к работе по дереву.

Сухую сосновую палочку очень весело строгает.

Твердое дерево в виде сухой сливовой ветки тоже неплохо. Работать довольно удобно. Рукоять, хотя маленькая, из рук не выскальзывает.

Решил задать ножу работу посерьезнее.
Для подстраховки сделал темляк из паракорда.

И кстати, с темляком можно держать нож особым образом для совершения более эффективных рубящих движений.
Примерно вот так, конечно, сжав пальцы.

Берем дощечку.

Втыкая и поворачивая кончик клинка вбок проковыриваем в ней отверстие. Кончик реально крепкий, никаких повреждений.

Попробуем побатонить.
Я стучал по обуху палкой из сливы.

Результат.

Чуть-чуть порубил.

Во время тестирования, у меня было ощущение, что я фигней маюсь, все это надо проделывать не дома, а на улице.
И как только, я очистил клинок от краски с дощечки, и немного подправил его, меня неожиданно позвали на природу, в лес!
Вечерело, шел снежок, поэтому извините за качество фоток.
Побаловался с милитари стайлом.

Ножны на поясе выглядят так. Совершенно не мешаются.

Нашел большую упавшую ветку тополя. На улице около нуля, поэтому древесина подморожена.

Строгаем

Рубим

Делаем дупла в бревнах.

С древесиной проблем нет, нож острый.
Потом, зная, что это любят делать многие, хотя я считаю это варварством, «открыл» пустую консервную банку.

Пару раз бросил нож в бревно.

Распустил на полоски банку из-под пива.

И поехал домой.
Последствия приключений.
Следы от алюминиевой банки.

И замины на РК после консервы.

Пришлось долго тереть клинок меламиновой губкой, счищая следы алюминия. Затем я поправил РК на керамике, а самые грубые замины немного подточил на рубиновом бруске.
В итоге, покрытие на клинке абсолютно целое. РК восстановлена довольно быстро.

Так, что сталь и покрытие на клинке показали себя хорошо. И кстати, я смочил клинок капустным рассолом и оставил на ночь, никаких пятен не появилось – стойкость к коррозии достаточно высокая.
Таким образом, ножом я доволен. Вот, только быстро появился косяк с фиксацией клинка в ножнах, сначала нож держался в них хорошо. А теперь выпадает от легкого встряхивания, надо что-то придумывать.
Подводя итог, не могу сказать, что нож совсем уж замечательный. Сталь довольно мягкая, толстый клинок режет не очень хорошо, и размеры ножа маловаты для полевого универсального ломика. Наверное, гораздо практичнее будет Мору использовать в лесу.
Но если вам нужен крепкий маленький ломик или просто нравятся ножи в таком стиле, то можно задуматься о приобретении ножа CIMA 1.
P.S. Перед публикацией обзора выяснилось, что нож в данное время отсутствует в продаже у магазина Sammydress.
Поэтому, привожу дополнительную ссылку на магазин Gearbest gearbest.com/fixed-blades-knives/pp_235633.html
  • lolipop
  • 15 ноября 2015, 12:14
плюсанул за невероятно длинный и подробный обзор(2 шт), казалось бы такой вещи, о которой можно пару абзацев и три фотки)
  • 15 ноября 2015, 12:18
О ножах я могу долго говорить ;)
А так камера у моего смарта плохая, то делал больше 1000 фоток изначально для двух обзоров
А посоветуйте хороший и не дорогой нож для походов, на все случаи так сказать.
  • 15 ноября 2015, 15:43
Берите шведский
Мора, Хултафорс, Фискарс.
Хултафорс GK — отличный нож.
  • 15 ноября 2015, 16:56
Мора компаньон.
плюсую.
последние годы оный пользую, очень нравится.
  • Gryvi
  • 19 ноября 2015, 10:18
Добрый день. Вы не могли бы сделать чертёж данного ножа без плашек? Очень нужно. Заранее Спасибо.
  • 19 ноября 2015, 14:37
И Вам здравствуйте.
Не могли бы Вы внести предоплату в размере 1000 р. за данную работу.
Очень нужно.
Заранее спасибо. ;)
А бесплатные паки чертежей брендовых ножей на торрентах валяются.
  • 15 ноября 2015, 12:29
За обзор плюсую. Все подробно и по делу.
Себе -я бы такой не взял, так как не вижу реального применения, уж очень он толстый. Мне больше нравятся фиксы типа моры компаньен с небольшой толщиной и хорошим резом. Да, ими неудобно батонить, но если мне надо будет расколоть деревяшку — я возьму топор :-). Нож должен резать.
ЗЫ: ножны с клипсой — хороши!
  • Sl8er
  • 15 ноября 2015, 12:44
Разбит в пух и прах комментом ниже и с позором ретировался. :((
  • 15 ноября 2015, 12:51
В третьих: у них есть модель фикседа с названием RAT-3, копией которого и является обозреваемый нож.
ontarioknife.com/fixed-blades/rat-series/rat-3-with-black-sheath-detail
В четвертых: если даете ссылку на сайт — проверяйте её на работоспособность!
  • Sl8er
  • 15 ноября 2015, 13:03
По поводу ссылки — уже исправил ту, что на одной стороне упаковки ножа указана (но, как выяснилось, сайт на реконструкции), на линк с обратной стороны коробочки.
И если честно, про фиксед RAT-3 был не в курсе, т.к. кроме двух самых дешёвых моделей Моры фикседами не интересовался. Натыкался на китайскую подделку складня с маркировкой RAT Model 3, что и сбило с толку.
А вот подобный нож, но в лучшем исполнении. Цена конечно конская…
  • Ka1n38
  • 22 января 2016, 13:40
Блин. Все таки запал мне в душу оригинальный esee 3. Ну почему китайцы его скопировали с таким толстым клином ((
  • 22 января 2016, 15:03
Перед обзором я почитал обзоры на него и видео от Вининула посмотрел.
Все говорят — неоднозначный нож. Режет не очень, рукоять мелковата.
До этого я думал, что все подобные ножи очень функциональны.
  • Ka1n38
  • 22 января 2016, 18:24
Тож глядел обзоры, что не все там так хорошо, как хотелось бы, но внешне просто шикарен, как по мне :)
  • Techlog
  • 19 апреля 2016, 09:53
Этот нож случайно не ХО? У кого-то заключение есть?
  • AlexZZZ
  • 28 октября 2016, 10:19
После применения не по назначению (читай — использовании в качестве оружия) и кухонник ХО.
А так, с таким то обухом, будьте спокойны.