Смартфон DOOGEE Y100X

1. Цена: USD 84.99 с учетом поинтов USD 62.21

Обзор данной модели уже был на сайте, поэтому дублировать информацию смысла большого нет.

Характеристики с сайта продавца:
5.0 inch DOOGEE Y100X Android 5.0 3G Smartphone with 2.5D Corning Gorilla Glass MTK6582 Quad Core 1.3GHz 1GB RAM 8GB ROM
Display: 5.0 inch HD OGS + 2.5D Corning Gorilla Glass Screen
CPU: MTK6582 Quad Core 1.3GHz
System: Android 5.0
RAM + ROM: 1GB RAM + 8GB ROM
Camera: 5.0MP front camera + 8.0MP back camera
Bluetooth: 4.0
GPS: GPS, A-GPS
Highlight: Brezel-less+unique volume controls on the back + Polycarbonate back cover + Selfie flash, Smart gestures + Wake Gesture + 3 finger fast screenshot + Xender makes sharing easier
SIM Card: Dual SIM dual standby, Ordinary SIM, Micro SIM
Network:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz

Краткая хронология доставки моего смартфона представлена ниже.
Заказ:13 августа 2015г.
Отправка: 18 августа 2015г.
Таможня: 1 сентября 2015г.
Получение: 24 сентября 2015г.

Несмотря на все «старания» Почты России коробка достойно выдержала все тяготы транспортировки.

Комплектация: смартфон, батарея, зарядное устройство, USB шнур, гарнитура, пластиковый бампер, защитная пленка на экран.

Разрядив батарею, я подключил ее к IMAX и получил вот такой редультат:

Но после установки батареи в смартфон индикатор показал всего 84%

Я подключил обычное зарядное устройство и телефон продолжил заражаться, математически можно подсчитать, что емкость аккумулятора около 1700мА/ч, но никак не 2200 как указано на самой батареи.
Новую «игрушку» естественно не хочется выпускать из рук, мне удалось разрядить аккумулятор до 15% почти за 6 часов:

Кнопка включения расположена несколько неудобно — на верхнем торце, логичнее было бы ее разместить сбоку под большим пальцем. Я попытался выйти из положения, включив «Смарт пробуждения», но в кармане брюк смартфон стал самопроизвольно разблокироваться при двойном касании о ногу.
Одной из особенностей данного смартфона является вспышка фронтальной камеры, Медвежонок дочки сделал 2 селфи в полумраке со вспышкой и второе фото в нормальном освещении

По качеству фото можно понять, что 5Мп там нет. Фотографии комплектации и коробки сделаны тоже обозреваемым аппаратом.
При подключении разряженного смартфона зарядное устройство очень сильно разогревается, пальцами держать неприятно (очень сильно греется), решил убрать его, а пользоваться старой проверенной зарядкой от HTC.
В смартфон установил карту памяти на 16гб, так как свободной памяти телефона 4гб из 8гб.

Если коротко подвести итог
плюсы:
— HD экран в бюджетном аппарате
— вспышка на фронтальной камере
— стильный и тонкий
— цена
— бесплатный бампер

минусы:
— «китайская емкость» аккумулятора (1700 вместо 2200)
— отсутствие индикатора событий в виде разноцветного светодиода
— отсутствует подсветка аппаратных кнопок
— неудобное расположения кнопки включения
— глянцевая тыльная поверхность, на которой очень видны отпечатки
  • GRIZZLY-
  • 26 сентября 2015, 18:07
Извините, но это не обзор.
  • Leprikon
  • 26 сентября 2015, 18:11
Просто человек поделился с нами своей радостью:) от приобретения данного чуда
  • megased
  • 26 сентября 2015, 18:15
извиняю, но я постарался рассказать что-то, чего не увидел в обзоре, ссылку на который указал в самом начале, или надо дублировать тесты и т.д.?
Да ладно. У человека первый обзор. )) Думаю помидоры и тухлые яйца можно не доставать.
  • Leprikon
  • 26 сентября 2015, 18:14
Хотел жене заказать такой… Но что то внутри подсказало что лучше редми 2
даже редми 1 лучше, чем это.
  • westa
  • 26 сентября 2015, 21:14
На порядок лучше, всё-таки Xiaomi солидная фирма а эта «дуги» сегодня появилась а завтра исчезла, да и количество продаж говорит само за себя.
  • fishchel
  • 27 сентября 2015, 05:45
Купил Xiaomi. Телефон Redmi 2 и экшн-камеру камеру Yi. Косяков тоже достаточно. Телефон периодически самопроизвольно перезагружается, чаще это происходит под нагрузкой. Также через некоторое время работы телефона собеседник меня начинает очень плохо слышать. Помогает перезагрузка. У полученной камеры мне «только» напрочь сбитый фокус попался. Получил ее на этой неделе, еще не разбирал. Надо будет настраивать.
И это только часть известных косяков «моделей». Часть меня обошла стороной. Некоторым везет меньше.
Не понимаю, как эта «солидная» фирма выпускает такие недоделанные продукты в продажу.
Имхо, качество компонентов или, может быть, качество сборки очень сильно не дотягивает до статуса «солидной» фирмы.
  • megased
  • 27 сентября 2015, 08:58
я кстати заметил, что мой смарт 2 раза сам повис и перезагрузился, экран замирает и через 10-20 сек лого DOOGEE
Да ну, вон на тугезо нечто подобное за 59
togetho.ru/campaign/doogee_x5_25sep/
  • 26 сентября 2015, 19:29
Зря вы так — этот телефон многие ждут, так как по такой цене недавно только Jiayu F1 был. А тут аж HD-экран и аккум на 2400! Понятно что экран наверняка чуть лучше чем убогий и аккум дай бог на 2000…
Я Х5 тоже заказал ради интереса, как придёт — погляжу о чём Дуги в очередной раз соврал или приукрасил :)
  • 26 сентября 2015, 19:40
Кстати вы неправы.Экран отличный на нём, плюс горила гласс. Вот X5 pro ничё так, если бы сейчас заказывал, взял бы его.
  • 26 сентября 2015, 19:49
У вас Х5 на руках? — если да, то поделитесь информацией — как он и что.
А про Гориллу гласс в телефоне за 60$ повеселили — вы сами-то в это верите? )))
  • 26 сентября 2015, 20:09
Вообще-то он 80 с копейками стоит.Это с поинтами он 60. У меня жена носит его без плёнки на стекле, пока нет царапин.Сам я его не пробовал поцарапать.Посмотрите презентационное видео где им орехи колет китаец.
  • 26 сентября 2015, 20:30
Мой коммент был про Doogee X5. А вы о чём?
  • 26 сентября 2015, 21:16
Так в X5 и небыло горила гласс, а в y100x есть.Вот я о чём.
  • 26 сентября 2015, 22:40
Мда, кто о чём…
  • mrmarkiz
  • 26 сентября 2015, 20:43
нету там горилы гласс эту инфу даже вроде убрали с официального сайта и everbuying не отправляет его уже месяц
  • uyka60
  • 26 сентября 2015, 18:24
Вот и я тоже заказал себе редми 2 про, и да… тоже родная зарядка сильно греется.
Кстати как правильно по русски называть Ксяоми, слышал и Ксаоми и Сяоми и даже Шаоми?

Вот сам нашел в викепедии:
" Вице-президент Xiaomi Хьюго Барра в очередной раз ответил на вопрос, как правильно произносить название компании, где он работает. Барра несколько раз отчетливо произнес: Шаоми, Шаоми, как «шоу ми мани» («покажи мне деньги» — англ.)…
И кстати Samsung — это вовсе не Самсунг, а Самсон с ударением на первый слог, так что не всегда правила соответствуют привычкам и традициям."
Короче восток — дело тонкое…
  • lolipop
  • 26 сентября 2015, 19:02
Хьюга Барра сообщил лишь адаптированное произношение, уместное для английского языка. Для русского языка существуют свои правила трансляции китайской письменности в русскую.
К примеру, не про китай, но всё же, корейский Ким Чен Ир для англичан пишется как Kim Jong-il.
  • 26 сентября 2015, 19:32
Зря вы это начали… Сейчас опять холивар Ш и С начнётся! :)
Именно поэтому на Муське лечше писать просто Xiaomi — только так претензий не будет.
  • MasterX
  • 26 сентября 2015, 19:08
отчетливо произнес: Шаоми
мир мобильников никогда теперь не будет прежним… эхъ, сяоми…
  • 26 сентября 2015, 19:11
Жене купил такой же, за 4000р. вышел с учётом поинтов.Что могу сказать, фронтальная камера понравилась вспышкой, интересное решение, немного помогает если фоткаться держа смартфон примерно до 50см от лица.Задняя камера так себе, но для такого бюджета пойдёт. Оперативы свободно только 0,5гига.Батарею жрёт нещадно.Если сидеть в интернете по вайфай с более или менее яркой подсветкой(не на автомате) за пол часа процентов 10-15 высаживает.