"Стеклянный" бюджетник Оukitel U2

В Китае еще осталось огромное количество чипов памяти по 1 Гб, да и бюджетный рынок телефонов сейчас на волне, и в этот рынок каждый производитель пытается всунутся с новинкой. Компания Окуитель ( на самом деле проверим насколько он этот самый Окуитель) в бюджетный ценовой диапазон выпускает новинку U2 с акцентом на дизайн и стиль. Насколько у них это получилось прошу читать далее…

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Процессор 4х-ядерный MTK6735 (1 ГГц)
3D ускоритель Mali-T720
Data Transfer & Connectivity
Data transfer USB/Bluetooth
Mobile internet WAP/WiFi
General
Camera/Picture Resolution 5.0MP front camera, 8.0MP Sony back camera with flashlight and auto focus
Language English, Bahasa Indonesia, Bahasa Melayu, Czech, Catalan, Danish, German,
Estonian, Spanish, Filipino, French, Croatian, Italian, Latvian, Lithuanian,
Dimensions 143 x 70.5 x 8.5mm/5.63 x 2.77 x 0.33 inch
Net Weight(Including battery) 166g
Standby Time About 2~3 days
Other Feature 4G, 3G, GPS, FM, Bluetooth, Ebook, Email, Messaging, wallpapers,
calendar, calculator, clock, camera, tethering & portable hotspot,
Play Store, Smart Wake, HotKnot, etc

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Панда в плане упаковки, как всегда, молодцы. Картонная транспортировочная коробка, пупырка и только потом уже коробка со смартфоном.

Комплектация довольно стандартна для китайфонов.

Зарядное устройство с европейской вилкой, без индикации и максимальным током на выходе в 1А.

Кабель для зарядки или передачи данных, брендирован мелкой наклейкой.

Инструкция на глянцевой и ч/б полиграфии.

Аккумулятор откровенно напоминает Самсунговский. Емкость невелика, всего 2050 mAh.

Вес аккумулятора составляет 39 грамм, а размеры 60*75*4 мм.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Изначально, со всех сторон производитель обклеил смартфон защитными пленочками.

Даже заднее «стекло» под защитной пленочкой.

Защитная пленочка тут не играет роли =), но аппарат действительно получился увесистым, не знаю из-за алюминиевого бампера вокруг или стекла, но вес ощущается в руке.

На верхней части смартфона расположились датчики, динамик и 5-ти мегапиксельная камера.

Как и у многих бюджетников сенсорные кнопки без подсветки. Это минус.

Производитель позиционирует смартфон как полностью стеклянный, но не стоит обманываться, задняя крышка хоть и неплохо отражает, но это ламинированный пластик.

На задней части 8-ми мегапиксельная камера и диод вспышки.

Динамик громкой связи и звонка расположился немного ниже надписи производителя.

По всему периметру смартфона идет стальная окантовка, в нижней части которой расположился микрофон.

В верхней части находится 3,5 jack разъем для гарнитуры и microUSB разъем для передачи данных и зарядки смартфона.

По бокам металлические кнопки, качелька управления громкостью и кнопка включения/выключения.

Тот самый 2,5Д дисплей — скошенные углы, опять же позаимствовали у Самсунга.

Задняя крышка, из-за ламинации довольно жесткая. К корпусу смартфона крепится 15-тью защелками, и из-за этого не скрипит и не отходит, как в некоторых бюджетниках.

В верхней части расположился слот для microSD карты и два слота под стандартные SIM карты.

В нижней части расположился довольно громкий динамик вызова. И на этой фото можно оценить толщину алюминиевого бампера смартфона.

Размеры смартфона составляют 71*142*8,5 мм

Вес с аккумуляторной батареей 164 грамма.

✔ ЭКРАН

Производитель заявляет что экран с такими параметрами.

И дисплей тут действительно очень неплох. Из-за 2,5Д дисплея, а по факту просто скошенных углов, как у Самсунга создается впечатление, что картинка находится перед стеклом, а не за ним.

На солнце дисплей остается полостью читабельным, единственный момент родная защитная пленка немного бликует, стоит сменить.

Дисплей достаточно «сочный».

Углы обзора.

К сожалению под определенным углом засветка черного цвета присутствует.

Хоть разрешение и 960 x 540, но при использовании пиксели не кидаются в глаза.

✔ АВТОНОМНОСТЬ

В аккумулятор удалось «залить» 1957 mAh — что примерно совпадает с емкостью аккумулятора в 2050mAh.

А вот автономность меня очень обрадовала, Антуту почти 4 часа высаживал аккумулятор до своих 20% и показал 6284 попугая. В целом при средней эксплуатации хватает на 1,5 -2 дня работы смартфона.

✔ ПО И СОФТ

Оболочку сделали в стиле MUI, отдельной менюшки под программы нету, все ярлыки на рабочем столе.

Как и в 90% новых китайских смартфонах установлен Android 5.*, в нашем случае 5,1.

Шторка стандартная, а вот меню последних и запущенных программ уже опять напоминает МУИ.

Не особо важная штука, но передача по HotKnot присутствует.

Как я уже и говорил, смартфон бюджетный, но с амбициями. В данном случае производитель снабдил смартфон детекцией движений, такими как, например переворот смартфона для отключения входящего звонка или двойной тап по кнопке меню для блокировки смартфона.

Про росчерки на выключенном экране производитель тоже не забыл, и хоть к сожалению переназначить их нельзя, но росчерков довольно много. Перевод, как видите, немного косячит.

Для пользователя доступно 4,99 Гб из 8. Причем лишнего софта практически и нет.

Я в видеообзоре обмолвился, что обновлений как бы и нет, но вот спустя 2 месяца прилетело обновление по воздуху, чейнджлог, конечно, не блещет, но исправления заявлены.

✔ СВЯЗЬ

В качестве телефона я ничего не могу сказать плохого, сейчас в мегаполисах связь есть, наверное, в каждом подвале, поэтому пропаданий не замечено.
Разговорный динамик, как мне показалось, очень громкий я убавлял громкость, так как собеседника очень громко слышно.
Меня слышно также хорошо, нет эффекта бочки или прерываний.
В сумке смартфон слышно также довольно громко, но единственное бы к силе вибро я бы прибавил, или из-за тяжести или из-за слабого моторчика, но хочется сильнее.
WiFi
Смартфон оснащен двухдиапазонным WiFi модулем. Проверим работу на 2,4Ггц. В комнате и через 2 бетонных стены прием очень хороший. Скорость тоже довольно на высоте 48/50 мб/сек.

А вот 5 Ггц диапазон не сильно обрадовал. мало того, что скорость чуть выше, но так и прием упал и очень сильно.

GPS
Несильная сторона данного смартфона, спутники хоть и находит довольно быстро, но малое количество и бывает теряет сигнал. Хоть в целом трек получился правильный, но пробелы есть.

OTG
Зато присутствует возможность подключить флешку через переходник, которого, к сожалению нет в комплекте.

✔ ТЕСТЫ

Экран поддерживает 5 одновременных касаний.

Датчиков СенсорБокс видит 6 штук, но реально работают только 4.

Антуту выдало 20308 попугая в тестах производительности и 15476 в HTML5 тестах.

Информация от CPU-Z.

С датчиками температуры не поскупились.

AIDA64 показывает такую информацию о смартфоне.

Дополнительная информация о смартфоне.

Geekbench показал 471 и 1308 попугая.

Мой любимый Квадрант показал 9064 попугая.

Следующий тест PCMark выдал 2613 попугая и в принципе довольно неплохую стабильность и нагрев.

Тесты от Vellamo.

CompuRS.

EEbmc проверка работы с памятью.

Информация от PassMarк.

Цитадель выдала средние результаты, как на высоком качестве, так и на супервысоком.

✔ ИГРЫ

Изначально рут не установлен, поэтому fps измерить проблематично. но сугубо объективно присутствует небольшой нагрев, в Асфальт играть можно без проблем.

А вот для игры в эту стрелялку стоит отключить росчерки в меню, так как иногда персонаж отрабатывал совсем не те команды, что я ему давал.

✔ ФОТО

Настройки и параметры камеры.

Производитель заявил камеру от Sony.

Но в целом снимает, по качеству судите сами по снимкам.

Как по мне, отдает в фиолетовый.

В темноте отрабатывает один из 3. Две фото смазывает, одно более-менее.

HDR режим.

Передняя камера для скайпа пойдет. но функцию гладкая кожа стоит отключать, или это только из меня монгола делает =)

Одуванчик пробивает себе путь к солнцу.

Без HDR.

Включаем HDR.

Пример видео.

Ну и собака-невысыпака.

✔ ВИДЕООБЗОР

Распаковка и внешний вид

Игры и тесты

✔ ИТОГ

В целом старался все недостатки и плюсы я старался расписать в обзоре, остановлюсь на значимых. Как и ожидалось, получился очень средний по тех.характеристикам смартфон, с неплохой автономностью где акцент сделан на внешний вид и дисплей. Производительность и датчики получились посредственные, но как не странно автономность показала себя хорошей стороны, я не ожидал от этого аккумулятора более 2 часов в Антуту. WiFi хоть и 2,4 Ггц + 5 Ггц, но 5 Ггц проигрывает, тогда как 2,4 ГГц показывает очень неплохие результаты по скорости. GPS поможет если уж сильно заблудились, но спутники теряет.Понравился дисплей, картинка как будто находится не под стеклом, а над ним. Сглаженные углы, по «новой» технологии, попытка копии с Самсунга, создают впечатления отсутствия рамок слева и справа. Камера средняя, ближе к плохой, цвета передает не очень точно, плюс не годится для ночной съемки.
Бампер на поверку оказался не авиационным алюминием, а каким то металлическим сплавом, проверял с помощью магнитика и к бамперу он примагничивался.
Еще одна печаль этого аппарата урезанный процессор, тоже минус аппарату.

Так что Окуитель вышел по характеристикам совсем не окуитель, кроме дисплея и внешнего вида ничем не выделяется среди подобных аппаратов.
Ну и самый жирный минус, который перечеркивает и так не очень явные плюсы аппарата, это цена этого Окуителя — при таких характеристиках думаю объективная его цена в районе 70$.
Планирую купить +1 Добавить в избранное +2
  • 18 октября 2015, 14:13
неправильный тест. залить в него можно и в 2 раза больше его емкости
Вопрос не в том сколько удалось в него залить. а сколько он потом сможет отдать. вы забываете про контроллер заряда и преобразователь расходуют махи при зарядке
Так что реальная емкость батареи примерно 1500-1700 махов по самым оптимистичным прогнозам
  • 18 октября 2015, 14:14
баксов за 50 взял бы. за 99 лучше добавить еще 20 и взять lenovo p780 с 4000 батареей и провереннным брендом
  • 18 октября 2015, 14:17
А я бы Леново даже за 30$ не брал, более глючного аппарата я еще не видел. Все мое ИМХО — поклонникам бренда прошу не агриться.
  • 18 октября 2015, 14:20
я так понимаю у вас lenovo никогда не было. либо были китайские подделки на него у меня p780 уже два года. никаких проблем кроме замены батареи 1 месяц назад. стала вместо 4 суток 1.5 только держать. никаких глюков не наблюдалось. Кстати LENOVO это все таки IBM как никак, а не неизвестный полуподвальный «бренд»
у меня ноут Lenovo. 2 телефона LENOVO. планшет LENOVO и даже power bank lenovo
И скоро куплю себе LENOVO P1 pro когда выйдет
  • 18 октября 2015, 14:21
Ну за минус тоже спасибо =).
  • 18 октября 2015, 14:25
это не я
Осмелюсь поправить. Lenovo это в первую очередь Lenovo и серверную часть x86 которую они купили у IBM сюда припихивать не стоит. Если хотите щегольнуть крутостью Lenovo в плане телефонного бизнеса, то лучше вспомнить недавнюю покупку Motorola, которая действительно является Брендом с большой буквы и пионером в мобильной среде. З.Ы. P780 стал классикой, мне очень нравился, но весной пришлось его отправить на пенсию, хоть его автономности и очень теперь не хватает…
  • 18 октября 2015, 14:51
Это официальная версия. на самом деле IBM посчитала себя слишком крутой чтобы выпускать телефоны и прочий ширпотреб, и спихнула производство на Lenovo купив через вторые фирмы часть их акций. инфа из вики об этом удалена. Теперь lenovo посчитала себя слишком крутой и типа купило моторола для того чтобы спихнуть им производство но это информационная утка
Ему на смену пришел lenovo p90 и скоро выйдет lenovo p1 pro с 5000 махов батареей
  • kuzmy4
  • 18 октября 2015, 15:36
Уже вышел ZUK Z1, там неплохие характеристики и батарея 4100, но, пока, к сожалению дороговато, сейчас за него просят около 300$, думаю, должен подешеветь.
А у Р90 есть два огромных минуса из-за которых он мне не подходит: одна SIM и intel atom.
Никогда больше в жизни даже не посмотрю на леново. При мне у родных сдохло 4 телефона, начиная от глюков с материнской платой, заканчивая умиранием разъемов, дохлых тач скринов и т.д., так же имел дело с ремонтом их ноутбуков, бюджетная линейка просто ужасна. Может мне так не повезло, но реально больше не них даже не гляну.
В личном использовании было несколько Lenovo(A820, P780), у девушки K3note, друзьям несколько раз заказывал и всё отлично, в моих глазах Lenovo это очень качественный производитель как телефонов так и ноутбуков. А бюджетные вещи на то и бюджетные, что там на всём экономят, например бюджетные ноуты Asus — это дрянь которой и врагу не пожелаешь. Естественно всё это ИМХО которое у меня сложилось за годы использования разной техники и вам просто не повезло а мне наоборот…
LENOVO это все таки IBM как никак,
Но достижения IBM в смартофоностроении широкой публике мало известны :)
  • koalexx
  • 18 октября 2015, 16:02
Несколько лет пользую 780 Ленову, есть определенные глюки, но не более-чем у других. Поверьте человеку, который лет 5 таскал на продажу различные телефоны и смартфоны штук по 50 в месяц, и сам отвечал за гарантию и пр. нюансы… Ленова пожалуй самый распрастраненный телефон оставшийся у знакомых различных, и проработавший длительный срок. Остальные посходили с «дистанции» или остались в минимальных количествах (более года уже не занимаюсь продажами новых). Так что я могу судить по своей статистике с вполне определенной достоверностью.
ЗЫЖ т.к. не дает добавить еще один комментарий, здесь впишу по обзору замечание

В целом при средней эксплуатации хватает на 1,5 -2 работы смартфона.
в тексте не совсем понятно 1.5-2 дня или часа, как кое где в тексте? :)
Добавить 15$ и взять Meizu m2 mini, самое верное решение.
  • SERG27
  • 18 октября 2015, 14:29
при переводе буквы меняются местами? :))
бюджетник Оukitel
Компания Окуитель
мож уж прямо-" оху..."
  • 18 октября 2015, 14:39
Да вот вертелось на языке, не могу я его по другому прочитать О… итель и все =)
  • YUMi
  • 18 октября 2015, 14:53
Не знаю, почему любят стекло…
У меня все стёкла битые, у друзей — тоже!
Иногда хочу пластик обратно!
Не трескался он!
А стёкла — аж бегом!
3-5мес — либо сел на него, либо уронил!
  • 18 октября 2015, 17:21
Типа «стильно, можно, молодежно» © Наша Раша.
  • Viper-X
  • 19 октября 2015, 06:54
Металл и стекло приятно холодит руку. Странно почему карбон редко применяют в конструкции телефонов, материал ведь очень прочный и не очень дорогой (к тому же его тяжело поцарапать)
1 (один) гиг памяти, 540*960, 2 Ач батарейка — по-моему, это никаким образом не "окуительно" за $100. Еcли уж бюджет ограничен такой суммой и есть тяга к покупке безродной техники, то почему не взять какой-нибудь Doogee X5 Pro, например?
  • 18 октября 2015, 17:21
К сожалению прислали ЭТО, а не Doogee X5 Pro. Цена пичаль полная, согласен.
За эту цену смартфон ЭПИКФЕЙЛОВЫЙ! Цена — карааааааа вечная!
Я еще понял если бы проц не кастрированный был а приличный как в Meizu M2 — @1,3Ghz/T720MP2
я бы такое и за 79,99 не купил, сам взял Doogee X5 Pro за 60 на Everbuying, цена/хар-ки на высоте (5"/MT6735-2/16G).
самый цимус в том, что — MT6735P (M) = MT6582.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=684152
  • 18 октября 2015, 17:20
С ценой согласен — внес в итого, как и процессор. Спасибо.
  • 18 октября 2015, 16:00
Бампер таки стальной или же алюминиевый, а то то такой, то такой в обзоре???
  • 18 октября 2015, 17:27
  • 19 октября 2015, 08:30
Вы уж определитесь в показаниях: у вас то стальная окантовка, то толщина алюминиевого бампера.
Телефон на халяву пойдет, за $100 — дер… о
IMHO
  • andreyvt
  • 19 октября 2015, 10:24
«Вес с аккумуляторной батареей 134 грамма.»
На фото 164 гр. А так обзор адекватен, плюс.
  • 19 октября 2015, 10:30
Спасибо, исправил (очепятался)
Мы все молодцы, что своими минусами отучаем от обзоров на халяву.
Но давно терзает вопрос… Что стоит человеку не упоминать 18ый пункт?
Как узнать, что обзор на халявный товар? Кричать, что обзор проплачен тоже не довод.
  • 19 октября 2015, 12:55
Я поставил минус не за халяву, а за качество самого обзора. «Измерение» емкости батареи USB-доктором, неверные выводы по результатам «измерения», «стальная окантовка» и «алюминиевый бампер» тоже послужили поводом для минуса. Есть много профессиональных обзоров халявного товара с неплохим рейтингом. Так что не стоит обобщать.
  • 19 октября 2015, 14:09
А вы друг falkon27 или не перелогинилсь?
  • 19 октября 2015, 14:56
Мимо, понятия не имею кто это. Мне достаточно собственного мнения. И я его высказал.
  • 19 октября 2015, 14:57
Сорри. Значит ошибся.
Ребят, давайте не про качество обзора, а про суть. Что стоит человеку не упомянуть пункт 18?
  • 19 октября 2015, 17:42
Ничего =)