Обзор бюджетного смартфона CloudFone Thrill 400qx 3000mAh

Ранее данную фирму никогда не встречал, обзоров на данный аппарат тоже не нашел, решил заказать. Привлекло наличие двух аккумуляторов в комплекте на 3000мАч и 1450мАч, четырех ядерный Qualcomm Snapdragon MSM8225Q и всего за 57$.
Критерии отбора были: дисплей 4 дюйма, ёмкий аккумулятор, наличие 3g и более-менее нормальная камера.

Характеристики с сайта производителя:

General
2G Network: GSM 850/900/1800/1900 (SIM 1 & SIM 2)
3G Network: WCDMA 2100 (SIM 1 only)
# of SIMs: Dual Sim, Dual Standby
Capacity: 1450mAh / 3000mAh

Оплатил 27 ноября, получил 30 декабря

Фото посылки

Комплект.

Смартфон, две батареи на 3000мАч и 1450мАч, две задние крышки, гарнитура, microUSB кабель, зарядное, переходник на евро вилку. Запасной защитной пленки нет.

Зарядное 5v — 1a. Заряжает долго, более двух часов.

Внешний вид и эргономика.

На фронтальной части находится VGA камера, датчик приближения, индикатор заряда и сенсорные кнопки с подсветкой (подсветка заметна только в темноте).

Сверху разъем для наушников

Снизу разъем microUSB

Справа кнопка включения

Слева качелька громкости

Еще фото слева с аккумулятором «3000mAh» и батарейкой AA для сравнения

Сзади камера со вспышкой и динамик (находится рядом с камерой, прорези для него нет, громкости иногда не хватает)

Углы обзора дисплея.

Производитель утверждает что дисплей IPS OGS.
Сбоку изменений нет

Снизу цвета немного блекнут

Сверху цвета сильно инвертируются

Аккумуляторы и автономность.

Вес аккумулятора «3000mAh» (взвешивал на кухонных весах)

Вес смартфона с аккумулятором «3000mAh»

Вес аккумулятора «1450mAh»

Вес смартфона с аккумулятором «1450mAh»

AnTuTu tester battery

Смартфон спит хорошо, в режиме «звонилки» можно продержаться несколько дней. При просмотре видео через браузер на максимальной яркости, аккумулятор 3000mah сел с 50% до 15% за 2 часа.

Gps

Gps работает не очень стабильно, теряет спутники и сразу подхватывает вновь

Камера.

Камера заявлена как 8 мегапикселей, с авто фокусом и панорамной съемкой. Видео снимает в 720p.
Примеры фото:
ipicture.kz/images/2015/01/asknqq41l914sgyks2i4.jpg
ipicture.kz/images/2015/01/2xqd7ivrxf0e577a6d7d.jpg
ipicture.kz/images/2015/01/h9kp57qcr7lmupwvvgw5.jpg
ipicture.kz/images/2015/01/r6x4otp8xwdvxh9ru4qm.jpg

Смартфон не однозначный, немного устаревший msm8225q техпроцесс 45нм, компенсируется емкой батареей. Качество сборки нормальное, мультитач на два касания. Wi-fi, 3g работают без нареканий. Датчик приближения работает корректно, качество разговорного динамика хорошее. Предустановленных китайских приложений нет, оперативной памяти свободно около 130мб, русский язык из коробки.
Смартфон оправдывает свои 57$, но не более. Отбор был среди Jiayu F1, Phicomm c230w, Leagoo lead4, но выбор пал на CloudFone Thrill 400qx.

Update. Смартфон клон DNS s4003. Пользователи на 4pda жалуются на появлявшиеся на морозе пятно на дисплее и исчезающие в тепле. В моем аппарате пятно появляются при сильном нажатии на центр дисплея. Проблемы с Gps те же.
  • Dru4
  • 23 января 2015, 18:54
Ёма, кат передвиньте.
Точно, а то читать сразу стало не охота! ;)
  • 23 января 2015, 19:02
Поправил, извините.
  • Dru4
  • 23 января 2015, 19:26
Для первого раза отлично, плюсанул карму авансом.
плюсанул карму авансом
Присоединился. Даешь больше обозревателей! :))
кинул + в карму. ошибки у всех бывают. народ сразу нападет. первый блин ну вышел комом.
  • 23 января 2015, 19:03
Спасибо! Первый обзор.
Я не минусил!!! Но поправить стоило! ;)
  • bishkul
  • 23 января 2015, 19:11
однозначно за эти деньги очень хорошо, держи +

ТС, подскажите пожалуйста где трекаешь почту нидерландов, а то на 17треке очень скудная информация

подожду пока до 30 подешевеет, тогда возьму
  • 23 января 2015, 19:27
Трекаю на trackitonline.ru и gsconto.com информации там столько же, просто на русском языке.
  • bishkul
  • 23 января 2015, 20:15
спасибо
мне просто показалось интересным, что такая длинная история посылки, у меня просто все посылки примерно со следующей историей:

2014-12-25 07:44 The item is pre-adviced
2015-01-07 04:54 The item is at the PostNL sorting center
2015-01-08 18:26 The item is on transport to the country of destination
2015-01-23 00:00 Участок по обработке международной почты «СЦ» г.Алматы, Принято на участок

эта посылка ещё быстро затрекалась в кз, доходит до 25 дней с момента «The item is on transport to the country of destination»
А норм аппаратец, хорошая автономность.GPS неплох, квалком МТК тут уделывает, как правило.
Гугланул, у производителя англоязычный и вполне информативный сайт. Плюсанул обзор )
  • 23 января 2015, 22:41
В данном аппарате не все так радужно, спутники подхватывает быстро и с периодичностью их теряет. Возможно проблема прошивки. Из этой ценовой категории будет лучше Phicomm c230w Qualcomm MSM8212 с поддержкой Глонасс.
  • AnimeTo
  • 24 января 2015, 16:08
Я покупал четырехьядерный c230w — в отличии от этого прожорливого доисторического хлама в обзоре у него после чистки приличная производительность(SoC по сути ± слегка замедленный MSM8228 из Xiaomi Red Rice 1S) и с его мелкой батареей автономность довольно хорошая. От камеры там ожидать нечего, реальным минусом был разве что единственный динамик, который тиховат для шумных мест, хотя с другой стороны громкость для разговора у него была хорошей.
У меня знакомая одна работала в Phicomm в Китае. Никогда не покупайте их продукцию
Вы б поподробней, интересно ж что не так с Phicomm-ом.
Тоже интересно, что там?
  • T0xaNSK
  • 23 января 2015, 19:53
Очень заманчивый аппарат для этой цены. Вот только экран похоже обычный TFT с нормальными углами
  • VJet
  • 23 января 2015, 20:33
ему так и просится гигобайт оперативки!
  • DSxxx
  • 23 января 2015, 22:49
но пока что не за эту цену, в остальном норм аппарат получается.
Экран у смартфона старый TFT, а значит не OGS, проц старый, в остальном тоже не вижу особо плюсов, разве что размер в 117 это классно даже для 4дюймового, пфиком 230-ый наверно даже получше был бы… да и дешевле на 10$, имел опыт, игрался с ним целый месяц пока не продал. Звук в нём шикарный был, там совмещённый разг и полиф динамик… и речь шикарно и полифония зашибись… кмера для 2мп тоже отличная.
  • 23 января 2015, 22:07
Да, похоже этот. Различия в комплектации. У днс больше оперативной памяти и поддержка 3g 900mhz. В Казахстане магазинов DNS нет, за эти деньги у нас что то похожее не найдешь.
  • jenya
  • 23 января 2015, 22:54
Смартфон ALCATEL ONETOUCH POP 2 (OT5042D) Dual Sim
В мтс 5000 руб с LTE
  • Miruff
  • 23 января 2015, 20:42
Если бы мне не раскирпичили Lenovo s750, то купил бы его себе. Особо радует otg и мощный аккумулятор, чего в ленове сильно не хватает.
Жду отправки бюджетного аппарата Elephone G1, отрезаютобещают с 31 числа начать отгрузки.
Заказал по преселлу на панде за $54.73 (с доставкой).
  • ploop
  • 23 января 2015, 21:08
Прикольный аппарат. Цена вообще удивила: четырёхъядерник, хороший аккум, экран только слабенький, но за такую цену о большем и мечтать не стоит.
CloudFone Thrill 400qx где-где?
В караганде
  • AlexxM
  • 23 января 2015, 21:17
экран явно не OGS ибо на фото виден зазор между стеклом и экраном. а так очень неплохой бюджетник. автономность хороша я считаю))
использую этот апарат уже больше месяца как второй телефон, за эти деньги отличный телефон.
Есть конечно недочеты, но из за стоимости на них можно закрыть глаза. Экран не IPS, есть инвертирование цветов под несколькими углами, индикатор событий не работает, горит только при зарядке, желтый в процессе, зеленый при 100%. Перепробовал несколько софтин но заставить работать так и не смог. Слабый WIFI.
  • 23 января 2015, 22:11
У меня уровень сигнала wi-fi рядом с роутером, как и в нескольких метрах показывает одно-два деления, но работает нормально.
  • Ramsoft
  • 23 января 2015, 22:16
Клоудфон, кажется, тесно с innos работает. Так что не удивлюсь, если настоящие родители этого аппарата в innos работают.
уже распродан на панде
  • gaudin
  • 24 января 2015, 00:49
Только что зашел, есть в наличии.
Если он есть в списке товаров на Панде, то это совсем не означает, что реально есть в наличии — сколько раз сталкивался. Надо в чате выяснять.
Купил для мамы DNS s4003 за 3400 рублей до нового года. трубка понравилась, правда тема на 4pda бестолковая и неструктурированная. Сперва поставил поверх родной 21 прошивки какую-то сборку miui, она стала досаждать глюками. потом леву прошил — вроде постабильней, но похуже переведена. Еще после шитья пропал вайфай, вылечил случайно найденным патчем. Про траблы с GPS узнал с удивлением, по мне — так это лучший GPS в моей практике. коннект за 3-4 секунды в трех метрах от окна.

в ветке рекомендуюют флипкейсы от нокии 520, не рекомендую так как не совпадают отверстия под камеру-вспышку и придется колхозить
Адская жесть эти самописные прошивки, как есть лотерея. Хорошо еще, что отвалился только WiFi.
  • Versuz
  • 25 января 2015, 13:01
Мне из обзора осталось так и не понятно насколько хорошая сама по себе связь.
Как слышно собеседника и насколько собеседник слышит тебя?
  • 25 января 2015, 18:06
Звонил с обоих слотов. Я, как и собеседник, слышим друг друга нормально. Проблемы могут возникнуть разве что на шумной улице или плохом сигнале.
1.Сколько держит заряд батареи на обычной и расширенной акб?
2.Громкость входящего звонка?
3.Поверхность задней крышки с тиснением, из рук не выскальзывает?
  • 08 марта 2015, 18:54
1. Тут сложно сказать, в зависимости от режима использования. В режиме только звонилки (5-7 звонков в день) с расширенным акб смартфон прожил неделю. На обычном акб при активном режиме можно продержаться день, не более. С расширенной дня 2. Процессор становится прожорливым при нагрузке, но если не нагружать все отлично.
2. Громкости звонка не хватает, но качество разговорного динамика хорошее.
3. Крышка для расширенного акб имеет небольшие тиснения, на обычной крышке тоже, но немного меньше. Аппарат не стремится выскочить из рук (по крайней мере у меня).
В целом устройством доволен, но рекомендую обратить внимание на DNS s4003 если таковой имеется в Вашем городе. Внешне идентичны, думаю собраны в одном подвале, но у DNS s4003 больше оперативной памяти, поддержка частоты 900мгц 3g. К тому же гарантия магазина DNS и можно пощупать перед покупкой.
Извините за столь поздний ответ.
А выпускаются ли новые прошивки? Или вообще нет обновления?
  • 10 марта 2015, 18:40
Обновлений нет, думаю и не будет. Но и не вижу смысла, все и так работает. Возможно подойдут от DNS s4003, на 4pda есть соответствующая тема.
Смысл обновления в исправлений ошибок текущей версии релиза.
Если прошивка работает стабильно — это очень хорошо!
  • Giacomo
  • 13 сентября 2015, 18:22
Доброго времени суток. Купил сей девайс, в принципе, все устраивает, но не получается подключить моб. интернет, ни Мегафон, ни Билайн. Может, из владельцев кто подскажет, как это сделать.