Нижний подогрев для пайки: благородная версия

1. Цена: $10 за REX C100

Интересен пример реализации нижнего подогрева для пайки и не только?
Вам под кат

Мотивация

Моя предыдущая конструкция грела на всю катушку и потому не очень нравилась мне.
Принял решение оснастить подогрев регулятором температуры.
Давным давно был куплен REX C100 и на скорую руку был прикручен к базовой версии.
После каждой пайки это функциональное и полезное творение пряталось в коробочку и выглядело уныло:

и

Потому решено сделать это дело красивее.

Как?

Под руки попался блок питания от ленточной библиотеки:

и

Потрошки были извлечены, и корпус ненадолго прилёг на сканер.
Отсканированный торец в 600dpi был отправлен в Sprint Layout, а герберы из спринта — в JLC.
Из этого вышла отличная новая лицевая панель:

Первая примерка показала, что всё отлично:

Внутри надежно разместились все компоненты:

Сверху на стоечках панель и слева — термопара:

Результат

Вид сверху:

Вид спереди:

Выводы

Всегда что-то в этом мире можно сделать лучше!
Всем добра!
отличная реализация, я такой нагреватель прикрутил на стойки к корпусу hdd до контроля температуры пока руки не дошли.
  • Chaosito
  • 04 августа 2021, 07:38
Точно так же недавно делал. Тоже без термоконтроля, греется такой столик дай боже, у меня раза в 2 меньше чем у автора и то, пока распаял небольшую платку, весь алюминиевый корпус hdd прогрелся как утюг.
Решил дальше сделать через какие-либо керамические прокладки, но пока ничего подходящего не нашел.
Можно просто сделать более длинные стойки. Или даже их согнуть.
  • Ivan374
  • 06 августа 2021, 09:18
Или удлинить их фторопластом.
  • CuMr
  • 04 августа 2021, 22:25
у 3д принтерщиков отбери тефлоновую трубку через который они филамент гоняют. (в любом магазине есть) саморезики сверху и снизу — отлично работает. Я некоторое время вообще сверху саморезы, а снизу просто на трении в дощечку вставил.
  • LeggO
  • 03 сентября 2021, 00:21
Chaosito
Не смотрели в сторону древних фарфоровых изоляторов для проводки? Сейчас в моде ретро и они опять продаются наравне с выключателями в стиле сталинской эпохи и проводов, правда изоляция уже не из натурального материала.
  • CROU
  • 04 августа 2021, 05:14
все понравилось, кроме одного -зачем нагреватель со встроенным регулятором температуры использовать совместно с внешним дополнительным регулятором?
Имеет смысл, если искомая температура ниже температуры стабилизации ptc. В моем случае 130 градусов самая ходовая температура. Сверху помогаю феном
  • magic12
  • 04 августа 2021, 07:28
А не проще ли купить такой же готовый нагреватель, но на 120 градусов?
Я не думаю что разница в 10 градусов при работе с феном принципиальна.
Сейчас их разных много, а тогда, когда брал — выбор был невелик. Да и с регулятором лучше брать самый горячий столик и рулить его температурой.
Кроме того, на максимуме можно алюминиевые светодиодные платы паять
  • 50AC
  • 04 августа 2021, 06:08
Доделанная конструкция всегда вызывает уважение. У самого больше половины колхоза на проводах. :)
Но выход сетевого кабеля на переднюю панель… Ну не удобно же.
  • dullish
  • 04 августа 2021, 06:19
Но выход сетевого кабеля на переднюю панель… Ну не удобно же.
Хоть и хвастаетесь «колхозом», а недостаточно ленивы, что-бы понять:
Дырку в передней панели делает «дядя», а в задней или боковой придётся ковырять самому. Причём, сзади ещё и решётка, то есть нужно усиливать отверстие, дабы всё не разболталось после пары жёстких пенетраций. )
И если учесть, что 98% времени приблуда будет пылиться на полке, а 80% из оставшихся двух стоять боком к оператору, с эргономикой всё, более или менее, нормально.
  • neuzshto
  • 04 августа 2021, 10:49
Это да :) Я вот почти доделал, хотел верх на приличный заменить, да основание к законченному виду привести, зашпаклевать, покрасить, ножки приделать… Да не воплотил это — так и подарил на Новый год брату :)
инструмент
  • Totka
  • 04 августа 2021, 06:50
Фасочку снять не забудьте с краев металла БП. Я пару раз резался, притом абсолютно без боли, только кровь потом замечал на столе и думал, откуда же. Ну и когда замечал порез, то конечно сразу болеть начинал.

Бтв, можно и до ИК нагрева доработать, термопару от ПИД вынести в конкретное место и все калибрануть комфортное положение термопары. Инфракрасные трубки стоят недорого (вроде ищутся по рубиновым трубкам для окраски что ли). Все сразу от этой ССР'ки запитать. Поставить направляющие и 4 пластины, которые двигаешь, прижимаешь барашком каждую и оголяешь нужную прямоугольную область, притом пластины тоже греться будут в месте над лампами, но слабее, пластины подогреют плату и за счет этого плата не сыграет из-за неравномерного нагрева, но и перегрева не будет. Ну правда с ИК трубками можно накосячить, когда слишком рядом поставил и одна трубка у другой прожигает пайку контактов, которые сами защищены пластиной отражающей, но не от другой трубки.
  • boris112
  • 04 августа 2021, 12:44
Ещё нужно снять фаску на нагревателе, провода касаются острого края, мне смотреть больно.
Провода в термостойкой изоляции, выгнуты, чтобы минимизировать трение
Да и в чулок стекловолоконный сверху натянут.
Ну и вся конструкция заземлена. Если что — то электробезопасно.

• boris112
  • 04 августа 2021, 18:10
Лучше я бы этого не видел, ещё и отверстия без фасок или защитной втулки)
Лучше я бы этого не видел, ещё и отверстия без фасок или защитной втулки)
Там температура высокая. Резина — не. Поэтому кто-то Вас и минусанул :)
Откуда там взяться высокой температуре. И защитные втулки не только из резины бывают.
Исправил минус.
у меня (нагреватель) раза в 2 меньше чем у автора и то, пока распаял небольшую платку, весь алюминиевый корпус hdd прогрелся как утюг.
Товарищ сверху писал в отзыве.
Вместо керамики можно стойки и трубочки фторопластовые применить. Материал легко обрабатывается, высокотемпературный, относительно конечно.
  • CuMr
  • 05 августа 2021, 00:03
вот только провода там не двигаются. да, некошерно. но при эпизодическом использовании, кмк, вполне приемлемо.
  • Volh
  • 04 августа 2021, 07:21
Зачем оно надо, а?
Или это только для, гм, участников, какой-то секты?
Хоть бы в заголовке написали «Нижний подогрев ДЛЯ...»
В докатовом пространстве дописал. Для пайки плат и в общем для нагрева чего-то с неплохой точностью
  • mst12
  • 04 августа 2021, 07:26
Прочитал полобзора, прежде чем понял для чего оно нижний подогрев.Думал для двигателя зимой.
Автор, исправь название топика, добавь пару слов, что для пайки.
P.S.О, добавил.Другое дело!
Добавил
Неплохое устройство получилось!-без лишних соплей, относительно безопасное..-плюсую.
Зачем оно надо, а?..
Как ни прискорбно для вас и подобных, это «оно» надо тем,
кто-не состоя в сектах!-что-либо умеет делать своими руками,
и не задаёт глупых вопросов ради вопросов…
Я не смог завести свой рекс с таким столом, а именно рекс не мог выставить температуру из за термопары, которая то ли не под ходит к нему, толи не правильно работает. Вопрос вот в чем: — Какой тип термопары у Вас?
Стандартная К. Шла вместе с рексом. Заработала с полпинка. Вначале при включении выбегает, потом идет точно.
Может быть всё дело полярности подключения термопары?
Не у меня с рексом шла тоже К, но с резьбой, для вкручивания ее. Она так плавает в показаниях, что рекс не может стабилизироваться. Ладно попробую еще купить пару у разных продавцов.
У меня именно такая шла с рексом. Разобрал нафиг эту бобышку с гайкой, а внутри болтался спай, ничем не приклеенный. Думаю у Вас та же проблема.
Спасибо за идею, попробую ковырнуть ее.
Прошу прощения за нескромный вопрос. Вы левша? Кабель питания явно мешает эргономике управления правой рукой ;)
С позволения, немногого по придираюсь )
Расположение выключателя над кабелем питания было бы предпочтительнее
Был левшей, теперь амбидекстр.
По факту пользования ещё в разобранном виде — температура выставлена одна и не менялась. Да, выключатель нужно было с разъемом поставить горизонтально.
Старому поколению адресовано:
-В голове возникло желание изготовить подобие такого «стола», но-для ног(-зимой..),
ибо старым косточкам так хочется уюта и тепла, сидя у компьютера…
Затея видится в таком плане:
-пара пластин ламината пилится пополам, две из из них оформляются *обрешёткой*, в которой нарезаются
пазы для греющего кабеля(-для полов, хватит и 10м куска..), и пазы засыпаются сухим песком, ну, а сверху «пирог»
закрывается оставшимися двумя половинками… Кабель-подключается к реле SSR-40, которое через тривиальное
термореле и датчик температуры-к сети… Думаю, REX-100 будет избыточен, и подойдёт более простое термореле.
В итоге, получится этакий локальный *тёплый пол* для чувствительных к старости ног, экономный и практичный...;-))
  • donBaton
  • 04 августа 2021, 08:23
Готовые не пойдут? Верхний еще и с массажером, вроде бы.

Готовые не пойдут? Верхний еще и с массажером, вроде бы...
Во-первых, даже на глаза не попадались в местных маркетах\лавочках.
Во-вторых, ценник(-для *пенсионера кап.значения*..) будет 100%-но негуманный…
И, в третьих:-у меня уже «всё есть для моей розетки»!(-и остатки ламината, и любые пилы\ножовки,
и рейки\реечки, и провода\гр.кабелИ, и SSR, и REX, и прочая… прочая… прочая..).
Осталось лишь совместить желание с руками, да набором имеющегося...-а это много проще
для провинциального фазендейро, нежели искать себе вирус среди городских трущоб, в толпах
обозлённых повышением цен на 30-40% на газ\электричество обывателей…
  • 05 августа 2021, 23:40
Советую обдумать такой вариант: любая «емкость для ног» и старый фен для сушки волос. Быстро и эффективно. И ноги потеть не будут.
Ванна с водой подойдёт в качестве ёмкости?
  • sim31r
  • 09 августа 2021, 15:19
Только фен в ванну не кидать…
Растянутый валенок напомнил:
  • grum77
  • 04 августа 2021, 08:54
Две керамические плитки бутербродом, между ними нагревательный элемент змейкой, всё это склеивается пескобетоном. Тяжеловатый, правда. И мощность нагревательного элемента надо брать небольшую, чтоб максимальная температура при любых условиях не превышала градусов 50. А то, уютно заснув, из своих ног можно окорочка сделать при отказе терморегулятора.
  • msp
  • 04 августа 2021, 08:57
Чем обычные греющие коврики не нравятся?
Тыц
  • 04 августа 2021, 08:08
а есть на ардуине подобный такой же проектик? я про стабилизацию по температуре =)
Честно, лучше купите рекс, он не дорогой и работает хотя бы без проблем.
а смысл реализовывать на ардуине уже реализованное и в готовом корпусе? я б еще понял потренироватьса самому писать, но чужое повторять?! 10 баксов стоит терморегулятор. ардуина +экранчики+кнопочки, плюс по мелочи — одно на одно выйдет.
  • 04 августа 2021, 17:43
смысл втом что у меня все под ногами это валяется, да и проектик замутить почему бы и нет)
я только вижу смысл чтобы сделать это раз в 5 компактнее…
  • 04 августа 2021, 20:08
ну к примеру и это тоже, но вот перевести на мегу смогу ли я даже не знаю, ибо с ардуиной на ВЫ
Сделать компактнее рекса — не получится. В рексе внутри полноценный блок питания, да мелкая плата…
Ну я хз. Не такой рекс и компактный. Напомните, а он дискретно управляет или умеет что-то по сложнее?
там ПИД с 3 переменными. есть автонастройка или можно выставить их вручную
да я понимаю как пид работает. вопрос о другом был. он управляет дискретно или какой-то шим умеет, по мощности или как? ну грубо я на выход могу поставить реле или он может симистор приоткрывать.
Дискретно. В комплекте идёт ТТ реле.
  • BarberXP
  • 09 августа 2021, 12:49
Есть модификации REX-ов с релейным сухим контактом, дискретным (0-10...12В), аналоговым 4-20 мА и с управлением триаком.
ПыСы. Кстати… с некоторых пор… наверное со времен обретения полуострова....REXы ожидаемо подорожали. Первые свои я покупал рублей по 300-400, это было вполне подъемно. Про 700 рублей я как-то сомневаюсь, беглый просмотр Алиэкспресса дает цену не ниже 1000 рублей. За комплект из Рекса, термопары и SSR.
(Да, увидел голый REX за 10 долларов.......)
Спасибо. А как их обнаружить на али? Это типа версия для ssr?
  • BarberXP
  • 09 августа 2021, 13:30
Когда-то переводил я паспорт от REXа…
cloud.mail.ru/public/4xUR/2QhrQdoZM
Там расшифровка кода вверху справа.
О, это многое прояснило, спасибо
  • 04 августа 2021, 17:42
а на Nano Arduino можно этот проект перетащить? посмотрел основа есть а библиотеки искать отдельно надо…
дружище, готовое не подходит, сильно хочется на ардуине? дали ссылку на проект, ну хоть библиотеки уже можно самостоятельно поискать?! или самому ВООБЩЕ ничего не хочется делать?
  • neuzshto
  • 06 августа 2021, 14:37
библиотеки уже можно самостоятельно поискать?
А можно вообще исключить библиотеку PID, например как ветках у нас в теме
всех приглашаю и знакомых зовите :)
Класс! Спасибо!
  • ksandr13
  • 05 августа 2021, 13:20
Погуглите про паяльник на т12, половина на меге8 собрано. Я думаю несложно будет вместо жала прикрутить нагреватель через твердотельное реле. А так рекс сильно проще. Купил, прикрутил нагреватель и термопару — работает.
  • san_q
  • 06 августа 2021, 01:04
Вот за основу можно взять, на дигиспарке или нано — alexgyver.ru/thermocontrol/
  • ber3
  • 04 августа 2021, 09:26
а шнурок спереди- это баг, или фича?
и пошел и дальше пользоваться электроплиткой за 300 рублей. но на подходе донышко от чайника, ибо меньше и симпатичнее. :))
Шнурок при работе с подогревом будет справа. Или слева.
  • 04 августа 2021, 11:24
Самый быстрый вариант — утюжок для волос. Мощный, терморегулятор с дисплеем от 130 до 230
  • pentiumn
  • 05 августа 2021, 23:31
уже 3 год использую, сам утюжок разобрал, элементы на старый жесткий диск, у меня правда до 180 нагрев но и его за глаза для нижнего подогрева. Цена вопроса 100р на авито )
  • 05 августа 2021, 23:35
Про диск не совсем понятно — он ведь не плоский, с выступами.
А я себе вот такую штуку сделал. Очень выручает
  • Chaosito
  • 05 августа 2021, 05:27
На CD-приводах металл же хлипенький?
Делал себе из такого корпуса электронную нагрузку. Да, он как бы может кое-что держать, особенно если не трогать ребра жесткости, но у вас там и отверстие огромное в центре, и по бокам, еще и болты монструозные с барашками, аля М10.
Всё отлично держится. Нет ни прогибов ни шатаний.
  • sim31r
  • 09 августа 2021, 15:23
Если сделать на основе электроплитки, то и готовить можно идеально поддерживая температуру )