Клон Syma X5C, только дешевле на 16 долларов. Встречаем: JJRC H10 в полной комплектации.

Приветствую всех любителей всего радиоуправляемого! А также, всех интересующихся данной тематикой и просто читателей mysku.club. Сегодня обозреваю новую модель китайского производителя JJRC H10. Квадрик этот — практически аналог знаменитой Syma X5c, но со своими нюансами. Кому интересно — вэлкам под cut.

Обзор этого квадрокоптера в комплектации «без камеры» здесь уже был, ссылку приведу ниже. Однако, я считаю, что не стоит отказываться от именно этой камеры. Почему — далее будет понятно.
Ехала посылка ко мне сравнительно долго — 29 дней. Пожалуй, эта самая «длинная» доставка за последние 3 месяца.

Доехала посылка удачно, в футбол ей не играли. Коробка вполне себе подарочная.

Все комплектующие оказались в наличии, а именно: защита пропеллеров, запасные винты, шасси, зарядное устройство, отвёртка и инструкция на английском и китайском языках и камера 720р в полной комплектации
Порадовало наличие кардридера и SD-карты на 2 Гб.

Шасси и защита пропеллеров изготовлены из очень мягкого пластика, исключающего повреждение этих деталей даже при падении с большой (более 10 метров) высоты. Материал корпуса также, напоминает более пластичный толстый лексан, нежели жёсткий ABS. Пропеллеры тоже не ломаются при сгибе до 90 градусов. К сожалению, это не касается маленьких кусочков оргстекла, защищающих подсветку. При первом же полёте я потерял одну из этих штуковин, хотя критичных посадок не было. Вероятно, китайцы сэкономили каплю суперклея.

Привод пропеллеров осуществляется через капроновые шестерни.Редуктора закрытые и это большой плюс. Песок и грязь не будут попадать в привод пропеллера. Очень порадовал звук редукторов. Их почти не слышно. Из имеющихся у меня пяти редукторных квадрокоптеров этот — самый тихий.
Пропеллеры крепятся саморезами сверху, что очень удобно. Не нужно попадать саморезом через 3 отверстия, как в Syma X5C.

Камера стандартная, 2 МП за 14 долларов. Как она делает фото и видео — посмотрим ниже.
Забегая вперёд, скажу, что качество камеры ощутимо выше, чем у Syma X5C. Но, обо всём по порядку.

Есть место под выключатель питания типа «on-off», но сам девайс отсутствует :(

Передатчик работает на 3-х элементах формата АА, что есть однозначный плюс
Однако, его форм-фактор для меня оказался непривычным
Для сравнения — фото передатчика JJRC H10 рядом с «взрослым» передатчиком:
Однако, и с передатчиком от EACHINE H8 mini его не сравнить:

JJRC H10 комплектуется аккумулятором 500 мАч, что позволяет ему летать без камеры, подсветки, шасси и защиты пропеллеров свыше 11 минут. На полную зарядку уходит около 85 минут. За эту цену — отличный результат! Если снабдить квадрик всеми опциями, время полёта составит 6-7 минут в зависимости от стиля пилотажа.
Дальность управления по моим замерам составила около 75 метров, что несколько превосходит аналогичный параметр Syma X5C.

Подсветка, как уже упоминалось выше, вызывает лишь положительные эмоции

Вот фото JJRC H10 в сборе:
И, для сравнения — рядом со «старшим братом» (правда, лишённым защиты винтов) JJRC H8C

Плюсы этого квадрокоптера:
1. Низкая цена.
2. Наличие хорошо работающих Headless mode и возврата домой (RTH).
3. Время полёта до 11 минут.
4. Мягкий пластик корпуса, шасси, пропеллеров и защиты.
5. Яркая подсветка, соответственно — возможность ночных полётов.
6. Аккуратный внешний вид. Эту модель приятно даже просто держать в руках.
7. Доступность модели в комплектации без камеры за $24,99 gearbest.com/rc-quadcopters/pp_186273.html Обзор этой комплектации здесь недавно был: mysku.club/blog/china-stores/33967.html Отлично подойдёт, как первый квадрокоптер для начинающих. За «смешные» деньги получаем уличный квадрик вполне достойного размера.
8. Мягкая работа редукторов. Закрытая схема.
9. Неплохая камера за эту цену.

Ну и минусы, куда же без них?

1. Отсутствие в комплекте «нормальных» стиков для передатчика. Благодаря такой «экономии» имеем слишком резкое управление газом. При наличии прямых рук лечится за 20 минут изготовлением стиков, например, из стержня для шариковой авторучки. Касается «новичков». Для тех, у кого этот квадрокоптер будет не первым — не актуально.
2. Вылетающая защита подсветки. Может, это особенность именно моего квадрика, но думаю, что производителю стоит обратить своё внимание на данный косяк.
3. Отсутствие ЖК дисплея на передатчике. Лично для меня — не актуально. Но кому-то может показаться существенным недостатком.
4. Отсутствие выключателя питания, хотя место для него предусмотрено.
5. Слишком мягкая крышка батарейного отсека. Хотя, может это даже и плюс.

Вот примеры фото, сделанных камерой JJRC H10:

Для любителей видеораспаковок:

Видео полёта во всех режимах плюс плюс обзор передатчика:

Ну и видео с камеры квадрокоптера:

Резюме: брать стоит. Особенно — как первый квадрокоптер. Очень простое и вменяемое управление плюс неплохая камера.

Всем спасибо за внимание, до новых встреч. Следующий обзор будет на более серьёзный аппарат на б/к моторах и с GPS.

P.S. Думаю, что ни для кого не секрет, что товары, присланные на обзор, подлежат продаже. Вот я и подумал, что не будет никакого криминала, если я предложу купить этот квадрокоптер. Ценник пусть будет на 10% ниже китайского. Все предложения — в личку. Доставка по России — за мой счёт.

P.P.S. Подписывайтесь на мой канал
и вступайте в мою группу в ВК
Бесплатные консультации по покупке, эксплуатации, апгрейду и ремонту радиоуправляемых моделей для всех подписчиков моего канала и членов группы!
Планирую купить +9 Добавить в избранное +6
  • donBaton
  • 11 сентября 2015, 21:17
RTH без GPS? Как это можно сделать? Headless mode тоже поди без компаса? Расчлененку крупным планом можно?
Расчленёнка не нужна. RTH и headless работают по радиолучу. Технология не новая, уже с год назад появилась. Конечно, за эти деньги работает кривовато. В-общем — жалкое подобие левой руки :)
  • donBaton
  • 11 сентября 2015, 21:25
headless работают по радиолучу
— это очень новое. Значит, сверху у него однозначно фотонный отражатель, хоть и не покрашенный :)
Значит, компас таки у него есть. Как и в этом: mysku.club/blog/china-stores/30830.html
  • 11 сентября 2015, 21:19
у x5c они крепятся именно осевым саморезом. какие еще три отверстия?
У меня была Сима Х5С (одна из первых, с год назад). В ней пропеллеры крепились перпендикулярно их оси. Возможно, потом что-то поменялось. Если что не так — звиняйте. И таки да, я сравниваю этот квадрик в данном плане не только с Симой. В Wltoys V262 и JJRC H8C пропеллеры крепятся именно перпендикулярными саморезами.
  • 11 сентября 2015, 21:26
наверное вы путаете с x8c.
x5c:
Нет. Х8С у меня тоже имелся mysku.club/blog/china-stores/31993.html Китайцы частенько выпускают пилотные партии, а потом допиливают товар и в серию он уже идёт с незначительными изменениями.
  • 11 сентября 2015, 21:37
но запчасти то к ним продают, и они совместимы.
Ну тогда давайте допустим, что я могу и кое-что перепутать :) Всё-таки за последний год у меня их перебывало десятка два.
  • 11 сентября 2015, 22:02
тогда вопрос доке- что задарить брату на др?( летал только на компе)
пойдет? или что то другое за эти деньги?
banggood.com/ru/Syma-X5C-Explorers-RC-Quadcopter-Without-Camera-Transmitter-BNF-p-948193.html
и что и где брать в запас- наверняка расколошматит по первому. :))
По Вашей ссылке Сима без передатчика. Предмет обзора дарить можно смело. Неубиваем.
  • 11 сентября 2015, 23:35
безальтернативно до 30 енотов?
  • 12 сентября 2015, 00:53
к x5c — только аккумы да мультизарядку, для квартиры он все же великоват, а на природу тащится с одним аккумом не интересно. винты там приложены, и они не ломаются. падения он тоже переносит хорошо, в траву с любой высоты.
но что может целиком влезть в такой бюджет — непонятно, разве что мелочь вроде cx-10. вот к таким (комнатным-безредукторным) сразу нужна защита, иначе винты летят.
  • 11 сентября 2015, 21:55
7. Доступность модели в комплектации без камеры за $24,99
так, вроде SYMA дешевле? есть ли смысл?
Выше уже написал — эта Сима без передатчика. Для тех, кто лишился своей Симы, а передатчик остался.
  • vik710
  • 11 сентября 2015, 22:24
SERG27, ссылка, что вы даете, это только «квадрик». Даже без трансмиттера(пульта управления)
Ну вот, simavskij, меня опередил, а его минуснул кто-то. Поправил, как смог.
Спасибо! Взаимно :) И в карму тоже.
  • 11 сентября 2015, 23:21
завелся тролль- минуСЁР. ПОДЛЕЧИЛ ОБОИХ. СПАСИБО. так что брату подарить в пределах 30- ки? :))
Если строго до 30 — берите предмет обзора без камеры за 24,90. Мелколеты типа Черсона сх10 в управлении сложнее.
  • 12 сентября 2015, 09:02
а если не «очень строго»? пусть чуть дороже. скажем до 40? принципиально лучше- есть? :)
пс.простите за вопрос- камера пишет на симку? а как переключатся фото- видео? онлайн передача- другие деньги? :))
До 40 — либо предмет обзора (если хочется с камерой), либо, если только хорошо полетать — это banggood.com/JJRC-H8C-2_4G-4CH-6-Axis-RC-Quadcopter-Without-Camera-RTF-p-957758.html
Камера пишет на карту microSD. Карта и кардридер в комплекте.
Переключение фото-видео во втором ролике показано.
Онлайн видео — готовьте долларов 110 хотя бы. banggood.com/JJRC-V686-5_8G-FPV-Headless-Mode-RC-Quadcopter-with-HD-Camera-Monitor-p-965561.html Или, если согласны на wi-fi то около 60. banggood.com/ru/MJX-X300-FPV-2_4G-4CH-6Axis-RC-Quadcopter-With-HD-Camera-p-959148.html
  • 12 сентября 2015, 11:15
стоооооп!
«эта зараза похуже керосина фонариков будет» :)) ©
  • mrmarkiz
  • 11 сентября 2015, 23:35
купил такой за 1000р. аккумулятор заряжается 4 часа, а так все нормально для меня
  • 12 сентября 2015, 00:56
разьем стандартный, для него полуамперные мультизарядки есть, с ними за ~полтора.
Вопрос к симаводам. Сима моя ненаглядная ломится вперед и вверх при запуске. Что мне делать? Батареи есть, винты есть, даже моторы есть.
  • Dakker
  • 12 сентября 2015, 11:17
ХММ. Триммировать, если же не выйдет, менять плату коптера.
  • Gyzmo
  • 12 сентября 2015, 14:29
Думаю что всё проще — сброс гироскопа на ровной площадке после бинда.