Старая добрая Тарантула Х6 под новым брендом. Полёт нормальный :) В кадр попал НЛО!

Привет, друзья! Наконец-то ко мне на обзор попала модель, выпускающаяся уже довольно давно и о которой я слышал очень много хороших слов. Давайте вместе попробуем разобраться, соответствуют ли слухи действительности? А также, проверим грузоподъёмность этого квадрокоптера, снабдим его системой FPV и экшн-камерой Foxeer Legend1. В конце обзора — ОЧЕНЬ «вкусный» купон :)

Я намеренно заказал комплектацию без штатной камеры, зная о том, что качество её, мягко говоря, неважное. Доставка была на удивление быстрой, всего 16 суток. Почта почти не издевалась над посылкой:

По крайней мере, внутри всё оказалось целым:

Как видим, квадрокоптер приезжает к нам полностью собранным, кроме защиты пропеллеров, которая мне нафиг совсем не нужна (в отличие от предыдущих вариантов). Даже аккумулятор уже установлен в «трюм», но не подключен. Оно и понятно, ведь у квадрика нет выключателя питания. Это меня расстроило. Крышка аккумуляторного отсека крепится винтом. Если выкрутить винт, фиксация крышки оставляет желать лучшего (это наглядно показано в видео распаковки и облёта, при котором крышка улетела в момент выполнения флипа и аккумулятор повис на проводах питания. Экстрим, однако).

Передатчик выглядит несколько «игрушечно», но это лишь первое впечатление. На самом деле его функционал достоин моделей с ценником, вдвое превышающим ценник предмета обзора.

В наличии ЖК дисплей, 4 цифровых триммера, внятные органы управления (левая верхняя кнопка — управление подсветкой, левая нижняя — режим «Headless», справа две кнопки, отвечающие за управление камерой в версии с ней. На торце передатчика слева находится кнопка расходов и справа — флипы). Стики имеют очень плавные ходы, что позволяет управлять этим квадрокоптером весьма точно. Есть существенный минус: питание от шести элементов формата АА:

И есть плюс: боковые элементы противоскольжения, которые весьма функциональны (по 4 чёрных прямоугольничка справа и слева).
Ну и как же без «китайщины»? Антенна передатчика — чистый фейк. Ведь она пустая:
Что, однако, не мешает управлению на заявленном расстоянии (смотрите видео чуть ниже).

Немного об аккумуляторе:

Его ёмкость 1200 мАч, рейтинг по току 30С (что полностью подтвердило моё ЗУ Imax B6). Вес 55г, силовой разъём JST:

Теперь непосредственно о квадрокоптере:

Размеры его внушают уважение:

Вес без аккумулятора и защиты пропеллеров:

Под крышкой аккумуляторного осека видим электронную начинку:

В верхней части присутствует разъём для подключения штатной камеры (эту комплектацию к покупке не рекомендую, качеством камеры будете наверняка разочарованы).

Защиту я не устанавливал, но на всякий случай взвесил:

Таким образом, получаем полётный вес 55+204+24=283 грамма. Для этого размера — очень лёгкий квадрокоптер. Чуть забегая вперёд скажу, что ещё столько же он поднимает не напрягаясь (видео будет в конце обзора).

В сборе JJRC X6 выглядит весьма элегантно:

Кому интересно — ТТХ в гуглопереводе:

Для сравнения размеров — фото рядом с передатчиком:

Инструкция на английском языке. Печать и бумага качественные, рисунки понятные:

В комплекте зарядное устройство

Зарядка осуществляется через балансировочный разъём. Напряжение 7,4В (на самом деле — ровно 9), ток 800 мА

Время полного заряда у меня составило 98-100 минут.
Пока не забыл — пара минусов: в комплекте нет переходника для наших розеток. И на квадрике отсутствует выключатель питания. Это неудобно, но терпимо. Особенно, учитывая отличные полётные качества этого аппарата.
Квадрокоптер снабжён 8-дюймовыми пропеллерами
Которые приводятся в действие посредством открытых редукторов:

Поэтому сажать квадрик в песок или пыль крайне не рекомендую.

Надеюсь, что я достаточно подробно описал предмет обзора. Возможно, что-то упустил, поэтому предлагаю ознакомиться с видео распаковки. Бонусом — тест грузоподъёмности в конце:

Кратко о том, как летает этот квадрокоптер:

Сказать, что хорошо — это не сказать ничего. Он летает отлично! Управление полностью адекватно, реакции квадрокоптера предсказуемы на 100%. Это говорит об отличных настройках системы стабилизации и полётного контроллера. JJRC X6 имеет 3 варианта настройки расходов (переключаются циклически верхней левой кнопкой на передатчике). На первых расходах квадрик вальяжен и отлично подходит для обучения, так как сделан из качественного пластика, который не трескается при падениях. Расходы номер два для меня подошли идеально. На них уже можно смело бороться против ветра 5-6 м/с. Наклоны достигают 30 градусов, скорость поворота по руддеру (вокруг вертикальной оси) вполне комфортна. Ну и третьи расходы — для настоящих экстремалов! Наклоны 45 градусов. Только на полном газе при таких наклонах квадрокоптер летит прямо. По моей субъективной оценке скорость этого аппарата на расходах №3 составляет около 45-50 км/ч. Жаль, не сподобился замерить GPS-логгером… В-общем, смотрите сами:

Чуть не забыл: флипы-роллы JJRC X6 выполняет в точке, что достигается автоматическим увеличением газа при выполнении этих кульбитов. Очень продуманное решение, встречающееся далеко не во всех моделях квадрокоптеров.

Было бы преступлением не снабдить этот квадрик качественной экшн-камерой. Я не преступник :) Смотрим:

Стоит заметить, что для более качественной съёмки требуется балансировка пропеллеров. Тогда эффект «желе», наблюдаемый в ролике, исчезнет. У меня просто не дошли до этого руки. В данный момент меняю место жительства, поэтому времени крайне мало. Прошу извинить меня, если что не так.

И ещё один бонус: полёт по монитору с фиксацией, на минуточку… НЛО! Кроме меня на этом стадионе в это время никто не запускал никакие радиоуправляемые модели. Объект не был виден невооружённым глазом. Находился строго против Солнца. Его присутствие обнаружилось лишь при просмотре отснятого видеоматериала. Может быть, кто-нибудь сталкивался с похожим явлением? Буду рад прочитать об этом в комментариях:

Используемое оборудование:
Курсовая камера: www.cndirect.com/new-black-700tvl-2-8mm-lens-ccd-fpv-camera-for-qav250-quadcopter-rc-plane.html

Остальные компоненты в магазине, предоставившем квадрокоптер на обзор, я не нашёл, поэтому гуглите:
Видеопередатчик Eachine TX250 Mini 250mw 5.8G 40CH
Видеоприёмник Eachine RC840 5.8G 40CH
Монитор Sony 8" (автомобильный телевизор)

Ну вот, вроде бы и всё. Спасибо всем, дочитавшим и досмотревшим мой обзор до конца. На подходе — не менее интересные радиоуправляемые модели. С вами был MikeRC :)

Блин, чуть не забыл: купон на целых 8 баксов! CNDIRECT8OOF
  • Pashuk
  • 01 июня 2016, 07:33
Спасибо, отличный обзор, я как раз присматривал этот квадрокоптер.
Не за что :)
На денёк другой полетать годится. Потом надоест и от шестерен ни чего не останется, да и коллекторные моторы подсядут. Судя по видео вполне годный механизм за эти деньги. Обзор отличный.
Уже вторую неделю летаю без проблем. Но, по большому счёту, Вы, конечно, правы. Долгоиграющие квадрики стоят дороже в разы. Ну и моторы с шестернями — расходники, стоят недорого.
У меня ему уже почти год, Один мотор сгорел только этой весной, полетов отлетал много, не менее 30 точно, шестерни с самого начала заклеил скотчем, чтобы мусор туда не попадал. Видимо поэтому надолго и хватило, все расходники на него есть, стоят относительно недорого. Шестерни поменял вместе с пиньонами, покупал тут https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-5PCS-lot-metal-motor-Gear-For-SYMA-X5C-X5-X5C-1-X5SC-V262-RC/32378819722.html Вот тут forum.rcdesign.ru/f135/thread415721-39.html есть много решений по доработке. Рекомендую сразу сделать кнопку питания и приделать пищалку, а то потерять его 5 сек))) (там все расписано с фотографиями как это сделать и где купить). Если кому что интересно — пишите в личку, помогу чем смогу))).
Отличный комментарий! Спасибо!
  • synest
  • 02 июня 2016, 10:36
шестерни с самого начала заклеил скотчем
А как же охлаждение?
Это вы сейчас наверное сами придумали, методом теоретических мышлений? Не буду ничего пояснять — приведу фото моторного узла с винтом…

Народ! Напомнил обзор о моем паучке, взял в руки сфоткать, да и решил под шумок мотор сгоревший (как мне казалось, т.к. он был заклинивший) разобрать. В общем не сгорел он, а сносилась шайба, из-за нее он выскочил из коллекторного узла и был зажат магнитами. Я вырезал из полиэтиленовой банки от морской капусты маленькую шайбочку, толщиной около 1 мм, предварительно просверлил миллиметровым сверлом отверстие. Снял аккуратно остаток шайбы (из какого-то износостойкого пластика) натянул самодельную и поставил назад остаток старой, чтобы ей и продолжить он скользить по корпусу. И о чудо! Мотор заработал и оказался вполне ремонтопригодным.
Благодетель! Сделал все тоже самое и мотор у JJRC H28 ожил (у тарантулы и H28 одинаковые движки)! Премного благодарен, здоровьечка вам!:)
НЛО не солнце ли?
Черного цвета?
это камера от засветки могла в инверсию уйти…
Я предполагал такой вариант, но там разные ракурсы…
метеозонд?
Визуально я его не наблюдал. Может быть.
Оптика иногда преподносит сюрпризы — два солнца, например:

Что-то не работает анимированная гифка:
www.metabunk.org/sk/IMG_4346-anim.gif
Солнце и есть — это называется блюминг, по-простому — перегрузка матрицы в камере слишком ярким светом

forgetomori.com/2008/ufos/bloody-ufos/
Годный обзор! А я себе купил JJRC H28. По сути является переделанным (и, надеюсь, доработанным) тарантулом. Однако на третей неделе полетов (примерно 8-ой полет всего-то!) издох один из моторов. Вначале стал плохо крутится, потом вообще перестал. Заказал комплект от тарантулы. По внешнему виду один-в-один, но придется попаять чутка (посадочное место немного отличается).
В общем, техника прикольная, но очень ненадежная.
Спасибо! Н28 выглядит более массивным. Но параметры практически одинаковые. 8 полётов — маловато для мотора. Я бы написал претензию продавцу.
Я на евербаинге брал. Полез к ним писать кляузу и тут обнаружил, что на тарантулу комплект моторов стоит 300 с копейками рублей. Ну в общем и плюнул. Обидно, конечно, что так мало отлетал, но я подумал, что пока буду им тут видео высылать, да пока спорить с ними, проще потратиться на комплект. Все равно придется их менять — они недолго живут у этих коптеров.
Выглядит массивнее, но очень легкий. Пластик не хрупкий, но очень тонкий. Из плюсов — антенна настоящая в пульте. Обещают радиус действия 200 метров.
Камеру eken h9 легко таскал даже с аквабоксом.
Где НЛО? Это просто солнце… я не профф в видео аппаратуре, но изза слишком яркого света оно получается темным. Так же это видно в отрожении солнца в водоеме.
  • s3mki
  • 01 июня 2016, 10:15
НЛО)))
Почему 18650 не ставят? По весу 55г так же.
Даже если step-up поставить — 10А из 18650 можно выжать. Не хватит?
Не хватит. У штатного пик 36А, номинал 24.
  • synest
  • 02 июня 2016, 10:50
Давно хочу попробовать пересадить тарантулу на 18650. Вероятно подойдут SAMSUNG INR18650-25R. В пике вроде как 35А, при долговременной нагрузке 20А.
Если получится — обязательно отпишитесь!
Чудес не бывает.
Если аккумуляторы весят одинаково, в 18650 будет меньше алюминия, меди и электролита ровно на вес стального корпуса.
  • Ka1n38
  • 02 июня 2016, 04:12
Хороший обзор и квадрик довольно интересный)
Благодарю за позитив! :)