Качественный большой квадрокоптер JJRC H28 безо всяких ненужных новомодных "примочек"

1. Цена: 53,99$ c купоном (Покупал за 51,34)

Здравия желаю, камрады!
Сегодня обозреваю большой бюджетный квадрокоптер с коллекторными моторами.
Несмотря на обилие квадриков с б/к силовой установкой, аппараты этого класса продолжают пользоваться заслуженной популярностью благодаря невысоким ценам и простоте обучения азам пилотажа.

Доставка СДЭКом заняла 19 дней.
Трек

Куплен за свои.
Пруфы

Коробочка доехала целой, но слегка примятой:

Открываем коробку и видим главную фишку этого квадрокоптера — он имеет модульную конструкцию:

Лучи пристыковываются к «центроплану» (термин авиамоделистов) с помощью защёлок и разъёмов питания Т-deans. Все элементы продаются по отдельности и весьма недорого. Крепление вполне надёжно. Посмотрев видео полётов (чуть ниже) в этом можно убедиться.

Бонус — солнцезащитные очки (мне не особо подошли, но кому-то, возможно, понравятся).

Весь комплект выглядит так:

— Шасси
— Отвёртка
— Набор саморезов
— Солнцезащитные очки
— Инструкция на английском и китайском языках

Остановимся кратко на характеристиках JJRC H28:

— Размер (с защитой пропеллеров и шасси) 47Х47Х19 см
— Полётный вес 390 г (на самом деле 403)
— Аккумулятор 7,4В (2 ячейки) 1200 мАч 30С (весьма недурственно)
— Время заряда штатным ЗУ 2,5 часа. При наличии IMAX B6 этот параметр можно сократить до 50 минут.
— Время полёта 10 минут (с флипами)
— Расстояние 250 метров (если вывести антенны наружу, можно достичь цифры 400)

Квадрокоптер реально немаленький:

Без защиты пропеллеров и шасси (именно в этой комплектации я буду его тестировать):

Вид анфас:

На нижней передней части центроплана расположены: выключатель «on/off» (очень удобная штуковина), разъём для подключения камеры и, отдельно — разъём подвеса. Да-да, подвес в комплектации «с камерой» управляется с передатчика в вертикальной плоскости!

Квадрокоптер снабжён отличной подсветкой:

Кроме этого, есть подсветка на лучах, включающаяся в момент запуска моторов. Эффектные ночные полёты гарантированы. Днём подсветку можно отключить с передатчика (об этом — чуть ниже), что увеличит время полёта примерно на полминуты.

Аккумуляторный отсек нетесен:

Вес аккумулятора 65г:

Вес «голого» квадрика 348г:

JJRC H28 может летать на трёх вариантах расходов (40, 60 и 100%) и имеет режимы Headless и RTH, которые работают вполне адекватно в безветренную погоду. Недостатком контроллера являются повышенные расходы по руддеру, что при 100% наклонов приводит к заметным рывкам при остановке. Всё это продемонстрировано наглядно в этом ролике:

Передатчик на мой взгляд выглядит несколько «игрушечно»:

Стики пластмассовые, но есть триммера на все каналы. Длинное нажатие на кнопку «Фото» — включение режима Headless, длинное нажатие на кнопку «Видео» — возврат домой.

Вид сверху:

Левая кнопка — циклическое переключение расходов, правая — автофлип. К чести этого аппарата замечу, что ни один из моих предыдущих квадрокоптеров (а было их минимум штук 30) не выполнял флипы так точно, как этот. Впрочем, если вы смотрели предыдущее видео, вы не могли это не заметить.

Питание передатчика осуществляется от четырёх элементов формата АА:

И да, чуть не забыл: винты квадрокоптера снабжены хромированными колпачками, что выглядит весьма стильно и крепятся к оси редуктора поперечным саморезом:

Ну а теперь — видеообзор:

И съёмка с борта посредством экшн-камеры Foxeer Legend1:

Мой обзор этой камеры:

Общее резюме:

Плюсы:
— Удобная модульная конструкция
— Возможность управления подвесом (!) и камерой в следующей комплектации
— Наличие выключателя питания
— Приличное время полёта
— Большой размер (следовательно, простое управление)
— Дальность управления 250 метров
— Хорошо борется с ветром на расходах 100%

Минус я увидел один — великоватые расходы по руддеру при наклонах 100%

В-общем, на мой взгляд — вполне достойная модель.
К покупке рекомендую. С купоном JJRCH28 цена падает до 53,99$.
  • smiler
  • 07 сентября 2016, 09:47
ИМХО, камера установлена неудачно — на видео винты видны в основном. Если ставить камеру больше некуда, то сей аппарат для съемки просто конструктивно непригоден.
Изображение «плавает» — стабилизация?
Да, стабилизация. Камеру можно было установить под брюхо, но я предпочёл ракурс «задом наперёд». Я художник, я так вижу © :-)
Опять ютубовская? Стабилизация? У меня что то ни фига не стабилизирует. Исходник 1280×720.
В менеджере видео нужно выбрать ролик и нажать кнопку «Улучшить».
>>аппараты этого класса продолжают пользоваться заслуженной популярностью благодаря невысоким ценам и простоте обучения азам пилотажа.

а в чем разница в управлении бк и к моторов?
Б/к в разы мощнее, следовательно требуются навыки. На коллекторных можно начинать летать «с нуля».
Соотвественно и опаснее, крашеустойчивость ниже и ремонт дороже
  • valiente
  • 07 сентября 2016, 11:17
спасибо за обзор!
один вопрос — а что вы с таким кол-вом квадров делаете?))) или это все после тестов отдается знакомым или продается на барахолке?
Не за что :) Многие модели заказываю не для себя. Например, этот был заказан для сына соседей. Кое-что раздаривается или уходит на призы для конкурсов на моём Ютуб-канале. Но кое-что и продаётся, конечно же.
  • vetek
  • 07 сентября 2016, 11:45
Отличный обзор, интересная модель. Интересно сможет ли летать на 2х 18650 как его предшественник JJRC H26 и таскать при этом еще и камеру.
Спасибо! Думаю, что сможет. Силовая установка идентична.
Летаю на JJRC H26 так вот проблемма образовалась. Повыламывало саморезы в шестеренках. Вставил вместо них куски проволови под диамер отв. и позагибал. На есть люфт. Какое то время так летал. Сейчас квадрик вибрирует и дергается, думаю из-за люфта в шестернях или люфта в втулках. Заказал подшипники, жду. Кто летает на квадриках с такими моторами, у Вас не было такого?
Возможно вам лучше заказать комплект вал+шестерня и заменить. Они не дорого стоят.
Технически они одинаковые.
Как владелец данного коптера (с мая 2016г.) со всей ответственностью заявляю, что это лютое гамно. Моторы летят каждые 10 полетов. Причем 10, это если вы летаете на низких расходах и без флипов и камеры. С камерой (eken h9 без аквабокса) летает шустро, кстати. А так, я менял мотор за мотором примерно после каждого 7-8 полета. Зачем производитель положил запасные винты не понятно, лучше бы положили комплект моторов) Я поменял три раза их все по кругу и мне надоело. Вот думаю, пора продавать, но даже как-то стыдно перед будущим владельцем.
По мне, так пустая трата денег. Это слишком дорого для «познакомиться». Лучше подкопить на что-нибудь с бесколлекторными моторами, даже пусть на дешевенькое что-нибудь.
Насчёт б/к — согласен полностью. Здесь мотор — расходник. Но Вам, наверное, не повезло. Бракованная партия моторов попалась. Обычный срок службы — 15-25 аккумуляторов. И таки да, есть умельцы, меняющие щётки (моторы выходят из строя в-основном по причине износа щёток).
Я их менял три раза и заказывал и с евера и с алиэкспресса — они все аааапсалютно одинаковые и стремные). Изнашиваются чаще не щетки, а фторопластовая (кажется) шайба внутри моторчика, после чего мотор иногда ловит клина.
Я не верно выразился, я имел в виду не 10 вылетов, а 10 выходов с коптером. Но даже, если бы он летал, ну пусть 25 аккумов, то вам не надоело бы моторы менять постоянно? Заказывать, ждать. Если, конечно, летать пару раз в месяц, то норм. Я же выходил 2-3 раза в неделю.
В общем какашка это все.
А как проявляются эти «клины» мотора? Может из за них мой квадрик вибрирует?
Клин он суров) Заклинивший двигатель не желает вращаться совсем. Может у вас шестерни поизносились? Да и моторы по отдельности можно попробовать поменять. У вас моторы по-моему такие же. Еще от тарантулы подходят. Это все одна линейка, так скажем)
Да я понял что одна линейка. Моторы менял уже. Шестерни визуально не изношены. Немного люфтят втулки и места крепления шестерней к к валу.
Кстати вал+шестерня одинаковые на Тарантулу и на H26? Внешне вроде бы одинаковые, но продаются отдельно.
  • raoalex
  • 07 сентября 2016, 15:54
У меня квадров поменьше будет, но конкретно JJRC имеет очень кривой контроллер. Да, атомные расходы по яву — это их «фишка», другие управляются более адекватно. И еще одна «фишка» — -ни один мой JJRC (ни коллекторные, ни бесколлекторные) практически невозможно заставить висеть.
Ни один квадрик без GPS сам висеть не будет. У JJRC H16 Тарантула с расходами по Jaw всё в порядке. Полностью адекватная модель.