Обзор портативного усилителя для наушников XDUOO XQ-10

Всем доброго времени суток!

Сегодня на обзоре очередная новинка от китайской компании xDuoo — портативный усилитель для наушников xDuoo XQ-10.
Усилитель приобретался для ежедневного использования в связку к плеерам Sansa Clip+ и xDuoo X2.
Под катом подробный обзор и личные впечатления после нескольких дней использования.

Ссылка на этот товара на AliExpress

Технические характеристики

• Power Source: DC4.2V built-in li-polymer rechargeable battery
  • Output power: 100mW(32Ω load)
  • Frequency response: 10Hz-100KHz(±0.5dB)
  • Gain: 6dB
  • Playback time:>20H
  • Size: 62.5*36*10mm
  • Weight: 30g

Упаковка

xDuoo XQ-10 поставляется в простой картонной коробке небольшого размера. На лицевой стороне изображение усилителя в разных цветовых вариантах и индекс модели.

На задней стороне упаковки техническая информация.

С боковых сторон обозначен цвет и штрих-код.

Комплектация

В коробке находится само устройство, кабель USB — MicroUSB для зарядки устройства, кабель 3,5 мм — 3,5 мм для подключения к источнику звука, гарантийный талон и руководство пользователя.

Внешний вид. Материалы. Качество изготовления

Корпус xDuoo XQ-10 и задняя крышка выполнены из алюминиевого сплава, такие же материалы использованы в плеере xDuoo X2.
Качество довольно хорошее. Корпус и задняя крышка не литьё и не штамповка, а выточены из цельного куска алюминия.
Усилитель имеет два варианта цвета: черный и серебристый.
Покрытие матовое, не маркое, не скользкое, аналогично покрытию плеера xDuoo X2 и довольно устойчиво к механическим воздействиям.
На передней панели нанесены индекс модели и графические обозначения.
Лицевая часть в процессе эксплуатации не пострадала — нет потертостей и царапин.

На задней крышки наименование бренда, страна изготовления и серийный номер.
Задней крышки досталось больше. На самой крышки так же нет потертостей и царапин. А вот в местах отверстий для болтов не снята фаска и имеются небольшие выступы от сверления. Тут появились небольшие потёртости.
Если вам важен внешний вид желательно озаботится чехлом, а не таскать как я связку в кармане, либо выбрать стальной цвет, на котором потертости будут не заметны.

Снизу xDuoo XQ-10 кнопка включения. Включение производится однократным коротким нажатием. Так же устройство выключается.

В верней части расположен потенциометр регулятора громкости.

С правого торца: гнездо MicroUSB для зарядки и отверстие светодиода (при зарядке светодиод горит красным цветом, по окончании зарядки гаснет) и отверстие для крепления шнурка.

С левого два гнезда 3,5 мм: для входа сигнала и выход на наушники, и отверстие для светодиода (при включении усилителя горит синим цветом)

Дополнительные фото

Размеры

Устройство довольно компактное 62.5 мм х 36 мм х 10 мм и весит всего 30 грамм.
Для сравнения размеров с коробком спичек

Автономность

Зарядка зарядным устройством 5V 1A в занимает около 1,5 часов.
Время работы зависит от громкости и сопротивления наушников. Использовал устройство порядка 16 часов, так и не дождался полного разряда.
Время работы заявленное производителем — более 20 часов.

Звук

Первым делом я захотел разобраться, меняет ли xDuoo XQ-10 звук. Не секрет, что некоторые усилители любят приукрашивать звук. По большому счёту это дело вкуса — кому то это нравится, кому-то нет. Лично я считаю, усилитель должен лишь усиливать поступающий сигнал и не вносить никаких изменений.

Прослушивал одни и те же музыкальные композиции на разных плеерах и разных наушниках, без усилителя и с ним. Остался удовлетворён — звук xDuoo XQ-10 явно не приукрашивает. Разницы в звучании напрямую с источника и через усилитель нет, или она настолько мала, что практически не заметна на слух.

xDuoo X2 + xDuoo XQ-10 + TTPOD T2E

xDuoo X2 + xDuoo XQ-10 + FIDUE A73

Теперь перейдем к тому, ради чего собственно всё и затевалось, как xDuoo XQ-10 выполняет свою главную роль в качестве усилителя.

Первый на очереди портативный плеер, знакомым многим — Sansa Clip+. Одни из моих любимых наушников YUIN G1A, которые покупал в связку к HiFiMAN HM-603, имеют достаточно большой импеданс 150 Ом. И Clip+ раскачать их не может чисто технически.

Второй на очереди портативный плеер от этой же компании xDuoo X2. Несмотря на наличие встроенного усилителя это не под силу даже ему. Громкости едва хватает. Звук скучный и плоский.

Подключаем данные плееры к xDuoo XQ-10. Результат есть и довольно ощутимый — YUIN-ы G1A заиграли в полной мере. Мощности выходного сигнала вполне достаточно. Имеется приличный запас громкости. Звук громкий, сочный, энергичный и живой.

Должен признать, связка xDuoo X2 + xDuoo XQ-10 по выходной мощности не уступают более серьёзному игроку — HiFiMAN HM-603.

Используя двухстороннего скотч, получился вот такой «бутерброд».

Вскрытие

Стало интересно, что же скрывается в недрах этой маленькой коробочки. Задняя крышка снимается без проблем, четыре болта под обычную крестовую отвертку. Так же без проблем удалось выкрутить болтики на плате. А вот саму плату извлечь к сожалению не удалось. В своё оправдание, могу сказать лишь одно — я не единственный, у кого это не получилось.
С одной стороны мешают разъемы 3,5 мм, с другой, потенциометр громкости. Как производитель умудрился вставить плату в корпус, для меня остаётся загадкой.

Поэтому прошу прощения — фото обратной стороны платы не будет (( Можно лишь визуально оценить качество пайки и узнать ёмкость батареи.

Выводы

xDuoo XQ-10 получился довольно интересным. Отлично показал себя в качестве усилителя. При этом имеет привлекательный внешний вид, хорошее качество изготовления и демократичную цену.
Если имеются «тугие» наушники, или выходной мощности имеющего источника звука не достаточно — брать можно смело.
Покупкой доволен. Желаемый результат достигнут.

Мои другие обзоры на аудиотехнику
Обзор наушников Knowledge Zenith HDS2. По мотивам «Yamaha»
Обзор двухдрайверных наушников KZ ZS1
Честный обзор гибридных наушников XIAOMI QTER01JY HYBRID — Без фанатизма и идолопокло́нства
Macaw RT-10 — Наушники с мощным басом и прекрасным вокалом
Наушники-вкладыши от Venture Electronics — VE MONK. Монах в красных «штанах»
Обзор портативного усилителя для наушников XDUOO XQ-10
Обзор внутриканальных наушников Knowledge Zenith ED9 (KZ ED9)
Накладные наушники-клипсы YUIN G1A
Hisoundaudio POPULAR-1 — Дарёный «конь» со странными зубами...
HiFiMan HM-603 Slim 4GB — Музыкальный «кирпичик»
Обзор гибридных наушников TTPOD T2E — Bass Enhanced!
Обзор COZOY Astrapi — USB-ЦАП и усилитель для устройств под управлением ОС Android, IOS и ПК
Подарочные наушники HiFi уровня PENON IEM — Дешевле только даром
Обзор гибридных наушников FIDUE A73 — Разделяй и властвуй!
AuGlamour AG-R1 «Гламурные» наушники с прекрасным звуком
Динамические наушники с двумя драйверами VJJB V1
Керамические наушники DIY IE800 от Tennmak Technology
XDUOO X2 портативный плеер с HIFI звуком
  • Arm100
  • 15 августа 2015, 17:22
а жаль, узнать бы микросхему усилителя.
за обзор +
  • aizenn
  • 15 августа 2015, 17:35
Вот как с языка сняли! Всё микросхему выискивал на фотографиях.
Предположу, что там MAX9722B.
Дааа, а что за сопли из припоя висят на маске платы? Производитель, как был китайским шлаком, так и остался. Все качество их техники в одном этом фото.
  • igor3510
  • 15 августа 2015, 17:29
Ну болтики держащие плату уже открутил а перевернуть сил не хватило…
Скорее не сил, а китайской сноровки )) ощущение, что они потенциометр паяли уже после того как вставили плату в корпус. Реально, не получается достать её. Чуть не сломал. Вижу единственный выход — отпаять его.
  • igor3510
  • 15 августа 2015, 19:37
Первой надо вытаскивать сторону с выключателем, выключатель в положение включено.
Выключатель тут вообще не причем. Он совершенно не мешает. Мешает именно потенциометр громкости.
  • I_R_O
  • 16 августа 2015, 15:10
косвенно это потверждают «сопли» на плате — сначала втиснули, потом припаяли все входы-выходы…
  • Zoolog
  • 15 августа 2015, 17:45
Мне обзор понравился
Рад, что автор не обиделся на критику и продолжил писать
Так все таки, плеер или карманный усилитель. Вы уж определитесь, пожалуйста.
Спасибо за замечание. Приятно, что кто-то читает обзоры внимательно. Исправил ))
  • Alexli
  • 15 августа 2015, 18:13
а зачем он нужен то? У этого плеера такая громкость, что на половину за глаза.
Мне он нужен в связке с х2 как альтернатива 603 мужику для высокоомных наушников с импедансом 150 Ом. Никакой компактный портатив их не раскроет. А 603 таскать не всегда хочется. Да и автономности его порой недостаточно — около 8 часов.
  • Alexli
  • 15 августа 2015, 18:48
Ясно, буду знать. Когда затычки об этом не задумываешься.
помоему тут на самом потенциометре болтик, который держит ручку регулятора громкости, если его открутить должно получится вытащить плату.
Посмотрел. Нет, это не болтик
  • MasteOk
  • 15 августа 2015, 18:59
На самом деле этот усилитель меняет звук. Он поднимает басы и приглушает верх. Это не только на слух определяется, но и по АЧХ. Если нужно могу дать ссылку на замеры и альтернативный обзор.
Слушал на пяти разных наушниках. На слух отличий разительных не заметил. Может чуть чуть совсем. Но ещё раз, поаторюсь, на слух практически не заметно. То же TOPPING NX1 меняет звук довольно заметно. А ссылку конечно давайте. Я не претендуют на истину в последней инстанции и всегда интересно альтернативное мнение.
  • userman
  • 15 августа 2015, 21:35
Для чего эта штука?
  • Motto
  • 15 августа 2015, 22:20
Интересно, что он там усиливает за 30 то баксов.
У меня fiio e17 за сотку и я доволен не слишком, а тут обозревали усилки для наушников и за 300 баксов.
  • ABU2014
  • 15 августа 2015, 23:29
Сейчас в большинстве усилителей для наушников используются TPA6120A2 от TI c типовым дизайном,
так что характеристики особо отличатся не должны, по моему.
www.ti.com/lit/ds/symlink/tpa6120a2.pdf
  • falkon27
  • 15 августа 2015, 23:19
они впаиватются после установки платы в корпус.
Такую б штуку да с Bluetooth, и еще бы с Aptx! Да подозреваю, что такой связки не бывает в природе. Или — по цене космолета.
  • elm79
  • 20 августа 2015, 10:48
  • wormster
  • 16 августа 2015, 00:02
странно видеть усилитель для наушников, ведь есть стандарт и почти все устройства имеют одинаковый уровень громкости. в итоге получается, если имеет чел «тугие наушники», он наверняка получит тугие уши, которые уже не купишь… начинка страшная, похоже, осталась от плохих китайских поделок 90х. регуляторы подобные лучше сразу выбрасывать.
  • falkon27
  • 16 августа 2015, 01:51
а вот если бы все наушники еще имели бы и одинаоквое сопротивление тогда да претензий нет. но есть высокоомные наушники. именно их и должен раскачать данный усилитель.
Сразу вспомнилось у меня на работе есть массив для сцены. очень интеерсно читать его тех данные. там написано МИНИМАЛЬНО подводимая мощность 20 ватт, максимальная не ограничена.Нет такого усилителя еще)))))))))
если имеет чел «тугие наушники»,
попахивает аудиофилией
  • shpokel
  • 17 августа 2015, 11:07
что за ерунда-то?))))
Гуру, просветите, пожалуйста.
В характеристиках продавана на плеер Xduoo X2 указано:
Подходящий импеданс наушников: 8 — 300ohm
Пусть они соврамши раза эдак в два, т.к. на странице производителя импеданс ниже именно во столько:

Но 150 Ом — это тоже приличная цифра.
Неужели плеер с такими выходными данными не прокачает наушники с импедансом 150Ом, указанные автором?
— или производитель тоже гражданин соврамши, и это китайские 150 Ом?
У меня старые добрые мониторы AKG K 271 MK II с импедансом 55 Ом.
Вопрос, — Xduoo X2 прокачает эти наушники без помощи сабжа, или всё-таки необходимо его докупить для пущей гарантии? Плеер ещё не заказывал, только собираюсь.
Этот усилитель работает при зарядке?.. Хочу использовать для звуковой карты компьютера на постоянной основе
  • TLV
  • 30 апреля 2017, 12:20