Долгожданный ремонт бигфута от компании GPTOYS S911 с масштабом 1/12

Привет всем. Сегодняшний мой обзор будет посвящен мечте детства — радиоуправляемой модели, которая пролежала у меня на лоджии в неисправном состоянии с лета прошлого года. Итак, самый дешевый БИГФУТ от компании GPTOYS. Модель Foxx S911 в масштабе 1:12.

Ссылку поставил с наименьшей ценой, которую нашел на данный момент.
Машинка была мне подарена и с самого начала начались неудачи. Сначала в машинке оказался неисправным аккум, при первой зарядке вытекли 2 банки из трех. Заказал сразу 2 и начались долгие ожидания. Пока ждал, даже решил начать писать обзор, но так и не дописал, бросил. Когда пришел аккум, радости не было конца. Регулярно устраивал с ребенком покатушки. Но всему приходит конец, И в один прекрасный день, машинка убилась или ее убили, а точнее на нее немноооого надавили. Если еще треснувшую шасси можно было подклеить и гонять, то отломанный шарнир на ступице на переднем колесе не запломбировать. А казалось все таким крепким и неубиваемым.

Шасси купил на gearbest и получил ее довольно быстро. А ступицу на Али, нашел только там. И с заказом ступицы снова начались проблемы. Мало того, что посылка шла долго, да еще и продавец перепутал и прислал чашки полуоси. Пока диспут, новый заказ, доставка — пришла зима и я забыл про машинку. И только сейчас я нашел время и решил отремонтировать ее. Достал с лоджии — пыльная, колесо висит, короче вид печальный.
Сфоткал грязную на улице.

А такая машинка была из коробки.

Еще несколько фото

800mAh литий-ионная батарея
Зарядное устройство
Отвертка
Ключ балонный 12мм

Машинка практически полностью изготовлена из пластика, значит в первую очередь нужна аккуратность в использовании и возможен быстрый износ деталей. Благо они практически все есть в наличии в магазинах. Металлических частей мало, это полуоси и чашки. Авто имеет задний привод, а хотелось бы полный для точности управления. Вообще похоже, что она сделана для езды на асфальте, очень прыткая и при резком газе перед даже приподнимает. Резина никак не подходит для бездорожья. Если под резину попадает песок, сразу пробуксовка и занос, но все это на большом газе. Если сильно не пыхтеть, вполне сносно управляется.
Аппаратура самая дешевая, пластик дубовый, но руль пропорциональный, что очень удобно. Колесо можно переставить под правую или левую руку. Питается от двух батареек типа АА.

Еще фото

Аккум
800MA Li-ion-Fe Battery
Зарядное устройство стремное и тупое. При полной зарядке загорается зеленый светодиод, а зарядка продолжает шпилить. Поэтому нужен контроль по времени, что бы не убить аккум.

Но а теперь раз все детали в наличии, меняем.
Ключ и отвертка.

Разбирается машинка просто. В инструкции полная схема разборки, хотя и так все интуитивно понятно.
Снимаем корку, отключаем аккум если стоит и приступаем. Снимаем колеса и на мойку. Внутри колеса поролон. Есть диск со сколом.

Снимаем и разбираем частично переднюю подвеску, меняем ступицу.

Фото спрятал под сполер
Откручиваем несколько винтов и снимаем ступицу.

В ступице 2 подшипника.

Винт крепления колеса.

Новая и старая ступицы.

Передняя подвеска в сборе.

Амортизаторы используются не маслонаполненные. Имеют регулировку в местах крепления, ну думаю от этого особо ничего не изменится. Отрабатывают себя процентов на 50. При наезде на препятствие на скорости происходит резкое сжатие и разжатие пружин, машинку подбрасывает, тем самым снижая скорость.

За поворот колес отвечает сервопривод, скомпонованный в одном блоке с моторчиком. Снимаем защитный кожух, отсоединяем разъем и откручиваем механизм вместе с рычагами.

Рычаг тримирования находится также в одном блоке. Хотя и редко приходится тримировать, но все равно не очень удобно. Удобнее было бы, если данная функция была реализована на аппаратуре управления. Можно было бы тримировать во время движения.

Разбираем дальше и освобождаем шаську от оставшихся узлов. Снимаем двигатель в сборе с редуктором.
Двигатель коллекторный, вроде как 540 класса. Шестерня на валу движка металлическая, остальные — пластик. Двигатель устанавливается непосредственно на блок редуктора. После жестких покатушек под защитой на шестернях смазка есть, чистая. Без песка и мусора. Значит защита работает хорошо.

Еще фото

Дифференциал не разбирал.

Так выглядит на фото магазина

Приемник и регулятор скорости выполнены на одной плате. Плата ничем не обработана от влаги. Искал в магазинах защиту плат от влаги (PLASTIK 71), но не нашел. Только под заказ и в объеме 520 мл. Как то многовато для нескольких «пшик». На ней же установлен включатель питания. Очень не удобно, потому что для вкл\выкл приходится снимать корку. В планах вынести вкл. на боковую сторону.

Новая шасси.

На новую шаську устанавливаем все в обратной последовательности.

Крепим бампера и все протягиваем.

Вот и все дела.
Ну и покатушки, куда же без них.

После ремонта откатали примерно 20-25 аккумов до полной разрядки. Емкость пока еще держат. Постоянно нужно подтягивать все соединения, что бы ничего не отвалилось. От вибрации некоторые узлы постепенно раскручиваются. Резина еще в норме, но на передней оси протектор почему то имеет больше мелких повреждений, но не значительно. Короче машинкой очень доволен, в детстве бы такую.
Всем спасибо за внимание, есть вопросы задавайте.
  • 07 июня 2016, 07:06
  • 07 июня 2016, 07:26
А вам?
  • DrT
  • 07 июня 2016, 07:49
прости за минус — промахнулся (
  • 07 июня 2016, 12:52
Обиженный на жизнь, озлобленный мужичинка 34 лет без детства, который единственное чем занимается в интернете — поливанием грязью незнакомых людей и созерцанием женских чресел? Как банально. Пивка с пацанчиками с района попить на детской площадке или покурить на лестничной клетке еще не тянет?
  • 07 июня 2016, 16:46
  • uvirus
  • 07 июня 2016, 17:08
Что значит повзрослеешь? Пить, курить и тра****ся?
Это щас и в 12-14 лет делают. Никогда не понимал этой фразы.
  • 07 июня 2016, 17:49
  • uvirus
  • 07 июня 2016, 18:01
У меня нет критериев ребенок — взрослый.
Просто вы там тему про женские груди затронули, я подумал что у вас такие критерии, вот и спрашиваю у вас что значит повзрослеешь?
  • 07 июня 2016, 12:55
Загадка, старая — Что общего между этой игрушкой и женской грудью? Ответ — И то и другое создано для детей, а играют в это папы
  • 07 июня 2016, 14:33
Вот вы сами себе и ответили, просто не все папы в свое время могли мечтать о чем либо подобном, в мое детство были машинки с гибким приводом (с тросиком), крутишь в одну сторону, едет вперед, в другую назад, по этому приходится наверстывать упущенное, или кряхтеть на диване и смотреть сериалы. Я думаю первое интереснее.
  • 07 июня 2016, 15:33
  • 07 июня 2016, 18:59
Дурачек ты не смышленый, чего с тебя взять, видать с мозгами совсем туго.
А мне понравилась игрушка! Дороговато конечно, но КЛЕВА.

Павлик, 35 лет
Котэ немного офигел от подобной наглости ))
Сейчас тоже лежит, ждёт нового аккума S900. А до этого и замена движка, и ведущей шестерни, и полный перебор заднего редуктора. И из всех поломок/замен пластиковых деталей пришёл к выводу: знакомый с 3D принтером, могущий распечатать 90% запчастей на эту машинку — это очень полезно!
Несколько вопросов: 1. Вы по воде гоняете, не замкнет? 2. Сколько от одного аккума можно ездить? 3. Как такие машинки очищаете, ведь после каждой покатушки небось разбирать нужно?
По воде не гоняю, если случайно заеду. Аккума мне хватает минут на 15, а ребенку на 30 мин т.к. менее агрессивная езда. Ничего не чищу, все само отваливается :)) чистил только пару раз редуктор сверху, на масло налипает песок. Внутрь шасси практически ничего не попадает.
Мини автосервис:)

Вот только шасси — это оно, а не она:)
  • 07 июня 2016, 09:35
К сожалению сейчас не могу выложить фотографии, но данную игрушку ремонтировал уже несколько раз для одного мелкого любителя врезаться в стены и бордюры… Както не было мысли фотографировать, а сейчас игрушка в другом месте.

Так или иначе, оно конечно можно покупать детали на том же Gearbest-e, но это изделие вполне ремонтопригодно. И ждать не надо.

Мне пришлось столкнуться с разбитыми передним и задним буферами. Заменил на овальное кольцо из 0.5 мм жестяной полоски шириной около 10мм, совместно с остатками буферов.
То есть отпилил плоские части буферов, что прилегают к корпусу и внутренней части бампера, срутил всё это шурупами-болтами (жестянку к основаниям).
Внутри кольца положи плотный пенополистирол. Получился универсальные, восстанавливаемые буфера. Причем уже оба. И снаружи вид не портится, колхоз не виден.

Кроме того, лопнул в нижней части передний отбойник,
решилось наложением изнути 0.8мм латунной пластинки, 0.44мм снаружи.

И еще отвалился один из узлов крепления тяги заднего моста на детали 15ZJ05 (тот что ближе к центру модели). Отвалился по оси болта крепления тяги. Удалось приклеить на цианоакрилате, с армированием несколькими линиями тонкой проволокой вокруг, и усилением поверх наненением соды+цианоакрилата.

Так или иначе, все это было рабито еще зимой (да да, катали по морозу), с тех пор пока всё живо.

Да, рекомендую сразу разобрать, достать плату и задуть ее в пару слоев любым лаком (использовал прозрачный автомобильный) для гидроизоляции. Не забыв закрыть выключатели и разъемы. Также капнуть густой силиконовой смазкой в эти самые выключатели.

PS: www.g-p.hk/manual/s911.pdf — мануал со всеми номерами и названиями деталей. Для поиска запчастей.
10-й масштаб поинтереснее будет, а 8-й или 5-й это вообще класс. Главное что модернизация может по деньгам вылиться в 3 первоначальной стоимости, если запчасти есть. Главное не увлечься ))
Кстати вопрос по магазину, что думаете по поводу русскоязычной версии GB, основной плюс, насколько я понял, что там только те товары, что есть в наличии?
  • Morjak
  • 07 июня 2016, 10:09
Чтобы такого не было нужно хорошо промыть и обезжирить посадочное место и болтик. Затем наживляем болт и под шляпку капаем (я наношу кончиком зубочистки) совсем немного цианакрилата (супер клея) и быстренько подтягиваем. При необходимости все хорошо откручивается.
может не в тему ремонта, однако в чем отличие этой машины по сравнению с
разница в цене ощутима, больше отличий не вижу
  • kuldos
  • 07 июня 2016, 13:05
Видео и песня- круть :) Как называется песня?
  • CKYHC
  • 07 июня 2016, 15:01
1. Новая шасси. — ШАССИ- оно. Новое Шасси. как бы.
2. откручивается? просто оставлю это тут:

3. конструкция шасси как бы намекает на установку одного элемента 18650.
Если взять высокотоковыйлюбой приличный, то получите не типа 800 мАч. а вполне реальные 2000-2500-3000.
И бОльшую автономность- 18650 можно взять несколько штук.
судя по описанию 800MA Li-ion-Fe Battery — это 14500 банки соединенные последовательно. Вероятно что в борке есть плата контроля с балансировкой. Но…
если уже колхозить и рукожопить то и в сторону батареи смотреть.
4. Резина на задней оси стоит не правильно. не в ту сторону(на первых кадрах, зимняя покатуха — нормально всё).
ИМХО.
  • 07 июня 2016, 18:35
не, там не 14500, там банка из Lifepo 3.2В
  • CKYHC
  • 07 июня 2016, 18:49
а что у той анки с током отдачи? если 2С или даже 4С. то есть же смысл переходить на 16850?
  • 07 июня 2016, 19:30
А вы посчитайте, 3.2 * 3 = 9.6В

Как такое набрать? А если будет больше — дохнет мотор, люди уже пробовали.
А меньше — както совсем грустным кажется.

Да и игрушка это, для ребенка. Ездит, и запасной аккумулятор куплен уже.
Спасибо. Трек yelawolf louder feat inkmonstarr , вроде из Форсаж 7.
На видео порадовал момент с муравьём-пешеходом ))
Откручиваем несколько винтов и снимаем ступицу.
Всё же это, наверное, поворотный кулак, а не ступица.
Все верно, это это поворотный кулак

Ступица вот так выгдядит