Wltoys A999 1/24 радиоуправляемая машинка с полностью пропорциональным управлением 2.4Ghz

Приветствую! Представляю обзор интересной машинки от известной фирмы Wltoys. Машинка с полностью пропорциональным управлением. Что это значит? Это значит что мы полностью управляем скоростью авто и углом поворота колес. Много фото, видео, и рассказ о том что может случится с li-po аккумулятором (помимо взрыва и возгорания) далее.

Начнем как всегда с коробки

Освобождаем все от пут. Все очень надежно закреплено проволокой, даже пульт.

Вот с него пожалуй и начнем

Органы управления
Руль с мохнатой резинкой, ручка триммирования поворота колес, преключатель вкл\выкл, переключатель максимальной скорости и ступенчатого управления скоростью.

Рычаг газа

На обратной стороне колесо для триммирования газа.

Сверху кнопки для переключения скоростей

Каждой скорости соответствует количество светящихся светодиодов

Снизу спрятан провод для зарядки машинки в полевых условиях

В процессе зарядки на пульте горит соответствующий светодиод

Кишки пульта

Скрытый текст
Отличный пластик, собрано все очень аккуратно.

Мануал
Английски и китайский

Варианты трюков

Кабель для зарядки аккумулятора

Кушает немного

Перейдем к машинке (наконец-то! :))

Сверху как это часто бывает — пластиковый кожух, который держится спереди на одном штырьке и сзади на двух.

Бампер крепкий пластик

На дне переключатель вкл\выкл. Сначала включаем машинку, потом пульт.

Колеса мягкие

Задняя ось подпружинена

Ход довольно большой

Передние колеса тоже на пружинках, сама ось жесткая, неподвижная.

С батарейкой для оценки размера (дураселл мне не платит, и вообще батарейки ховно, протекли и фонарь мне испортили сцуки, эту держу для обзоров)

Машинку с сыном тестили весь вечер на улице. Били, врезались, падали ( в том числе с большой высоты), заряжали от пульта и заново)) В общем было весело. Потом машинка перестала ехать — ну на зарядку, а она не разряжена! Странно, решил я, и когда принес домой, решил разобрать.

Из-за мелких деталей разбирать немного муторно, поэтому фотографировал не весь процесс.

Сначала напряг запах — что-то похожее на винный уксус или что-то подобное. В общем резкий и неприятный.

Аккум на ощупь был масляный.
А на акке-то дырка

Аккумулятор лежит под платой.
Над появившейся дыркой хвост припаянной антенны, который при трясках и падениях в конце концов и проткнул наш аккум, из которого в свою очередь вылилась какая-то вонючая хрень и залила всю плату :(

Вот так

Аккумулятор отпаял и убрал в пакет. Задний моторчик отпаял.

Плату помыл спиртом и оставил сохнуть на ночь.

Припаял новый аккумулятор (точнее старый от вертолета)

Сборка

Сервомотор управляющий поворотом колес

Кладем плату на место, аккум под неё не лезет

Ставим все на места

закрываем

Акк нужно как-то закрепить
первая попытка

Не держался.

Попробовал здесь

После нескольких падений тоже отвалился.

Надо было бы сразу взять синюю изоленту, но я решил воспользоваться стяжкой))

Все работает, не хуже чем было.

Пока сойдет. Потом куплю родной аккум.

Ну и видео, как же без него.

Для начала просто покажу управление

Немного попрыгал.
Картонки это щиты с гербами )) Делал когда с сыном на мечах бились))
Видно что при большом угле поворота падает скорость.

Ну и покатушки по пересеченной местности и погоня за котом :)
С саундтреком не заморачивался ))

Итог: быстрая, но легкая машинка, на проблемной дороге управлять не так просто.
Сделана качественно.
Из минусов падение скорости при большом угле поворота. Ну и косяк с аккумом.

Спасибо за внимание!
upd: катается минут десят, потом еще несколько, но уже медленней. Заряжается около часа.
  • maa
  • 16 сентября 2014, 13:51
У меня одного ни одна картинка не отображается? о_О
  • ploop
  • 16 сентября 2014, 13:53
У меня норм всё.

Автору: прикольная машинка, надо сыну купить. Спасибо за обзор.
  • 16 сентября 2014, 13:57
Пожалуйста)) Управлять приятно, плюс для ребенка можно ограничить скорость, пока будет учиться. Только смотрите внимательно — некоторые младшие модели не имеют плавного управления поворотом, а стоят столько же (иногда и дороже).
  • ploop
  • 16 сентября 2014, 14:05
Ну я по конкретной модели буду смотреть.
  • 16 сентября 2014, 13:55
Фоток много, может просто браузер тупит
  • zeato
  • 16 сентября 2014, 14:17
Не только у тебя одного. Предположу, что у тебя нет аккаунта на qip. Или твой работодатель его заблокировал.
  • maa
  • 16 сентября 2014, 14:36
Видимо, так и есть. С телефона всё видно.
  • chaos
  • 16 сентября 2014, 17:19
Прости, но ты одинок)))
Пардон, ты все-такие не одинок)))
  • Tiger
  • 16 сентября 2014, 13:54
Все отображается, все картинки норм.
  • drsmoll
  • 16 сентября 2014, 13:59
Сколько время автономной работы машины?
  • 16 сентября 2014, 14:05
Минут десять. Потом еще может покататься, но уже вяло.
  • AlexIII
  • 16 сентября 2014, 14:22
За обзор спасибо. Но немного неприятно читать завуалированный мат. Все таки читает на ресурсе разная аудитория…
  • 16 сентября 2014, 14:37
Ээээ, где?
Пожалуйста.
  • Maksoff
  • 16 сентября 2014, 14:31
Руки помыть, аккумулятор утилизировать от греха подальше. За ремонт и предостережение плюс! Надо будет имеющиеся и будущие игрушки на предмет сей неприятности проинспектировать.
Управлять удобно таким пультом?
  • 16 сентября 2014, 14:39
Да, в пакете оставил и утилизировал. Удобно, поначалу непривычно на большой скорости. А так можно плавно объезжать препятствия, контроль скорости опять же.
  • Andrey13
  • 16 сентября 2014, 14:33
классная машинка)) надо бы прикупить))
а на последнем видео как музон называется?
  • 16 сентября 2014, 14:40
Panjabi MC — Jogi
  • ermakoff
  • 16 сентября 2014, 14:56
за него отдельное спасибо привет из молодости)))
Спасибо за хороший обзор! :)
Я так понял, что из этой серии машин с полным пропорциональным управлением в продаже сейчас только «монстр трак»?
А вот тут: www.banggood.com/Wltoys-L939-2_4GHz-5-Channel-High-speed-Remote-Control-RC-Car-p-81755 вроде тоже с полным пропорциональным управлением машинка?
  • mrdenic
  • 16 сентября 2014, 15:00
Прикольная тачила! я так понял она и от пауэрбанка заряжаться будет!
  • 16 сентября 2014, 18:38
Будет.
не увидел время работы машинки на родном акуме… 120mha это мизер же… минут 10-15?
  • 16 сентября 2014, 18:31
Да, 10 минут на нормальной скорости. Потом еще чуть уже медленно. Добавлю в обзор.
  • FedorovV
  • 16 сентября 2014, 15:38
Интересная вещь. А GoPro можно плавненько катать на ней?
Смысл?.. надо купить это

и это

И тогда можно путешествовать на полкилометра не вставая с дивана.
  • FedorovV
  • 16 сентября 2014, 16:08
Смысл? Нафига мне этот глазок если есть GoPro 3 BE+ (WiFi).
  • 16 сентября 2014, 19:15
Насчет полукилометра это Вы загнули :) Но метров 150-20, возможно, и потянет на открытой местности без особых помех :)
хотите поставить видеопередатчик с такой же частотой как и управление? удачных помех!
  • nagohak
  • 17 сентября 2014, 11:45
а аккум? +все это собрать и присобачить. Реально смысла нет если есть экшн камера.
  • 16 сентября 2014, 18:38
Почему бы нет, она даже свою коробку таскать может))
  • uyka60
  • 16 сентября 2014, 16:03
За обзор +, все понравилось.У меня маленький вопрос: Как с доставкой с gearbest.com, каковы сроки? ( просто не разу там не покупал)
  • 16 сентября 2014, 18:41
Отправляют почтой Нидерландов, сроки разные — было по две недели, а вот сейчас телефон две недели только в Голландии проторчал.
  • Tosha
  • 16 сентября 2014, 17:11
Как бы не оказалось, как с подобной машинкой с бангуда. Когда в обзоре описывается пропорциональное управления, а на деле многим пришло с дискретным.
  • 16 сентября 2014, 18:41
Так разные модели.
Спасибо за хороший обзор!
Я так понял, что из этой серии машинок с полным пропорциональным управлением сейчас можно купить только «монстр трак»?
На banggood есть Wltoys L939 (шорт корс), по описанию вроде тоже полное управление.
  • 16 сентября 2014, 18:43
Пожалуйста.
Судя по пульту, да.
  • ventura
  • 16 сентября 2014, 19:40
Ооо, за такую цену с дискретным управлением — пожалуй, наконец-то возьму себе поиграться :)

Кстати, насчет пожароопасности… Помню, насмотрелся страшилок с горящими аккумами, а вы тут напомнили. Я так понимаю, подобные машинки нельзя оставлять заряжаться без присмотра? Или там контроллер стоит?
  • 16 сентября 2014, 21:53
Я вообще литий без присмотра не оставляю. Ночью сажусь за комп и все ставлю заряжать.
Славный котейка!
  • 16 сентября 2014, 21:53
Да, прикольный)) Маленькие они все хорошие, в том числе и люди :)
  • Lemon
  • 16 сентября 2014, 19:47
Теоретически, если поставить аккум с павербанка на 12000mAh'ов, то машинка будет работать вечно?

Аккум с пачку сигарет, только тоньше.
  • 16 сентября 2014, 20:33
Нет там 12 А/ч :)
  • smith777
  • 17 сентября 2014, 13:00
А если серьезно?
Можно воткнуть можно воткнуть: Аккумулятор Li-Po силовой PLAZMAPRO 7.4V(2x3.7) 5600mAh 95C (HB)?
И гонять без подзаряда долгое время?
* — Он и недостающую массу добавит модели — будет более «серьезное» поведение.
  • 17 сентября 2014, 13:07
Нет, на 7.4 вольта (двухбаночный, 2S) нельзя, сгорит электроника машинки. Нужен однобаночный на 3.7 вольта (ну или несколько банок в параллель). И повышение емкости аккума позволит машинке бегать дольше, это да :)
  • smith777
  • 17 сентября 2014, 13:58
Вот такой: https://aliexpress.com/item/item/3pcs-lot-3-7V-1100mah-15C-1S-VOLT-20C-Lipo-Battery-Akku-For-RC-Helicopter-free/871449343.html
даст возможность модели двигаться в течении 1 часа?

PS: Нашел свое счастье :)
www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18560__turnigy_5000mah_1s_20c_lipoly_single_cell_.html
  • 17 сентября 2014, 14:02
Да, если емкость честная, то должна дать час или может быть даже чуть больше. Главное, что бы двигатель в машинке не перегрелся от часа непрерывной работы :)
  • Deimos
  • 26 сентября 2015, 11:52
Перегреется двигатель. У меня на такой же машинке от родного аккума перегрелся и сдох. Пошли с сыном на улицу погонять, заехали на аллейку с осенней листвой. Машинка резво гоняла на пятой скорости минут 5, расталкивая всю листву перед собой, а затем неожиданно тяга пропала. Машинка работает, но не больше 1-2 минут и исключительно на 1 или 2 скорости. При сильной нагрузке (будь то 3-5 скорость или если врезаться во что то и жать на газ на 2 скорости) тут же пропадает тяга у машины. Она едет ну прям еле-еле, как черепаха ползет. А двигатель начинает жужжать-пищать. Я изначально подумал что, что то с приводом, может шестерёнка где то сломалась-или отходит, но полный разбор модели показал что технически все детали в исправном состоянии. Вывод — движок сдох. Заказал сразу два на замену. А пока довольствуемся ездой по квартире на 1-2 скорости не дольше 1-2 минут. Затем двигателю надо дать постоять минут 5-10 и можно продолжать заезд, но опять не больше 1-2 минут.
  • 14 ноября 2015, 10:01
Живы движки пока еще. Но, получается, аккум побольше ставить не стоит.
машинка мелковатая конечно лучше побольше. и если он по типу рок краулера
  • 16 сентября 2014, 21:54
Маленькая, согласен. Но побольше это уже совсем другие деньги.
а другие это какие?
  • 16 сентября 2014, 22:17
от 80 как минимум
  • 16 сентября 2014, 22:19
вот это я уже понимаю!!!
  • kreexus
  • 16 сентября 2014, 22:50
Первая кажется без аппаратуры Вот слепая голова, с аппаратурой она, но ценник настораживает. А вот за 189 бачей уже ближе к норме. Для электрички 200-300 баксов — это хорошая модель. А ДВС — это уже…

Говорят на хоббикинге киты не всегда хорошего качества. А вот квад свой по запчастям собирал с хоббикинга — до сих пор летает, года два уже. Вот тоже думаю машинку посерьезней взять, чтобы гопроху таскала + у меня фатшарки есть для видеосигнала ))) По камере кататься хочу ))))
  • 16 сентября 2014, 23:02
С точки зрения моделиста — да, киты не очень. А на поиграться — вполне даже нормально :)
У меня два 450-х вертолета, один флайбарный бюджетно собран с хоббикинга, второй бесфлайбарный более именитый — ALZRC. Оба понемногу летают уже третий год. Правда, из первоначального в них остались только рама и электроника, остальное сменилось по 3-4 раза :) Лопасти — так уже и со счету сбился сколько я их угробил :)
Кинговские комплектующие вполне летали, хоть и не слишком хорошо. Но постепенно после крашей я менял их на ALZRC и Align, особенно шестерни и детали ротора :)
ЗЫ: тоже хочу толстых акул и самолетик типа такого :)
  • kreexus
  • 17 сентября 2014, 01:25
Тоже слюнки на него пускал… Но для полётов мне всё-таки и квадрокоптера хватает, а очень захотелось ещё и по земле поездить
  • 17 сентября 2014, 02:53
Не, мне по земле не интересно :)
  • Atlas
  • 19 сентября 2014, 05:07
ага машинка за 55$ а доставка 70$
Это вообще как?
Там стоимость доставки они никак не уменьшают?
  • 19 сентября 2014, 11:24
Не, там стоимость доставки делится на градации по весу. Ну и необязательно покупать именно там, я просто показал какие и почем бывают :)
  • scorpid
  • 17 сентября 2014, 05:13
Спасибо за обзор, купил :)
  • 17 сентября 2014, 13:01
Пожалуйста:)
  • vooov
  • 17 сентября 2014, 07:29
Как человеку, уговорившему свою жабу на ереву 1/16, прикольно читать такие обзоры… и вспоминать что и я их читал и задумывался о покупке чтобы поиграться, хотя согласен, ребенку ерева не нужна, лучше подобьные игрушки брать, их убить не получится. А реву и подобных с ее мощью легко и просто, рева больше для папы )))
  • 17 сентября 2014, 13:09
А кто-нибудь знает, в чём разница между L939 и A999?
Если судить по описанию и видео на странице L939 banggood’a, то разница в коробке, конусах и кузове самой машинке. Управление на L939 и А999 полностью пропорциональное. Сам заказал L939 с bg, посмотрим, что получу.
P.s. На Юлмарте есть модель L999, коробка отличается от моделей A999 и L939, также заявлено полностью пропорциональное управление, плюс в комплекте трамплин, но на фотках самой машинки видна надпись L939. Так что не понятно, какая у них там иерархия в начальной серии машинок с полным пропорциональным управлением.
  • 19 сентября 2014, 05:15
Я тоже пытался вникать в описания на бангуде. Но смущает меня то, что при наличии у L939 конусов, она стоит дешевле. Написал им вопрос, может ответят :)
  • 20 сентября 2014, 06:01
Их довольно бестолковый ответ:
These two products are pretty the same. Both are full of proportional control. The electronical parts are compatible.
Да уж. :) Мы и сами это предположили.
А что они могут еще добавить? WLToys кучу ревизий этих серий машинок выпускает, что даже продавцы не могут все упорядочить.
  • 25 сентября 2014, 04:40
у 999 на бангуде есть отзыв пользователя, у которого есть также и 939:
I bought the L939 and it has a much faster response. Although, it has smaller wheels and it is not so suitable for «offroad» rides as the A999.

Т.е. у 999 более тормозная, но её колёса имеют больше диаметр, соотв. она должна лучше преодолевать мелкие неровности.
  • clipolly
  • 18 сентября 2014, 16:20
молодец))классный обзор)
  • 18 сентября 2014, 22:02
Спасибо!
  • RDS
  • 03 декабря 2014, 11:25
Обзор понравился сразу. Машинка внешне понравилась. Заказал 2-го октября, через некоторое время продавец написал, что их нет на складе. Я решил подождать. 26-го октября дали трекномер. 1-го декабря пришла. Жена как машинку увидела — сразу заподозрила — а сыну ли она покупалась… )))
Перечитал ваш обзор — сразу решил проверить аккумулятор. И точно — поверхность мешка аккумулятора царапается об контакты, торчащие из платы. Налепил квадратик из синей изоленты ).
Большое спасибо за обзор!
  • 24 декабря 2014, 01:13
Пожалуйста)) Рад что обзор оказался полезен!
други, не подскажете, купил машинку wltoys a999, а она не едет задним ходом. Сзади пульта есть регулировка, но она не помогает.
Может подскажете куда смотреть? Где искать?
Купил дочке на ДР и такой облом (((
  • burukim
  • 07 февраля 2018, 11:17
а у меня сначала ехала, а потом перестала
А что по поводу электронных конверсий, можно будет начинку куда нибудь вкарячить? От чего заряжается? Что за разъём?