Хороший БП Foxlink 5V 2.5A за полтора бакса

1. Цена: $1.12+ $0.38 доставка

Приветствую! Сегодня у меня небольшой обзор качественного блока питания. Сабж собран известным производителем Foxlink. Предназначен для питания каких-то девайсов, но выкушен из оных и продается голым. Бп качественный, с защитой от кз, от перенапряжения, от перегрузки по току. Взял на посмотреть, теперь куплю еще. Сегодня его протестировал и решил накатать мини обзор. На звание гуру БП не претендую — опишу с нубской колокольни. Подробности и тесты далее.

Упаковка зип-лок пакет. Дополнительно был обмотан пупыркой.

Фотал на смарт, так что фотки не очень.

Значит опишу словами.

На входе стоит предохранительный резистор, сетевой фильтр, конденсатор 22мкФ 400в (105 градусов).

ШИМ контроллер OB2358AP

Электролитический конденсатор 22мкф 50в (105 градусов).

Стабилитрон, с ним же оптрон.

Параллельно трансформатору Y конденсатор sec 220m se

Выпрямительный диод Шоттки MBR2040CT

Выходные фильтрующие конденсаторы: электролитический 680мкф 10в и полимерный 820мкф 6.3в

на нижней стороне: SMD транзистор, резисторы, конденсаторы и диоды.

БП собран качественно. Ни соплей, ни следов флюса. Все SMD компоненты приклеены (ну и припаяны само собой))

Перед тем как тестировать я выпаял обрезки и подчистил силикон

Сетевой кабель взял от БП компа (давно уже обрезан и периодически используется, хоть и не удобен шописец)

На выход тоже припаял провода от БП

К ним USB маму. Высоковольтную часть изолировал на всякий случай. Чтобы не сжечь хороший тестер, для начала подключил синий говнодоктор

Работает. Ок. Подключаем нормальный тестер и нагрузку

Н
Проверяем. Без нагрузки напряжение 5.2в на БП и 5.16в на тестере

Даем 2А

2.5А

2.7А

После нескольких часов тестов я выяснил что стабильная нагрузка 2.72А. При превышении рано или поздно бп уходил в защиту.

При максимальной нагрузке температура диода

Температура ШИМ

При 2А

Диод

ШИМ

Еще раз подключил говнодоктор. Тестирую максимальную мощность.Разница 0.16 вольта.

Измеряю напряжение на выходе БП

Потом на разъеме. Есть падение напряжения.

Смотрим ток.

Синий доктор идет в мусорку (давно уже заслужил). Тестеру от RD можно верить.

КЗ тестил замыканием контактов 5V, блок уходит в защиту и через небольшой промежуток времени пытается включится, если кз остается то он лупит дальше. Я проверил несколько попыток.

Отличный БП за копейки. Брать стоит.

Спасибо за внимание.
  • kotik1
  • 30 апреля 2019, 01:50
Тестер в мусорку. Показывает в попугаях
  • pin66
  • 06 мая 2019, 16:27
Вот как раз хотел отметить, что про говнотестер ни слова!!!
  • 30 апреля 2019, 01:52
Этим платам много лет. Эх, раньше за 100руб, продавали 5 шт. Потом китайцы врубились по фирменным Б/У платам.
Одно время они практически исчезли с продажи. У этого продавца, в этом лоте, также была хорошая плата с разъемом. Была она в продаже и у других продавцов.
На ШИМ контроллер OB2358AP можно поставить радиатор. А на MBR2040CT нужно поставить радиатор.
Ток 3A-3.5A плата тянула нормально. На выходе можно поставить мини синфазный дроссель (как по входу). Хотя эти платы, раньше были почти без «пульсации». Варистор помещался большой 14471 (на 14мм).
Резисторы R8 и R7 по току. Резисторы R17 и R18 — регулировка напряжения. Я поднимал напряжение до 5,5V (на ТВ-боксы). На всякий, менял конденсатор 6,3V.
С видео по этой плате, немного различалась температура. У меня выходило больше. Было «пара ревизий» — диоды в разных корпусах.
Видео за эту плату — ТЫК.
  • KryOGen
  • 30 апреля 2019, 02:10
Спасибо за информацию.
  • 30 апреля 2019, 09:44
Что значит «видео ЗА эту плату»? Видео ПРО эту плату! Как тяжело читать…
— Сима, как таки будет по английски « за»?
— Веhind, а тебе зачем?
— Я хочу спросить у того негра за его Кадиллак.
  • 30 апреля 2019, 12:35
Вот вот, для анекдотов нормально.
  • BrB
  • 30 апреля 2019, 10:49
Этот комментарий лучше, чем сам пост ;)
Ток 3A-3.5A плата тянула нормально
Это прекрасно но проверить бы плату при работе от самых тяжёлых и заявленных продавцом 100В 50Гц вот тогда то наверное 2.5А это будет максимум. И температурные режимы будут уже не такие роскошные.
  • VladM
  • 30 апреля 2019, 13:53
Вы живёте в той самой далёкой стране, до которой только 110 V в эл/сети добираются? :-)
Ну во-первых бывает и живу, во-вторых тут на сайте не только обладатели стабильных 230В в розетке сидят. Есть и те у кого напряжения в доме проседают и без далёких стран.
А в-третьих случается что делаю устройства которые уезжают туда где напряжения 100-120V
Да и если уже проверять соответствие характеристикам то учесть питающее напряжение думаю стоит.
  • 30 апреля 2019, 15:42
случается что делаю устройства которые уезжают туда где напряжения 100-120V
В таком варианте лучше ставить новый минвелл чем старый, пусть и тоже неплохой.
  • 30 апреля 2019, 19:26
Ставить это? В коммерческий продукт? Без собственных испытаний всей партии? С упованием на обзор?
Слабоумие и Отвага!
  • Aostspb
  • 30 апреля 2019, 15:12
В конце длинной сельской линии — можно запросто получить 120-140 вольт в розетке.
у меня в таком варианте стабильно около 160 вольт.
в соседнем доме на другой фазе, наоборот, повышенное напряжение
я живу в 7 км от районного цента и у нас спокойно регулярно 160 вольт а иногда раз 5 в месяц на опл часа и 120 бывает.
  • mitel
  • 04 мая 2019, 19:44
А жалобу в электросети написать, не судьба, я бы с них не слез!
ну у меня есть укрэнергонадроза письмо — увы… свет плохой реально нарушения есть — в рэс подана рекомендация по устранению… все… у нас с ноого года все поменялось…
  • zkolja
  • 24 мая 2019, 10:57
у вас щаз там новый президент. Пока сыр да бор можно решить эту проблему — обратиться в несколько инстанций, кто-то захочет выслужится…
наоборот — никто не понимает что можно делать а за что накажуть и нуевонахрен кому-то на горло наступать… реально всем похрен.
Мил человек, а не подскажете номиналы резисторов для получения на выходе 3,3в-3,5в?
  • 30 декабря 2019, 19:37
Можно R17 и R18 не трогать. А изменить номинал R16(который 472=4.7 кОм).
Если R16 сделать в районе 1.8 кОм, то напряжение должно быть в районе 3.5V
Если R16 сделать в районе 1.5 кОм, то напряжение должно быть в районе 3.3V
Благодарю, испробую, а схема случаем на этот БП не завалялась или ссылку там. Телодвижения с платой хотелось бы делать осознанно. Прошу прощения за назойливость. Дела делишки, а НГ на носу… С Наступающим Новым Годом!
  • 30 декабря 2019, 22:18
Эти резисторы стоят по TL431. Можно по любому калькулятору, для TL431, посчитать.
Ссылка на ролик есть. Возьмите несколько этих плат, одну пустите под свои опыты и эксперименты.
Вас также с наступающим Новым Годом и всех благ.
  • iG0Lka
  • 30 апреля 2019, 02:26
а с кпд у него что?
а на холостом ходу сколько потребляет?
  • 30 апреля 2019, 02:33
а с кпд у него что?
а на холостом ходу сколько потребляет?
Примерно измерил — 65мм/40мм. КПД и потребление, есть в видео.
  • iG0Lka
  • 30 апреля 2019, 02:43
в каком видео? :)
  • 30 апреля 2019, 02:46
в каком видео? :)
Так в ЭТОМ (выше в комментарии).
  • SERG27
  • 30 апреля 2019, 08:01
Примерно измерил — 65мм/40мм
и как платы с похожими( а то и лучше ) характеристиками засовывают в сетевые бп....?
  • Qurdi
  • 30 апреля 2019, 09:14
Пришли тут с али 18650, тоже удивляюсь, как китайцы туда 9999mAh засунули… Видимо секретные китайские технологии
Нанотехнологичный китайский песок:))
  • SERG27
  • 30 апреля 2019, 09:35
как китайцы туда 9999mAh засунули
уже прошлый век. во как надо.

а по повод у зарядки- го, комма. от гб.
Заглянул тут недавно в аксессуары для своего телефона, а там защитные стёкла уже 7D.
Ха! У нас в продаже уже есть стекла 9D.
Физики говорят что наша вселенная имеет 11 измерений, так что китайцам есть куда расти.
  • DainB
  • 01 мая 2019, 02:27
Уже есть 30D
...ма-а-алюсенький флуд!...
как китайцы туда 9999mAh засунули…

Я тоже «купился» на ценник..(-а як же?!-ещё и *лягушка*-квакушка в подарок!) ;)
В итоге оттудова высунулось аж грамм-тьфу!-mAh 400…
Зато успокаиваю «жабу», поглаживая *лягушкой*...-теперь есть хреновина для «раскачки» полудохлых 18650… :)
Расковыряли как то один такой на 6800 mAh, внутри фольга. Такое впечатление, что её наматывали на палец. По крайней мере дырка от пальца посередине осталась. Да и намотка была так себе. Емкость тоже около 400 mAh. Похоже это стандарт у них такой.
Покупал в све время акк для ноута. Написано 4400. Через пару лет сдох. Разобрал. 1800. Т.е. 3600 максимум, да и те китайские…
Это не палец… И покраснел.
Да тонковато для непальца. Хотя может быть и такие непальцы бывают.
китайский непалец
  • tigrr
  • 01 мая 2019, 15:17
iG0Lka 30 апреля 2019, 02:26
Точные 64х38,7х18 мм
  • radist
  • 30 апреля 2019, 04:08
«Теперь попросим на трибуну начальника транспортного цеха(kirich). Пусть доложит об изыскании внутренних резервов. Доложьте нам!»
  • vovand
  • 30 апреля 2019, 04:45
Несколько раз заказывал подобные, но получил только один раз и то, прошло 75-80 дней, открыл спор, но ничего, кроме отписки, не получил.
Почитал отзывы про этот магазин- та же картина, шло 60-90 дней. Я так понимаю, что когда спишут прибор и выкусят плату, тогда и пришлют. Они же на складе не лежат.
  • 30 апреля 2019, 05:05
Так поменяйте доставку на AliExpress Saver Shipping. Либо закажите несколько штук и доставка поменяется автоматически.
Доставка будет около месяца и по прибытию в Ваше отделение «Почта России», будет информация на сайте «Почта России».
Эти платы опять появились у нескольких продавцов — значит их много, пришло оборудование на разбор. Они именно лежат на складе, пришла партия.
  • vovand
  • 30 апреля 2019, 05:09
Да не в доставке дело, а в том, что у продавана их нет больше, кончились.Но он то вам об этом не сообщит.
Доставка у этого продавана 3-х штук-196р! а платы-215р. Уже задумаешься.
  • 30 апреля 2019, 05:18
Но он то вам об этом не сообщит.
Что значит не сообщит? У Вас будет трек номер и Вы будете видеть движение заказа по Китаю.
На территории России, за «AliExpress Saver Shipping», отвечает «Почта России».
Эти посылки на балансе у нашей почты.
  • Tolan
  • 30 апреля 2019, 10:10
Вполне сообщит. Щас по ссылке на магазин написано — «Извините, товар распродан»…
  • 30 апреля 2019, 12:24
задумаешься о чём?
о том что продавец не спрятал цену доставки в товар?

или о том что отправка одного экземпляра ещё проходит как «письмо» и стоит 30 центов, а вот 3 БП уже — «бандероль» и отправка 3 бакса?
что как письмо оно идёт через пень-колоду и вообще на лошадях, а как бандероль — авиа, и месяц?
открыл спор, но ничего, кроме отписки, не получил.
отписки от али? У меня самое не приятное, что происходило — возврат только средств за товар, без учёта доставки.
ну и время, конечно. Если горит, надо выбирать соответствующую доставку.
Почему вы мощность измеряете амперами? Да еще и называете их вольтами
  • 30 апреля 2019, 12:37
Потому что вы читать не умеете.

Происходит тестирование прибора.
в данный момент на максимальной мощности.

тест идёт. максимальная мощность уже давно определена. и максимальная мощность это режим работы.

вот теперь при таких параметрах снимаются показатели приборов.

в данном случае прибор под названием «вольтметр» показал разницу с другим прибором разницу в 0,16В.

всё, в чём проблема?

там же не сказано ИЗМЕРЯЮ максимальную мощность, и показания в В.
  • ybxtuj
  • 30 апреля 2019, 05:53
если я правильно понял это БУшная плата?
  • 30 апреля 2019, 08:20
если я правильно понял это БУшная плата?
Плата выдернута из чего-либо. Возможно, она нисколько и не работала.
Плата выглядит довольно прилично за свою стоимость.
  • boro40
  • 30 апреля 2019, 20:28
Я похожие снимаю с струйных принтеров 24в -32в 1А.Они в корпусе и легко снимаются!
  • FloX
  • 30 апреля 2019, 06:00
малину/апельсину должны потянуть как я понимаю?
  • zrain
  • 30 апреля 2019, 06:25
Должны
  • Fiks
  • 30 апреля 2019, 11:41
малину/апельсину должны потянуть как я понимаю?
Только в теории, а на практике см.тут: Raspberry Pi — проблемы питания.
  • ASPtr
  • 30 апреля 2019, 06:28
Пришла пара штук таких. Прямо на плате, белым по зелёному написано: «Model 10W» (даже на фото у продавца видно). Так что, если её куда замуровывать в режим 24/7, я б больше двух ампер не нагружал. Ну и радиатор, да.
  • VAlm
  • 30 апреля 2019, 07:09
Эт чего без пульсаций то. Измерять надо, особенно интересно на максимальной нагрузке. Схемотехника «обратноход» вроде как, на выходе вообще дросселя нет никакого. Ну или я его не вижу на фото. Потому пульсации никуда не делись…
Непонятно, что за фигня припаяна рядом с трансформатором после диода Шоттки. Или это так хитро вывели ноги вторичной обмотки? Тогда на выходе просто диоды и два конденсатора…
  • 30 апреля 2019, 07:21
На входе стоит предохранительный резистор
На входе стоит токоограничительный резистор (снижает зарядный ток накопительного конденсатора).
А предохраняет как ни странно предохранитель на 2А :)
  • Xylene
  • 30 апреля 2019, 07:37
Меня очень давно научили «предохранители не предохраняют устройства. Они предохраняют сеть от устройства»
  • 30 апреля 2019, 07:42
Они предохраняют сеть от устройства
Они просто что-то от чего-то предохраняют :)
Меня очень давно научили
У Вас были хорошие учителя :)
  • wwest
  • 30 апреля 2019, 10:24
Не порите чушь!
Предохранители предохраняют устройство от пожара но не от выгорания.И уж никаким боком не сеть-хреновые вчителя были.
Вот варистор может защитить устройство а может и не защитить.
  • 30 апреля 2019, 11:57
Предохранители предохраняют устройство от пожара но не от выгорания
Слово выгорание происходит от «гореть» :)
  • 30 апреля 2019, 19:40
Ещё точнее можно: предохранители снижают вероятность распространения неисправности, снижая тем самым матожидание суммы (в денежном выражении) ущерба. ))))
  • SHA_S
  • 01 мая 2019, 00:00
Меня очень давно научили «предохранители не предохраняют устройства...
По разному бывает. Лично сталкивался с тем, что предохранитель, в цифровой приставке, спасал всё что нужно, при взрыве ШИМ контроллера с интегрированным силовым ключом.
  • Harwest
  • 30 апреля 2019, 09:00
Там еще и варистор стоял на входе.
  • 30 апреля 2019, 10:07
Вполне возможно — место под него предусмотрено.
Верно. Даже на советских ч/б телевизорах стояли на несколько ОМ мощные ( на 3-5 ватт ) резисторы в блоке питания, через него проходят ВСЕ токи аппарата.! ( учился в ДОСААФ в радио школе перед армией в 70 годы 20 века :). Сейчас вместо предохранителя часто ставят вертикально на 1-5 ом резисторы в разных поделках ( например в т2 приставках,- думаю экономят на всём! ). :).
  • 30 апреля 2019, 07:36
При максимальной нагрузке температура диода
56 градусов на 2,7A?
Не верю! ©
Он руку будет обжигать.
  • 30 апреля 2019, 08:18
1 Ватт тепловой мощности, рассеиваимой на диоде в таком корпусе обожгет руку??
Не верю!
  • 30 апреля 2019, 08:20
Почти 2Вт
  • 30 апреля 2019, 08:33
Если правильно посчитать — 1вт.
Для диода MBR2040 прямое падение напряжения на токе 4А — 0.4V. А т.к. этот диод сдвоенный и диоды включенны параллельно, то падение напряжения будет ещё меньше. Т.е. рассеиваимая мощность будет меньше 1Вт.
  • 30 апреля 2019, 08:45
Берём 2 диода в параллель. Коэффициент заполнения 50%
На каждый диод в импульсе 2,7А 0,53В = 1,43Вт. Суммарно в импульсе 2,86Вт. Интеграл мощности — 1,43Вт + коммутационные потери 0,3-0,4Вт. Итого примерно 1,7-1,8Вт
TO-220 без радиатора прогреется градусов до 80-90
  • 30 апреля 2019, 08:53
  • 30 апреля 2019, 08:56
Суммарная рассеиваимая мощность делиться между диодами, а не складывается
Так и было посчитано, импульсный ток через всю сборку 5,4А (при 50% заполнении)
На этом всё, дальше не читал.
Ну и правильно :)
  • 30 апреля 2019, 09:00
Странно только, что у автора термометр показал 56 градусов, а не 80-90. Наверное он это не читает. И да, если всё-таки почитать даташит на диод, и пересчитать по ваших же формулах, то выйдет все равно 1 Вт. Но никак не 2. :) 2.7*0.35=0.945.
… А при нагреве диода прямое напряжение на нем будет только уменьшаться.
А вообще, я в подобных блоках у себя заменил выходной выпрямительные диод на такую штучку: dk5v45r20.
Чего и всем советую.
  • 30 апреля 2019, 09:36
Странно только, что у автора термометр показал 56 градусов, а не 80-90
Может он дул на него или плохо прижал термопару…
  • 01 мая 2019, 12:40
50К/Вт JtoA, так что никаких странностей
  • 30 апреля 2019, 09:34
При токе 3А на диоде падает 0.35V, a не 0.53V
Я брал информацию из datasheet, а Вы откуда?
  • 30 апреля 2019, 09:49
Я брал информацию из datasheet, а Вы откуда?
www.secosgmbh.com/datasheet/products/Schottky_Rectifier/TO-220J/MBR2040.pdf
A вот при 10A да — более 0.5V.
  • 30 апреля 2019, 19:54
При одинаковых (по амперметру) значениях импульсного тока и постоянного огромная разница в выделяемой на диоде мощности, ведь когда среднее значение импульсного тока 3А, в пиках импульса много больше. Вы, наверное, не в курсе, но есть такая дисциплина — ТОЭ, так в этих «основах» давным-давно это объяснено. )
А если без ТОЭ, то представьте, вы несете груз 50 кг постоянно или попеременно идите то без груза, то с грузом 100 кг. Работа выполняется одинаковая, а в каком случае вы сильнее нагреетесь? )
  • 01 мая 2019, 12:43
Давайте-ка ссылку на эти основы. Одинаковая работа греет одинаково тупо по-определению работы.
  • 01 мая 2019, 13:28
ТОЭ — теоретические основы электротехники. Лучше всего для не имеющих представления об этой самой электротехнике купить бумажный вариант учебника. Этих самых «основ» огромное объем, и все они для вас будут полным откровением. )
Если рассуждать не «тупо», то одинаковая совершаемая работа греет по разному. Предположите, что вы несете попеременно то 50 кг постоянно, то каждые 3 минуты из четырех идете пустым, а одну минуту — с грузом 200 кг. Совершаемая работа тоже одинаковая. ) Так понятнее? )
  • 01 мая 2019, 15:18
Работа измеряется в джоулях или калориях. Так вот калория, по-определению это работа по нагреву 1 грамма воду на 1 градус.
Еще раз, априори, одинаковая работа одинаково греет и точка.
Что такое ТОЭ я знаю, а вы давайте ссылку на хитрое интегрирование тепловыделения.
Вы наверное имеете ввиду нелинейную характеристику диода и зависимость его сопротивления от протекающего тока. Чем больше ток через диод тем больше его сопротивление и тем больше выделяемые потери. Получается что 3А среднее значение будет давать пики, ну скажем до 5А и считать мощность нужно будет уже как потери на 5А на том напряжении и коэффициенте заполнения.
Ну как-то так.
  • 01 мая 2019, 14:35
Главное в том, что постоянный ток 3А выдает конденсатор фильтра, который заряжается через диод и в свою очередь подпитывается импульсами с трансформатора. Можно оставить в стороне величину этого самого коэффициента заполнения, какой бы он не был, достаточно того, что в каждом цикле заряда конденсатора ток через диод идет не всегда. Если на выходе БП поставить точно такой же диод и нагрузку питать через него, каждый желающий может убедиться, что этот диод будет греться значительно меньше, нежели выпрямляющий.
  • 01 мая 2019, 15:44
Ну давайте прикинем. Допустим, через выпрямляющий диод идет меандр. А дальше сглаживается до среднего значения в 3А. Тогда ток через выпрямляющий диод будет 6А. Для указанного диода, падение 350mV на 3А и 450mV на 6А. Выделяемая мощность на выпрямляющем диоде будет 6A*0.450V/2 = 1.350W, для включенного после конденсатора 3A*0.350V=1.050W, разница из-за нелинейной характеристики диода — 300mW. Без радиатора имеем температуру кристаллов: 1.050W*50K/W=+52.50K и 1.0350W*50K/W=+67.5K относительно окружающей среды. Температура корпуса будет при этом на пару градусов меньше.
Правда там стоит сдвоенный диод включенный в параллель, поэтому ток через него будет вдвое меньший (идентичность кристаллов и оос по температуре нам поможет ровно поделить).
Так же включим диод после фильтра, получаем падение 350mV на 3А для выпрямительного и 300mV для второго. Так же посчитаем мощность: 1.050W для импульсного режима и 0.9W для постоянного, разница получилась 150mW или 50*0.15=7.5K разницы в температуре кристаллов. Не такая уж и значительная, а вот заполнением никак нельзя пренебрегать.
Падения напряжений взяты из даташита, термическое сопротивление там же.
  • 01 мая 2019, 20:32
bevice, а что это такое ты считал??
Какой ещё диод после конденсатора??
Имеешь представление о схемотехнике подобных блоков питания??
Есть мощный сдвоенный диод MBR 2040, оба диода этой сборки включены в параллель (суммарно выпрямляют до 20А).
ksiman-у показалось, что он будет кипятить воду. Я «на пальцах» постарался объяснить ему, что он не прав. Не хочется расписывать все нюансы в деталях. Но если надо — распишу.
  • 01 мая 2019, 21:10
Вот этот диод считал.
Я без всяких пальцев насчитал 51.5 (52.5 на кристалле) выше комнатной на 3А.
Представление имею. Если ваш расчет кардинально отличается от моего — не сочтите за труд, распишите.
  • 01 мая 2019, 22:38
У нас два диода, подключенных параллельно. Следовательно, через каждый диод в импульсе будет идти 3А (а не 6). MBR2040 — сдвоенный диод. Средний выпрямленный ток сборки буде тоже 3А.
Неужели не понятно??
Выше я привел рассчёт «на пальцах» для рассеиваемой мощности. 1Вт.
ksiman как-то насчитал 2Вт.
Вот и вся история.
  • 01 мая 2019, 22:43
Это вы мне? Если да и хотите продолжать о чем-то спорить — перечитайте п-та.
  • 01 мая 2019, 22:55
Del
  • 30 апреля 2019, 09:47
Нет, не обожгёт, а обожжёт.
  • 30 апреля 2019, 08:16
С учётом доставки те-же полтора бакса
но, тут они ещё есть.
В марте 2017 я за 3(три!) таких БП отдал 3.24 евро...-доставка бесплатно.

Сегодня за 3(три) просят (0.55сх3) 1,65+1.38 евро доставка:
Засовываю повсюду, где необходима запитка USB, 5в\2А держат уверенно, а большего мне от них и не нужно.

Кто-то размеры просил?-прошу:https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1cTE.hVkoBKNjSZFEq6zrEVXa1.jpg
Кончились запасы у продавца.
1.5 денег… Там, чуть выше тоже дали ссылки, подешевле.
суммарная цена по моей ссылке выше на 6р =) но я уже взял, пофиг)
  • stan88
  • 13 мая 2019, 20:49
почему-то в отзывах фотки других блоков
  • SergioX
  • 30 апреля 2019, 08:41
Автор, вопрос. У меня есть что несколько хардов 3,5. Есть переходник HDD -->USB для передачи данных. Вопрос по питанию: этот БП можно использовать для данных целей?
Благодарю
  • sergogo
  • 30 апреля 2019, 09:01
12 еще надо
  • 30 апреля 2019, 10:37
12 еще надо
Только 12В надо, а 5В можно с USB слямзить :)
  • Rzzz
  • 30 апреля 2019, 10:34
Бывают в природе блоки питания на два напряжения — 5 и 12 вольт. Например у MeanWell есть такие.
Для 3.5" дисков такое питание нужно. Или отдельный преобразователь для второго напряжения — понижающий 12-5 если БП на 12, или повышающий 5-12, если БП на 5, как здесь. Но такое решение кажется несколько корявым.
Диски 2,5" требуют только 5в.
  • zkolja
  • 24 мая 2019, 11:13
у меня дома лежит 2,5 диск на 1ТБ, так он 12 просит :) (один из первых «большого» объёма в форм-факторе 2,5)
а скази (сас, которые) мелкие — то ж просят 12 Вольт.

так что, категоричное обобщающее утверждение не верно.
  • 30 апреля 2019, 10:39
Для Жестких дисков 3,5" требуется напряжение питания 12 В и 5 В.
При этом основная потребляемая мощность (на моторчики) — по цепям 12 В.

Лучше Вам приобрести источники питания с выходом 12 В и 5 В. Неплохого качества источники питания серии RD-35A, RD-50A и т.д. от Mean Well.
Либо взять 12 В источник питания и добавить DC-DC преобразователь 12В->5В. Не забывайте про потребляемую мощность!

Конкретное значение потребляемого тока для своих жестких дисков смотрите на маркировке этих дисков, потребляемые токи отличаются у разных моделей дисков.

Картинка - пример

• SergioX
  • 30 апреля 2019, 11:46
Благодарю за столь развернутый ответ. Ещё, если позволите, вот такой подойдёт под мои нужды:
  • 30 апреля 2019, 12:32
В принципе — да (для подключения одного жесткого диска).
Посмотрите значения тока для обоих напряжений на корпусе Ваших ЖД, чтобы оставался запас по мощности.

Дополнительно к этому блоку питания на 12 В нужно ещё преобразователь, например такой:
Ultra-Small Mini DC-DC Step Down Power Supply Module 3A Buck Converter Adjustable 1.8V 2.5V 3.3V 5V 9V 12V.
На нём напротив «ADJ» разрезаете дорожку, а напротив «5V» делаете перемычку припоем. Вход DC-DC к выходу 12 В блока питания. Минусы питания соединить. Проверить оба напряжения перед подключением диска!

Разъёмы питания HDD
Для IDE:

Для SATA:

• 30 апреля 2019, 15:40
А можно такие платки настроить на 4.2В, переменник там видно, и запараллелить? Чтобы получить зарядку лития на 6-9А?..
  • 30 апреля 2019, 19:49
Без термозащиты не стоит заряжать литий-ион. Уж поверьте на слово.
  • 30 апреля 2019, 22:57
Спасибо, обязательно буду осторожен с литием. Некоторый опыт есть, в холодильнике килограмма два банок лежит…
Суть вопроса в возможности параллели платок.
  • 01 мая 2019, 08:39
Нельзя! Нельзя заряжать литиевые аккумуляторы без ограничения по току. И зачем Вам их параллелить, не совсем понятно. Объясните, что Вы имеете ввиду.

1) Можно использовать «CC CV DC-DC» c двумя регуляторами: напряжения и тока.

2) Для зарядки лития лучше всего использовать специально предназначенную для этого плату на контроллере TP4056. На этой плате заменой резистора выбирается ограничение тока заряда. На Mysku много обзоров на такую плату. Есть с защитой от глубокого разряда аккумулятора (отключит нагрузку при снижении напряжения на аккумуляторе, чем спасет аккумулятор от выхода из строя) и без защиты.

Таблица для выбора резистора
  • 01 мая 2019, 09:15
Спасибо! Есть сборка 1s8p ёмкость около 20Ач. В одном месте есть правильный зарядник, в другом нет и не будет. Таскать зарядник нет возможности. Поэтому и хочу собрать что-то за три копейки для приемлемого времени заряда в районе 2-3 часов. Это как раз примерно 9А.
Платки на TP4056 использую, но строить из них гирлянду не хочется. Да и источника больше чем 3А на 5В нет. 12В,18,24 есть с достаточным током.
  • 01 мая 2019, 09:28
Мне кажется, Вам нужно в эту сторону смотреть:
DC-DC Step Down модуль с заявленным током в 10 Ампер
Используете «12В,18,24 с достаточным током».

1. Диапазон регулировки выходного напряжения — 1.25-35 Вольт
2. Выходной ток — 8 Ампер, можно 10 но с дополнительным охлаждением при помощи вентилятора.
3. Диапазон регулировки тока 0,3-10 Ампер
4. Порог выключения индикации заряда — 0.1 от установленного выходного тока.
5. Минимальная разница между входным и выходным напряжением — 1 Вольт (предположительно)
6. КПД — до 95%
7. Рабочая частота — 300кГц
8. Выходные пульсации напряжения, 50мВ при токе 5 Ампер, входном напряжении 24 и выходном 12 Вольт.
9. Диапазон рабочих температур — от — 40 ℃ до + 85 ℃.
10. Собственный ток потребления — до 20мА
11. Точность поддержания тока — ±1%
12. Точность поддержания напряжения — ±1%
13. Параметры проверены в диапазоне температур 25-60 градусов и изменение составило менее 5% при токе нагрузки 5 Ампер.
  • 01 мая 2019, 13:42
Не пойдет.
Из обзора:
Низкая точность поддержания выходного напряжения, возможная зависимость его от тока нагрузки, входного напряжения и температуры.
  • sdfpro
  • 30 апреля 2019, 17:39
Смотря какие диски. Есть и 5в модели
  • 01 мая 2019, 10:10
Какие модели 3,5" жестких дисков требуют для питания только 5В?
  • 30 апреля 2019, 09:04
Синий доктор идет в мусорку (давно уже заслужил).
Зря. «Синий доктор» вполне годен для определения «оно ваще работает или нет?». Оценить потребляет планшет (смартфон и т.п.) ток или нет, потребляет больше 1А или меньше (т.е. какой БП ему подойдёт), тянет ли БП ток 1А или сваливается в 3 вольта…
Его не жалко одолжить на неопределённый срок вместо нормального.
кому надо, вот тут еще есть такие блоки
  • zuzik
  • 30 апреля 2019, 10:21
6 рублей весомая разница =)
  • 30 апреля 2019, 09:25
Заказывал 2 года назад в большом количестве (в общей сложности 15 штук несколькими партиями) блоки питания, а также платы для Powerbank, 2шт. По прошествии 2-х лет ни один БП и ни одна плата не умерли. Всё также отлично работают! Магазин IC GOGOGO Store.
Но цены конечно были совсем другими… Вот например блок питания как у автора этого обзора, 5В 2,5А. Лот был из 3-х штук, по 183р. Доставка типа отслеживаемая, на деле бесплатная. Но всё всегда доходило за месяц! Сейчас эти БП продаются за 108р. штука. Заявленные 2,5А держат легко. Два БП кочегарил до 2,7А спокойно, одни выдержал 3А долговременно. Сделал из одного зарядку для телефонов. Но не хватало тока. 2 телефона и всё. Купил такой БП — 5В 5А. Защита у него срабатывала на 7,5А :-) Сделал в алюминиевом корпусе от советской рации БП из него, с 6-ю USB выходами. Планшет, 2А, 3 телефона по 1,2А заряжаются легко! Ещё сделал индикатор из мини ампервольтметра, чтобы всегда видеть примерный потребляемый ток. Ещё пару БП 12В 5А брал про запас, за 368р. пара! Сейчас цена 427+доставка 355… Один БП лежит для всяких поделок, второй на протяжении 2-х лет(!!!) питает светодиодную ленту на кухне, 2,5метра, потребляемый ток 3А. Конечно, я приделал дополнительные радиаторы на транзисторы, с ними греется не так сильно. Заказывал ещё БП для отца, для питания камер, 12В 1А, 2 шт. по 90р., но они оказались барахлом, больше 0,6А БЕЗ падения напряжения не выдавали. Написал продавцу, он без проблем согласился со мной, но чтобы не портит репутацию спор не открывал, а купил другие БП у него же, 12В 1А за 116р. и он на этот заказ полностью скинул стоимость за предыдущий косячный заказ. Новые БП уже оказались лучше. Ещё брал 24В 2А за 221р. На деле он выдавал 1,2А без просадок напряжения. Хотел сделать из него зарядное для шуруповёрта, но в итоге года 1,5 пользую его в тандеме с советским мотором ДПР, сделал мини-дреммель. Пилю, точу, сверлю им постоянно.
Да, длинно получилось. Хоть собственный обзор не пили на все эти БП :-)
Покупал в этом IC GOGOGO Store блок питания 15 В 3 А. Более 1,5 А не выдавал.
  • 30 апреля 2019, 13:05
капитализм во всей красе.
спрос рождает предложение, а количество товара — диктует цены.
после сегодняшнего обзора и опустошения склада, цена должна подняться.
причём значительно, за 5 баксов всёравно такого не купишь. хотя по 4 уже Орико, и иже с ними доступны, там правда 2А, и скорее всего 24/7/365 они не проработают, но если их из мелкого корпуса вытащить…
  • 30 апреля 2019, 14:12
2 года назад…
… по 183р.
Ничего не сказали. Курс рубля скачет как блоха, несколько раз в день. Укажите какая была цена в нормальной валюте! Иначе — ноль информации для сравнения.
  • 30 апреля 2019, 14:30
  • 30 апреля 2019, 14:44
По-моему, нормальнее указывать в оригинальной валюте продавца, а потом каждый для себя пересчитает в своей.
  • 30 апреля 2019, 15:03
Получается, что нужно указывать в юанях, раз мы у китайцев покупаем.
  • 30 апреля 2019, 15:13
Юаны — если на таобао. На алиекспрес официальная валюта — доллар США.
  • 30 апреля 2019, 16:10
  • 01 мая 2019, 22:53
  • 30 апреля 2019, 16:07
  • 30 апреля 2019, 09:28
Полимерный конденсатор тоже является электролитическим, нельзя разделять на полимерные и электролитические.
  • EVS
  • 30 апреля 2019, 18:19
Производитель конкретно этого конденсатора (OCRZ серия от Lelon) скромно называет его Organic Conductive Polymer Capacitor, бессовестно откинув нафик электролиты ;-)
  • 02 мая 2019, 11:50
Пусть хоть блевотиной единорога называет, по-факту даже танталовые конденсаторы имеют электролит.
Почитайте «Understanding Polymer and Hybrid Capacitors» или хотя б вики англицкую
  • JVS
  • 30 апреля 2019, 10:33
Не переживайте что кончились. У китайцев их ещё 45 т. штук осталось.
Хороший обзор. Спасибо.
Не подскажете вариант 220 to 12-24в?
  • 30 апреля 2019, 13:17
Открываем сайт mysku.club/
ищем поле «поиск», там пишем — народный БП.
и первая ссылка — ваша.
mysku.club/blog/taobao/67684.html
там в самом обзоре две ссылки на 12 и 24В БП которые считаются народными.
определяетесь с мощностью и всё просто.
12В получить ещё проще — у вас есть куча БП от компов. там до 50А запросто. и незадорого.
  • Aostspb
  • 30 апреля 2019, 15:22
есть куча БП от компов. там до 50А запросто. и незадорого.
После переделки схемы управления. Так-то оно от перекоса 5/12 защиту включает амперах на 10.
  • 30 апреля 2019, 16:19
я сказал — КУЧА а не все.
переделывать нужно не все.
выбор нужного этонемного другой вопрос, а с АТХ 2.3 вроде перекосы влиять на работу не должны, единственный минус может быть в реальном, а не виртуальном делении на линии питания по 12В вот там есть ограничение.
и не управления а обратной связи. те кот шарит переделают за пару минут. но если вы говорите про старые БП то там как раз ограничение по 12В до 18А(не помню точно ВРОДЕ 18А на линию) и вся мощность отдавалась по 5 и 3.3, но такие БП скорее всего уже не с нами…
ИМХО — мимо.
  • 30 апреля 2019, 10:47
Для тех кому еще надо таких БП, раз и два, может даже дешевле выйдет.
  • ABATAPA
  • 30 апреля 2019, 11:35
88 руб. Сейчас чуть подождём, вдруг подскажут, где меньше… :)

P.S.: Не выдержал, взял по обеим ссылкам. Там как-то странно доставка выбирается, один метод дважды с разной стоимостью, 47 руб — только если выбирать одну штуку.
  • 30 апреля 2019, 13:24
доставка мелкого пакета маленькая, большого в разы больше.
или хитрый продавец так спрятал часть цены.
а судя по цене 3,34 и доставке 3,33 — он просто хитросделанный
хотя вроде доставка и уменьшается от количества, но не сильно.
Да, по оригинальной ссылке уже разобрали
Это кажется тоже из этой серии
Вот тут еще чутка дешевле — 0.42$ + доставка
Увидел что БП другой.
А корпуса для этих блоков есть или может есть модель в stl для 3d принтера?
  • ABATAPA
  • 30 апреля 2019, 11:36
Проще купить с корпусом и проводом уже сразу.
Эти выгодны для встраивания внутрь устройств.
Если бы знать проверенные уже с корпусом, есть ли у Вас ссылки на проверенные лоты?
Такой блок после покупки выдавал 8-9 вольт. Продавец вернул деньги, вот теперь не знаю что с ним делать, как починить. С резисторами для регулировки напряжения вроде все в порядке.
  • magic12
  • 30 апреля 2019, 22:10
А порекомендуйте аналогичный блок питания на 5В (ток до 1А) для работы в режиме 24/7/365 («включил и забыл»),
Нужно запитать плату ESP8266 в круглосуточном режиме. Эта плата должна быть включена один раз и будет работать удаленно и круглосуточно.
У меня на двух 8266 работают вот такие в режиме 24/7 уже третий год.
Ещё на четырёх 8266 использую хорошие адаптеры (ЗУ для телефонов) на 5v 2a — такие.
  • 01 мая 2019, 10:14
Обозреваемый разве не подходит для постоянного подключения?
Тем более он будет работать с большим запасом по мощности.
Я не знаю, приспособлен ли он для работы в круглосуточном необслуживаемом режиме, поэтому и спрашиваю у тех, кто силен в схемотехнике и надежности блоков питания. Я понимаю, что запас мощности здесь большой, но в данном случае важна надежность круглосуточной работы блока.
  • 01 мая 2019, 10:30
Не уверен, что модуль, предложенный serg_mur более надёжен.
Компактней — да. Я там даже предохранителя не увидел.
Я там даже предохранителя не увидел.
вот и я про то же. Может еще какие-нибудь нюансы есть у таких блоков питания
  • INN36
  • 01 мая 2019, 07:07
синий говнодоктор
тонко:)
Из 6 пришедших на одной плате отсутствует один диод из диодного моста. Какие диод можно поставить по номиналу?
  • tigrr
  • 09 июня 2019, 13:40
Например, в smd-корпусе, диод 1N4007W с маркировкой на корпусе A7 (1000 В/1 А), это аналог обычного корпусного диода 1N4007. Или, любой с обратным напряжением больше 400 В и ток от 1 А.
Есть диоды s1g. Я посмотрел даташиты-вроде всё как вы сказали
  • ybxtuj
  • 02 июля 2019, 13:45
помогите с починкой платы
включил её что то где то два три раза щёлкнуло и пошол дымок еле заметный непонятно от куда но вонище стояло неслабое

в итоге осмотрел всё детали целые и снова включил всё нормально 5,2в 2,5а держит
но проблема в том что как только выключаю сеть на выходе напряжение пропадает мгновенно хотя должно держаться секунд 5 и потом убывать неспеша
выпаял оба кондёра ны выходе думал сдохли раз ёмкость не держит а они нормальные живее живых
что может быть?
Последние данные бп вроде на вид такие как на обзоре три штуки и у всех просадка напряжения что с ними не так куда копать, один потрудился три месяца так вообще при 1а просадка до 4.7в.Может кто подскажет куда копать.
  • slalix
  • 19 ноября 2020, 09:37
Такая же проблема. Заказывал 4 штуки от разных продавцов еще 3 года назад, просадка напряжения обнаружилась абсолютно на каждом из них. Raspberry Pi 3 при запитке от этих блоков постоянно ругается на недостаток питания.
Буду благодарен если кто нибудь подскажет в чем проблема и как ее можно исправить.