Doogee Valencia 2 Y100 восьмиядерный бюджетник со своей индивидуальностью

1. Цена: $105.99 + $10 доставка

Приветствую любителей сэкономить или купить что-то необычное. Сегодня у нас на обзор новинка — противоречивый смартфон от компании Doogee VALENCIA 2 Y100. Купил я его ради интереса и, если понравится, думал оставить себе или подарить жене. Сразу спешу успокоить людей, которым везде мерещатся оплаченные обзоры. Купил за свои кровные. Если кто не верит, прошу не писать это в комментариях и не разводить флуд, а обращаться к администрации сайта. Для тех, кому лень читать весь обзор, могу лишь сказать, что китайцы немного приукрасили действительность. Подробнее под катом…

Подобных смартфонов великое множество. И с каждым днем все сложней выделить именно ту модель и тот бренд, который подходит по всем параметрам. И по той же причине все ищут что-то необычное и оригинальное. Вот и я повелся.

Так что же нам обещает производитель:

ОС: Android 4.4.2 (KitKat)
Процессор: MTK6592М 1.4 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A7
Графика: Mali 450MP
Память: 1GB RAM + 8GB ROM
Сим карты: Поддержка двух сим карт, Sim + Micro SIM
Частоты: WCDMA 850/1900/2100MHz, GSM 850/900/1800/1900MHz
Беспроводные сети: GMS,3G, GPRS, EDGE, HSPA+, WAP, Wi-Fi 2.4Ghz
Экран: 5" IPS OGS HD (1280X720), мультитач на 5 касаний.
Фронтальная камера: 5 мегапикселей OV
Основная камера: 13 мегапикселей Sony
Аккумулятор: 2200mAh
Габариты: 142.5 x 71.94 x 8.25 мм, вес с аккумулятором 145 гр.
Bluetooth: BT 4.0
GPS: GPS + AGPS
OTG: Поддерживает

Начну с классики жанра, а именно с описания комплектации. А комплектация оказалась стандартной. за исключением второй защитной пленки. Что наталкивает на мысль об обычном защитном стекле. Хотя, насколько я знаю, Gorilla Glass также не дает гарантии от царапин и потертостей.

Комплектация

Сам смартфон. В моем случае с белой крышкой. Думал взять что-то по интересней, но так и не решился. Производитель предлагает на выбор еще пять цветов: черный, желтый, зеленый, голубой и розовый. Запасная пленка на экран. Наушники, USB кабель, инструкция и зарядка на 1А.

Внешний вид и разъемы

Форма стандартная. Переднюю часть занимает экран. Внизу расположены три сенсорные кнопки (без подсветки). Вверху фронтальная камера на 8 мегапикселей, разговорный динамик, датчик освещенности и датчик уха.

На тыльной стороне немного интересней. Задняя камера на 13 мегапикселей производство Sony. Одинарная светодиодная вспышка, логотип Doogee, динамик громкой связи и (изюминка данного смартфона), сенсорная панель, но о ней позже. Задняя панель выполнена с ребристой фактурой в виде елочки.

На правам торце расположена качелька громкости и кнопка блокировки

На левом стороне, на первый взгляд, пусто.

Но на самом деле тут расположены индикаторы событий.

На нижнем торце есть лишь микрофон

Верхний торец усыпан разъемами, а именно microUSB и аудио разъем на 3,5мм

А вот что мы видим под капотом

На крышке можно рассмотреть непривычный шлейф. Это та самая сенсорная площадка.
И тут я заметил небольшой дефект

Автономность.

АКБ заявлен на 2200Mah, в реальности получилось меньше. Я об этом сразу заподозрил, когда взвесил аккумулятор. Вес составил 36г. На другом, честном, аккумуляторе в 2000Mah вес был 40г.

Потом запустил тест в Антуту и он выдал такой результат. И вроде не так уж плохо.

И наконец проверил в IMax. Окончательный вердикт 1800мАч. Это, конечно, огорчает.

Телефон живет под довольно интенсивной нагрузкой (Wi-Fi, мобильный интернет, браузеры, тесты и изучение меню) полный световой день (около 20 часов),.
Запустил видео с Youtube. И результат получился 5,5 часов непрерывной работы, вплоть до 2%. Много это или мало — решать вам.

Заметил на днях вот такую статистику:

Проблема с автономностью, как я смог выяснить, скрывается в нескольких причинах. Во первых, это, конечно, не соответствие емкости аккумулятора с тем, что написано на этикетке и не оптимизированная прошивка по части WiFi. Заметил, что львиную долю раcхода батареи уходит на WiFi, при том что модуль активно не использовался. Надеюсь, в будущих прошивках исправят.

Производительность

Производительность не топовая, но и бюджетной ее сложно назвать. Как ни как процессор 8 ядер основного ЦПУ и 4-ядерная графика Mali-450MP4 с частотой 700 МГц. Этот процессор уже много раз тестировали в играх. поэтому не вижу смысла рассказывать, как все замечательно идет. Если кому интересно, могу поставить нужную игру и проверить. Моя основная цель использования — это браузер, skype, музыка, youtube, viber, чтение книг, почты, teamviewer и иногда погонять мини-игрушки. А под столь тривиальные задачи этой производительности более чем достаточно.
В Antutu набрал чуть больше 28000

Звук

Производитель обещал нам Hi-Fi sound и т.д и т.п., на самом деле качество звука я бы охарактеризовал как не плохое. Сравнить мне, правда, особо не с чем, но те смартфоны, телефоны и mp3 плееры, что я слушал, были примерно того же качества. Звук без грубых дефектов, но все же детализации явно не хватает.
Комплектные наушники не самые дешевые, но средних частот маловато. Думаю, не требовательному пользователю понравится.

Навигация, Wifi и 3G

GPS меня удивил. Работает, если можно так сказать, очень слабо. На холодную спутники ловились минут 5. Поймал 5-6 спутников. На этом все и закончилось. А иногда даже и эти пропадали. И все это в ясную погоду. Тут явная недоработка драйверов. Может, в будущих прошивках и исправят.

Если с GPS более-менее все понятно, то с Wifi у меня чувства противоречивые. С одной стороны, чувствительность приемника высокая

С другой стороны, жрет заряд батареи безбожно, даже в режиме простоя. Но об этом я уже упоминал выше.
На фото по порядку слева направо (в комнате с роутром, через одну бетонную стену, через две стены, через 2 и стальную дверь)
К 3G претензий нет

И как вы могли заметить, датчиков не густо. Нашли на чем сэкономить.

Экран

Экран — это одна из самых уверенных и сильных сторон этого смартфона. Тут можно петь дифирамбы. Яркость выше всех похвал. Качество цветопередачи радует глаз. OGS делает свое дело — картинка очень живая. Детализация хоть и не топовая, но все же разрешение 1280х720 при размере экрана 5" замечательно подходит. На солнце изображение выглядит превосходно. И еще то, что меня очень порадовало, так это четкая работа датчика освещенности (автояркость). В общем, экран, как вы уже поняли, мне понравился.

Фото

Возможности фото каждого смартфона очень разнятся, даже если установить одинаковый объектив и одинаковый модуль. Так что фото в смарте — это всегда темная лошадка. В моем случае, лошадка оказалась посредственностью. Но могло быть и хуже, учитывая цену аппарата. Производителем заявлена тыльная камера от компании SONY на 13 мегапикселей. Но сходу видно, что это интерполяция с 8МП. Конечно же, есть проблемы с балансом белого и цветопередачей. Детализация находится на неплохом уровне, но бывает, конечно, и получше. Скорость фокусировки в условиях хорошей освещенности высока, но стоит зайти в полумрак и фокуса можно ждать несколько секунд (возможно, очень важных секунд). Возможности настройки камеры предостаточно, если учитывать тот факт, что смарт поставляется в коробке с двумя встроенными программами для работы с камерами. Одна обычная, как и у всех.

А вторая идет со встроенным фоторедактором или, вернее сказать, фотокорректором. Приятная функция для девушек, которые вечно не довольны своим видом на фото, особенно при отсутствии макияжа :-). С этой камерой эту проблему можно устранить в считанные минуты.

Немного фото с Doogee тыловая камера

Немного фото с Doogee фронтальная камера

Оригиналы фото тут

Видео днем

Очередное фишка смартфона: запись видео в ускоренном формате

Ускоренное Видео с Doogee Valencia 2 Y100 облака. Съемка длилась 25 мин. 1с

Ускоренное Видео с Doogee Valencia 2 Y100 облака. Съемка длилась 35 мин. 2с

Ускоренное Видео с Doogee Valencia 2 Y100 Закат Солнца снимал чуть больше часа. 1с

Программная оболочка

Смартфон управляется Android 4.4.2 с собственной фирменной оболочкой под «оригинальным» названием «HY_Launcher3».
Визуально проработан очень хорошо. Все прям плавает и играет. Никаких затыков и лагов. Ни одного зависания и вылетов приложений. Очень приятные впечатления от этой плавности и скорости интерфейса.
Добавили интересную шторку, которая поднимается снизу. В ней самые основные переключатели по работе с модулями смартфона. Что-то подобное есть и в iOS.

О возможностях и плавности интерфейса можно долго рассказывать, но думаю этим уже никого не удивишь. Перечислю только последние фишки: управление жестами на расстоянии, умное пробуждение и возможность сделать скриншот тремя пальцами, hotknot.

Но есть и новые фишки. Сенсорная панель на задней крышке. Когда покупал смартфон, не совсем понимал, что это за зверь и с чем его едят. В теории, эта дополнительная сенсорная панель для листания в сторону и вниз, а также двойные тапы. Всей этой инновацией можно немного управлять при помощи настроек. И даже назначить действие на двойной тап. На практике работает не так гладко, как хотелось бы. Примерно, как в старые добрые времена с резистивным экраном, только еще хуже. Срабатывает не всегда. когда надо, зато иногда срабатывает, когда его не просят. В общем, я эту фишку отключил.

И вторая фишка — это световые индикаторы событий. Многие жалуются, что в смартах нет индикатора событий, а тут их аж три и каждый расположен отдельно от других. Два из них — это пропущенный звонок и смс, а третий можно настроить на любое приложение. Также есть интересная функция, связанная с зарядкой. Когда смарт подключен к зарядке, индикаторы поочередно загораются и по ходу заряда мигают по очереди. Очень прикольно.

Предусмотрено обновление прошивки по воздуху, что наталкивает на мысль о длительной поддержке пользователей.

Имеется свой собственный backUP менеджер. Работу его я не успел проверить, но функциональность вполне приличная.

Хотелось бы отдельный абзац обзора уделить чудесной функции обмена данными вашего смартфона с ноутбуком или ПК. Причем, не имеет значения, какая ОС установлена. Обмен осуществляется при помощи специальной программы xender, которую можно без проблем скачать с Play Market. Прога организует доступ к смартфону через web интерфейс. И достучаться до вашего смартфона можно не только в локальной сети, но и через интернет. К тому же, если поблизости нет точки доступа wifi, эта программа за вас организует ее из вашего смартфона.

Распаковка

И для любителей видеообзоров, полный видеообзор

Подведем итоги.

Аппарат вышел, по моему скромному мнению, не идеальным :)

Главный минус для меня — это аккумулятор. Потому что пользуюсь смартфоном я очень часто, а аккумулятор прошивкой не особо улучшишь;
плохая работа GPS, но это скорей программная проблема. Надеюсь пофиксят;
не идеальная работа задней тач панели;

Положительные стороны
Экран, экран и еще раз экран. Хорош;
приятная оболочка и много интересных функций, которые уже должны быть во всех смартфонах;
Продвинутая цветовая индикация;
хорошая работа датчика освещенности;
идеальный прием wifi сигнала.

Камеру отнесу к нейтральной стороне. Так как она довольна средняя. Но также есть свои уникальные способности, хотя бы та же ускоренная съемка.

На этом буду заканчивать. У кого появились вопросы, прошу в комментарии или в личку. Спасибо за внимание!
  • 20 июня 2015, 18:09
Я вот думаю товарищу PRO версию заказать. За 105баксов сейчас можно урвать на али.
Про версия должна быть поинтересней. Но думаю глюки и проблемы будут те же. Так как недоработки на лицо.
  • 20 июня 2015, 18:21
Вот поэтому я и ищу уже дня 2-3 альтернативу за 125$, чтобы было 2ГБ/16ГБ, экран 5'' 1280*720 и аккум адекватный 2700 хотя бы.
  • dani
  • 20 июня 2015, 18:41
Elephone P6000 (119$) / Elephone S2 (140$)

Согласен, что тот еще подвал, но лучше Doogee 10000%.

больше в голову ничего не лезит)

Про P6000 я писал, можете почитать. Трубка жива и работает исправно.
TCL 3S (M3G)

5" FHD, 16GB ROM, 2GB RAM, 3050 mAh, 4G LTE, Snapdragon 615
Сейчас можно урвать за $115 на Али (цена с купоном 25/120) или за $119 на jd.com (цена с купоном 20/100).

https://aliexpress.com/item/store/product/Original-TCL-3S-M3G-4G-LTE-Mobile-Phones-Android-5-0-Snapdragon-615-Octa-Core-5/103919_32373936425.html (+ купон 25/120)

http://en.jd.com/product/Original-TCL-3S-M3G-4G-LTE-Cell-Phone-lewa-6-0-Snapdragon-615-Octa-Core-5-1920x1080-2GB-RAM-16GB-ROM-13-0MP-Camera_669517.html (+ купон 20/100)

Всяко лучше полуподвальных дуги, элефонов и т.п.
  • DSxxx
  • 21 июня 2015, 10:01
Как по мне TCL такой же подвал.
  • Olimp
  • 21 июня 2015, 16:32
рекомендую изучить информации о компании — узнаете о 20 собственных заводах и многом другом =)
Как по мне TCL такой же подвал.
Путаете с THL :)
  • 20 июня 2015, 19:59
Я думаю может Umi hammer какой…
Забыли напомнить, что был уже обзор на Doogee Valencia 2 Y100.
  • Torch
  • 20 июня 2015, 19:47
Оба обзора — реклама подвального хлама, рассылаемого магазином на «обзор».)
Смысл добавлять?
Что то Вы сегодня злой :D
  • Zloi
  • 20 июня 2015, 20:40
Так вроде же написал автор, что купил за свои.
  • Torch
  • 20 июня 2015, 21:16
На заборе тоже пишут временами.
Но лично я ни разу не верю в бескорыстность «покупки» подобного хлама.
Обзор проверен модератором сайта на предмет бескорыстности. Мы уже поняли ваше мнение по поводу товара, спасибо за комментарии
За всех не говорите, уважаемый любитель регистрировать мультиаккаунты и накручивать себе рейтинг.
  • dani
  • 20 июня 2015, 18:31
Doogee делает ужасные трубки. Я видел много подвальных смартфонов, но даже среди них Doogee всегда выделялись своими косяками.
  • 20 июня 2015, 18:33
Я выше написал что ищу, не подскажете вариант?
Ulefone Be pro.
  • 20 июня 2015, 18:38
Не больше 5 дюймов.
тогда ищите среди прошлогодних моделей, новинок таких не видел.
Заголовок поправьте «Со своей индивидуальностью»
Спасибо! Исправил.
  • VOLVO7
  • 20 июня 2015, 19:07
Процессор без поддержки Глонасс, акб слабый, черную крышку не одеть — индикаторы станут невидимы, Если только использовать как звонилку с большими кнопками на экране? ИМХО посредственный аппарат за недорого…
  • A-Gugu
  • 20 июня 2015, 19:28
NOKLA, again? :D
  • Zloi
  • 20 июня 2015, 20:42
Смартфон для студентов)) Веселые расцветки, светодиоды, производительность для игрушек. За обзор плюс, понравилось замедленное видео, особенно закат! +
Выбираю недорогой смартфон. У всех бюджетных моделей свои недоработки, тем более у китайских. Этот смартфон мне очень внешне понравился и экран хороший. Но поищу ещё альтернативу. Обзор хороший, спасибо )
Купите лучше ZTE V5 Red Bull
Посмотрю, спасибо
  • 21 июня 2015, 12:42
не подскажите, ред бул будет работать с 3G в Украине?
не подскажите на какой частоте вас радует ваш оператор?
  • 21 июня 2015, 16:01
та я бы еслиб знал не спрашивал) у меня теперь путаница с этим 3G. Буду гуглить. Правда теперь вот не могу найти в продаже версию с 2GB. Наверно надо искать другой девайс, т.к. 1 гиг наверно мало, у меня у самого ленова А820(1GB), не то что-бы испытывал недостаток памяти, но современные тенденции))
2-х гиговые пропали из продажи совсем давно уже. Посмотрите на сайте своего оператора информацию о частоте 3G.
  • 21 июня 2015, 17:15
а у вас двухгиговая? не знаете насколько криттчна будет разница?
  • obe
  • 25 июня 2015, 12:49
Если под 3G иметь в виду нормальный WCDMA 2100(должна быть WCDMA-версия редбулла), который сейчас разворачивают 3 основных оператора, то по идее должно работать. + в перспективе 4G но с ограниченным набором частот(может не попасть в будущую выбранную/выбранные года через два, а может частично попасть) и не во всех версиях.
Присмотритесь к Xiaomi Redmi2. Очень хороший аппарат.
главный минус андройд 4.2.2 прошай обновления от китайцев до пятерки
  • RoMoss
  • 14 июля 2015, 20:22
Хочу заметить, что если собираетесь купить телефон в магазине по указанной ссылке, то будьте готовы к проволочкам. Телефон вы наверняка получите, вопрос только в сроке. Для многих это становится очень неприятным сюрпризом. Убедиться в этом, к примеру, вы можете на официальной странице магазина во Вконтакте.
Я свой телефон тоже не очень быстрой получил. Оплатил 7 мая, а трек дали 26. Но там был предзаказ, который один раз передвинули, но потом выслали и дошло довольно быстро. 10 июня я его уже получил.