Обзор смартфона Doogee DG900 (Turbo 2).

Несколько месяцев назад появился новый «флагман» от китайской фирмы «Doogee». Фирма появилась относительно недавно, но качество девайсов, несмотря на происхождение самой фирмы и судя по отзывам многих владельцев — на хорошем уровне. Аппарат имеет, так сказать, двойное название: Turbo 2 и DG900, в принципе и то, и то верное. Да даже если написать вместе — тоже верно. Сам смартфон построен на распространённом чипе от MTK — MT6592, который имеет 8 ядер работающих на частоте 1.7GHz и построенные на архитектуре Cortex A7. Судя по всему, производитель позиционирует данный смартфон как мультимедийное устройство, акцентируя внимание на дисплее, дизайне и камере.

Для начала давайте посмотрим на основные характеристики:
— Дисплей: 5" FHD (1920x1080), IPS;
— Связь: GSM 850/900/1800/1900MHz WCDMA 900/2100MHz (без LTE);
— Начинка: MTK6592, Cortex-A7 Octa core, 1.7GHz;
— Память: 2GB RAM и 16GB ROM;
— Камера: 18MP back camera (Sony IMX135) + 8MP front camera;
— Слоты: есть возможность связки 1 SIM + MicroSD или же 2 SIM;
— Размеры: 153*76*6.9мм при весе 134 грамма;
— Аккумулятор: 2500mAh, несъемный.
— OS: Android 4.4 (возможно и 5.0 будет);

Комплектация:
1 x 3.5mm Earphone
1 x USB Cable
1 x Charger
Как видно, характеристики вполне нормальные. Конечно сюда бы что-то типа Snapdragon 800 или MTK6595 и продавать за 250 долларов, был бы бомбой. Но производитель решил сосредоточить внимание на камере и дисплеи, которые, судя по всему, должны быть очень качественными. Мы это конечно же проверим. Ну и ещё я бы хотел отметить тот факт, что даже на офф. сайте не сказано из чего сделан смартфон. Вообще ни слова. По идеи это железная рама и по обе стороны Gorilla Glass 3 с защитной пленкой (ну раз тут 3-тье поколение гориллы, можно было и не клеить пленки...). В общем может они просто забыли указать, а может просто не хотели заострять на этом пункте внимание.

Часть I

1. Доставка и упаковка.
Магазин отправил смартфон почтой Нидерландов. За несколько месяцев я могу сделать вывод, что почта, по скорости работы, сравнима с HK почтой, время доставки очень неопределенное: иногда менее двух недель, иногда более трех. Но мне повезло: срок доставки составил почти рекордный срок — 12 дней (вместе с доставкой в стране). Упаковали его в уже многим-известную упаковку «пакет с воздухом». Именно она и спасла коробку от сильных вмятин, даже уголки не помялись. Ну да ладно, это всё мелочи. Сама коробка имеет немного необычное исполнение: она выполнена в цвете «под старину», хотя, в принципе, это же можно видеть и у других производителей (Highscreen или Xiaomi, например). Размеры коробки примерно 17х10х4см, на лицевой части есть набросок самого смартфона, по бокам ничего кроме всяких красноречивых лозунгов (даже есть проверка на подлинность, но не думаю, что Doogee кто-то будет подделывает, пока что, по крайней мере), а снизу характеристики. Внутри можно найти: смартфон, наушники, отвертку для извлечения слота для SIM и MicroSD карт. USB шнур и ЗУ с нашей вилкой. Всё белое. Комплектация вполне стандартная для Китая, но для полноты не хватает чехла :)
Фотографии коробки и комплектации

2. Дизайн.
Теперь настало время взглянуть на смартфон. Цвет был заказан «золотой» (то есть, как сейчас модно, рамка под золото, а корпус белый), так как черного или полностью белого не было в наличии. Зато хоть как-то разбавлю черные «кирпичи». Внешний вид смартфона ни на что не похож, разве что только формой (плитка) на Sony, ну а так, это довольно оригинальный дизайн. Выглядит реально как плитка, к тому же ещё и тонкая, выдает только черный экран. Конечно не всем нравится такой вот прямоугольный корпус, но у каждого свои предпочтения, так что судить о дизайне можно только поверхностно, и я могу сказать, что лично мне он понравился.
Доп. фото

3. Со всех сторон.
Лицевая панель имеет: разговорный динамик, несколько датчиков, 8 мегапиксельную камеру, ряд навигационных клавиш (контекстное меню, домой, назад), которые имеют подсветку. Но индикатора пропущенных сообщений я так и не нашел… странная мода пошла, ведь это точно не такая дорогая и лишняя функция.На задней панели есть динамик (расположение очень неудачное, так как вся задняя часть ровная и следовательно если положить смартфон экраном вверх, то входящий звонок можно будет запросто пропустить. Там же имеются надписи «DESIGNED BY DOOGEE MADE IN CHINA». Камера расположена в верхнем правом углу, и это довольно удобно, так как при съемки палец не закрывает её.
Вверху у нас расположился одинокий MiniJack 3.5mm, все наушники влазят, штекер держится уверенно.С правой стороны у нас есть только «лоток» с двумя слотами. Эти два слота можно использовать как 2 SIM или как 1 SIM + MicroSD. Это довольно необычное решение, и личном мне такие «инновации» не по душе. С левой стороны есть качелька громкости и кнопка включения. Обе кнопки металлические, имеют хороший ход с щелчком.Внизу можно найти разъем Micro USB для зарядки («усики вверх») и микрофон (он один, что определенно минус). И на по следок, чтобы вы понимали как выступает экран.
4. Материалы.
Тут можно остановиться немного подробнее. Во-первых: рамка действительно железная, это определенно плюс. Она имеет приятное покрытие «под золото», я бы даже сказал «мягкое» покрытие. Провел ключами — царапин не осталось, но, конечно же, класть смартфон(ы) в карман с ключами не стоит. Передняя и задняя панель — стекло. Проверил исключительно научными методами… да-да… научными: на зуб :D, определяется легко и я могу с уверенностью сказать, что тут именно стекло. И спереди сзади оно закрыто пленками, а на этих пленках с двух были ещё две транспортировочные. В общем и целом в смартфоне я нашел четыре пленки и два стекла, такого я ещё не встречал. Транспортировочные я конечно же сразу снял (на них имеются разнообразные инструкции, обозначения и т.д.). Не могу не отметить довольно посредственно наклеенную переднюю пленку, сверху я нашел волосинку под ней, прям с краю. Жаль конечно, наверное вообще от руки клеили. Ну а так — всё хорошо. Смартфон реально имеет приятные материалы, в особенности мне понравилась рамка.

5. Удобство использования.
Смартфон имеет лапаточные размеры, а именно: 143 x 72.6 x 6.9mm, в общем-то он подойдет точно не всем. Да и в этот размер корпуса можно было легко уместить 5.2 или 5.3", но чего нет того нет. За счет скругленных железных рамок девайс довольно неплохо вписывается в руку, но углы иногда дают о себе знать. Так же стоит отметить, что кнопка блокировки экрана расположена прямо под пальцем, чего не скажешь о качельке громкости, до которой дотянуться одной рукой весьма проблематично. В руке лежит он достаточно уверенно, задняя панель создает трение между рукой и корпусом, по-этому он вообще не скользит. В принципе всё сделано нормально, но отчетливо видно, что смартфон делался с «закидоном» на дизайн, но не на удобство использования. Хотя кто сейчас делает смартфоны «под руку»? Никто. Сейчас все хотят сделать уникальный дизайн среди однообразных кирпичей и плиток.
6. Зарядка и наушники.
Предпоследний пункт осмотра самого смартфона, далее перейдем к начинке, дисплею и т.д. Смартфон комплектуется зарядкой и наушниками, первое — явная копия зарядки от Samsung, второе — тоже. Зарядка отдает типа 2A в час, конечно же это неправда. По моим замера отдача не более 1А, так как с нуля зарядка до 100% занимает почти три часа (аккумулятор на 2500mAh). Ну это было довольно легко предугадать. Про наушники почти нечего сказать: их можно легко выбросить. С Xiaomi Piston или SoundMagic E10 они не сравнятся. Кстати, ещё в комплекте может идти защитное стекло и чехол-вкладыш, но идут в комплекте они далеко не во всех магазинах, зачастую они докупаются за отдельную плату.
7. Первое впечатление.
Смартфон произвел хорошее первое впечатление, конечно ВАУ-эффекта почти не было (всё же он был, но прошел он быстро), но это не мешает быть ему качественным. Смартфон сделан хорошо, нет ни скрипов, ни щелей. А вот насчет удобности использования можно спорить и спорить, но у каждого будет своя правда. Лично мне такое расположение элементов управления угодило (только качелька громкости не понравилась).

Часть II

8. Дисплей.
Итак. Тут стоит 5" FullHD дисплей, OGS, IPS. Судя по характеристикам — это одна из самых сильных характеристик данного смартфон. Так ли это? Ну не знаю. Когда я только включил смартфон, он мне понравился, он яркий, неплохие углы обзора, почти нет инверсий. Пикселей не видно (даже если прищуриться), тач работает хорошо (бывали моменты, когда на дисплей надо было нажимать повторно, но, возможно, это была моя вина). И тут я решил проверить его с моим стареньким Samsung Galaxy S3 и разочаровался: у Doogee цвета очень бледные… слишком яркие. Конечно же я знаю, что у SGS3 стоит Amoled (синоним «перенасыщенный») дисплей, но ведь это не означает, что красный — это розовый, а зеленый — салатовый. Именно это я и увидел здесь. Ну, в общем, что тут говорить, тут нужно увидеть. Вот сравнение (большой — DG900):И что бы вы понимали разницу (вверху — DG900):
Дополнительные фото

9. Батарея.
Тут установлена на 2500mAh, так как задняя крышка несъемная, проверить это я не смогу. Могу лишь написать личные впечатления: аккумулятор тут реально где-то 2500mAh, но оптимизация желает желать лучшего. В среднем смартфона хватает на 1 день с 3.30 часами экрана, а это очень и очень мало для смартфона. В играх и того меньше — чуть более двух часов. Если же смартфоном пользоваться редко, хватит дня на три, не более. Результат плачевный. Остается надеяться на дальнейшую оптимизацию. Игры, интернет, фильмы, Wi-Fi, максимальная яркость:
10. Звук.
Про данный параметр в характеристиках смартфона нет ни слова. Ну в принципе — и правильно. Звук довольно средний, громкий — да. Но найти что-то новое в композициях точно не удастся. А так как динамик расположен на задней панели, то и звонок пропустить будет не проблема. Хорошо хоть, на максимальной громкости не хрипит, что в наушниках, что так. Но ничего плохого про звук я сказать не могу. Ничего нового — да. Но звук хороший (даже басы в наушниках есть).

11. Связь и интерфейсы.
Как я уже писал, тут хитрая система: есть возможность установки двух SIM-карт или же можно поставить одну SIM карту + MicroSD (до 64GB). Я проверил во всех вариациях — всё работает. Конечно не удобно, придется решать что важнее — память или SIM карты. Сама связь работает точно так же как и в SGS3, сигнал в метро точно так же работает (одновременно падает/возрастает). Интернет работает хорошо. При разговорах нет посторонних шумов, слышно нормально. Wi-Fi стабильный, через две стенки сигнал 3/4 палочек. GPS быстрый, находит 12 спутников за 10 секунд.
12. Камера.
Вторая «сильная» сторона данного смартфона. Тут установлен модуль камеры от Sony — модель IMX135. Конечно не лучшая, но и не худшая камера. Но китайцы не могут быть китайцами, если не интерполируют разрешение. Тут так и было. Матрица на 16МП, китайцы увеличили до 18МП. Зачем? Да кто его знает. Фронталка есть, разрешение 8МП, данных про модуль нет, но я уверен, что её китайцы тоже интерполировали. Основная камера изначально снимает в формате 16:9, не видел такого раньше (раньше 16:9 можно было поставить с уменьшением разрешения). Есть довольно мощная вспышка, есть автофокус, ручной автофокус, HDR, настройка ISO, режимы типа «Негатив, Ч/Б» и т.д., видео имеет по-менее настроек, снимает в размере 1920х1080, 30FPS. Что могу сказать? Опять же, может камера и отличная, но софт они явно не допилили. В темных помещениях камера тормозит и даже без снимка видны шумы. Делаю снимок — получается пересвеченным. Как? Хорошо, что эта проблема только в темных помещениях. В ясные дни камера справляется неплохо, снимки вполне смогут сравнится с Xperia S, Xperia Z (до Z1 никак не дотягивают). Фронталка на удивление неплохо себя показала. Есть автоопредление лица и даже автофокус. Качество конечно не на 8МП, но для обычных фото — сойдет.
Оригиналы.
Доп. фото

Видео без стабилизации, снимается в очень старом формате — 3gp.

Оригинал.

Ну и селфи моей кошки:
13. Второе впечатление.
К сожалению, тут смартфон не показал себя прям таким хорошим. Конечно же есть и положительные моменты, но оптимизация — её попросту нет. Да, ошибок нет, багов тоже, но камера — лагает, батарея — испаряется. Экран тоже не поразил. В целом, тут по характеристикам смартфон показал себя как обычный китаец.

Часть III

14. Интерфейс.
В Doogee стоит Android 4.4.2, с какой-то непонятной оболочкой. Они потрудились только над экраном блокировки и иконками, других отличий в дизайне от голого Android нет. Экран блокировки обычен, разве что разблокировка происходит не от передвижения кольца вверх, как в большинстве смартфонов, а от передвижения кольца вниз. На блокировочном экране есть время и дата, а если пролистать вправо, можно сразу же попасть в камеру. На удивление в аппарате почти нет китайского софта, это радует, и даже очень. При первом включении нет никаких лишних подсказок, которые, на мой взгляд, только мешают. Включил — пользуйся. Неплохо.
15. Настройки и перевод.
В настройках аппарата можно найти некоторые довольно интересные и почему-то не переведенные пункты — а именно Wake Gesture, Gusteros Somatosensory, Movement and Gesture, Three fingers screenshots, Touchkey, Power Saving Management. Большинство отвечают за разного-типа свайпы и т.д., я попытался попользоваться, но они часто зарабатывали даже тогда, когда я этого не делал. Так что я всё отключил. Последний пункт — Энергосбережение, увеличивает где-то на 30 минут время экрана. Остальное стандартное. Сделал пару скриншотов:Для разработчиков:Есть разнообразные бесполезные «фичи»:Так же есть мультиоконный режим для видео (даже в Youtube работает), но само окно двигать и изменять нельзя:Ну и полу-работающее приложение измерения пульса (каждый раз значения разные):
16. Начинка.
А вот и главное — начинка. В смартфоне установлен процессор от MediaTek — MT6592, который работает на 1.66Mhz и имеет 8 ядер (архитектура Cortex-A7). Это не новый процессор, но всяко лучше MTK6582 и тому подобных. Видеоадаптер — Mali 450MP4. Конечно Mali, я думаю, многим уже приелся, но этот чип уже производительнее того же Mali-400MP4. В аппарате имеется 16GB своей памяти, из который пользователю доступно 10GB + 2GB под приложения. Оперативной памяти тут 2GB, из которых свободно обычно 1GB. В целом, годная начинка для 200 долларов. В тестах показывает себя неплохо. Удивил видеопроцессор, он намного лучше Mali-400MP4. Из минусов — при нагрузке греется в районе камеры. Но это есть везде. Antutu:CPU-Z (почему-то диагональ неправильно определилась):Geekbench 3:3DMark:GFXBench:
Работоспособность аппарата на примере в GTA SA можно увидеть в этом видео (больше делать нет смысла, все игры на средних идут без проблем):

17. В целом о системе.
Хоть Doogee и не смогли нормально оптимизировать аккумулятор и камеру, но тем не менее всё остальное (кроме перевода) на достаточно хорошем уровне. Ничего нигде не лагает, фризов, зависаний и т.д. — ничего нет. Вкупе с неплохой проработкой иконок мы получает очень приятный интерфейс готовый для мгновенного использования.

Часть IV. «Заключение».

Итак. У нас на руках самый последний аппарат от Doogee, и скажу я прямо — видно, что они старались поработать над ним. Даже в скором времени думаю будут прошивки, кто знает — может даже пятерка выйдет. Аппарат наделен дисплеем с отличным разрешением и хорошей начинкой за 200 с копейками зеленых. Конечно, есть недоработки, но аппарат только вышел на рынок и без этого никак.

Подведем итог. Плюсы:
— Хорошая начинка;
— Фронтальная камера с автофокусом;
— Режим энергосбережения;
— Неплохой звук;

Минусы:
— Малая автономность;
— Неоптимизированная камера;
— Средняя цветопередача;
— Плохая зарядка;
— Вариация 2SIM/1SIM+SD;
— Плоховато наклеена пленка;

Аппарат неплохой, это однозначно. Я постарался сделать обзор объективным, но смартфон предоставлен магазином для обзора. Эта фраза может для некоторых многое поменять по отношению к обзору, но я скажу одно — обзор писал по опыту использования. Ничего не приукрасил т.д.

Напоследок, фото сделанное на камеру этого смартфона:
  • Syncaine
  • 17 декабря 2014, 03:26
Смотрю на mysku смартфоны уже никто не покупает, все делают обзоры на бесплатные образцы.
  • Torch
  • 17 декабря 2014, 04:31
Так никто в здравом уме не возьмёт «Дуги» за 15 тысяч рублей. :)
  • REMember
  • 17 декабря 2014, 08:56
Поговорим об этом после нового года, когда у нас в РФ остальные не китайские смартфоны будут стоить под 25-30.
Низко берете. 25 т.р. у нас будет стоить тот же Дуги.
Я покупаю) Пока тут есть я, всё в порядке))))))))) Кстати, Sony IMX135 13-ти мегапиксельный модуль)
  • Momus
  • 17 декабря 2014, 11:34
Ну я его в этом магазине купил. Только меня кинули и ничего не прислали… Видимо отправили для бесплатного обзора…
При сегодняшнем курсе доллара да 200 за китайца уж слишком шикарно))).
  • stello
  • 17 декабря 2014, 09:23
Нормалек. Если магазин готов дарить такие телефоны — почему бы и не зарабатывать таким образом нашему брату! Тем более обзор шикарный. Хотя скажу по собственному опыту, минусам в случае «подарков» в таком случае стараешься найти оправдание и тд.
я посматривал на эту модельку, но не хотелось выбирать между второй симкой и флешкой.
  • serp886
  • 17 декабря 2014, 14:36
+ много. Меня вообще убивает такой компромисс, так же дико раздражают микро/нано симки. Вот при таких диагоналях на кой ляд экономят мм на удобстве пользователя? Мне не нужен смарт толщиной с бритву, а нужен удобный функциональный аппарат без дебильного выбора — вторая симка или карта памяти.
ага, я вот и выбираю себе, но никак не могу выбрать, что бы 4.5' IPS, 4ядра, 1Гиг оперативки, две микроСИМ, но увы… Ближайшие это DG450 или THL 4000.
  • wojda
  • 17 декабря 2014, 16:15
Кулпад Ф1! Лучше за такие деньги ничего нет!
InFocus M210
  • Yuras
  • 17 декабря 2014, 12:26
у Doogee цвета очень бледные… слишком яркие.
Я так и не понял из обзора какие всё таки там цвета бледные или яркие ( А вообще за эти деньги и даже меньшие можно ещё взять замечательный смартфон Xiaomi Redmi Note WCDMA на том процессоре с тем же объёмом ОЗУ, но с полноценными 2-SIM полной поддержкой microSD, хорошим ярким дисплеем и восхитительной прошивкой MIUI с полной поддержкой производителя и огромным сообществом.
  • Mikhaill
  • 17 декабря 2014, 15:15
Обзор хороший, смартфон — не очень)
  • wojda
  • 17 декабря 2014, 16:16
230 дол за это… Фотомодуль раздули до 18, бред…
Лучший китайский смартфон — это Oneplus one
Всё же Meizu MX4/Pro.
Если бы не процессор мне, то возможно)
У меня MX4, проблем нет. Тоже переживал за него, но потом понял, что это стереотипы. На данный момент MTK выходит на уровень снапа.
  • Stealthy
  • 18 декабря 2014, 04:21
На Ютюб канале Доогее есть разборка этой модели, там на видео видно, что аккумулятор на 1900mAh.
За стоимость можно уже найти и Jiayu S3…
Вот тут — www.1949deal.com/jiayu-s3-mtk6595-octa-core-2-0-ghz-android-4-4-smartphone-3gb-ram-32gb-rom-5-5-inch-fhd-ips-screen-4g-lte-silver.html
У них на него ещё купон скидка $5 — 1949deal2013
Магазин неплохой, уже покупал там.
Будет лучше, чем дуги.