Клеевой термопистолет с регулировкой температуры и сменным соплом

1. Цена: $ 13 с доставкой

Приветствую! В сегодняшнем обзоре речь пойдет о клеевом термопистолете с большой мощностью и регулятором температуры. Опыта в использовании подобных инструментов у меня нет. Буду знакомиться и делиться своими впечатлениями. Это далеко не самый дешевый представитель таких устройств, но надеюсь, он оправдает свою цену…

До недавнего времени клеевой пистолет у меня ассоциировался с женским рукоделием. Но когда начал изучать эту тему, то увидел, как много вещей делают при помощи данной технологий. Я хоть и люблю технику, но руки у меня растут не совсем с того места. Поэтому интересных изобретений и механизмов в обзоре не будет.

Термопистолет упакован в блистер, но, благо, не запаянный. На обратной стороне полно информации, но она почти вся на китайском языке.

Немного технической информации этого устройства

Материал: Пластик
Материал форсунки: Медный сплав
Входящее напряжение: 100В-240В
Мощность: 120 Вт.
Индикатор: LED
Рабочая температура: 100-220°C
Мин. выход: 0-5 мл.
Диаметр клеевой палки: 10.8-11.5 мм.
Длина кабеля питания: 140 см.
Размер устройств: 20 x 10 см.

Комплектация
1 x ONLYOU HL-F 120 Вт. клеевой термопистолет

Внешний вид и функциональность

Общим внешним видом пистолет внушает доверие. Крупные размеры, жесткий корпус и медное съемное сопло. Плохое качество штамповки пластика видно на больших зазорах. Большой курок позволяет нажимать на него двумя пальцами.

Выдвижная подставка стандартная. Нет новомодной пружинки и возвратного механизма, но свою функцию выполняет отлично. Термопистолет стоит устойчиво. При необходимости его можно легко снять.

У основания рукоятки разместили наклейку с технической информацией и названием компании производителя. Термопистолетов с подобным дизайном и функционалом на просторах интернета я встречал довольно много. Не исключаю одного ОЕМ производителя и кучи мелких продавцов. На одной из сторон рукоятки внизу расположился терморегулятор со светодиодным индикатором нагрева пистолета. Регулятор имеет диапазон от 100 до 220 градусов по Цельсию. Регулятор проворачивается довольно легко и совсем не обязательно иметь плоский предмет для изменения температурного режима. Данная опция позволяет подобрать оптимальную температуру для различных видов работ. Иногда необходим сильно текучий клей, а иногда нужен клей более вязкий. Кабель питания достаточно большой длины. А вот вилка оказалась не «нашего» образца. Продавец забыл положить переходник, но у меня в запасах всегда есть запасной.

Сзади отверстия для установки клеевого стержня, а под ним индикатор включения термопистолета в сеть. Это не дублирующий индикатор, так как функция индикатора на рукоятке немного другая.

Съемное сопло сделано из желтого металла. Производителем указан медный сплав, но это может быть и латунь. Тест неодимовым магнитом показал малочувствительное притяжение. Склоняюсь к латуни, но с большим содержанием меди. Сопло имеет уплотнительное кольцо и маленький шарик, который работает как клапан. Клей поступает только под большим давлением, создаваемым нажатием на курок.

Внешний вид и функциональность я оценю на твердую четверку. Не хватает некоторой аккуратности и цельности дизайна. Этой болячкой страдает большинство изделий малоизвестных брендов.

С внешним видом более-менее понятно, переходим к разборке.

Термопистолет разбирается очень просто. Достаточно снять подставку и открутить восемь шурупов по периметру корпуса.

В нижней части рукоятки разместился блок управления с терморегулятором и подстроечным резистором. Качество пайки достаточно кустарное. Регулятор температуры по совместительству работает индикатором работы нагревательного элемента. Работа настроена как на любом утюге. При достижении определенной температуры нагревательный элементы отключается. Насколько я знаю, существует термопистолеты с другим алгоритмом работы терморегулятора. При достижении определенного уровня нагрева, регулятор снижает мощность до минимума и таким образом поддерживает рабочую температуру. Какой из них лучше, я затрудняюсь ответить.

Через резистор подключен индикатор подачи питания, который находится в задней части пистолета.

Нагревательный элемент имеет внушительные габариты и он должен без особых усилий расплавить клеевой стержень. Ближе к соплу предусмотрено изоляционное кольцо для того, чтобы не сильно грелся корпус. По факту, корпус слегка теплый. Тут же прикреплен термодатчик.

Механизм подачи клеевого стержня работает хорошо. Все элементы подогнаны и ничего не болтается. Клеевой стержень сидит плотно. Таким образом можно точно дозировать количество клея.

Разборку и рассмотрение основных элементов данного термопистолета считаю законченной. Лично у меня остались лишь положительные впечатления. Но многих, в том числе и меня, волнует удобство использования, возможные проблемы в работе и соответствуют ли все функции заявленным характеристикам.

Тестирование

Первым делом я прикупил несколько стержней. Пару прозрачных и один черный. Как оказалось, черные стержни — это не ходовой товар и достать их не так легко. По крайней мере, в моем городе.

Для начала проверим время нагрева до максимальной температуры в 220 градусов по Цельсию. И посмотрим как ведет себя термопистолет после выхода на рабочую температуру. Также проверим работу регулятора температуры. К сожалению, потребляемую мощность у меня проверить не получится. При желании можно подстроить датчик температуры.

В результате, термопистолет прогревается до максимальной температуры чуть больше чем за 5 минут. Не знаю, хороший это результат или нет. Температура на кончике сопла составила 185 градусов. Думаю, внутри нагревательного элемента температура как раз будет около 220 градусов.

Регулятор температуры работает исправно. При достижении установленной температуры, нагрев полностью отключается. Об этом сигнализирует светодиод на регуляторе температуры. Примерно так же работает обычный утюг.

При максимальной температуре констинтенция клея довольно жидкая. В процессе использования клей из сопла самопроизвольно не течет. Хотя бывает, если долго стоит на подставке, может появиться одна капля в процессе использования.

Так как это первый мой опыт с подобным клеем, то я решил опробовать его на моих сломанных кухонных ножницах. Подготовил поверхность путем очистки от старого клея и прочей грязи. Нанес клей на внутреннюю часть ручки, скрепил сломанные части. После того как клей остыл, ножницами можно было пользоваться и резать не слишком твердые предметы. Я даже смог отрезать 2х1,5мм2 медный кабель. А вот 2х2,5мм2 ножницы не осилили и кольцо начало отваливаться.

Результат вполне предсказуемый. На излом этот клей, как и многие другие, не способен надежно скрепить детали. После ножниц я склеил не мало сломанных детских игрушек и сувениров.

Я не слишком часто что-то чиню и клею, но с таким инструментом этот процесс будет более увлекательным и эффективным.

Выводы

Мне сложно судить об этом пистолете с точки зрения профессионального использования, но с точки зрения знакомства с подобным инструментом у меня остались только положительные эмоции. Качество материалов не вызывает особого восторга, но и нет ощущения дешевки. При разборке не было обнаружено дефектов. Свою основную функцию устройство выполняет отлично, а дополнительные плюшки облегчают процесс работы с инструментом.

Надеюсь, я помог вам определиться в целесообразности покупки устройства и, в частности, этого термопистолета. Если что-то упустил, постараюсь ответить на все заданные вопросы в комментариях.

На этом все. Всем спасибо за внимание к моему обзору! Приятных покупок и удачи!

P.S.

Видео версия обзора

• bazis13
  • 21 марта 2017, 17:52
«подобный» — это мощный с терморегуляцей или белый?
Я себе такой пару лет назад на ebay за $17 покупал. Точно такой же.
  • bazis13
  • 21 марта 2017, 18:13
Но это же не значит, что цена на конкретный прибор с такими фичами завышена. Такое можно про пистолеты от Dremel сказать или Bosch, но не про этого китайчонка.
  • 21 марта 2017, 20:01
Купил я в оффлайн пистолет да дешевый. Dexter внутренний бренд леруа. Теперь такой брать хочу, ибо недоплавляет он явно. Из дектера клей идет по консистенции как паста зубная, а мне нужно чтоб шел примерно как сироп густой или жидкий. Сейчас приходится турбозажигалкой доплавлять где можно
  • dvb
  • 21 марта 2017, 20:50
У меня наоборот, Dexter жарит так, что клей становится жидкий как вода, и даже кипит. Из-за этого много клея просто выливается, клапан не помогает, расход очень большой. Поэтому купил сабж, регулятор очень помогает, можно сделать пожиже, и погуще в зависимости от задач. Вообще не течет, удобное тонкое сопло. В общем покупкой доволен, считаю, что стоит своих денег, брал за 11$ на ебей.
  • 21 марта 2017, 21:11
Вот и я пришел к тому же, что нужно такой брать
  • 27 марта 2017, 02:58
Диммер поставьте на шнурке, ему цена 1$
  • 22 марта 2017, 08:40
Мощный? Смеешься? 5 минут греля. да он еле еле.
  • 22 марта 2017, 10:13
За сколько твой нагревается?
  • 22 марта 2017, 11:12
У меня маленький с фикспрайса немного с тюнингом нагревателя. 2 минуты. И то долго.
  • 22 марта 2017, 12:13
Какая температура через две минуты?
  • 22 марта 2017, 12:22
Я не замерял. Но сопли текут хорошо и не кипят.
  • dens17
  • 21 марта 2017, 17:53
За «Съемное сопло сделано из желтого металла. Производителем указан медный сплав» и Мощность 120 Вт + регулятор — цена нормальная. А вот с доставкой в Россию + 425руб. — уже надо смотреть и сравнивать с оффлайн магазинами.
  • 21 марта 2017, 23:35
Склоняюсь к латуни, но с большим содержанием меди.
вики
Лату́нь — двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим компонентом является цинк, иногда с добавлением олова (меньшим, чем цинка, иначе получится традиционная оловянная бронза), никеля, свинца, марганца, железа и других элементов.
но может быть и
Бро́нза — сплав меди, обычно с оловом в качестве основного компонента, но к бронзам также относят медные сплавы с алюминием, кремнием, бериллием, свинцом и другими элементами, за исключением цинка (это латунь) и никеля (это мельхиор).
зы. а в остальном — сам присматриваюсь, тк уже штуки 3 дешмана разного лежит… а не, уже 2, один я сломал случайно))
  • 21 марта 2017, 23:55
Вики я читал) Дело в том, что в латуни много цинка. Здесь же, судя по всему цинка не много.
  • 22 марта 2017, 12:20
Латунями называют двойные (томпак, где 90% и более — меди и 10% цинка и полутомпак, где меди 79-86%Ю остальное цинк) или многокомпонентные сплавы на основе меди, в которых основным легирующим элементом является цинк. При введении других элементов (кроме цинка) латуни называют специальными по наименованию элементов, например, железофосфорномарганцевая латунь и т.п.

Латуни могут содержать до 40-45% цинка. При большем содержании цинка снижается прочность латуни и увеличивается ее хрупкость. Содержание легирующих элементов в специальных латунях не превышает 7-9%.

Медноцинковые латуни в соответствии с ГОСТ 15527-70 выпускают восьми марок.

Л96 – томпак, меди 96%, цинка 4%.

Латуни более сложного состава в обозначении имеют после буквы Л другую букву, а цифры, размещенные после цифры, указывающей процент меди, указывают процент добавок в марке латуни.

ЛАЖМц66-6-3-2 – алюминиевожелезомарганцовистая латунь, содержащая 66% меди, 6% алюминия, 3% железа и 2% марганца, остальное составляет цинк.
по сути вопроса — исходное утверждение о содержании меди взято с потолка, тк без анализатора этого просто так не узнать, слишком большие разбежки.
мне кажеться есть и получше варианты.
например 991р( я брал в польше за 11$)

www.vseinstrumenti.ru/instrument/pistolety/kleevye/steinel/termokleevoy_pistolet_steinel_gluefix/
  • katran
  • 21 марта 2017, 20:09
а вчём преимущество ??
  • trembo
  • 21 марта 2017, 20:19
Такие у нас 7 евро. Без регулятора.
Но иногда крайне необходимо снизить температуру например для склейки депрона или пенопласта.
200 градусов его просто проплавляет насквозь.
  • 21 марта 2017, 20:43
200 это нагреватель, клей меньше на выходе имеет температуру
Самое ценное что есть в модели это регулятор температуры и в этом он выигрывает перед всеми остальными. Я себе такой брал именно из-за регулятора температуры, потому как бывает нужна разная температура для разного типа клея.
  • CIP
  • 21 марта 2017, 17:46
Пластик лучше всего клеить супер клей + сода. А пистолетом и выглядит, и держится как на соплях.
  • 21 марта 2017, 17:57
Возможно Вы правы) Но мне хотелось все попробовать. Ткань отлично клеит, даже обувь временно можно подклеить.
  • Dimon_
  • 21 марта 2017, 17:57
Пластик лучше всего клеить
Пластик, как и любой другой материал, лучше всего клеить, исходя из свойств пластика и конкретных технологических задач.

И пистолет не панацея, и цианоакрилат. Даже с содой…
Раз уж затронули эту тему: не могу найти прутки по пластику. Обыкновенные присадочные прутки для термосварки пластиковых изделий, например для восстановления бамперов. Я в этой теме не…
на али находил по «PP rods»
Хороший инструмент.
Практически такой же работает почти 10 лет.
Терморегулятор — вещь полезная.
  • 21 марта 2017, 18:28
почему-то в 7мм пистолеты терморегулятор китайцы не могут встроить…
Брал по акции (около 6 баксов) на гирбесте 60-100Вт XUNLEI, Вроде нормальный, не с чем сравнить. Кто покупал такой-же, отпишитесь по качеству.
  • 21 марта 2017, 18:31
черные клеевые стержни имеют температуру размягчения(80°С) ниже, чем белые (120°С). И работать черными невозможно… текут из пистолета самопроизвольно.
  • 22 марта 2017, 00:00
— спрашивал в магазинах — проды говорят что от цвета не зависит плавка. Откуда у Вас сведения? Или это про фирму?
  • Xerks
  • 22 марта 2017, 16:09
от цвета не особо, от материала зависит — а он разный бывает. Встречал как раз более тугоплавкие чёрные и непрозрачные белые
  • 21 марта 2017, 18:38
А есть ли в продаже отдельно сопла? В моем носик толстый, конусный
  • 21 марта 2017, 20:08
На Али валом ищите по словам «glue gun nozzle»
  • 21 марта 2017, 20:46
Че-то нашлись только комплетами по несколько штук с ценой как сам пистолет (((
  • 21 марта 2017, 20:56
Странно, когда искал были и поштучно. Но цена конечно конь…
Но мне носик длинный нужен был, поэтому взял
А вы уверены, что у Ваш конусный носик заменяемый (на резьбе)?
Уж лучше взять такой пистолет и не мудрствовать. Тем более что
на Али на распродаже в честь 7-летия он будет стоить US;11,40
А на eBay вообще вкусный лот 150watt с регулировкой и EU шнуром + 20 палок термоклея за US$13,34
  • 21 марта 2017, 23:56
Когда разбирал, не всматривался, даже не думал о заменяемых носиках
У меня такой
Уж лучше взять такой пистолет и не мудрствовать.
Нененее, не хочу плодить сущности, и так куча китайского барахла по дому)))
Ну буду иметь ввиду, что можно нос поменять, скоро буду разбирать для замены провода, гляну
  • vlandus
  • 22 марта 2017, 11:13
Хм… Интересно, а чем он отличается от обзираемого кроме сопла?
У вашего корпус лучше отлит.
  • AJACKS
  • 21 марта 2017, 18:55
Интересно подойдет ли пистолет для ремонта лыж и сноубордов. Скользяк реставрировать
Думаю нет. Лучше твердый лак или эпоксидку с наполнителем и полирнуть.
  • 21 марта 2017, 19:58
Ну вы сравнили, термосопли обычно используются что-бы не болталось. Там наверно уже ничто не поможет, можно конечно сода+супер, а потом проклеивать сеткой с эпоксидкой
  • rsa3000
  • 21 марта 2017, 22:47
ну вы сравнили, скользяк с топшитом xD
Скользяк это часть лыж/сноуборда, которая скользит по снегу, выполнена из относительно мягкого пластика, который страдает от проезда по камням, земле, всевозможным фигурам.
как раз царапины и заплавляются подобными стержнями (например P-TEX), причем, как правило стержень поджигается и расплавленный материал заливает повреждение. Далее поверхность обрабатывается- срезаются излишки, шлифуется и парафинится поверх.
А вы говорите о повреждениях внутренней стороны доски, там да, всякие сколы, расслоения клеятся эпокисдкой и под пресс.
  • 21 марта 2017, 23:22
Скользяк, вот-же название. по первой подумал что само устройство, вы так именуете
Точно температуру плавления ремонтных стержней мне узнать так и не удалось (имею ввиду, что производители ее не указывают и не указывают температуру специальных термопистолетов), но судя по сообщениям на форумах, это 220-250 градусов. В одном месте нашел сообщение специалиста о том, что температура плавления полиэтилена базы около 140 градусов.
Все остальное примерно то же. Не хватает утюжка с отверстием, который тоже надо нагреть. Думаю, что если надеть на сопло медную хромированную пластину, получится то же самое. Время разогрева специального термопистолета Skimender RP105 15-20 минут, Skimender RP360 — 5 минут, мощности описанного здесь должно хватить.
У специальных термопистолетов Skimender RP360 и Skimender RP105 цифра, по всей видимости, указывает на мощность.

Не понял только, где у данного термопистолета находится нагреватель. По всему должен нагревать сопло и через него продавливать стержень.

Надо пробовать. Специальные устройства стоят очень дорого.
  • rsa3000
  • 21 марта 2017, 23:02
такой же точно пистолет имею, стержней для ремонта скользяка увы нет
в камере перед соплом снизу установлен нагреватель.
но если даже нижняя граница плавления стержней 220С, то для подобного пистолета это уже предел, а для ремонта наоборот чем более жидкий клей получится тем лучше.
А что за утюжок с отверстиями и пластиной имелся ввиду? не то ли приспособление что используется для ремонта царапин и в которое засыпают пластик в виде порошка? тогда это совершенно другая тема.
Вот такая у них конструкция. Расплавленный стержень размазывается горячим утюжком.
Но я бы для ремонта скользящей поверхности лыж предпочел термофен с регулировкой температуры от паяльной станции и маленький утюжок… Проверено.

Всевозможные стержни, в том числе и для клеевых пистолетов, оборудование и прочая лабуда продается в Москве в фирме DVI На 8 улице Текстильщиков, 11. Дешевле, чем где бы то ни было и с гарантированным качеством. Поищите в сети их сайт.
  • magic12
  • 21 марта 2017, 19:41
Для меня так и осталось загадкой даже после прочтения, что же все таки склеивают этим клеем. Мне все время кажется, что он ни на чем не держится и сам вот-вот отвалится. Приведите примеры его использования, чтобы захотелось его приобрести ввиду его полезности.
Это клей из разряда «Смотрите, я все починил»
есть разные стержни которые лучше клеят всякие разные материалы
я им даже кабель в штробе в бетоне иногда клею :)
  • 21 марта 2017, 20:02
Это точно, есть китайпистолет с бонусом 5 штук палочек, они клеют и довольно неплохо. А недавно получил от бангуда по акции, так, те стержни служат для того чтобы засрать все вокруг. НИкчему не клеются зато 20 штук.
  • 21 марта 2017, 21:32
извиняюсь с томтопа
  • vot
  • 21 марта 2017, 19:52
Китайцы им платы, переключатели и провода клеят. Я тоже:)
Я клеил пенопластовые плинтуса на обои, получилось бысрее чем клеем титан,
  • 21 марта 2017, 20:07
Отваливается иногда легко, со стола отдирается пальцами…
  • skeptik
  • 22 августа 2018, 22:00
оказалось, если смочить место склейки, то он очень хорошо отклеивается. Лайфхак так сказать)) Подсмотрел на ютюбе. Это относится с легкоплавкому клею (этиленвинилацетат).
Интернеты говорят, что есть еще полиамидные, не знаю как они к спирту относятся, так ка кне смог найти их в продаже.
Адгезия никакая, даже после зашкуривания, обезжиривания и т.д.
Но нормально выполняет функцию заполнения пустоты, и неплохо держит склеиваемые части, если клей после застывания создаст собой как бы механический обхват деталей.
А может клея разные? у меня 11 мм прозрачные, вроде нормально держат. Рубль к рублю на радиус — не оторвешь.
  • 21 марта 2017, 21:34
Замени стрежни на нормальные, и откроешь новый мир применения
Как отличить нормальные от ненормальных?
  • 21 марта 2017, 21:51
Народ по обзорам хвалит леруа.
В местной конторе взял по 7 руб, который меньший диаметр. Что местные, что с подвала местного примерно одинаково клеят и неплохо.
И есть опыт, что заливаешь и без усилия отрываешь.
Купить и попробовать. У меня в строймаге купил самые обыкновенные, по 4 грн(0.15$) штучка. Клеит пластмасс так, что не оторвешь. Только прогретым канцелярским лезвием можно разъеденить детали.
  • skeptik
  • 22 августа 2018, 22:04
чистым спиртом смочите застывший клей))) и отрываться будет легко.
  • 21 марта 2017, 20:49
Очень хорошо им крепить временно или к примеру плату внутри корпуса какого нибудь.

Что либо с большой нагрузкой яб не стал клеить, хотя если топить до состояния водички почти и готовить поверхности то держит прилично
  • Mitka_
  • 22 марта 2017, 05:39
Я приклеил уже три фартука из плитки на кухне. Все отлично держится более 10 лет. Фартук за 1,5 часа. Сверху замазкой и готово. Нужно приноровиться выступ выровнять за пару секунд и пойдет дело. :)
А так сколько поделок в садик переделано — не счесть.
  • VlaoMao
  • 22 марта 2017, 06:51
Я вчера например делал на коленке ДМВ антенну — два ромба, а чтоб не развалилось, вставил их в крышку от 5 литровой бутылки и залид клеем. Держится очень хорошо
  • vlandus
  • 22 марта 2017, 11:18
Я раньше динамики приклеивал к самодельным колонкам и батареи внутри корпуса.
На самом деле — не панацея, но в ряде применений очень удобная штука. Очень хорош как заполнитель пустоты, зачастую с фиксацией каких-либо распорок или гнезд, для склеивания поделок и быстрой-удобной склейки подарочных упаковок. В некоторых случаях им можно залить какой-нибудь недорогой электронный колхоз, чтобы «в поле» ничего не шевельнулось и не боялось влаги. Очень удобно что-либо прихватывать в процессе различных подгонок, чтобы после завершения «разработок» залить «мертвым» компаундом, например. Ну и прочий временный колхоз, заделывание отверстий, как временный, а порой и вполне постоянный крепеж.

Иногда и фейлы случаются — на свою первую солнечную батарею я наклеил термоклеем липучки-велкро. На рюкзаке нашил ответные части, держалось — мама не горюй, заряжал по тем временам все, что было в группе. Но когда выдался достаточно теплый поход — батарея не успевала охлаждаться и вся эта прелесть стала плавиться и изгваздала рюкзак… Пришлось иногда прилепливать обратно и водичкой поливать, до конца похода дотянул :) После этого следующие версии клеил двухкомпонентным композитом — намертво и не течет.
  • Pash_
  • 22 марта 2017, 18:28
Приклеены порожки на плитку и ламинат.
Правда без пистолета, только феном. Оторвать можно только с мясом. Надо прогревать склиеваемые поверхности, и будет держать хорошо.
  • vot
  • 21 марта 2017, 19:49
Брал его дешевле на али. Нормальный пистолет, но все-равно начинает капать через пару месяцев.
  • 21 марта 2017, 20:05
У меня из офлайнового магазина около 20$, с термостабизацией, по мере прогрева снижает потребляемую мощность. Тут тоже термостабилизация или просто тиристорный регулятор что изменяет мощность на нагревателе без учета температуры?
  • trembo
  • 21 марта 2017, 20:27
Там нет особой термостабилизации.
Там стоит хитрый нагреватель: PTC.
Это резистор который увеличивает сопротивление с ростом температуры.
Поэтому с прогревом мощьность падает и наступает баланс с потерями тепла.
И поэтому на многих написано про мощьность:
20-100 Ватт.
То есть стартует он на ста Ваттах,
а когда разогревается то 20 Ватт потребляет.
У меня на 100Вт носик чуть поддымливает. Так и должно быть или нет элементарной термостабилизации?
  • 12 апреля 2017, 17:51
так не должно быть, дымит клей при температуре выше 200°
  • vladius
  • 21 марта 2017, 20:45
Что то у меня большие сомнения насчет 120 Вт. Если можно, померяйте потребляемый ток при уставке на максимальную температуру. Чтобы адгезия клея была лучше помимо зачистки поверхностей желательно их предварительно прогревать хотя бы феном для волос.
на максимальном режиме
при включении первые секунд пять — 150 ватт
потом быстро падает до ~100-120
потом плавно, по мере прогрева, снижает до 30 где-то
на более низкой температуре отключает нагрев как только догреется
  • 21 марта 2017, 20:49
Уж сколько раз твердили миру… ну не курок это! Не курок!

Большой курок позволяет нажимать на него двумя пальцами.
и
Клей поступает только под большим давлением, создаваемым нажатием на курок.
Когда так говорят представительницы прекрасного пола, то ещё можно делать скидку. Ну откуда им знать технические термины! Но настоящий брутальный мужик, который связан с техникой, просто обязан отдавать себе отчёт, что говорит. В противном случае у читателя возникает образ не рукастого мужика, добытчика и защитника, а какого-то бесполезного розовенького гламурненького мужчинки!

Товарищи, ну, не будьте вы такими невеждами! Ну, хоть раз погулите картинки по слову «курок» и поразглядывайте их! В интернете очень много хороших наглядных объяснений. Ну, стыдно же!
Мне было все понятно, а вот вы, написали кучу всего, и непонятно ничего. Лучше научите сперва думу правильно говорить, тут простые люди.
  • 21 марта 2017, 21:41
Не служили? Или на кухне хлебушек кушали?
Опять типичные оправдания, «я и так все понял», " я не на экзамене".
  • VlaoMao
  • 22 марта 2017, 06:53
Началось «не служил — не мужик, не сидел — не мужик, хер на лбу не набил — не мужик»?
Говорить вы можете как угодно на своей кухне, а раз уж взялись писать здесь, то делайте это грамотно. Уши вянут от ваших «плинтуса», «клея», «драйвера» и прочих перлов.
Вы Кличко?
Служил. И в 95-м году в Буденновске видел то, что тебе и не снилось… И Хлеб ни при чем.
  • 21 марта 2017, 23:14
Что против бармалеев боролся, почет и уважение.
  • Frumas
  • 22 марта 2017, 00:23
это очевидный факт, как и то, что большинство людей говорят фразу «нажать на курок» машинально, без детального разбора. И что удивительно — окружающие правильно понимают смысл!
  • 22 марта 2017, 20:38
Напоминает фразу «сотни мух не могут ошибаться»
  • hcetih
  • 21 марта 2017, 23:03
И как тогда ЭТО называть? спусковой крючок тоже не то, значит это просто кнопка. Правильно, но бесполезно
это такая оранжевая штука, на которую нажимают двумя пальцами.
  • 21 марта 2017, 23:25
пидаль ета))
  • 21 марта 2017, 23:34
Кнопка, рычажок, педалька — всяко ближе к истине, чем курок.

Вики говорит: Куро́к — деталь ударно-спускового механизма… предназначенная для разбивания капсюля и производства выстрела. Курок, как правило, представляет собой молоточек…

У дрели — кнопка включения и регулировки оборотов. У клеевого пистолета, думаю, что этот элемент конструкции правильно должен называться «рычажок подачи клея» или просто рычажок.

В окружении техников путать штепсель и тумблер, курок и рычажок — это так же неприлично, как испускать кишечные газы в светском обществе.
  • 22 марта 2017, 00:04
правильно должен называться «рычажок подачи клея»
— ну и называйте так :)), Может кто Вас и поймет. Выдумываете проблемы на ровном месте…
  • 22 марта 2017, 11:27
Ну, я не знаю… Я как-то стараюсь называть вещи своими именами.

Слова должны однозначно отображать сущности физического мира. Особенно актуально не путаться в определениях и терминах в технических сферах. Как вы будете относится к человеку, который не понимает, чем отличаются вольты от ваттов? — Разумеется, как к дилетанту.

— Это, кажется, ваш первый опыт в прозе? Поздравляю вас! «Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом…» Ну, удружили же вы «Капитанскому мостику»! «Мостик» теперь долго вас не забудет, Ляпис!
— В чем дело?
— Дело в том, что… Вы знаете, что такое домкрат?
— Ну, конечно, знаю, оставьте меня в покое…
— Как вы себе представляете домкрат? Опишите своими словами.
— Такой… Падает, одним словом.

И. Ильф, Е. Петров, «12 стульев»
Проблема дилетантов в том, что они знают только слова. Где-то услышали «умные» термины и запомнили их. А вот что эти термины означают, и к чему они относятся — дилетанты не знают. Поэтому употребляют их неправильно.
Еще, вижу, дилетанты вместо принятия конструктивной критики обожают анонимно минусить, крыть-то нечем. Благодарю за борьбу с безграмотностью :)
  • 22 марта 2017, 20:36
дилетанты вместо принятия конструктивной критики обожают анонимно минусить
Да, пускай потешат свое подростковое сознание!

На заметку минусаторам — я не воспринимаю минусы как штрафы или наказания за свои убеждения. Не думайте, что минусами можно как-то отомстить и уж тем более переубедить человека.

Ваш минус — это всего лишь сигнал (флажок), что вы думаете иначе, чем я. :) :) :)

Я вам больше скажу: вообще в мире, в котором мы живём, месть контрпродуктивна. Просто понаблюдайте за собой и за другими. Проследите, что обычно бывает с мстителями после того как они отомстили. Только берите не короткий промежуток времени, а длинный. Акт мести очень быстро даёт ложное чувство удовлетворения. Но главное в том, что это чувство длится очень не долго. А вот что потом бывает с мстителем — вот, я и говорю — понаблюдайте!
  • skif31
  • 22 марта 2017, 01:39
А как курок называть? " ОРАНЖЕВЫЙ СТЕРЖЕНЁК, НА КОТОРЫЙ ДАВЯТ, ЧТОБЫ КЛЕЙ ПОТЁК"? Вроде долго и муторно. Курок вроде проще.
У меня такой же, уже как год служит, клею все подряд. Стержни дешевые, 11р. за 20см. У моего корпус получше собран, по аккуратнее.
  • 22 марта 2017, 00:05
Стержни дешевые, 11р. за 20см.
— тонкие?
Стандартные 11мм.
пробовал клеить к пластмассе, именно в распредкоробке. клей вообще не липнет. это клей такой или руки у меня?
  • 22 марта 2017, 10:15
Судя по всему клей такой или поверхность не подготовленная.
  • 22 марта 2017, 12:29
соглашусь с вариантом клея — я както в разных местах разные брал — поведение у них тоже оказалось разным. Первые, что на рынке порупались поштучно, хз чьи, — хрен отодрать было, последние, в упаковке — мало токо, что текун непонятно как, так еще и сами отваливаются под легкой нагрузкой…
По поверхности — если она банально чистая — все гуд липнет, а если там слой грязи — то грязь прилипает отлично, правда потом сама отваливается))

Надо искать хороший клей…
Купил на днях такой, пока только один стержень израсходовал, но на 160 градусах пистолет разогрел его секунд за 15-20, клапан супер наворот, сопло узкое, регулятор очень полезен.
Китайцы клеют термоклеем (прозрачные) массивные радиокомоненты к печатной плате (при невысокой температуре эксплуатации), в ином случае каким-нибудь инертным герметиком или клеем. Дома валяются прозрачные и черные трубки (7мм), в свое время накупил с большим запасом… Черные на ощупь пожестче, поплотнее что-ли
  • julll
  • 03 июля 2021, 21:23
Тут писали: Температура расплавления клея 100°С — 220°С, у меня после переделки при 150°С сам корпус стал плавится.