Meizu M1 Note на MT6752 - мощный и молодежный китайский смартфон

Доброго времени суток. Сегодня я хотел бы рассказать вам о выдающемся своей простотой, мощностью и стабильной прошивкой смартфоне. А то, что он реализуется в довольно обширной цветовой гамме, придает ему молодежности и индивидуальности. За подробностями о смартфоне Meizu M1 Note прошу под кат…

Свой обзор смартфона хотел бы начать с технических характеристик, предоставленных сайтом производителя и краткого плана обзора.

Характеристики не топовые, если можно так назвать, но по многим показателям обгоняет Samsung S5. В этой ценовой категории так же находится многим известный бренд JiaYu с его моделью JiaYu S3, но которого вечно нет. К тому же, после его получения обнаруживается куча «болячек».И ECOO E04, даже немного дешевле, но ничем не хуже, разве что меньшей емкостью батареи. Так что, если для вас это не принципиально, можно выбрать и его, как показывают тесты ECOO E04. тоже может долго радовать своей работой от батареи.

Что мы проверим и узнаем:
Как выглядит смартфон и какова его комплектация
Какие материалы использовались для изготовления смартфона и экрана
Производительность, тесты
Проверим, сколько сможет выдержать батарея на стресс-тестах и реального использования (автономность)
Интерфейсы, общие возможности
Тест GPS навигации по спутникам GPS и Глонасс
Тесты Wifi, Bluetooth и, конечно, 2G связи
Протестируем фото и видео камеры смартфона
Оценим качество экрана и его эффективность под прямыми лучами солнце

Комплектация и внешний вид.

Комплектация не отличается большим набором аксессуаров. Есть лишь зарядное устройство, USB кабель и, собственно, сам смартфон, прикрытый рекламной пленкой с подсказками. Зарядка была протестирована несколькими зарядами. Я остался доволен ее работой, не грелась и, судя по всему, выдает свой максимальный ток или приближенный к нему, а ток немалый, как для зарядки смартфона – 2А. Зарядка занимает около 2,5 часов – последние пол часа заряд шел довольно медленно и зарядка стала греться еще меньше, значит ток зарядки уменьшился. Ну а кабель USB, как кабель USB, обычный, фиксируется хорошо.

Внешний вид, как бы так сказать по-мягче, слямзили с Iphone 6. Хотя и со своим видением стиля в молодежной среде.
Форма прямоугольная с закругленными углами и тонкой рамкой вокруг дисплея, черного цвета. Кстати, во всех цветовых решениях передняя панель неизменно черная. Задняя крышка — глянцевый белый пластик. Как по мне, выглядит не сильно дешево и, как ни странно, не скользит.

Качество материалов не вызывает особых нареканий, но и восторга, к сожалению, нет. Все подогнано идеально, за исключением отсека под сим карты. Есть небольшой люфт. А все остальные детали сидят как влитые. Сейчас модно использовать метал в телефонах, но, как по мне, пластик приятней и теплее.
Первое, на что обращает внимание любой потенциальный обладатель смартфона – это, конечно, экран. Здесь он довольно большой. Диагональ 5.5 дюйма. Хоть и по нынешним меркам это скорей уже стандарт. Экран в меру контрастный, а изображение выглядит реалистично.

Но об экране мы поговорим позже. В общем, на лицевой части смартфона Meizu M1 Note, помимо экрана, внизу расположена кнопка «Домой» и… и все. В компании решили подойти к вопросу дизайна не стандартно и сделать как у IPhone, но по своему. А именно, кнопку сделали сенсорной, как по мне вполне логичное решение. Почему до этого не додумались ребята из Apple, непонятно ))). Эта кнопка многозадачная и имеет подсветку. Сверху расположена фронтальная камера на 5 Мп, датчик освещенности и разговорный динамик.

На нижнем торце расположились разъем микро USB, с крепежными болтиками по сторонам, микрофон и динамик.

На верхнем торце разъем под наушники, кнопка включения/выключения и еще один микрофон.

На левом торце — кнопки громкости, сделаны как две отдельные кнопки, а не как качельки.

А вот правый бок имеет отсек для установки двух SIM карт размером MicroSIM. Открывается отсек специальной фирменной скрепкой

Все кнопки сделаны из пластика. Нажимаются четко и легко. Смартфон держится достаточно уверено и за время тестирования ни разу не упал :) А так как защитное стекло Corning Gorilla Glass 3, я бы не рискнул его ронять, а нарочно царапать мне было жалко даже пробовать. Здесь поверим на слово производителю, у нас на тесте достаточно крупный китайский бренд, нет повода не верить.

Задняя крышка до безобразия проста. Обычный глянцевый пластик, но на мое удивление не особо маркий и не особо скользкий. Сверху по центру расположена основная камера на 13 Мп, а под ней странного для меня вида вспышка, с двумя светодиодами разного цвета. Для чего это было сделано мне не известно, но вспышка бьет на отлично, метра на два, но если очень надо, то и на три достанет. При тестах фото я попробую это показать. Как фонарик свою функцию выполняет на ура. Причем сравнивал со своей старой Nokia, у которой также два светодиода, так вот у нашего героя свет ярче и более широкий угол освещения.

Далее перейдем к рассмотрению экрана

Экран от компании Sharp с фирменной технологией IGZO. Судя по тестам, которые я смог найти, эта технология на треть экономичнее по энергозатратам в сравнении с той, что используется в смартфонах и планшетах от Apple.
5.5-дюймов при первом знакомстве кажется огромным. Но за счет узких рамок со всех сторон не такая уж и лопата, хоть и что-то среднее между смартфоном и планшетом. А разрешение 1920 x 1080 точек не может оставить равнодушным любителей новых технологий. Максимальная яркость 450 кд/м2 позволяет читать содержимое экрана как в полной темноте, так и на слепящем солнце. Что порадовало, есть возможность выставить яркость настолько низкую, что можно читать любимую книгу или просматривать сайты в полной темноте и не слепить глаза. Что так же положительно сказывается на автономности.

Углы обзора, как и ожидалось, идеальны. Ушли те времена, когда хорошие углы были только у ламповых телевизоров!

А прикрывает все это чудо защитное стекло Corning Gorilla Glass 3.

Периходим к автономности. Заявлено всего 3140 мАч, что не много для такого огромного экрана с таким немалым разрешением. Но в общем впечатления остались позитивные.
Я провел несколько тестов, среди которых был и тест в antutu battery tester. Результат меня порадовал.

А насколько он реален, посмотрим видео. Был выбран ролик в FullHD качестве среднего битрейда. Видео зациклил в стандартном плеере и оставил на ночь. Через 10 часов 23 минуты он ругнулся о низком заряде батареи. И это с включенной мобильной сетью и включенном WiFi (хотя, думаю, WiFi не особо и нагрузил батарею). В общем, ожидал, если честно, немного больше. Но результат достойный.

Как видим основой потребитель — это экран и меньше пятой части ушло на проигрывании клипа.
Но что же в реальной жизни? В действительности я проводил несколько тестов производительности, смотрел немного видео онлайн, скачал немало обновлений, конечно же, полазил по любимым сайтам. Немного пообщался через Viber в видео чате. И вот на сколько хватило нашего героя:

Я пришел к выводу, если вы не планируете слишком далеко и надолго уходить от розетки, то на два дня заряда без особых проблем хватит. Остается надеяться, что производитель использовал качественный аккумулятор и он проживет долго до того как емкость уменьшиться до одного дня. Хотя через пару лет наверняка захочется что-то поновее и по мощнее :)

Кстати, на счет по-мощнее.

Производительности хватит всем. Хоть процессор позиционируется как бюджетный, но все в мире относительно. Тесты процессора на основе 8-ядерного MediaTek MT6752 с частотой 1.7 ГГц (ARM cortex-A53 1.7GHz x 8) в связке с графическим ускорителем Mali T760 MP2, 700МГц всем уже давно известны, но для тех кто читает в первый раз результат в ANTUTU в районе 40000.

Информация из Antutu

Еще тесты

Как видим, результат на уровне топовых смартфонов конца 2013 начала 2014 годов. Так что для тех, кто не мог себе позволить тот же Samsung Galaxy S5, теперь есть альтернатива, да еще и с большим экраном. Но главная идея не производительность процессора или видео ускорителя и даже не наличие двух, трех или четырех гиг оперативной памяти. Самое главное в современных смартфонах на базе андроид — это плавность интерфейса и стабильность прошивки. А здесь я не нашел проблем ни с первым, ни со вторым. Что выгодно может отличать от других смартфонах на подобных платформах. Тут же необходимо упомянуть, что планируется выход новой прошивки под новую версию Android 5.0. А пока регулярно выходят обновления и исправления. Обновиться можно по воздуху или скачав ZIP файл с прошивкой.

Связь

Как ни странно, но в смартфонах до сих пор есть сотовая связь)) И для некоторых это уже не главный показатель качества смартфона. Но и здесь проблем не оказалось. Хотя я ждал хоть где-то прокола. Обычная 2G связь работает четко и без потерь сети. Голос в динамике очень четкий и не писклявый. 3G проверить не получилось. В нашей области скорость и так не очень, но свои 2-3 Мбита выдает. Вот когда появится у других операторов возможность покрыть страну 3G, тогда и смогу нормально проверять. Обещают реальную скорость в районе 10-20 Мбит. А вот 4G вообще пока нет, разве что в далеких планах.

Wifi модуль показал себя на высоте. Энергозатраты минимальны, качество приема на хорошем уровне. Ниже тест слева на право (в комнате с роутером, в соседней комнате, через две бетонные стены на расстоянии 10 метров)

Тест GPS проводил в пасмурную погоду и при небольшом дождике, поэтому результат не идеальный, но помнится мне, предыдущие серии процессоров на MTK показывали более скромный результат. Так что производитель делает домашнюю работу. Холодный старт, практически первое включение GPS в моей части планеты, занял около двух минут и словил 11 спутников и зафиксировал 6, в том числе и 2 российских Глоносс. Затем еще через пару минут прогулки добавилось еще по одному спутнику и дальше я не проверял. Связь была стабильной, ходил по дворам. Горячий старт занял всего 2-3 сек. Так что можно смело брать его в дорогу как основой GPS навигатор.

Прошли времена. когда качественные снимки можно было сделать только на очень дорогих телефонах или на так называемых камерофонах. Фронтальная камера в аппарате имеет 5Мп, сенсор компании OmniVision OV5670 с заявленным открытием диафрагмы f/2,0, но не имеет функции автофокуса и вспышки, которая помогла бы делать селфи в недостаточной освещенности. Фото получаются с разрешением 2576×1936, а видео можно получить 1080р. Для съемки при недостатке света можно включит функцию HDR. Спускать затвор можно как сенсорной кнопкой на экране, так и при помощи аппаратной клавиши увеличения или уменьшения громкости, что довольно удобно, особенно для создании автопортретов. Качеством сделанных фотоснимков получается вполне хорошим.

На нашем герое установлена матрица на 13Мп. Конечно, многие могут сказать, что фото в телефоне не главное, но лучший фотоаппарат — это тот фотоаппарат, который всегда с тобой. А в смарте мы имеем довольно хорошую матрицу от компании Samsung с нулевой задержкой затвора. Что позволяет делать скоростную фотосъемку до 30 кадров в секунду. Мощный процессор позволяет снимать не только в FHD формате, но и с повышенным количеством кадров в секунду. Размер матрицы 1/3.06 дюйма с открытием диафрагмы f/2.2. На борту установлена двойная вспышка из разноцветных светодиодов. Для защиты объектива используется такое же стекло как и на экране Gorilla Glass 3.

Далее тестировал дальность эффективности работы вспышки. Слева на право: 1 метр, 2 метра, 3 метра

Оригиналы фото залил на файлообменник

Далее рассмотрим работу видео камеры. Здесь без особых сюрпризов, помимо замедленной съемки. Но обо всем по порядку.
Ниже видео, сделанное ясным весенним днем.

Далее видео ночью.

А вот и обещанное видео с повышенным числом кадров в секунду

Завораживает! Не так ли?
Интерфейс камеры и основные функции можно увидеть на скриншотах ниже.

Кратко перечислю режимы: авто, ручной режим, портрет, сканер штрих года, скоростная видео съемка, панорамный, ночной режимы, есть и специфический режим, такой, например, как ручное изменение фокуса, макросъемка. Очень интересен режим Фокус Уже после того, как мы получили готовый снимок, у нас есть возможность всего лишь одним прикосновением к различным участкам поменять на нужный нам фокус.

В итоге мы получаем, камеру, которая очень хорошо справляется со сценами при хорошем освещении, но стоит зайти в помещение с недостаточной освещенностью, так камера сразу сдает. Шумы появляются там, где их не должно быть и многие смартфоны такого же класса делают снимки получше. Но при большом желании можно добиться и неплохих снимков в помещении.

Общие вид интерфейса можно увидеть на скринах ниже. Подробно останавливаться и разбирать нет смысла, так как при желании его можно полностью сменить на другу оболочку.

Кто больше любит видео обзоры могут посмотреть видео версию

Выводы.

Смартфон, можно сказать, не лучший в своем классе, но и далеко не худший. Есть свои положительные и отрицательные стороны. Meizu М1 Note просто замечательного качества реалистичный и яркий экран с не малой диагональю и все это при высоком разрешении. Сборка и материалы на высоте. Хоть задняя крышка выглядит дешево, это совсем не так. Пластик явно дорогой и все отверстия сделаны четко и качественно. Камера не особо порадовала, но все же тоже может похвастаться отличными снимками, особенно днем. Неплохое звучание и отличная производительность. Подобной производительности могли бы позавидовать и некоторые флагманы. Сеть и модули связи аппарата на достаточно высоком уровне. Автономность одна из самых высоких в своем классе. Думаю, некоторые жители России расстроятся тому факту, что пока что отсутствует полная поддержки LTE. И еще один серьезный минус — отсутствие слота для SD карт. Я так понял — это фишка многих флагманский смартфонов. Для цены в районе 200$ (при нынешних ценах на импортную технику), наш герой — отличный выбор.
  • Olegin
  • 25 апреля 2015, 20:01
Самой главной фразы в обзоре нет
  • 25 апреля 2015, 20:03
Какой?
  • lolipop
  • 25 апреля 2015, 20:06
Подозреваю, фразы о том, что смартфон «предоставлен». А еще вы хоть разок бы «читанули» свой обзор перед публикацией, от обилия орфографических ошибок глаза режет.
  • 25 апреля 2015, 20:19
Думаю, для таких обвинений как «предоставлен», необходимы доказательства. А по поводу орфографических ошибок, готов выслушать конструктивную критику и увидеть несколько примеров моих вопиющих ошибок, но только в личке, там где им и место, а не в комментариях к обзору. Спасибо!
  • smiler
  • 25 апреля 2015, 20:56
Я не придираюсь, вы сами попросили указать ваши ошибки:
битрейд
так же
по-мощнее
Про пунктуацию промолчу. По сабжу: отсутствие слота расширения карты памяти и соотношение объема батаери к размеру-разрешению экрана неудовлетворительны.
И не стоит в очередной раз говорить про «дисплей от фирмы Sharp», это просто неприлично уж становится… Да, технология, возможно и IGZO, но дисплей точно не Sharp.
PS мне тоже кажется, что аппарат вы получили бесплатно. Обзор хорош и я от души ставлю вам «плюс».
  • Zloi
  • 25 апреля 2015, 20:59
но только в личке, там где им и место
лучше писать с ошибками, чем не уметь читать
  • MAAUA
  • 26 апреля 2015, 16:43
Такое впечатление, что сюда заходят люди не для того, чтобы узнать что-то интересное о каком-то аппарате, а проверить ошибки и обхаять человека.
  • lafredo
  • 26 апреля 2015, 17:35
Это нормально, что образованным людям обилие ошибок глаза режет, вот только писать все это нужно в личке, да.
  • 26 апреля 2015, 17:54
Спасибо за поддержку! Люди, наверное, просто не знают сколько сил и труда стоит писать подобные обзоры. Все желание пропадает после таких комментариев.
  • 25 апреля 2015, 21:07
Указать ошибки просил, впредь буду внимательней. А еще я просил их указать в личке, ну да ладно.
Технологию Sharp мы обсуждать, я думаю, не можем, так как оба вряд ли являемся экспертами в данной сфере.
P.S. Ниже я уже высказался по поводу «бесплатно» и больше на каждое «кажется» отвечать не вижу смысла. Спасибо за комментарии и за попытку борьбы с безграмотностью.
  • Josef
  • 25 апреля 2015, 22:33
Да Шарп там дисплей. В драйверах именно он.
  • Jodin
  • 25 апреля 2015, 20:45
Ой, кажется, вы пропустили запятую.
  • lolipop
  • 26 апреля 2015, 00:12
я говорил исключительно про орфографию, про пунктуацию слова не было.
допиши что тебе дали его на халяву.
а то как-то непривычно выглядит.
  • makfire
  • 25 апреля 2015, 20:24
Тоже ожидал ее в конце)))
  • laser3
  • 25 апреля 2015, 20:18
Жаль, что внешнюю СД карту нельзя поставить!
Автору для объективности нужно смотреть не только 112, поставить можно например Паром ТВ, что бы сравнивать подаваемую информацию.
Конечно хотелось бы увидеть, по чём брался телефон.
Тут уже столько рекламных постов, что мало верится про объективность обзоров.
  • 25 апреля 2015, 20:35
Я так понимаю, что нужно словесно обгадить купленный товар, чтоб обзор казался не заказным. Я был бы рад халяве, честное слово. Но мой опыт написания обзоров пока не достиг нужных высот :)
Имел неосторожность купить мейзу мх4 после леново p780, на котором стояла MIUI. Так вот после MIUI этот мейзовский Flyme использовать решительно невозможно. Оболочка просто никакая. Так что при всей замечательности в железном плане мх4 пришлось продать и купить mi4.
Все это ИМХО конечно, но если вам нравится miui, не советую покупать.
  • 25 апреля 2015, 20:53
Мой друг как раз думает над покупкой Meizu MX4 Pro. Я не уверен, но по-моему можно будет поставить MIUI и на MX4, как только она появится.
  • al-open
  • 25 апреля 2015, 22:03
Владею Meizu MX4 Pro прошивка еще недопилена (и в плане перевода и в плане функционала) и точно не хватает прошивки MIUI
  • 25 апреля 2015, 22:26
Может и обзор запилите? Друг меня уже замучил расспросами какой выбрать. Хочет оригинальный, но дешевле IPhone 6))
Lenovo S90 чем не шестерка) 200$
Нельзя поставить. у мейзу залочено всё.
  • 26 апреля 2015, 09:16
В плане прошивок мне нравится подход Elephone, с оф.сайта можно скачать что угодно :) хоть Flyme, хоть MIUI, хоть CyanogenMod :) Вот бы у всех так было
Mx4 хоть и имеет узкие рамки, но из-за нестандартного соотношения сторон все равно немаленький, при этом довольно скользкий и при попытках использовать одной рукой имеются проблемы. А мх4про та еще лопата )
Думаю, что там будет еще лучше звук из-за отдельно вынесенного ЦАПа, но размеры и совершенно ненужное сверхвысокое разрешение экрана при довольно стандартной емкости аккумулятора не дадут использовать телефон долгое время как плеер.
Странно, я после Флайма не могу Леново в руки брать, с его тремя кнопками вместо одной на Мейзу.
  • 25 апреля 2015, 22:16
одна кнопка реально напрягает и вся оболочка пока не привык)) Забыл добавить к обзору, на счет смарт кнопки, ей можно листать открытые приложения и опускать шторку из любых приложений.
Смарт — тема, а к Флайму надо привыкнуть и полюбить. Кнопка «назад» там есть во всех приложениях, но крадет чуть экрана. После чистки китайского софта, получения рута без танцев с бубном, на мой взгляд после эта идеальная ось, этакий IOS для андроида. Стабильный, быстрый и простой.
А я наоборот: второй год с МХ2, полгода назад жене купил МХ4 и настолько полюбил Flyme, что когда беру в руки у брата редрис, то одни матюки… Миллионы людей являются поклонником данной компании (при обновлении вижу кол-во скачек), поэтому говорить «оболочка просто никакая» думаю не стоит…
  • Willik
  • 25 апреля 2015, 20:42
JiaYu S3 и ECOO E04 не единственная альтернатива герою обзора, Lenovo K3 Note интереснее будет, у него есть слот под карты памяти, сменная батарея и еще он дешевле :)
  • 25 апреля 2015, 20:46
Lenovo отличный бренд и делает довольно качественные аппараты, но у моих знакомых попадались с глючными прошивками. А так, главный минус для многих, действительно, отсутствие слота под SD карты.
  • erik7
  • 26 апреля 2015, 12:00
леново конечно молодцы, но у них своеобразная политика 1 телефон — 1 фишечка. Капец, есть большая батарея, но хреновая камера или норм камера и батарея но памяти 12гб и не расширить и все т.д. Это, конечно, моё имхо
А по поводу сабжа — думаю куплю летом. Долго выбирал, этот наиболее подходит, выбирал из Xiaomi Redmi Note 2, ZTE V5 Max, Jiayu S3, Lenovo K3 Note
Точно подмечено
А также хреновая камера, Еще Honor 4X можно рассмотреть)
  • KUB
  • 26 апреля 2015, 09:28
Lenovo K3 Note экран не горилла
Завидую!!! Мечтаю о телефоне с момента первых слухов!!! но пока мой красный рис не хочет со мной расстоваться((((
  • Zloi
  • 25 апреля 2015, 20:52
Достойный обзор на хороший аппарат. Мой + автору, а то накинулись ))
Забыли добавить что в телефоне нет FM радио!
  • 25 апреля 2015, 20:57
Точно! Реально забыл.
При наличие безлимитного интернета за 200 руб в месяц это не недостаток)
  • RAT
  • 25 апреля 2015, 20:58
Вся «молодежность» этого смартфона выражается в разноцветных задних крышках?
Насколько я понял из обзора, Мейзу вместо трех андроидных кнопок назад, домой и меню оставила одну — домой, остальные две отъедают нижнюю часть экрана? Хорошее решение.
Мне не понравилось например. При чем было бы лучше, если они сделали «назад» — нажатием на кружок, а не свайпом вверх. Или хотя бы предусмотрели возможность поменять в настройках. Так и не смог привыкнуть.

Классические три кнопки, если уж там располагается этот кружок, места дополнительного не будут занимать.
Так что это просто такая фишка типа «мы не такие, как все».
  • sadoff
  • 26 апреля 2015, 00:01
На счет кружочка — привыкаешь быстро и потом уже не замечаешь. У меня мх4, и когда беру смарт жены то тоже поначалу становится непривычно что там 3 кнопки. Но если для кружка хочется дополнительных настроек, то есть FlymeTools
Про три кнопки забываешь как будто их и не было через 5 минут.
Свайпом нет нужды пользоваться, т.к. в каждом месте, где это нужно, имеется экранная кнопка назад… И особо разницы не видно, чуть выше она на экране, или как в классике, ниже на панели.
От IOS в яблоках все же писают кипятком, здесь аналогично. По мне так очень удобно.
К сожалению не крышки а монолитный корпус. Кнопку то одну оставили, но не ради экономии экрана, а ради Флайма. Кнопка назад (программная) есть во всех приложениях и как раз она отъедает нижнюю часть экрана.
Решение спорное, но для тех кто слез с Iphone это практически то же самое.
Знающие люди, подскажите, есть ли в данном аппарате поддержка российских 4G сетей и каких операторов?
  • hvur
  • 25 апреля 2015, 22:03
Так все же указано, читать умеем? а гуглить?
Только МТС LTE
  • 26 апреля 2015, 09:25
если у вас не мтс, берите версию для китая td lte, она хоть дешевле :)
Аппарат хороший, только брака много. Я свой отправил назад с неработающим акселерометром через несколько часов эйфории.
Не брак, но мелкие недостатки не влияющие на общее юзабилити.
1) Облезающая краска с пластика ( в районе наушников, стекла камеры и кнопок)
2) Скрип, прогибание экрана особенно в правом нижнем углу
3) Фоновый шум в наушниках
4) Неравномерная подсветка сенсорной кнопки.
5) Болтающийся лоток для симкарт
6) Резко падающий заряд с 10% до 0% неудобно после Леновы P780 где на 10% можно несколько часов играть и дождавшись 1% поставить на зарядку.
7) Практически у всех аппаратов не корректно работает автояркость.

Из конкретного жесткого брака, после которого надо отправлять телефон взад или тащить в гарантийку при покупке в оффлайне: нерабочие модули GPS, WIFI, акселерометр и гироскоп, компас, шагомер иже с ними.
Встречались случаи нерабочего автофокуса камеры, модуля связи, и вспышки — фонарика.
Да и брать только 32 ГБ.
При 16 ГБ свободных около 11.9.
  • Josef
  • 25 апреля 2015, 22:31
1. При нормальном отношении к аппарату ничего не облазит. Два месяца ношу в кармане.
2. Есть такое, но не трагедия. И не так ярко выражено как вы описали.
3. Можно исправить в прошивках.
4. Почти не заметно.
5. Нету такого.
6. После нескольких циклов зарядки все нормально становится. На 10 % можно пару часов продержаться.
7. Все очень корректно. Просто не резкий алгоритм.
  • 25 апреля 2015, 22:34
Ого, у меня из всего перечисленного пока только
Болтающийся лоток для симкарт
и
Резко падающий заряд с 10% до 0%
второе пока не напрягает, просто привык начинать искать розетку при цифре 10 :) Авто яркость действительно показалась странной, но я не помню смартфонов на андроиде, где она работает нормально. Причем сам датчик работает прекрасно.
После всего перечисленного на аппарат нет смысла даже смотреть
Повторюсь это баги в целом не влияющие на работоспособность. Смотреть можно и даже нужно, но господам перфекционистам лучше такое сырое изделие не покупать.
Вы считаете это мелочь?
Я вроде отделил мух от котлет… конкретно то что Вы перечислили это — неисправность
  • nagohak
  • 27 апреля 2015, 19:15
Про проблемы не подскажете где читали, имею такой аппарат неделю. Периодически глючит вайфай, скорость падает от 1 кб в сек и рывками на полсекунды появляется, перезагрузка помогает до выхода из дома(потеря сети), по возвращении домой опять то же самое…
Может вам фэйк какой подсунули?
  • 25 апреля 2015, 22:50
Имею этот тел, сразу перешил с U на А, одел бампер и на экран стекло нилкин, выше озвученных проблем с тел не имею, тьфу тьфу тьфу, ну может что неравномерно светится кольцо.Так вот-телефоном доволен аки слон, до него имел мото G.
Жалко на I нельзя прошить. Чехол конечно все дефекты скроет но осадочек останется)
С другой стороны у ни есть топовый Mx4 почему они должны более дешевую мыльницу делать такой же качественной?)
  • 26 апреля 2015, 08:52
По материалам, сборке дефектов нет у меня никаких, по связи, вафле, жпс-тоже
  • 26 апреля 2015, 09:07
Из замеченных неприятностей: Вы не поверите-плохой тач, разблокировать ни двойным тапом, ни свайпом вверх порой невозможно и с 10й попытки, приходится жать на кнопку вкл. Батарея (не сразу) начала резко разряжаться в ноль даже с 60%, правда данная проблема последнее время встречается не только у мейзу (говорят возможный брак контроллера батареи).
Из замеченных приятностей: камера таки хороша. Кнопка (центральная и единственная) настраивается и ей удобно блокировать экран, т.е про существование верхней кнопки вкл\выкл можно забыть
  • 26 апреля 2015, 09:14
Все проблемы, как я понимаю, вызваны прошивками без вайпа, без очистки данных,-рекомендую читать 4pda.
У меня никаких ВООБЩЕ проблем нет с телом.Все заявленное работает на все 100%
  • 26 апреля 2015, 09:19
да не прошивал я его, ни по FOTA и ни как
  • 26 апреля 2015, 10:04
Так может надо
  • 26 апреля 2015, 10:18
так поздно, продал уже :)
  • 26 апреля 2015, 00:43
у меня в Туле (модель m463u) 4G так и не завёлся, ни на mts, ни на tele2. Сам аппарат не плохой, но от аналогичных кроме flyme ни чем не отличается. Продал, жду lenovo . За обзор спасибо, всем добра :)
Если камера в Леново К3 ноте не смущает, то это хороший выбор. Особенно за 9-10 тысяч рублей. Наверно тоже его возьму. P780 за 2 года активного юзанья не теряет емкости АКБ и даже не глючил не разу.
а можно про 4Г подробнее. какие частоты нужны чтобы завёлся?
  • 26 апреля 2015, 09:41
я спрашиваю с целью купить телефон чтобы был рабочий 4G на территории россии. и выбрать телефон с данной функцией довольно таки сложно. потому что есть диапазоны частот не работающие в россии. а однозначного ответа какие частоты нужны у нас сложно найти
  • 26 апреля 2015, 10:32
ждём аппараты на мт6735 и мт6753 с глобальной поддержкой 4G., а они уже начали появляться и заявлены у большинства производителей
  • VOLVO7
  • 26 апреля 2015, 00:58
По скринам GPS видна точность 3 метра. Я сейчас использую Жуйку G4 и точность тоже от 9 до 12 футов. С такой точностью навигатор во время остановки на светофоре перебрасывает на встречку. Я грешу на упавшую точность GPS, но ваш аппарат нашел Глонасс, а точность не повысилась. Странно…
  • 26 апреля 2015, 02:37
Все очень просто. Всему виной погодные условия. Во время тестирования было очень облачно и срывался дождь. В ясную погоду результат был на много лучше, но я хотел показать именно тяжелые условия.
Жуйки точностью GPS позиционирования никогда не отличались
  • VOLVO7
  • 26 апреля 2015, 11:47
К сожалению на машине надо ездить и в туман, и в грозу. Покажите скрин в хорошую погоду. А насчет Жуйки, то тут китайская рулетка. Пользуюсь этой маркой около 5 лет и сменил несколько моделей. Могу сказать что у одной и той же модели может отлично работать GPS, а может только через танцы с бубном.
  • Foort
  • 26 апреля 2015, 07:42
Приводили тут альтернативные сабжу варианты, но во всех меня смущает батарея. Мало 3000 для таких «пылесосов».
Согласен, при моей нагрузки, где Lenovo P780 помирает к ночи, Meizu не доживает до 7 вечера.
По графику потребления энергии больше всего жрет экран. К тому же корпус ощутимо греется.
  • gedem
  • 26 апреля 2015, 09:55
Нормально. Если процессор ничего не будит, то современные телефоны живут достаточно долго. Да и 10+ часов видео — это весьма неплохо, больше мало кто может.
  • gedem
  • 26 апреля 2015, 10:05
Очень интересный телефон.
1. Процессор очень хороший. Производительность, энергосбережение. Хорошо Медиатек сделали.
2. Хороший экран. 5.5", фуллхд, GFF (вариант OGS) — это то, что надо.
3. Хорошая камера.
4. Хорошая батарея.
5. Неплохая цена.
Но блин, сразу пачка минусов, которые всё портят.
1. Глянцевый корпус. Я думал, таким уже даже Самсунг баловаться перестал.
2. Нету LTE. Он вроде есть, но очень китайский. Для России нужны диапазоны 7 и 20, а их нету. Международную версию обещают уже давно. В чем вообще проблема? SoC поддерживает же.
3. Карта памяти. Ну что за долбаный маркетинг. Не хочу я за лишние 16 гигов платить эдак 30 баксов. У меня уже есть карта на 64 гига и дешевле.
4. Люфт корпуса, разводы на экране. Прям как у подвальных производителей, которые делают телефон за 50 баксов.
5. Классика для мейзу — настолько мимикрировать под айфон вредно. Трудно на андроиде с одной кнопкой. Жесты — это костыль.
  • 26 апреля 2015, 10:23
Нету LTE. Он вроде есть, но очень китайский
Международную версию обещают уже давно. В чем вообще проблема?
так вроде модель m463u и есть международная
Месяц как у меня этот телефон. Доволен как слон.
По минусам.
1. Есть глянец. Чехол решает проблему.
2. У меня в городе только 4G от МТС, так что как раз к телефону. 3G у него хорош и на других операторах.
3. Тут согласен, но у меня 16 и больше не надо.
4. Нет люфта и разводов. Специально дергал, нажимал.
5. К жестам привыкаешь очень быстро и они кажутся удобнее чем отдельные кнопки.

Что мне не понравилось — много китайского софта и их магазинов музыки, тем и пр. Все это удаляется, что не удаляется морозится. Root можно сказать заложен в прошивке.
Еще нет светодиода событий, но у меня браслет MiBand их заменяет.
В остальном рекомендую, весчь! :)
  • 26 апреля 2015, 15:16
как так-а сама то кнопка
Точно. Реботает :)
  • s3mki
  • 26 апреля 2015, 11:11
Обзор понравился. +

Для охотников на ведьм. У этого магазина лимит на бесплатные товары 30$, так что не надо гнать на автора.
Конечно-конечно. Притом, разрабатывая дизайн МХ4, МХ3 и MX2 (полюбопытствуйте на досуге, как они выглядят) инженеры Мейзу делали это, заглядывая в окно портала в будущее.
Чтобы давать подсветку разной температуры. Иногда нужен холодный свет, иногда — теплый. Соответственно, 5500K/2200K. Выбрать, как именно «пыхнуть», насколько помню, никак нельзя, все делается автоматически.
Вы такого действительно могли не встречать ранее, это — признак High-End смартфонов, здесь он оказался, как наследство МХ4.
  • vittex
  • 26 апреля 2015, 12:46
Кто-нибудь объясните мне, как получают товар на «обзор»??
  • Priest
  • 26 апреля 2015, 15:45
Сначала хотел купить этот, но теперь решил подождать Xiaomi Mi 4i, тот что за 200$. Хоть в итоге он будет дороже Meizu, но Xiaomi я как-то больше доверяю в плане качества.
По сути все производители «отстрелялись», сделав антикризисные аппараты.
Lenovo K3Note/ Huawei4X /Meizu M1 Note и тд.
По поводу Xiaomi Mi 4i — идеальный вариант, все таки по мне meizu крупноват экраном.
Тоже буду его ждать ибо отличные камеры и слот MicroSD.
www.mi.com/in/mi4i/
  • 27 апреля 2015, 13:18
я тоже ждал Xiaomi редми note.помните 5.5 дюимов) и типа это его собрат будет это Xiaomi редми note 2))или Xiaomi Mi 4i я так понял он теперь так будет называться
Редми Ноте совсем бюджетник, Xiaomi Mi 4i ближе к уровню Meizu.
mysku.club/blog/taobao/25089.html
Мне у него камера не нравится, HD экран, процессор и памяти маловато.
Про Micro SD непраф, не будет там слота карточек. Да и памяти всего 16, про другие версии пока не говорят.
  • 28 апреля 2015, 10:27
откуда инфа… вот выидет телефон тогда и будет понятно
В Индии послезавтра старт продаж. Если сделают версии на 32 и 64, Meizu с его траблами покупать смысла не будет.
www.mi.com/in/mi4i/
  • 28 апреля 2015, 10:52
ну мезу я разхотел после мх4 с которым люди мучались… много там проблем стачем было и еще хрупкии до ужаса даже если мало мальскии удар… то все тач неработал уже… кароче куча гемора… да и еще за 15 к рублей… а оно? надо… вот и кэтому мезу думаю такое же отношение… кароче к качеству их изделии большие вопросы… уж лучше взять ленову…