Doogee DG580 против Thl T6 pro - битва интересных бюджетников, обзор - сравнение.

Приветствую!
Я все время думаю, как сделать свои обзоры не только информативными, но еще и интересными. Сегодня экспериментальный обзор в формате «battle»: битва двух популярных бюджетников, находящихся в одной ценовой категории, но довольно сильно различающихся по концептуальности и техническим характеристикам. Я буду сравнивать смартфоны и выставлять им некий оценочный бал, где 5 — это максимум, а 1 — минимум. И в конце сведу все в небольшую табличку, в которой вы узнаете итоговый результат.

Что бы не было лишних разговоров сразу скажу, что смартфон Doogee мне предоставил магазин Banggod бесплатно для написания обзора, модель телефона выбирал сам. Второй смартфон был куплен за свои деньги в магазине Coolicool. Это пишу для информации и ни в коем случае не агитирую никого за какой либо магазин. Все что будет написано ниже касается лишь смартфонов, а как распорядится информацией каждый решит сам.

Смартфоны стоят практически одинаково: Dg580 — $115.99, а Thl T6 pro — $118, оба позиционируются как бюджетники, однако технические характеристики их существенно разнятся.

Технические характеристики Doogee DG580

WIFI: Wi-Fi Точка, WiFi 802.11 b/g/n
Bluetooth: Bluetooth 4.0
Порты: Micro USB, 3.5mm Аудио разъем, TF-Карты слот
Размеры: 143 x 71 x 9 mm
Вес: 155 g (with a battery)

На каждый смартфон я так же снял по небольшому видео обзору. В них в принципе то же самое, только в формате видео. Если любите больше читать, можно пропускать — в текстовом обзоре все то же самое.
Видео обзор Thl T6 Pro

Видео обзор Doogee Kissme DG 580

Как видим несмотря на одинаковую стоимость перед нами два абсолютно разных устройства. Но какое же из них лучше? Об этом я пока еще и сам не знаю, т.к не подбивал сумму набранных очков. Об этом мы узнаем в самом конце ;) Начинаем наш battle!!!
Коробки обоих смартфонов изготовлены из плотного картона, отлично уберегающего содержимое от повреждений. Обе коробки в простом стиле, без излишеств, на обратной стороне перечислены технические характеристики устройства. По 4 бала каждому в копилку, для максимума не хватает оригинальности.

Комплектация. Здесь doogee получает 3 балла за 2 пленочки (одна наклеена на дисплей + 1 запасная), наушники, usb кабель, инструкцию. Thl имеет кроме вышеперечисленного пластиковый чехол — бампер, за что получает на один бал больше (4 балла).

Отдельного внимания стоят зарядные устройства. Оба не идеальные, имеют недостатки, поэтому получают по 2 балла. Зарядное у DG 580 имеет максимальный ток зарядки 1000 Mah, что довольно неплохо при батарее 2500, однако мой острый слух очень сильно восприимчив к писку издаваемым зарядкой. Спать в комнате с заряжающимся телефоном мне не удалось, пришлось отнести его на кухню — я четко слышал импульсы зарядов (( Жена при этом ничего не слышала. У T6 Pro зарядка оказалась беззвучная, однако ее максимальный ток составляет лишь 500Mah, что существенно увеличивает время полной зарядки смартфона.

С комплектацией разобрались переходим к внешнему виду. Здесь оценивать не просто, т.к дизайн это сугубо индивидуальное предпочтение, поэтому за этот пункт выставлять оценки не буду. Какой мне понравился больше — тоже не скажу. Давайте просо продемонстрирую вам интересные особенности. Dg 580 — копия дизайна популярной модели One Plus One. Рамка телефона имеет окантовку «под метал», на мой взгляд — хромированный пластик. Приятные, слегка закругленные формы, оригинальная, шероховатая задняя крышка напоминающая на ощупь искусственный камень. Сенсорные кнопки в привычной последовательности: меню, домик и назад — без подсветки. Около фронтальной камеры светодиод — индикатор событий. Кнопки разнесены по разным сторонам: блокировка справа, громкость слева. Разъемы расположены сверху. За эргономику, удобность, хват и тактильные ощущения ставлю смартфону 4 бала.

Thl T6 Pro унаследовал свой дизайн от T6S, тот в свою очередь позаимствовал его еще у кого то :) В общим дизайн тоже не оригинальный. Металлические вставки по бокам, закругленный верх и низ смартфона. Задняя крышка с матовой текстурой. Расположение кнопок и разъемов аналогичное с конкурентом, подсветка сенсорных кнопок так же отсутствует, индикатор событий в виде красного светодиода — присутствует. За эргономику ставлю твердую 5, в руке лежит удобно.

Однако я снимаю 1 бал у THL за слишком выступающую камеру. Ношение этого телефона без чехла грозит разбитым или поцарапанным объективом. Комплектный чехол решает эту проблему, надежно защищает камеру, однако не все будут им пользоваться.

фото смартфонов вместе для сравнения

Давайте заглянем под юбку по крышку. Снимается крышка довольно легко, крепится на защелках. За качество сборки ставлю обоим телефонам по 5 балов. Никаких скрипов, люфтов, зазоров — все очень аккуратно. Сняв крышку у doogee мы увидим не маленький аккумулятор, с заявленной емкостью 2500 Mah. Можно увидеть 2 слота под сим карты: стандартный и микро, а так же слот расширения картами памяти micro sd. Под камерой можем разглядеть 2 светодиода для подсветки фото, видео, а также использования в качестве фонарика.

Thl прячет под своей крышкой очень скромный аккумулятор емкостью всего 1900 Mah, те же слоты сим карты: стандартная и микро, ну и конечто же расширение памяти картами micro SD. Под камерой всего 1 светодиод, но не стану пока делать выводов, тесты покажут реальный результат.

Переходим к основному разделу — использованию смартфонов в реальных условиях, а также тесты. В первую очередь впечатление о смартфоне складывается от экрана, поэтому начнем с него. В Doogee установлен дисплей диагональю 5,5 дюймов и разрешением qHD — 960 x 540 пикселей. Многие скажут, что для такой диагонали это маленькое разрешение, будет большая зернистость и т.д. Но в реальности экран меня удивил: пиксели не бросаются в глаза, зернистость не большая, а благодаря IPS OGS матрице с подложкой экран выглядит здорово! Углы обзора на высоте, цвета передаются без искажений при изменении угла наклона, картинка выглядит очень сочной. Запас яркости очень большой, а вот минимальную яркость хотелось бы немного уменьшить. На улице картинка не тускнеет. Я ставлю экрану 4 бала только за не HD разрешение.

Углы обзора

Thl T6 Pro при меньшем размере экрана имеет большее разрешение экрана — HD 1280 x 720 пикселей. Матрица также изготовлена по технологии IPS, однако экран не ogs. Яркость — высокая, минимальный порог — комфортный для ночного чтения. В целом экран выглядит отлично, за что получает 5 балов.

Однако если положить оба телефона рядом вы не заметите особо никакой разницы. Оба экрана проявляют себя очень хорошо. Различается только немного цветопередача: в Doogee она более теплая, в Thl — нейтральная. На следующих фото вы можете сами сравнить экраны между собой.

Переходим к производительности. Здесь перевес полностью на стороне Thl T6 Pro, стоить отметить, что это вообще один из самых доступных 8 ядерников. В бенчмарке Антуту он показывает потрясающие для своей ценовой категории результаты! За производительность 4 бала (для полного счастья не хватает 2 гб оперативной памяти)

Дополнительная информация из Antutu

Doogee не может похвастаться такими впечатляющими результатами, однако его производительности хватает для большинства современных задач, просмотра видео контента в высоком разрешении, комфортного серфинга и игр, включая современные 3D игры ( на самых последних играх возможно придется выставлять средние или минимальные графические настройки). Асфальт 8 — летал без проблем на стандартных настройках графики. 3 бала за производительность.

Дополнительная информация из антуту

Для полноты картины выложу еще результаты бенчмарка velamo. Здесь разница в производительности не так заметна.

Оба смартфона порадовали отзывчивым тачем на 5 касаний. Звук основного динамика так же на одном уровне — чистый и громкий, без хрипа на максимальной громкости. Так как в этом они одинаково хороши ставить оценки не стану.
А вот в чем они различаются, так это лаунчер и прочие плюшки. В Thl установлен android 4.4.2 с практически стандартным набором гапсов, Китайщины нет, из интересностей лишь multitasking window, при включении которого мы получаем дополнительное всплывающее меню с некоторыми функциями, реализованными в оконном режиме (привет windows). 3 бала — хороший результат.

А вот Doogee серьезно доработал стандартный android 4.2.2. Кроме стандартных функций разработчики добавили множество оригинальных, например разблокировка двойным тапом, запуск любых назначенных приложений с помощью нарисованного на выключенном экране символа. Можно защитить любую папку, приложение или даже действие с помощью пароля. Смартфон можно настроить для пользования одной рукой ( номеронабиралка смещается в левую или правую сторону). Кроме этого можно настроить всплывающее меню, добавив в него то что вам необходимо. В общем подошли основательно. Единственное, что немного портит картину — все эти дополнительные функции не переведены и отображаются на английском языке, а стандартные функции android — на русском. Над прошивками постоянно работают разработчики и возможно в скором будущем это исправят. Например вчера мне по wifi прилетела очередная прошивка, обещающая исправления некоторых багов. 4 бала (минус 1 бал за недоперевод).

Скриншоты с дополнительными возможностями, описанными выше

Здесь тоже нет китайщины, но установлены некоторые дополнительные приложения, которые при желании можно легко удалить.
WiFi и GPS в устройстве работают на одном уровне, я охарактеризую его как — хороший. Теперь поговорим о качестве связи, качестве разговорного динамика — в Doogee мне понравилось больше, динамик воспроизводит более натуральный голос, у тхл — как в бочке. 1 дополнительный бал отправляю в копилку DG 580. Микрофоны хороши в обоих моделях, собеседник отмечает нормальную слышимость голоса.

Переходим к камере. Будем сравнивать основную камеру. И там и там установлен 8 мегапикельный сенсор. Камеры снимают примерно в одном качестве, снимки очень сильно зависят от освещенности. По краям фокусировка падает, но в целом качество фото неплохое.
Вот снимки сделанные DG 580. Снимки без улучшений, сделанные на скорую руку, без отбирания лучших. Погода — облачно, снегопад.

Здесь еще фото

А вот так снимает THL T6 pro. Снимки были сделаны за несколько дней до снегопада. Погода пасмурная.

Еще фото

Возможно некоторым может показаться, что Thl снимает немного лучше, однако это не так. При детальном рассмотрении снимков видны абсолютно одинаковые огрехи, просто на снежных фото они выглядят заметнее. Для наглядности следующие фото для сравнения в приблизительно равных условиях.(слева doogee, справа Thl)
Вид с балкона

Искусственное освещение, в квартире.

Камерам я ставлю по 3 бала.

В полной темноте оба фотографируют не важно, однако у Doogee более мощная вспышка. 2 светодиода против 1 у Thl. В полной темноте у doogee получаются такие фото:

А вот Thl в темноте не может даже сфокусироваться, поэтому фото не вышло.
За вспышку ставлю тхл 1 бал, конкуренту — 2 бала(светодиоды все же не очень яркие).

Макросъемка получается изумительно в обоих аппаратах. И текст и картинки получаются очень четкие, фокусировка происходит примерно с 5 — 6 сантиметров.
Примеры макросъемки

Это был Дуги, а вот и Тхл:

А вот с видео не все так однозначно. Вот ролик записанный на DG 580, разрешение Full Hd, скорость 30 кадров в секунду, облачно, снегопад:

Thl реально огорчил. При записи в full hd качестве скорость всего 15 кадров в секунду.

За видео я ставлю 1 бал THL и 2 бала Doogee.

Звучание в наушниках (не комплектных) у смартфонов — одинаковое, для прослушивания музыки в дороге — подойдет. Конечно до HiFi далеко, но с помощью хорошего плеера, например poweramp и эквалайзера можно добиться хорошего результата. Ставлю обоим по 3 бала.

Последнее о чем хотелось бы рассказать, но далеко не последнее по важности — время работы от одного заряда. Doogee имеет большую батарейку — 2500 Mah, но и больший размер экрана, а так же менее энергоэффективный процессор, так что тут не все так понятно, как может показаться на первый взгляд. Проведя тесты бенчмарком Antutu battery tester я получил вот такие результаты.

Да, чуда не произошло и большая батарея показала лучший результат. Однако результат не сильно отличается. Правда это только по синтетическим тестам. В реальности же при активном пользовании Doogee DG580 хватает на день, под вечер остается около 30%. В режиме среднего использования хватает на 2 суток. А вот Thl T6 Pro в активном режиме не дотягивает и до вечера, в режиме среднего использования — способен продержаться сутки. За такой слабый результат смартфон получает кол, а его конкурент 3 балла.

Ну вот в принципе и все. Вместо выводов, подобьем результат. Все данные я упорядочил и свел в таблицу.

Благодарю за внимание! Респект, если смогли осилить весь текст — старался и так по максимуму сократить обзор и указать только нужную и важную информацию. В комментариях задавайте ваши вопросы относительно смартфонов, а также оставляйте пожелания. Хотелось бы услышать так же ваше мнение по поводу формата обзора. Понравился вам такой формат либо лучше писать как раньше? Напомню по поводу смартфонов (указывал в самом начале обзора): THL T6 pro был куплен в магазине coolicool за свои деньги, Doogee DG 580 был предоставлен для обзора бесплатно. Я не в коем случае не агитирую на покупку в каком либо магазине, я лишь предоставил вам информацию, которой вы вольны распоряжаться по своему усмотрению.
  • Dru4
  • 01 декабря 2014, 16:15
  • 01 декабря 2014, 16:21
Скриншоты делает телефон. Разрешение экрана высокое, вот и скриншоты получаются большие. Но вы правы, смотриться не очень — поэтому самые большие уменьшил в 2 раза.
Спасибо за обзор.
В следующий раз прошу видео-версию обзора публиковать в конце статьи.
  • 01 декабря 2014, 16:26
Да и с фотографиями экрана беда. Меньше чем одна девятая площади полезная информация, остальное — фон черного цвета.
Вроде автор на обзорах собаку съел. Столько времени потрачено на написание конкретно этого обзора, неужели не было возможности привести иллюстрации в порядок?
  • 01 декабря 2014, 16:28
Техника слабая. Если снимать ближе появляются какие то разводы, искажения — фотик старый, не вытягивает.
  • 01 декабря 2014, 17:25
Отрезать то лишнее можно?
  • 01 декабря 2014, 17:35
Можно. В будущем учту ваши пожелания.
Заказал их оба, жду приезда)
зачем так много?
  • 01 декабря 2014, 16:48
В свете последних событий с курсом вопрос другой: почему так мало? :)
Барыжим же, потихоньку помаленьку)
  • 01 декабря 2014, 22:31
Я просто тихо поставлю +.
  • 01 декабря 2014, 16:38
Благодарю за обзор.
Собрался брать THL, давно заглядываюсь, сыну самое то для игр, слабый аккум уже не важен.
  • 01 декабря 2014, 16:40
Если аккум не важен, и для игр — то Thl однозначно лучше.
  • REMember
  • 02 декабря 2014, 07:17
а если важен все же аккумулятор.
то снова THL только уже модель «THL 4000»
благо стоит он сейчас еще совсем недорого, около 100$
Характеристики телефонов для большей наглядности лучше объединить в одной таблице.
  • 01 декабря 2014, 16:41
Сейчас попробую сделать.
  • 01 декабря 2014, 16:46
Добавил в обзор. При нажатии на картинку в обзоре — увеличивается, до размера, где можно комфортно прочитать текст.

• 01 декабря 2014, 17:17
Вероятно, имелось ввиду не склеить две картинки, а реальная таблица:
Параметр    | Doogee DG580    | Thl T6 Pro
Процессор   | MTK6592M 1.4GHz | MTK6582 1.3GHz
Графика     | Mali-450 MP4    | Mali-400MP
итд итп
  • 01 декабря 2014, 17:19
Ну вы вредные) Это на мой взгляд уже лишнее… И так можно сравнить. Со сполерами согласен — не удобно открывать каждый, а когда они рядом — на мой взгляд удобно. Не вижу смысла тратить пол часа на Сизифов труд.
  • valendar
  • 01 декабря 2014, 16:39
THL как по мне душевнее.
  • 01 декабря 2014, 17:44
На вкус и цвет) Но бренд уже более известный, раскрученный и возможно более надежный.
  • ZobaNupa
  • 01 декабря 2014, 16:41
оба позиционируются как бюджетники
Мдя… не далее, чем этим летом мы называли бюджетником Xiaomi Red Rice 1s… теперь доллар уже по полтинику, и тот же рис в рублях выходит дороже 7 тысяч. И раньше-то жаба не дремала, а сегодня покупка того же товара за чуть ли не двойную цену просто в голове не укладывается. :(
  • 01 декабря 2014, 16:53
Поэтому всегда все нужно покупать своевременно. Нужен телефон — беру, не откладывая покупку на потом. Пока он до меня дойдет из за постоянно растущего курса я у же в проигрыше не буду. Копить сейчас явно не лучший вариант, я считаю деньги нужно во что то вкладывать — недвижимость, авто, технику и т.д.Тариться по полной. В крайнем случае тот же смарт можно потом продать, и явно дороже, чем купил. Еще выгодней сейчас брать в рассрочку — там вообще пока кредит выплатите товар може еще в 2 раза подорожать. В общем то веселого мало, но нужно как то жить в таких условиях))
  • Kartus
  • 01 декабря 2014, 17:37
я считаю деньги нужно во что то вкладывать
Вкладывать в китайские погремухи? В продукты будет выгоднее)))
  • 01 декабря 2014, 17:40
Не только в китайские, любые. Есть возможность взять большой телик — нужно брать, хватает на машину — покупать ее. Продукты на следующий день в унитаз спустите, а вещь останется с вами.
  • Kartus
  • 01 декабря 2014, 18:41
а вещь останется с вами.
И занимать пространство, в конце концов точно так же пойдет на мусорку, только нести дальше и тяжелее.
  • 01 декабря 2014, 22:34
Неправильно мыслите. Я сейчас спокойно себя чувствую только потому, что еженедельно закупаюсь всем, чем только можно закупиться. Причем, цен ценнее товар или чем больше он подвержен курсу — тем лучше. Итого сейчас я могу себе и при текущем курсе позволить купить тот же Красный рис, не переживая о стоимости.
  • 01 декабря 2014, 22:35
Сейчас вообще все просто:
Была нефть по 100, а бакс по 35. 1 баррель = 3 500 руб.
Теперь нефть по 70, а бакс по 50. 1 баррель = 3 500 руб.
Вы все еще считаете, что во всем виноваты американцы?
  • Syncaine
  • 01 декабря 2014, 17:12
Наконец то, творческие обзоры это отлично.
  • 01 декабря 2014, 17:45
Про возможность установить кастомную прошивку не изучали вопрос?
  • 01 декабря 2014, 18:00
Пока только официальные, но на Doogee обнову по воздуху уже получил. В принципе оба телефона отлично работают из коробки.
  • leonbk
  • 01 декабря 2014, 17:47
Я конечно извиняюсь, но обзор можно было сократить в 2 раза, начав с фразы-" Восьмиядерник за 100 баксов" и рассказать по подробней об одном изделии. Штраф за выступающую камеру и отсутствие бонуса за связь как то не разочаровали, смахивает на: Тойота-дорого, а Жигу не угонят. Ставлю плюс за то, что узнал об очередном дешевом восьмиядернеке, жаль, что пришлось рыть подробности на других ресурсах.
Только я сегодня сказал что виды товара в обзорах на муське повторяются(если кто то обозревал обувь то скоро кто то другой тоже будет обозревать обувь) так тут же два обзора в виде сравнения
  • 01 декабря 2014, 20:43
Просто совпадение, идея пришла еще пару недель назад. Обзор мог опубликовать еще вчера, но решил не спешить и немного допилить.
  • retex
  • 01 декабря 2014, 20:05
пользую 580 неделю
отличный аппарат!
  • vvb78
  • 01 декабря 2014, 20:18
За такую цену можно получше вариант найти- ZTE V5 red bull 1g/4g или 2g/8g — 120$ / 140$ на групповых
  • 01 декабря 2014, 20:39
Zte не щупал, поэтому ничего сказать вам не могу. Что бы говорить что один телефон лучше другого необходимо держать их оба в руках иначе это только догадки.
  • ZobaNupa
  • 01 декабря 2014, 20:43
А ещё чуток добавить, до 160 — ASUS Zenfone 5 в офлайне. Я другу на ДР брал — шиикарный аппарат. :)
  • 01 декабря 2014, 20:45
Asus — отличный аппарат, но с батарейкой та же беда — максимум сутки.
  • vvb78
  • 01 декабря 2014, 21:03
ŹTE брэнд, как и Asus, а обозреваемые полуподвальные китайцы, хотя они имеют право на жизнь, так как их же кто то покупает. Вот кстати обзор на бычка mysku.club/blog/china-stores/28622.html
  • 01 декабря 2014, 21:15
THL уже тоже полуподвалом язык не повернется назвать. Какой никакой — уже бренд. Doogee — те еще да, только вылазят из подвала)) Но по качеству сборки и комплектующим ничем не уступают брендам. P.s дизайн у ZTE очень привлекательный.
  • aai
  • 02 декабря 2014, 09:11
вчера получил THL 6 pro. Добавлю некоторую информацию к обзору. телефон имеет управление гестурами, мне пришел уже рутированный, асфальт идет без тормозов. Навител 9 для андроида принял как родного, за 30 сек поймал 5 спутников в здании на первом этаже. Батарея от 5% до 100% зарядилась за 2 часа.
заказывал ни тинидил, добавили карту памяти на 8 гигов.
купил за 111$ по курсу 43 рубля за бакс.