Siswoo Cooper i7 - мощный, дешевый и быстроразряжающийся

1. Цена: 137.99$ с купоном

Как часто мы с Вами видим обзор телефона неизвестного китайского бренда? Минимум пару раз в месяц. Как часто мы видим, что этот бренд жив и преуспел? Очень мало. Это очередной обзор смартфона очередного неизвестного китайского производителя. Сегодня у меня в гостях творение некой Siswoo. Кому интересно — под кат.

Поговаривают, что Siswoo — как-то аффилирована с Zopo. То ли “дочка”, то ли пара топ-менеджеров Zopo устали вкалывать на кого-то и сделали свою смартфонную компанию, с маджонгом и комсомолками.

Вообще кому интересно, у них есть свой сайт с полным модельным рядом.

Меню обзора (кликабельно):

Задняя камера 8 MP
GPS
Bluetooth 4.0
Частота сети
WCDMA 900/1900/2100MHz, TDD-LTE B38/B39/B40, FDD-LTE B3/B7/B20, GSM 850/900/1800/1900MHz

Распаковка

Упаковка самая обычная — пакет с пупыркой. Никаких дополнительных коробок не было, что достаточно странно. Сама коробка была обмотана большим количеством мягкой обертки, вроде той, в которую обматывают новые телевизоры.

Еще фото упаковки

Все пришло целым и не помятым.

Фото коробки

Комплектация

Здесь ничего необычного мы не увидим — комплект стандартный.
Зарядное устройство
MicroUSB шнур
Копеечные наушники-гарнитура (“погремушки”)
Защитная пленка (была сразу наклеена на смартфон)

Никакой макулатуры в комплекте нет.

Дизайн/Эргономика

Сразу хочу отметить качество сборки — ничего не люфтит и скрипит. В последнее время «везло» мне на скрипучие крышки. Здесь все ок.

Внешне смартфон — нечто среднее между Elephone P6000 и Meizu MX4. Округленные грани, сенсорные кнопки управления с подсветкой (центральная 1-в-1 Meizu).

Левая грань пустует, на правой расположились качелька громкости и кнопка питания.

На верхнем торце 3.5 аудио джек и MicroUSB вход.

На нижнем торце лишь отверстие микрофона.

На передней панели глазок передней камеры расположен левее, по центру динамик для звонков и датчик приближения.
На нижней части сенсорные кнопки с белой подсветкой, центральная выступает в роли индикатора (мигает при пропущенных звонках, сообщениях, при малом заряде батареи). Цвет индикатора — только белый.

На задней панели сверху по центру глазок камеры, над ним дополнительный микрофон, который работает при съемке видео. Под камерой двойная светодиодная вспышка.

Ниже надпись Siswoo (нанесена краской, возможно сотрется), внизу надпись 4G — LTE (та же краска, что и название бренда).

Чуть правее и ниже расположился динамик.

Под крышкой у нас все как обычно — 2 слота под симки (1 обычный, 1 микро), слот для MicroSD карточек.

С батареей выглядит вот так:

Взвесим:

Железо

Железная часть — это сильная сторона данной модели.

Смартфон работает на 8 ядерном 64 битном процессоре MTK6752 1.7GHz с видеоускорителем Mali T760.

Встроенная память 16GB, пользователю доступно 12.56GB, поддерживает флеш карты вплоть до 64GB.

2GB оперативной памяти — смартфон работает очень быстро, никаких тормозов.

Синтетические тесты:

В тяжелых 3D играх смартфон показал себя с лучшей стороны, абсолютно никаких тормозов в Asphalt 8 и Modern Combat 5. FPS Meter отказал работать.

Дисплей

Дисплей не является сильной стороной, все-таки ценник сказывается. Разрешение 1280х720, выполнен по технологии IPS. О наличии OGS нигде не указано.

Дисплей чем-то похож на аналогичный в Elephone P6000 (писал про него здесь), не самый лучший. Изображение кажется немного засвеченным. В целом соответствует ценнику.

Углы обзора нормальные:

Сравнение с Elephone P6000, на всех фото Siswoo Cooper i7 нижний:

Еще фото сравнения:

Связь/GPS

Смартфон двухсимочный, с двумя симками проблем и глюков не было. Прием и слышимость нормальные — ничего особенного.

WiFi — уверенный сигнал через 2 кирпичные стены:

GPS с поддержкой A-GPS и ГЛОНАСС. Моментально находит спутники в центре города на улице.

Смартфон поддерживает следующие сети LTE:
TDD-LTE B38/B39/B40, FDD-LTE B3/B7/B20
То есть, с большинством операторов РФ у Вас будет работать LTE.

Имеется поддержка OTG, работает исправно.

Bluetooth 4.0 также не вызвал нареканий.

Звук

Динамик внизу задней крышки обеспечивает средний звук. Басов нет, громкость нормальная. На максимальной громкости немного храпит. На шумной улице возможно не услышите.

Наушники-гарнитура, что идут в комплекте скорее просто для «галочки».

Интерфейс/ПО

В данный момент смартфон работает на почти чистом Android 4.4.4. Почти — потому что есть пара предустановленных приложений и экран блокировки. Беспроводное обновление пишет, что версия последняя, хотя на официальном сайте уже есть обновление на Lollipop.

Есть ништяки в виде смарт жестов и смарт пробуждения.

ROOT права сразу не доступны, но получаем их в пару кликов при помощи KingoROOT.

Аккумулятор

С батареей явно что-то не так. Причем жалуюсь не я один — судя по всему, проблемы у всех обладателей данного девайса. Во-первых она очень быстро разряжается. Во-вторых она сильно нагревается. В-третьих бывают “затупы” при зарядке, например индикатор застревает на 95% часа на 3-4.

Вес составил 40.3 грамма

При первой попытки теста батареи Antutu получил такое сообщение:

Батарея перегрелась! Очень жирный минус в зачет…

Заявленная емкость батареи 2100 мАч, замеряем

Тест от Antutu (получился со второй попытки)

Тест от Geekbench с раскладкой

browser.primatelabs.com/battery3/66127

По ощущениям — смартфон нормально держит заряд, если им не пользоваться, т.е. сам от себя он не разряжается. Но стоит им пользоваться в «рабочем» для многих режиме — wi-fi, 3G/LTE, 1.5 часа разговоров, бесконечные мессенджеры и надоевшие группы в whatsapp, немного серфинга, немного приложений и тут ты понимаешь, что в таком режиме его не хватит не то что на весь день, его хватит часов на 6 в лучшем случае.

Камера

Основная 8 мегапикселей, передняя 5 мегапикселей. Качество снимков ниже среднего. Фотографии получаются немного фиолетовыми.

Более чем стандартный набор: “многоугольный обзор”, “панорама”, “отслеживание движения”, “живое фото”, “стандартный режим”.

Есть режим автосъемки при обнаружении жеста “победа” и автосъемка при нахождении улыбки человека. Если жест пальцами камера ловит почти всегда, то с улыбками дела обстоят хуже.

Примеры фото:
IMG_20150609_214747.jpg

Максимальный зум:
IMG_20150603_125154.jpg

Пример видео:

Оригиналы фото можно скачать здесь
Оригинал видео можно скачать здесь

Выводы

Этот смартфон мне вначале понравился, как внешне и по тактильным ощущениям, так и быстротой. Но попользовавшись, я понял, у него есть 2 больших недостатка — это батарея и камера. Любители поиграть в тяжелые 3D игры на смартфоне за минимальный ценник могут задуматься о приобретении. Для тех, кому важна автономность и камера, т.е. большинство обычных пользователей, смело проходят мимо.

Плюсы
+ производительность
+ цена
+ качество сборки

Минусы
— кошмарная батарея
— камера

Что-то мне подсказывает, что компания имеет серьезные намерения и мы еще услышим/увидим их продукцию. Пока у них получается на троечку.

Код MHASIS12 сделает скидку в 12$.

Если нужна какая-то информация по этому телефону пишите в комментариях, постараюсь быть полезным.

Valar morghulis.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +7
  • spr204
  • 10 июня 2015, 12:29
У всех ноунеймов батареи нечестные, плюс к тому же наверняка прошивка далека от идеальной оптимизации, да и железо дай бог покушать любит. В общем жить с таким у розетки
  • ploop
  • 10 июня 2015, 12:31
Какое приятное название :)
  • 11 июня 2015, 09:57
Говорят, побочный бренд Zopo. Серьезно.
  • cepp61
  • 11 июня 2015, 11:25
Скорее всего имелось ввиду i7)))
  • 10 июня 2015, 13:09
на Mlais m52 на первых прошивках тоже батарейка грелась и тупил показатель. На последней прошивке с 5.0 ни перегрева ни глюков с зарядом нет. Я думаю допилят прошивку… если конечно еще хоть одна версия выйдет)))
чёрт а приятный аппарат, а если ему половину ядер выключить или какой энергосберегайкой придавить коней. то может на день батареи то и хватит?
  • badguy
  • 10 июня 2015, 22:23
они и сами хорошо выключаются. а частота основного ядра и так не сильно высокая. жрёт экран и общая неоптимизированность прошивки. очень похоже по поведению на хаммер. тот с прошивкой из коробки к примеру не умел отключать полностью вайфай (а сейчас та же ситуация с леденцом). но в последней с киткатом это пофиксили насколько я помню. и время жизни стало получше.
  • Pash80
  • 10 июня 2015, 13:21
а зачем брать это если можно доплатив 20ку взять LenovoK3 Note?
  • 10 июня 2015, 13:23
а его никто и не брал ) «Товар предоставлен для написания обзора магазином. „
Что-то я смотрю много в последнее время магазинщиков-пиарщиков… ни дай бог муська станет рекламной площадкой китайнедошопов.
Наоборот пусть присылают бесплатно. Вот так человек сделал обзор — сказал плюсы и минусы. А так не было бы обзора — пришлось бы брать наугад, а это не 5 долларов.
  • Astat
  • 10 июня 2015, 14:06
vbudennyj, поддерживаю. Лишь бы обзоры писали адекватные, а не как отдел маркетинга при «магазине».
Сравните обзор купленный за свои деньги:
mysku.club/blog/china-stores/32292.html
и обзор с пунктом 18
mysku.club/blog/china-stores/32123.html
Скажем так feel the difference
И что печально обзоров второго типа 80%.
А разве ещё не стала?
Какие плюсы-минусы в сравнении с elephone p6000? Что лучше у одного и хуже у другого?
Как только увидел картинку + заголовок, ждал только этого:
P.s. А вообще скоро муськовчане отучат китайского брата от предоставлений. У таких обзоров уже тенденция получать низкий рейтинг. Пусть и написано обычно здорово.
  • 10 июня 2015, 14:22
и будем мы с Вами читать про копеечные фонарики и защитные пленки на дисплей смартфона…

Админы позаботились о наболевшем — теперь бесплатные обзоры можно фильтровать… А толку? Похоже, что людям просто нравится ставить минусы :)
А как можно фильтровать?
  • 10 июня 2015, 15:14
Спасибо
Магазинам по барабану на рейтинги, им главное, чтобы ссылка висела на лот.
Скотч на аккумуляторе все не дает мне покоя))
  • 10 июня 2015, 14:55
Это правила транспортировки. Иначе никак
я знаю, но ведь можно было отклеить)
А чего тут непонятного? Многие проплаченные обзорщики так делают, осторожно пишут обзор на тел, не снимая с него плёнок, а после обзора толкают на продажу аля новенький тел )
ну это ладно — пленки на телефоне, а уж на аккумуляторе то чего оставлять?)
Что может подтолкнуть человека купить этот телефон за такие деньги? Непонятно для чего вообще китайцы делают эти телефоны? Купить за 140 баксов очередное творение очередной китайской фирмы? За эти деньги достаточно много моделей проверенных фирм(Asus, Аcer, Samsung и т.д)Все эти Сисуо, Мамуо.Бабуо))кто их покупает и зачем?
  • 10 июня 2015, 14:55
ну предложите аппарат от бренда за 140 с такой же начинкой )))
Jiayu G4s — 146$, начинка не хуже :-) Проц 8 ядер, честный 3000 аккум, тач 10 касаний, 16 гб памяти, 2Гб оперативки.
Фирма не подвал, хоть и Китай. Ненамного дороже, при схожих параметрах
  • melvin
  • 10 июня 2015, 18:39
Проц старее, графика слабее. Нет 4г.
  • 11 июня 2015, 09:59
Если вы в процессорах только количество ядер считать умеете, то и покупайте G4s.
Xiaomi red rice 2/16 уделает это тело по всем параметрам. 6752 в реальном использовании не сильно лучше 410 snap.
  • 11 июня 2015, 10:04
Аккум примерно такой же, это мало.
Экран 4.7"
Ну и «немного лучше» — это более чем в два раза.
зачем попугаи если экран отваливается ?©
Аккумом он хоть пользоваться умеет(и 2000 это нормально для этой мобилки)
экран 4.7 это огромный плюс.
зато у него более менее нормальная камера, действительно хорошая сборка, прошивка, малый вес, отличная эргономика и чувствуется что это вещь а не подвальный кусок.
Еще как, но минусят скорее за манеры нежели за саму мысль.
  • spr204
  • 10 июня 2015, 19:19
Вы даже не представляете сколько людей не включают голову при покупке смартфона...«Ух ты какой синенький!» или «Вау он на айфон похож» и т.д. довольно часто приходится слышать
Как бы это странно не звучало, но я в первую очередь смотрю на толщину смартфона, а потом уже на все остальные характеристики! Просто если толщина не устраивает, то и начинка уже не интересна…
-Это я к тому, что в обзорах нужно указывать размеры устройства вместе с диагональю экрана, а не где-нибудь в конце обзора.
  • 10 июня 2015, 14:59
толщина толщине рознь) если форма удобная, а не кирпич с острыми углами, то аппарат может казаться в руке тоньше чем есть)
  • melvin
  • 10 июня 2015, 17:13
А я в таких обзорах смотрю на диагональ. Если 5>, то листаю до батареи и все желание сразу отпадает.
  • Zulus
  • 10 июня 2015, 15:13
За «Историю Рима» Ковалева — плюс!
  • 10 июня 2015, 15:25
благодарю!
  • lekalo
  • 10 июня 2015, 15:32
года 2 назад на Али покупал какой-то дешевый ноунейм. Включился и заработал нормально, но, как оказалось, постоянно без спроса ломился в Инет на какие-то левые сайты. После месяца работы обнулил мне счет, после чего был отключен от симок и используется как плеер.
  • 10 июня 2015, 15:59
Интересно, это уже традиция, что комментаторы телефонов, предоставленных на обзор, стращают, что без них ресурс зачахнет и помрет.
Хотелось бы посмотреть.
Просто смартфоны, как уже произошло с планшетами, уходят в сферу дел житейских, и читать 1001 обзор о расчудесном телефоне, с одним маленьким недостатком, он не умеет звонить, просто наводят хандру. Я не против обзоров на товары предоставленные магазином, есть и примеры отличных обзоров на нетрадиционные гаджеты. В итоге весь обзор свелся к заголовку.
  • 10 июня 2015, 16:43
Никогда подобного не говорил.
Со мной или без меня, этот ресурс будет жить и процветать. Но не могу не заметить, что без некоторых штатных обзорщиков-тяжеловесов, вроде Zloi, chindiasov или же kirich (их намного больше, написал кого помню) качество уникальнейшего контента на этом ресурсе сократится в разы, а в топ будут выходить обзоры купальников и юбочек.

Насчет смартфонов. Когда Вы собираетесь купить смартфон, то читаете обзоры, сравниваете и так далее. Согласен, читать только про смартфоны не интересно, но кому-то эта информация нужна, она в открытом доступе и сохранена на веки вечные. Чем покупать в слепую, кто-то прочитает и узнает о девайсе все, посмотрит на него с разных ракурсов, а не на холеные рекламные фотографии.

Обзоры на нетрадиционные гаджеты — праздник, тут я с Вами согласен на все 100. Но качественный контент про обычные вещи («житейская» сфера, как Вы выразились) обязательно должен быть.
  • 10 июня 2015, 17:34
Это кстати к вам пока не относилось, но не буду указывать персоналии, но есть, специалисты сугубо по смартфонам, и если посмотрите то их обзоры, при всей обширности и добросовестности, получают минимум баллов, а в последнее время и относительно малое количество просмотров. Насчет смартфонов, я лучше пробегу по профессиональным, или полупрофессиональным сайтам, в том числе и 4pda, где есть полный обзор до разборки, и буду выбирать именно то, что мне надо. Муська в выборе моего последнего телефона не смогла помочь ничем. На него просто не было ни одного обзора, хотя по мне очень удачная модель. Пробегите по последним публикациям, обзор планшетов стал редкостью, виндоус- планшеты потихоньку выживают андроидные,
Когда смогут нормально портировать 10-ку на телефон, то же самое будет и с телефонами.
Не думаю, сейчас в большой моде планеты с дуал бутом — потому что у обеих систем свои преимущества. Так что вряд ли одна система полностью «победит». К тому же, Андрюша тоже развивается.
  • 10 июня 2015, 20:28
90% покупающих планшеты, сами не знают зачем они. Но если нужны для чего-нибудь серьезного, то тогда Андроид отдыхает. К виндоусовской планшетке подключаем мышь, клаву, моник, принтер и имеем нормальный рабочий комп. Звезд он не хватает, но дело делает.
А калибровать батарею не пробовали?
***
«Своя фирма, с маджонгом и комсомолками» :)
Futurama detected
plus.google.com/105051985738280261832/posts/FV3LVtdVxPT про «калибровку» от разработчика Android.
Тут производителя подвал калибровать надо.
Рынок всех их откалибрует.
Жажда купить 1000 ядерник за 99.99$ не пропадет, так что нет.
Да пускай, какую-то мизерную долю рынка, конечно, оно получит, но прямо уж бестселлером оно вряд ли станет.
Они уже почкованием размножаться научились
очередной клон внешне как улефон, и тому подобные бренды они что в одном подвале все собирают и шильдики разные рисуют