Кукуруза E14 8W 36 LED 5730 SMD и установка её в фонарь

Про эти лампочки уже писали (1, 2). Мои лампочки не стали исключением (такие же горячие и мерцающие). Для использования в люстре они не пригодны, но раз уж куплены (а купены аж 3), то нужно что-то с ними делать.

Вид в люстре
Хорошо выглядит только на фото

Первым делом попробовал их разобрать. 2 из 3 разобрались очень легко, третья никак не поддавалась. В результате удалось вынуть «потроха» из колбы, но они слегка поломались.

Поломка лампочки
Конечно, можно было впаять более емкий конденсатор в драйвер и запаять выломанную пластину на место, но желания не было. Поэтому я решил установить светодиоды из этой лампочки в фонарь.

Некоторые характеристики фонаря Космос 2000S:

• Аккумулятор 6В, 6Ач, свинцовый (родной имел 4,5Ач);
  • Лампа галогенная AccuB55W (55Вт).

9 лет назад, когда бабушка подарила мне этот фонарь, он был очень хорош. Тогда еще не были распространены ни мощные светодиоды, ни литий-ионные аккумуляторы. Но теперь фонарь безнадежно устарел.

Итак, по паспорту светодиоды 5730 нормально работают при напряжении около 3В. Значит, если подключать по 2 светодиода последовательно, то на каждом из них будет нужное нам напряжение (± в зависимости от уровня заряда).

Эксперименты с напряжением
В ходе эксперимента было выявлено, что от аккумулятора светодиоды работают ярко, без перегрева. Использовались универсальные измерительные приборы «рука» и «глаза».

Но как подпаяться к светодиодом газовым паяльником (иного на момент пайки не имелось)? Нужно отрезать необходимое количество светодиодов от платы, зачистить верхний слой диэлектрика до проводника и паять к нему. Не очень просто и не слишком красиво (куда лучше было бы паять проводки к самому проводнику), но что поделаешь.
Светодиоды на месте
В качестве отражателя, на котором закреплены светодиоды был выбран DVD диск. Изначально планировалось использовать пластину из жесткого диска, но ее диаметр маловат (светодиоды были бы глубже в родном отражателе, это уменьшило бы угол свечения фонаря), да и провода пришлось бы тянуть в центральное отверстие (это не красиво, а просверлить пластину ЖД просто нечем). Пластины со светодиодами закреплены на диске термоклеем (испытывал 4 часа, ничего не отвалилось).

Сравнения (до слева, после справо)

Пятно свечения
Фото пятна света (расстояние одинаковое)
Внешний вид
Ближний свет
Ближний свет
Дальний свет
Дальний свет (фотография до модернизации не сохранилась)

Выводы:

• Есть потенциал для дальнейшего апгрейда (планирую установить круглый COB в середину для сокрытия надписей на DVD);
  • Угол свечения фонаря стал значительно шире, нет яркого пятна в центре;
  • В даль светит плохо, но идеален на небольших расстояниях;
  • Свет теплый белый (в отличие от большинства светодиодных фонарей), но слегка зеленит (именно слегка).

Мощность на данный момент замерить нечем (можно было, конечно, вольтметром, но забыл, а сейчас фонарь уже собран).
  • 05 января 2015, 23:03
Проживут они недолго — нет стабилизации тока или хотя-бы ограничения тока резистором
Итак, по паспорту светодиоды 5730 нормально работают при напряжении около 3В
По паспорту на светодиод подают ток, а не напряжение. Да и паспорт не от них.
  • 05 января 2015, 23:18
На светодиод подают ток, вызывающий падение напряжения
Оригинально! Тоже есть жменя таких диодов на платках продолговатых, долго не решаюсь что нибудь сделать )))
  • Draw
  • 05 января 2015, 23:14
Ребята, хоть и оффтоп малость… но — посоветуйте что хорошее в формате G4? В люстре 12 штук галогенок — разорение сплошное)) Уже 2 шт. перегорело — думаю потихоньку на светодиоды переходить.
Что скажете про такие?
  • splague
  • 05 января 2015, 23:41
Тоже вопрос СИЛЬНО интересует. Хотел вот эти попробовать: ebay.com/itm/390964226387
и брать надо Ac12v, если взять DC12v — гореть будут еле еле (или оставить 1 галогенную лампу по соседству)
  • splague
  • 07 января 2015, 16:35
DC12v почему еле еле? Вроде бы везде написано в описаниях, что должно ок работать.
  • vic197
  • 05 января 2015, 23:51
У галогенок рабочая температура ЕМНИП больше 200С, а светодиоду достаточно меньше сотни градусов чтобы ласты склеить. Потому и подход к обеспечению теплоотвода для галогенок и СИД тоже разный.
Если в двух словах — светодиодам в люстре для галогенок будет плохо.
  • Draw
  • 05 января 2015, 23:57
Лично у меня люстра с открытыми плафонами, вентиляция более чем достаточная думаю.
Эти не советую из-за их не ремонтопригодности. Лучше ищите на 5730/5630 — их хотя бы перепаять минутное дело, когда сгорят.
  • Russer
  • 07 января 2015, 14:50
я чет лампы как в обзоре задолбался перепаивать. 2-3 дня и опять светодиод выгорел. Уже штук 8 валяется, замучили. В чем причина понять не могу.
У меня в люстре дома стоят похожие. Такие, как на вашей картинке (7Вт кажется), торчат 4 шт по углам люстры и более слабые (2Вт) между ними ещё 8 шт. Итого 12 этих ламп хватает для освещения комнаты 4*5 метров.

Работают эти лапы у меня уже пол года. И вот эти самые, которые у Вас на картнке — уже 2 шт сгорели, более мелкие тоже 2 «сгорели». Что там сгорело и почему — не разбирал и не смотрел, ибо руки у меня не совсем из нужного места растут ))

Под «сгорели» я подразумеваю, что лампа неожиданно перестает светить ярко и свет у ней какой-то… ну я еле-еле вижу что она вообще включена — т.е. яркость теряет в сотни раз.

При этом проблемы с охлаждением явно есть — в этим угловым (ещё раз уточню, что они как у вас на картинке) руками прикоснуться хоть и можно, но вот держать на них руку дольше 1-2 сек — просто невозможно.
Очередные очумелые руки. Что характерно, фонарь даже на фото светит слабее. Зря потратили время и деньги.
  • 05 января 2015, 23:32
Немного слабее, но равномернее, и, уж точно, значительно дольше (КПД светодиодов во много раз больше галогеннки).
А деньги были потрачены еще давно.
  • abs524u
  • 05 января 2015, 23:35
Я против таких обзоров.
Я не узнал ничего об обозреваемом товаре.
Такого рода поделкам место на других сайтах.
Недавно же было обсуждение, место или не место таким обзорам на Муске, и специально ввели новый раздел сделано руками. Значит таки место. Разве что автор обзора не указал эту категорию в заголовке.
  • vic197
  • 05 января 2015, 23:35
Идея оригинальная, но вот полное игнорирование основ электроники вызывает удивление.
И теплоотвод из пластикового диска тоже как-то не так.
  • IVA2
  • 05 января 2015, 23:51
Я молчу про стабилизацию тока…
Но DVD диск выдержит нагрев? 5730 ведь около полуватта на каждом рассеивают, а их у вас 24, т.е. около 12 Вт. Расплавится все… Теплоотвода ведь совсем нет.
  • 05 января 2015, 23:54
а их у вас 24, т.е. около 12 Вт.
Откуда из 4Вт лампочки возьмутся 12Вт, причём поставлены ещё не все светодиоды.
  • elm79
  • 13 января 2015, 22:50
При переделке выкинули драйвер, который ограничивал ток и гонял светодиоды на 1/4 номинальной мощности, так что теоретически лишним ваттам есть откуда взяться.
На пальцах получается, что светики работают в заряженном фонаре с током меньше 50мА и рассеивают все вместе около тех же 4 Вт, что и было.
  • 06 января 2015, 01:15
Ничего не плавится, рукой держать нормально.
В статье не описывал расчеты, но, скорее всего, светодиоды потеряют 50-60% ресурса. Для фонаря и этого выше крыши.
  • stasv
  • 05 января 2015, 23:56
Кукуруза E14 8W 36 LED 5730 SMD и установка её в фонарь
Название никак не связано с обзором. Обзора лампы нет, в фонарь вставлялась не лампа
  • 05 января 2015, 23:58
Переделка лампы в фонарь :)
  • stasv
  • 06 января 2015, 01:34
Переделка ДВД диска в фонарь. )
  • Hecz
  • 05 января 2015, 23:58
Был бы у меня такой фонарь, я бы ксенон туда воткнул лучше)))
Применение ненужной лампочки конечно оригинальное, но всё-же автору стоит добавить в обзор предупреждение о том, что ни о ограничительных резисторах, ни о теплоотводе он в силу незнания не подумал.
  • elm79
  • 13 января 2015, 22:57
А Вы не подумали, что собранная конструкция будет хорошо работать и без них. В качестве ограничительного резистора выступает внутреннее сопротивление свинцового аккумулятора. Теплоотвод можно и не делать, всей мощности примерно 4Вт и осталось. Когда фонарь тухнет при 50% заряда аккумулятора — это, конечно, позор, но кризис на дворе, сэр, космические корабли уже ничего никуда не бороздят… :) Возвращаемся в колхоз
  • BestMC
  • 06 января 2015, 01:19
Автор, зачем ты это выложил?) Фонарь испортил, лампу испортил — так еще и делишься этим))
  • Sosedus
  • 06 января 2015, 01:36
ой случайно на минус нажал, хотел плюс поставить
я за Вас поставил :)
Порежьте все диоды по одному. Соедините все параллельно. Посчитайте, какой нужен суммарный ток для всех диодов, исходя из 70-80 мА на диод (это половина от номинала по паспорту, но больше не стоит из-за посредственного охлаждения). Внуть поставьте хотя бы lm317 в качестве источника тока. Цена вопроса 25р за стабилизатор + 8р резистор. В этом случае хотя бы диоды не загнуться быстро. А сейчас, уж извините, халтура какая-то получилась.
  • 06 января 2015, 04:56
без индивидуальных выравнивающих ток резисторов эта схема не сильно лучше нынешней. собственно, при такой (~двукратной) разнице напряжений стабилизатор малоотличен от общего резистора.
Ну как же не лучше. Как минимум будет стабилизация тока на одном уровне, в отличии от общего резистора. Да, если один диод сгорит, то на остальных ток увеличится, но это будет не так критично. Если уж делать совсем хорошо, то можно прикупить алюминиевое основание под 1 или 3-х ваттные диоды. Снизу приклеить радиатор. На диоды поставить линзы. Вместо обычных батареек использовать литий (2 штуки 18650 или одну 26650). Докупить платку для зарядки от USB. Аккумы использовать либо защищенные, либо купить плату для защиты от разряда. Можно даже драйвер купить для этих диодов, хотя как по мне стабилизатора тока вполне достаточно, вряд ли там будет больше 1,5А (даже если и больше, то ничего не мешает поставить несколько, все равно должно выйти дешевле). Места под все это добро должно хватить. Вот тогда это будет вполне годный фонарь. Вот только такая переделка будет стоить относительно дорого.
  • 07 января 2015, 01:33
при разнице напряжений почти вдвое общий резистор тоже неплохо стабилизирует ток.
Переделка такого фонаря в светодиодный связана с техническими трудностями с установкой теплоотвода, корпус то пластиковый. Конечно можно поставить слабенькие светодиоды питать их в пол силы, но тогда этот монстр будет светить как малюсенький наключник. Неудобно даже перед фонарем. Самое лучшее поставить в этот фонарь ксеноновый свет, места достаточно. Вот это будет настоящий апгрейд. Благо и тема соответствующая есть с таким же фонарем.
  • 06 января 2015, 10:44
Цель была не получить очередного монстра, которого неизвестно где использовать (с собой брать фонарь великоват, а для дома/дачи слишком мощно делать не нужно).
Если поставить этот фонарь в углу комнаты, то он зальет светом всю комнату. Если установить ксенон, то он будет заливать светом только одну точку.
Кроме того, у меня в нем живая батарея на 6В, менять её — тратить лишние деньги.
  • Robo
  • 07 января 2015, 00:26
онечно можно поставить слабенькие светодиоды питать их в пол силы,
Как раз стоит ставить мощные светодиоды.
  • tigra
  • 06 января 2015, 13:49
Подскажите, друзья!
1) Купила 5 шт. таких же лампочек, в одной лампочке светится только одна половина диодов, вторая — «молчит». При вскрытии прозрачного колпака и заглянув внутрь, все провода, конденсаторы, всё на месте, пайка в норме. Где ковырять? Сами пластинки с диодами из прозрачной колбочки не извлекаются — не за что зацепить.
2) Купили круглые светодиоды для замены перегоревшим в лампочки с алюминиевым радиатором. Заказали на 3Вт. А как проверить, что продавец не обманул? Может они на один ватт. Муж припаял 4 штуки в лампочку, ваттметр показал мощность около 5 Вт. Помогите разобраться чайникам:)
  • 06 января 2015, 14:23
Там же вроде вместо драйвера диодный мост с конденсатором.

Проверьте мультиметром цепь и компоненты. Только убедитесь, что конденсатор разряжен, чтобы 300В не словить.
  • 06 января 2015, 14:46
После отключения, этот конденсатор махом разряжается до 150В, а затем через 5сек напряжение снижается до безопасного значения, так что словить не получится. Гораздо опаснее отсутствие гальванической развязки при снятой колбе
  • 06 января 2015, 14:57
После отключения, этот конденсатор махом разряжается до 150В
Что-то я торможу. Почему? По условию лампочка «молчит», то есть в светодиоды конденсатор точно не разрядится.
Гораздо опаснее отсутствие гальванической развязки при снятой колбе
Да, забыл предупредить. Без колбы лампы такой конструкции не надо использовать.
  • 06 января 2015, 14:58
В лампочке горит половина светодиодов, т.е. одна ветка из двух параллельных.
Остаточный заряд быстро снимет резистор 1Мом (ёмкость-то мизерная)
  • 06 января 2015, 15:02
Я понял так: есть 5 лампочек. В одной горит половина диодов. Вторая [лампочка] — «молчит» полностью. Видимо 3 остальных работают.
  • tigra
  • 06 января 2015, 15:16
В лампочке горит половина светодиодов, т.е. одна ветка из двух параллельных
Да, именно такая ситуация
  • 06 января 2015, 15:29
Тогда прозванивать полоски с диодами.
С другой стороны, в икеа 7Вт E14 400 Люмен 149 руб.
  • asdfgh
  • 06 января 2015, 14:36
закреплены светодиоды был выбран DVD диск.
Теперь «Сваты» дают Ватты…
Сорри за каламбур
  • Motto
  • 03 марта 2015, 08:59
Никогда не берите у китайцев светодиодные лампы.
Я их поимел около 30 шт. всяких разных.
Годных было раз, два и обчелся.
Во первых они все мерцают.
Во вторых свет отдает в зелень.
У всех мощность меньше заявленной на треть, а то и больше.
Очень многие не могут работать с выключателями в которых неоновая подсветка, они слегка светятся в выключенном состоянии.

Светодиодные лампы берите в родной стране.
Они сертифицировны и отвечают всем нормам, хотя родина их тот же китай.
Эра, Навигатор, Jazzway, Gauss — очень неплохие лампы.

В Икее постоянно акции, можно светодиодную лампу купить менее, чем за 200 руб.
Полностью согласен, постоянно пишу обзоры ламп китайских на своем блоге LED Obzor, сравниваю их с сертифицированными лампами. В итоге получается брендовая лампа из русского магазина (чаще всего федеральный дискаунтер) окупит себя в 2 раза лучше, чем китайская неизвестного бренда. У китайской диоды плохие, долго не работают, драйвер плохой, мерцание есть и т.п. К тому же у китайцев с гарантией плохо, а у нас год дают, за счет этого риски получить плохую лампу снижаются.