Ручки для стеклянных крышек кастрюль и сковородок

Не так давно развалилась ручка крышки небольшой кастрюльки. Заказал замену с Али, пока шла посылка развалилась еще одна, а когда пришла развалилась третья.
В целом ручки нормальные, в быту часто нужные, да и ранее не обозревались (или я не нашел).

Незначительные подробности под катом.

Старая ручка

Старая ручка просто рассыпалась. Ей было около 11-12 лет (видимо, время пришло). Это и вынудило меня искать замену.
Старая ручка

Доставка

Оплатил 5 штук 3 февраля, уведомление пришло 9 марта. Трекалась посылка не на всем протяжении пути. Доставка заняла бы чуть меньше месяца, если бы не праздники. Но, в целом, нормальный результат для дешевой посылки.
Трек

Упаковка

Тут ничего необычного: желтый пакетик с пупырчатой пленкой внутри, а в нем 5 комплектов (на фото уже меньше), каждый в индивидуальном пакетике. Удобно, если нужно будет кому-то отдать одну из ручек.
Упаковка

Качество

Есть несколько недостатков:
  • Все металлические части магнитятся (цена как бы намекала);
  • Отсутствует силиконовый уплотнитель на винте;
  • Размер действительно небольшой (как и указано в описании, диаметр ручки 4см).

Ну и ужасного качества фото. Слева новая ручка, справа старая. Видно, что уплотнителя не хватает.
Внешний вид

Установка

Установка максимально простая, справится даже ребенок. Отворачиваем остатки старой ручки, прикручиваем новую. Все.
Стоит лишь заметить, что я оставил старый винт, шайбу и уплотнитель потому, что они просто идеально подходят к крышке.
Для сравнения крышки с новой (слева) и старой (справа) ручками.
Сравнение ручек

Вывод

Вполне себе нормальные ручки. После нескольких циклов готовки и мойки ничего не отвалилось. Стоимость ручки значительно ниже стоимости новой крышки, так что приобретение абсолютно оправдано. Единственное о чем стоит помнить, так это об их малом размере. Если развалилась ручка на большой крышке, то имеет смысл переставить на нее ручку с крышки по-меньше, а затем уже ставить приобретенную ручку.
Готовый результат

Убивать газовой горелкой ради обзора не стал, хотя мне и интересно как поведет себя пластмасса. Если кто-то готов попортить атмосферу за меня, то милости просим :)
  • yurok
  • 12 марта 2016, 12:08
иногда полезная штука… у меня тока они не разваливаются :)
и в заголовке поправьте «Крыжек»
  • 12 марта 2016, 12:13
Спасибо, поправил.
Благодарю! Не знал что такие ручки есть в продаже, буду покупать. :)
Я в магазине мебельной фурнитуры беру ручки для шкафчиков.
Пластмассовые…
да я тоже ставил, но эти как раз как будто тут и стояли :)
  • sergk
  • 12 марта 2016, 15:27
У нас комплектом по 3 штуки продают в модных в прошлом магазинчиках «все по 5-10-и так далее».
Качество очень среднее, металл тонкий, руками можно погнуть, но к счастью форма такая что установленную погнуть сложно. Пластмасса нормально так себе плавится и горит, но крышку ведь никто на огонь саму по себе не ставит ;)
Так что брать можно, но у нас штатные ручки к крышкам служат хорошо, пока еще ни одна не сгорела и не распалась, крышки чаще от кошек страдают — уже пару штук разлетелось, хотя сам ронял и хоть бы что… А кошка как уронит так бзинь и только осколки из-под плиты выгребаем :(
  • 13 марта 2016, 05:00
Собака — друг человека. Верная и полезная тварь. Кошка — так, мерзопакостное присосавшееся. Когда-то служили вместо мышеловок и знали свое место. А сейчас, то посуду разбить, то нагадить во всех мыслимых и немыслимых местах.
  • gedem
  • 13 марта 2016, 07:12
Собака полезна только если ты на крайнем севере на них ездишь. Или если ты заводчик собак. А просто в городе собака — это та же кошка, только больше и выгуливать надо.
  • GGAllin
  • 13 марта 2016, 19:10
Друг, который может сожрать? (бла-бла-бла… воспитание… кококо… вы сами виноваты)
А насчёт «нагадить во всех местах» — щас по весне оттаяла полезная деятельность собачек и их свинот-хозяев.
  • 12 марта 2016, 12:15
К сожалению, этот товар теперь недоступен!
Вот 39 рублей.
  • 12 марта 2016, 14:54
У меня по приведенной ссылке магазин другой, а на вашем скрине не понятно какой магазин.
Это ссылка из обзора
  • 12 марта 2016, 16:02
Купи его.
Ну теперь и у меня недоступно. )
  • 12 марта 2016, 18:18
У тебя на скрине в посте на который я ответил тебе сразу написано что не доступно. sorry, thus item бла-бла-бла.
ступил, во блин. )
  • maxx001
  • 12 марта 2016, 12:27
У кого ашан рядом — 11 руб крышки. Но не блестящие. Просто пластик разноцветный.
  • Setjet
  • 12 марта 2016, 12:34
Тоже брал в Ашане рублей за 20. Простые из пластика без гламурного металлического ободка, поворачиваются открывая дырку для пара — со своими прямыми функциями справляются на ура!
  • 12 марта 2016, 12:38
Можно ссылку? Не видел там ни разу.
  • 12 марта 2016, 13:01
Я тоже просто в соседнем хозмаге взял за 30р (диаметр 45мм), для точно такой же крышки.

Но они все какие то хлипенькие, резьба прям по мягкому пластику ((
  • gslava
  • 12 марта 2016, 14:06
В офлайне, в любом хозмаге и магазинах торгующих посудой, продаются подобные крышки.
Качество и стоимость в ассортименте. Есть прям откровенное дерьмо, а есть и шикарные, с отделкой из полированной нержавейки.
  • 13 марта 2016, 05:05
Почему Вы пишете крышки? Вы имеете ввиду ручки для крышек?
Спасибо закажу, на даче как раз советский электрокофейник с крышкой без ручки пылится.
Кстати в гипермаркетах типа магнит продают запасные крышки с ручками, в фикспрайсе есть: www.fix-price.ru/buyers/catalog/item/5022434/
  • 12 марта 2016, 12:57
Фигня редкостная.
Как раз взял из-за ручки, ручка эта прожила дня 3.
В ней резьба в пластмассе нарезана, не затянуть нормально, через сутки уже болталась на третий день просто разломилась.
  • 13 марта 2016, 05:08
Да конструкция и материаллы должны быть соответствующими. Пластик термостойкий с металлической втулкой с резьбой, и металлический диск там не так просто для красоты. Он там нужен — для добавления градиента температуры.
  • Vostok
  • 12 марта 2016, 12:48
Если кому-то нужны такие ручки, продаются в магазинах (и на рынках), российского производства (поддержи отечественного производителя). Простенькие, но не надо ждать посылок.
  • 9go
  • 12 марта 2016, 13:04
Боюсь, что данный товар из той категории о которой надо писать не сразу после покупки, а, хотя бы, после пары-тройки месяцев использования по назначению. Может оказаться не практичной вещью — облезет, поржавеет или развалится. Влага и перепады температур для дешевых китайских «причандал» непереносимое испытание
Пишу спустя 5 месяцев после покупки. Болт заржавел сильно, а сама ручка в первозданном виде.
покупал крышку в Востоке, тоже болт сильно заржавел, а это вредно. Где бы заказать болт нержавеющий или купить сразу с нержавеющим?
  • eSCream
  • 12 марта 2016, 13:10

Крышки не плохие, да и резьба не пластиковая. Но чтобы служила дольше, нельзя затягивать сильно. Иначе лопнет как на фото (в данном случае через месяц использования).
  • Savrik
  • 12 марта 2016, 14:11
Купил на рынке, прикрутил — через месяц у болта началась нехилая коррозия… Хорошо, что не выбросил родной, заменил — все четко
Спасибо за обзор, не знал что есть отдельно. Закажу обязательно. Лови +
Спасибо! Заказал несколько штук, есть куда применить.
Также отломалась ручка на крышке сковороды. Сделал из резиновой крышки от физраствора. Второй год. Просто я лентяй.
Жена сказала — мне нужна новая крышка, так как у этой сломалась ручка. Я сказал — крышка то целая, ручка сча будет. Воспользовался мудростью предков — просто прикрутил саморезом с шайбой пробку от вина. Сделано было «временно». Работает уже год.
Выглядит вот так www.samsoberi.ru/uploads/posts/2015-09/1442554571_2.jpg Фото не мое
  • makks
  • 17 апреля 2016, 23:49
To tiunintiunin
И как температуру держит? Можно фото в готовом виде?
Вчера как раз получил вот такие: https://aliexpress.com/item/item/2015-3-Sets-X-Home-58mm-Diameter-Silver-Tone-Metal-Base-Pot-Lid-Knob/32584221113.html посимпатичней. Шарик метал(не краска)цельный.
  • 12 марта 2016, 16:05
Спс. И размер больше. Закажу. Тем более ценник по 50р за штуку. Интересно не облезет ли и не будет ли ржаветь.
  • altzw
  • 12 марта 2016, 16:51
судя по картинкам, 58мм — это диаметр не ручки, а детали под ней, той, что к крышке прижимается.
а сама ручка, судя по всему, такого же размера.
  • 12 марта 2016, 18:18
да. Это я понял. Мне такую и надо на 2 сковородки.
Решил внедрить на крышку ручку.При установке возникла небольшая проблема.Подумал болт короткий, но оказалось в самый раз, Шайба тонкая с каймой изготовлена для того чтобы она вогнулась при сборке.Болт очень мягкий, похож на алюминий.Шлитц на болтике срывается на ура.После установки ручка смотрится отлично.Посмотрю сколько прослужит.
  • lop
  • 12 марта 2016, 16:54
А вот это вещь действительно нужная и полезная очен многим людям.
О, классно, закажу! Спасибо за наводку!
А то я, по ленивости, вместо расплавившейся ручки пробку от шампанского саморезом прикрепил. :)
Удобно, но не красиво :)
Это-ж надо так! Точно такие-же кастрюли и точно такую-же ручку купил для одной крышки.
Спустя 5 месяцев ручка как и была, ничего не облезло-не отломилось, болт заржавел после недели пользования (старый выкинул не подумав), но пока ещё не сгнил :)
  • makks
  • 18 апреля 2016, 00:00
Попробую для такой же цели в магазине «Метизы» взять винтики из нержавейки. Сосед брал для моторной лодки — морская вода не съедает и ценник вполне человечный.
А что ещё можно этими крышками закрывать?
Вот нашёл:
Пакет содержание:
1 * Универсальный посуда горшок крышкой ручку.
Это же для горшка? Нужно дочке купить
  • lev777
  • 12 марта 2016, 20:38
Вот спасибо! 2 дня назад отпала думал что делать. Теперь закажу точно!!!
Спасибо за обзор. Сломались ручки на цептер, ручка с термометром. Посмотрел оригинал 1000 рублей, стал искать на алиэкспресс нашёл только такие которые указаны в обзоре и комментариях выше. Но они не подходят у них разное крепление. Ручки в итоге нашёл в фаберлик по 300 рублей, так же с температурным датчиком.
www.faberlic-moskva.ru/assortiment/faberlic/dom/posuda-17007.htm
Поставил себе на всю посуду, красивые и удобные. Но рекомендую снимать их перед мойкой в посудомоечной машине, именно от этого умерли ручки цептер.
  • BestMC
  • 13 марта 2016, 09:11
Снимать ручку перед мойкой?
  • 13 марта 2016, 11:09
А смысл в термометре? Если в кастрюле что-то кипит — температура ~100°С. Остальные режимы — выдумки маркетолухов, чтобы объяснить завышенную цену.
Хотя китайцы тут сплоховали, добавить в ручку примитивный биметаллический градусник стоит копейки, а продаваемость бы повысилась.
Ещё можно в ручку вставить компас и наплести в сопроводительном тексте какой-нибудь феншуйни.
Но полезнее был бы таймер в ручке…
  • Ingling
  • 13 марта 2016, 19:37
Давным-давно у меня была съёмная магнитная ручка от тефаль, очень удобно крышки складировать было. Одна на все, отщёлкивалась сжатием фиксатора. Так и не могу нигде их найти.
  • Vipeg
  • 14 марта 2016, 21:04
Какой винт применён? На вид М6, вроде? Какой винт длины? Хочу купить отдельно винты из нержавейки.
  • 16 марта 2016, 17:51
6x15, но пройдет и 6x25 (внутри ручки свободное место).
Немного не в тему — а никто не встречал свисток на чайник? Есть хороший чайник, но поставили боком его на сильный огонь и родной свисток расплавился пластик. Теперь осталась только круглая железка, которая одевается на носик чайника.
  • NKSoft
  • 17 мая 2017, 11:56
А винт не ржавеет через n месяцев??
  • belazov
  • 10 ноября 2019, 13:05
Выточил на токарном из ясеня, вбил гайку, прикрутил винтом из нержи, покрыл маслом льна — офигенно! Не нагревается, не рассыпается, пластиком перегретым не воняет. 2 года пользуюсь.